Inicio / CADA / RANKING ARGENTINO PERMANENTE VARONES

RANKING ARGENTINO PERMANENTE VARONES

RANKING ARGENTINO PERMANENTE  VARONES

 

100 metros llanos                                                                                                                                  

10.23                        1.0        Carlos Alberto Gats                 FAM      11.12.69       2                       IbAm        Lisboa                                           17.07.1998

10.23 a                     0.9        Gabriel Antonio Simón            BA         25.10.74       5                       SamC        Bogotá                                          25.06.1999

10.28                        1.3        Matías Usandivaras                 SAL       14.09.81       1                       SdR           Rosario                                         12.10.2002

10.38                        1.9        Iván Carlos Altamirano           FAM      26.12.78       1                       CNC          Buenos Aires                                  13.11.2004

10.39a                      1.8        Andrés Roberto Calonje         FAM      02.04.45       5q1                   OG             Ciudad de México                                  13.10.1968

10.39                        1.9        Guillermo Cacián                     FAM      04.01.71       2h2                   SdM          Mar del Plata                                  14.12.1996

10.45                        1.2        Miguel Wilken                          FAM      23.11.85       1                       CNC          Rosario                                         10.10.2009

10.45                        1.9        Otilio Rosa                                FAM      07.10.98       2                                          Conc. Uruguay                                  15.03.2018

10.47                        0.7        José Manuel Garaventa            BA         16.12.83       1                                          Mar del Plata                                  28.06.2008

10.48                        2.0        Jorge Luis Polanco                   FAM      10.02.69       2                       NC             Buenos Aires                                  20.04.1996

10.48                        1.2        Mariano Fabián Jiménez         BA         27.12.85       1                       NC             Buenos Aires                                  16.04.2011

 

200 metros llanos                                                                                                                                  

20.37                        0.7        Carlos Alberto Gats                 FAM      11.12.69       2                       IbAm        Lisboa                                           18.07.1998

20.79 a                     1.4        Mariano Fabián Jiménez         BA         27.12.85       1                                          Salta                                              04.04.2009

20.81                        0.5        Andrés Roberto Calonje         FAM      02.04.45       2h1                   OG             Ciudad de México                                   15.10.1968

20.89 a                     0.0        Iván Carlos Altamirano           FAM      26.12.78       1                       Iriarte        Cochabamba                                   04.06.2006

21.06                        1.5        Alejandro Jorge Terzián          FAM      24.06.68       3                                          Atenas                                          21.06.1992

21.06 a                     -1.9      Otilio Rosa                                FAM      07.10.98       1                       Sam u23   Cuenca                                         30.09.2018

21.07                        -1.4      Gustavo Raúl Capart               FAM      29.07.64       5                       Pam j         Barquisimeto                                  01.08.1982

21.08                        2.0        Elián Gaspar Larregina           BA         20.02.00       1h3                   NCu20      Mar del Plata                                  12.05.2019

21.09                        0.4        Guillermo Cacián                     FAM      04.01.71       6                       Guaita       Santiago CHI                                  17.05.1998

21.10                        1.7        Damián Gustavo Spector        FAM      22.07.79       1s2                                      Buenos Aires                                  16.05.1999

 

400 metros llanos                                                                                                                                  

46.02 a                                  Elián Gaspar Larregina           BA         20.02.00       2h3                   Pam u20   San José CRC                                  19.07.2019

46.18                                     Gustavo Hernando Aguirre     BA         08.04.77       1                       SdM          Mar del Plata                                  11.12.1999

46.46                                     Carlos Alberto Gats                 FAM      11.12.69       1                       SFVC        Santa Fe                                       30.05.1998

46.56                                     Guillermo Manuel Ruggeri     MZA      26.03.92       1                                          Buenos Aires                                  20.10.2018

46.66                                     Fabio Emmanuel Martínez    FAM      20.10.90       3                       Sam u23   São Paulo                                     22.09.2012

46.78                                     José María Beduino                 FAM      28.09.65       4                       SamC        São Paulo                                     11.10.1987

46.81                                     Esteban A. Brandán                SAL       25.10.75       1rA                   SdR           Rosario                                         12.10.2002

46.85 a                                   Juan Carlos Dyrzka                  FAM      24.03.41       7q2                   OG             Ciudad de México                                  17.10.1968

47.12                                     Mariano Fabián Jiménez         BA         27.12.85       1                                          Buenos Aires                                  25.10.2008

47.13                                     Guillermo Cacián                     FAM      04.01.71       5                       Guaita       Santiago CHI                                  05.11.1994

 

800 metros llanos                                                                                                                                  

1:46.01                                  Luis Antonio Migueles            FAM      01.04.65       4                                          Bratislava                                    14.06.1986

1:46.90                                  Leonardo Nelson Price            CHU      21.02.79       2r2                                       San Pablo                                     22.05.2008

1:47.09                                  Leandro Ismael Paris               SL          16.02.95       7h2                   WCH         Londres                                        05.08.2017

1:47.23                                  Gustavo Hernando Aguirre     BA         08.04.77       7                       PamG        Rio de Janeiro                                  28.07.2007

1:48.34                                  Franco David Díaz                   SDE       04.09.90       2                       Sam u23   San Pablo                                     23.07.2012

1:48.5                                    Pedro Angel Cáceres               FAM      08.05.58       3                       SamC        Bucaramanga                                  04.11.1979

1:48.77                                  Víctor Angel Matarrese          FAM      14.04.73       4h1                   PamG        Mar del Plata                                  22.03.1995

1:48.78                                  Omar Esteban Ortega              FAM      13.12.60                                                    Madrid                                          03.06.1983

1:49.1                                    Juan Alejandro Torres             FAM      04.04.68       1                                          Buenos Aires                                  30.10.1993

1:49.4                                    Raúl Domingo López              FAM      15.05.55       3                                          Madrid                                          22.08.1981

 

1.500 metros llanos                                                                                                                                                  

3:38.35                                  Federico Bruno                         ER          18.06.93       8                                          Barcelona ESP                                  08.07.2015

3:38.62                                  Javier Adolfo Carriqueo          NEU       29.05.79       4                       PamG        Rio de Janeiro                                  25.07.2007

3:40.8                                    Omar Esteban Ortega              FAM      13.12.60       1                                          Stanford                                       07.04.1984

3:42.09                                  Pedro Angel Cáceres               BA         08.05.58       1                                          Kansas City                                  01.05.1988

3:42.28                                  Leonardo Michel Malgor        BA         11.11.69       4                                          Ordizia                                          11.07.1992

3:43.44                                  Diego Javier Lacamoire          BA         09.05.98       4rB                                      Huelva                                          20.06.2019

3:43.94                                  Joaquín Emanuel Arbe            CHU      25.08.90       fp                                         Buenos Aires                                  17.03.2018

3:44.11                                  Leonardo Nelson Price            CHU      21.02.79       2                                          San Fernando CHI                                  25.04.2007

3:44.35                                  Juan Alejandro Torres             FAM      04.04.68       12                     GPB           São Paulo                                     21.05.1994

3:45.03                                  Julián Peralta                             BA         04.01.77       5                       IbAm        Rio de Janeiro                                  21.05.2000

 

3.000 metros llanos          

7:49.54                                  Javier Adolfo Carriqueo          NEU       29.05.79       2                       NCp           Mataró                                         04.08.2009

7:50.15                                  Antonio Fabián Silio                FAM      09.05.66       6                                          Jerez de la Frontera                                  03.09.1990

7:54.34                                  Federico Bruno                         ER          18.06.93       1                                          Buenos Aires                                  27.03.2015

7:58.97                                  Fabián Manrique                      FAM      06.01.94       6                                          Kessel-lo                                       04.08.2018

8:00.22                                  Oscar Alberto Amaya             SF           28.01.67       2                                          Buenos Aires                                  08.12.1992

8:00.7                                    Leonardo Michel Malgor        BA         11.11.69       3                                          Vigo                                               26.05.1994

8:04.03                                  Marcelo Fabián Cascabelo     FAM      06.02.64       12                                        Jerez de la Frontera                                  03.09.1990

8:04.3                                    Santiago Nicolás Figueroa      BA         05.05.84       1                                          Mar del Plata                                  13.03.2010

8:04.60                                  Omar Esteban Ortega              FAM      13.12.60       4                                          Lausana                                       30.06.1983

8:05.83                                  Juan Osvaldo Suárez               BA         15.02.69       1                                          Santa Fe                                       17.04.2005

 

5.000 metros llanos                                                                                                                                                  

13:19.64                               Antonio Fabián Silio                FAM      09.05.66       8                       G Gala      Roma                                            17.07.1991

13:25.17                                Javier Adolfo Carriqueo          NEU       29.05.79       15                                        Barcelona ESP                                  22.07.2011

13:31.42                               Federico Bruno                         ER          18.06.93       2r2                    MSR          Torrance                                       19.04.2019

13:40.70                               Marcelo Fabián Cascabelo     FAM      06.02.64       13                                        La Coruña                                    25.07.1989

13:42.55                               Miguel Angel Bárzola             BA         14.05.82       3                       IbAm        San Fernando ESP                                  04.06.2010

13:52.1                                  Oscar Alberto Amaya             FAM      28.01.67       1                                          Buenos Aires                                  13.06.1993

13:52.30                               Leonardo Michel Malgor        BA         11.11.69       5                                          Pontevedra                                   11.06.1992

13:54.3                                  Julio César Gómez                   BA         27.01.63       1                                          Buenos Aires                                  11.07.1987

13:58.5                                  Antonio Ibañez                         CHU      20.10.65       2                                          Buenos Aires                                  13.06.1993

14:02.2                                  Jorge Alberto Monín               BA         31.01.55       4                                          Buenos Aires                                  11.10.1980

 

10.000 metros llanos                                                                                                                                                

27:38.72                               Antonio Fabián Silio                FAM      09.05.66       7                       VD             Bruselas                                        03.09.1993

28:28.22                               Marcelo Fabián Cascabelo     FAM      06.02.64       7                                          Maia                                             25.04.1992

28:43.28                               Oscar Alberto Amaya             FAM      28.01.67       2                                          Mataró                                         14.05.1994

28:44.54                               Miguel Angel Bárzola             BA         14.05.82       5                       NC Esp     Vigo                                               12.07.2008

28:49.46                               José Alberto Montenegro        BA         10.04.73       9                                          Gijón                                             12.08.2000

28:55.8                                  Leonardo Michel Malgor        BA         11.11.69       3                                          Pontevedra                                   09.04.1994

28:55.87                               Juan Pablo Juárez                     TUC       04.12.60       4                                          Mataró                                         14.05.1994

29:06.04                               Javier Adolfo Carriqueo          NEU       29.05.79       5                       SamC        Buenos Aires                                  05.06.2011

29:12.9                                  Julio César Gómez                   BA         27.01.63       1                                          Santa Fe                                       12.05.1984

29:16.01                               Juan Osvaldo Suárez               BA         15.02.69       1                       Román     Mar del Plata                                  12.04.2003

 

Medio maratón                                                                                                                                      

1,00,45                                  Antonio Fabián Silio                FAM      09.05.66       6                       WCH         Uster SUI                                     27.09.1998

1,02,22                                  Juan Pablo Juárez                     TUC       04.12.60       4                                          Buenos Aires                                  04.09.1994

1,02,57                                  Joaquín Emanuel Arbe            CHU      25.08.90       9                                          Buenos Aires                                  25.09.2019

1,03,01                                  Bernardo Maldonado              COR      02.03.94       29                                        Valencia ESP                                  27.10.2019

1,03,12                                  Matías Juan José Roht             BA         10.10.85       1                                          Rosario                                         14.05.2017

1,03,43                                  Gustavo Gastón Comba          FAM      22.12.72       1                       NC             Rosario                                         10.05.2009

1,03,44                                  Miguel Angel Bárzola             BA         14.05.82       1                                          Almería ESP                                  31.01.2010

1,03,54                                  Oscar Alberto Amaya             FAM      28.01.67       4                                          Buenos Aires                                  03.09.1995

1,04,11                                  Leonardo Michel Malgor        BA         11.11.69       1                                          Buenos Aires                                  13.09.1992

1,04,16                                  Antonio Ibañez                         CHU      20.10.65       9                                          Buenos Aires                                  04.09.1994

 

downhill

1,00,40                                  Antonio Fabián Silio                 FAM      09.05.66      2              WCH                Newcastle                 20.09.1992

1,03,04                                  Wilson Ramón Videla              MZA      10.02.84      1                                        Mendoza                21.08.2011

1,04,10                                  Carlos Paradelo                         ER         11.08.73      3                                          Las Vegas                 06.02.2000

 

Maratón                                                                                                                                                   

2,09,57                                  Antonio Fabián Silio                FAM      09.05.66       1                                          Hamburgo                                   30.04.1995

2,11,02                                  Joaquín Emanuel Arbe            CHU      25.08.90       6                                          Buenos Aires                                  22.09.2019

2,11,25                                  Eulalio Muñoz                          CHU      16.07.95       28                                        Valencia ESP                                  01.12.2019

2,13,42                                  Herman Oscar Cortinez           FAM      04.08.73       1                       PT              Santa Rosa                                   23.04.2000

2,13,50                                  Juan Pablo Juárez                     TUC       04.12.60       7                                          Turín                                             24.04.1994

2,14,52                                  Miguel Angel Bárzola             BA         14.05.82       12                                        Sevilla                                           17.02.2019

2,15,01                                  Toribio Eduardo Gutiérrez      FAM      14.11.58       2                       Adidas      Buenos Aires                                  25.09.1994

2,15,23                                  Tranquilino Valenzuela           NEU       26.09.62       3                       Adidas      Buenos Aires                                  25.09.1994

2,15,23                                  Luis Ariel Molina                     FAM      07.03.88       4                                          Buenos Aires                                  11.10.2015

2,15,27                                  Mariano Mastromarino            BA         15.09.82       12                                        Rotterdam NED                                  10.04.2016

 

110 metros con vallas      

13.74                             1.8   Agustín Carrera                        BA         07.11.88       1                                          Buenos Aires                                  26.01.2014

14.18                                     Oscar Mario Ratto                   FAM      21.07.71       2                       Guaita       Santiago CHI                                  31.10.1992

14.18                             1.6   Mariano Romero                      FAM      24.05.86       4                       Román     Mar del Plata                                  02.05.2010

14.19                        a   -0.2 Leandro Augusto Peyrano      SF           23.03.83       4                                          Cochabamba                                   01.06.2005

14.26                             0.5   Gastón Fernando Sayago        MZA      21.01.96       2                       NC             Conc. del Uruguay                                  27.04.2019

14.37                             1.0   Guillermo Manuel Ruggeri     MZA      26.03.92       1                                          Buenos Aires                                  03.08.2013

14.38                             0.8   Renzo Salvatore Cremaschi   MZA      06.07.98       2                                          Conc.del Uruguay                                  31.03.2019

14.49                                     Diego Roberto Mur                  FAM      16.12.68       2                                          Santa Fe                                       06.05.1995

14.51                                     Carlos Guillermo Varas          CHA      08.11.62       1                       Odesur      Santiago CHI                                  03.12.1986

14.52                             1.2   Federico Emanuel Ruiz           SF           17.04.86       3                                          Buenos Aires                                  03.05.2012

 

400 metros con vallas                                                                                                                                                   

49.28 a                                  Guillermo Manuel Ruggeri     FAM      26.03.92       1                       Odesur      Cochabamba                                   07.06.2018

49.82                        a           Juan Carlos Dyrzka                  FAM      24.03.41       1h1                   OG             Ciudad de México                                  13.10.1968

50.48                                     Sebastián Lasquera                  SAL       05.08.84       1                       Sam u23   Barquisimeto                                   27.06.2004

50.59                                     Miguel Horacio Pérez              FAM      29.09.71       4                       Guaita       Santiago CHI                                  13.04.1997

50.66                                     Ricardo D´Andrilli                    FAM      12.04.72       5                       Guaita       Santiago CHI                                  13.04.1997

50.91                                     José Ignacio Pignataro            FAM      10.04.83       2                       Guaita       Santiago CHI                                  03.09.2006

51.02 a                                  Damián Gabriel Moretta         FAM      22.05.00       2                       SamCu20 Cali                                                16.06.2019

51.62                                     Santiago Lorenzo                     FAM      04.04.78       6                       Pac 10       Los Angeles                                  18.05.2003

51.70                                     Jaime Rodríguez                       JUJ         18.07.92       1                       NC             Rosario                                         22.06.2014

51.77                                     Christian Deymonnaz             FAM      29.05.84       1                                          Benicarló ESP                                  23.05.2009

 

3.000 m. con obstáculos                                                                                                                                          

8:25.63                                  Marcelo Fabián Cascabelo     FAM      06.02.64       3                                          Belgrado                                       04.06.1989

8:32.42                                  Leonardo Michel Malgor        BA         11.11.69       4                       PamG        Mar del Plata                                  22.03.1995

8:36.75                                  Mariano Mastromarino            BA         15.09.82       1                                          Buenos Aires                                  02.06.2012

8:39.1                                    Oscar Alberto Amaya             SF           28.01.67       1                       DP              Montevideo                                  10.05.1992

8:40.21                                  Joaquín Emanuel Arbe            CHU      25.08.90       2                       IbAm        Rio de Janeiro                                  14.05.2016

8:40.78                                  Santiago Nicolás Figueroa      BA         05.05.84       1                                          Mar del Plata                                  20.03.2010

8:41.8                                    Domingo Amaison                   FAM      22.04.34       3                                          La Coruña                                    17.08.1968

8:43.79                                  Pedro Angel Cáceres               FAM      08.05.58       2                                          Beaumont                                    18.04.1984

8:45.7                                    Carlos Alberto Naput              SF           01.01.65       2                                          Santa Fe                                       05.05.1991

8:47.78                                  Juan Carlos de Bastos             BA         04.09.79       1r1                    Cardin       Stanford                                       04.05.2001

 

Marcha 20.000 m. pista

1,22,46,5                               Juan Manuel Cano                   SDE       121287         1                       NC             Santa Fe                                       09.06.2013

1,25,39,2                               Fabio Benito González            SAL       300683         8                       SamC        Buenos Aires                                  05.06.2011

1,25,56,8                               Benjamín René Loréfice         BA         181269         1                       NC             Buenos Aires                                  24.10.1993

1,25,56,8                               Jorge Augusto Loréfice                          BA   181269 2                       NC             Buenos Aires                                  24.10.1993

1,28,54,8                               Oscar Angel Ruffo                   FAM      130570                                                      La Plata                                        16.05.1992

1,35,11,2                               Fernando Laterza                     FAM      161052         1                                          Buenos Aires                                  05.06.1988

1,35,51,0                               José Aguilera                             FAM      230662         1                       NC             Córdoba                                       09.10.1994

1,36,06,4                               Jorge Horacio Yannone          FAM      221157         1                                          Buenos Aires                                  30.06.1985

1,39,04,2                               Jorge Omar Blanco                  FAM      160556                                                      Buenos Aires                                  13.06.1993

1,39,35,4                               Miguel Avalos                          SF           240356         2                       NC             Buenos Aires                                  10.11.1990

 

Marcha 20 km. ruta

1,22,10                                  Juan Manuel Cano                   SDE       121287         22                     OG             Londres                                        04.08.2012

1,27,37                                  Benjamín René Loréfice         BA         181269         1                                          La Plata                                        05.06.1994

1,27,37                                  Jorge Augusto Loréfice           BA         181269         2                                          La Plata                                        05.06.1994

1,29,49                                  Jorge Horacio Yannone          FAM      221157                                                      La Plata                                        12.05.1991

1,30,40 a                               Fabio Benito González            SAL       300683         11                     PamG        Guadalajara MEX                                  23.10.2011

1,32,22                                  José Aguilera                             FAM      230662                                                      Buenos Aires                                  22.05.1994

1,33,42                                  Oscar Angel Ruffo                   FAM      130570         1                                          Merlo                                            03.12.1994

1,34,48                                  Jorge Omar Blanco                  FAM      160556         2                                          Merlo                                            22.05.1994

1,35,03                                  Fernando Laterza                     FAM      161052         11                     PWCp       Mar del Plata                                  12.11.1988

1,37,36                                  Jorge Rodríguez                        FAM      111149         2                       NWCp       Mar del Plata                                  30.09.1979

 

Salto en alto                                                                                                                                            

2.25                          a           Fernando Julio Pastoriza         FAM      01.02.65       3                       IbAm        Ciudad de México                                  23.07.1988

2.25                                        Erasmo Ramón Jara                FAM      25.03.76       1                                          Rosario                                         11.05.2002

2.25                          a           Carlos Daniel Layoy               FAM      26.02.91       3                       Odesur      Cochabamba                                  06.06.2018

2.24                                        Fernando Nicolás Moreno      FAM      02.08.67       1                                          Buenos Aires                                  15.05.1993

2.23                                        Santiago Rafael Guerci            SF           06.12.82       fp                      Metro        Buenos Aires                                  12.08.2006

2.18                          a           Daniel Alfonso Mamet            BA         23.06.55       1                       Odesur      La Paz                                           11.11.1978

2.17                                        Luis Bruno Barrionuevo         FAM      16.02.49       1                                          Buenos Aires                                  16.10.1977

2.17                          a           Ricardo D´Andrilli                    FAM      12.04.72       1                                          Cochabamba                                  12.02.1995

2.15                                        Martín Alberto Badano            FAM      13.10.67       1                       Milo           Santiago CHI                                  30.04.1988

2.15                                        José Luis Bruno                        FAM      13.09.71       2                                          Buenos Aires                                  15.05.1993

 

Salto con garrocha                                                                                                                                                  

5.75                                       Germán Pablo Chiaraviglio    SF           16.04.87       2                       PamG        Toronto                                        21.07.2015

5.40                                        Javier Benítez                           FAM      30.06.76       1                                          Buenos Aires                                  07.04.2001

5.27                                        Oscar Armando Veit                FAM      11.09.63       1                       NC             Córdoba                                       08.10.1994

5.25                                        Guillermo Chiaraviglio Jr       SF           19.07.84       1                                          Formia                                          23.06.2007

5.25                                        Pablo Zaffaroni                        ER          14.01.01       1rB                   MSR          Torrance                                       21.04.2018

5.20                                        Rubén Darío Benítez               SF           10.12.90       2                       NC             Santa Fe                                       21.04.2012

5.10                                        Fernando Julio Pastoriza         FAM      01.02.65       1                                          Lisboa                                           01.07.1993

5.10                                        Marcelo Julián Terra                ER          21.11.81       fp                                         Santa Fe                                       30.09.2000

5.00                                        Santiago Ignacio Vlek              SF           22.02.91       1                                          Santa Fe                                       22.10.2016

4.92                                        Waldo Martínez                       SF           03.07.77       1                       Candiot    Santa Fe                                       29.11.1998

 

Salto en largo                                                                                                                                         

7.77                          0.9        Eric Ariel Kerwitz                     FAM      29.01.80       dec                                      Rosario                                         06.12.2003

7.69                          -2.6      Diego Suárez                             COR      04.05.78       1                       SdM          Mar del Plata                                  16.11.2003

7.64                                        Carlos René Gambetta            FAM      05.12.61       1                                          Porto Alegre                                  30.08.1981

7.57                          2.0        Osvaldo Enrique Frigerio         BA         03.06.63       1                       SFVC        Santa Fe                                       05.05.1985

7.53                          -0.1      Maximiliano Andrés Díaz      SAL       15.11.88       1                       NC             Santa Fe                                       22.04.2012

7.53                          0.1        Julián Daniel Cherit                 FAM      20.06.87       1                       CNC          Buenos Aires                                  28.10.2017

7.53 a                       1.4        Iraha Joel dos Santos               FAM      29.09.00       1                       SamCj      Cali COL                                      16.06.2019

7.51                                        Emilio Angel Mazzeo             COR      23.03.51       1                                          Córdoba                                       22.06.1975

7.50                                        Eduardo Gabriel Labalta        ER          03.06.50       1                                          Concepc. Uruguay                                  26.06.1976

7.50 a                                    Angel Carlos Gagliano            MZA      06.04.50       1                                          México C.                                    06.07.1980

7.50                                        Ricardo Omar Bettiol               COR      04.09.71       1                                          Córdoba                                       11.08.1990

 

Salto triple

16.51                        1.2        Maximiliano Andrés Díaz      SAL       15.11.88       1                       SamC        Buenos Aires                                  04.06.2011

16.30 a                                  Angel Carlos Gagliano            MZA      06.04.50       1                                          Las Cuevas                                   04.12.1983

16.15                                     Carlos René Gambetta            FAM      05.12.61       1                                          Eugene                                          13.05.1989

16.12                        0.6        Mariano Antonio Sala             BA         22.11.66       1                       Román     Mar del Plata                                  13.04.2003

15.85 a                                   Emilio Angel Mazzeo             COR      23.03.71       7                       PamG        Ciudad de México                                  15.10.1975

15.84 a                     -2.1      Marcelo Pichipil                        RN         25.09.81       4                                          Cochabamba                                  01.06.2005

15.70                        1.9        Leandro Simes                          FAM      26.08.75       1                       NC             Mar del Plata                                  08.11.1998

15.66                        0.6        Pablo Fabián Macías               FAM      05.03.75       (1)                                        Buenos Aires                                  25.10.1998

15.52                        0.6        Federico Manuel Guerrero      SAL       18.09.91       2                                          Buenos Aires (PO)                                  07.12.2019

15.50                                     Alejandro Antonio Gats          FAM      08.07.66       1                                          Buenos Aires                                  20.08.1988

 

Lanzamiento de bala                                                                                                                                                    

21.26                                     Germán Luján Lauro               BA         02.04.84       2                                          Doha                                             10.05.2013

18.85                                     Nicolás Gerardo Martina        SF           18.08.89       1                                          Santa Fe                                       21.11.2013

18.73                                     Juan Adolfo Turri                     COR      22.12.50       1                                          Rio de Janeiro                                  06.09.1975

18.49                                     Juan Ignacio Carballo              COR      12.08.94       1                       CNC          Buenos Aires                                  13.10.2019

17.76                                     Enrique Horst Helf                   SF           09.08.32       1                                          Santa Fe                                       15.04.1961

17.68                                     Andrés Jacinto Calvo              FAM      06.06.78       2                       Guaita       Santiago CHI                                  12.05.2001

17.44                                     Nazareno Uriel Sasia               ER          05.01.01       1                       NCu23      Rosario                                         18.08.2019

17.35                                     Gabriel Allende                         FAM      17.02.69       1                                          Stanford                                       05.06.1993

17.26                                     Gerardo José Carucci               FAM      03.03.58       1                                          Buenos Aires                                  03.05.1986

17.24                                     Hugo Esteban Nieto                 CAT       04.05.90       1                                          Rosario                                         19.09.2015

 

Lanzamiento de disco     

66.32                                     Jorge Esteban Balliengo          SF           05.01.78       1                                          Rosario                                         15.04.2006

64.23                                     Marcelo Adrián Pugliese         FAM      02.09.68       1                       NC             Mar del Plata                                  27.04.2002

63.55                                      Germán Luján Lauro               BA         02.04.84       1                       IbAm        Barquisimeto                                   08.06.2012

60.67                                     Andrés Rossini                          COR      04.12.88       1rC                                      La Jolla                                         27.04.2013

59.48                                     Julio César Piñero                     FAM      04.06.75       1                                          Buenos Aires                                  11.07.1998

55.64 a                                   Tito Steiner                                FAM      01.05.52       1                                          Provo                                            11.07.1980

55.34                                     Carlos Rodolfo Bryner            FAM      03.09.59       1                       SamC        São Paulo                                     10.10.1987

54.85                                     Walter Armoya                         COR      17.05.71       1                                          Gral. Levalle                                  07.06.1998

54.43                                     Juan Ignacio Solito                   FAM      02.02.93       1                       CNC          Buenos Aires                                  29.10.2017

54.06                                     Andrés Jacinto Calvo              FAM      06.06.78       2                       SdM          Mar del Plata                                  14.12.1996

 

Lanzamiento de martillo                                                                                                                                            

76.42                                     Juan Ignacio Cerra                   SF           16.10.76       1                                          Trieste                                           25.07.2001

75.96 a                                  Joaquín Gabriel Gómez           FAM      14.10.96       2                       Sam u23   Cuenca                                         29.09.2018

74.66                                     Andrés Charadía                      FAM      10.07.66       1                       NC             Córdoba                                       09.10.1994

70.12                                     Adrián Carlos Marzo               SF           24.01.68       1                       Prov           Santa Fe                                       09.04.2000

68.98                                     Héctor Gustavo Bontempi      SF           06.01.73       1                                          Santa Fe                                       28.05.1994

68.90                                     Marcelo Adrián Pugliese         FAM      02.09.68       2                       CNC          Buenos Aires                                  22.10.1995

68.80                                     Fabián Di Paolo                        SF           25.11.83       1                                          Rosario                                         06.04.2013

66.04                                     José Alberto Vallejo                 TUC       22.10.42       1                                          Bahía Blanca                                  08.12.1974

65.44                                     Omar Rubino                            TUC       01.07.69       1                                          S.M.Tucumán                                  09.06.1996

65.06                                     Javier Pablo Alvarez                FAM      28.06.74       1                                          Buenos Aires                                  04.06.1995

 

Lanzamiento de jabalina

83.32                                     Braian Ezequiel Toledo           BA         08.09.93       q                       WCH         Beijing                                          24.08.2015

79.45 a                                  Pablo Andrés Pietrobelli          BA         24.06.80       1                                          Bogotá                                          30.06.2007

73.02                                     Mauricio Guillermo Silva       FAM      09.02.66       1                       Guaita       Santiago CHI                                  18.05.1996

72.35                                     Francisco Galotto                     ER          08.12.76       1                                          Concep. Uruguay                                  01.07.2001

70.49                                     Pablo Alfano                             ER          19.11.82       1                       NCj            Santa Fe                                       17.09.2000

70.28                                     Facundo Ramón Baudano      FAM      14.05.91       4                                          Buenos Aires                                  30.03.2017

67.16                                     Gustavo Occhiuzzo                  FAM      17.11.73       2                       SFVC        Santa Fe                                       25.09.1994

66.60                                     Lucas Ancatén                          CHU      19.04.97       1                                          Buenos Aires                                  17.10.2015

65.96                                     Alejandro Emilio Ionski          BRA      25.04.86       1                                          Santa Rosa                                   08.05.2010

65.94                                     Néstor Carlos Giménez            BA         26.01.72       2                       CNC          Buenos Aires                                  25.10.1998

 

antiguo modelo

76.12                                     Juan Francisco Garmendia     ER          160960         1                       Odesur      Santa Fe                                       04.12.1982

76.04                                     Jesús V. López Ordaz              CHA      310855         1                       NC             Santa Fe                                       17.11.1984

73.24                                     Angel Ramón Garmendia      ER          160157         1                       NC             Buenos Aires                                  23.11.1980

71.80                                     Néstor Jesús Pietrobelli            BA         080950         1                       TJP            Buenos Aires                                  31.10.1975

71.04                                     Ricardo Matías Heber             FAM      280927         1                                          Buenos Aires                                  03.11.1951

70.28                                     Tito Steiner                                FAM      010552         dec                                      Baton Rouge                                  03.06.1981

69.39                                     Antolín Rodríguez                    FAM      061238                                                      Buenos Aires                                  05.11.1961

68.56                                     Ian Barney                                 FAM      100541                                                      Buenos Aires                                  27.03.1965

68.08                                     Fernando Gubinelli                   SF           111164         1                                          Santa Fe                                       15.08.1987

67.22                                     Roberto Steinmetz                    FAM      230157                                                      Hannover                                     23.09.1979

 

Decathlon                                                                                                                                                 

8.291                                      Tito Steiner                                FAM      01.05.52       1                                          Provo                                            23.06.1983

7.889                                      Santiago Lorenzo                     FAM      04.04.78       1                       NCAA       Eugene                                          31.05.2001

7.864                                     Román Andrés Gastaldi          COR      25.09.89       1                                          São Bernardo                                  12.03.2017

7.703                                      Enrique Omar Aguirre              SF           06.12.79       2                       IbAm        Huelva                                          07.08.2004

7.561                                      Eric Ariel Kerwitz                     FAM      29.01.80       dec                                      Rosario                                         07.12.2003

7.403                                      Carlos René Gambetta            FAM      05.12.61       3                       PAC           Tucson                                          16.05.1985

7.390                                     Sergio Pandiani                        ER          10.03.97       1                       NC             Rosario                                         15.04.2018

7.378     a                              Martín Alberto Badano            FAM      13.10.67       1                       SamC        Medellín                                       07.08.1989

7.298                                      Guillermo Manuel Ruggeri     MZA      26.03.92       3                       Odesur      Santiago CHI                                  15.03.2014

7.222                                     Leandro Augusto Peyrano      SF           23.03.83       1s23                 CNPC        Rosario                                         28.11.2004

 

RANKING ARGENTINO 2019 – VARONES

 

100 metros llanos

10.46     1.8          Otilio Rosa                                          FAM      071098  1r1                         Buenos Aires        16.03

10.49     0.8          Rosa                                                                                     1             CNC       Buenos Aires        12.10

10.51     1.0          Franco Florio                                       FAM      300500  1 ext       SdR        Rosario                 26.10

10.57 a  1.8          Iraha Joel dos Santos                         FAM      290900  2h1         SamCu20 Cali COL           15.06

10.57     1.5          Florio                                                                                    2                             Santiago CHI       04.10

10.58 a  0.0          dos Santos                                                                           4             SamCu20 Cali COL           15.06

10.59 a  1.2          dos Santos                                                                           4h2         Pam u20 San José CRC      19.07

10.59     0.8          Florio                                                                                    2             CNC       Buenos Aires        12.10

10.60     1.1          Florio                                                                                    1             NC          Conc. Uruguay    27.04

10.61     1.8          dos Santos                                                                           2r1                         Buenos Aires        16.03

10.61     -0.2         Rosa                                                                                     1                             Rosario                 20.04

10.61     -0.1         Rosa                                                                                     1             NCu23   Rosario                 17.08

 

10.66     1.8          Miguel Cantero                                  FAM      100697  3r1                         Buenos Aires        16.03

10.79     1.1          Nicolás Mario Camargo                   SF           120392  4             NC          Conc. Uruguay    27.04

10.83     1.8          Matías Falchetti                                  FAM      271000  3                             Buenos Aires        01.06

10.85     1.9          Bautista Diamante                             FAM      280203  1                             Buenos Aires        09.11

10.86     1.8          Daniel Rodrigo Londero                   FAM      090598  4r1                         Buenos Aires        16.03

10.87     1.9          José Salvador Simó                            FAM      130201  2                             Buenos Aires        09.11

10.89     1.9          Juan Ignacio Ulián                              ER          270995  2h2         NC          Conc. Uruguay    27.04

 

10.89     0.1          Elián Gaspar Larregina                     BA          200200  1r2                         Rosario                 21.09

10.90     1.4          Augusto Griffero                                RN          211201  1h2         CNCu20 Buenos Aires       12.10

10.90     -1.4         Ezequiel Bustamante                        COR       260201  1             Binac     San Juan               13.11

10.92     1.9          Damián Gabriel Moretta                   FAM      220500  3                             Buenos Aires        09.11

10.92     -1.4         Luis Gabriel Leiva                             SJ            140200  2             Binac     San Juan               13.11

10.93     0.4          Dan Misael Gamarra                         CTS        031101  1r1          GPS        Conc. Uruguay    29.03

10.96     1.0          Joaquín Gómez                                   BA          190301  1h3         CNCu20 Buenos Aires       12.10

10.96     0.0          Gonzalo Agustín Delgado                 SL           171296  1                             Mendoza              23.11

10.97     0.5          Nahuel Agustín Romani                   SF           311092  2h4         NC          Conc. Uruguay    27.04

10.98     0.0          Eric Joel Arnold                                  SF           101196  2h3         NC          Conc. Uruguay    27.04

 

10.98     -0.7         Eduardo Reinholds                             NEU       200201  1                             Neuquén               26.10

10.98     1.9          Germán Andrés Zambrano              FAM      251182  4                             Buenos Aires        09.11

10.99     0.3          Felipe Arbinzetti                                 LPA        290602  2             NCu18   Córdoba                01.11

11.00     0.8          Gonzalo Agustín Delgado                 SL           171296  3             CNC       Buenos Aires        12.10

11.00     1.9          Juan Cámera                                       FAM      251096  5                             Buenos Aires        09.11

11.01     0.5          Santiago Genoud                                FAM      181001  1h1         CNCu20 Buenos Aires       12.10

11.01     0.3          Tobías Pereyra                                    FAM      141102  3             NCu18   Córdoba                01.11

11.02     0.8          Leonel Carrizo                                    SF           010196  4             CNC       Buenos Aires        12.10

11.06     0.7          Nicolás Ezequiel Molina                   CHU      110502  4             NCu20   Mar del Plata       11.05

11.08     -0.2         Sergio Pandiani                                  ER          100397  dec         SamC    Lima PER             24.05

 

11.08     1.3          Alejo Pafundi                                      SF           270200  1h5         CNCu20 Buenos Aires       12.10

11.10     0.0          Franco Camiolo                                  FAM      041200  3                             Bs. Aires (PO)      30.11

11.11     1.8          Fernando Javier Vázquez                 FAM      201299  5r1                         Buenos Aires        16.03

11.11     0.9          Ignacio Fushimi                                  FAM      120601  2h4         CNCu20 Buenos Aires       12.10

11.12     1.8          Joan Marcelo Crego                           FAM      201297  6r1                         Buenos Aires        16.03

11.12     1.0          Renzo Salvatore Cremaschi             MZA      060798  1             Vendim Mendoza              16.03

11.12     1.8          Nazareno Nicolás Artigas                 FAM      030200  2h2u20                 Buenos Aires        06.04

11.12     1.8          Roger Rubén Meurzet                       SF           120195  1h3         CNC       Buenos Aires        12.10

11.13     -0.2         Joaquín Olmos                                    FAM      120901  2h2                        Mar del Plata       01.10

11.15     1.3          Tobías Rojas                                       FAM      210401  3u20                      Buenos Aires        06.04

 

11.15     0.3          Tadeo Rímoli                                      BA          080302  4             NCu18   Córdoba                01.11

11.16     0.0          Agustín Nahuel Pinti                          MZA      200601  1u20      Vendim Mendoza              16.03

11.17     -0.1         Francisco Santinelli                            BA          230698  4             NCu23   Rosario                 17.08

11.17     0.5          Heber Josué Ortiz                               SL           090799  3h4         CNC       Buenos Aires        12.10

11.19     1.8          Miguel Wilken                                    FAM      231185  2h1                        Buenos Aires        06.04

11.19     1.9          Gonzalo Nahuel Romero                  FAM      210400  7                             Buenos Aires        09.11

 

viento a favor

10.47     2.2          Franco Florio                                       FAM      300500  1r1          SdR        Rosario                 26.10

10.53     2.3          Florio                                                                                     1                             Buenos Aires        19.10

 

10.64     6.0          Eduardo Reinholds                             NEU       200201  1             Arauc     Santa Rosa           11.11

10.71     3.7          Bautista Diamante                             FAM      280203  1                             La Plata                26.10

10.72     6.0          Felipe Arbinzetti                                 LPA        290602  2             Arauc     Santa Rosa           11.11

10.74     3.7          José Salvador Simó                            FAM      130201  2                             La Plata                26.10

10.78     2.9          Nicolás Mario Camargo                   SF           120392  2h1         NC          Conc. Uruguay    27.04

10.81     2.3          Tobías Pereyra                                    FAM      141102  1u18      Evita      Mar del Plata       10.10

10.81     2.2          Pablo Zuliani                                       SF           090498  2r1          SdR        Rosario                 26.10

10.88     6.0          Nicolás Ezequiel Molina                   CHU      110502  4             Arauc     Santa Rosa           11.11

10.83     4.0          Augusto Griffero                                RN          211201  1h1         Arauc     Santa Rosa           10.11

10.91     3.2          Pablo Esteban Suetta                         BA          140590  1             Prov       Mar del Plata       06.04

10.92     2.1          Santiago Genoud                                FAM      181001  2                             Buenos Aires        14.09

10.93     4.7          Ignacio Nahuel Carrilao                    RN          291102  3h3         Arauc     Santa Rosa           10.11

10.94     2.5          Brian Nahuel Villarreal                      FAM      181291  2             Univ       Buenos Aires        09.05

10.97     2.3          Sergio Pandiani                                  ER          100397  dec         NC          Conc. Uruguay    27.04

10.99     2.1          Franco Camiolo                                  FAM      041200  3                             Buenos Aires        14.09

11.01     2.9          Roger Rubén Meurzet                       SF           120195  3h1         NC          Conc. Uruguay    27.04

11.01     3.7          Lucas Raczkowski                             FAM      100201  3                             La Plata                26.10

11.02     3.6          Leonardo Rodríguez                          FAM      310585  2h2                        Buenos Aires        06.04

11.02     2.3          Lucas Gabriel Queiroz                       CTS        290704  3u18      Evita      Mar del Plata       10.10

11.03     3.2          Francisco Santinelli                            BA          230698  2             Prov       Mar del Plata       06.04

11.03     2.3          Pablo Burgos                                       SDE        171002  4u18      Evita      Mar del Plata       10.10

11.05     2.9          Tadeo Rímoli                                      BA          080302  2h3         NCu18   Córdoba                01.11

11.06     2.1          Juan Pablo Soljan                               SF           100203  2h2         NCu18   Córdoba                01.11

11.07     2.2          Alejo Pafundi                                      SF           270200  5r1          SdR        Rosario                 26.10

11.07     3.4          Máximo Minué                                   COR       210303  3h1         NCu18   Córdoba                01.11

11.11     2.5          Kevin Andrés Rivas                           JUJ         070797  5             Univ       Buenos Aires        09.05

11.11     2.9          Facundo Lanzieri                                FAM      040303  3h3         NCu18   Córdoba                01.11

11.12     2.9          Fabrizio Manuali                                COR       070102  4h3         NCu18   Córdoba                01.11

11.12     4.4          Santiago Schuvarz                             ER          250503  dec         NCu18   Córdoba                01.11

11.13     3.2          Julián Farías                                        BA          040892  3             Prov       Mar del Plata       06.04

11.13     3.4          Felipe Mariani                                    BA          190502  4h1         NCu18   Córdoba                01.11

11.13     4.7          Aarón Daniel Gómez                         SCR       220804  5h3         Arauc     Santa Rosa           10.11

11.15     2.3          Lucas Nuñez                                        LRI        150402  5u18      Evita      Mar del Plata       10.10

11.15     3.5          Paublo Miranda                                  CTS        220103  3h4         NCu18   Córdoba                01.11

11.17     6.0          Jairo Nahuel Valenzuela                   NEU       190401  1h2         Arauc     Santa Rosa           10.11

11.18     2.6          Mauro Angelotti                                  BA          131088  4             Prov       Mar del Plata       06.04

11.18     3.1          Alejo Wozniak                                    MZA      121101  4h3         NCu20   Mar del Plata       11.05

11.19     2.2          Matías Bianchi                                   BA          140602  1             Pr u20    Mar del Plata       06.04

 

extranjero residente

11.16     -0.3         Silvino Daniel González – par         FAM      080498  3             Met u23 Buenos Aires        03.08

 

cronometraje manual

10.4        0.4          Franco Florio                                       FAM      300500  1                             Buenos Aires        03.08

10.5        1.5          Francisco Santinelli                            BA          230698  1h2         Pr u23    Mar del Plata       03.08

10.7        0.4          Iraha Joel dos Santos                         FAM      290900  2                             Buenos Aires        03.08

10.8        0.0          Felipe Arbinzetti                                 LPA        290602  1u18                      Santa Rosa           04.05

10.8        0.1          Ezequiel Bustamante                        COR       260201  1                             Córdoba                01.06

10.8        1.5          Tadeo Rímoli                                      BA          080302  2h2         Pr u23    Mar del Plata       03.08

10.8        0.0          Eduardo Reinholds                             NEU       200201  1                             Neuquén               13.12

10.9        0.0          Nahuel Romero                                  LPA        090500  1                             Santa Rosa           04.05

10.9        0.5          Matías Ledesma                                 BA          270801  1h3         Pr u23    Mar del Plata       03.08

10.9        0.0          Santiago Navarro                               COR       181000  1                             Córdoba                28.09

 

nwi

10.6                       Pablo Nicolás Burgos                        SDE        171002  1u18                      Termas R.Hondo 07.12

10.7                       Felipe Arbinzetti                                 LPA        290602  1u18                      Santa Rosa           09.03

10.8                       Lucas Núñez                                        LRI        150402  1                             La Rioja                05.09

10.8                       Ariel Bensi                                           COR       210881  1                             Córdoba                14.09

10.8                       Luis Gabriel Leiva                             SJ            140200  1                             San Juan               14.09

10.9                       Gerónimo Ruscio                                BA          020696  1                             Lobos                    10.03

10.9                       Mateo Simón Fernández                   COR       081100  1h1                        Córdoba                14.09

 

200 metros llanos

21.08     2.0          Elián Gaspar Larregina                     BA          200200  1h3         NCu20   Mar del Plata       12.05

21.08     2.0          Larregina                                                                             1                             Buenos Aires        28.09

21.09     1.0          Otilio Rosa                                          FAM      071098  1r1                         Buenos Aires        13.04

21.22 a  0.7          Larregina                                                                             3             Pam u20 San José CRC      20.07

21.36     1.0          Larregina                                                                             1             Pr u20    Mar del Plata       07.04

21.37     0.8          Larregina                                                                             1h3         NC          Conc. Uruguay    28.04

21.39     -0.6         Larregina                                                                             1h7         CNC       Buenos Aires        13.10

21.40     1.2          Larregina                                                                             1             NC          Conc. Uruguay    28.04

21.41     0.0          Pablo Zuliani                                       SF           090498  1             Prov       Rosario                 06.04

21.49     -1.9         Rosa                                                                                     1                             Buenos Aires        02.03

 

21.64     1.0          Miguel Cantero                                  FAM      100697  2r1                         Buenos Aires        13.04

21.64     -2.1         Matías Falchetti                                  FAM      271000  1                             Bs. Aires (PO)      07.12

21.69     -0.9         Franco Florio                                       FAM      300500  2             NCu23   Rosario                 18.08

21.83     0.7          Agustín Nahuel Pinti                          MZA      200601  2             NCu20   Mar del Plata       12.05

21.91     0.8          Bautista Diamante                             FAM      280203  1                             Buenos Aires        16.11

21.94     0.8          Renzo Salvatore Cremaschi             MZA      060798  1             Vendim Mendoza              17.03

21.99     0.7          Marcos Villagra                                   CHU      260201  3             NCu20   Mar del Plata       12.05

 

22.03     1.0          Joaquín Gómez                                   BA          190301  2             Pr u20    Mar del Plata       07.04

22.08     1.3          Pablo Esteban Suetta                         BA          140590  1             Prov       Mar del Plata       07.04

22.14     1.2          Juan Ignacio Ulián                              ER          270995  4             NC          Conc. Uruguay    28.04

22.20     1.3          Francisco Santinelli                            BA          230698  2             Prov       Mar del Plata       07.04

22.22     -3.0         Daniel Rodrigo Londero                   FAM      090598  3r3          GPS        Conc. Uruguay    30.03

22.26     -1.9         Jaime Rodríguez                                 FAM      180792  2                             Buenos Aires        02.03

22.26     0.8          José Salvador Simó                            FAM      131201  2                             Buenos Aires        16.11

22.28     1.3          Juan Cámera                                       FAM      251096  1                             Buenos Aires        13.04

22.32     0.0          Eduardo Reinholds                             NEU       200201  1h2         Arauc     Santa Rosa           12.11

22.32     0.8          Franco Camiolo                                  FAM      041200  3                             Buenos Aires        16.11

 

22.33     0.7          Felipe Arbinzetti                                 LPA        290602  4             NCu20   Mar del Plata       12.05

22.34     -0.8         Augusto Griffero                                RN          211201  1h4         CNCu20 Buenos Aires       13.10

22.37     0.8          Brian Nahuel Villarreal                      FAM      181291  2             Vendim Mendoza              17.03

22.39     -0.3         Iraha Joel dos Santos                         FAM      290900  1h3         CNCu20 Buenos Aires       13.10

22.41     0.8          Gonzalo Agustín Delgado                 SL           171296  3             Vendim Mendoza              17.03

22.42     2.0          Gonzalo Nahuel Romero                  FAM      210400  3                             Buenos Aires        28.09

22.43     0.8          Guillermo Quinteros                          MZA      170393  4             Vendim Mendoza              17.03

22.45     0.0          Agustín Nahuel Romani                   SF           311092  1                             Concordia            13.04

22.51     1.6          Tobías Pereyra                                    BA          141102  2             Met 18   Buenos Aires        20.10

22.52     0.8          Nicolás Mario Camargo                   SF           120392  3h3         NC          Conc. Uruguay    28.04

 

22.53     -2.8         Dan Misael Gamarra                         CTS        031102  2r2          GPS        Conc. Uruguay    30.03

22.53     1.4          Eric Joel Arnold                                  SF           101196  2h4         NC          Conc. Uruguay    28.04

22.54     0.8          Santiago Genoud                                FAM      181001  2                             Buenos Aires        04.08

22.55     0.0          Nicolás Ezequiel Molina                   CHU      110502  2             CNCu18 C. Rivadavia      22.09

22.59     -1.5         Bruno Franco Zanacchi                    FAM      251290  3             CNC       Buenos Aires        13.10

22.62     1.8          Iñaki Teira                                           FAM      100702  1r2                         Buenos Aires        28.09

22.63     -0.7         Pablo Burgos                                       SDE        171002  1h4         NCu18   Córdoba                02.11

22.69     2.0          Federico Hilchenbach                       FAM      010299  6                             Buenos Aires        28.09

22.70     0.2          Renzo Exequiel Varoni                     SJ            301094  1                             Mendoza              04.05

22.73     1.3          Justo Daniel Arce                               FAM      010789  3                             Buenos Aires        13.04

 

22.73     1.3          Miguel Wilken                                    FAM      231185  4                             Buenos Aires        13.04

22.78     1.3          Lucas Ariel Sirimarco                        BA          281196  3             Prov       Mar del Plata       07.04

 

viento a favor

21.35     4.3          Pablo Zuliani                                       SF           090498  1             SdR        Rosario                 26.10

22.25     4.3          Alejo Pafundi                                      SF           270200  2             SdR        Rosario                 26.10

22.28     4.3          Federico Hilchenbach                       FAM      010299  3             SdR        Rosario                 26.10

22.46     4.3          Armando Maru Medina                    SF           080299  5             SdR        Rosario                 26.10

22.75     2.6          Leonel Lalanne                                   BA          060598  2                             Mar del Plata       08.06

 

nwi

22.33                     Renzo Exequiel Varoni                     SJ            301094  1                             Mendoza              26.09

 

extranjero residente

22.60     0.7          Silvino Daniel González – par         FAM      080498  4                             Buenos Aires        20.10

 

cronometraje manual

22.2        1.5          Leonel Lalanne                                   BA          060598  1                             Mar del Plata       06.07

22.4        0.0          Eduardo Reinholds                             NEU       200201  1                             Neuquén               02.03

22.4        1.5          Jesús Alberto Vitale                           BA          191197  2                             Mar del Plata       06.07

22.6        0.0          Augusto Griffero                                RN          211201  2                             Neuquén               02.03

22.8        1.5          Jano Redondo                                     BA          130298  3                             Mar del Plata       06.07

 

viento a favor

22.5        2.6          Nicolás Ezequiel Molina                   CHU      110502  1                             Com. Rivadavia 08.03

 

nwi

22.2                       Pablo Nicolás Burgos                        SDE        171002  1u18                      Termas R.Hondo 07.12

22.3                       Felipe Arbinzetti                                 LPA        290602  1                             Santa Rosa           13.04

 

300 metros llanos

35.00                     Iñaki Teira                                           FAM      100702  1             Evita      Mar del Plata       10.10

35.03                     Pablo Burgos                                       SDE        171002  2             Evita      Mar del Plata       10.10

35.26                     Leandro Ismael Paris                         SL           160295  1r3                         Mar del Plata       23.02

35.26                     Bautista Diamante                             FAM      280203  3             Evita      Mar del Plata       10.10

35.57                     Ignacio Nahuel Carrilao                    RN          291102  4             Evita      Mar del Plata       10.10

35.80                     Federico Hilchenbach                       FAM      010299  1                             La Plata                25.08

35.89                     Pablo Esteban Suetta                         BA          140590  1r2                         Mar del Plata       23.02

36.05                     Máximo Peratz                                   BA          300603  1                             Mar del Plata       02.10

36.08                     Leonel Lalanne                                   BA          060598  2r3                         Mar del Plata       23.02

36.29                     Jesús Alberto Vitale                           BA          191197  1r4                         Mar del Plata       23.02

 

36.32                     Felipe Arbinzetti                                 LPA        290602  5             Evita      Mar del Plata       10.10

36.34                     Nicolás Ezequiel Molina                   CHU      110502  6             Evita      Mar del Plata       10.10

36.39                     Adriano Alessandrini                         FAM      221002  1rB         Evita      Mar del Plata       10.10

36.43                     Eduardo Enrique Pereira                   BA          030104  1h2                        Mar del Plata       01.10

36.50                     Aarón Retamar                                   BA          100303  2                             Mar del Plata       02.10

36.53                     Gabriel Czajkowski                           FAM      151091  1r1                         Mar del Plata       23.02

36.79                     Fernando Vera                                    SF           180302  2rB         Evita      Mar del Plata       10.10

36.81                     Leandro Damián Machuca               MZA      180293  1                             Mendoza              06.04

36.84                     Gonzalo Agustín Ainicider                BA          131099  2r2                         Mar del Plata       23.02

36.84 a                  Baltasar García                                   SAL        080402  1                             Salta                      18.08

 

400 metros llanos

46.02 a                  Elián Gaspar Larregina                     BA          200200  2h3         Pam u20 San José CRC      19.07

46.95 a                  Larregina                                                                             7             Pam u20 San José CRC      19.07

46.97                     Larregina                                                                             1r4=       GPS        Conc. Uruguay    30.03

46.99                     Larregina                                                                             1             CNC       Buenos Aires        12.10

47.14                     Larregina                                                                             1                             Buenos Aires        14.09

47.53                     Larregina                                                                             1u20                      Mendoza              16.03

47.79                     Larregina                                                                             1             NC          Conc. Uruguay    27.04

47.77                     Larregina                                                                             1             NCu20   Mar del Plata       11.05

47.84                     Damián Gustavo Moretta                 FAM      220500  3r4          GPS        Conc. Uruguay    30.03

47.84                     Larregina                                                                             1                             Rosario                 21.09

 

48.30                     Leandro Ismael Paris                         SL           160295  2             CNC       Buenos Aires        12.10

48.66                     Bruno Franco Zanacchi                    FAM      251290  4r4          GPS        Conc. Uruguay    30.03

48.71                     Pedro Emmert                                     FAM      110602  1                             Bs. Aires (PO)      30.11

48.71                     Matías Falchetti                                  FAM      271000  2                             Bs. Aires (PO)      30.11

 

48.86                     Leonel Lalanne                                   BA          060598  4             CNC       Buenos Aires        12.10

48.93                     Pedro Valentín Garrido                     BA          011101  1r3          GPS        Conc. Uruguay    30.03

49.05                     Joaquín Gómez                                   BA          190301  1                             Mar del Plata       24.08

49.11                     Armando Maru Medina                    SF           080299  3                             Rosario                 21.09

 

49.13                     Julián Alberto Gaviola                      FAM      090698  5             CNC       Buenos Aires        12.10

49.17                     Walter Rotela                                      FAM      180691  5                             Soria ESP             04.08

49.18                     Federico Hilchenbach                       FAM      010299  1             SdR        Rosario                 26.10

49.19                     Marcos Villagra                                   CHU      260201  2             NCu23   Rosario                 17.08

49.33                     Estanislao Mendivil                            FAM      201000  1                             Buenos Aires        16.03

49.65                     Pablo Esteban Suetta                         BA          140590  5r4          GPS        Conc. Uruguay    30.03

49.73                     Gonzalo Nahuel Romero                  FAM      210400  3                             Buenos Aires        19.10

49.77                     Juan Pablo Gebetsberger                   FAM      110296  3                             Bs. Aires (PO)      30.11

49.83                     Sebastián Maidana                            FAM                      2                             Buenos Aires        01.06

49.93                     Sergio Pandiani                                  ER          100397  2r2          GPS        Conc. Uruguay    30.03

 

50.02                     Lautaro Alegre                                    SF           130499  1                             Santa Fe                16.03

50.11                     Juan Ignacio Ulián                              ER          270995  1                             Rosario                 16.02

50.14                     Iñaki Teira                                           FAM      100702  2             Met 18   Buenos Aires        19.10

50.19                     Ignacio Nahuel Carrilao                    RN          291102  1             Arauc     Santa Rosa           10.11

50.21                     Tomás Agustín Páez                          SL           180602  5             Binac     San Juan               13.11

50.22                     Máximo Peratz                                   BA          300603  2             NCu18   Córdoba                01.11

50.24                     Juan Cámera                                       FAM      251096  5                             Buenos Aires        09.11

50.26                     Eric Joel Arnold                                  SF           101196  1                             Santa Fe                04.05

50.29                     Agustín Olmedo                                 MZA      110700  6             Binac     San Juan               13.11

50.37                     Jaime Rodríguez                                 FAM      180792  2             NC          Conc. Uruguay    27.04

 

50.38                     Douglas Sandoval                              CHA                      2             Univ       Buenos Aires        09.05

50.54                     Santiago Valentín Navarro               COR       181000  8             Binac     San Juan               13.11

50.60                     Aarón Retamar                                   BA          100303  4             NCu18   Córdoba                01.11

50.64                     Nahuel  Larroza                                  FAM      180598  5                             Buenos Aires        19.10

50.75                     Jesús Alberto Vitale                           BA          191197  3                             Mar del Plata       24.08

50.76                     Bautista Diamante                             FAM      280203  7                             Buenos Aires        14.09

50.76                     Tomás Agustín Páez                          SL           180602  5             NCu18   Córdoba                01.11

50.78                     Dante Soto                                           NEU       200601  2                             Neuquén               26.10

50.81                     Eliseo David Montenegro                 FAM      140697  3                             Buenos Aires        16.03

50.81                     Renzo Exequiel Varoni                     SJ            301094  1                             Mendoza              04.05

 

50.83                     Julián Pereyra                                      FAM      241299  2             Met u23 Buenos Aires        03.08

50.88                     Sergio Pereyra                                     FAM      150998  3u23                      Buenos Aires        06.04

 

cronometraje manual

50.1                       Estanislao Mendival                           FAM      201000  1                             Buenos Aires        17.10

50.6                       Sebastián Maidana                            FAM                      2                             Buenos Aires        17.10

50.8                       Marcos Villagra                                   CHU      260201  1                             Com. Rivadavia 06.04

 

800 metros llanos

1:49.77                 Diego Javier Lacamoire                    BA          090598  7             SamC    Lima PER             26.05

1:50.01                 Lacamoire                                                                           1             NC          Conc. Uruguay    26.04

1:50.26                 Leandro Ismael Paris                         SL           160295  1             CNC       Buenos Aires        13.10

1:50.42                 Paris                                                                                      1                             Mendoza              23.11

1:50.81                 Paris                                                                                      1                             Buenos Aires        16.11

1:51.41                 Lacamoire                                                                           6             GPS        Conc. Uruguay    29.03

1:51.95                 Julián Alberto Gaviola                      FAM      090698  2             NC          Conc. Uruguay    26.04

 

1:52.08                 Estanislao Mendivil                            FAM      201000  8             GPS        Conc. Uruguay    29.03

1:52.18                 Nahuel Larroza                                   FAM      180598  2                             Buenos Aires        28.09

1:52.40                 Fabián Manrique                                FAM      060194  9             GPS        Conc. Uruguay    29.03

1:52.42                 Daniel Vitarello                                   FAM      041092  3             NC          Conc. Uruguay    26.04

1:52.59                 Juan Ignacio Dutary                           COR       160498  1                             Rosario                 09.03

1:54.11                 Natalio Emmanuel Pensa                 FAM      190889  14           GPS        Conc. Uruguay    29.03

1:54.29                 Lautaro Alegre                                    SF           130499  3             CNC       Buenos Aires        13.10

 

1:54.29                 Leonel Lalanne                                   BA          060598  4             CNC       Buenos Aires        13.10

1:54.38                 Adam Santo Bryzham                       FAM      250302  2                             Bs. Aires (PO)      07.12

1:54.42                 Diego Facundo Alegre                       CTS        070900  1                             Asunción PAR     04.05

1:54.44                 Pedro Emmert                                     FAM      110602  1             NCu18   Córdoba                02.11

1:54.75                 Juan Manuel Urrutia                          BA          310393  6             NC          Conc. Uruguay    26.04

1:55.02                 Jonathan Ezequiel Méndez               FOR       070203  2             NCu18   Córdoba                02.11

1:55.35                 Dante Soto                                           NEU       200601  2             NCu20   Mar del Plata       12.05

1:55.63                 Tomás Kelly                                        BA          210898  1             Prov       Mar del Plata       07.04

1:55.13                 Daniel Oscar Penta                            SF           020791  7             NC          Conc. Uruguay    26.04

1:55.34                 Armando Maru Medina                    SF           080299  1                             Rosario                 21.09

 

1:55.48                 Pablo Agustín Toledo                        SDE        120696  9             NC          Conc. Uruguay    26.04

1:55.76                 Augusto Cochet                                  FAM      280499  7             CNC       Buenos Aires        13.10

1:56.08                 Vicente Gómez                                   BA          080602  3             NCu18   Córdoba                02.11

1:56.46                 Brian Miguel Gauna                          BA          150294  2             Prov       Mar del Plata       07.04

1:56.68                 Alexis Gabriel Corrias                       RN          270691  11           NC          Conc. Uruguay    26.04

1:56.94                 Jonathan Sequeira                              BA          040487  9             CNC       Buenos Aires        13.10

1:57.01                 Alejo Nazareno Britez                       BA          120902  3                             Buenos Aires        31.08

1:57.08                 César Alex Márquez                          COR       140800  1             Binac     San Juan               14.11

1:57.1                    Leandro Leonel Pérez-Lazarte         TUC       140101  1                             Termas R Hondo 07.12

1:57.39                 José Félix Sánchez                             FAM      050887  5             Met        Buenos Aires        13.04

 

1:57.44                 Brian Alan Sasso                                FAM      230400  3                             Bs. Aires (PO)      07.12

1:57.51                 Emanuel Alejandro Alvarez             ER          081200  5             NCu20   Mar del Plata       12.05

1:57.96                 Agustín Alejandro Contreras           FAM      280796  7             Met        Buenos Aires        13.04

1:57.96                 Enzo Plaza                                           BA          170189  2                             Rosario                 20.04

1:57.98                 Hernán Kucher                                    FAM      240403  4                             Bs. Aires (PO)      07.12

 

1.000 metros llanos

2:37.1                    Albert Luna                                         CHU      230499  1                             Com. Rivadavia 09.11

 

1.500 metros llanos

3:42.33                 Federico Bruno                                   ER          180693  1                             Braga POR           29.06

3:43.17                 Bruno                                                                                   5             PamG    Lima PER             08.08

3:43.29                 Bruno                                                                                   1                             Los Corrales ES  08.06

3:43.44                 Diego Javier Lacamoire                    BA          090598  4rB                         Huelva ESP          20.06

3:44.64                 Bruno                                                                                   1                             Cáceres ESP         26.06

3:45.36                 Lacamoire                                                                           9             PamG    Lima PER             08.08

3:45.43                 Fabián Manrique                                FAM      060194  1                             Lima      PER        05.05

3:45.48                 Manrique                                                                             6h1         WUG      Napoli ITA           08.07

3:45.79                 Manrique                                                                             2             GPS        Conc. Uruguay    31.03

3:47.69                 Lacamoire                                                                           3             GPS        Conc. Uruguay    31.03

 

3:50.40                 Joaquín Emanuel Arbe                      CHU      250890  2             NC          Conc. Uruguay    28.04

3:51.48                 Marcos Julián Molina                        ER          110593  1             SdR        Rosario                 26.10

3:51.92                 Antonio Ruiz                                       RN          130994  6             GPS        Conc. Uruguay    31.03

3:52.39                  Fausto Ignacio Alonso                       FAM      280996  7             GPS        Conc. Uruguay    31.03

3:52.66                 Juan Ignacio Dutary                           COR       160498  8             GPS        Conc. Uruguay    31.03

3:53.15                 Ignacio Valin                                       ER          100494  4             NC          Conc. Uruguay    28.04

3:53.44                 José Zabala                                         SF           050299  5             NC          Conc. Uruguay    28.04

 

3:54.83                 Juan Manuel Urrutia                          BA          310393  7             NC          Conc. Uruguay    28.04

3:55.6                    Bernardo Maldonado                        COR       020394  1                             Córdoba                21.02

3:55.78                 Dylan van der Hock                           ER          240502  12           GPS        Conc. Uruguay    31.03

3:55.97                 Natalio Emanuel Pensa                     FAM      190889  9             NC          Conc. Uruguay    28.04

3:56.77                 Carlos Augusto Johnson                   SF           070697  3             NCu23   Rosario                 17.08

3:56.80                 Agustín Adrián Da Silva                   MNS      210298  4             NCu23   Rosario                 17.08

3:57.50                 José Félix Sánchez                             FAM      050887  10                           Montevideo UR   23.03

3:58.20                 Juan Cruz Suárez                                FAM      271294  14           GPS        Conc. Uruguay    31.03

3:58.69                 Pablo Agustín Toledo                        SDE        120696  2             SdR        Rosario                 26.10

3:59.2                    Pedro Luis Gómez                             COR       080687  3                             Córdoba                21.02

 

3:59.31                 Daniel Oscar Penta                            SF           020791  1                             Rosario                 04.05

3:59.4                    Leandro Leonel Pérez-Lazarte         TUC       140101  1                             Termas R Hondo 07.12

3:59.69                 Gustavo Benítez                                 SF           260398  2                             Rosario                 04.05

3:59.93                 Daniel Vitarello                                   FAM      041092  2             Met        Buenos Aires        06.04

3:59.94                 Nahuel Larroza                                   FAM      180598  16           GPS        Conc. Uruguay    31.03

 

Una milla

4:19.50                 Juan Manuel Urrutia                          BA          310393  1                             Mar del Plata       14.09

4:23.07                 Marcelo Alejandro Michia               BA          230691  2                             Mar del Plata       14.09

4:31.88                 Emanuel Ance                                     BA          101001  3                             Mar del Plata       14.09

4:34.19                 Tomás Moriones                                 BA          290197  4                             Mar del Plata       14.09

4:40.51                 Leonel Lalanne                                   BA          060598  5                             Mar del Plata       14.09

4:40.69                 Matías Romero                                   BA          241101  6                             Mar del Plata       14.09

 

3.000 metros llanos

7:55.51                 Federico Bruno                                   ER          180693  1                             Concordia            09.03

8:20.51                 Martín Ezequiel Méndez                  ER          170985  1                             Bs. Aires (PO)      07.12

8:21.35                 Bernardo Maldonado                        COR       020394  1                             Rosario                 10.08

8:22.9                    Maldonado                                                                         1                             Córdoba                09.02

8:30.5                    Diego Javier Lacamoire                    BA          090598  1                             Mar del Plata       23.02

8:31.02                 Dylan van der Hock                           ER          240502  1u18      Evita      Mar del Plata       11.10

8:34.0                    Luis Ariel Molina                               FAM      070388  1                             Lobos                    10.03

8:36.78                 Ignacio Valin                                       ER          100494  2                             Concordia            09.03

8:36.95                 van der Hock                                                                      1                             Buenos Aires        28.09

8:38.1                    Juan Manuel Urrutia                          BA          310393  2                             Mar del Plata       23.02

 

8:38.17                 Ignacio Erario                                      MZA      190196  1                             Mendoza              06.04

8:39.74                 Carlos Ignacio Oliva                          FAM      270387  2                             Buenos Aires        28.09

 

8:39.93                 Miguel Angel Bárzola                       BA          140582  1                             Gandia ESP          18.05

8:40.1                    Mauricio Garzón                                SDE        290398  1                             Termas R Hondo 07.12

8:40.31                 Carlos Augusto Johnson                   SF           070697  1                             Buenos Aires        31.08

8:40.59                 Santiago Tomás Ponzo                      FAM      150296  1                             Buenos Aires        27.04

8:41.32                 José Zabala                                         SF           050299  1                             Rosario                 20.04

8:41.8                    Marcelo Alejandro Michia               BA          230691  3                             Mar del Plata       23.02

8:42.2                    Emanuel Alejandro Arce                   BA          101001  4                             Mar del Plata       23.02

8:42.31                 Luis Carlos Antonio Ortiz                 FAM      180390  2                             Buenos Aires        31.08

8:43.3                    Juan Ignacio Redolati                        BA          110596  5                             Mar del Plata       23.02

8:43.3                    Pablo Agustín Toledo                        SDE        120696  2                             Termas R Hondo 07.12

 

8:43.47                 Matías Antonio Reynaga                  SAL        091102  2             NCu18   Córdoba                03.11

8:45.19                 Mauro Rozza                                      BA          020387  3                             Buenos Aires        28.09

8:46.3                    Leandro Pérez-Lazarte                      TUC       140101  1                             Termas R Hondo 29.06

8:47.48                 Lucas Leonardo Castro                     FAM      300994  1                             Buenos Aires        16.11

8:47.8                    Gustavo Maximiliano Frencia          LRI        020792  1                             La Rioja                27.04

8:48.1                    Juan Ignacio Dutary                           COR       160498  1                             Córdoba                22.06

 

5.000 metros llanos

13:31.42                Federico Bruno                                   ER          180693  2r2          MSR      Torrance USA      19.04

13:41.52                Bruno                                                                                   4r2                         Stanford USA      02.05

13:47.05                Bruno                                                                                   1                             Concordia            12.04

13:55.75                Bruno                                                                                   4             PamG    Lima PER             06.08

14:07.86                Bernardo Maldonado                        COR       020394  5r1          MSR      Torrance USA      19.04

14:10.71                Fabián Manrique                                FAM      060194  1                             Concepción CH   04.04

14:17.16                Maldonado                                                                         2                             Concordia            12.04

14:19.30                Joaquín Emanuel Arbe                      CHU      250890  1             NC          Conc. Uruguay    26.04

14:19.68                Marcos Julián Molina                        ER          110593  2             NC          Conc. Uruguay    26.04

14:19.86                Manrique                                                                             3             NC          Conc. Uruguay    26.04

 

14:22.36                Javier Adolfo Carriqueo                    NEU       290579  4             NC          Conc. Uruguay    26.04

14:31.79                Luis Ariel Molina                               FAM      070388  2                             Montevideo UR   23.03

14:33.83                Alan Esteban Niestroj                        FAM      250992  1                             Buenos Aires        16.03

14:35.61                Ignacio Valin                                       ER          100494  2                             Buenos Aires        16.03

14:37.05                Dante Leonel Mansilla                      FAM      221295  3                             Buenos Aires        16.03

 

14:39.9                 Braian Burgos                                     COR       230394  1                             Córdoba                23.02

14:40.21                Eulalio Muñoz                                    CHU      160795  1                             Buenos Aires        13.04

14:40.6                 Pedro Luis Gómez                             COR       080687  2                             Córdoba                23.02

14:44.00                Juan Diego Ciano                               FAM      021293  1                             Buenos Aires        09.11

14:44.08                Juan Estevan Fernández                   MZA      120697  5             NC          Conc. Uruguay    26.04

14:45.23                Ignacio Erario                                      MZA      190196  1             CNC       Buenos Aires        13.10

14:47.61                José Zabala                                         SF           050299  6             NC          Conc. Uruguay    26.04

14:49.43                Ignacio Erario                                      MZA      190196  8             NC          Conc. Uruguay    26.04

14:51.34                Lucas Leonardo Castro                     CAT       300994  2             CNC       Buenos Aires        13.10

14:52.32                Lautaro Gabriel Bruzzoni                 SF           250998  9             NC          Conc. Uruguay    26.04

 

14:54.86                Agustín Adrián da Silva                    MNS      210298  1             NCu23   Rosario                 18.08

14:55.86                Carlos Ignacio Oliva                          FAM      270387  3             CNC       Buenos Aires        13.10

14:56.00                José Félix Sánchez                             FAM      050887  4                             Buenos Aires        16.03

14:56.75                Marcelo Alejandro Michia               BA          230691  10           NC          Conc. Uruguay    26.04

14:56.86                Santiago Tomás Ponzo                      FAM      150296  3             Met        Buenos Aires        13.04

14:57.79                Natalio Emanuel Pensa                     FAM      190889  5             CNC       Buenos Aires        13.10

14:59.31                Diego Javier Lacamoire                    BA          090598  1             Prov       Mar del Plata       06.04

14:59.95                Juan Manuel Urrutia                          BA          310393  6             CNC       Buenos Aires        13.10

15:02.08                Juan Cruz Suárez                                FAM      271294  7             CNC       Buenos Aires        13.10

15:05.94                Antonio Ruiz                                       RN          130994  2             Univ       Buenos Aires        10.05

 

15:06.51                Juan Ignacio Redolatti                       BA          110596  8             CNC       Buenos Aires        13.10

15:07.13                Pablo Martín Ernaga                         TdF        170785  12           NC          Conc. Uruguay    26.04

15:07.2                 Jonathan Dávila                                 LRI        100792  1             Prov       La Rioja                06.04

15:09.32                Cristian Andrés Meneguzzi              SF           200692  2             SdR        Rosario                 26.10

 

10.000 metros llanos

29:26.26                Bernardo Maldonado                        COR       020394  4r1          MSR      Torrance USA      18.04

29:33.00                Marcos Julián Molina                        ER          110593  1             NC          Mar del Plata       02.03

29:34.74                Maldonado                                                                         2             NC          Mar del Plata       02.03

29:42.33                Luis Ariel Molina                               FAM      070388  3             NC          Mar del Plata       02.03

29:55.37                Marcos Julián Molina                                                       1                             Rosario                 13.07

30:10.73                Luis Ariel Molina                                                              1                             Montevideo UR   24.03

30:39.65                Natalio Emmanuel Pensa                 FAM      190889  4             NC          Mar del Plata       02.03

30:43.94                Dante Leonel Mansilla                      FAM      221295  5             NC          Mar del Plata       02.03

30:53.19                Cristian Andrés Meneguzzi              SF           200692  6             NC          Mar del Plata       02.03

30:57.61                Ulises Pedro Sanguinetti                   BA          190980  1             Prov       Mar del Plata       07.04

 

31:15.18                Juan Estevan Fernández                   MZA      120697  7             NC          Mar del Plata       02.03

31:25.06                Juan Manuel Benítez                         FAM      270784  8             NC          Mar del Plata       02.03

31:26.2                 Lucas Bagaloni                                   BA          141290  1                             Mar del Plata       19.10

 

31:38.89                Pablo Martín Ernaga                         TdF        170785  9             NC          Mar del Plata       02.03

31:47.60                Lautaro Gabriel Bruzzoni                 SF           250998  10           NC          Mar del Plata       02.03

31:49.20                Emiliano Ariel Bustos                       BA          250393  2             Prov       Mar del Plata       07.04

31:51.96                Leandro Santillán                               FAM      150192  11           NC          Mar del Plata       02.03

31:52.96                Jonathan Ezequiel García                 BA          300497  3             Prov       Mar del Plata       07.04

31:55.71                Matías Fernando Luero                     BA          120388  12           NC          Mar del Plata       02.03

32:04.8                 Alvaro Navarrete                                SDE        110484  1             CNC       Buenos Aires        12.10

34:07.7                 Aarón Quiroga                                    TUC       080792  2             CNC       Buenos Aires        12.10

32:12.80                Juan Ignacio Toledo                           SF           170587  13           NC          Mar del Plata       02.03

32:15.9                 Marcelo Alejandro Michia               BA          230691  3             CNC       Buenos Aires        12.10

 

32:25.6                 José Félix Sánchez                             FAM      050887  4             CNC       Buenos Aires        12.10

32:25.8                 Hernán Granja                                    FAM      130588  5             CNC       Buenos Aires        12.10

32:32.74                Lucas Emmanuel Machado             BA          191292  4             Prov       Mar del Plata       07.04

32:36.39                Fernando Salguero                             FAM      100593  3             Met        Buenos Aires        06.04

32:38.81                Franco Núñez                                      BA          120180  15           NC          Mar del Plata       02.03

32:49.33                Ignacio Aristei                                     FAM      151275  4             Met        Buenos Aires        06.04

32:59.37                Gustavo Ezequiel Brahim                 FAM      080283  16           NC          Mar del Plata       02.03

 

extranjero residente

32:12.65                Julio Portillo – par                             FAM      231086  2             Met        Buenos Aires        06.04

 

Medio maratón

1,02,57                  Joaquín Emanuel Arbe                      CHU      250890  9                             Buenos Aires        25.08

1,03,01                  Bernardo Maldonado                        COR       020394  29                           Valencia ESP       27.10

1,04,38                  Arbe                                                                                      1             NC          Mar del Plata       17.11

1,05,02                  Marcos Julián Molina                        ER          110593  1                             Armstrong            04.08

1,05,11                  Miguel Angel Bárzola                       BA          140582  7                             Albacete ESP       09.06

1,05,12                  Federico Bruno                                   ER          180693  1                             Neuquén               01.09

1,05,17                  Jesús Antonio Poblete                       MZA      080288  2                             Neuquén               01.09

1,05,48                  Eulalio Muñoz                                    CHU      160795  4             Sam 21k Asunción PAR     25.08

1,05,56                  David Prudencio Rodríguez             CHU      100492  2             NC          Mar del Plata       17.11

1,05,57                  Martín Ezequiel Méndez                  ER          170985  5             Sam 21k Asunción PAR     25.08

 

1,06,25                  Gianfranco Presti                                COR       291294  16                           Buenos Aires        25.08

 

1,06,43                  Pedro Luis Gómez                             COR       080687  1                             Buenos Aires        05.05

1,06,45                  Maximiliano Jesús Tárraga              MZA      260195  1                             Rosario                 12.05

1,06,46                  Ulises Pedro Sanguinetti                   BA          190980  2                             Buenos Aires        05.05

1,06,52                  Gustavo Maximiliano Frencia          LRI        020792  1                             S. del Estero         10.11

1,07,00                  Luis Ariel Molina                               FAM      070388  1                             Vicente López     09.06

1,07,35                  Marcelo Alejandro Michia               BA          230691  1                             Mar del Plata       21.04

1,07,39                  Dante Leonel Mansilla                      FAM      201295  19                           Buenos Aires        25.08

1,07,39                  Carlos Arón Quiroga                          TUC       080792  2                             S. del Estero         10.11

1,07,42                  Gerardo Humberto Haro                   CHU      141281  2             PT           Santa Rosa           07.04

1,07,44                  Mariano Nicolás Mastromarino      BA          150982  2                             Mar del Plata       21.04

 

1,07,51                  Miguel Maza                                      JUJ                         3                             S. del Estero         10.11

1,08,07                  Cristian Andrés Meneguzzi              SF           200692  2                             Armstrong            04.08

1,08,11                  Lucas Báez                                          FAM      151288  20                           Buenos Aires        25.08

1,08,36                  Diego Javier Lacamoire                    BA          090598  4             NC          Mar del Plata       17.11

1,08,47                  Juan Ignacio Toledo                           SF           170587  1                             Pergamino            22.09

1,08,53                  Jonathan Ezequiel Dávila                 LRI        100792  4                             Vicente López     09.06

1,08,59                  Alvaro Roger Navarrete                    SDE        110484  5                             Vicente López     09.06

1,09,00                  Matías Fernando Luero                     BA          120388  3                             Mar del Plata       21.04

1,09,01                  Luis Carlos Ortiz                                 FAM      180390  22                           Buenos Aires        25.08

1,09,03                  José Félix Sánchez                             FAM      050887  23                           Buenos Aires        25.08

 

1,09,06                  Santiago Tomás Ponzo                      FAM      150296  25                           Buenos Aires        25.08

1,09,07                  Hugo César Rodríguez                      CHU      290790  2                             Esquel                   14.04

1,09,14                  Sergio Hoffman                                 BA          061081  26                           Buenos Aires        25.08

1,09,15                  Juan Ignacio Redolatti                       BA          110596  27                           Buenos Aires        25.08

1,09,16                  Carlos Oscar Vidal                             SL           191186  28                           Buenos Aires        25.08

1,09,26                  Lucas Bagaloni                                   BA          141290  4                             Mar del Plata       21.04

1,09,43                  Eusebio Moyano                                FAM      260285  1                             La Plata                19.05

1,09,45                  Silvio Jorge Espíndola                      SF           100483  29                           Buenos Aires        25.08

1,09,47                  Miguel Angel Guerra                         BA          270789  1                             Junín                     02.06

1,09,48                  Gerardo Andrés Atia                          SDE        051181  3                             Rosario                 12.05

 

1,09,48                  Leandro Santillán                               FAM      150192  5             NC          Mar del Plata       17.11

1,09,49                  Edgar Felipe Chávez                         SDE                        4                             S. del Estero         10.11

 

downhill

1,06,22                  Jesús Antonio Poblete                       MZA      080288  1                             Mendoza              28.04

1,08,29                  Nicolás Antonio Verdugo                 MZA      010288  2                             Mendoza              28.04

1,09,21                  Juan Manuel Tablada                        MZA      300585  3                             Mendoza              28.04

 

Maratón

2,11,02                  Joaquín Emanuel Arbe                      CHU      250890  6                             Buenos Aires        22.09

2,11,25                  Eulalio Muñoz                                    CHU      160795  28                           Valencia ESP       01.12

2,12,21                  Muñoz                                                                                  7                             Buenos Aires        22.09

2,14,52                  Miguel Angel Bárzola                       BA          140582  12                           Sevilla ESP           17.02

2,15,48                  Muñoz                                                                                  17                           Rotterdam NED  07.04

2,15,51                  Mariano Nicolás Mastromarino      BA          150982  16                           Sevilla ESP           17.02

2,16,42                  Martín Ezequiel Méndez                   ER          170985  11                           Buenos Aires        22.09

2,16,48                  Méndez                                                                                18                           Sevilla ESP           17.02

2,17,18                  Bárzola                                                                                9             PamG    Lima PER             27.07

2,18,53                  Javier Adolfo Carriqueo                    NEU       290579  20                           Sevilla ESP           17.02

 

2,19,13                  Pedro Luis Gómez                             COR       080687  17                           Buenos Aires        22.09

2,22,38                  Ulises Pedro Sanguinetti                   BA          190980  1                             Mar del Plata       17.11

2,22,42                  Jesús Antonio Poblete                       MZA      080288  20                           Buenos Aires        22.09

2,23,46                  Lucas Báez                                          FAM      151288  22                           Buenos Aires        22.09

 

2,25,11                  Darío Edgardo Ríos                           CHU      260680  1                             Rosario                 23.06

2,25,33                  Lucas Bagaloni                                   BA          141290  2                             Mar del Plata       17.11

2,25,44                  Gerardo Humberto Haro                   CHU      141281  25                           Buenos Aires        22.09

2,25,56                  José Félix Sánchez                             FAM      050887  26                           Buenos Aires        22.09

2,26,59                  Diego Fernando Elizondo                 SJ            241083  43                           Sevilla ESP           17.02

2,27,58                  Nicolás Antonio Verdugo                 MZA      010288  145                        Berlin GER          29.09

2,28,00                  Luis Ariel Molina                               FAM      070388  41                           Nueva York US   03.11

2,28,49                  Diego Ramón Simón                         BA          040687  2                             Rosario                 23.06

2,29,38                  Rodrigo Chandia                                NEU       250186  47                           Sevilla ESP           17.02

2,30,25                  Leandro Santillán                               FAM      150192  198                        Berlin GER          29.09

 

2,31,21                  Nicolás Melgarejo                              FAM      170290  32                           Buenos Aires        22.09

2,31,28                  Sergio Hoffman                                 BA          061081  33                           Buenos Aires        22.09

2,31,55                  Ezequiel Carlos Chavarría                 TUC       180489  34                           Buenos Aires        22.09

2,32,34                  Leandro Martín Esconjáuregui        FAM      090274  240                        Berlin GER          29.09

2,32,56                  Sebastián Laino                                  BA          220381  179                        Chicago USA       13.10

2,33,07                  Martín Esteban Ñancucheo              CHU      190787  2                             Rawson                 03.11

2,33,20                  Juan Ignacio Toledo                           SF           170587  4                             Rosario                 23.06

2,33,34                  Martín Morales                                   BA          220983  35                           Buenos Aires        22.09

2,34,03                  Osvaldo Ezequiel Barreto                 BA          041281  3             PT           Santa Rosa           07.04

2,34,05                  Javier Fermín                                      LPA        150285  36                           Buenos Aires        22.09

 

2,34,24                  Ezequiel Brahim                                 FAM      080283  38                           Buenos Aires        22.09

2,34,42                  Juan Manuel Tablada                        ER          300585  5                             Rosario                 23.06

2,35,04                  Sebastián Irusta                                  FAM      100285  40                           Buenos Aires        22.09

2,35,38                  Mario Héctor Rosales                        SL           281176  41                           Buenos Aires        22.09

2,35,59                  Marcos Angel Camino                      COR       120589  4             PT           Santa Rosa           07.04

2,36,02                  Miguel Federico Lima                       LPA        010780  42                           Buenos Aires        22.09

2,36,14                  Julio Miguel Castro                           CAT       071287  43                           Buenos Aires        22.09

2,36,30                  Marcos Gauna                                    COR       300391  44                           Buenos Aires        22.09

2,37,07                  Federico Emanuel Santibáñez         BA          130690  45                           Buenos Aires        22.09

2,37,21                  Alfredo Oscar Aguirre                        LPA        200981  6             PT           Santa Rosa           07.04

 

2,37,37                  Nicolás Ariel Ternavasio                  SF           141183  1                             San Juan               28.07

2,37,41                  Marcos Julián Molina                        ER          110593  381                        Berlin GER          29.09

2,37,49                  Lucas Molina                                      FAM      171295  5                             Mar del Plata       17.11

2,38,21                  Ezequiel Luqui                                    BA          191188  46                           Buenos Aires        22.09

2,38,35                  Sergio Adrián Pecorari                      CHU      250873  3                             Rawson                 03.11

2,38,46                  Javier Andrés Seco                             SF                           285                        Chicago USA       13.10

2,38,49                  Marcos Antonio Dalforno                 SF           230676  6                             Rosario                 23.06

2,38,51                  Matías Vivas                                       CHU      060490  4                             Rawson                 03.11

2,39,15                  Ariel Rosales                                       CAT       090178  47                           Buenos Aires        22.09

2,39,18                  Lisandro Eduardo Maldonado         COR       140186  48                           Buenos Aires        22.09

 

2,39,19                  Ezequiel Magallanes                         BA          120191  49                           Buenos Aires        22.09

 

downhill

2,29,33                  Lucas Báez                                          FAM      151288  92                           Boston USA         15.04

2,30,37                  Cristian Alcides Mohamed              MZA      081277  1                             Mendoza              28.04

2,30,44                  Alfredo Oscar Aguirre                        LPA        200981  2                             Mendoza              28.04

2,36,40                  Sebastián Laino                                  BA                          235                        Boston USA         15.04

2,38,41                  Pedro José Barroso                            SL           180277  4                             Mendoza              28.04

 

110 metros con vallas

13.87     -0.2         Agustín Carrera                                  BA          071188  2                             Lima PER             05.05

13.93     0.5          Carrera                                                                                 1             NC          Conc. Uruguay    27.04

14.02     0.8          Carrera                                                                                 1             GPS        Conc. Uruguay    31.03

14.03     1.5          Carrera                                                                                 1h2         NC          Conc. Uruguay    27.04

14.06     0.1          Carrera                                                                                 2                             Lima PER             04.05

14.15     -0.8         Carrera                                                                                 5             SamC    Lima PER             24.05

14.22     -2.4         Carrera                                                                                 1r2          GPS        Conc. Uruguay    30.03

14.23     1.7          Carrera                                                                                 1                             Buenos Aires        16.03

14.23     0.1          Carrera                                                                                 2h1         Estad     São Bernardo B   08.06

14.26     0.5          Gastón Fernando Sayago                  MZA      210196  2             NC          Conc. Uruguay    27.04

14.38     0.8          Renzo Salvatore Cremaschi             MZA      060798  2             GPS        Conc. Uruguay    31.03

14.45     0.5          Cremaschi                                                                           3             NC          Conc. Uruguay    27.04

14.49     1.5          Sayago                                                                                 2h2         NC          Conc. Uruguay    27.04

14.50     0.8          Sayago                                                                                 3             GPS        Conc. Uruguay    31.03

 

14.87     0.0          Sergio Pandiani                                  ER          100397  dec                         Concordia            13.04

14.91     1.5          Santiago Ezequiel Riveira                 SL           110395  1rB         Univ       Buenos Aires        09.05

15.34     -1.6         Julián Berca                                        SL           160600  1                             Mendoza              15.06

15.49     -1.3         Franco Mavolo                                   LPA        050395  7h3         WUG      Napoli ITA           11.07

15.61     -1.2         Matías Iván Brandoni                       COR       241195  dec         WUG      Napoli ITA           10.07

15.72     0.5          Mateo Simón Fernández                   COR       081100  4             NC          Conc. Uruguay    27.04

15.74     0.5          Guillermo Quinteros                          MZA      170393  5             NC          Conc. Uruguay    27.04

 

15.95     1.2          Gonzalo Agustín Ainiceder               BA          131099  2             NCu23   Rosario                 17.08

16.03     1.5          Kevin Andrés Rivas                           JUJ         010797  4h2         NC          Conc. Uruguay    27.04

17.13     1.7          Jesús María Scaglione                       BA          201281  1 vet                      Castellón ESP      12.05

17.19     1.9          Nicolás Gabriel Cabral                     BA          120796  dec         NC          Conc. Uruguay    28.04

17.44     0.1          Valentín Tobías Solís                         BA          140901  1             Pr u23    Mar del Plata       03.08

17.96     1.5          Lucas Maidana                                   BA          290698  2rB         Univ       Buenos Aires        09.05

 

viento a  favor

14.40     3.2          Carrera                                                                                 1             Prov       Mar del Plata       06.04

15.31     3.0          Lucas Matías Negro                           COR       160694  2             Univ       Buenos Aires        09.05

 

cronometraje manual

14.9        0.0          Matías Iván Brandoni                       COR       241195  1             Prov       Córdoba                06.04

15.3        0.0          Mateo Simón Fernández                   COR       081100  2             Prov       Córdoba                06.04

15.7        1.5          Gonzalo Agustín Ainiceder               BA          131099  1                             Mar del Plata       06.07

 

nwi

15.5                       Franco Mavolo                                   LPA        050395  1                             Santa Rosa           09.03

15.6                       Lucas Martín Negro                           COR       160694  2                             Córdoba                04.05

16.1                       Mario Muñoz                                      COR                       3                             Córdoba                04.05

 

400 metros con vallas

49.55                     Guillermo Manuel Ruggeri               FAM      260392  5             PamG    Lima PER             08.08

49.72                     Ruggeri                                                                                 1                             Huelva ESP          20.06

49.84                     Ruggeri                                                                                 5                             Pádova ITA         16.07

49.97                     Ruggeri                                                                                 3h1         PamG    Lima PER             06.08

50.05                     Ruggeri                                                                                 2                             Lignano Sabbiadoro 09.07

50.20                     Ruggeri                                                                                 3             SamC    Lima      PER        25.05

51.02 a                  Damián Gabriel Moretta                   FAM      220500  2             SamCu20 Cali COL           16.06

51.11                     Ruggeri                                                                                 3                             Castellón ESP      23.06

51.21 a                  Moretta                                                                                4h1         Pam u20 San José CRC      20.07

51.42                     Ruggeri                                                                                 1             NC          Conc. Uruguay    28.04

51.43                     Moretta                                                                                2r2          GPS        Conc. Uruguay    29.03

52.15 a                  Pedro Valentín Garrido                     BA          011101  3             SamCu20 Cali COL           16.06

52.18                     Jaime Rodríguez                                 FAM      180792  3             Guaita   Santiago CHI       06.04

52.36                     Moretta                                                                                1u20      Vendim Mendoza              17.03

52.74                     Garrido                                                                                 2             NC          Conc. Uruguay    28.04

 

54.35                     Juan Pablo Gebetsberger                   FAM      110296  2             CNC       Buenos Aires        13.10

54.90                     Gonzalo Nahuel Romero                  FAM      210400  3r1          GPS        Conc. Uruguay    29.03

55.22                     Tomás Agustín Páez                          SL           180602  1             Binac     San Juan               15.11

55.68                     Roger Rubén Meurzet                       SF           120195  1                             Concordia            13.04

55.95                     Gonzalo Rodríguez                            FAM      230797  3             CNC       Buenos Aires        13.10

56.02                     Agustín Olmedo                                 MZA      110700  2             Binac     San Juan               15.11

 

56.55                     Frank Cristian Barraza                      FAM      230195  2                             Buenos Aires        31.08

57.05                     Julián Berca                                         SL           160600  5             Binac     San Juan               15.11

57.24                     Eliseo David Montenegro                 FAM      140697  3             Met        Buenos Aires        13.04

57.43                     Mateo Simón Fernández                   COR       081100  4             Binac     San Juan               15.11

57.88                     Franco Pazzaglini                               FAM      161098  2                             Buenos Aires        02.03

58.16                     Jonathan González                            NEU       190300  1                             Neuquén               02.03

58.50                     Mariano Pavón                                   CHU      070600  5             Arauc     Santa Rosa           12.11

58.64                     Alejo Pagaburu                                   SF           050799  1             Pr u23    Rosario                 06.04

58.79                     Matías Ledesma                                 BA          270801  4             NCu20   Mar del Plata       12.05

59.48                     Agustín Quiroga                                 MZA      030298  5             CNC       Buenos Aires        13.10

 

59.60                     Matías Carrizo                                    SF           180899  2             Univ       Buenos Aires        10.05

59.75                     Agustín Nicolás González                BA          170201  1             Pr u23    Mar del Plata       04.08

59.77                     Enzo Zúñiga                                        CHU      240200  6             NCu20   Mar del Plata       12.05

59.94                     Marko Borsani                                    BA          041102  4             CNCu20 Buenos Aires       13.10

 

3.000 metros con obstáculos

8:56.58                 Joaquín Emanuel Arbe                      CHU      250890  1             NC          Conc. Uruguay    27.04

8:58.51                 Fausto Ignacio Alonso                       FAM      280996  2             NC          Conc. Uruguay    27.04

9:02.91                 Alonso                                                                                  8             SamC    Lima PER             25.05

9:04.22                 Alonso                                                                                  1                             Rosario                 06.04

9:06.01                 Marcos Julián Molina                        ER          110593  3             NC          Conc. Uruguay    27.04

9:15.67                 Antonio Ruiz                                       RN          130994  4             NC          Conc. Uruguay    27.04

9:17.31                 Ruiz                                                                                      1             CNC       Buenos Aires        13.10

9:19.06                 Arbe                                                                                      12           SamC    Lima PER             25.05

9:20.77                 Luis Carlos Antonio Ortiz                 FAM      180390  1             Met        Buenos Aires        13.04

9:21.75                 Ruiz                                                                                      1                             Montevideo UR   23.03

 

9:26.06                 Carlos Augusto Johnson                   SF           070697  1             NCu23   Rosario                 18.08

9:26.88                 Rodrigo Nicolás Zorrilla                    CHA      180891  5             NC          Conc. Uruguay    27.04

9:28.19                 Gustavo Benítez                                 SF           260398  1                             Rosario                 13.07

9:29.92                 Juan Ignacio Rudolf                           BA          100602  3             NCu23   Rosario                 18.08

9:31.10                 Ulises Nahuel Toledo                        NEU       100296  3             CNC       Buenos Aires        13.10

 

9:31.91                 Tomás Vega                                        BA          040102  1             NCu20   Mar del Plata       10.05

9:32.28                  Lucas Molina                                      FAM      171295  7             NC          Conc. Uruguay    27.04

9:36.07                 Brian Burgos                                       COR       230394  1             Prov       Córdoba                06.04

9:38.81                 Leonardo Bouvet                               SF           070792  8             NC          Conc. Uruguay    27.04

9:39.79                 Federico Schneider                             SF           260497  4             NCu23   Rosario                 18.08

9:41.74                 José Félix Sánchez                             FAM      050887  10           NC          Conc. Uruguay    27.04

9:44.23                 Jonathan Ezequiel García                 BA          300497  5             NCu23   Rosario                 18.08

9:53.00                 Mauricio Toth                                     FAM      050901  11           NC          Conc. Uruguay    27.04

9:57.42                 Juan Cruz Suárez                                FAM      271294  5             Met        Buenos Aires        13.04

9:59.46                 Juan Matías Castro                            FAM      190590  6             Met        Buenos Aires        13.04

 

10:01.21                Facundo Redolatti                              BA          070199  13           NC          Conc. Uruguay    27.04

10:04.57                Federico Ramón Lezcano                FAM      301095  7             Met        Buenos Aires        13.04

10:04.67                Jorge Andrés Páez                              COR       240685  2             Prov       Córdoba                06.04

10:14.31                Tomás Ullúa                                        SF           211096  3             Prov       Rosario                 06.04

10:17.87                Francisco Garay                                 BA          140901  2             Pr u23    Mar del Plata       07.04

 

Salto en alto

2.20                       Carlos Daniel Layoy                          FAM      260291  1                             São Paulo BRA   23.02

2.18                       Layoy                                                                                   1                             Buenos Aires        01.06

2.15                       Layoy                                                                                   2                             Lima PER             05.05

2.14                       Layoy                                                                                   1             NC          Conc. Uruguay    28.04

2.11                       Layoy                                                                                   11=         PamG    Lima PER             09.08

2.10                       Layoy                                                                                   3=           GPS        Conc. Uruguay    29.03

2.10                       Layoy                                                                                   2             GPS        Conc. Uruguay    31.03

2.10                       Tomás Ferrari                                      FAM      190601  2             NC          Conc. Uruguay    28.04

2.10                       Layoy                                                                                   4=           SamC    Lima PER             24.05

2.10                       Layoy                                                                                   1                             Buenos Aires        08.06

2.10                       Layoy                                                                                   1             CNC       Buenos Aires        13.10

 

2.02                       Emiliano Gastón Benítez                  MNS      150302  1u18      Evita      Mar del Plata       11.10

2.00                       Diego Daniel Dimaro                        BA          240392  6             GPS        Conc. Uruguay    29.03

2.00                       Valentín Gómez                                  SF           240902  1             NCu18   Córdoba                02.11

1.98                       Leonardo López                                 FOR       091000  1             CNCu20 Buenos Aires       13.10

1.95                       Renzo Salvatore Cremaschi             MZA      060798  1                             Mendoza              04.05

1.95                       Martín Carra                                       SF           120395  1                             Santa Fe                13.07

1.95                       Santiago Zezular                                 COR       091101  1                             Córdoba                28.09

1.95                       Sergio Pandiani                                  ER          100397  6             CNC       Buenos Aires        13.10

 

1.95                       Lautaro Taiel Mantello                     CHU      280202  2             Arauc     Santa Rosa           10.11

1.92                       Santiago Madroñal                            BA          240103  3u18      Evita      Mar del Plata       11.10

1.92                       Felipe Isoba                                        TdF        250502  3             Arauc     Santa Rosa           10.11

1.91                       Franco Ríos                                         SF           180691  1                             Rosario                 10.08

1.91                       Juan Martín Marquine                       BA          120699  1                             Buenos Aires        30.11

1.90                       Tomás Federico Prins                        FAM      300396  4             NC          Conc. Uruguay    28.04

1.90                       Franco Caravario                               SF           070792  5             NC          Conc. Uruguay    28.04

1.90                       Lautaro Díaz                                       MZA      080800  1                             Mendoza              26.09

1.89                       David Pablo Julián Gómez               CTS        300104  4u18      Evita      Mar del Plata       11.10

1.89                       Santino Recalde                                  CHU      171003  4             Arauc     Santa Rosa           10.11

 

1.88                       Nahuel Ramos                                    SCR       110500  1                             Com. Rivadavia 06.04

1.88                       Santiago Schuvartz                            ER          250503  hepta     Evita      Mar del Plata       09.10

1.86                       Alejo Francisco Olivera                     NEU       220101  7             Arauc     Santa Rosa           10.11

1.85                       Nicolás Moratalla                              COR       120193  1                             Tauranga NZL     01.01

1.85                       Lucas Martín Altamirano                 CTS        240701  4=           NCu20   Mar del Plata       12.05

1.85                       Damián Gustavo Moretta                 FAM      220500  2                             Rosario                 21.09

1.85                       Tiago Joaquín Hernández                ER          041002  5             NCu18   Córdoba                02.11

 

Salto con garrocha

5.60                       Germán Pablo Chiaraviglio              SF           160487  2             GPB       Brag. Paulista      28.04

5.55                       Germán Chiaraviglio                                                         1                             Concordia            09.03

5.51                       Germán Chiaraviglio                                                         5             PamG    Lima PER             10.08

5.40                       Germán Chiaraviglio                                                         1             GPS        Conc. Uruguay    29.03

5.40                       Germán Chiaraviglio                                                         1                             Buenos Aires        01.06

5.36                       Germán Chiaraviglio                                                         4                             Rottach-Egern     07.07

5.30        str           Germán Chiaraviglio                                                         1                             Santa Fe                02.03

5.30                       Germán Chiaraviglio                                                         1                             Santa Fe                04.05

5.30                       Germán Chiaraviglio                                                         3                             Pádova ITA         16.07

5.21                       Germán Chiaraviglio                                                         3             GPS        Conc. Uruguay    31.03

5.21                       Germán Chiaraviglio                                                         3             SamC    Lima PER             24.05

5.21                       Germán Chiaraviglio                                                         4=                           Poznan POL         02.07

5.20                       Germán Chiaraviglio                                                         1             NC          Conc. Uruguay    27.04

5.20                       Germán Chiaraviglio                                                         1                             Buenos Aires        07.12

5.20 a                    Pablo Zaffaroni                                  ER          140101  2             Pam u20 San José CRC      19.07

5.12                        Zaffaroni                                                                             1                             Concordia            13.04

5.10                       Zaffaroni                                                                             2             NC          Conc. Uruguay    27.04

5.10                       Zaffaroni                                                                             1             Pr u23    Concordia            03.08

 

4.92                        Rubén Darío Benítez                         SF           101290  2                             Concordia            13.04

4.71                       Santiago Ignacio Vlek                        BA          220291  6             GPS        Conc. Uruguay    31.03

4.70                       Juan Lucas Presas                               ER          020197  3             NC          Conc. Uruguay    27.04

4.20                       Damián Gabriel Moretta                   FAM      220500  2             NCu23   Rosario                 17.08

4.20                       Samuel López                                     FOR       150902  1             NCu18   Córdoba                01.11

4.10                       Sergio Pandiani                                  ER          100397  dec         NC          Conc. Uruguay    28.04

4.00                       Nicolás Viera                                      ER          310101  dec         NCu20   Mar del Plata       12.05

4.00                       Alejandro Rojas                                 LRI        130902  2             NCu18   Córdoba                01.11

 

3.90                       Leonel Berthelot                                 BA          181002  2             NCu20   Mar del Plata       11.05

3.90                       Alejandro Javier Rebecchi                               FAM       300989  2             CNC       Buenos Aires        13.10

3.85                       Ignacio Elías Fontana                       SF           130898  dec         Prov       Santa Fe                19.05

3.80                       Pedro De Monte                                 MZA      110699  3=           NCu23   Rosario                 17.08

3.80                       Ezequiel Echeverría                           SF           210796  1                             Rosario                 21.09

3.80                       Ian José Kelmanowics                       FAM      130800  3                             Buenos Aires        07.12

3.75                       Mariano Agustín Jerez                       BA          270401  1             CNCu20 Buenos Aires       13.10

3.70                       Arnaldo Benítez                                 FOR       281101  5             NCu23   Rosario                 17.08

3.60                       Alexis Ezequiel Heit                          SF           190995  2             Prov       Rosario                 06.04

3.60                       Federico Martínez                              BA          030801  dec         Prov C   S. A. de Giles       02.06

 

3.60                       Agustín Cane                                      BA          270703  dec         NCu18   Córdoba                02.11

3.60                       Bruno Berthelot                                  BA                          1             NCu16   Córdoba                03.11

3.60                       Zahir Alejandro Romano                 SF           250104  oct          NCu16   Córdoba                03.11

 

Salto en largo

7.53 a    1.4          Iraha Joel dos Santos                         FAM      290900  1             SamCu20 Cali COL           16.06

7.39        1.8          dos Santos                                                                           1             NCu23   Rosario                 17.08

7.33 a    1.4          Brian Agustín López                         SF           161298  1                             Salta                      23.02

7.33        1.3          López                                                                                   2             NCu23   Rosario                 17.08

7.33        0.7          Nicolás Moratalla                              COR       120193  1             NC          Conc. Uruguay    27.04

7.26        0.0          López                                                                                   1                             Rosario                 21.09

7.25        0.4          López                                                                                   (5)           GPS        Conc. Uruguay    29.03

7.25        1.2          López                                                                                   2             NC          Conc. Uruguay    27.04

7.25        1.7          dos Santos                                                                           1                             Buenos Aires        09.11

7.25        0.5          dos Santos                                                                           1                             Bs. Aires PO        30.11

 

7.15        0.3          Santiago Madroñal                            BA          240103  1             Evita      Mar del Plata       08.10

7.07        0.1          Ezequiel Bustamante                        COR       260201  1                             Córdoba                22.06

7.05        1.5          Sergio Pandiani                                  ER          100397  6             GPS        Conc. Uruguay    29.03

7.03        -0.2         Federico Manuel Guerrero                SAL        180991  3             NC          Conc. Uruguay    27.04

6.97 a    1.9          Luciano Méndez                                 SAL        250501  1u20                      Salta                      23.02

6.96        1.4          Luciano Gabriel Ferrari                     COR       231298  1                             Rosario                 10.08

6.92        -0.6         Leonardo Arias                                   SF           030495  2                             Rosario                 10.08

 

6.92        1.0          Ignacio Fushimi                                  FAM      120601  3             NCu23   Rosario                 17.08

6.90        -0.2         Julián Farías                                        BA          040892  4             NC          Conc. Uruguay    27.04

6.83        0.0          Lautaro Saavedra                               MZA      210201  1             NCu20   Mar del Plata       11.05

6.82        0.8          Tomás Ferrari                                      FAM      190601  2                             Buenos Aires        16.03

6.82        0.0          Damián Gustavo Moretta                 FAM      220500  3                             Rosario                 21.09

6.80        1.4          Nicolás Mario Camargo                   SF           120392  1             Prov       Rosario                 06.04

6.77        0.8          Franco Daniel Pavese                        COR       210403  hepta     Evita      Mar del Plata       08.10

6.72        1.5          Marcelo Muchutti                              CHA      180398  10           GPS        Conc. Uruguay    29.03

6.71        -0.4         Nallib Cura                                          LRI        010802  3             Evita      Mar del Plata       08.10

6.70        2.0          Valentino Javier Molet                      SF           150404  (2)           NCu16   Córdoba                01.11

 

6.69        1.9          Matías Pellegrino                                FAM      140400  8                             Filadelfia USA     23.03

6.68        0.0          Santiago Leonel Mansilla                 COR       050301  1                             Córdoba                28.09

6.67        2.0          Gonzalo Rodríguez                            FAM      230797  1                             Buenos Aires        14.09

6.65        1.8          Fernando Javier Vázquez                 FAM      201299  5                             Buenos Aires        16.03

6.64        1.9          Juan Jesús Chamorro                         CHA      180204  (1)           NCu16   Córdoba                01.11

6.61        -0.3         Augusto Negri                                     MZA      220993  8             GPS        Conc. Uruguay    31.03

6.61        1.6          Rubén Carlos Godoy                         COR       030804  3             NC16     Córdoba                01.11

 

viento a favor

7.26        2.1          Brian Agustín López                         SF           161298  5             GPS        Conc. Uruguay    29.03

7.24 a    5.0          Iraha Joel dos Santos                         FAM      290900  8             Pam u20 San José CRC     19.07

7.22        2.5          Diego Daniel Dimaro                        BA          240392  1                             Bs. Aires (PO)      07.12

7.20        2.9          Luciani Gabriel Ferrari                      COR       231298  1             SdR        Rosario                 26.10

6.92        3.1          Marcelo Muchutti                              CHA      180398  1             Univ       Buenos Aires        09.05

6.78        3.0          Juan Jesús Chamorro                         CHA      180204  1             NCu16   Córdoba                01.11

6.77        2.5          Augusto Negri                                     MZA      220993  2             Univ       Buenos Aires        09.05

6.76        3.1          Lucas Bonin                                        ER          040403  2             Evita      Mar del Plata       08.10

6.71        2.2          Santiago Schuvartz                            ER          250503  hepta     Evita      Mar del Plata       09.10

6.71        2.1          Valentino Javier Molet                      SF           150404  2             NCu16   Córdoba                01.11

6.62        4.1          Lisandro Portillo                                 BA          050101  2             Pr u20    Mar del Plata       06.04

 

nwi

7.11                       Ezequiel Bustamante                        COR       260201  1             Pr u23    Córdoba                20.07

7.05                       Augusto Negri                                     COR       220993  1                             Mendoza              26.09

6.64                       Santiago Leonel Mansilla                 COR       050301  2             Pr u23    Córdoba                20.07

 

extranjero residente

6.78        0.7          Roy Mario Martínez – ven               FAM      160295  3                             Buenos Aires        16.03

6.61        0.9          Héctor Rodríguez – dom                  FAM      290793  6                             Buenos Aires        16.03

 

nwi

6.77                       Nicolas Yglesias Nascimento – br  BA          190295  1                             Mar del Plata       02.03

 

Marcas a nivel del mar de atletas con mejor marca en la altura

7.25        0.4          Brian Agustín López                         SF           161298  (5)           GPS        Conc. Uruguay    29.03

7.23        1.5          Iraha Joel dos Santos                         FAM      290900  1                             Buenos Aires        01.06

viento a favor

7.26        2.1          Brian Agustín López                         SF           161298  5             GPS        Conc. Uruguay    29.03

 

Salto triple

16.47     1.7          Maximiliano Andrés Díaz                SAL        151188  1                             Rosario                 18.08

16.35     -0.2         Díaz                                                                                      1             NC          Conc. Uruguay    28.04

16.23     0.4          Díaz                                                                                      1             SamC    Lima PER             26.05

16.21 a  1.2          Díaz                                                                                      1                             Salta                      13.07

16.18 a  1.8          Díaz                                                                                      2                             Cochabamba B   24.04

16.16 a  0.2          Díaz                                                                                      1                             Salta                      13.04

16.05     1.2          Díaz                                                                                      5             GPS        Conc. Uruguay    30.03

15.97     -0.8         Díaz                                                                                      10           PamG    Lima PER             10.08

15.89 a  1.1          Díaz                                                                                      1                             Salta                      23.02

15.81     0.8          Díaz                                                                                      1                             Bs. Aires (PO)      07.12

15.74     1.7          Díaz                                                                                      7                             Madrid ESP          25.08

15.73 a  0.0          Díaz                                                                                      1             NC Bol  Tarija BOL           05.05

 

15.52     0.6          Federico Manuel Guerrero                SAL        180991  2                             Bs. Aires (PO)      07.12

15.42     -1.1         Diego Daniel Dimaro                        BA          240392  3                             Bs. Aires (PO)      07.12

15.24     1.4          José Emmanuel Alvarez                    CHA      200897  2             NC          Conc. Uruguay    28.04

15.01     0.9          Luciano Méndez                                 SAL        250501  3             NC          Conc. Uruguay    28.04

14.65     2.0          Valentín Romañach                           FAM      020600  1                             Buenos Aires        28.09

14.59     1.9          Maximiliano Agustín Albarracín    SAL        131001  2             NCu20   Mar del Plata       12.05

14.55     2.0          Brian Agustín López                         SF           161298  2             NCu23   Rosario                 18.08

14.48     1.3          Francisco Ricardo Pavez                  RN          141086  6             NC          Conc. Uruguay    28.04

14.19     1.2          Ezequiel Lemus                                  FAM      250791  2             Met        Buenos Aires        31.04

 

14.04     -1.9         Alexis Ezequiel Heit                          SF           190995  2             Univ       Buenos Aires        10.05

14.02     0.2          Gastón Larraburu                               BA          270100  1             Pr u23    Mar del Plata       04.08

14.01     0.4          Matías Bianchi                                   BA          140602  4             NCu20   Mar del Plata       12.05

14.00     1.1          Gastón Ezequiel Oliveira                   SAL        100396  3             CNC       Buenos Aires        13.10

13.95     0.7          Luis Gabriel Leiva                             SJ            140200  3             Binac     San Juan               14.11

13.87     0.0          Genaro Farías                                     COR       201099  1                             Córdoba                23.03

13.74     1.1          Marcelo Pichipil                                  RN          250981  5             CNC       Buenos Aires        13.10

13.72     2.0          Santiago Madroñal                            BA          240103  3             Pr u20    Mar del Plata       07.04

13.62     1.5          Ignacio Manuel Poncino                   SF           050703  2             NCu18   Córdoba                02.11

13.60     0.6          Alan Martín Mahona                        MZA      201000  5             Binac     San Juan               14.11

13.56     1.2          Fabrizio Luciano Buenanueva        FAM      180402  (6)           NCu20   Mar del Plata       12.05

 

13.51     0.1          Juan Coppa                                         BA          270499  11           NC          Conc. Uruguay    28.04

13.44     1.4          Maximiliano Fagnola                        SF           050899  1             Pr u23    Rosario                 06.04

13.36     0.7          Raúl José Brizuela                              SAL        270799  3                             Salta                      13.04

13.24     1.2          Nicolás Gabriel Cabral                     BA          120796  1             Prov       Mar del Plata       07.04

13.24     0.0          Axel Benítez                                       ER          040301  1                             Concordia            13.04

13.15     1.0          Hermes Mejía                                     MZA      270999  7             NCu23   Rosario                 18.08

13.05     1.8          Fernando Vera                                    SF           180302  4             NCu18   Córdoba                02.11

13.04     -0.1         Gustavo Rodríguez                            MZA      260472  13           NC          Conc. Uruguay    28.04

 

viento a favor

13.82     2.9          Fabrizio Luciano Buenanueva        FAM      180402  6             NCu20   Mar del Plata       12.05

13.72     2.5          Maximiliano Fagnola                        SF           050899  5             NCu23   Rosario                 18.08

13.68     2.8          Ignacio Manuel Poncino                   SF           050703  2             NCu18   Córdoba                02.11

 

nwi

14.58                     Francisco Ricardo Pavez                  RN          141086  1                             Neuquén               30.03

14.06                     Marcelo Pichipil                                  RN          250981  1                             Neuquén               24.08

13.48                     Nicolás Gabriel Cabral                     BA          120796  1                             Bahía Blanca      30.03

13.48                     Nahuel Ramos                                    SCR       110500  3             Arauc     Santa Rosa           12.11

 

extranjero residente

14.55     1.8          Roy Mario Martínez – ven               FAM      160295  1             Met        Buenos Aires        13.04

 

Lanzamiento de bala

18.97                     Germán Luján Lauro                         BA          020484  3             SamC    Lima PER             25.05

18.60                     Lauro                                                                                    1                             Azul                       02.03

18.51                     Lauro                                                                                    1             NC          Conc. Uruguay    28.04

18.43                     Lauro                                                                                    1             GPS        Conc. Uruguay    30.03

18.49                     Juan Ignacio Carballo                        COR       120894  1             CNC       Buenos Aires        13.10

18.39                     Carballo                                                                               q             WUG      Napoli ITA           08.07

18.34                     Carballo                                                                               1                             Valparaíso CHI   22.06

18.31                     Carballo                                                                               4             SamC    Lima PER             25.05

18.28                     Carballo                                                                               1                             Concepción CH   04.04

18.14                     Carballo                                                                               2             NC          Conc. Uruguay    28.04

18.09                     Carballo                                                                               1                             Córdoba                04.05

18.01                     Lauro                                                                                    1             GPS        Conc. Uruguay    31.03

 

17.44                     Nazareno Uriel Sasia                         ER          050101  1             NCu23   Rosario                 18.08

15.71                     Matías Portales                                   LRI        070801  2             NCu23   Rosario                 18.08

15.01                     Juan Pablo Sale                                   SF           280193  3             NC          Conc. Uruguay    28.04

14.70                     Raúl Alejandro Mujica                      BA          020290  5             NC          Conc. Uruguay    28.04

14.57                     Julián Pereira                                       ER          040297  1                             Concordia            12.04

13.90                     Marcos Galindo                                  CHU      300998  1             Univ       Buenos Aires        09.05

13.75                     Alexis Gastón Ahumada                  lib           120599  1                             Nerja ESP             13.07

13.74                     Marcio Balestra                                  MZA      190900  1                             Mendoza              15.06

 

13.55                     Sergio Pandiani                                  ER          100397  dec         NCu23   Rosario                 17.08

13.48                     Gaspar Alvarez-Litardo                     FAM      280100  1                             Buenos Aires        01.06

13.16                     Andrés Arcenio Orozco                     SL           010900  2                             Mendoza              15.06

13.09                     Matías Emiliano Garro                      SL           250700  3                             Mendoza              15.06

13.00                     Gastón Alejandro Rivero                  SAL        220595  3             CNC       Buenos Aires        13.10

12.90                     Franco Leonel Banegas                    BA          151199  3             NCu23   Rosario                 18.08

12.82                     Tomás Clever Cordera                      SL           151100  4             NCu23   Rosario                 18.08

12.81                     Emmanuel Josué Tanten                   MZA      060398  1             Vendim Mendoza              16.03

12.56                     Raúl Alejandro Mujica                      BA          020290  3             Univ       Buenos Aires        09.05

12.49                     Franco Bozzo                                      BA          110295  1                             Lobos                    10.03

 

12.27                     Matías Vergara                                   MZA      010102  4                             Mendoza              15.06

12.16                     Antonio Rodas                                    FAM      150891  1                             Buenos Aires        16.03

12.10                     Eduardo Fabián Manganiello           BA          180784  2                             Lobos                    10.03

12.10                     Aníbal Avila                                        BA          201177  1             NCv       Mendoza              12.10

 

extranjero residente

12.66                     Nicolas Yglesias Nascimento – br  BA          190295  1                             Mar del Plata       16.03

 

Lanzamiento de disco

52.89                     Juan Ignacio Solito                             FAM      020293  1                             Buenos Aires        31.08

52.80                     Germán Luján Lauro                         BA          020484  1             NC          Conc. Uruguay    27.04

52.11                     Nazareno Uriel Sasia                         ER          050101  1             NCu23   Rosario                 17.08

51.23                     Solito                                                                                    1                             Buenos Aires        01.06

51.18                     Sasia                                                                                     2             NC          Conc. Uruguay    27.04

51.18                     Solito                                                                                    1                             Buenos Aires        28.09

51.09                     Solito                                                                                    1                             Buenos Aires        06.07

50.96                     Solito                                                                                    1                             Buenos Aires        08.06

50.89                     Solito                                                                                    1                             Buenos Aires        19.10

50.66                     Sasia                                                                                     1             Pr u23    Concordia            03.08

 

49.25                     Emmanuel Josué Tanten                   MZA      060398  2                             Buenos Aires        28.09

47.78                     Lázaro Bonora                                    SF           100401  1                             Rosario                 10.08

45.78                     Alexis Gastón Ahumada                  lib           120599  1                             Málaga ESP         22.06

45.62                     Raúl Alejandro Mujica                      BA          020290  3                             Buenos Aires        06.04

45.18                     Juan Ignacio Carballo                        COR       120894  q             WUG      Napoli ITA           11.07

44.19                     Matías Portales                                   LRI        070801  4             NCu23   Rosario                 17.08

44.02                     Sergio Pandiani                                  ER          100397  dec                         Concordia            13.04

 

43.85                     Fermín Altamirano                            ER          150998  1                             Conc. Uruguay    22.06

41.49                     Mariano Kis                                         BA          040401  2                             Oregon City US   28.06

40.43                     Germán Aguirre                                   BA          161178  1                             Bahía Blanca      17.08

40.35                     Andrés Arcerio Orozco                     SL           010900  6             NC23     Rosario                 17.08

40.08                     Mariano Etchehandy                         BA          180488  1                             Lobos                    10.03

39.12                     Diego Damián Ortega                        MZA      150191  1             Vendim Mendoza              17.03

38.95                     Nicolpas Pérez-Basile                        BA          150700  1                             La Plata                25.08

 

extranjero residente

40.45                     Nicolas Yglesias Nascimento – br  BA          190295  1                             Mar del Plata       02.03

 

Lanzamiento de martillo

75.64                     Joaquín Gabriel Gómez                     FAM      141096  1                             Bs. Aires (PO)      07.12

73.92                     Gómez                                                                                  5             PamG    Lima PER             08.08

73.09                     Gómez                                                                                  1             NC          Conc. Uruguay    26.04

72.48                     Gómez                                                                                  q             WUG      Napoli ITA           08.07

72.41                     Gómez                                                                                  2             Guaita   Santiago CHI       06.04

72.39                     Gómez                                                                                  1             Univ       Buenos Aires        09.05

72.26                     Gómez                                                                                  5             WUG      Napoli  ITA          09.07

71.93                     Gómez                                                                                  4             GPS        Conc. Uruguay    29.03

71.85                     Gómez                                                                                  4             GPS        Conc. Uruguay    31.03

71.72                     Gómez                                                                                  1             Met        Buenos Aires        13.04

71.47                     Gómez                                                                                  4             SamC    Lima PER             26.05

70.80                     Gómez                                                                                  5             GPB       Brag. Paulista      28.04

70.17                     Gómez                                                                                  q             WCH     Doha QAT            01.10

 

59.20                     Adrián Carlos Marzo                         SF           240168  2             NC          Conc. Uruguay    26.04

59.11                     Julio Nahuel Nóbile                            SF           061101  1             NCu23   Rosario                 18.08

57.87                     Fabián Di Paolo                                  SF           301183  1                             Rosario                 20.04

56.20                     Tobías Cacciabúe                              SF           060100  2             NCu23   Rosario                 18.08

54.03                     Francisco Labalta                              FAM      290688  1             CNC       Buenos Aires        13.10

50.45                     Leonardo Miguel Sarmiento            BA          130487  1                             Mar del Plata       14.09

49.84                     Francisco Solano Gómez                  LRI        191298  1                             La Rioja                03.08

47.99                     Emanuel Giambroni                           SF           060198  1                             Santa Fe                18.05

47.15                     Milton Herrera                                    FAM      101198  4             NCu23   Rosario                 18.08

 

46.98                     Mariano Favre                                    SF           210297  2                             Santa Fe                16.03

46.67                     Emiliano Medina                                FAM      070501  1                             Buenos Aires        01.06

46.37                     Sebastián Salvini                                ER          280600  5             NCu23   Rosario                 18.08

44.62                     Gabriel Flores                                      LRI        060801  6             NCu23   Rosario                 18.08

43.83                     Martín Lupo                                        BA          200489  1             Prov       Mar del Plata       06.04

43.83                     Martín Ezequiel Sarmiento              BA          230585  1                             Mar del Plata       20.04

42.71                     Carlos Collomb                                   RN          040267  1                             Neuquén               30.03

42.04                     Julián Pereira                                       ER          040297  1                             Concordia            13.04

41.72                     Alan Bardas                                        BA          060299  8             NCu23   Rosario                 18.08

36.39                     Alan Schumaker                                 SF           300197  2             Univ       Buenos Aires        09.05

 

Lanzamiento de jabalina

76.35                     Braian Ezequiel Toledo                     BA          080993  1                             Concepción CH   04.04

75.40                     Toledo                                                                                  1             Guaita   Santiago CHI       06.04

75.27                     Toledo                                                                                  3             GPS        Conc. Uruguay    31.03

73.93                     Toledo                                                                                  1             GPS        Conc. Uruguay    29.03

 

64.55                     Gustavo Agustínn Osorio                  BA          020201  1u20      Vendim Mendoza              16.03

63.00 a                  Oscar Armando Irades                      SAL        010296  1                             Salta                      23.02

61.47                     Mariano Agustín Sosa                       COR       170598  1             Univ       Buenos Aires        10.05

56.22                     Santiago Losada                                 BA          290801  2             NCu20   Mar del Plata       11.05

55.68                     Bruno Alejo Arce                               BA          021102  3             NCu20   Mar del Plata       11.05

55.64                     Maycol Eduardo Nahuel Coria        SJ            080199  2             NCu23   Rosario                 17.08

55.26                     Sergio Pandiani                                  ER          100397  dec         WUG      Napoli ITA           10.07

55.14                     Matías Ezequiel Vildoza                   BA          080399  4             NC          Conc. Uruguay    27.04

54.33                     Franco Matías Gómez                       CHA      211103  4             NCu20   Mar del Plata       11.05

 

54.11                     Martín Ariel Urizarbarrena              COR       080802  1             Pr u23    Córdoba                20.07

52.12                     Lisandro Portillo                                 BA          050101  4             Pr u20    Mar del Plata       06.04

52.03                     Bernardo Notto                                   MZA      140297  2             Univ       Buenos Aires        10.05

51.96                     Franco Ramiro Ahumada                 lib           290101  1                             Isla Cristina ESP 17.02

50.98                     Agustín Kuhn                                      LPA        110502  1                             Neuquén               10.08

50.57                     Matías Maiola                                    SF           121187  1             Prov       Rosario                 06.04

50.55                     Pablo Nicolás Bravo                          COR       040203  2             Binac     San Juan               12.11

50.45                     Ezequiel Penida                                  SF           101296  1                             Santa Fe                04.05

50.20                     Emanuel Alejandro Ponce                LPA        010288  1                             Santa Rosa           13.04

 

extranjero residente

57.85                     Nicolas Yglesias Nascimento – br  BA          190295  7             GPS        Conc. Uruguay    31.03

 

Decathlon

7.226                     Sergio Pandiani                                  ER          100397  3             SamC    Lima PER             25.05

11.08/-0.2 6.67/0.0 12.94 1.83 50.62 – 14.87/0.0 38.74 4.00 55.17 4:28.00

7.204                     Pandiani                                                                               6             WUG      Napoli ITA           10.07

11.20/0.7 6.79/0.4 13.17 1.91 50.04 – 15.00/-1.8 38.66 4.10 55.26 4:51.49

6.487                     Pandiani                                                                               1             NCu23   Rosario                 18.08

11.29/0.0 6.95 13.55 1.83 52.88 – 15.18/1.1 37.41 3.00 48.72 5:14.34

5.507                     Alexis Ezequiel Heit                          ER          190995  2             NC          Conc. Uruguay    28.04

11.92/2.3 6.24/1.4 11.00 1.83 54.45 – 18.67/1.9 33.50 3.40 42.86 5:21.19

5.435                     Jesús María Scaglione                       BA          201281  1 vet                      Castellón ESP      12.05

11.65/1.9 5.68/1.6 9.83 1.76 55.78 – 17.13/1.7 31.70 3.20 34.37 5:25.19

5.415                     Matías Iván Brandoni                       COR       241195  3             NC          Conc. Uruguay    28.04

11.57/2.3 6.05/0.4 10.88 1.77 57.36 – 16.13/1.9 32.76 2.60 47.32 5:33.55

5.387                     Mateo Simón Fernández                   COR       081100  2             NCu23   Rosario                 18.08

11.38/0.0 5.92 10.63 1.77 53.69 – 16.62/1.1 31.83 sm 38.96 4:41.78

5.129                     Ignacio Elías Fontana                       SF           130898  1             Prov       Santa Fe                19.05

11.88/0.0 5.63 9.71 1.69 54.30 – ? 33.68 3.85 40.80 4:45.10

5.072                     Brandoni                                                                              11           WUG      Napoli ITA           10.07

11.75/1.0 6.08/-0.8 10.53 1.79 56.55 – 15.61/-1.2 31.02 3.10 40.50 dnf

4.962                     Nicolás Gabriel Cabral                     BA          120796  4             NC          Conc. Uruguay    28.04

11.28/2.3 6.27/0.4 9.45 1.74 54.63 – 17.19/1.9 19.71 1.90 33.55 5:12.60

 

3.858                     Juan Pablo Parodi                               BA          040894  2             Prov       S. A. de Giles       02.06

12.0 5.28 6.76 1.40 56.2 – 19.7 20.03 2.60 27.50 5:09.8

 

viento a favor

7.170                     Sergio Pandiani                                  ER          100397  1             NC          Conc. Uruguay    28.04

10.97/2.3 6.88/2.6 12.73 1.89 50.60 – 14.89/1.9 35.74 4.10 53.62 4:45.47

 

Posta 4×100 metros

41.81                     Quirón                                                                                  1             CNC       Buenos Aires        12.10

Germán Zambrano, Elián  Gaspar Larregina, Damián Gabriel Moretta, Franco Florio

41.83                     Santa Fe                                                                               1             NC          Conc. Uruguay    27.04

Eric Arnold, Rubén Darío Benítez, Nicolás Mario Camargo, Pablo Zuliani

42.07                     FAM u23                                                                             1             NCu23   Rosario                 17.08

Franco Florio, Miguel Cantero, Matías Falchetti, Otilio Rosa

42.20                     Buenos Aires u23                                                              2             NCu23   Rosario                 17.08

Joaquín Gómez, Elián Gaspar Larregina, José Simo, Francisco Santinelli

42.49                     FAM                                                                                     2             NC          Conc. Uruguay    27.04

Miguel Cantero, Ignacio Fushimi, Matías Falchetti, Franco Florio

42.71                     Municipalidad de Lomas de Zamora FAM                   1             CNCu20 Buenos Aires       12.10

Ignacio Fushimi, Astor Luna, Santiago Genoud, Iraha Joel dos Santos

42.76                     Mendoza u20                                                                      1             Binac     San Juan               13.11

Lautaro Saavedar, Alejo Wozniak, Agustín Olmedo, Nahuel Pinti

42.77                     Entre Ríos                                                                            3             NC          Conc. Uruguay    27.04

Pablo Zaffaroni, Juan Ignacio Julián, Agustín Nahuel Romani, Juan Bustos

42.83                     Universidad Nacional de Cuyo                                       2             CNC       Buenos Aires        12.10

Bernardo Notto, Renzo Cremaschi, Guillermo Quinteros, Emiliano Méndez

42.99                     Entre Ríos u18                                                                    1u18      Evita      Mar del Plata       11.10

Lucas Bonin, Facundo Dun, Mateo Rastelli, Santiago Schuvarz

 

Posta 4×400 metros

3:11.82                 Equipo Nacional u20                                                         1             GPS        Conc. Uruguay    31.03

Damián Gabriel Moretta, Matías Falchetti, Pedro Garrido, Elián Gaspar Larregina

3:15.33                 Equipo Nacional                                                                2             GPS        Conc. Uruguay    31.03                                     Joaquín Gómez, Leonel Lalanne, Bruno Franco Zanacchi, Jaime Rodríguez

3:15.43                 Provincia de Buenos Aires                                                1             NC          Conc. Uruguay    28.04

Pablo Esteban Suetta, Leonel Lalanne, Pedro Garrido, Elián Gaspar Larregina

3:16.80                 Buenos Aires u23                                                              1             NCu23   Rosario                 18.08

Elián Gaspar Larregina, Joaquín Gómez, Leonel Lalanne, Jesús Vitale

3:17.69                 FAM u23                                                                             2             NCu23   Rosario                 18.08

Gonzalo Nahuel Romero, Julián Gaviola, Damián Moretta, Matías Falchetti

3:19.90                 Mar del Plata                                                                      1             Prov       Mar del Plata       07.04

Pablo Esteban Suetta, Jesús Alberto Vitale, Leonel Lalanne, Joaquín Gómez

3:20.92                 FAM u20                                                                             1             NCu20   Mar del Plata       12.05

Gonzalo Nahuel Romero, Estanislao Mendivil, Matías Falchetti, Damián Gabriel Moretta

3:21.84                 FAM                                                                                     2             NC          Conc. Uruguay    28.04

Gonzalo Nahuel Romero, Federico Hilchenbach, Fabián Manrique, Matías Falchetti

3:21.97                 Quirón                                                                  FAM       1             CNC       Buenos Aires        13.10

Gonzalo Nahuel Romero, Ezequiel Mendivil, Damián Gabriel Moretta, Elián Gaspar Larregina