Inicio / CALENDARIO / #CALENDARIO ATLÉTICO INTEGRAL 2018

#CALENDARIO ATLÉTICO INTEGRAL 2018

DESCARGA: CALENDARIO FMA 2018 -tentativo- (3)


CALENDARIO INTEGRAL 2018

FEBRERO

24 CAMPEONATO MARPLATENSE DE MAYORES y U 18 + Pruebas complementarias

“JORGE L. DE LA CANALE”

Liga Marplatense de Atletismo

Fecha 1

MDP
     

MARZO

1 al 4 CAMPEONATO MUNDIAL INDOOR Birmingham – ING
3 CAMPEONATO MARPLATENSE DE MAYORES Y U 18

“JORGE L. DE LA CANALE”

Liga Marplatense de Atletismo

Fecha 2

MDP
10 y 11 35° CAMPEONATO PROVINCIAL DE COMBINADAS

U 18 a Mayores

TBD
10 al 11 CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MARCHA Sucúa – ECU
10 al 11 TORNEO VENDIMIA – Evaluativo Odesur 18-20 Mendoza
17 y 18 47° CAMPEONATO PROVINCIAL DE MAYORES

Justo E. Román

Mar del Plata
23 Gran Prix Argentina

 Evaluativo Odesur U 20 – combinadas

C. del Uruguay
24 Gran Prix Argentina

Evaluativo Odesur U 20 – combinadas

C. del Uruguay
24 Campeonato Mundial de Media Maratón Valencia (ESP)
25 Gran Prix Argentina

Evaluativo Odesur U 18 – U 20 – combinadas

C. del Uruguay




ABRIL

7 TORNEO LOCAL B Mar del Plata
8 40° Campeonato Nacional de Maratón Santa Rosa (LP)
14 al 15 98° Campeonato Nacional de Mayores

Selectivo Odesur / Evaluativo Iberoamericano

Rosario
21 TORNEO LOCAL C Mar del Plata
29 Copa Nacional de Marcha Atlética en Ruta Ezeiza (BA)

MAYO

5 al 6 Copa del Mundo de Marcha por equipos Taicang (CHI)
5 y 6 39° Campeonato Provincial U 18 Mar del Plata
19 FESTIVAL DE 3000 metros llanos “Jorge Monín”

Pruebas complementarias

Mar del Plata
26 y 27 Campeonato Nacional U 18 Buenos Aires

JUNIO

2 al 3 4° Campeonato Provincial de Pruebas Combinadas

U 16 y U 14

San Andrés de Giles
2 CROSS FECHA 1

Liga Marplatense de Atletismo

Mar del Plata
5 al 8 Juegos ODESUR Cochabamba (BOL)
9 CROSS FECHA 2

Liga Marplatense de Atletismo

Mar del Plata
23 al 24 29°  Copa Nacional de Clubes U 20

Evaluativo Final ODESUR

Concordia (ER)
23 CROSS FECHA 3

Liga Marplatense de Atletismo

Mar del Plata
30 al 1 de julio Campeonato Suramericano U 18 Bucaramanga (COL)




JULIO

1 40° Campeonato Provincial de Cross Country Balcarce
7 al 8 20° Copa Nacional de Clubes U 16 Santa Fé (SF)
10 al 15 Campeonato Mundial U 20 Tampere (FIN)
20 al 30 Panamericano Universitario San Pablo (BRA)
28 44° Campeonato Nacional de Cross Country Tbd
30 CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MEDIO MARATON Paramaribo (SUR)

 

AGOSTO

4 CAMPEONATO MARPLATENSE U 23 y U 16

PRUEBAS COMPLEMENTARIAS

Liga Marplatense de Atletismo

Fecha 1

Mar del Plata
18 CAMPEONATO MARPLATENSE U 23 y U 16

PRUEBAS COMPLEMENTARIAS

Liga Marplatense de Atletismo

FECHA 2

Mar del Plata
26 26° Campeonato Nacional de Medio Maratón Buenos Aires
24 al 26 Campeonato Iberoamericano Trujillo (PER)




SEPTIEMBRE

1 al 2 27° Copa Nacional U 18

Preparatorio JJOO

Resistencia (CHA)
1 TORNEO LOCAL D Mar del PLata
8 y 9 15° Campeonato Provincial  U 23 LA PLATA
15 y 16 28° Copa Nacional de Mayores Buenos Aires
22 CAMPEONATO MARPLATENSE U 20

COMPLEMENTARIAS

10000 mts var may-U20

Liga Marplatense de Atletismo

Fecha 1

Mar del PLata
23 Maratón Ciudad de Buenos Aires

Evaluativo Juegos Panamericanos

Buenos Aires
22 y 23 FESTIVAL NACIONAL U 14 Varias sedes
29 y 30 15° Campeonato Nacional U 23 La Plata (BA)

 

OCTUBRE

6 CAMPEONATO MARPLATENSE U 20

PRUEBAS COMPLEMENTARIAS

10000 mts Muj May-U 20

Liga Marplatense de Atletismo
Fecha 2

Mar del Plata
11 al 17 JJOO de la Juventud BA 2018 Buenos Aires (ARG)
20 y 21 39° Campeonato Provincial U 20 Mar del Plata
26 al 28 Campeonato Sudamericano U 23 Mendoza (ARG)

 




NOVIEMBRE

3 y 4 20° Campeonato Provincial U 16 LA PLATA
10 y 11 48° Campeonato Nacional U 20

“Semana del Mar”

Mar del Plata (BA)
17 TORNEO LOCAL A DESIGNAR Mar del Plata
24 y 25 20° Campeonato Nacional U 16 Córdoba (CBA)

 

DICIEMBRE

1 FESTIVAL DE RELEVOS

“Fernando Rodriguez Facal”

Entrega Premios Liga Marplatense de Clubes de Atletismo

Mar del Plata
2 y 3 Copa Nacional de Pruebas Combinadas Tbd
2 33° Encuentro Provincial U 14 AZUL
9 31° Encuentro Provincial U 12 PINAMAR

 

A designar:

  1. 3° Campeonato Provincial de Trail
  2. 10° Campeonato Provincial de Montaña
  3. 2° Campeonato Nacional de Trail
  4. Juegos Bonaerenses
  5. Juegos Nacionales Evita
  6. Maratón Ciudad de Mar del Plata
  7. Provincial de Combinadas de u 18 a mayores 




PRUEBAS TORNEOS TIPO

PEDIDOS DE PRUEBAS ESPECIALES

Para la diagramación de los programas horarios de los torneos, se tendrán en cuenta las grillas antes descriptas.

EXCEPCIONALMENTE: podrá pedirse la anexión de alguna prueba que esté especialmente justificado en necesidades técnicas o deportivas, lo que será evaluado por la Secretaría Técnica de la Federación, la que emitirá un dictamen al respecto teniendo en cuenta tanto los fundamentos del requirente como las posibilidades técnicas del torneo.

SOLAMENTE se podrán cursar pedidos hasta cinco días antes del evento (martes) por correo electrónico a la Secretaría de la Federación con copia al Presidente.

 

CATEGORIAS PARTICIPACION ATLETICA AÑO 2018 

CATEGORIA EDAD AÑOS NACIMIENTO EDAD MINIMA AÑO NACIMIENTO MINIMO
U 12

ex preinfantiles

10 y 11 2007 – 2008 10 2008
U 14

ex infantiles

12 y 13 2005 – 2006 11 2007
U 16

ex cadetes

14 y 15 2003 – 2004 13 2005
U 18

ex menores

16 y 17 2001 – 2002 15 2003
U 20

ex juveniles

18 y 19 1999 – 2000 16 2002
U 23

ex sub 23

20, 21 y 22 1998 – 2000 17 2001
MAYORES 23 y más 1997 – adelante 17 2001




CROSS COUNTRY

FECHA 1

CATEGORIA VARONES MUJERES
Sub 12 1 k 1 k
Sub 14 1 k 1 k
Sub 16 2 k 2 k
Sub 18 4 k 3 k
Sub 20 6 k 5 k
Sub 23 8 k 6 k
Mayores 8 k 6 k
Master

Preveterano

8 k 6 k
Master

-55 años

6 k 5 k
Master

+55 años

4 k 3 k

 

FECHA 2

CATEGORIA VARONES MUJERES
Sub 12 1 k 1 k
Sub 14 1 k 1 k
Sub 16 2 k 2 k
Sub 18 3 k 3 k
Sub 20 5 k 4 k
Sub 23 7 k 5 k
Mayores 7 k 5 k
Master

Preveterano

7 k 5 k
Master

-55 años

5 k 5 k
Master

+55 años

3 k 3 k

 

FECHA 3

CATEGORIA VARONES MUJERES
Sub 12 1 k 1 k
Sub 14 2 k 1 k
Sub 16 2 k 2 k
Sub 18 3 k 4 k
Sub 20 5 k 4 k
Sub 23 6 k 4 k
Mayores 6 k 4 k
Master

Preveterano

6 k 4 k
Master

-55 años

5 k 4 k
Master

+55 años

3 k 3 k
TODOS RELEVOS MIXTOS

 




Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

#RESULTADOS PROVINCIAL U18 – SEGUNDA JORNADA

Resultados Del Fapba Provincial U 18 2018 Fecha: 05/05/2018 – 06/05/2018 Siglas-Lugar: FAPBA U 18 …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: