Inicio / FAPBA / Boletines Informativos / 47º CAMPEONATO PROVINCIAL DE MAYORES (Mar del Plata, 17 y 18 de Marzo)

47º CAMPEONATO PROVINCIAL DE MAYORES (Mar del Plata, 17 y 18 de Marzo)

Boletín 2-2018

FEDERACION ATLETICA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES                                 Boletín Nº2/2018

47º CAMPEONATO PROVINCIAL DE MAYORES 20º Torneo “Justo Ernesto Román”

 (Mar del Plata, 17 y 18 de Marzo)

Programa Horario

Sábado 17

13.30. 10.000 m marcha varones y Damas.

14.00. Lanzamiento del Disco Varones.

14.30. 110 mts con vallas Varones.

Salto con Garrocha Varones (Inicial: 3.30)

Salto en Largo Damas.

14.45. 100 mts con vallas Damas.

15.15. Series de 100 mts Varones.

Lanzamiento del Disco Damas

15.30. Series de 100 mts Damas.

Lanzamiento del Disco Damas

15.45  Series de 400 mts Varones.

16.00. Series de 400 mts Damas.

Salto con Garrocha Damas (Inicial: 2.30)

Salto en Largo Varones

16.15. 1500 mts Varones.

Lanzamiento de la Jabalina Varones

16.30. 1500 mts Damas.

16.45. Finales de 100 mts.

17.00. Finales 400 mts llanos

17.15. 10.000 mts Varones y Damas.

Lanzamiento de la Jabalina Damas

17.45. Posta 4×100 mts Varones.

18.00. Posta 4×100 mts Damas

Domingo 18

09.00. 400 mts con vallas Varones

Lanzamiento del Martillo Varones

Lanzamiento de la Bala Damas.

09.30. 400 mts con vallas Damas.

Salto en Alto Varones     (Inicial: 1.60)

Salto Triple Damas.

09.45. Series de 200 mts Varones.

10.00. Series de 200 mts Damas.

Lanzamiento del Martillo Damas

Lanzamiento de la Bala Varones.

10.15. 800 mts Varones.

10.30. 800 mts Damas.

Salto en Alto Damas      (Inicial: 1.40)

Salto Triple varones.

10.45. Finales de 200 mts llanos.

11.00. 3.000 mts con Obstáculos Damas

11.15. 3.000 mts con Obstáculos Varones.

11.30. 5.000 mts Varones y Damas.

12.15. Posta 4×400 mts Varones.

12.30. Posta 4×400 mts Damas.

 

Inscripciones:

Importante: Se deberán realizar, como en las Copas clubes, a través del sistema de la CADA. No se aceptarán inscripciones a través del correo electrónico. Recordamos que para inscribir a un atleta por este sistema debe tener completa la ficha de CADA.

Las inscripciones cerrarán indefectiblemente el martes 13 de marzo para dar tiempo a su verificación y publicación en la pagina web de la F.M.A el día miércoles.

 

Se adjuntan en las dos páginas siguientes los récords de Campeonato Provincial y del Torneo “Justo Román”

 

 

RECORDS DE CAMPEONATO PROVINCIAL

 

CATEGORÍA MAYORES

VARONES

 

100        Gabriel Simón             BB        10.66   2002

José Garaventa            MDP       10.66   2005

Mariano Jiménez           MDP       10.66   2011

200        Mariano Jiménez           MDP       21.51   2012

400        Gustavo Aguirre           BB        46.70   1997

800        Gabriel Guzmán            MDP     1:52.46   1998

1500       Sebastián González Cabot  TAN     3:48.62   2003

5000       Oscar Raimo               MDP    14:15.2    1995

10000      Miguel Guerra             JUN    30:15.94   2017

110cv      Carlos Martín             GR        15.2    1984

400cv      Sebastián Valcarce        MDP       55.1    1985

Hernán Simone             MDP       55.24   1998

3000c/o    Mariano Tarilo            ARR     9:06.78   1998

Largo      Federico Acha             MDP        7.36   2011

Alto       Marcelo Thorne            MDP        2.00   2006

Triple     Mariano Sala              MDP       15.15   2003

Garrocha   Santiago Vlek             BB         4.20   2009

Bala       Mario Peretti             BB        16.14   1971

Disco      Julio Piñero              AZU       54.44   1995

Jabalina   Braian Toledo             MP        77.22   2013

Martillo   Alberto Corbatta          BB        54.36   1968

Decatlón   Carlos Martín             GR        6.749   1984

(11.5, 6.27, 12.46, 1.84, 52.0, 16.0 , 38.28, 3.90, 46.52, 4:33.2)

4×100      Mar del Plata                       41.65   2011

(Jorge Caracassis, Mariano Jiménez, José Garaventa, Luis Señorans)

4×400      Mar del Plata                     3:19.04   2011

(Luis Señorans, José Garaventa, Josué Iarritu, Mariano Jiménez)

 

MUJERES

 

100        Olga Conte                LP        11.6    1995

200        Olga Conte                LP        23.9    1992

400        Olga Conte                LP        54.7    1995

800        Mariana Borelli           MDP     2:12.27   2015

1500       Nadia Rodríguez           LAP     4:26.80   2012

5000       Nadia Rodríguez           LAP    16:05.68   2012

10000      Valeria Rodríguez         MDP    34:57.35   2001

100cv      Verónica Depaoli          MDP       13.6    1996

400cv      Verónica Depaoli          MDP       59.3    1996

3000 c/o   Belén Casetta             MDP    10:19.43   2013

Largo      Araceli Bruschini         LP         6.09   1981

Alto       Maria F. Dilascio         OLA        1.70   1986

Triple     Marisol Frigerio          MDP       12.00   2008

Garrocha   Noelina Madarieta         MDP        4.00   2016

Bala       Alejandra Bevacqua        MDP       13.56   1981

Disco      Ailen Armada              MAI       55.51   2017

Jabalina   Yohana Arias              BB        48.56   2016

Martillo   Laura Izaguirre           MDP       47.96   2001

Heptatlón  Andrea Bordalejo          PIN       4.940   2004

(15.11, 1.54, 10.88, 26.17, 5.89, 34.85, 2.29.96)

4×100      La Plata                            48.3    1995

(María L. Rodríguez, Mabel Reimundo, María A. Rodríguez, Olga Conte)

4×400      Mar del Plata                     3:59.25   2011

(Rocío Montano, Belén Casetta, Mariana Borelli, Ana Catelen)

 




 

RECORDS DEL TORNEO JUSTO ROMAN

 

Caballeros

 

100 mts.     André de Oliveira       Brasil         10.34   2010

200 mts.     Sebastián Keitel        Chile          20.46   1998

400 mts.     Esteban Brandan         Argentina      47.19   2004

800 mts.     Fabiano Pecanha         Brasil       1:47.37   2008

1500 mts.    Iván López              Chile        3:43.61   2013

3000 mts.    Elenilson da Silva      Brasil       8:10.23   2004

5000 mts.    Oscar Raimo             Argentina   14:07.40   1998

10000 mts.   Miguel Guerra           Argentina   30:15.94   2017

110 c/v      Redelen dos Santos      Brasil         13.72   2004

400 c/v      Andrés Byron Silva      Uruguay        50.40   2007

3000 c/Obs.  Marvin Blanco           Venezuela    8:39.66   2010

Largo        Maximiliano Díaz        Argentina       7.36   2012

Alto         Guilherme Cobbo         Brasil          2.20   2010

Carlos Layoy            Argentina       2.20   2013

Triple       Jadel Gregorio          Brasil         16.34   2010

Garrocha     Germán Chiaraviglio     Argentina       5.50   2007

Bala         German Lauro            Argentina      20.63   2013

Disco        Marcelo Pugliese        Argentina      62.94   2003

Jabalina     Braian Toledo           Argentina      78.57   2012

Martillo     Juan Cerra              Argentina      71.90   2008

4×100        Combinado                              40.25   2010

(Andre de Oliveira, Andrés Silva, Heber Viera, Cristián Reyes)

 

Damas Mayores

 

100 mts      Vanesa Wohlgemuth       Argentina      11.57   2004

200 mts      Nercely Desiree Soto    Venezuela      23.53   2016

400 mts.     Perla dos Santos        Brasil         53.99   2010

800 mts.     Christianne Ritz        Brasil       2:04.84   2003

1500 mts.    Carolina Lozano         Argentina    4:19.66   2016

3000 mts.    Valeria Rodríguez       Argentina    9:15.64   2003

100 c/v      Maila Machado           Brasil         12.97   2004

400 c/v      Verónica Depaoli        Argentina    1:00.45   1999

3000 c/Obs.  Zenaide Vieira          Brasil       9:58.65   2006

Largo        Lucie Komrskova         Rep. Checa      6.17   2002

Alto         Solange Witteveen       Argentina       1.87   2005

Triple       Andrea Avila            Argentina      13.22   1998

Garrocha     Patricia dos Santos     Brasil          4.41   2013

Bala         Elisángela Adriano      Brasil         18.03   2003

Disco        Bárbara Rocío Comba     Argentina      59.84   2013

Jabalina     Alessandra Resende      Brasil         54.58   2011

Martillo     Jennifer Dahlgren       Argentina      71.64   2010

Heptatlón    Fiorella Chiappe Madsen Argentina      5.522   2016

(14,20, 1.78, 11.19, 25.45, 5.73, 35.51, 2:20.57)

4×100        Argentina                              48.23   2013

(Paula Dulcic, Noelina Madarieta, Aldana Pucharcos, Vanesa Wohlgemuth)




Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

RESULTADOS CAMPEONATO MARPLATENSE U16 Y U23 2018

Resultados Del Marplatense U 23 Y U 16 Fecha 1 Fecha: 04/08/2018 – 04/08/2018 Siglas-Lugar: …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: