Inicio / CADA / 48° Campeonato Nacional U 20, 15° Campeonato Nacional U 23, Torneo Internacional Semana del Mar

48° Campeonato Nacional U 20, 15° Campeonato Nacional U 23, Torneo Internacional Semana del Mar

DESCARGAR: Boletin Informativo N 32-Nacionales U-23 y U-20- REFORMULADO VERSION 2

BOLETIN INFORMATIVO N° 32/18                                              Las Varillas, 7 de octubre de 2018                                                                     

 

FECHA:  Viernes 2 y Sábado 3 de noviembre del 2018

LUGAR: Estadio Atlético “Justo Román” del Parque Municipal de los Deportes de Mar del Plata.

ORGANIZA: Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires

Federación Marplatense de Atletismo

FISCALIZA:                                      Asociación Civil de Jueces y Auxiliares de Atletismo de Mar del Plata

INSCRIPCIONES:                            La Confederación Argentina de Atletismo comunica que las inscripciones de los equipos para el evento, deberán realizarse indefectiblemente por la web de la C.A.D.A., como único sistema de inscripciones habilitado, por lo cual los atletas deberán estar fichados en los registros de la Confederación.

Cierre:    martes 30 de octubre del 2018 a las 12.00 horas

Información:       administración@cada-atletismo.org

RATIFICACIONES                          Deberán realizarse en el estadio atlético “Justo E. Román”, sección de Dirección del torneo,  el día jueves  1 de noviembre de 16.00 a 19.00 horas, por orden de llegada de cada delegación.

EDAD:                                                  U 20: edad mínima 16 años a cumplir en el año de la competencia

                                                               U23: edad mínima 17 años a cumplir en el año de la competencia

PARTICIPACION:                           Sin límites de pruebas.

PAUTAS TECNICAS:                     En atención a la excepcionalidad de la realización de los dos eventos nacionales en forma conjunta, la C.A.D.A. ha establecido las siguientes pautas técnicas a utilizar:

  • Los atletas solamente pueden participar en una sola categoría.
  • En líneas generales competirán ambas categorías en el mismo lugar, pero la clasificación se realizará por separado. Recibiendo premios todas las pruebas y ambas categorías.
  • En las carreras de 100, 200 y 400 llanos y 100 y 110 con vallas, competirán en series y finales en cada categoría.
  • En las carreras desde 400 c/v y 800 metros en adelante competirán en series finales por tiempo, juntos los atletas de ambas categorías de acuerdo a sus antecedentes de ranking y la clasificación final será por tiempos en cada categoría.
  • En los concursos de saltos y lanzamientos todos competirán en la misma prueba, con los implementos de cada categoría, clasificando a la ronda final como es habitual los 8 mejores de cada categoría.
  • En relevos de la categoría U-23 cada Federación podrá completar la integración con atletas de la U-20, aunque los mismos hubieren participado en pruebas individuales en su categoría.

PREMIACION:                                 La premiación de cada prueba se realizará al culminar  la misma. Por ello se recomienda concurrir al llamado y en caso de no poder, que lo represente un compañero u oficial para no retrasar la ceremonia.

ARANCEL:                                         Las Federaciones provinciales, por su participación, deberán abonar los aranceles correspondientes de  cada Campeonato Nacional ($500 C/U) a la organización o por transferencia a la cuenca de CADA (Banco Macro-Cuenta 3-3710940143970-3 CBU 2850371230094014397031—CUIT 30-65927795-2)

TORNEO SEMANA DEL MAR

                                                               Participación. Únicamente podrán intervenir los atletas participantes en los Campeonatos Nacionales y los atletas extranjeros que la C.A.D.A. pudiera autorizar.

                                                               Premiación. Se tomarán en  cuenta los resultados del Campeonato Nacional U-23. Los premios a otorgarse en esta edición del Semana del Mar serán: mejor performance masculina, mejor performance femenina y a cada atleta que supere récords del torneo Semana del Mar en las competencias individuales.

PROGRAMA HORARIO:  ver detalle en el anexo I

TABLA DE RECORDS:  ver detalle en el anexo II (se enviará en próximo boletín)

ALOJAMIENTO: ver detalle en el anexo III (se enviará en próximo boletín)

CONTACTOS  En caso de necesitar canalizar alguna inquietud, podrá realizarse por los siguientes medios electrónicos:

 

 

 

Sr. Rubén Aguilera    r-aguilera@uolsinectis.com.ar

Pr. Alexis E. Abot  alexisabot@hotmail.com

Sr. Gabriel Muñiz  gabrielmu_iz@hotmail.com

Dr. Diego Dadin   ddadinatletismomdp@hotmail.com

s próximos días se comunicara información adicional sobre estadísticas y referencias para alojamiento y comidas para facilitar la tarea de las federaciones.

 

 

ANEXO I

 PROGRAMA HORARIO

 

Viernes 2

Mañana

 

HORA PRUEBA CATEGORIA ETAPA
8.00 10.000 metros marcha Varones U 23 Final
  10.000 metros marcha Varones U 20 Final
  10.000 metros marcha Mujeres U 23 Final
  10.000 metros marcha Mujeres U 20 Final
9.00 100 mts con vallas Mujeres Hepta U 23 Parcial 1
  100 metros con vallas Mujeres Hepta U 20 Parcial 1
  Lanzamiento de jabalina Mujeres U 23 Final
  Lanzamiento de jabalina Mujeres U 20 Final
  Salto Largo Mujeres U 23 Final
  Salto Largo Mujeres U 20 Final
9.15 100 mts con vallas Mujeres U 23 FINAL
9.30 100 mts con vallas Mujeres U 20 FINAL
9.45 110 mts con vallas Varones U 23 FINAL
  Salto en Alto Mujeres Hepta U 23 Parcial 2
  Salto en Alto Mujeres Hepta U 20 Parcial 2
10.00 110 mts con vallas Varones U 20 Series
10.15 100 mts llanos Varones Deca U 23 Parcial 1
  100 mts llanos Varones Deca U 20 Parcial 1
10.30 400 mts llanos Varones U 23 Series
10.40 400 mts llanos Varones U 20 Series
10.50 400 mts llanos Mujeres U 23 Series
11.00 400 mts llanos Mujeres U 20 FINAL
  Salto en Largo Varones Deca U 23 Parcial 2
  Salto en Largo Varones Deca U 20 Parcial 2
  Lanzamiento de Jabalina Varones U 23 Final
  Lanzamiento de Jabalina Varones U 20 Final
  Lanzamiento de Bala Varones Deca U 23 Parcial 3
  Lanzamiento de Bala Varones Deca U 20 Parcial 3
11.15 5000 mts. llanos Mujeres u-20 Final
12.00 100 mts llanos Varones U 23       Series
12.10 100 mts llanos      Varones U 20 Series
12.20 100 mts llanos Mujeres U 23 FINAL
12.30 100 mts llanos Mujeres U 20 Series

 

Viernes 2

Tarde

 

HORA PRUEBA CATEGORIA ETAPA
13.30 110 mts c vallas Varones U 20 Final
14.00 Salto con Garrocha Varones U 23 Final
  Salto con Garrocha Varones U 20 Final
  Lanzamiento de Disco Mujeres U 23 Final
  Lanzamiento de Disco Mujeres U 20 Final
  Salto en alto Varones Deca U 23 Parcial 4
  Salto en alto Varones Deca U 20 Parcial 4
  Lanzamiento de Bala Mujeres Hepta Parcial 3
  Lanzamiento de Bala Mujeres Hepta Parcial 3
14.00 100 mts llanos Varones U 23 Final
14.10 100 mts llanos Varones U 20 Final
14.20 100 mts llanos Mujeres U 20 Final
14.40 400 mts llanos Varones U 23 Final
14.50 400 mts llanos Varones U 20 Final
15.00 400 mts llanos Mujeres U 23 Final
15.15 400 mts llanos Varones Deca U 23 Parcial 5
  400 mts llanos Varones Deca U 20 Parcial 5
15.45 200 mts llanos Mujeres Hepta U 23 Parcial 4
  200 mts llanos Mujeres Hepta U 20 Parcial 4
16.00 1500 mts llanos Varones U 23 Final
16.15 1500 mts llanos Varones U 20 Final
16.30 1500 mts llanos Mujeres U 23 Final
  1500 mts llanos Mujeres U 20 Final
  Salto Largo Varones U 23 Final
  Salto Largo Varones U 20 Final
  Lanzamiento de Disco Varones U 23 Final
  Lanzamiento de Disco Varones U 20 Final
16.50 10000 mts llanos Varones U 23 Final
  10000 mts llanos Varones U 20 Final
  10000 mts llanos Mujeres U 23 Final
17.50 Relevo 4×100 Varones U 23 Final
18.00 Relevo 4×100 Varones U 20 Final
18.10 Relevo 4×100 Mujeres U 23 Final
18.20 Relevo 4×100 Mujeres U 20 Final

 

Sábado 3

Mañana

 

HORA PRUEBA CATEGORIA ETAPA
9.00 110 mts c vallas Varones Deca U 23 Parcial 6
  110 mts c vallas Varones Deca U 20 Parcial 6
  Salto en largo Mujeres Hepta U 23 Parcial 5
  Salto en largo Mujeres Hepta U 20 Parcial 5
  Lanzamiento de Bala Varones U 23 Final
  Lanzamiento de Bala Varones U 20 Final
9.30 400 mts c vallas Varones U 23 Final
9.45 400 mts c vallas Varones U 20 Final
  Lanzamiento de Disco Varones Deca U 23 Parcial 7
  Lanzamiento de Disco Varones Deca U 20 Parcial 7
10.00 400 mts c vallas Mujeres U 23 Final
  Salto Triple Mujeres U 23 Final
  Salto Triple Mujeres U 20 Final
10.15 400 mts c vallas Mujeres U 20 Final
10.30 200 mts llanos Varones U 23 Series
10.45 200 mts llanos Varones U 20 Series
  Lanzamiento de Jabalina Mujeres Hepta U 23 Parcial 6
  Lanzamiento de Jabalina Mujeres Hepta U 20 Parcial 6
11.00 200 mts llanos Mujeres U 23 Series
11.15 200 mts llanos Mujeres U 20 Series
  Salto con garrocha Varones Deca U 23 Parcial 8
  Salto con garrocha Varones Deca U 20 Parcial 8
11.45 800 mts llanos Varones U 23 Final
12.00 800 mts llanos Varones U 20 Final
  Salto Triple Varones U 23 Final
  Salto Triple Varones U 20 Final
  Lanzamiento de Martillo Mujeres U 23 Final
  Lanzamiento de Martillo Mujeres U 20 Final
12.15 800 mts llanos Mujeres U 23 Final
12.30 800 mts llanos Mujeres U 20 Final
12.45 800 mts llanos Mujeres Hepta U 23 Parcial 7
  800 mts llanos Mujeres Hepta U 20 Parcial 7
13.00 3000 mts c obstáculos Varones U 23 Final
  3000 mts c obstáculos Varones U 20 Final
13.30 3000 mts c obstáculos Mujeres U 23 Final
  3000 mts c obstáculos Mujeres U 20 Final

 

Sábado 3

Tarde

 

HORA PRUEBA CATEGORIA ETAPA
14.30 200 mts llanos Varones U 23 Final
  Lanzamiento de Martillo Varones U 23 Final
  Lanzamiento de Martillo Varones U 20 Final
  Salto en Alto Varones U 23 Final
  Salto en Alto Varones U 20 Final
  Salto con Garrocha Mujeres U 23 Final
  Salto con Garrocha Mujeres U 20 Final
14.45 200 mts llanos Varones U 20 Final
15.00 200 mts llanos Mujeres U 23 Final
15.15 200 mts llanos Mujeres U 20 Final
  Lanzamiento de Bala Mujeres U 23 Final
  Lanzamiento de Bala Mujeres U 20 Final
15.30 5000 mts llanos Varones U 23 Final
  5000 mts llanos Varones U 20 Final
  Lanzamiento de Jabalina Varones Deca U 23 Parcial 9
  Lanzamiento de Jabalina Varones Deca U 20 Parcial 9
16.00 5000 mts llanos Mujeres U 23 Final
  Salto en alto Mujeres U 23 Final
  Salto en alto Mujeres U 20 Final
16.30 3000 mts llanos Mujeres U 20 Final
16.45 1500 mts llanos Varones Deca U 23 Parcial 10
  1500 mts llanos Varones Deca U 20 Parcial 10
17.00 Relevo 4×400 Varones U 23 Final
17.15 Relevo 4×400 Varones U 20 Final
17.30 Relevo 4×400 Mujeres U 23 Final
17.45 Relevo 4×400 Mujeres U 20 Final

 

 

CAMARA DE LLAMADAS

El ingreso a las pruebas se realizará indefectiblemente por la Cámara de Llamadas designada según el siguiente esquema:

PRUEBAS INGRESO

A CAMARA

INGRESO

A PISTA

PRUEBAS INGRESO

A CAMARA

INGRESO

A PISTA

Carreras

Llanas

30 min 15 min Saltos

Horizontales

45 min 30 min
Postas 35 min 20 min Saltos

Verticales

45 min 30 min
Lanzamientos 45 min 30 min Salto con

Garrocha

60 min 45 min

 

 

ALTURAS Y PROGRESION EN SALTOS

U 23 – U 20

 

ALTO DAMAS 1.50 a 1.65

1.65 hasta 1.74

Más de 1.74

de a 5 centímetros

de a 3 centímetros

de a 2 centímetros

ALTO CABALLEROS 1.70 a 2.00

2.00 hasta 2.09

Más de 2.09

de a 5 centímetros

de a 3 centímetros

de a 2 centímetros

GARROCHA DAMAS 2.80 a 3.20

3.20 hasta 3.60

Más de 3.60

de a 20 centímetros

de a 10 centímetros

de a 5 centímetros

GARROCHA CABALLEROS 3.20 a 3.80

3.80 a 4.50

Más de 4.50

de a 20 centímetros

de a 10 centímetros

de a 5 centímetros

 

 

CARRERAS

En las pruebas de  400 metros con vallas y 800  mts. llanos –inclusive- en adelante si es necesario confeccionar series, las mismas  se  integrarán una con las mejores marcas y la otra con las marcas restantes, la clasificación final será por tiempo.

Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

RESULTADOS COMPLETOS NACIONAL U20 Y U23, Mar del Plata 2018

DESCARGAR: RESULTADOS NACIONAL U 23 y U 20 Resultados Del Campeonato Nacional U20 Y U23 Mdq …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: