Inicio / CALENDARIO / Calendario Atlético Provincial 2018

Calendario Atlético Provincial 2018

DESCARGAR: resultados fecha 1 MDP MAY y Y 18 Calendario Provincial 2018

Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires                                                                                           Boletín Nº 1/2018                                      

CALENDARIO 2018

 

FEBRERO

11                          2º Campeonato Nacional de Trail                                                                                S.M. de los Andes

MARZO

01 a 04                 Campeonato Mundial Pista Cubierta                                                                          Birmingham

03 y 04                 IV Encuentro Provincial de Lanzadores                                                                       Azul

10y11                   Campeonato Sudamericano de Marcha Atlética                                                       Sucua, Ecuador

10y11                   35º Campeonato Provincial de Combinadas  (Mayores a Menores)                     A designar

10y11                   Torneo Vendimia Evaluativo ODESUR Sub 18 y Sub 20                                            Mendoza

17y18                   47º Campeonato Provincial de Mayores                                                                     Mar del Plata

20º Torneo “Justo Ernesto Román”

23                          Gran Prix Sudamericano  Evaluativo ODESUR                                                           Concepción del Uruguay

24                          Gran Prix Sudamericano  Evaluativo ODESUR                                                           Concepción del Uruguay

25                          Gran Prix Sudamericano  Evaluativo ODESUR                                                           Concepción del Uruguay

 

ABRIL

08                           40º Campeonato Nacional de Maratón                                                                     Santa Rosa

14 y 15                  98º Campeonato Nacional Mayores. Selectivo ODESUR. Evaluativo Ibero        Rosario

29                          Copa Nacional de Marcha Atlética en ruta                                                                Ezeiza

 

MAYO

05 y 06                  39º Campeonato Provincial Sub18                                                                              Mar del Plata

26 y 27                  52º Campeonato Nacional  Sub18                                                                              Buenos Aires




JUNIO

02 y 03                  4º Campeonato Provincial de Combinadas Sub16 y Sub14                                  S. A. de Giles

05 al 08                 Juegos ODESUR                                                                                                             Cochabamba

23 y 24                  Copa Nacional Sub20 Evaluativo Final Odesur                                                        Concordia

30/6 1/7               Campeonato Sudamericano Sub 18                                                                           Colombia

JULIO

1                             40º Campeonato Provincial de Cross Country                                                         Balcarce

07 y 08                  20º Copa Nacional de Clubes Sub 16                                                                          Santa Fe

10 a 15                  Campeonato Mundial Sub 20                                                                                      Tempere FIN

28                           44º Campeonato Nacional Cross Country                                                                 A  confirmar

20 al 30                Campeonato Panamericano Universitario                                                                 San Pablo

30/6 1/7               Campeonato Sudamericano de medio maratón                                                      Panamaribo SUR

AGOSTO

26                           26º Campeonato Nacional de Media Maratón                                                        Buenos Aires

24 al 26                 Campeonato Iberoamericano                                                                                     Trujillo PER

SETIEMBRE

01 y 02                  27º Copa Nacional Sub 18                                                                                            Resistencia

08 y 09                  15º Campeonato Provincial Sub23                                                                              La Plata

15 y 16                  28º Copa Nacional de Mayores                                                                                   Buenos Aires

22 y 23                  Festival Nacional Sub 14                                                                                               Varias sedes

22                          3º Campeonato Provincial de Trial                                                                              Tandil

23                           Maratón Ciudad de Buenos Aires. Campeonato Sudamericano                          Buenos Aires

29 y 30                  15º Campeonato Nacional Sub 23                                                                              La Plata

OCTUBRE

11 a 17                  Juegos Olímpicos de la Juventud                                                                                Buenos Aires

20 y 21                  39º Campeonato Provincial Sub20                                                                             Mar del Plata

26 a 28                  Campeonato Sudamericano Sub 23                                                                           Mendoza

NOVIEMBRE

03 y 04                  20º Campeonato Provincial Sub16                                                                             La Plata

10 y 11                  48º Campeonato Nacional Sub 20                                                                              Mar del Plata

24 y 25                  20º Campeonato Nacional Sub 16                                                                             Córdoba

DICIEMBRE

02 y 03                  Copa Nacional de combinadas                                                                                    Resistencia

02                          33º Encuentro Provincial Sub14                                                                                  Azul

09                          31º Encuentro Provincial Sub12                                                                                  Pinamar

 

 

A resolver

10º Campeonato Nacional de Montaña                                                                    A designar

Juegos Bonaerenses                                                                                                     Mar del Plata

Juegos Nacionales Evita                                                                                               Mar del Plata

42º Torneo Internacional “Semana del Mar”                                                          Mar del Plata

Maratón Ciudad de Mar del Plata                                                                             Mar del Plata




Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

LA ANTORCHA DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD EN MAR DEL PLATA

El tour de la antorcha tuvo hoy su segunda parada en Mar del Plata, después …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: