Inicio / CADA / EQUIPO NACIONAL DE MAYORES Y BOLETÍN INFORMATIVO

EQUIPO NACIONAL DE MAYORES Y BOLETÍN INFORMATIVO

Equipo Nacional de Mayores 2018

DESCARGAR LISTADO: Equipo Nacional de Mayores 2018

Mayores M 100 Caracassis Jorge Oscar 38497695 MALGO FMARP BA ARG 27/10/1994 10.76
Mayores M 100 Simo Jose Salvador 41688930 CEF60 BA ARG 13/2/2001 10.96
Mayores M 100 Ruscio Geronimo 39556699 CACHI BA ARG 2/6/1996 11.44
Mayores M 100 Suetta Pablo Esteban 35140727 AAATL FMARP BA ARG 14/5/1990 11.16
Mayores M 200 Larregina Elian Gaspar 42492270 CEF30 BA ARG 20/2/2000 21.88
Mayores M 200 Simo Jose Salvador 41688930 CEF60 BA ARG 13/2/2001 22.07
Mayores M 200 Ruscio Geronimo 39556699 CACHI BA ARG 2/6/1996 22.57
Mayores M 200 Suetta Pablo Esteban 35140727 AAATL FMARP BA ARG 14/5/1990 22.69
Mayores M 400 Iarritu Josué Agustin 34883902 MALGO FMARP BA ARG 17/11/1989 50.44
Mayores M 400 Larregina Elian Gaspar 42492270 CEF30 BA ARG 20/2/2000 47.82
Mayores M 400 Perez Tomas Federico 35407587 EMDAL BA ARG 7/12/1990 49.51
Mayores M 400 Lalanne Leonel 41078361 CIMA FMARP BA ARG 6/5/1998 50.40
Mayores M 800 Fernandez Juan Pablo 30961195 JMCOR FMARP BA ARG 23/4/1983 1.56.66
Mayores M 800 Gauna Brian Miguel 38257471 JMCOR FMARP BA ARG 15/2/1994 2.01.75
Mayores M 800 Lalanne Leonel 41078361 CIMA FMARP BA ARG 6/5/1998 1.57.41
Mayores M 800 Pensa Natalio Emmanuel 34589734 QUIRO FAM
BA
ARG 19/8/1989 1.53.75
Mayores M 1500 Lacamoire Diego Javier 41106394 MALGO FMARP BA ARG 9/5/1998 3.52.50
Mayores M 1500 Corsico Manuel 38550396 AUYEB BA ARG 28/10/1994 3.57.92
Mayores M 1500 Michia Marcelo Alejandro 36537863 AAGAB BA ARG 23/6/1991 3.56.91
Mayores M 1500 Pensa Natalio Emmanuel 34589734 QUIRO FAM
BA
ARG 19/8/1989 3.47.23
Mayores M Garrocha Vlek Santiago 35776220 VRE ABAH BA ARG 22/2/1991 4.80
Mayores M 5000 Urrutia Juan Manuel 37237442 UNCTA ATAND BA ARG 31/3/1993 15.13.56
Mayores M 5000 Michia Marcelo Alejandro 36537863 AAGAB BA ARG 23/6/1991 15.21.89
Mayores M 5000 Luero Matias Fernando 33486074 JMCOR FMARP BA ARG 12/3/1988 15.10.99
Mayores M 5000 Fernandez Guerrero Jose Ignacio 32970404 JMCOR FMARP BA ARG 20/3/1987 15.08.61
Mayores M 5000 Diaz Reynaldo Daniel 37819024 JMCOR FMARP BA
TDF
ARG 14/9/1993 15.10.00
Mayores M 10000 Lopez Martin Ivan 36383312 MALGO FMARP BA ARG 6/11/1991 31.18.92
Mayores M 10000 Nuñez Franco 27873175 TROTE FMARP BA ARG 12/1/1980 32.22.45
Mayores M 10000 Vergara Leonel Javier 32482287 JMCOR FMARP BA ARG 21/7/1986 33.23.83
Mayores M 10000 Tersano Carlos Emiliano 34217077 JMCOR FMARP BA ARG 29/11/1988 32.36.22
Mayores M 110 C/V Ainiceder Gonzalo Agustin 42203108 MALGO FMARP BA ARG 13/10/1999 16.23
Mayores M 110 C/V Carrera Agustin 33902722 UNLPL APLAT BA ARG 7/11/1988 14.27
Mayores M 110 C/V Mavolo Franco 37903044 CEFTL BA
LPA
ARG 3/6/1995 14.74
Mayores M 400 C/V Leiva Glas Lautaro Luis 42828690 MALGO FMARP BA ARG 1/9/2000 58.38
Mayores M 400 C/V Gonzalez Agustin Nicolas 43303106 MALGO FMARP BA ARG 17/2/2001 58.96
Mayores M 400 C/V Parodi Juan Fernando 38427157 CCCAM BA ARG 4/8/1994 59.22
Mayores M 400 C/V Mavolo Franco 37903044 CEFTL BA
LPA
ARG 3/6/1995 56.45
Mayores M 3000 C/Obst Negro Lucas Oscar 31298028 TFyCP BA ARG 10/10/1984 09.50.50
Mayores M 3000 C/Obst Salazar Rodrigo 41134877 CCCAM BA ARG 19/8/1998 09.55.83
Mayores M Alto Dimaro Diego 36342790 CSSM BA ARG 24/3/1992 2.00
Mayores M Alto Ruiz Lucas Nicolas 39335471 EMAB7 BA ARG 28/1/1996 1.80
Mayores M Alto Avila Juan Carlos 32764864 CMDB1 BA ARG 13/11/1986 1.75
Mayores M Largo Santinelli Ildarraz Francisco 41097038 AM19B BA ARG 23/6/1998 6.98
Mayores M Largo Acha Federico Alberto 33912769 MALGO FMARP BA ARG 16/7/1988 7.02
Mayores M Triple Dimaro Diego 36342790 CSSM BA ARG 24/3/1992 14.99
Mayores M Bala Bustamante Belisario 38551410 AAATL FMARP BA ARG 9/12/1994 13.92
Mayores M Bala Muga Eric Fernan 39094149 CCCAM BA ARG 6/10/1995 12.89
Mayores M Bala Morelli Alejandro Gabriel 33369130 CTFED ABAH BA ARG 15/3/1988 12.35
Mayores M Disco Muga Eric Fernan 39094149 CCCAM BA ARG 6/10/1995 42.39
Mayores M Disco Mujica Raul Alejandro 35042754 UNLPL APLAT BA ARG 2/2/1990 46.20
Mayores M Disco Fontaiña Carlos Ignacio 38951097 UNCTA ATAND BA ARG 4/8/1995 42.16
Mayores M Jabalina Losada Santiago 43666831 CMUAL BA ARG 29/8/2001 50.71
Mayores M Jabalina Avila Juan Carlos 32764864 CMDB1 BA ARG 13/11/1986 50.68
Mayores M Jabalina Toledo Braian Ezequiel 37810629 CEFEB BA ARG 8/9/1993 75.72
Mayores M Martillo Sarmiento Martin Enrique 31638418 JMCOR FMARP BA ARG 23/5/1985 48.53
Mayores M Martillo Lupo Martin 34322840 JMCOR FMARP BA ARG 20/4/1989 48.12
Mayores M Marcha 10 Km Cano Ceres Juan Manuel 33099403 CIMA FMARP BA
SDE
ARG 12/12/1987 41.09
Mayores M Decathlon Cabral Nicolas Gabriel 39600117 EMAT BA ARG 12/7/1996 5500
Mayores F 100 Garabenta martina 43514681 AMGAL BA ARG 18/10/2001 13.13
Mayores F 100 Zillotti Camila 39516204 CACHI BA ARG 23/2/1996 12.35
Mayores F 100 Velazquez Mariela 40398791 CMDB1 BA ARG 6/7/1997 12.59
Mayores F 200 Hernandez Betiana Clarivel 39555490 EMAD BA ARG 21/10/1996 25.78
Mayores F 200 Del Portico Johana 36272949 CACHI BA ARG 15/7/1991 25.75
Mayores F 200 Alzogaray Rocio Anabel 42949458 EMAGV BA ARG 25/10/2000 26.42
Mayores F 200 Velazquez Mariela 40398791 CMDB1 BA ARG 6/7/1997 26.40
Mayores F 400 Hernandez Betiana Clarivel 39555490 EMAD BA ARG 21/10/1996 56.73
Mayores F 400 Del Portico Johana 36272949 CACHI BA ARG 15/7/1991 58.81
Mayores F 400 Rossio Catalina 37867206 LEGRO FMARP BA ARG 4/2/1993 60.32
Mayores F 400 Garcia Maia Delfina 42454515 ARENA FMARP BA ARG 17/2/2000 61.63
Mayores F 800 Peralta Grisel 41098161 AUYEB BA ARG 30/9/1998 2.18.30
Mayores F 800 Borelli Mariana 37343093 MALGO FMARP BA ARG 30/10/1992 2.08.95
Mayores F 800 Romero Damaris 38529496 AUYEB BA ARG 18/11/1994 2.21.06
Mayores F 800 Prosiuk Maria Paula 26648523 MALGO FMARP BA ARG 20/5/1978 2.15.75
Mayores F 1500 Levaggi Micaela 41307462 MALGO FMARP BA ARG 12/8/1998 4.22.77
Mayores F 1500 Rodriguez Tamara 42093473 AUYEB BA ARG 7/1/2000 4.48.23
Mayores F 1500 Romero Damaris 38529496 AUYEB BA ARG 18/11/1994 4.50.01
Mayores F 1500 Borelli Mariana 37343093 MALGO FMARP BA ARG 30/10/1992 4.31.65
Mayores F 5000 Borelli Florencia 37343094 MALGO FMARP BA ARG 30/10/1992 16.07.50
Mayores F 5000 Rodriguez Tamara 42093473 AUYEB BA ARG 7/1/2000 18.17.33
Mayores F 5000 Rodriguez Jennifer 41098139 AUYEB BA ARG 30/8/1998 18.20.11
Mayores F 5000 Cejas Karen Marianela 36361786 AAGAB BA ARG 8/2/1992 18.10.97
Mayores F 10000 Doblas Maria Andrea 22916319 CIMA FMARP BA ARG 1/4/1973 40.58.55
Mayores F 10000 Borelli Florencia 37343094 MALGO FMARP BA ARG 30/10/1992 34.09.29
Mayores F 10000 Zanuzzi Carolina Natalia 27950037 AALPL APLAT BA ARG 14/1/1980 36.44.42
Mayores F 10000 Cejas Karen Marianela 36361786 AAGAB BA ARG 8/2/1992 37.48.6
Mayores F 100 C/V Aguirre Dolores 43799385 CSDEL BA ARG 2/10/2001 16.68
Mayores F 400 C/V Rossio Catalina 37867206 LEGRO FMARP BA ARG 4/2/1993 69.29
Mayores F 400 C/V Rodriguez Maria Belen 43851445 AM19B BA ARG 7/11/2001 69.50
Mayores F 3000 C/Obst Silva Talia Belen 41676981 EGJUN AJUN BA ARG 5/12/1998 12.08.29
Mayores F Alto Orchani Sofia 43514605 AMGAL BA ARG 13/7/2001 1.50
Mayores F Alto Ocampos Silvina Itati 39443838 CALYF AROSA BA ARG 10/5/1996 1.55
Mayores F Largo Ubiedo Andrea 35827847 UNLPL APLAT BA ARG 24/4/1991 5.99
Mayores F Largo Ocampos Silvina Itati 39443838 CALYF AROSA BA ARG 10/5/1996 5.17
Mayores F Largo Holgado Indiana 44460487 MALGO FMARP BA ARG 9/10/2002 5.35
Mayores F Triple Ocampos Silvina Itati 39443838 CALYF AROSA BA ARG 10/5/1996 11.91
Mayores F Garrocha Maltisotto Florencia 41149017 MALGO FMARP BA ARG 7/5/1998 3.20
Mayores F Bala Armada Ailen 41212544 CMDMA BA ARG 3/10/1998 13.27
Mayores F Bala Capurro Iara Alen 39600466 UNLPL APLAT BA ARG 21/6/1996 12.40
Mayores F Disco Armada Ailen 41212544 CMDMA BA ARG 3/10/1998 51.69
Mayores F Disco Varela Maia 37251638 emdcp BA ARG 6/6/1994 51.49
Mayores F Disco Capurro Iara Alen 39600466 UNLPL APLAT BA ARG 21/6/1996 49.38
Mayores F Jabalina Sanchez Luciana 39283390 MALGO FMARP BA ARG 6/4/1996 44.82
Mayores F Jabalina Salguero Mores Julieta 42637886 CEFEB BA ARG 3/5/2000 44.46
Mayores F Jabalina Samudio Floriana 41616002 CEFEB BA ARG 23/11/1998 37.85
Mayores F Martillo Coronel Natalia Veronica 31024592 UNSUR ABAH BA ARG 20/3/1985 38.58
Mayores F Martillo Rivero Silvina Mariela 22053840 VRE ABAH BA ARG 27/9/1971 39.03
Mayores F Marcha 10 Km Palma Fernandez Brenda Rocio 42454190 JMCOR FMARP BA ARG 1/4/2000 0.50.48.70
Mayores F Marcha 10 Km Vasquez Laura Valeria 31233147 UNCTA ATAND BA ARG 4/12/1984 0.55.11.45
Mayores F Heptathlon Rios Agostina 41311460 CCCAM BA ARG 29/3/1996 4222
Mayores F Heptathlon Solana Garcia Paloma 41262079 CSSM BA ARG 27/5/1998 3801
Mayores F Heptathlon Velazquez Mariel 40398792 CMDB1 BA ARG 6/7/1997 3698
Mayores F Heptathlon Cardoso Celeste Magali 43802723 AMGAL BA ARG 13/10/2001 3348




CAMPEONATO NACIONAL MAYORES 1°Evaluativo Camp. Sudamericano U23-2018

Selectivo ODESUR-Evaluativo IBEROAMERICANO

 DESCARGAR HORARIO: Boletin Camp Nacional mayores Rosario 2018

FECHA:                        14 Y 15 abril 2018

LUGAR:                        Pista Solado Sintético Estadio Municipal “Jorge Newbery” Rosario

INSCRIPCIONES:          La Confederación Argentina de Atletismo comunica que las inscripciones de los equipos para este evento, deberán realizarse únicamente por la Web de la CADA.

El único sistema de inscripciones habilitado es el que esta implementado por la web, para esto, los atletas deberán estar registrados en el fichaje nacional.

El cierre de las mismas será el día martes 10 de abril a las 12.00 hs.

Para más información: administracion@cada-atletismo.org.

Se recuerda que todos los atletas deben contar con su revisación médica cargada en el sistema de CADA y que deben colocar las marcas en cada una de las pruebas

ya que en base a estas se confeccionarán las series respectivas.

CONFIRMACIÓN:          Es obligatorio realizar la confirmación al arribo de las delegaciones, viernes 13 hasta 20.00 hs. a administracion@cada-atletismo.org. Las bajas para el día domingo deben ser confirmadas antes de las 18.00 hs. del día 14/04 .No se admitirán cambios durante el torneo que no sean por sustitución de atletas. Recordamos la aplicación del artículo 142.4, “Abstención de participar”, del Reglamento de Competición IAAF no se permitirá participar en ninguna otra prueba, incluidas las postas a aquellos casos en que a) se haya dado una confirmación definitiva de que el atleta participaría en una prueba, pero luego no lo hizo b) un atleta se haya calificado en una ronda preliminar de un evento para participar en otra posterior, pero luego se abstiene de participar” En caso que esa no participación se deba a alguna lesión o enfermedad momentánea sólo se admitirán Certificados Médicos emitidos por el médico de la organización, certificada de imposibilidad  temporaria y certificado de apto para competir posteriormente.

EDAD:                         Edad mínima 17 años.

PARTICIPACIÓN:          Los atletas Mayores no tienen límites de pruebas, en caso de competir atletas de la categoría U18 lo harán con las limitaciones de su categoría.

PREMIACIÓN:              La premiación de cada prueba se realizará ni bien finalice la misma. Por tal motivo se recomienda concurrir al llamado y de no poder hacerlo que lo represente un compañero para no demorar la ceremonia.

ARANCEL:                   Se recuerda que las Federaciones deberán abonar el arancel de CADA para Campeonatos Nacionales. Este importe será debitado de la cuenta de cada federación para luego ser pagado directamente a la CADA.

ALOJAMIENTOS:          La ciudad de Rosario cuenta con una amplia gama de hoteles y alojamientos, se recomienda a las Federaciones realizar sus reservas con anticipación para evitar inconvenientes con las mismas.

COMIDAS:                   Esta Asociación tiene realizado un convenio para dar almuerzos al mediodía en el Club Provincial a un costo de $ 120. Las delegaciones deben anotarse previamente ante la ARDA.

CAMARA DE LLAMADA: Se recuerda que el ingreso a las pruebas se producirá indefectiblemente por la

Cámara de Llamada según el siguiente esquema.




Pruebas

Ingreso a Cámara Ingreso a Pista

Pruebas

Ingreso a Cámara Ingreso a Pista
Carreras llanas 30’ 15’ Saltos Horizontales 45’ 30’
Postas 35’ 20’ Salto en Alto 45’ 30’
Lanzamientos 45’ 30’ Salto c/Garrocha 60’ 45’

 

 

 

 

 

ALTURAS:

 

ALTO VARONES  

1.80 mts a 2,00 mts

2,05 mts.a 2,10 mts

2,15 mts en adelante

 

 

De 10 cm en 10 cm

De 5 cm. en 5 cm.

De 3 cm en 3 cm.

ALTO MUJERES 1,50 mts. a 1,65 mts.

1,65 mts. En adelante

 

De 5 cm. en 5 cm.

De 3 cm. en 3 cm.

GARROCHA VARONES 4.40 mts. a 4,80 mts

4,80 mts en adelante

De 20 cm en 20 cm.

De 10 cm en 10 cm.

GARROCHA MUJERES 3.40 mts. a 3,80 mts.

3,80 mts. en adelante

De 20 cm. en 20 cm.

De 10 cm en 10cm.




CARRERAS:

 

En las pruebas de 800 mts en  adelante y 400 mts c/vallas si es necesario confeccionar series, las mismas se integraran una con las mejores marcas y la otra con las marcas restantes, la clasificación final será por tiempo. Se tendrán cuenta solamente las marcas registras en CADA Se derivara al tribunal disciplinario los casos de falsedad de información en las inscripciones. En el caso de no realizarse series, la FINAL se hará en el horario previsto para la misma (final) cuando se determine con anterioridad y en el horarios de las series cuando esto ocurra por bajas en el momento de las mismas. En los casos que no sea necesaria la realización de series la final se llevará a cabo en el horarioprevistas para las mismas. Lo mismo en el caso de 100 mts llanos en caso de no ser necesario realizar semi-finales.

PROGRAMA HORARIO

Sábado 14 de Abril de 2018

09.00 hs.          100 mts. c/vallas                     Mujeres                       Series

09.30 hs.          110 mts. c/vallas                     Varones                       Series

                        Lanzamiento Jabalina             Mujeres                       Final

10.00 hs.          100 mts. llanos                       Mujeres                       Series

                        Salto en largo                         Mujeres                       Final

                        Salto c/garrocha                     Mujeres                       Final

10.30 hs.          100 mts llanos                        Varones                       Series

11.00 hs.          1500 mts. llanos                     Mujeres                       Final

                        Lanzamiento Jabalina             Varones                       Final

11.20 hs.          1500 mts. llanos                     Varones                       Final

11.40 hs.          400 mts. llanos                       Mujeres                       Series

12.00 hs.          400 mts. llanos                       Varones                       Series

14.00 hs.          100 mts llanos                        Varones                       Decatlon (I)

                        Lanz.de Martillo                      Mujeres                       Final

14.10 hs.          100 mts llanos                        Varones                       Semifinal

14.20 hs.          100 mts llanos                        Mujeres                       Semifinal        

14.35 hs.          100 mts c/vallas                      Mujeres                       Heptatlon (I)

Salto en Largo                        Varones                       Decatlon (II)

14.45 hs.          100 mts. c/vallas                     Mujeres                       Final   

                        Salto c/garrocha                      Varones                       Final

                        Salto en Alto                           Mujeres                       Heptatlon (II)

15.00 hs.          110 mts. c/vallas                     Varones                       Final

                        Lanz de la Bala                       Varones                       Decatlon (III)

15.15 hs.          100 mts. llanos                       Mujeres                       Final (*)

                        Lanz de la Bala                       Mujeres                       Heptatlon (III)

15.25 hs.          100 mts. llanos                       Varones                       Final (*)

            Salto en largo                         Varones                       Final

15.35 hs.          400 mts. llanos                       Mujeres                       Final

                        Lanzamiento Disco                 Varones                       Final

                        Salto en Alto                           Varones                       Decatlon (IV)

15.45 hs.          400 mts. llanos                       Varones                       Final

16.00 hs.          200  mts llanos                       Mujeres                       Heptatlon (IV)

                        Lanzamiento Bala                   Mujeres                       Final

16.15 hs           Posta 4 X 100 mts                   Mujeres                       Final

16.40 hs.          Posta 4 x 100 mts                   Varones                       Final

17.20 hs.          400 mts llanos                        Varones                       Decatlon (V)

17.30.hs           10000 mts llanos                     Varones y Mujeres       Final

 

Domingo 15 de Abril de 2018

 

09.30 hs.          110 mts c/vallas                      Varones                       Decatlon (VI)

            10.00 hs.          Lanz del Disco                        Varones                       Decatlon (VII)

10.45 hs.          400 mts. c/vallas                     Varones                       Final

                        Lanzamiento Bala                   Varones                       Final

                        Salto en Largo                        Mujeres                       Heptatlon (V)

11.00 hs           400 mts c/vallas                      Mujeres                       Final

                        Salto c/garrocha                      Varones                       Decatlon (VIII)

11.15 hs.          200 mts. llanos                       Mujeres                       Series

11.30 hs.          200 mts. llanos                       Varones                       Series

11.40 hs.          800 mts. llanos                       Mujeres                       Final

                        Lanz de Jabalina                     Mujeres                       Heptatlon (VI)

11.50 hs.          800 mts. llanos                       Varones                       Final

12.00 hs.          3.000 mts. c/obstáculos          Varones                       Final

12.15 hs.          3.000 mts. c/obstáculos          Mujeres                       Final

12.35 hs.          800 mts llanos                        Mujeres                       Heptatlon (VII)

12.45 hs.          10000 mts marcha                   Mujeres y Varones       Final

                                    Lanz de Jabalina                     Varones                       Decatlon (IX)

 

14.00 hs.          Lanz de Martillo                      Varones                       Final

14.15 hs.          Salto triple                              Mujeres                       Final

            Salto en Alto                           Varones                       Final

14.35 hs.          200 mts. llanos                       Mujeres                       Final (*)

14.50 hs.          200 mts. llanos                       Varones                       Final (*)

15.05 hs.          1500 mts llanos                      Varones                       Decatlon (X)   

            Salto triple                              Varones                       Final

            15.30 hs.          5000 mts. llanos                     Mujeres                       Final

                                    Lanz del Disco                        Mujeres                       Final

                        Salto en Alto                           Mujeres                       Final

16.00 hs.          5000 mts. llanos                     varones                       Final

16.45 hs.          Posta 4 x 400 mts                   Mujeres                       Final

17.00 hs           Posta 4 x 400 mts                   Varones                       Final




Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

Boletín Informativo N° 25°/18 Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo

Boletín Informativo N° 25°/18  Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: