Inicio / CADA / BOLETÍN INFORMATIVO N° 15 – EQUIPO ARGENTINO AL SUDAMERICANO DE MAYORES LIMA‐ PERÚ

BOLETÍN INFORMATIVO N° 15 – EQUIPO ARGENTINO AL SUDAMERICANO DE MAYORES LIMA‐ PERÚ

Habiendo finalizado el 99°Campeonato Nacional de Mayores en Concepción Del Uruguay el pasado 26‐28 de abril se procedió a considerar el listado final del equipo representativo argentino al campeonato Sudamericano de Adultos, en la ciudad de Lima, Perú que se desarrollarán del 24 al 26 de Mayo en el estadio de La Videna.

Las pautas de evaluación y posterior postulación, fueron difundidas en los Boletines N°1/19 “Designación equipos Nacionales” y en el N° 3/19 “Conformación equipo Nacional de Mayores”, basándose en esos documentos, la comisión técnica propuso el equipo que se detalla.

Es de destacar, que un equipo tan numeroso, solo es posible gracias al esfuerzo mancomunado de distintas entidades, como los son el ENARD, CADA y las FEDERACIONES PROVINCIALES.

En el caso del aporte de CADA, se pudo hacer gracias a que se cuenta con recursos propios, que en parte salen de las licencias, sin las cuales no hubiera sido posible apoyar a un importante número de atletas.

También es de destacar el aporte de las Federaciones, que realizan un esfuerzo significativo.

 

El Enard, nos aclaró que, en éste caso, por razones presupuestarias, NO se consideran los traslados internos, por lo que los atletas, Entrenadores y Dirigentes, que integren la delegación, deberán llegar por sus medios al mostrador de embarque.

EQUIPO NACIONAL

 

Apellido Nombre Prueba
1 ALONSO Fausto 3000 Obst.
2 ARBE Joaquín 3000 Obst.
3 ARIAS Yohana Jabalina
4 ARMADA Ailén Disco
5 BARON KARG Valeria 400v‐ 4×400
6 BORELLI Mariana 800‐ 1500m
7 BORELLI Florencia 1500‐ 5000m
8 BRUNO Federico 1500‐ 5000m
9 CANO Juan Manuel 20k Marcha
10 CARBALLO Juan Ignacio Bala
11 CARRERA Agustín 110v
12 CASETTA Belén Adaluz 3000 Obst.

 

13 CHIAPPE Fiorella 400v‐ 4×400
14 CHIARAVIGLIO Germán Pablo Garrocha
15 CORRA Martina Héptatlon
16 DAHLGREN Jennifer Martillo
17 DIAZ Maximiliano Andrés Triple
18 DIOGO María 400m‐ 4×100‐ 4 x400
19 ESCUDERO Martina 800m
20 GOMEZ Joaquín Martillo
21 GOMEZ Daniela Martillo
22 LACAMOIRE Diego 800m
23 LAMBOGLIA Florencia 100m‐100v‐ 4×100
24 LAURO Germán Bala
25 LAYOY Carlos Daniel Alto
26 LOZANO Carolina 3000 Obst.
27 MALDONADO Bernardo 5000‐10000m
28 MANRIQUE Fabián 1500m
29 MARTINEZ Noelia Anahi 200‐400m‐4×100‐ 4×400
30 PAEZ Betsabe Alto
31 PANDIANI Sergio Decatlón
32 ROSA PUNTIEL Otilio 100‐ 200m
33 RUGGERI Guillermo 400v
34 SANCHEZ Valentina 100v‐4×100
35 TOLEDO Brian Jabalina
36 TESURI María Luz 10.000m
37 WOODWARD

LUNA

María Victoria 100m‐200m‐ 4×100
38 SAMBRAN Fedra 5000m

 

 

OFICIALES                                                  Responsabilidad

SOTTO             Daniel Marcelino                 Presidente

CHIARAVIGLIO Guillermo                           Entrenador Jefe ‐ pruebas Combinadas

VISENTINI        Carlos                                Jefe Equipo y Saltos

MANFREDI        Daniel                                Velocidad

MALGOR          Leonardo                            Medio Fondo‐Fondo‐ Marcha

GOMEZ            Daniel                                Lanzamientos

HAILANNEN      Kari                                   Lanzamientos

GONZALEZ       Romina                              Kinesióloga

Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

RESULTADOS COMPLETO CAMPEONATO NACIONAL U20

PAIS: ARG Organiza: FAPBA-FMA Fiscaliza: AJAAMdP   U23-F _______________________________________________________________________________________________________ Heptathlon        : U23-F _______________________________________________________________________________________________________ Manno Mariangeles                                                      …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: