Inicio / CADA / 19º CAMPEONATO NACIONAL U16 – 18 Y 19 DE NOVIEMBRE DE 2017

19º CAMPEONATO NACIONAL U16 – 18 Y 19 DE NOVIEMBRE DE 2017

DESCARGA: BOLETIN INFORMATIVO Nº 36 -17 Campeonato Nacional U16

Fecha:  18 y 19 de Noviembre de 2017
Organiza: Federación Atlética Metropolitana
Fiscaliza: Federación Atlética Metropolitana

Inscripciones: La Confederación Argentina de Atletismo comunica que las inscripciones de los equipos para este evento, deberán realizarse únicamente por la Web de la CADA. El único sistema de inscripciones habilitado es el que está implementado por la web, para ésto, los atletas deberán estar registrados en el fichaje nacional.

Se recuerda que deben colocar las marcas oficiales en cada una de las pruebas del año 2017 El cierre de las mismas será el día Martes 14 de Noviembre a las 20.00 hs

Las bajas y cambios se realizaran hasta el viernes 17 a las 18 hs mediante el correo electrónico administracion@cada-atletismo.org

Participantes: Por Reglamento de CADA Varones y Mujeres – atletas de 14 y 15 años a cumplir en el año de la competencia. La edad mínima de participación es de 13 años.

Podrán realizar hasta 3 (tres) pruebas individuales y ambas postas. En las carreras individuales de más de 200 m sólo se permitirá participar en una de ellas por día.

Premiación: La misma se realizará al finalizar cada prueba. Por tal motivo se recomienda concurrir  al llamado y de no poder hacerlo que lo represente un compañero para no demorar la ceremonia.



Aranceles:       De acuerdo a lo fijado por la Asamblea de CADA el valor es de $ 400 por Federación.

Pruebas:           De acuerdo al Reglamento de CADA para esta categoría las pruebas y medidas son

 

Varones Mujeres
80 m 80 m
200 m 200 m
5 x 80 m 5 x 80 m
8 x 200 m mixta

3 curvas por andarivel partida 4×400

600 m 600 m
2.400 m 2.400 m
110 m c/v (0,84) 80 m c/v (0,76)
295 m c/v (0,84) 295 m c/v (0,76)
1.500 m c/obst (0,76) 1.500 m c/obst (0,76)
Largo Largo
Alto Alto
Garrocha Garrocha
Triple Triple

 



 

con zona partida a 16 m – Tabla a 10 m con zona partida a 16 m – Tabla a 8 m
Bala (4 kg) Bala ( 3 kg)
Disco (1 kg) Disco (750 gr)
Jabalina (600 gr) Jabalina (400 gr)
Martillo (4 kg) Martillo (3 kg)
Octatlón Hexatlón

 

 

Alturas:            Alto Varones                1,40 m  de 5 en 5 hasta 1,70 m   luego de 3 en 3

Alto Mujeres                1,30 m  de 5 en 5 hasta 1,50 m   luego de 3 en 3

Garrocha Varones           2,20 m  de 10 en 10 hasta 3,00 m luego de 5 en 5

Garrocha Mujeres           2,10 m  de 10 en 10 hasta 2,80 m luego de 5 en 5

 

Reglas:             1) En las pruebas de 80m, 200 y 80 cv se realizan serie y final, mientras que 600 m, 2400 m, 295 m c/v y 1.500 m c/obstáculos, se realizarán finales por tiempo.

 2) Recordamos la aplicación del Art. 142.4 “Abstención de participar” del Reglamento de Competición IAAF. No pudiendo participar nuevamente bajo ningún concepto los atletas sancionados. La excepción médica solamente se podrá realizar con certificado específico de imposibilidad momentánea y otro de apto para competir otorgado exclusivamente por el médico oficial de la competencia.



 

PROGRAMA HORARIO

 (Incluye Pruebas Combinadas)

 

Sábado 18 de Noviembe

09.15 80 m c/v Mujeres Series
09.15 Lanzamiento Martillo Varones FINAL
09.15 Salto con Garrocha Varones FINAL
09.35 110 m c/v Varones Series
10.00 2.400 m llanos Mujeres FINAL
10.30 2.400 m llanos Varones FINAL
10.50 Lanzamiento Jabalina Mujeres FINAL
10.50 Salto en largo Mujeres FINAL
11.00 80 m llanos Mujeres Series
10.30 80 m llanos Varones Series
14.30 80 m llanos Varones Octa 1
14.30 Lanzamiento Jabalina Varones FINAL
15.00 Salto con Garrocha Mujeres FINAL
15.00 Salto en Largo Varones Octa 2
15.00 110 m c/v Varones FINAL
15.15 80 m c/v Mujeres Hexa 1
15.30 80 m c/v Mujeres FINAL
15.30 Salto en largo Varones FINAL
15.40 Lanzamiento Bala Varones Octa 3
15.40 Salto Alto Mujeres Hexa 2
15.45 80 m llanos Varones FINAL
16.00 80 m llanos Mujeres FINAL
16.30 Salto Alto Varones Octa 4
16.30 Lanzamiento Bala Mujeres Hexa 3
16.30

 

16.50

3.000 m Marcha

5.000 m Marcha Lanzamiento Bala

Mujeres

Varones Mujeres

FINAL

FINAL FINAL

17.15 Posta 5 x 80 m Mujeres FINAL
17.40 Posta 5 x 80 m Varones FINAL



 

 

Domingo 19 de Noviembre

 

09.00 Lanzamiento Disco Varones FINAL
09.30 Salto en Largo Mujeres Hexa 4
09.30 1.500 m c/obstáculos Mujeres FINAL
09.50 1.500 m c/obstáculos Varones FINAL
10.15 Salto Triple Mujeres FINAL
10.15 Lanzamiento Jabalina Mujeres Hexa 5
10.15 110 m c/v Varones Octa 5
10.30 200 m Mujeres Series
10.45 Salto con Garrocha Varones Octa 6
10.55 200 m Varones Series
11.20 600 m llanos Mujeres Hexa 6
11.40 Salto Triple Varones FINAL
11.40 Lanzamiento Martillo Mujeres FINAL
14.15 Salto en Alto Mujeres FINAL
14.30 Lanzamiento Jabalina Varones Octa 7
14.30 295 m c/v Mujeres FINAL
14.50 295 m c/v Varones FINAL
15.15 Lanzamiento Disco Mujeres FINAL
15.15 600 m llanos Varones Octa 8
15.30 600 m llanos Mujeres FINAL
15.30 Lanzamiento Bala Varones FINAL
15.30 Salto en Alto Varones FINAL
16.00 600 m llanos Varones FINAL
16.30 200 m Mujeres FINAL
16.45 200 m Varones FINAL
17.45 Posta 8 x 200 m Mixta FINAL

 



Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

ACUERDO DE TRABAJO ENTRE EMDER Y FEDERACION MARPLATENSE DE ATLETISMO

EMDeR – FMA El pasado 10  de noviembre el Ente Municipal de Deportes y Recreación …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: