Inicio / CADA / Records Nacionales Master Actualizado al 31/10/2017

Records Nacionales Master Actualizado al 31/10/2017

DESCARGA:Records Nacionales Master

RECORDS NACIONALES MASTER ACTUALIZADO AL 31/10/2017

Aclaración Por Ramón Flores
Estimados atletas de la República Argentina, adjunto en Exel los Records Nacionales Actualizados (No oficiales), esto significa que es un trabajo personal cruzando datos con los Campeonatos Nacionales, Sudamericanos y Mundiales a la fecha más la información que la Confederación de Atletas Veteranos de la República Argentina (CAVRA) venia trayendo desde su fundación en el año 1989. Lamento en gran manera que la Comisión Directiva que asumió en Octubre del 2015 no se haya preocupado de llevar el Ranking Anual y haya actualizado la tabla de Record en sus dos años de gestión como de no tener una página Web donde los atletas de la República Argentina puedan informarse.

Como verán muchos registros hechos por los atletas Argentino que están a la espera de ser reconocidos por la ASUDAVE aquellas Instituciones afiliadas a CAVRA que reconozcan a sus atleta con algún Record Sudamericano y vean en rojo “A reconocer por la ASUDAVE” deberán comunicarse con los actuales Directivos  de CAVRA para que hagan los reclamos correspondientes ante el Comité de Record de la ASUDAVE o bien el atleta que se vea en esta situación comunicarse con su Institución para que vean este tema, muchos de estos reclamos ya se ha hecho por la Comisión Directiva de CAVRA anterior y nunca se recibió respuesta por parte del Comité de Record de la ASUDAVE anterior a la actual.

El 80 % de los Records Nacionales fueron hechos en Campeonatos Nacionales, Sudamericanos y Mundiales y el otro tanto por ciento en eventos organizador por las Instituciones reconocidas por CAVRA en Pista y Campo (Pista Oficial) y en Ruta en Circuitos Certificados.

Verán abajo a la izquierda 4 (cuatro) solapas donde dice “Pista y Campo – Postas – Ruta y Pruebas Combinadas + un historial de los Campeonatos Nacionales-Sudamericanos y Mundiales.

Espero que esta información sea de su utilidad.

Después del Sudamericano de Santiago de Chile cruzaremos los datos para verificar si se han superado algunos registros.

 Muy agradecido a los amigos de la Argentina, Brasil, Chile y Uruguay que me han enviado información de los diferentes eventos Internacionales donde participaron atletas de CAVRA

 Ramón Flores



100 mts. Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Grossi Omar 10.78 e 14/4/2007 Mar del Plata
Bensi Ariel 10.7 m. 14/9/2014 Mendoza
35 Grossi Omar 10.82 e 8/10/2008 Capital Federal
Nestor Rodriguez 10.7 m. 24/8/2008 Cordoba
40 Molocznick Claudio 11.33 e. 4/11/1998 Brasil
Molocznick Claudio 11.2 m 7/3/1999 Capital Federal
45 Molocznick Claudio 11.62 e 22/11/2008 Rosario
Faath Raúl 11.5 m 9/12/1995 Capital Federal
50 Molocznick Claudio 11.84 e. 31/11/2015 Capital Federal
Molocznick Claudio 11.6 m. 14/9/2014 Mendoza
55 Naab Oscar 12.18 e 22/11/2008 Rosario Record Sudamericano
60 Naab Oscar 12.38 e 23/11/2010 Santiago de Chile Record Sudamericano
65 Mighlig Manuel 13.04 e 3/12/2011 Santa Rosa – La Pampa
Hugo Malich 13.63 m 6/10/2027 Resistencia – Chaco
70 Morrongielo Francisco 14.15 e. 27/6/2008 España
Centenaro Cesar 13.84 m 6/10/2017 Resistencia – Chaco
75 Martinoli Orlando 14.89 e 4/11/2002 Cochabamba – Bolivia
80 Suller Isidoro 16.39 e 22/11/2008 Rosario
Suller Isidoro 15.8 m 26/10/2008 Capital Federal
85 Suller Isidoro 19.01 e 18/5/2014 Capital Federal
Suller Isidoro 17.4 m 8/6/2013 Capital Federal
90 Briones Francisco 25.28 e 17/7/1995 Buffalo – EEUU
95 Rajas Manuel 34.72 e 17/9/2010 Mar del Plata
100 mts. Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Lopez Adriana 12.24 e 13/10/2001 Mar del Plata
35 Lopez Adriana 12.27 e 23/3/2002 Capital Federal Record Sudamericano
Lopez Adriana 12.0 m 23/2/2002 Capital Federal
40 Cavagnaro Celina 12.74 e 25/9/2016 Mendoza
Ghelfi Graciala 12.5 m 1/1/1989 Rosario
Capuano Ana 12.5 m 28/9/2006 Cordoba
45 Ramirez Andrea 13.91 e 15/5/2008 Capital Federal
Atella Maria 15.5 m 15/11/2006 Rosario
50 Oliva Sonia 13.70 e 13/12/2015 Montevideo – Uruguay
55 Atella Maria 13.95 e 9/11/2014 Medellin – Colombia
Atella Maria 13.9 m 14/9/2014 Mendoza
60 Mosqueira Gema 15.38 e 1/8/1999 Gatheshead – Inglaterra
Gerardth Alicia 15.2 m 6/10/2017 Resistencia – Chaco
65 Alonso Victoria 16.41 e 5/5/2017 Asunción – Paraguay
70 Magistral Alba 18.15 e 5/4/2014 Rosario
Molinari Carolina 17.7 m. 7/3/1999 Capital Federal
Lopez Alba 17.7 m. 28/9/2006 Cordoba
Magistral Alba 17.7 m. 14/9/2014 Mendoza
75 Vedia Lidia 18.55 e. 9/11/2014 Medellin – Colombia
Vedia Lidia 18.4 m 14/9/2014 Mendoza
80 Molinari Carolina 21.16 e 28/9/2012 Chile
Molinari Carolina 20.6 m 5/9/2010 Capital Federal
85 Velez Lucila 23.34 e 28/9/2012 Mar del Plata
200 mts. Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Zambrano German 21.96 e 8/2/2014 Capital Federal
35 Molocznick Claudio 22.39 e 25/11/2001 Mar del Plata
Violi Pablo 22.04 m 6/10/2017 Resistencia – Chaco
40 Molocznick Claudio 22.61 e 8/10/2006 Capital Federal
Molocznick Claudio 22.6 m 30/5/2004 Capital Federal
45 Molocznick Claudio 23.34 e 11/12/2010 Capital Federal
Molocznick Claudio 23.2 m. 26/10/2008 Capital Federal
50 Molocznick Claudio 23.85 e 5/10/2013 Rosario
Molocznick Claudio 23.6 m. 8/12/2013 Montevideo – Uruguay
55 Canavero Alfredo 24.23 e 19/8/1999 Capital Federal
60 Morales Adolfo 25.31 e 8/9/2013 Santa Rosa – La Pampa
65 Naab Oscar 27.28 e 12/9/2015 Resistencia – Chaco
70 Boschi Agustin 30.77 e 28/9/2002 Rosario
Centanaro Cesar 29.7 m 6/10/2017 Resistencia – Chaco
Morrongielo Francisco 29.7 m 10/5/2009 Capital Federal
75 Chaina Antonio 31.01 e 2/8/1999 Gathesead – Inglaterra
80 Suller Isidoro 35.12 e 7/9/2008 La Plata
Suller Isidoro 33.3 m 26-19-08 Capital Federal
85 Suller Isidoro 42.32 e 10/5/2015 Capital Federal
Velazquez Maximo 42.4 m 6/10/2017 Resistencia – Chaco
90 Briones Francisco 53.46 e 17/7/1995 Buffalo – EEUU
95 Escobar Lorenzo 1.14.70 e 26/11/2010 Santiago de Chile
200 mts. Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Ducuing Mónica 25.06 e 21/11/1996 Concenpción – Chile
35 Wohlgemuth Vanesa 24.44 e 25/9/2016 Mandoza A reconocer por Asudave
40 Von Kesselstat Anabela 26.31 e 25/4/2010 Capital Federal
45 Garoglio Mayka 27.79 e 24/11/2010 Santiago de Chile
50 Oliva Sonia 27.97 e 4/8/2015 Lyon – Francia Record Sudamericano
Garoglio Mayka 28.5 m 30/11/2014 Salta
55 Atella Maria 29.75 e 9/11/2014 Colombia
Mosqueira Gema 27-1 m. 31/8/1996 Santa Fé
60 Mosqueira Gema 32.59 e. 4/4/1999 Mar del Plata
65 Alonso Victoria 36.10 e 25/9/2016 Mendoza
70 Viscarra Carmen 37.70 e 7/11/2004 Montevideo – Uruguay
75 Vedia Lidia 40-85 e. 9/11/2014 Medellin – Colombia
80 Velez Lucila 60.93 e 24/11/2008 Rosario
Alvarez Sara 57:00 m 6/11/2017 Resistencia – Chaco
400 mts. Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Yañez Ignacio 51.22 e 11/5/2011 Santiago de Chile
35 Molocznik Claudio 50.36 e 4/12/2001 Rosario
40 Pardo Daniel 50.94 e 22/4/2017 Rosario
45 Berra Hugo 53.50 e 12/9/2015 Resistencia – Chaco
50 Morales Raúl 57.26 e 5/10/1996 Mar del Plata
Faath Raúl 56.3 m 13/8/2000 Capital Federal
55 Caracciolo Darío 1.00.12 e 25/11/2008 Rosario
Gandini Eduardo 57.8 m 22/4/2001 Capital Federal
60 Alaimo José 1.01.06 e 9/4/2000 Mar del Plata
Alaimo José 1.01.1 m 25.11.89 Capital Federal
65 Marcone Antonio 1.07.70 e 6/9/2008 La Plata
Gallardo Carlos 1.03.0 m 5/11/1999 Santa Rosa – La Pampa
70 Sacchi Carlos 1.08.30 e 7/7/2002 Brisbane – Australia
75 Chaina Antonio 1.07.51 e 6/9/1998 Mar del Plata Record Sudamericano
80 Ludueña José 1.24.30 e 9/4/2016 Santiago de Chile
85 Sacchi Carlos 1.35.32 e 26/4/2015 Montevideo – Uruguay
90 Briones Francisco 2.27.46 e 21/7/1997 Durban – Rusia
95 Escobar Lorenzo 3.31.25 e 18/9/2010 Mar del Plata
400 mts. Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Leguizamon Mariela 1.02.00 e 11/5/2013 Mar del Plata
35 Von Kesselstat Anabela 55.52 e 2/12/2006 Capital Federal
40 Bazan Daniela 1.00.37 13/12/2015 Montevideo – Uruguay
45 Garoglio Mayka 1.02.38 e 27/11/2010 Santiago de Chile
50 Garoglio Mayka 1.06.10 e 28/8/2015 Beking – Japon
Garoglio Mayka 1.06.0 m 9/5/2015 Capital Federal
55 Gerhardt Alicia 1.12.50 e 12/8/2015 Lyon – Francia
60 Gerhardt Alicia 1.15.29 e 5/5/2017 Asunción – Paraguay
Alves Celeste 1.12.8 m 2/4/2000 Capital Federal
65 Alvarez Sara 1.22.08 e 9/9/2002 Rosario
Engels Hilde 1.21.7 m 22/4/1989 Lomas de Zamora Bs. As.
70 Torres Selva 1.34.11 e 27/11/2010 Santiago de Chile
75 Torres Selva 1.48.76 e 9/11/2014 Cordoba
Castro Nazaria 2.10.2 m 28/11/2008 Rosario
800 mts. Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 De la Fuente Damián 2.00.97 8/5/2010 Capital Federal
35 Andematen Omar 1.57.9 m 17/11/1990 Montevideo – Uruguay
40 Berra Hugo 2.00.25 e 22/4/2012 Santa Fé
45 Berra Hugo 2.02.90 e 9/8/2015 Lyon – Francia
50 Lazeta Marcelo 2.06.7 m 28/10/2012 Capital Federal
55 Gandini Eduardo 2.15.3 m 20/5/2001 Capital Federal
60 Rios Alberto 2.23.15 e 8/11/2000 Mar del Plata
Andematen Omar 2.23.25 e 7/6/2011 Sacramento – EEUU
65 Sacchi Carlos 2.31.7 m 25/11/1995 Montevideo – Uruguay
70 Sacchi Carlos 2.40.56 e 7/7/2002 Brisbane – Australia
75 Buscaglia Romeo 2.45.3 m 5/4/2004 Capital Federal Record Sudamericano
80 Ludueña José 3.16.47 e 9/4/2016 Santiago de Chile
85 Sachi Carlos 3.52.40 e 26/4/2015 Montevideo – Uruguay
90 Perez Lorenzo 6.23.3 m 14/9/2014 Mendoza
95 Escobar José 9.01.01 e 16/10/2013 Porto Alegre – Brasil Record Sudamericano
800 mts. Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Vilche Mónica 2.23.18 e 8/11/2000 Mar del Plata
35 Robledo Natalia 2.10.95 e 30/3/2017 Capital Federal
40 Femia Rita 2.20.66 e 8/11/2000 Mar del Plata
45 Tow Noel 2.25.80 e 25/9/2016 Mendoza
50 Villareal Rita 2.36.10 22/5/2016 Capital Federal
55 Celis Griselda 2.47.6 m 14/9/2014 Mendoza
60 Sosa Elena 3.00.2 m 26/11/2000 Capital Federal
65 Olga Buitriago 3.11.0 m 27/4/2014 Capital Federal
70 Tevez Ana 3.43.4 m 10/9/2004 La Plata
75 Castro Nazaria 4.47.18 e 23/11/2008 Rosario
1.500 mts. Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Coria Esteban 3.55.36 e 26/3/2011 Capital Federal
35 Castro Daniel 3.59.40 e 4/10/2008 Capital Federal
40 Castro Daniel 4.05.18 e 15/7/2011 Sacramento – EEUU
45 Troncoso Cesar 4.12.61 e 20/10/2012 Capital Federal
50 Lazaletta Marcelo 4.15.86 e 19/5/2012 Mar del Plata
55 Lescano Horacio 4.38.7 m 22/6/2003 Capital Federal
60 Alaniz Juan 4.47.17 e 14/8/2015 Lyon – Francia
65 Aguilera Francisco 5.07.12 e 5/4/2014 Rosario
70 Sacchi Carlos 5.40.26 e 11/11/2000 Mar del Plata
75 Pagnaco Jorge 5.25.5 m 6/8/2016 Azul A reconocer por la ASUDAVE
80 Ludueña José 7.23.50 e 25/9/2016 Mendoza
85 Velazquez Maximo 7.14.29 e 5/5/2017 Asunción – Paraguay A reconocer por la ASUDAVE
90 Perez Juvenal 12.49.00 e 9/11/2014 Medellin – Colombia
95 Escobar José 11.22.90 e 29/9/2012 Mar del Plata A reconocer por la ASUDAVE
1.500 mts. Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Greco Marcela 4.44.61 e 29/11/2008 Rosario
35 Femia Rita 4.51.4 m 15/3/1997 Capital Federal
40 Goyeneche Angela 4.53.10 e 13/11/2004 Montevideo – Uruguay Record Sudamericano
45 Femia Rita 4.57.53 e 2/9/2005 San Sebastien – España
50 Villarreal Rita 5.07.69 e 12/9/2015 Resistencia – Chaco
55 Fernandez Iris 5.41.0 m 22/9/2001 Capital Federal
60 Sosa Elena 6.02.5 m 1/10/2000 Capital Federal
65 Buitrago Olga 6.13.05 e 21/9/2014 Capital Federal A reconocer por ASUDAVE
70 Voccos Josefa 7.07.4 m 12/10/1996 Córdoba
75 Voccos Josefa 8.44.04 e 29/9/2002 Rosario
5.000 mts. Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Coria Esteban 14.25.26 e 3/4/2011 Montevideo – Uruguay
35 Castro Daniel 14.28.66 e 19/4/2009 Mar del Plata A reconocer por la Asudave
40 Troncoso Cesar 14.37.96 e 11/5/2008 Capital Federal Record Sudamericano
45 Troncoso Cesar 14.37.96 e 9/6/2013 Santa Fé
50 Lazaleta Marcelo 15.59.13 e 28/9/2012 Mar del Plata
55 Juarez Juan Pablo 17.14.30 e 3/4/2016 Capital Federal
60 Rios Alberto 17.31.2 m 13/9/1996 Capital Federal
65 Roldan Guillermo 18.45.0 m 15/3/1984 Capital Federal
70 Perez German 20.05.7 m 15/11/1982 Capital Federal
75 Perez German 22.32.0 m. 5/11/1984 Capital Federal
80 Perez Juvenal 26.50.0 m 11/9/2004 La Plata
85 Perez Juvenal 34.34.60 e 6/9/2008 La Plata
90 Perez Juvenal 43.07.03 e 16/10/2013 Porto Alegre – Brasil Record Sudamericano
5.000 mts. Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Cobanea Elisa 16.37.6 m 4/9/1996 Mar del Plata
35 Martinez Estela 17.14.50 e 30/4/2006 Santa Fé Record Sudamericano
40 Goyeneche Angela 17.49.81 e 28/8/2002 Rosario
45 Calvo Adriana 18.43.0 m 1/6/2008 Capital Federal
50 Villarreal Rita 18.55.01 e 29/8/2015 Capital Federal
55 Celis Griselda 21.08.32 e 5/4/2014 Rosario
60 Delorrio Maria 22.54.07 e 9/11/2000 Mar del Plata
65 Mendez Margarita 23.08.2 m 14/9/2014 Mendoza
70 Voccos Josefa 24.53.75 e 17/7/1997 Durban – Sudafrica
75 Voccos Josefa 33.43.26 e 28/9/2002 Rosario
10.000 mts. Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Hoffman Sergio 31.53.27 e 27/4/2014 Rosario
35 Troncoso Cesar 31.06.12 e 6/11/2006 Rio de Janeiro – Brasil Record Sudamericano
40 Troncoso Cesar 30.17.40 e 5/5/2007 Capital Federal Record Sudamericano
45 Troncoso Cesar 32.04.42 e 26/10/2016 Perth – Australia Record Sudamericano
50 Olivera Adolfo 34.04.71 e 8/11/2000 Mar del Plata
55 Aguilera Francisco 35.36.0 m 11/9/2004 La Plata
60 Aguilera Francisco 37.04.4 m. 4/10/1996 Mar del Plata
65 Aguilera Francisco 38.49.78 e 27/10/2013 Porto Alegre – Brasil
70 Galvan Ernesto 43.24.89 e 5/9/2008 La Plata
75 Bugani Ismael 42.24.8 m. 3.7-83 Lomas de Zamora
80 Fidel Ricardo 58.55 m 6/10/2017 Resistencia – Chaco
85 Wachs Efrain 1.30.21 e 5/7/2003 Carolina – Puerto Rico
90 Perez Juvenal 1.33.12 e 27/10/2013 Porto Alegre – Brasil
10.000 mts. Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Sandra Amarillo 35.05.13 e 27/3/2015 Capital Federal
35 Martinez Estela 35.52.43 e 7/10/2007 Capital Federal Record Sudamericano
40 Tow Maria 38.42.77 e 22/10/2013 Porto Alegre – Brasil
45 Osman Maribel 39.38.92 e 22/10/2013 Porto Alegre – Brasil
50 Vargas Margot 41.04.51 e 26/10/2003 Capital Federal
55 Baldebenito Beatriz 45.19.08 e 9/11/2004 Montevideo – Uruguay
60 Sarco Susana 47.25.02 e 9/11/2004 Montevideo – Uruguay
65 Mendez Eva 48.27.3 m. 14/9/2014 Mendoza
70 Sarco Susana 52.09.38 e 28/8/2012 Mar del Plata
Salto en Alto Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Saltape Luciano 1.91 24/11/2010 Santiago de Chile
35 Acevedo Horacio 1.86 7/11/2002 Cochabamba – Bolivia A reconocer por Asudave
40 Acevedo Horacio 1.80 9/11/2006 Rio de Janeiro – Brasil
45 Acevedo Horacio 1.71 12/12/2009 Montevideo – Uruguay
50 Elizondo Juan 1.60 5/11/2005 Santa Rosa – La Pampa
55 Elizondo Juan 1.50 30/10/2010 San Juan
60 Nefa Juan 1.40 7/10/2011 Salta
65 Bustos E. 1.45 24/11/1990 Montevideo – Uruguay
70 Gonzalez Ernesto 1.33 30/10/2010 San Juan
75 Favre Juan 1.22 26/11/1994 Mar del Plata
80 Latulleri R. 1.07 5/11/1996 Mar del Plata
85 Favre Juan 0.85 11/3/2007 Tupungato – Mendoza
Salto en Alto  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Rossi Maria del Pilar 1.50 26/10/2008 Capital Federal
35 Witteveen Solange 1.68 15/7/2011 Sacramento – EEUU Record Sudamericano
40 Von Kesselstat Anabela 1.56 25/4/2010 Capital Federal
45 Destefanis Ana 1.40 18/5/2008 Capital Federal
50 Atella Maria 1.35 28/9/2012 Mar del Plata
55 Atella Maria 1.32 1/11/2014 Medellin – Colombia Record Sudamericano
Vargas Mónica 1,2 20/7/2008 San Juan
60 Spotti Cristina 1.15 28/9/2002 Rosario
Vargas Mónica 1.15 28/4/2013 Mendoza
65 Arias Maria 1.14 2/12/1995 Capital Federal
Salto en Largo Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Contreras Abraham 5.83 25/11/2007 Capital Federal
35 Madrid Néstor 6.64 24/11/2010 Santiago de Chile Record Sudamericano
40 Madrid Néstor 6.27 22/6/2012 Salta
45 Azimonti Jorge 5.78 19/10/2013 Porto Alegre – Brasil
50 Rojas Juan Carlos 5.41 29/9/2006 Córdoba
55 Elizondo Juan 5.13 23/11/2010 Santiago de Chile
60 Fernandez Juan José 4.75 8/10/2011 Salta
65 Segado Carlos 4.54 14/11/1997 Capital Federal
70 Morrongielo Francisco 4.55 27/6/2008 Gandia – España
75 Morrongielo Francisco 4.23 22/9/2013 Capital Federal
80 Cuenca Daniel 3.04 6/10/2017 Resistencia – Chaco
85 Orphee Alberto 2.26 25/9/2016 Mendoza
90 Rajas Manuel 1.87 10/11/2007 Mar del Plata
95 Rajas Manuel 1.32 18/9/2010 Mar del Plata A reconocer por Asudave
Salto en Largo  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Rossi Maria del Pilar 5.47 26/10/2008 Capital Federal
35 Von Kesselstat Anabela 5.39 3/5/2009 Capital Federal
40 Gemignani Romina 5.07 19/10/2013 Porto Alegre – Brasil
45 Destefanis Ana 4.70 18/5/2008 Capital Federal
50 Perez Graciela 4.54 29/9/2006 Córdoba
55 Goldmann Ana 3.87 6/9/2003 Capital Federal
60 Gerardth Alicia 3.72 6/10/2017 Resistencia – Chaco
65 Clementi Lidia 3.66 29/9/2006 Córdoba
70 Rollan Margarita 3.01 29/9/2006 Córdoba
75 Arias Maria del Carmen 2.61 27/7/2008 Capital Federal
80 Rollan Margarita 1.75 6/10/2017 Resistencia – Chaco
85 Velez Lucia 2.31 28/9/2012 Mar del Plata A reconocer por Asudave
Salto Triple Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Macias Pablo 13.53 6/9/2009 Capital Federal
35 Macias Pablo 13.98 24/4/2010 Capital Federal
40 Schelske Fabian 12.35 30/9/2012 Mar del Plata
45 Fernandez Oscar 11.81 24/10/2013 Porto Alegre – Brasil
50 Rossi Rubén 11.35 23/11/2001 Comodoro Rivadavia
55 Fernandez Juan José 10.79 5/11/2005 Santa Rosa – La Pampa
60 Fernandez Juan José 10.48 12/9/2007 Riccione – Italia
65 Fernandez Juan José 9.83 15/11/2012 Arequipa – Perú
70 Fernandez Juan José 8.62 6/10/2017 Resistencia – Chaco
75 Julio Ciuffo 7.43 10/5/2015 Capital Federal
80 Cuenca Daniel 6.97 5/5/2017 Asunción – Paraguay
85 Rodriguez José 4.29 25/9/2016 Mendoza
90 Wachs Efraín 2.96 7/9/2008 La Plata
95 Wachs Efraín 1.81 16/10/2013 Porto Alegre – Brasil Record Sudamericano
Salto Triple  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Lovera Carola 11.94 10/6/2001 Santa Fé
35 Witteveen Solange 11.41 6/7/2011 Sacramento – EEUU
40 Raimundo Mabel 9.83 30/8/2005 San Sebastian – España
45 Perez Graciela 9.43 6/11/2000 Mar del Plata
50 Bollini Graciela 8.81 25/6/2005 Mar del Plata
55 Perez Graciela 8.39 24/11/2010 Santiago de Chile
Perez Graciela 8.39 7/6/2011 Sacramento – EEUU
60 Arias Maria 7.59 4/11/1995 Capital Federal
65 Arias Maria 7.43 2/11/1996 Capital Federal
70 Arias Maria 6.55 6/11/2004 Montevideo – Uruguay Record Sudamericano
75 Arias Maria 5.85 11/11/2007 Mar del Plata
Salto con Garrocha Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Marti Juan 3.00 17/9/2010 Mar del Plata
35 Perez Pablo 4.10 8/9/2007 Capital Federal
40 Veit Oscar 4.00 30/8/2008 Capital Federal
Perez Pablo 4.00 1/12/2012 Capital Federal
45 Veit Oscar 4.20 13/9/2008 Capital Federal A reconocer por Asudave
50 Garcia Hector 3.40 19/11/1994 Montevideo – Uruguay
55 Elizondo Juan 2.90 16/11/2012 Arequipa – Perú
60 Garcia Hector 3.20 1/6/2003 Capital Federal
65 Garcia Hector 2.82 20/9/2009 Capital Federal
70 Rocha Manuel 2.60 13/5/2012 Capital Federal
75 Rocha Manuel 2.10 5/5/2017 Asunción – Paraguay
80 Cuenca Daniel 1.50 6/10/2017 Resistencia – Chaco
Salto con Garrocha  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Brigatti Tamara 2.90 28/10/2012 Capital Federal
35 Garcia Alejandra 4.15 16/8/2008 Beijing – Japón Record Sudamericano
40 Iturralde Maria 2.80 1/6/2003 Capital Federal
45 Iturralde Maria 2.79 28/4/2007 Mar del Plata
Lanzamiento de Bala Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
7.260
30 Bollati Javier 13.83 22/11/2010 Rosario
35 Martinez Miguel 13.90 8/5/2004 Rosario
40 Marzo Adrian 15.12 25/11/2008 Rosario
45 Toletti Aldo 14.28 29/9/2012 Mar del Plata
6 Kg.
50 Bonahora Andres 14.95 10/8/2008 Capital Federal Record Sudamericano
Bonahora Andres 14.95 27/4/2008 Capital Federal Record Sudamericano
55 Helf Enrique 13.20 1987. Mar del Plata Record Sudamericano
5 Kg.
60 Zelaya Eduardo 12.86 6/9/2009 Capital Federal
65 Zelaya Eduardo 11.76 5/9/2010 Capital Federal
4 Kg.
70 Estevez Carlos 11.47 6/11/2000 Mar del Plata
75 Estevez Carlos 9.59 18/4/2004 Capital Federal
3 Kg.
80 Daniel Cuenca 10.22 5/5/2017 Asunción – Paraguay
85 Rodriguez José 8.90 21/8/2016 Rosario A reconocer por Asudave
90 Fabre Juan 5.74 25/11/2008 Rosario
95 ledesma Luis 4.48 5/9/2008 La Plata
Lanzamiento de Bala  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
4 Kg.
30 Olguin Liliana 12.46 20/11/1996 Mar del Plata
35 Vera Carolina 12.25 18/6/2011 Capital Federal
40 Vera Carolina 11.82 15/11/2012 Arequipa – Perú
45 Vera Carolina 11.33 6/10/2017 Resistencia – Chaco
3 Kg.
50 Campillay Ana 10.92 21/11/2001 Comodoro Rivadavia
55 Garcia Elvira 10.83 31/3/1996 Santa Fé
60 Garcia Elvira 9.77 5/11/2002 Cochabamba – Bolivia
65 Pfuller Ingerborg 9.52 6/6/1998 Santa Fé
70 Pfuller Ingerborg 9.13 6/11/2004 Montevideo – Uruguay Record Sudamericano
75 Tisinova Ludmila 7.07 10/8/2008 Capital Federal
80 Tisinova Ludmila 7.37 25/10/2013 Porto Alegre – Brasil
2 Kg. (Desde Mayo del 2010)
75 Tisinova Ludmila 7.84 7/11/2010 Capital Federal
80 Molinari Carolina 7.80 24/11/2010 Santiago de Chile
Lanzamiento de Disco Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
2 Kg.
30 Daniel Lopez 41.81 2/10/2009 Santa Rosa – La Pampa
35 Martinez Miguel 42.77 18/4/2004 Capital Federal
40 Martinez Miguel 42.67 6/9/2008 La Plata
45 Viozzi Norberto 41.40 2/7/1989 Bahia Blanca
1.500 Kg.
50 Enrique Helf 52.36 7/8/1982 Alemania Record Sudamericano
55 Viozzi Norberto 41.84 2/9/1994 Bahia Blanca
1 Kg.
60 Helf Enrique 49.84 2/3/1997 Santa Fé Record Sudamericano
65 Viozzi Norberto 44.74 12/6/2005 Bahia Blanca
70 Viozzi Norberto 39.99 2/10/2009 Santa Rosa – La Pampa
75 Gudiño Atilio 31.10 6/10/2017 Resistencia – Chaco
80 Cuenca Daniel 26.46 6/10/2017 Resistencia – Chaco
85 Rodriguez José 19.77 21/8/2016 Rosario
90 Fabre Juan 19.10 10/11/2007 Mar del Plata
95 Ledesma Luis 7.95 6/9/2008 La Plata
Lanzamiento de Disco  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
1 Kg.
30 Scaglia Graciela 47.96 1992. Rosario
35 Vera Carolina 40.17 13/7/2011 Sacramento – EEUU Record Sudamericano
40 Vera Carolina 39.40 17/3/2012 Capital Federal
45 Vera Carolina 37.33 6/10/2017 Resistencia – Chaco
50 Lopez Dora 32.44 25/10/1992 Bahia Blanca
55 Lopez Dora 28.30 20/11/1996 Concepción – Chile
60 Pfuller Ingerborg 31.04 2/12/1995 Capital Federal
65 Pfuller Ingerborg 30.00 27/7/1997 Durban – Sudafrica Record Sudamericano
70 Pfuller Ingerborg 28.88 2/11/2013 Capital Federal Record Sudamericano
75 Pfuller Ingerborg 25.07 9/9/2007 Riccioni – Italia
80 Tisinova Ludmila 22.16 25/10/2013 Porto Alegre – Brasil
0.750 Kg. (Desde Mayo del 2010)
75 Tisinova Ludmila 22.58 5/9/2010 Capital Federal
80 Tisinova Ludmila 22.16 16/10/2013 Porto Alegre – Brasil Record Sudamericano
Lanzamiento de Jabalina Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
800 Gramos
30 Torres Raúl 59.11 21/4/2012 Santa Fé
35 Gimenez Néstor 63.22 22/9/2007 Mar del Plata
40 Gimenez Néstor 62.42 15/9/2012 Mar del Plata A reconocer por Asudave
45 Gubinelli Fernando 52.09 10/10/2010 Rosario
700 gramos
50 Gubinelli Fernando 50.24 6/10/2017 Resistencia – Chaco
55 Baez Carlos 44.72 27/4/2008 Capital Federal
600 gramos
60 Ionski Enrique 43.76 5/7/2008 Bahia Blanca Record Sudamericano
65 Ionski Enrique 39.58 5/5/2013 Bahia Blanca
500 gramos
70 Kraefft Alberto 34.78 10/3/2013 Capital Federal
75 Rocha Manuel 29.75 22/5/2016 Capital Federal
80 Macor Luis 21.75 6/11/2004 Montevideo – Uruguay
85 Macor Luis 15.41 4/10/2009 Santa Rosa – La Pampa
90 Fabre Juan 10.30 24/11/2008 Rosario
Lanzamiento de Jabalina  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
600 gramos
30 Sanchez Maria Laura 43.48 3/10/2010 Santa Rosa – La Pampa
35 Ramirez Andrea 30.78 24/11/2002 Capital Federal
40 Regola Monica 32.86 23/11/2001 Comodoro Rivadavia
45 Regola Monica 28.65 7/11/2006 Rio de Janeiro – Brasil
500 gramos
50 Campillay Ana 34.74 23/11/2001 Comodoro Rivadavia
55 Toledo Maria 24.51 28/5/2016 Tarija – Bolivia
400 gramos
60 Salas Aida 22.91 10/12/2012 Arequipa – Perú
65 Garcia Magdalena 22.77 16/8/2003 Rosario
70 Garcia Magdalena 26.86 15/5/2005 Rosario Record Sudamericano
75 Garcia Magdalena 20.44 23/11/2010 Santiago de Chile Record Sudamericano
80 Tisinova Luzmila 10.73 6/10/2017 Resistencia – Chaco
85 Velez Lucila 6.08 30/9/2012 Mar del Plata
Lanzamiento de Martillo  Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
7.260 Kg.
30 Destefanis Simón 53.01 28/11/2008 Rosario
35 Cerra Juan 74.75 8/5/2012 Santa Fé A reconocer por Asudave
40 Marzo Adrían 63.93 5/12/2012 Santa Fé Record Sudamericano
45 Marzo Adrían 59.95 16/10/2013 Porto Alegre – Brasil Record Sudamericano
6 Kg.
50 De Zuani Daniel 53.18 11/10/2008 Salta
55 De Zuani Daniel 50.86 22/5/2016 Capital Federal
5 Kg.
60 De Zuani Daniel 54.23 6/10/2017 Resistencia – Chaco
65 Zelaya Eduardo 36.37 5/9/2010 Capital Federal
4 Kg.
70 Lopez Osornio 39.25 29/7/2000 Capital Federal
75 Lopez Osornio 36.19 4/5/2003 Capital Federal
3 Kg. (A partir de mayo del 2006)
80 Busaniche Carlos 29.89 14/4/2007 Santa Fé
85 Garzon Luis Rey 25.24 6/10/2017 Resistencia – Chaco
90 Busaniche Carlos 17.66 21/8/2016 Rosario
Lanzamiento de Martillo  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
4 Kg.
30 Hernandaez Silvana 34.39 29/9/2012 Mar del Plata
35 Boni Carina 36.10 10/4/2010 Santa Fé
40 Rivero Silvina 35.15 25/9/2016 Mar del Plata
45 Rivero Silvina 34.07 6/10/2017 Resistencia – Chaco
3 Kg.
50 Garcia Elvira 40.10 4/11/1995 Bahia Blanca Record Sudamericano
55 Garcia Elvira 39.51 30/9/2000 Mar del Plata Record Sudamericano
60 Garcia Elvira 37.05 7/7/2001 Brisbane – Australia Record Sudamericano
65 Garcia Elvira 31.30 30/9/2006 Córdoba Record Sudamericano
70 Tisinova Ludmila 27.60 30/9/2006 Córdoba Record Sudamericano
2 Kg. (A partir de Mayo del 2010)
75 Tisinova Ludmila 28.70 18/9/2010 Mar del Plata
80 Tisinova Ludmila 28.12 19/10/2013 Porto Alegre – Brasil Record Sudamericano
Peso  Varones (Aceptado por W.M.A. desde Agosto del 2005)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
15.88 Kg.
30 Rivas Juan 13.08 18/9/2010 Mar del Plata
35 Destefanis Simón 17.27 30/9/2012 Mar del Plata A reconocer por Audave
40 Soragni Carlos 14.18 25/10/2009 Capital Federal
45 Marzo Adrian 15.99 26/10/2016 Perth – Australia Record Sudamericano
11.34 Kg.
50 Bonora Andrés 19.54 26/10/2008 Capital Federal
55 Bonora Andrés 18.72 18/9/2010 Mar del Plata A reconocer por Asudave
9.08 Kg.
60 Zelaya Eduardo 15.87 23/9/2007 Capital Federal
65 Zelaya Eduardo 16.96 8/8/2010 Capital Federal A reconocer por Asudave
7.26 Kg.
70 Zelaya Eduardo 15.73 3/4/2016 Capital Federal
75 Lopez Osornio 12.08 11/9/2005 Capital Federal A reconocer por Asudave
5.45 Kg.
80 Busaniche Carlos 13.98 5/8/2006 Capital Federal A reconocer por Asudave
85 Rodriguez José 8.62 25/9/2016 Mar del Plata A reconocer por Asudave
Peso  Mujeres (Aceptado por W.M.A. desde Agosto del 2005)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
9.08 Kg.
30 Hernandez Silvana 11.36 30/9/2012 Mar del Plata
35 Mateo Silvina 10.22 19/8/2006 Capital Federal A reconocer por Asudave
40 Vera Carolina 12.18 6/9/2013 Santa Rosa – La Pampa A reconocer por Asudave
45 Regola Monica 9.80 18/8/2007 Santa Fé
7.260 Kg.
50 Comeliesi Mirtha 11.60 4/8/2015 Lyon – Francia Record Sudamericano
55 Rodriguez Graciela 8.86 25/9/2016 Mendoza
5.450 Kg.
60 Perez Irma 12.52 1/12/2012 Santa Rosa – La Pampa
65 Perez Irma 11.57 22/10/2013 Porto Alegre – Brasil A reconocer por Asudave
70 Tisinova Ludmila 11.35 11/12/2005 Capital Federal A reconocer por Asudave
4 Kg.
75 Tisinova Ludmila 12.10 24/10/2010 Capital Federal A reconocer por Asudave
80 Tisinova Ludmila 9.57 24/10/2013 Porto Alegre – Brasil A reconocer por Asudave
Vallas Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
110 mts. con vallas (0.991)
30 Rodriguez Nestor 14.6 m 29/9/2006 Córdoba
35 Ratto Oscar 14.3 m 29/9/2006 Córdoba
Ratto Oscar 14.96 e 17/5/2007 Capital Federal
40 Rodriguez Nestor 15.51 e 25/10/2013 Porto Alegre – Brasil
Rodriguez Nestor 14.7 m 11/5/2013 Córdoba
45 Fernandez Oscar 17.52 25/10/2013 Porto Alegre – Brasil
100 mts. con vallas (0.914)
50 Fernandez Alejandro 15.66 e 5/5/2017 Asunción – Paraguay Record Sudamericano
55 Yanzon Adalberto 16.66 e 21/11/1996 Concepción – Chile
100 mts. con vallas (0.840)
60 Gutierrez Américo 18.31 e 21/11/1996 Concepción – Chile
65 Centenaro Cesar 20.95 e 26/4/2015 Montevideo – Uruguay
Cabrera César 19.0 m 11/8/2002 Capital Federal
80 mts. con vallas (0.762)
70 Gomez Arnaldo 16.80 e 22/5/2016 Capital Federal
75 Rocha Manuel 16.48 e 22/5/2016 Capital Federal
80 Berardi José 33.88 e 26/4/2015 Montevideo – Uruguay
400 mts. con vallas (0.914)
30 Cela Juan 59.71 e 8/11/2009 Mar del Plata
35 Cela Juan 57.78 e 3/11/2014 Medellin – Colombia
40 Angerami Dardo 58.01 e 26/10/2003 Capital Federal
45 Lazaleta Marcelo 1.04.37 e 25/11/2010 Santiago de Chile
Hrenenzen Jorge 1.03.0 m 6/10/2017 Resistencia – Chaco
400 mts. con vallas (0.840)
50 Lazaleta Marcelo 1.03..45 e 2/12/2012 Montevideo – Uruguay
55 Yanzon Adalberto 1.10.21 e 10/10/1993 Japon
300 mts. con vallas (0.762)
60 Sires Ramón 51.46 e 9/11/2004 Montevideo – Uruguay
Yanson Adalberto 51.2 m. 16/11/1997 Cenarad
Elizondo Juan Carlos 50.97 m 6/10/2017 Resistencia – Chaco
65 Centanaro César 54.82 e 27/10/2013 Porto Alegre – Brasil
300 mts. con vallas (0.686)
70 Morrongiello Francisco 55.04 e 26/6/2008 Gandia – España
75 Cabito Horacio 1.26.85 e 30/9/2012 Mar del Plata
Morrongiello Francisco 1.07.8 m 14/9/2014 Mendoza
200 mts. con vallas
80 Cabito Horacio 48.16 e 11/8/2015 Lyon-Francia
Vallas  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
100 mts. con vallas (0.840)
30 Inchausti Marcela 18.74 e 19/8/2006 Capital Federal
35 Von Kesselstat Anabela 13.84 e 9/12/2006 Capital Federal Record Sudamericano
80 mts. con vallas (0.762)
40 Goldmann Ana 13.12 e 1/4/1988 Santiago de Chile
45 Goldmann Ana 13.56 e 7/10/1993 Japón
50 Goldmann Ana 14.77 6/7/2001 Brisbane – Australia
55 Goldmann Ana 16.26 e 30/8/2005 San Sebastian – España
Goldmann Ana 15.4 m 6/9/2003 Capital Federal
80 mts. con vallas (0.686)
60 Diez Maria 17.97 e 6/12/2014 Montevideo – Uruguay
400 mts. con vallas (0.762)
30 Acosta Claudia 1.04.85 e 10/11/2000 Mar del Plata
35 Von Kesselstat Anabela 1.02.47 e 12/5/2008 Capital Federal Record Sudamericano
40 Nadal Patricia 1.11.79 e 28/11/2008 Rosario
Inchausti Marcela 1.10.4 m. 14/9/2014 Mendoza
45 Nadal Patricia 1.14.40 e 21/10/2013 Porto Alegre – Brasil
300 mts. con vallas (0.7.62)
50 Caceres Claudia 57.64 e 25/9/2016 Mendoza
55 Lioi Patricia 1.04.52 e 25/9/2016 Mendoza
Lioi Patricia 1.03.0 m 6/10/2017 Resistencia – Chaco
60 Diez Maria 1.06.74 e 9/11/2014 Medellin – Colombia
Obstaculos Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
3.000 mts.
30 Coria Esteban 09.01.56 e 30/4/2011 Capital Federal
35 Useglio Horacio 9.51.96 e 21/11/1996 Concepción – Chile
40 Useglio Horacio 10.09.54 e 10/11/2000 Mar del Plata
45 Marderwald Heriberto 10.35.82 e 8/3/2013 Capital Federal
50 Lazaletta Marcelo 10.22.29 e 29/9/2012 Mar del Plata A reconocer por Asudave
55 Rios Alberto 11.12.2 m 27/11/1990 Montevideo – Uruguay Record Sudamericano
2.000 mts.
60 Rios Alberto 7.51.80 e 17/7/1995 Concepción – Chile
65 Rios Alberto 8.29.95 e 10/11/2000 Mar del Plata
70 De Cruz Julio 9.26.55 e 8/11/2003 Mar del Plata
75 Cabito Horacio 12.10.82 e 28/9/2012 Mar del Plata
80 Cabito Horacio 13.19.39 e 16/8/2015 Lyon – Francia
2.000 mts. Obstaculos  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Diaz Marcela 7.56.13 e 4/9/1998 Mar del Plata
35 Inchausti Marcela 8.25.67 e 29/9/2012 Mar del Plata
40 Fernandez Marina 7.50.37 e 12/9/2015 Resistencia – Chaco
45 Mercado Mabel 8.05.25 e 10/11/2000 Mar del Plata
50 Pussetto Rogelia 9.14.67 e 10/11/2000 Mar del Plata Record Sudamericano
55 Diez Maria 9.41.52 e 27/10/2013 Porto Alegre – Brasil
60 Tebes Ana 10.23.82 e 5/11/2000 Mar del Plata
65 Tebes Ana 10.23.82 10/11/2000 Mar del Plata
5.000 mts. Marcha Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Coscia Fernando 27.37.16 e 12/9/2015 Resistencia – Chaco
35 Lorefice Jorge 22.37.9 m 2/10/2009 Santa Rosa – La Pampa A reconocer por Asudave
40 Lorefice Jorge 21.49.83 e 28/8/2012 Mar del Plata
45 Lorefice Jorge 22.56.96 e 22/5/2016 Capital Federal
50 Lorefice Jorge 21.57.87 e 16/10/2013 Porto Alegre – Brasil Record Sudamericano
55 Villalorenzo Roberto 28.04.9 m 2/10/2009 Santa Rosa – La Pampa
60 Goyeneche Alfredo 23.52.92 e 7/6/2011 Sacramento – EEUU
65 Polo Manuel 27.25.0 m 15/11/1982 Capital Federal
70 Soriano Hector 29.36.0 m 15/11/1982 Capital Federal
75 Polo Manuel 33.23.9 m 00-00-89 Capital Federal Record Sudamericano
80 Casas Martin 34.41.0 m 14/11/1997 Capital Federal
85 Casas Martin 40.00.2 m 15/11/1999 Santa Rosa – La Pampa
90 Casas Martin 45.10.89 e 9/11/2004 Montevideo –  Uruguay Record Sudamericano
10.000 mts. Marcha Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Da Silva Jorge 55.42.68 e 11/11/2000 Mar del Plata
35 Scorza Adalberto 48.31.4 m 2/6/1974 Virreyes
40 Laterza Fernando 47.06.6 m. 24/10/1993 Capital Federal
45 Laterza Fernando 51.35.2 m. 1/4/2000 Capital Federal
50 Diaz Osvaldo 53.28.0 m 5/10/1996 Mar del Plata
55 Oxarango Roberto 55.22.8 m 14/7/1991 Capital Federal
60 Cordiano José 58.03.6 m. 2/6/1974 Virreyes
65 Navaridas Roberto 1.05.55 e 5/9/1998 Mar del Plata
70 Besteiro Luis 1.00.21 e 5/9/1998 Mar del Plata Record  Sudamericano
75 Besteiro Luis 1.03.35.99 e 11/11/2000 Mar del Plata
80 Ponzio Amado 1.07.14.70 e 11/11/2000 Mar del Plata Record  Sudamericano
85 Casas Martin 1.22.35.0 m 5/11/1999 Santa Rosa – La Pampa Record  Sudamericano
90 Casas Martin 1.38.47.9 e 10/7/2005 Santa Rosa – La Pampa
5.000 mts. Marcha Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Franculli Giselle 31.42.23 e 13/12/2008 Mar del Plata
35 Carriego Lidia 24.34.8 m 12.6.93 Lomas de Zamora
40 Carriego Lidia 24.54.39 e 17/7/1997 Durban – Sudafrica Record Sudamericano
45 Carriego Lidia 27.52.18 e 9/11/2004 Montevideo – Uruguay
50 Carriego Lidia 27.35.55 e 8/8/2007 Riccione – Italia Record Sudamericano
55 Buitriago Olga 29.06.8 m 25/4/2004 Capital Federal A reconocer por Asudave
60 Buitriago Olga 30.14.2 m 24/5/1998 Capital Federal
65 Buitriago Olga 32.04. 4 m 12/7/2015 Capital Federal A reconocer por Asudave
70 Ortiz Teresa 37.37.6 m 16/9/2001 Capital Federal
75 Balcaza Elida 42.11.60 e 28/9/2012 Mar del Plata
10.000 mts. Marcha Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
35 Carriego Lidia 50.53.10 e. 22/8/1991 Capital Federal Record Sudamericano
40 Carriego Lidia 52.02.2 m 21/5/1995 Capital Federal Record Sudamericano
45 Buitrago Olga 56.13.5 m 24/8/2002 Mar del Plata Record Sudamericano
50 Carriego Lidia 55.41.31 e 12/10/2008 Capital Federal Record Sudamericano
55 Kisser Celia 1.00.6 m 3/9/1988 Capital Federal Record Sudamericano
60 Buitrago Olga 1.02.45.8 m 12/10/2008 Capital Federal Record Sudamericano
65 Duro Ricarda 1.17.00.90 e 6/11/1998 Porto Alegre – Brasil

 



 

Posta 4 x 100 Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Evento
30 Ferreyra Hernan – Velez Leonardo – Melo Martin – Cara Godoy Cristian 47.37 e 24/11/2010 Sudamericano
Simonezla-Berazategui-Benis-Dimitri 45.9 m 6/10/2017 Nacional Pista y Campo
35 Sanchez – Domínguez – Gutierrez – Molocznick Claudio 46.22 e 4/11/1998
40 Naab Oscar – Galiano – Faath Raúl – Fernandez Juan 45.8 m 26/11/1990
Godoy Luciano – Lobera Fabian – Schenske Fabian – Rodriguez Gustavo 45.98 e 12/11/2012 Sudamericano
45 Biagiola Rodolfo – Martres Javier- Sandoval  Wilson – Molocznik  C. 46.00 e 12/11/2012 Sudamericano
50 Naab Oscar – Faath Raúl – Giraudo Roberto – Prada Horacio 48.67 e 7/11/2000
55 Naab Oscar – Fernandez Juan –  Canavero A. – Michlig M. 50.73 e 7/11/2004 Sudamericano
60 Fernandez Juan – Romani Jorge – Michlig Manuel – Malich Hugo 52.52 e 12/11/2012 Sudamericano
65 Girgenti Raúl – Sancho Jorge – Gueli Alberto – Cabrera Cesar 55.91 e 7/11/2004 Sudamericano
70 Charpentier – Sacchi Carlos – Martinoli – Boschi 59.04 e 27/9/2002 Nacional Pista y Campo
75 Velazquez Maximo-Rocha Manuel-Gudiño Atilio-Torres Miguel 1.12.96 e 6/5/2017 G.P. Mercosur
80 Heis Honke-Gudiño-Rocha M.-Re 1.13 5/10/2017 Nacional Pista y Campo
85 Wachs Efrain – Fabre Juan – Ledesma Luis – Perez Juvenal 1.59.60 22/11/2008 Record Sudamericano
Posta 4 x 400 Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Evento
30 Lozain Marcelo – Salias Juan – De la Fuente Damian – Marderwald Heriberto 3.42.83 e 13/11/2012 Sudamericano
Berazategui Matias-Dimitri-Simonella Lucio-Barrionuevo Alejandro 3.37.0 m 8/10/2017 Nacional Pista y Campo
35 Cabanez R. – Hrenensem – Simoni E. – Reale Gustavo 3.34.51 e 29/11/2008 Sudamericano
40 Fernandez Juan – Galiano – Pinto – Faath Raúl 3.38.50 e 27/11/1990
45 Gort, Héctor  -Sandoval, Wilson – Rodriguez, Gustavo – Carnelutti, Victor 3.50.72 e 27/10/2013 Mundial Pista y Campo
50 Faath Raúl – Prada Horacio – Guerrero Arm – Naab Oscar 4.01.35 e 11/11/2000
55 Faath Raúl – Noli Juan – Romani Jorge – Malich Hugo 4.13.71 e 29/11/2008 Sudamericano
60 Sosa Segovia Carlos-Bauman Ricardo-Bordon Alfredo-Castellani Francisco 4.12.06 e 5/5/2017 G.P. Mercosur
65 Gallardo C.- Segado Carlos – Gomez A. – Garibotte J. 5.32.54 e 11/11/2000
70 Murados César – Cabito H.- Tavella G.- Ludueña J. 5.05.11 e 6/11/2006 Sudamericano
75 Zelarayan – Ophee – Diaz – Torres 8.09.00 e 25/9/2016 Nacional Pista y Campo
80 Guerra Máximo – Paz Seg.- Wachs Efraín – Masmut C. 9.14.5 m 6/11/2005 Nacional Pista y Campo
Romano H. – Bellini Alfr. – Wachs Efraín – Perez Juve. 9.54.48 e 29/11/2008 Sudamericano
90 Equipo de TUCUMAN   (Planilla sin nombres) 15.20.14 e 18/9/2010 Nacional Pista y Campo
Posta 4 x 100 Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Evento
30 Inchausti M. – Vila Fabiola – Llaneza L. – Cavagnaro C. 55.05 e 23/11/2008 Sudamericano
Ricci Julia – Costa Silvia  – Di Prátula Susana – Parrota A. 54.4 m 11/10/1997
35 Oliva S. – Nadal P. – Cederstrom A. – Von Kesselstat A. 53.08 e 5/11/2006 Sudamericano
40 Ruiz – Castagna – Porro – Bazan 53.68 e 25/9/2016 Nacional Pista y Campo
45 Velilla – Cejas Sara – Ortiz Ana – Martín Norma 52.92 e 8/11/2004 Sudamericano Record Sudamericano
50 Pérez Grac. – Caballero Sol. – Cejas Sara – Atella María 59.48 e 23/11/2008 Sudamericano
55 Larrauri – Nieto – Arias – Gernrd 59.07 e 25/9/2016 Nacional Pista y Campo
60 Castillo Eleticia – Lopez – Alvarez Sara – Rollan Margarita 73.14 e 4/11/1998 Sudamericano
65 García Magd. – Magistral Carmen – Lopez Alba – Sarco Sus. 81.58 e 6/9/2008 Nacional Pista y Campo
70 Romero I. – Voccos J. – Ibañez D. – Carbones Nilda 1.49.83 e 7/11/2000
Posta 4 x 400 Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Evento
30 Acosta Claudia – Costantin I.- Leiva Sandra – Vilche M. 4.41.52 e 11/11/2000 Sudamericano
35 Femia Rita – Martin Norma – Ducuing Mónica- Osses N. 4.23.04 e 7/11/1998 Sudamericano
40 Porro – Bazan – Velazquez – Castagna 4.24.4 25/9/2016 Nacional Pista y Campo
45 Oliva Sonia – Quevedo Lorena – Nadal Patricia – Garoglio Mayka 4.24.52 e 27/10/2013 Mundial Record Sudamericano
50 Coronel María – Sosa – Fernandez Iris – Alvarez 5.18.8 m 14/11/1997
Nieto Cr. – Correa Ma. Del C. – Cejas Né. – Cejas Sara 5.21.74 e 29/11/2008 Sudamericano
55 Albarracín Be. – Valdez Eva – Puseto R. – Gallardo Ana 5.43.00 e 29/11/2008 Sudamericano
60 Kisser Celia – Castro N. – Duro Ric. – Tebes Ana 6.27.76 e 7/11/1998 Sudamericano
65 Pusetto Rogelia-Buitrago Olga-Garavaglio Cristina-Sanchez Gladys 7.00.98 e 6/5/2017 G.P. Mercosur



Milla en  Ruta  Varones (Especialidad no reconocida por Asudave)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Escudero Mariano 4.41 19/5/2017 Córdoba
35 Claudio Vega 4.59 19/5/2017 Córdoba
40 Mario Rosales 4.34 19/5/2017 Córdoba
45 Rodriguez Ricardo 5.26 2/11/2013 Rada Tilly
50 Carneluttti Victor 5.07 19/5/2017 Córdoba
55 Carabajal Rolando 5.21 19/5/2017 Córdoba
60 Diaz Carlos 5.16 19/5/2017 Córdoba
65 Castillo Lirio 6.27 2/11/2013 Rada Tilly
70 Vera Daniel 8.15 19/5/2017 Córdoba
80 Dellamea Jorge 9.02 19/5/2017 Córdoba
85 Velazquez Maximo 9.43 19/5/2017 Córdoba
Milla en Ruta  Mujeres  (Especialidad no reconocida por Asudave)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Lopez Marilina 5.57 28/5/2011 Rada Tilly
35 Marchisio Silvana 5.31 19/5/2017 Córdoba
40 Gimenez Monica 6.11 19/5/2017 Córdoba
45 Bazan Daniela 6.43 19/5/2017 Córdoba
50 Sepulveda Lucia 7.24 2/11/2012 Rada Tilly
55 De Rossi Cecilia 6.40 19/5/2017 Córdoba
60 Sommo Cristina 9.39 19/5/2017 Córdoba
70 Salvagno Mirta 7.21 19/5/2017 Córdoba
5 Km. Ruta  Varones  (Especialidad no reconocida por Asudave)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Pacheco Cristian 15.02 12/4/2014 Necochea
35 Alliendes Juan 16.09 12/4/2014 Necochea
40 Padilla Guillermo 16.15 12/4/2014 Necochea
45 Marderwald Heriberto 16.42 12/4/2014 Necochea
50 Lazaletta Marcelo 17.08 12/4/2014 Necochea
55 Spikerman Ruben 18.33 12/4/2014 Necochea
60 Santamaria Eduardo 19.16 12/4/2014 Necochea
65 Aguilera Francisco 19.24 24/4/2016 Necochea
70 Robles Esteban 24.50 24/4/2016 Necochea
75 Pagnano Jorge 25.40 12/4/2014 Necochea
80 Velazquez Máximo 31.37 2/8/2015 Catamarca
5 Km. Ruta  Mujeres  (Especialidad no reconocida por Asudave)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Iardino Belen 18.51 24/4/2016 Necochea
35 Lipcsey Catalina 20.08 24/4/2016 Necochea
40 Moreno Mercedes 19.30 2/8/2015 Catamarca
45 Vazquez Mirta 19.39 12/4/2014 Necochea
50 Garrocho Adriana 20.58 12/4/2014 Necochea
55 Sajavicius Graciela 23.40 24/4/2016 Necochea
60 Steimbach Alicia 24.42 24/4/2016 Necochea
65 Ghianini Marta 27.14 24/4/2016 Necochea
75 Romay Elica 31.12 12/4/2014 Necochea
10 Km. Ruta  Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Hoffman Sergio 31.08 2/10/2013 Laprida
35 Troncoso César 31.31 28/5/2006 Viedma Record Sudamericano
40 Troncoso César 30.20 26/5/2008 Capital Federal Record Sudamericano
45 Troncoso César 31.21 7/4/2012 Capital Federal A reconocer por Asudave
50 Artero Marcelo 35.09 18/5/2008 Bahia Blanca Record Sudamericano
55 Aguilera Francisco 34.32 19/6/2004 Neuquen Record Sudamericano
60 Barreto Oscar 40.12 13/9/2003 Bariloche Record Sudamericano
Santos Carlos 40.12 18/5/2008 Bahia Blanca Record Sudamericano
65 Galvan Ernesto 44.03 19/6/2004 Neuquen Record Sudamericano
70 Galvan Ernesto 43.12 18/5/2008 Bahia Blanca Record Sudamericano
75 Bedoya Ramón 50.00 18/5/2008 Bahia Blanca Record Sudamericano
80 Perez Lorenzo 58.31 19/6/2004 Neuquén Record Sudamericano
10 Km. Ruta  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Greco Marcela 37.40 21/2/2009 Monte Hermoso
35 Martinez Stella 35.41 28/5/2006 Viedma Record Sudamericano
40 Goyeneche Angela 38.15 13/9/2003 Bariloche Record Sudamericano
45 Villarreal Rita 39.49 7/7/2013 Villa Mercedes – San Luis A reconocer por Asudave
50 Celis Griselda 43.35 6/11/2011 Comodoro Rivadavia Record Sudamericano
55 Celis Griselda 43.17 23/5/2015 Viedma A reconocer por Asudave
60 Cañuqueo Magdalena 48.11 28/5/2006 Viedma Record Sudamericano
65 Salvagno Mirta 55.33 21/6/2014 Mina Clavero – Córdoba A reconocer por Asudave
70 Salvagno Mirta 54.16 20/5/2017 Córdoba A reconocer por Asudave
15 Km. Ruta  Varones  (Especialidad no reconocida por Asudave)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Molina Eduardo 49.26 9/7/2016 La Rioja
35 Paez Ramón 49.36 9/7/2016 La Rioja
40 Manchini Carlos 49.27 26/5/2012 Pinamar
45 Fornagueira Fabian 50.43 9/7/2016 La Rioja
50 Palacio Miguel A. 50.55 9/7/2016 La Rioja
55 Quintero Daniel 56.46 9/7/2016 La Rioja
60 Paredes Nicolas 58.48 9/7/2016 La Rioja
65 Matamala Héctor 59.41 9/7/2016 La Rioja
70 Parramon Oscar 1.18.26 26/5/2012 Pinamar
75 Corradi Victor 1.19.05 26/5/2012 Pinamar
80 Orellana Jorge 1.30.16 9/7/2016 La Rioja
15 Km. Ruta  Mujeres  (Especialidad no reconocida por Asudave)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Segovia Patricia 1.04.32 11/7/2015 Jujuy
35 Etchegaray Veronica 58.46 4/8/2013 Capital Federal
40 Tow Noel 57.18 4/8/2013 Capital Federal
45 Villarreal Rita 59.50 4/8/2013 Capital Federal
50 Ituarte Elba 1.12.37 26/5/2012 Pinamar
55 Sajavicius Graciela 1.10.49 9/7/2016 La Rioja
60 Fernandez Marta 1.26.38 11/7/2015 Jujuy
Media Maratón (21.195) Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Hoffman Sergio 1.08.06 8/9/2013 Capital Federal
35 Quintulen Hugo 1.09.28 9/4/2006 Santa Rosa – La Pampa Record Sudamericano
40 Ossola Carlos 1.11.54 24/6/2007 Olavarria
45 Troncoso Cesar 1.09.21 13/5/2012 Rosario
50 Artero Marcelo 1.17.36 13/10/2009 Capital Federal
55 Morales Jesus 1.12.40 6/11/1986 Capital Federal Record Sudamericano
60 Morales Jesus 1.17.43 00/00/1991 Capital Federal Record Sudamericano
65 Barreto Oscar 1.25.30 11/4/2004 Santa Rosa – La Pampa
70 Galvan Ernesto 1.33.07 24/6/2007 Olavarria Record Sudamericano
75 Lopez Juan de Dios 2.05.43 7/7/2013 Villa Mercedes – San Luis
Media Maratón (21.195) Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Martinez Stella 1.18.03 22/8/2004 Ezeiza
35 Martinez Stella 1.17.24 23/6/2006 Hurlingam
40 Goyeneche Angela 1.20.43 10/8/2003 Magdalena Record Sudamericano
45 Osman Maribel 1.25.40 27/10/2013 Porto Alegre – Brasil
50 Celis Griselda 1.34.17 7/7/2013 Villa Mercedes – San Luis
55 Baldebenito Beatriz 1.39.52 8/5/2005 Bariloche
60 Romero Mirta 1.51.05 8/5/2011 Rosario
65 Gallardo Marta 3.04.19 27/10/2013 Porto Alegre – Brasil
70 Sarco Susana 1.57.18 7/7/2013 Villa Mercedes – San Luis
Maratón (42.195) Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Carussi Pablo 2.26.46 4/11/2007 Capital Federal
35 Llanquin Miguel 2.32.51 2/7/2006 Rosario
40 Rivero Jorge 2.38.05 9/4/2006 Santa Rosa – La Pampa
45 Cequeira Horacio 2.46.57 29/6/2003 Santa Rosa – La Pampa
50 Aguilera Mario 2.42.13 3/9/2005 España
55 Artero Marcelo 2.44.20 17/7/2011 Sacramento – EEUU
60 Castillo Lirio 3.26.54 5/9/2010 Comodoro Rivadavia
65 Serrati Miguel 3.57.50 24/3/2013 Necochea
70 Fidel Ricardo 4.18.04 3/9/2005 España
Maratón (42.195)  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Avaca Mónica 3.12.51 9/4/2006 Santa Rosa – La Pampa
35 Martinez Stella 2.43.55 4/11/2007 Capital Federal Record Sudamericano
40 Goyeneche Angela 2.55.51 20/4/2003 Santa Rosa – La Pampa Record Sudamericano
45 Dulfano Sandra 3.18.31 5/9/2010 Comodoro Rivadavia
50 Dulfano Sandra 3.43.34 10/10/2015 Capital Federal
55 Vallejos Mirta 3.54.07 3/9/2005 España
60 Sarco Susana 3.50.33 21/6/2004 Rosario
70 Sarco Susana 4.19.37 7/6/2011 Sacramento – EEUU
5 Km. Marcha Ruta Varones  (Especialidad no reconocida por Asudave)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
35 Leiva Ariel 36.07 12/4/2014 Necochea
45 Barrionuevo Nicolás 28.08 2/8/2015 Catamarca
50 Villar Serafin 28.55 12/4/2014 Necochea
55 Ciappina Oscar 27.38 12/4/2014 Necochea
60 Lorenzo Roberto 27.14 12/4/2014 Necochea
65 Pereyra Felipe 36.06 12/4/2014 Necochea
70 Battaia Silvio 29.30 12/4/2014 Necochea
75 Montalivet Adolfo 42.52 12/4/2014 Necochea
5 Km. Marcha Ruta Mujeres  (Especialidad no reconocida por Asudave)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
35 Franculli Gisele 31.50 24/4/2016 Necochea
40 Suarez Marisa 29.42 12/4/2014 Necochea
45 Battaia Nora 28.59 12/4/2014 Necochea
50 Curuchet Marta 47.57 24/4/2016 Necochea
55 Gonzalez Elena 36.43 24/4/2016 Necochea
65 Buitrago Olga 31.50 24/3/2013 Necochea
75 Cordoba Maria 40.41 2.8-15 Catamarca
10 Km. Marcha en Ruta Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Comelli Daniel 65.05 3/10/2009 Santa Rosa – La Pampa
35 Lorecife Jorge 48.42 3/10/2009 Santa Rosa – La Pampa
40 Lorecife Jorge 48.30 26/5/2012 Pinamar
45 Lorecife Jorge 50.25 9/7/2016 La Rioja
50 Garcia Luis 57.50 26/5/2012 Pinamar
55 Lopez Juan 61.55 26/5/2012 Pinamar
60 Villalorenzo Roberto 59.30 26/5/2012 Pinamar
65 Battaia Silvio 58.37 3/10/2009 Santa Rosa – La Pampa
70 Battaia Silvio 66..57 6/4/2013 Medillin – Colombia
75 Navaridas Roberto 83.09 2/10/2009 Santa Rosa – La Pampa
10 Km. Marcha en Ruta  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
30 Franculli Giselle 64.40 7/6/2008 Tandil
35 Irastorza Marcia 55.51 21/6/2009 Villavicencio – Colombia Record Sudamericano
40 Carriego Lidia 53.46 28/3/1999 Colombia Record Sudamericano
45 Bacellos Natalia 54.09 28/3/1999 Colombia Record Sudamericano
50 Ojeda Lidia 55.48 7/6/2008 Tandil Record Sudamericano
55 Buitraago Olga 63.59 10/12/2005 Bariloche
60 Fernandez Marta 62.32 9/7/2016 La Rioja
65 Buitraago Olga 65.13 3/3/2013 Capital Federal A Reconocer por Asudave
70 Balcaza Elida 79.41 7/6/2008 Tandil
20 Km. Marcha Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
55 Valderrama Mario 2.27.07 e 2/9/2005 San Sebastian – España
60 Pereyra Felipe 2.33.41 e 2/9/2005 San Sebastian – España
70 Pereyra Felipe 2.50.43 24/4/2016 Necochea
20 Km. Marcha  Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar
50 Carriego Lidia 2.01.18 e 10/9/2007 Riccione – Italia
55 Blind Ana 2.15.47 e 10/9/2007 Riccione – Italia



Decatlon Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar 100 Largo Bala Alto 400 Vallas Disco Garrocha Jabalina 1.500
30 Breton Federico 4004 2/12/2012 Santa Rosa – La Pampa 12.7 5.50 10.87 1.60 63.1 20.00 29.54 2.50 38.14 9.80
35 Moreno Kiddle 3709 27/11/2004 Capital Federal 13.4 4.96 9.82 1.60 66.04 21.64 22.26 1.80 32.99 6.17.5
40 Marti Juan Andres 5399 17/10/2013 Porto Alegre – Brasil 12.73 5.40 9.32 1.66 58.15 19.55 32.41 3.20 43.11 5.32.82
45 Garzon Cesar 4661 17/10/2013 Porto Alegre – Brasil 13.6 4.72 9.46 1.57 1.15.90 21.86 27.46 2.60 35.28 6.15.96
50 Garzon Cesar 5017 9/4/2016 Santiago de Chile 13.43 4.77 9.60 1.51 67.20 19.52 32.41 2.60 33.18 6.19.80 A reconocer por Asudave
55 Ninkovik Miguel 4813 9/4/2016 Santiago de Chile 14.48 4.46 9.48 1.48 71.45 21.79 31.15 1.80 35.32 6.30.74 A reconocer por Asudave
60 Rocha Manuel 5246 27/11/2004 Capital Federal 14.64 3.99 8.66 1.18 75.24 22.24 28.52 2.30 33.58 6.19.9
65 Rocha Manuel 5573 28/5/2006 Capital Federal 15.0 3.80 8.30 1.12 72.5 23.4 30.68 2.50 30.03 6.40
70 Rocha Manuel 4512 9/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 15.6 3.29 9.52 1.10 85.63 17.87 26.37 2.40 32.23 8.10.22
75 Berardi José 1909 17/10/2013 Porto Alegre – Brasil 19.10 2.34 5.61 0.97 2.21.65 37.12 15.7 1.00 9.70 11.57.72
80 Berardi José 1325 9/4/2016 Santiago de Chile 25.73 1.56 4.29 0.93 1.71..51 37.79 13.97 0 9.41 16.16.29 A reconocer por Asudave
Heptathlon Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar Vallas Bala Alto 200 Largo Jabalina 800
40 Von Kesselstatt Anabella 4399 25/4/2010 Capital Federal 14.80 9.43 1.56 26.31 4.83 29.75 2.37.65
45 Goldmann Ana 4911 10/6/1995 Buffalo – EEUU 13.85 9.45 1.36 30.50 4.91 19.8 2.49.0
50 Goldmann Ana 2857 4/1/2001 Brisbane – Australia 17.22 1.29 9.96 33.39 3.95 19.95 3.41.26
55 Goldmann Ana 4016 7/9/2003 Capital Federal 15.4 9.44 1.15 35.5 3.87 16.22 3.51.2
60 Vargas Monica 2181 16/10/2013 Porto Alegre – Brasil 21.97 1.12 6.30 DNF 2.95 15.52 4.27.76
Pentathlon Tradicional Varones
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar Largo Disco 200 Jabalina 1.500
30 Gimenez Mario 1983 9/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 2.34 5.47 26.75 19.74 6.35.26
35 Fernadez José E. 2286 9/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 5.09 27.46 32.47 DNF 6.48.36
40 Elizondo Juan C. 2905 20/6/2005 Porto Alegre – Brasil 5.79 36.19 25.78 27.52 5.00.16
45 Villar Ricardo 2796 6/11/1986 Capital Federal 5.19 26.39 26.8 27.96 5.03.1
50 Elizondo Juan C. 3190 22/11/2008 Rosario 5.33 30.21 26.53 35.81 5.31.91
55 Elizondo Juan C. 2796 10/11/2012 Arequipa – Perú 4.97 32.92 28.35 27.18 6.18.40
60 Catellani Francisco 2234 19/9/2017 Neuquen
65 Baldo José Maria 2297 9/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 23.94 3.46 35.95 20.53 8.54.23
75 Verdi Eduardo 2752 27/11/2004 Capital Federal 3.22 16.40 35.44 15.78 6.29.9
80 Berardi José 637 19/9/2017 Neuquen
Pentathlon Tradicional Mujeres
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar Vallas Largo Bala Alto 800
30 Inchausti Marcela 2017 11/9/2005 Bahia Blanca 20.61 2.57 8.18 1.40 2.57.51
35 Goldman Ana 2938 00/00/1986 Capital Federal Record Sudamericano
40 Bazan Daniela 2941 1/12/2012 Santa Rosa – La Pampa 14.2 7.62 4.53 1.35 2.34
45 Destefanis Ana 3331 18/5/2008 Capital Federal 14.53 4.70 9.87 1.40 3.16.29
50 Bollini Graciela 2340 11/9/2005 Capital Federal 17.14 3.82 6.25 1.25 3.41.09
55 Ricci Julia 2615 11/11/2000 Mar del Plata 20.15 3.54 8.14 1.12 3,35.68
Pentathlon Lanzadores Varones  (Especialidad no reconocida por Asudave)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar Martillo Bala Disco Jabalina Peso
30 Alvarez Edgarado 2926 10/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 39.06 11.20 33.21 40.74 12.89
35 Destefanis Simon 3367 10/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 51.27 13.05 30.36 35.49 15.78
40 Colombi Carlos 2993 10/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 37.02 12.75 35.22 34.33 10.42
50 Silveera Daniel 2518 26/10/2013 Porto Alegre – Brasil 24.10 9.73 28.77 34.65 13.54
55 De Zuani Antonio 3125 20/8/2005 Capital Federal 40.10 9.05 32.88 24.08 14.32
60 Garcia Hector 3412 7/9/2003 Capital Federal 37.91 9.91 30.91 32.36 15.63
65 Zelaya Eduardo 3119 10/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 32.52 11.05 20.61 38.47 13.81
75 Lopez Osorrnio 3409 7/12/2002 Capital Federal 33.42 7.52 24.83 16.28 12.53
80 Busaniche Carlos 3485 11/9/2005 Santa Fé 24.92 7.02 23.37 15.10 12.04
Pentathlon Lanzadores Mujeres  (Especialidad no reconocida por Asudave)
Categ Apellido y Nombre Registro Fecha Lugar Martillo Bala Disco Jabalina Peso
30 Breton Silvana 1273 10/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 18.62 6.98 14.19 12.67 5,59
35 Mateo Silvina 2348 22/8/2006 Capital Federal 22.18 8.94 22.22 26.22 10.22
40 Nadal Patricia 2265 10/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 19.48 9.15 24.95 28.33 7.83
45 Regola Monica 2726 22/8/2006 Capital Federal 21.00 7.47 27.66 24.52 8.22
50 Regola Monica 2779 10/12/2011 Santa Rosa – La Pampa 22.05 9.12 26.43 27.08 9.39
55 Garcia Elvira 3282 3/8/2001 Brisbane – Australia 35.36 8.94 24.61 16.05 9.61
60 Garcia Elvira 3818 27/11/2004 Capital Federal 32.25 8.53 25.90 15.09 14.32
65 Tisionva Ludmila 3433 7/12/2002 Capital Federal 24.33 7.34 23.28 14.24 10.82
70 Tisionva Ludmila 4178 7/9/2003 Capital Federal 25.88 7.66 22.91 14.24 11.10
75 Tisionva Ludmila 3223 1/12/2012 Santa Rosa – La Pampa 21.04 20.18 7.10 11.49 7.90
80 Tisionva Ludmila 4335 25/10/2013 Porto Alegre – Brasil 27.56 7.37 22.16 10.67 8.86



Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

ACUERDO DE TRABAJO ENTRE EMDER Y FEDERACION MARPLATENSE DE ATLETISMO

EMDeR – FMA El pasado 10  de noviembre el Ente Municipal de Deportes y Recreación …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: