Inicio / CADA / BOLETIN INFORMATIVO Nº 13/19 – 99° CAMPEONATO NACIONAL MAYORES 26, 27 Y 28 abril 2019

BOLETIN INFORMATIVO Nº 13/19 – 99° CAMPEONATO NACIONAL MAYORES 26, 27 Y 28 abril 2019

DESCARGA: https://www.cada-atletismo.org/wp-content/uploads/BOLET%C3%8DN-N%C2%B0-13-19-99%C2%B0-Campeonato-Nacional-Mayores-2019-ACTUALIZADO.pdf

FECHA:                     26, 27 Y 28 abril 2019
LUGAR:                     Pista Solado Sintético
INSCRIPCIONES:       La Confederación Argentina de Atletismo comunica que las inscripciones de los equipos para este evento, deberán realizarse únicamente por la Web de la CADA.

El único sistema de inscripciones habilitado es el que esta implementado por la web, para esto, los atletas deberán estar registrados en el fichaje nacional.

El cierre de las mismas será el día martes 23 de abril a las 12.00 hs.

Para más información: administracion@cada-atletismo.org.

Se recuerda que todos los Atletas, Entrenadores y Jueces deben contar con su licencia de CADA actualizada para poder participar.

CONFIRMACIÓN: Es obligatorio realizar la confirmación de participación o bajas de los atletas al  arribo de las  delegacione Las bajas para el día domingo deben ser confirmadas antes de las 18.00 hs. del día sábado .No se admitirán cambios durante el torneo que no sean por sustitución de atletas. Recordamos la aplicación del artículo 142.4, “Abstención de participar”, del Reglamento de Competición IAAF no se permitirá participar en ninguna otra prueba, incluidas las postas a aquellos casos en que a) se haya dado una confirmación definitiva de que el atleta participaría en una prueba, pero luego no lo hizo b) un atleta se haya calificado en una ronda preliminar de un evento para participar en otra posterior, pero luego se abstiene de participar” En caso que esa no participación se deba a alguna lesión o enfermedad momentánea sólo se admitirán Certificados Médicos emitidos por el médico de la organización, certificada de imposibilidad temporaria y certificado de apto para competir posteriormente.

EDAD:                       Edad mínima 17 años.

PARTICIPACIÓN: Los atletas Mayores no tienen límites de pruebas, en caso de competir atletas de la categoría U18 lo harán con las limitaciones de su categoría.

PREMIACIÓN:            La premiación de cada prueba se realizará ni bien finalice la misma. Por tal motivo se recomienda concurrir al llamado y de no poder hacerlo que lo represente un compañero para no demorar la ceremonia.

ARANCELES:             Se recuerda que las Federaciones deberán abonar el arancel de CADA para Campeonatos Nacionales. Este importe será debitado de la cuenta de cada federación para luego ser pagado directamente a la CADA.

ALOJAMIENTOS y

COMIDAS:                La ciudad de C del Uruguay cuenta con una gran cantidad de lugares de alojamientos y comidas, por separado se adjunta detalles de los mismos.

CAMARA DE LLAMADA: Se recuerda que el ingreso a las pruebas se producirá indefectiblemente por la Cámara de Llamada según el siguiente esquema.

 

 

Pruebas Ingreso a Cámara Ingreso a Pista Pruebas Ingreso a Cámara Ingreso a Pista
Carreras llanas 30’ 15’ Saltos

Horizontales

45’ 30’
Postas 35’ 20’ Salto en Alto 45’ 30’
Lanzamientos 45’ 30’ Salto c/Garrocha 60’ 45’

 

 

 

ALTURAS:

 

 

 

ALTO VARONES

 

1.80 mts a 2,00 mts 2,00 mts.a 2,15 mts 2,15 mts en adelante

 

De 10 cm en 10 cm

De 5 cm. en 5 cm.

De 3 cm en 3 cm.

 

ALTO MUJERES

1,45 mts. a 1,65 mts. 1,65 mts. En adelante De 5 cm. en 5 cm.

De 3 cm. en 3 cm.

GARROCHA VARONES 4.30 mts. a 4,70 mts 4,70 mts en adelante De 20 cm en 20 cm.

De 10 cm en 10 cm.

GARROCHA MUJERES 3.20 mts. a 3,60 mts. 3,60 mts. en adelante De 20 cm. en 20 cm. De 10 cm en 10cm.

 

CARRERAS:

PROGRAMA HORARIO

Viernes 26 de Abril de 2019

 

16.00 hs 800 mts llanos Mujeres Final
Salto c/garrocha Varones Final
Lanz.de Martillo Varones Final
16.15 hs. 800 mts llanos Varones Final
16.30 hs 5000 mts llanos Mujeres Final
17.00 hs 5000 mts llanos Varones Final

Sábado 27 de Abril de 2019

 

10.00 hs 100 mts. c/vallas Mujeres Series
Lanzamiento Jabalina Mujeres Final
10.30 hs. 110 mts. c/vallas Varones Series
Salto en largo Mujeres Final
10.45 hs. 400 mts. llanos Mujeres Series
11.00 hs. 400 mts. llanos Varones Series
12.00 hs. Lanzamiento Jabalina Varones Final
14.00 hs. 100 mts llanos Varones Decatlon (I)
14.10 hs. 100 mts llanos Varones Semifinal

 

14.30 hs. 100 mts llanos Mujeres Semifinal
15.00 hs. 100 mts c/vallas Mujeres Heptatlon (I)
 

15.10 hs.

Salto en Largo 100 mts. c/vallas Varones Mujeres Decatlon (II) Final
Salto c/garrocha Mujeres Final
 

15.30 hs.

Salto en Alto 110 mts. c/vallas Mujeres Varones Heptatlon (II) Final
Lanz de la Bala Varones Decatlon (III)
15.45 hs. 100 mts. llanos Lanz de la Bala Mujeres Mujeres Final (*) Heptatlon (III)
15.55 hs. 100 mts. llanos Varones Final (*)
Salto en largo Varones Final
16.05 hs. 400 mts. llanos Mujeres Final
Lanzamiento Disco Varones Final
Salto en Alto Varones Decatlon (IV)
16.15 hs. 400 mts. llanos Varones Final
16.25 hs. 200 mts llanos Mujeres Heptatlon (IV)
Lanzamiento Bala Mujeres Final
16.40 hs Posta 4 X 100 mts Mujeres Final
16.55 hs. Posta 4 x 100 mts Varones Final
17.30 hs. 3000 mts c/obst. Mujeres Final
17.50 hs. 3000 mts c/obst. Varones Final
18.15 hs. 400 mts llanos Varones Decatlon (V)

 

Domingo 28 de Abril de 20198

 

09.30 hs. 110 mts c/vallas Varones Decatlon (VI)
10.00 hs. Lanz del Disco Varones Decatlon (VII)
Salto en Largo Mujeres Heptatlon (V)
10.45 hs. 400 mts. c/vallas Varones Final
Lanzamiento Bala Varones Final
11.00 hs 400 mts c/vallas Mujeres Final
Lanz de Jabalina Mujeres Heptatlon (VI)
Salto c/garrocha Varones Decatlon (VIII)
11.15 hs. 200 mts. llanos Mujeres Series
11.35 hs. 200 mts. llanos Varones Series
12.00 hs. 800 mts llanos Mujeres Heptatlon (VII)
12.45 hs. Lanz de Jabalina Varones Decatlon (IX)
14.00 hs. Lanz de Martillo Mujeres Final
14.15 hs. Salto triple Mujeres Final
Salto en Alto Varones Final
14.35 hs. 200 mts. llanos Mujeres Final
14.50 hs. 200 mts. llanos Varones Final
15.05 hs. 1500 mts llanos Varones Decatlon (X)
Salto triple Varones Final
15.30 hs. 1500 mts. llanos Mujeres Final
Lanz del Disco Mujeres Final
Salto en Alto Mujeres Final
16.00 hs. 1500 mts. llanos varones Final
16.45 hs. Posta 4 x 400 mts Mujeres Final
17.00 hs Posta 4 x 400 mts Varones Final

 

TARIFARIO ALOJAMIENTOS

 

 

ALOJAMIENTOS

Categ. Tipo Single Doble Triple Cuádr. Observaciones
ANTIGUA POSTA DEL TORREON

Almafuerte 799

(03442) 432618

 

HTL

Boutique

Sup $ 1600 $ 2200 $ 2400  

——-

A/A. Pileta climatizada, Wifi, Cochera limitada, desayuno continental. No aceptan mascotas.
Est ——– $ 1800 ——-
LOURD MARY

Posadas 829

(03442) 421200

HTL

Boutique

Sup ——- $ 2000 ——- ——- X 5 $ 2300, x 6 $ 2400,

x 7 $ 2500.

No aceptan mascotas.

Est $ 1200 $ 1700 $ 1900 $ 2300
GRAN TEXIER HOTEL CASINO

Eva Perón 114 – (03442) 422852/425586

 

«««

Sup $ 1825 $ 2000

$ 2500

$ 2600

$ 3070

$ 3840 Suite $ 3400

Salón Reina Ana, Sala de Reunión. Desayuno continental, wi-fi, cochera.

Est $ 1250 $ 1560 ——- $ 2490
CARLOS 1º

Eva Perón 117 –

(03442) 426776 – 433145

 

««

 

—–

 

CERRADO

GRAN LITORAL

Rocamora 1406

(03442)425644

 

««

 

$ 1265

$ 1485

$ 1815

 

$ 1815

 

$ 2145

A/A, desayuno, piscina, cochera cerrada $ 150. Consultar DESCUENTOS
RIO HOTEL

B. Mitre 170 (03442) 426755

 

««

 

—–

 

$ 750

 

$ 1000

 

$ 1200

 

$ 1300

Desayuno $ 100 p/pers-. Aire Acondicionado $ 10 p/h

No aceptan mascotas

VIRREY HOTEL

J. J. González 2053 (03442) 440017

 

««

Sup $1220 $1790 $ 2100 $ 2400 x5 $ 2600

Incluye Desayuno, A/A y Cochera cerrada.

Est $1030 $ 1525 ——- ——-
DEL SOL (Caseros, Ruta 39) Calle 15 Nº 363 –

(03442) 156 47390

 

«

 

—–

 

$ 550

 

$ 900

 

$ 1200

 

$ 1400

X5 $ 2000. TV, AA, Wi-Fi.

Calefacción, desayuno incluido

AGORA

Maipú 67

(03442) 450585

APH

«««

Sup —— $ 2490 $ 2890 $ 3346 AA, desayuno, piscina, cochera, spa, gimnasio.
Est ——- $1990
LA DELFINA

Carosini 138

(03442) 428270

APH

«««

 

—–

 

——

 

——-

 

——

 

$ 2000

 

Cochera, Desayuno seco.

MILLENNIUM

21 de noviembre 340 –

(03442) 154 58273

APH

««

 

—–

 

$ 1800

 

$ 2200

 

$2400

 

$ 2700

Cocheras limitadas, wi-fi, ropa blanca, desayuno seco.
ADRIANO

Juana Arzurduy 260

(03442) 156 27894

 

APH

««

 

——-

 

$ 1400

 

$ 1800

 

$ 2400

X 6 $ 3600

Desayuno Seco, Mucama, Estacionamiento. No aceptan mascotas

CIRCULO APART HTL

Malvar y Pinto 517 (03442) 422842

APH

««

 

—–

 

$ 480

 

$ 960

 

$1440

 

$ 1920

 

Convenios

DUPLEX URUGUAY

Sarmiento 504

(03442) 426813

APH

««

 

—–

 

——-

 

——-

 

——-

 

$ 1650

X6 $ 1750.

Cochera cerrado, wi-fi, TV c/cable, AA

DUPLEX URUGUAY

Sarmiento 504

(03442) 426813

APH

««

 

—–

 

——-

 

——-

 

——-

 

$ 1650

X6 $ 1750.

Cochera cerrado, wi-fi, TV c/cable, AA

 

FAMILY’S BUNGALOWS

C. Publica 2980 – (03442) 442226

APH

««

 

—–

x2 $ 1750, x3/4 $ 2200,

x5 $ 2950, x6 $ 3500

Quincho, pileta, wi-fi y AA. Desayuno seco y mucama. No mascota
BONATO

Rocamora 1266

(03442) 427621

APH

«

 

—–

$ 850 $ 1300  

$ 1500

 

$1750

X5 $ 1950, x6 $2100, x7

$2200.DESCUENTOS

$ 800 $ 1150
EL VIEJO DUPLINO

Cdor Rubisnky y Proyectada – (03442) 156 55905

APH

«

 

—–

 

X6 $ 1500

Cochera, Parque piscina, parrilla, wifi.
RIO SOL

Bv. Yrigoyen 474

(03442) 427602

APH

«

Dto. —— $ 1700 $ 1850 $ 2000 X5 $ 2150 , x6/7 $ 2300
Bgw —— $ 1200 $ 1350 $ 1500 X5 $ 1650 , x6/7$ 1800
ANTIGUA FONDA

España 172

(03442) 433734

 

Hostería

««

 

—–

 

$ 1050

 

$ 1600

 

$ 1850

 

$ 2100

Desayuno, wi-fi, Ropa de cama, AA $60 p/d.

Aceptan mascotas pequeñas

MITRE

B. Mitre 949 (03442) 429754

Hostería

««

 

—–

 

$ 950

 

$ 1400

 

$ 1600

 

$ 1800

x 5 $ 2000, x 6 $ 2200,

x 7 $ 2400

AA, cochera.

LA POSADA

M. Moreno 166 (03442)425461

 

RES. B

 

—–

 

$600

 

$ 950

 

$ 1200

 

$1500

 

 

LISTADO GASTRONOMIA

 

 

CERVECERIAS ARTESANALES DIRECCION TELEFONO
7 COLINAS Estrada 838 (03442) 432811
AMBAR 25 de Mayo 181 (03442) 155 35419
BIGUA CERVECERIA ARTESANAL Galarza 977 (011) 3061 3676
CLUB CERVECERO Av. Paysandú 271
DRAKKAR BREW PUB Artusi 755 (03442) 439424
TRÄCTOR CERVEZA ARTESANAL BAR Artusi y Carosini (03442) 155- 39608
CONFITERIAS DIRECCION TELEFONO
BARTOLO BAR 3 de Febrero y San Martín (03442) 427162
BELLA VISTA 9 de Julio 749 (03442) 432788
CAFÉ AL PASO Alberdi y 21 de noviembre (03442)
FILIPPO CAFÉ + BISTRO 25 de Mayo 147 (03442) 155-31409
LA RIS           Galarza y Urquiza (03442) 437846
RODZINA 9 de Julio y Republica de Líbano
BOLICHES DIRECCION TELEFONO
BUFALO DISCO 25 de Mayo 130 (03442) 424255
DIOSA GITANA Larroque 27
LOUIS ANTRO Juan Perón 132
TAJ MAHAL 9 de Julio y Larroque (03442) 433222

 

DRUGSTORE DIRECCION TELEFONO
A TODA HORA Galarza 1231
DIA Y NOCHE Bv. Yrigoyen y Urquiza
DRUGSTORE III 9 de Julio e Isaías Torres
PARADOR PLAZA San Martin y 3 de Febrero
PARADISE Parador Sur (Isla del Puerto)
PARADOR NORTE Parador Norte (Isla del Puerto)
PUCARA Galarza 658
TILCARA DRUGSTORE BAR Galarza 72
FAST FOOD DIRECCION TELEFONO
CARRITO SUPER LOMO Tibileti 790 – Club Parque Sur (03442) 156- 21994
SANDUBA Galarza 375 (03442) 433518
PARRILLAS DIRECCION TELEFONO
EL MONUMENTO Bv. Sansoni 2227 (03442) 443448
LA GRUTA Ruta 14 Km 126 (03442) 430453
LA SEGUNDA Bv. Sansoni y Stilman (03442) 441076
PIZZERIAS DIRECCION TELEFONO
9696 España 160 (03442) 428753
BIG LOLA Rocamora y Eva Perón (03442) 450055
BRU-VA Estrada y Congreso de

Tucumán

(03442) 427585
DON QUIJOTE Juan Perón y Ereño (03442) 433999
EL ARCA Leguizamón 180 (03442) 428000
GUAY-ARI Alem 148 (03442) 428363
LA RUSITA Galarza 581 (03442) 427083
MOJITO Eva Perón 46 (03442) 451818
PAPA LUIGGI 21 de Noviembre 38 (03442) 433624
PIZZERIA LA GATA ALEGRIA Rocamora 1274 (03442) 428500
PIZZERIA LA PEATONAL Rocamora y Urquiza (03442) 422040
PIZZERIA SAN REMO 9 de Julio 835 (03442) 427225 / 432111
PUBS DIRECCION TELEFONO
BWANA BAR Bv. Sansoni 2047 (03442) 155-53197
EL ARCA Leguizamon 180 (03442) 428000
GROW BREWERY Urquiza y Galarza (03442) 437805
LA CUADRA BILLAR Dr. Reibel 40 (03442) 155-29038
PUBS DIRECCION TELEFONO
LA PREVIA CLUB RESTO BAR 8 de Junio 887 (011) 3555-7830
LA SALAMANCA, BAR BOTANICO Combatientes de Malvinas 949 (03442) 156 – 77698
LA TABERNA Rocamora 410 (03442) 429918
NATIVO BAR & RESTO Mitre 764 (03442)
WINNER POOL BAR Rocamora 667
ZEVRA BAR Posadas 599 (03442) 422407
RESTAURANTES DIRECCION TELEFONO
7 COLINAS DEL RIO Parador Sur – Isla del Puerto (03442) 154 – 15124
BAJO LLAVE 929 (solo con reservas) Artusi 929 (03442) 424840

 

BONHOMIA RESTOBAR Av. Paysandú y Mitre (03442) 424942
COMEDOR CASEROS Ruta 39 y 23 – Acceso a Caseros (03442) 492086
CHELIN RESTAURANTE DE CAMPO Ruta 42 – camino vecinal Talita (03442) 156-24419
DANUBIO AZUL San Martín y 3 de Febrero (03442) 423244
DOLORES COSTA CAFÉ RESTOBAR Erausquín 18 (03442) 155-06970
EL BUFFET DEL CLUB ROCAMORA Bv. Yrigoyen y Santa María de Oro (03442) 451455/427367
EL NUEVO CONVENTILLO DE BACO España 193 03442)15655913/15549695
EL PORTEÑITO Perú 281 (03442) 421053
EROS RESTO BAR Galarza 451 (03442) 15512749
JUSTO JOSE Ruta 14 Km.129-Termas Concepción (03442) 438524
LA DELFINA Eva Perón 121 (03442) 433240/429468
LA RIS           Galarza y Urquiza (03442) 437846
LO DE DIEGO (Club Social) San Martín 735 (03442) (03442) 156-73800
LOS OLIVOS Ruta 14 Km 135 (03442) 154-88283
PALACIO SAN JOSÉ Palacio San José (03442) 155-04852
PANZA VERDE PIZZA BAR Parador Norte – Isla del Puerto
PIMIENTA NEGRA 9 de Julio 1124 (03442) 433354 / 450805
SAZON 9 de julio 1703 (03442) 155-57039
TOTEM GASTROBAR BV Yrigoyen 520 (03442) 154-65871
ROTISERIAS Y COMIDAS PARA LLEVAR DIRECCION TELEFONO
CHE DOÑA (Pizzas para llevar) Bv. Díaz Vélez 137 (03442) 443135
COMO PIACE España 121 (03442)438515
DESDE MI COCINA Rocamora 574 (03442) 450597
EL ANZUELO Bv. Yrigoyen 1256 (03442) 429856/421089
CASA NOSTRA (Pizzas para llevar) Eva Perón 200 (03442) 425737
EL CANGURO Galarza 1061 (03442) 430144
FRATELLO (Pizzas para llevar) Alberdi y M. Moreno (03442) 427543
LA CROQUETA Galarza 1061 (03442) 426862
LA ROSITA Alberdi 715 (03442) 432611
LA TIA MARIA 9 de Julio 1077 (03442) 450068
GUAY-ARI (Pizzas para llevar) Alem 148 (03442) 428363
TIA BEBA Alberdi 604 (03442) 432411
ME GUSTA Galarza y Perú

San Martín y Rivadavia

(03442) 429806 // 422426
PORTOFINO 8 de Junio 1000 (Esq. Carosini) (03442) 155-84651
VERO SABORES Galarza 1598 (03442) 432122
YAMPACE Combatientes de Malvinas 339 (03442) 432266

RES

Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

RESULTADOS CAMPEONATO MARPLATENSE U23 & U18, 6 de Julio

Resultados Del Marplatense U23 U 18   Fecha: 06/07/2019 –  06/07/2019   Siglas-Lugar: MDP U23U18 …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: