Inicio / FAPBA / Boletines Informativos / HORARIO 21º CAMPEONATO NACIONAL U16, 53º CAMPEONATO NACIONAL U18, 1, 2, 3 de Noviembre de 2019

HORARIO 21º CAMPEONATO NACIONAL U16, 53º CAMPEONATO NACIONAL U18, 1, 2, 3 de Noviembre de 2019

21º Campeonato Nacional U16 53º Campeonato Nacional U18

Fecha: 1, 2, 3 de Noviembre de 2019

Organiza: Federación Atlética Cordobesa

Fiscaliza: Federación Atlética Cordobesa y CADA

Inscripciones: La Confederación Argentina de Atletismo comunica que las inscripciones de los equipos para

este evento, deberán realizarse únicamente por la Web de la CADA. El único sistema de inscripciones habilitado es el que está implementado por la web, para esto, los atletas deberán estar registrados en el fichaje nacional con sus datos vigentes y la licencia atlética abonada.

Se recuerda que deben colocar las marcas oficiales en cada una de las pruebas del año 2019 El cierre de las mismas será el día Martes 29 de Octubre a las 20.00 hs Las bajas y cambios se realizaran hasta el jueves 31 de octubre a las 18 hs mediante el correo electrónico administracion@cada-atletismo.org

 

Participantes: Por Reglamento Técnico de CADA – Categoría U16 – Varones y Mujeres – atletas de 14 y 15 años (2005 y 2004) a cumplir en el año de la competencia. La edad mínima de participación es de 13 años (2006).

Podrán realizar hasta 3 (tres) pruebas individuales y ambas postas. En las carreras individuales de más de 200 m sólo se permitirá participar en una de ellas por día.

Categoría U18 – Mujeres y Varones – atletas de 16 y 17 años (2003 y 2002) a cumplir en el año de la competencia, no podrán participar atletas de la edad mínima, ya que lo hacen en U16.

Premiación: La misma se realizará al finalizar cada prueba. Por tal motivo  se  recomienda concurrir al  llamado y de no poder hacerlo que lo represente un compañero para no demorar la ceremonia.

Aranceles:        De acuerdo a lo fijado por la Asamblea de CADA el valor es de $ 1000 por Federación.

EL PAGO DEBE REALIZARSE MEDIANTE DEPÓSITO BANCARIO O TRANSFERENCIA BANCARIA Y ENVIAR

administracion@cada-atletismo.org

Titular:                                     CONFEDERACION ARGENTINA DE ATLETISMO

Banco:                                     MACRO

Cuenta Corriente Nº:               3-371-0940143970-3

CBU Nº:                                   2850371-2 3009401439703-1

CUIT Nº:                                 30 – 65927795 – 2

 

Alojamiento y Comidas: Se dispondrá de alojamientos con desayunos y cenas en hoteles dos estrellas, en Carlos Paz y tres almuerzos vianda, también proporcionadas por los hoteles. Los alojamientos y las comidas se deberán confirmar mediante envío de correo electrónico a facordobesa@yahoo.com.ar , enviando nómina de la delegación por sexo y número de documento y el comprobante de depósito en Caja de Ahorro en Pesos – Banco de la Nación Argentina a Nombre de Federación Atlética Cordobesa Nº 5640662304 – Sucursal Villa María – CBU 0110564340056406623044 – El costo del alojamiento con pensión completa desde la cena del día jueves 31/10, hasta el almuerzo del día 03/11, será de $ 3.500 por persona los tres días (incluye 3 días de alojamiento, 3 desayunos, 3 almuerzos (vianda) y 3 cenas).

Cámara de Llamada: Se recuerda que el ingreso a las pruebas se producirá indefectiblemente por la Cámara de llamada.

Pruebas:           De acuerdo al Reglamento Técnico de CADA para los U16 las pruebas y medidas son

 

Varones Mujeres
80 m 80 m
200 m 200 m
5 x 80 m 5 x 80 m
8 x 200 m mixta

3 curvas por andarivel partida 4×400

600 m 600 m
2.400 m 2.400 m
110 m c/v (0,84) 80 m c/v (0,76)
295 m c/v (0,84) 295 m c/v (0,76)
1.500 m c/obst (0,76) 1.500 m c/obst (0,76)
Largo Largo
Alto Alto
Garrocha Garrocha
Triple

con zona partida a 16 m – Tabla a 10 m

Triple

con zona partida a 16 m – Tabla a 8 m

Bala (4 kg) Bala ( 3 kg)
Disco (1 kg) Disco (750 gr)
Jabalina (600 gr) Jabalina (400 gr)
Martillo (4 kg) Martillo (3 kg)
Octatlón Hexatlón

 

Alturas:            Alto Varones                1,40 m  de 5 en 5 hasta 1,70 m   luego de 3 en 3

Alto Mujeres                1,30 m  de 5 en 5 hasta 1,50 m   luego de 3 en 3

Garrocha Varones         2,20 m  de 10 en 10 hasta 3,00 m luego de 5 en 5

Garrocha Mujeres         2,10 m  de 10 en 10 hasta 2,80 m luego de 5 en 5

 

Reglas:             1) En las pruebas de 80m y 80 cv se realizan serie y final, mientras que 200 m, 600 m, 2400 m, 295 m c/v y 1.500 m c/obstáculos, se realizarán final por tiempo.

 

2) Recordamos la aplicación del Art. 142.4 “Abstención de participar” del Reglamento de Competición IAAF. No pudiendo participar nuevamente bajo ningún concepto los atletas sancionados. La excepción médica solamente se podrá realizar con certificado específico de imposibilidad momentánea y otro de apto para competir otorgado exclusivamente por el médico oficial de la competencia.

  

Pruebas:          De acuerdo al Reglamento Técnico de CADA para los U18 las pruebas y medidas son

 

Varones Mujeres
100 m 100 m
200 m 200 m
400 m 400 m
4 x 100 m 4 x 100 m
8×300 mixta

3 curvas por andarivel partida 4×400

800 m 800 m
1.500 m 1.500 m
3.000 m 3.000 m
Marcha 10.000 m Marcha 5.000 m
110 m c/v (0,91) 100 m c/v (0,76)
400 m c/v (0,84) 400 m c/v (0,76)
2.000 m c/obst (0,91) 2.000 m c/obst (0,76)
Largo Largo
Alto Alto
Garrocha Garrocha
Triple Triple
Bala (5 kg) Bala ( 3 kg)
Disco (1,5 kg) Disco (1 kg)
Jabalina (700 gr) Jabalina (500 gr)
Martillo (5 kg) Martillo (3 kg)
Decatlón Heptatlón

 

Alturas:            Alto Varones                1,60 m  de 5 en 5 hasta 1,90 m   luego de 3 en 3

Alto Mujeres                1,35 m  de 5 en 5 hasta 1,60 m   luego de 3 en 3

Garrocha Varones         3,00 m  de 10 en 10 hasta 3,60 m luego de 5 en 5

Garrocha Mujeres         2,20 m  de 10 en 10 hasta 2,80 m luego de 5 en 5

 

Reglas:             1) En las pruebas de 100m, 200, 400, 100 c/v y 110 c/v se realizan serie y final, mientras que 800 m, 1500 m, 400 m c/v y 2000 m c/obstáculos, se realizarán final por tiempo.

2) Recordamos para ambas categorías, la aplicación del Art. 142.4 “Abstención de participar” del Reglamento de Competición IAAF. No pudiendo participar nuevamente bajo ningún concepto los atletas sancionados. La excepción médica solamente se podrá realizar con certificado específico de imposibilidad momentánea y otro de apto para competir otorgado exclusivamente por el médico oficial de la competencia.

 

PROGRAMA HORARIO

(Incluye Pruebas Combinadas)

PROGRAMA HORARIO

 

 

PROGRAMA HORARIO

(Incluye Pruebas Combinadas)

PROGRAMA HORARIO

 

Viernes 01de Noviembre de 2019

 

09.00 hs. 100 mts. c/vallas

Lanzamiento Jabalina Salto en largo

Mujeres U18

Mujeres U16 y U18 Mujeres U16

Series

Final Final

09.20 hs. 110 mts. c/vallas Varones U18 Series
10.00 hs. 1500 mts. llanos Mujeres U18 Final
10.30 hs. 1500 mts llanos Varones U18 Final
11.00 hs. 400 mts. llanos Mujeres U18 Series
  Lanzamiento Jabalina Varones U18 Final
  Salto en Largo Mujeres U18 Final
11.25 hs. 400 mts. llanos Varones U18 Series
11-30 hs. Salto en alto Mujeres U16 Final
12.00 hs. 600 mts llanos Mujeres U16 Final
12.30 hs. 600 mts llanos Varones U16 Final
13.00 hs. 80 mts.llanos Mujeres U16 Series
13.30 hs. 80 mts.llanos Varones u16 Series
14.00 hs. 100 mts. llanos Mujeres U18 Semi Final
14.30 hs. 100 mts. llanos Varones U18 Semi Final
15.00 hs. 100 mts llanos Varones U18 Decatlon (I)
  Lanz.de Martillo Mujeres U16 y U18 Final
15.15 hs. 100 mts c/vallas Mujeres U18 Heptatlon (I)
  Salto en Largo Varones U18 Decatlon (II)
15.30 hs. 100 mts. c/vallas Mujeres U18 Final
  Salto c/garrocha Varones U18 Final
  Salto en Alto Mujeres U18 Heptatlon (II)
16.00 hs. 110 mts. c/vallas Varones U18 Final
  Lanz de la Bala Varones U18 Decatlon (III)
16.15 hs. 80 mts llanos Mujeres U16 Final
16.25 hs. 80 mts llanos Varones U16 Final
  Lanz de la Bala Mujeres U18 Heptatlon (III)
16.35 hs. 100 mts. llanos Mujeres U18 Final
16.45 hs. 100 mts. llanos Varones U18 Final
  Salto en largo Varones U16 Final
17.00 hs. 400 mts. llanos Mujeres U18 Final
  Lanzamiento Disco Varones U18 Final
  Salto en Alto Varones U18 Decatlon (IV)
17.15 hs. 400 mts. llanos Varones U18 Final
17.30 hs. 200 mts llanos Mujeres U18 Heptatlon (IV)
  Lanzamiento Bala Mujeres U18 Final
17.45 hs Posta 4 X 100 mts Mujeres U18 Final
18.00 hs. Posta 4 x 100 mts Varones U18 Final
18.15 hs. 400 mts llanos Varones U18 Decatlon (V)

 

 

Sábado 02 de Noviembre de 2019

 

09.00 hs.

09.15 hs.

09.30 hs.

09.45 hs.

2.000 mts. c/obstáculos

2.000 mts. c/obstáculos

1.500 mts c/obstáculos 1500 mts. c/obstáculos

Mujeres U18

Varones U18 Mujeres U16 Varones U16

Final

Final Final Final

10.00 hs. 80 mts llanos Varone U16 Octatlon (I)
  Lanzamiento Bala Varones U18 Final
  Salto en alto Varones U16 Final
  Salto en Largo Mujeres U18 Heptatlon (V)
10.15 hs. 110 mts c/vallas Varones U18 Decatlon (VI)
10.30 hs. Salto en Largo Varones U16 Octatlon (II)
  Lanz del Disco Varones U18 Decatlon (VII)
10.45 hs. 110 mts c/vallas Varones U16 Series
11.15 hs. 80 mts c/vallas Mujeres U16 Series
11.35 hs. 200 mts. llanos Mujeres U18 Series
  Salto c/garrocha Varones U18 Decatlon (VIII)
12.05 hs. 200 mts. llanos Varones U18 Series
12.35 hs. 800 mts. llanos Mujeres U18 Final
  Lanzamiento Bala Varones U16 Octatlon (III)
  Lanz de Jabalina Mujeres U18 Heptatlon (VI)
13.05 hs. 800 mts. llanos Varones U18 Final
13.35 hs. 800 mts llanos Mujeres U18 Heptatlon (VII)
  Lanz de Jabalina Varones U18 Decatlon (IX)
14.00 hs. 110 mts c/vallas. Varones U16 Final
14.25 hs. 80 mts c/vallas. Mujeres U16 Final
  Salto triple Mujeres U18 Final
  Salto en Alto Varones U18 Final
14.35 hs. 80 mts c/vallas Mujeres U16 Exatlon (I)
14.50 hs. 200 mts. llanos Mujeres U18 Final
  Salto c/garrocha Mujeres U16/U18 Final
15.00 hs. 200 mts. llanos Varones U18 Final
  Lanz de Martillo Varones U16 y U18 Final
  Salto en Alto Mujeres U16 Exatlon (II)
15.10 hs. 1500 mts llanos Varones U18 Decatlon (X)
  Salto triple Varones U18 Final
  Salto en Alto Varones U16 Octatlon (IV)
  Lanz del Disco Mujeres U18 Final
16.30 hs. Posta 5 x 80 mts Mujeres U16 Final
  Lanz de Bala Mujeres U16 Exatlon (III)
17.00 hs Posta 5 x 80 mts Varones U16 Final

 

 

Domingo 03 de Noviembre de 2019

 

08.30 hs. 5000   mts marcha

5000   mts marcha

3000   mts marcha

Mujeres U18

Varones U16 Mujeres U16

Final

Final Final

9.00 hs. 10000 mts marcha Varones U18 Final
  Salto c/garrocha Varones U16 Final
  Salto Triple Varones U16 Final
  Lanz de Jabalina Varones U16 Final
  Lanz de Bala Mujeres U16 Final
10.00 hs. 400 mts. c/vallas Varones U18 Final
10.30 hs. 295 mts. c/vallas Varones U16 Final
11.00 hs. 295 mts. c/vallas Mujeres U16 Final
  Lanz de Bala Varones U16 Final
  Salto en Largo Varones U18 Final
  Lanz de Disco Mujeres U16 Final
11.20 hs. 400 mts c/vallas Mujeres U18 Final
12.05 hs 200 mts llanos Mujeres U16 Final x tiempo
12.30 hs 200 mts llanos Varones U16 Final x tiempo
13.30 hs 110 mts c/vallas Varones U16 Octatlon (V)
  Lanz de Disco Varones U16 Final
  Salto c/garrocha Varones U16 Octatlon (VI)
  Salto en Alto Mujeres U18 Final
14.00 hs 3000 mts llanos Mujeres U18 Final
  Salto en Largo Mujeres U16 Exatlon (IV)
14.20 hs 3000 mts llanos Varones U18 Final
  Salto Triple Mujeres U16 Final
15.30 hs. 2400 mts. llanos Mujeres U16 Final
15.30 hs Lanz de Jabalina Varones U16 Octatlon (VII)
16.00 hs. 2400 mts. llanos Varones U16 Final
16.45 hs Lanz de Jabalina Mujeres U16 Exatlon (V)
17.00 hs 600 mts llanos Varones U16 Octatlon (VIII)
17.15 hs 600 mts llanos Mujeres U16 Exatlon (VI)
17.30 hs Posta 8 x 300 mts Mixta    U18 Final
17.45 hs Posta 8 x 200mts Mixta    U16 Final

 

Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

EXCELENTES RESULTADOS DE LA FMA EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE U16 Y U18.

Destacadas actuaciones de nuestros atletas marplatenses durante el 21° Campeonato Nacional U16 y 53° Campeonato …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: