Inicio / CADA / COPA NACIONAL DE MAYORES COPA NACIONAL U20, 12 y 13 de Octubre de 2019

COPA NACIONAL DE MAYORES COPA NACIONAL U20, 12 y 13 de Octubre de 2019

FECHA: 12 y 13 de Octubre de 2019

LUGAR: Pista Solado Sintético del CENARD

ORGANIZA: Federación Atlética Metropolitana por Delegación de CADA

FISCALIZA: Federación Atlética Metropolitana

 

INSCRIPCIONES: La Confederación Argentina de Atletismo comunica que las inscripciones de los equipos para este evento, deberán realizarse únicamente por la Web de la CADA.

El único sistema de inscripciones habilitado es el que esta implementado por la web, para esto, los atletas deberán estar registrados en el fichaje nacional

Para más información: administracion@cada-atletismo.org

El cierre de las mismas será el día martes 8 de Octubre a las 20.00 hs.

 

CONFIRMACIÓN: El día viernes por la mañana en el CENARD hasta las 19.00 hs.

 

EDAD: Copa de Mayores, edad mínima 18 años Copa de U-20 edad mínima 16 años

 

PARTICIPACIÓN: En las Copas Nacionales de Mayores el límite de pruebas por atletas será de: 6 (seis) en total.

 

PREMIACIÓN: La premiación de cada prueba se realizará ni bien finalice la misma. Por tal motivo se recomienda concurrir al llamado y de no poder hacerlo que lo represente un compañero para no demorar la ceremonia.

 

ARANCEL: Se recuerda que las Instituciones deberán abonar el arancel de CADA para Copas Nacionales de $ 700 por institución y $ 140 por cada atleta.

Las mismas se realizaran depositando y/o transfiriendo en nuestra cuenta bancaria y después de realizarla informamos a info@webfam.com.ar sobre la cantidad de atletas abonados para confeccionar la factura

Todo aquel que no haya informado el pago hasta el jueves 13, no podrá competir de dicho Campeonato

EL PAGO DEBE REALIZARSE MEDIANTE DEPÓSITO BANCARIO O TRANSFERENCIA BANCARIA EN LA CUENTA CORRIENTE N° 014136/3007/5 DEL BANCO DE GALICIA Y BUENOS AIRES, SUCURSAL BOEDO. CBU: 0070007820000014136353, A NOMBRE DE LA FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA, CUIT 30653097286.

 

CAMARA DE LLAMADA: Se recuerda que el ingreso a las pruebas se producirá indefectiblemente por la Cámara de Llamada, ubicada en las proximidades de la llegada según el siguiente esquema.

 

Pruebas

Carreras llanas Saltos Horizontales

Ingreso a Cámara

30´

45´

Ingreso a Pista

15´

30´

Salto en Alto 45´ 30´
Salto con Garrocha 45´ 30´
Lanzamientos 45´ 30´
Postas 35´ 20´

 

ALTURAS

ALTO VARONES 1,70 m. a 1,95 m de 5 cm en 5 cm – 1,95 m a 2,10 m de 3 cm en 3 cm – 2,10 m en adelante de 2 cm en 2 cm

ALTO MUJERES 1,50 m a 1,60 m de 5 cm. en 5 cm – 1,60 m a 1,75 mts de 3 cm. en 3 cm – 1,75 m en adelante de 2 cm. en 2 cm

GARROCHA VARONES 3,00 m. a 3.90 m. de 15 cm. en 15 cm – 3.60 m. en adelante de 10 cm. en 10 cm -.

GARROCHA MUJERES 2.20 m a 3,20 m de 20 cm. en 20 cm – 3.10 m. en adelante de 10 cm. en 10 cm –

En las pruebas de 5.000 y 10.000 metros habrá un tiempo límite. En caso de no terminar la competencia en dicho tiempo los atletas que sigan corriendo deberán abandonar la pista sin tiempo alguno.

 

Prueba Mujeres Varones
5.000 23.30 21.00
10.000 49.00 42.00

 

Las postas deberán RATIFICAR el día de la competencia

 

SABADO 12 DE OCTUBRE DE 2019

PROGRAMA HORARIO

09.00 hs. 10.000 metros llanos Varones y Mujeres Final         Salto en Largo u20 Varones Final
09.30 hs.                                                                                  Salto c/garrocha Mujeres Final
10.40 hs. 100 m c/vallas Mujeres Final                                    Salto en Largo Mayores Varones Final
11.00 hs. 110 m c/vallas Varones Final
11.25 hs. 100 m Llanos Mujeres Series
12.05 hs. 100 metros Varones Series                                        Martillo Mujeres Final
13.00 hs.                                                                                   Martillo Varones Final

ALMUERZO

.14.00 hs. 400 m llanos Mujeres Final x Tiempo                        Salto en Largo Mujeres Final
Lanzamiento Bala Mujeres Final
14.40 hs  400 m llanos Varones Final x Tiempo                        Salto c/garrocha Varones Final
15.45 hs. 100 m llanos Mujeres Final                                        Lanzamiento Bala Varones Final
16.00 hs. 100 m llanos Varones Final                                        Salto en Largo u20 Mujeres Final
16.15 hs. 1.500 mts Mujeres Final
16:50 hs. 1.500 mts Varones Final
18.00 hs. Posta 4×100 m Mujeres Final
18.20 hs. Posta 4×100 m Varones Final

DOMINGO 13 DE OCTUBRE DE 2019

08.00 hs. 10.000 metros marcha                                           Var. Y Muj. Final Mayores y U-20
09.00 hs. 3.000 m c/obst. Mujeres Final                                    Disco Mujeres Final
Salto Triple Mujeres Final

09.20 hs. 3.000 m c/obstáculos Varones Final
09.50 hs  400 m c/vallas Mujeres Final                                      Salto en Alto Varones Final
10.10 hs. 400 m c/vallas Varones Final
10.45 hs  200 m llanos Mujeres Series                                      Lanzamiento Jabalina Varones Final
11.20 hs. 200 m llanos Varones Series

ALMUERZO

14:00 hs. 800 metros Mujeres Final                                          Lanzamiento Jabalina Mujeres Final Salto en Alto Mujeres Final
14.30 hs. 800 metros Varones Final
15.40 hs  200 metros Mujeres Final                                          Disco Varones Final
15.45 hs. 200 metros Varones Final
16.00 hs. 5.000 m llanos Varones y Mujeres Final                     Salto Triple Varones Final 18:00 hs 3.000 m llanos Mujeres U20
18.00 hs. Posta 4 x 400 m Mujeres Final
18.20 hs. Posta 4 x 400 m Varones Final

Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

FESTIVAL 3000 METROS LLANOS EN PISTA “JORGE MONIN”, 30 de Noviembre del 2019

    Fechas:                                   Sábado 30 de Noviembre del 2019. Lugar:                                    Estadio atlético …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: