Inicio / CALENDARIO / CALENDARIO ATLETICO 2019

CALENDARIO ATLETICO 2019

DESCARGA: CALENDARIO Atletico 2019

 

MARZO

1 al 3 Campamento de entrenamiento Pergamino
2 y 3 Encuentro Provincial de Lanzadores Azul
2 Champa Ultra Race – 42 k

Evaluativo 5° Mundial Ultra Trail

Yacanto, CBA
2 CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 20

1er fecha

 

LIGA MARPLATENSE DE CLUBES

Combo Sub 12

Mar del Plata
2 CAMPEONATO NACIONAL DE 10.000 MTS LLANOS Mar del Plata
9 Torneo Fiesta de la Vendimia Mendoza (MZA)
16 CAMPEONATO MARPLETENSE SUB 20

2da fecha

LIGA MARPLATENSE DE CLUBES

Combo Sub 14

Mar del Plata
17 Campeonato Sudamericano de Maratón Caracas (VEN)
17 Festival de Marcha Atlética en Ruta Rafaela (SF)
23 Gran Prix Sudamericano Estrella Puente Montevideo (URU)
24 Gran Prix Sudamericano Darwin Piñeyrúa Montevideo (URU)
29 Gran Prix Sudamericano Noemí Simonetto C. del Uruguay (ARG)
30 Gran Prix Sudamericano 50° Aniversario CEF 3 C. del Uruguay (ARG)
31 Gran Prix Sudamericano Hugo La Nasa C. del Uruguay (ARG)
30 Campeonato Mundial de Cross Country Aarhus (DEN)
30 TORNEO LOCAL (A)

Combo Sub 12

Mar del Plata

 

ABRIL

6 y 7 Campeonato Provincial de Mayores

Campeonato Provincial Sub 20

Mar del Plata
6 Gran Prix Sudamericano Orlando Guaita Santiago (CHI)
7 Campeonato Sudamericano de Montaña y Trail Caracas (VEN)
7 Gran Prix de Paraguay Asunción (PAR)
13 y 14 Gran Prix Sudamericano Richard Boroto Cuenca (ECU)
13 Campeonato Argentino 50 km ULTRAMARATÓN

Evaluativo Campeonato Mundial

Mar del Plata

 

20 Campeonato Panamericano de Marcha Atlética Chihuahua (MEX)
20 Copa Nacional de Marcha Atlética

Evaluativo Sudamericano Mayores y Sub 20

Rafaela (SF)
24 Gran Prix Sudamericano Mario Paz Cochabamba (BOL)
26 Gran Prix Sudamericano Julia Iriarte Cochabamba (BOL)
26 al 28 CAMPEONATO NACIONAL DE MAYORES C del Urug (ER)
20 TORNEO LOCAL (B)

Combo Sub 14

Mar del Plata
27 Gran Prix Sudamericano Ximena Restrepo Medellin (COL)

 

MAYO

3 y 4 Gran Prix Sudamericano Memorial Brigido Iriarte Caracas (VEN)
4 TORNEO LOCAL (C)

Combo Sub 12

Mar del Plata
4 Gran Prix Sudamericano Pedro Gálvez Velarde Lima (PER)
5 Gran Prix Sudamericano Manuel Consiglieri Lima (PER)
10 Gran Prix Sudamericano Memorial Maximo Viloria Lima (PER)
11 Gran Prix Sud Americano Ciudad de San Pablo San Pablo (BRA)
10 a 12 Campeonato Nacional Sub 20

Copa Nacional de Clubes Sub 16

Mar del Plata (BA)
11 a 12 Campeonato Mundial de Relevos Fukuoka (JPN)
15 Gran Prix Sudamericano de Brasil Braganza Paulista (BRA)
17 Gran Prix Sudamericano Memorial Arnoldo Devonish Maracaibo (VEN)
18 Campeonato Marplatense MAYORES

Campeonato Marplatense Sub 16

Fecha 1

LIGA MARPLATENSE DE CLUBES

Mar del Plata
18 Gran Prix CAIXA de Atletismo

IAAF WC

Braganza Paulista (BRA)
18 y 19 Campeonato Provincial de Pruebas Combinadas Mayores, Sub 23, Sub 20, Sub 18

 Sub 16 y Sub 14

San Andrés de Giles
24 al 26 Campeonato Sudamericano de Mayores Lima (Per)
25 Campeonato Provincial de Medio Maratón Bahía Blanca

 

JUNIO

1 Campeonato Marplatense de Campo a Través

Combo Sub 14

Fecha 1

Liga Marplatense de Clubes

Mar del Plata
8 Campeonato Marplatense MAYORES

Campeonato Marplatense Sub 16

Fecha 1

LIGA MARPLATENSE DE CLUBES

Mar del Plata
9 Campeonato Marplatense de Campo a Través

Combo Sub 12

Fecha 2

Liga Marplatense de Clubes

Mar del Plata
15 al 16 Campeonato Sudamericano U 20 Cali (COL)
15 Campeonato Marplatense de Campo a Través

Relevos de Campo a Través

Fecha 3

Liga Marplatense de Clubes

Mar del Plata
30 Campeonato Provincial de Cross Country Miramar (BA)

 

JULIO

6 Campeonato Marplatense Sub 23

Campeonato Marplatense Sub 18

Fecha 1

Liga Marplatense de Clubes

Mar del Plata
6 Torneo 100 años de la CADA Buenos Aires
13 Campeonato Marplatense Sub 23

Campeonato Marplatense Sub 18

Fecha 2

Liga Marplatense de Clubes

Mar del Plata
19 al 21 Campeonato Panamericano U 20 San José (CRC)
27 Campeonato Nacional de Cross Country Buenos Aires
28 Juegos Panamericanos

Maratón

Lima (PER)

 

AGOSTO

3 y 4 Campeonato Provincial  Sub 23 Mar del Plata
4 Juegos Panamericanos

Marcha Atlética 20 km

Lima (PER)
6 al 10 Juegos Panamericanos

Pista y Campo

Lima (PER)
10 TORNEO LOCAL (D)

Combo Sub 12

Mar del Plata
11 ELECCIONES P.A.S.O.
17 al 18 Campeonato Nacional Sub 23 Rosario (SF)
24 TORNEO LOCAL (A)

Combo Sub 14

Mar del Plata
25 Campeonato Sudamericano de Medio Maratón Asunción (PAR)
25 Campeonato Nacional de Trail

Evaluativo Mundial Villa la Angostura

Famatina (LR)
31 ago – 1 sept Campeonato Nacional Sub 23 Concepción del Uruguay (ER)

 

 

 

 

 

 

 

SEPTIEMBRE

6 y 7 Copa Nacional de Clubes de Pruebas Combinadas Resistencia (CHA)
7 TORNEO LOCAL (B)

Combo Sub 12

Mar del Plata
14 CAMPEONATO PROVINCIAL DE MILLA URBANA TBD
21 y 22 Campeonato Provincial Sub 16 Mar del Plata
21 al 22 Copa Nacional de Clubes Sub 18 Comodoro Rivadavia (SC)
22 Campeonato Nacional de Maratón Buenos Aires
27 al 6/10 Campeonato Mundial de Atletismo Doha (QAT)

 

OCTUBRE

27 al 6/10 Campeonato Mundial de Atletismo Doha (QAT)
1 al 6 Juegos Binacionales San Juan
5 y 6 Campeonato Provincial Sub 18

 

La Plata
11 al 13 Copa Nacional de Clubes Mayores y Sub 20 Buenos Aires
26 Festival Nacional Sub 14 Varias sedes tbd
26 Circuito Sudamericano  de 10 km – 1er etapa Paramaribo (SUR)
27 ELECCIONES GENERALES
27 Campeonato Sudamericano de Milla en Ruta Santiago (CHI)
27 2° Festival de Marcha Atlética en Ruta Rafaela (SF)

 

 

 

 

 

 

 

NOVIEMBRE

1 al 3 Campeonato Nacional Sub 18

Campeonato Nacional Sub 16

Córdoba (CBA)
3 Circuito Sud Americano de 10 km – 2da etapa Georgetown (GUY)
9 TORNEO LOCAL (D)

Combo Sub 12

Mar del Plata
10 Campeonato Nacional de Medio Maratón Mar del Plata
15 y 16 Campeonato Mundial de Corrida de Montaña

Long distance y classic

Senior y Junior

Villa La Angostura (NEU)
11 al 17 Juegos de la Araucanía Santa Rosa (LPA)
16 TORNEO LOCAL (A)

Combo Sub 14

Mar del Plata
17 Encuentro Provincial Sub 14 Bahía Blanca
17 Circuito Sud Americano de 10 km – 3er etala Panamá (PAN)
24 ELECCIONES GENERALES

Segunda vuelta

30 FESTIVAL 5000 MTS EN PISTA + COMPLEMENTARIAS

JORGE MONIN

Mar del Plata
30 Encuentro Provincial Sub 12 Azul

 

DICIEMBRE

7 III FESTIVAL DE RELEVOS

PISTA Y CAMPO

“FERNANDO RODRIGUEZ FACAL”

ENTREGA PREMIOS LIGA MARPLATENSE DE CLUBES

CLAUSURA DEL AÑO ATLETICO

Mar del Plata

 

 

A designar en Mar del Plata:

  1. Juegos Bonaerenses
  2. Juegos Evita
  3. Maratón, Medio Maratón y 10 k

 

PRUEBAS TORNEOS TIPO

TORNEO A
HOM-MUJ Sub 16 Sub 18 Sub 20 Mayor/Master
Velocidad 80 100-400 100-400
Mediofondo 1500 1500 1500
Fondo 2400
Saltos  largo largo-garrocha largo-garrocha largo-garrocha
Lanzamientos bala bala-jabalina bala-jabalina bala-jabalina
TORNEO B
HOM-MUJ Sub 16 Sub 18 Sub 20 Mayor/Master
Velocidad 200 200 200 200
Mediofondo 600 800 800
Fondo 3000 3000
Saltos triple triple-alto triple-alto triple-alto
Lanzamientos disco disco-martillo disco-martillo disco-martillo
TORNEO C
HOM-MUJ Sub 16 Sub 18 Sub 20 Mayor/Master
Velocidad 300 100-400 100-400
Mediofondo 1500 1500 1500
Fondo 2400
Saltos garrocha largo-garrocha largo-garrocha largo-garrocha
Lanzamientos jabalina bala-jabalina bala-jabalina bala-jabalina
TORNEO D
HOM-MUJ Sub 16 Sub 18 Sub 20 Mayor/Master
Velocidad 200 200 200
Mediofondo 800 800 800
Fondo 2400 5000 5000 5000
Saltos triple alto triple-alto triple-alto
Lanzamientos martillo disco-martillo disco-martillo disco-martillo

 

COMBOS SUB 12 Y SUB 14

Con la finalidad de potenciar el desarrollo atlético y darle continuidad al proyecto EIDES en el ámbito federativo, en los torneos locales y a los fines de apuntalar las categorías promocionales, se incluirán los combos para U 14 y U 12 establecidos por el Reglamento Técnico de la Confederación Argentina de Atletismo.

Genéricamente, se desarrollarán:

PROMOCIONALES
PRUEBA 1 PRUEBA 2 PRUEBA 3
COMBO S 14 80 largo/bala/jabalina 1200 Prueba 2 varía según criterios técnicos
COMBO S 12 60 largo/softbol 1000

 

PEDIDOS DE PRUEBAS ESPECIALES

Para la diagramación de los programas horarios de los torneos, se tendrán en cuenta las grillas antes descriptas.

EXCEPCIONALMENTE: podrá pedirse la anexión de alguna prueba que esté especialmente justificado en necesidades técnicas o deportivas, lo que será evaluado por la Secretaría Técnica de la Federación, la que emitirá un dictamen al respecto teniendo en cuenta tanto los fundamentos del requirente como las posibilidades técnicas del torneo.

SOLAMENTE se podrán cursar pedidos hasta cinco días antes del evento (martes) por correo electrónico a la Secretaría de la Federación con copia al Presidente.

PRUEBAS QUE SE PROGRAMAN SOLO CON PEDIDOS EXCEPCIONALES:

  1. Carreras de vallas
  2. Carreras de obstáculos
  3. Marcha atlética
  4. Relevos

 

CATEGORIAS PARTICIPACION ATLETICA AÑO 2019

 

CATEGORIA EDAD AÑOS NACIMIENTO EDAD MINIMA AÑO NACIMIENTO MINIMO
U 12

ex preinfantiles

10 y 11 2008 – 2009 10 2009
U 14

ex infantiles

12 y 13 2006 – 2007 11 2008
U 16

ex cadetes

14 y 15 2004 – 2005 13 2006
U 18

ex menores

16 y 17 2002 – 2003 15 2004
U 20

ex juveniles

18 y 19 2000 – 2001 16 2003
U 23

ex sub 23

20, 21 y 22 1999 – 2001 17 2002
MAYORES 23 y más 1998 – adelante 17 2002

CROSS COUNTRY

FECHA 1

CATEGORIA VARONES MUJERES
Sub 12 1 k 1 k
Sub 14 1 k 1 k
Sub 16 2 k 2 k
Sub 18 4 k 3 k
Sub 20 6 k 5 k
Sub 23 8 k 6 k
Mayores 8 k 6 k
Master

Preveterano

8 k 6 k
Master

-55 años

6 k 5 k
Master

+55 años

4 k 3 k

 

FECHA 2

CATEGORIA VARONES MUJERES
Sub 12 1 k 1 k
Sub 14 1 k 1 k
Sub 16 2 k 2 k
Sub 18 3 k 3 k
Sub 20 5 k 4 k
Sub 23 7 k 5 k
Mayores 7 k 5 k
Master

Preveterano

7 k 5 k
Master

-55 años

5 k 5 k
Master

+55 años

3 k 3 k

 

FECHA 3

CATEGORIA VARONES MUJERES
Sub 12 1 k 1 k
Sub 14 2 k 1 k
Sub 16 2 k 2 k
Sub 18 3 k 4 k
Sub 20 5 k 4 k
Sub 23 6 k 4 k
Mayores 6 k 4 k
Master

Preveterano

6 k 4 k
Master

-55 años

5 k 4 k
Master

+55 años

3 k 3 k
TODOS RELEVOS MIXTOS

 

Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

RESULTADOS CAMPEONATO MARPLATENSE U23 & U18, 6 de Julio

Resultados Del Marplatense U23 U 18   Fecha: 06/07/2019 –  06/07/2019   Siglas-Lugar: MDP U23U18 …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: