Inicio / FAPBA / Boletines Informativos / CALENDARIO INTEGRAL ATLÉTICO 2020 – Actualizado 9 de Marzo

CALENDARIO INTEGRAL ATLÉTICO 2020 – Actualizado 9 de Marzo

CALENDARIO INTEGRAL 2020

DICIEMBRE 2019 – ENERO 2020
7 DIC FESTIVAL DE RELEVOS FERNANDO RODRIGUEZ FACAL (Apertura temporada) Mar del Plata
18 Torneo Local

1

Mar del Plata
25 GPS INDOOR Cochabamba (BOL)
28 GPS INDOOR Cochabamba (BOL)

 

 

FEBRERO
1 Torneo Local

2

Mar del Plata
1 y 2 Campeonato Sudamericano INDOOR Cochabamba (BOL)
8 Torneo Local

Campeonato Marplatense Mayores y U 18 Fecha 1

Mar del Plata
29 Campeonato Nacional de 10.000 mts en pista

Mayores

Mar del Plata
29 Torneo Local

Campeonato Marplatense de Mayores y U 18 Fecha 2

Mar del Plata
  • 24 y 25 feriado de Carnaval

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO
7-8 Copa Nacional de Pruebas Combinadas Concordia (ER)
13-15 Campeonato Mundial INDOOR Naijing (CHI)
Copa Sudamericana de Marcha Atlètica

U 18 – U 20 – Mayores

tbd
14 Torneo Local

3

Mar del Plata
14 Torneo de la Vendimia

U18 – U 20 – Mayores

Mendoza (MZA)
21 y 22 GPS Uruguay Montevideo (URU)
27 al 29 GPS Argentina Concepciòn del Uruguay (ARG)
28 TORNEO LOCAL

Campeonato Marplatense U 23 y U 16 Fecha 1

Mar del Plata
  • 23 y 24 feriado Puente y Memoria
ABRIL
4 y 5 CAMPEONATO PROVINCIAL MAYORES

“Prof. Justo Ernesto Román”

Mar del Plata
3 y 5 GPS Chile Santiago

Concepciòn

11 Torneo Local

Campeonato Marplatense U 23 y U 16 fecha 2

Mar del Plata
18 y 19 Campeonato Nacional de Mayores Concepciòn del Uruguay (ER)
18 y 19 GPS Ecuador Cuenca
18 GPS Maximo Vilorio Venezuela Barquisimeto (VEN)
20 GPS Arnoldo Debonis Venezuela Maracaibo (VEN)
25 Torneo Local

FESTIVAL DE MILLA EN PISTA Y COMPLEMENTARIAS

Mar del Plata
26 GPS Medellìn Colombia Medellìn (COL)
  • 2 feriado Malvinas
  • 9 y 10 feriado Pascuas

 

MAYO
2 Campeonato Nacional de Marcha

1er etapa

El Dorado, Misiones
2 Torneo Local

4

Mar del Plata
8 GPS Mario Paz Bolivia Cochabamba (BOL)
9 y 10 Copa Nacional de Pruebas Combinadas

U 16 U 18 U 20 U 23 Mayores

Concordia, Entre Ríos
9 Torneo Local

5

Mar del Plata
10 GPS Julia Iriarte Bolivia Cochabamba (BOL)
14 GPS Paraguay Asunciòn (PAR)
16 y 17 CAMPEONATO PROVINCIAL U 20 Mar del Plata
17 GPS Brasil San Pablo (BRA)
23-24 Campeonato Iberoamericano de Atletismo Tenerife (ESP)
23-24 Copa Nacional U 18 San Rafael / Mendoza (MZA)
24 GPS Colombia Barranquilla (COL)
30 o 31 Campeonato Marplatense de Campo a Travès

Fecha 1

Mar del Plata
  • 1 de mayo Trabajador
  • 25 de mayo Revoluciòn

 

JUNIO
6 o 7 Campeonato Marplatense de Campo a Través

Fecha 2

Mar del Plata
13 GPS Guyana Georgetown (GUY)
13 al 14 Campeonato Nacional U 20 Concepción del Uruguay (ER)
20 ó 21 Campeonato Marplatense de Campo a Través

Fecha 3 + Relevos de la especialidad

Mar del Plata
27 CAMPEONATO PROVINCIAL DE MEDIO MARATON Chivilcoy
27 y 28 CAMPEONATO PROVINCIAL U 18 Mar del Plata
27 al 28 GPS Colombia Cali (COL)
  • 14 Feriado Guemes

 

JULIO
4 ó 5 CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVES Bahía Blanca
7 al 12 Campeonato Mundial U 20  Nairobi (KEN)
11 al 12 Copa Nacional U 16 Santa Fè (SF)
25 al 26 Campeonato Nacional de Campo a Través CABA
31 Inicio JJOO Tokio (JAP)
  • 9 y 10 Feriado Independencia + Puente
AGOSTO
8 al 9 Fin JJOO Tokio (JAP)
8 y 9 CAMPEONATO PROVINCIAL U 23 LA PLATA
15 Torneo Local

6

Mar del Plata
22 y 23 Super GPS Lima (PER)
22 y 23 Campeonato Nacional U 18 Rosario, Santa Fe
23 Campeonato Nacional de Medio Maratón CABA
30 Torneo Local

7

Mar del Plata
30 Campeonato Sudamericano de Maratón Santa Cruz (BOL)
  • 17 Feriado San Martín

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEPTIEMBRE
5 y 6 Campeonato Nacional U 23 CABA
11 al 13 Campeonato Sudamericano U 18 Asunción (PAR)
12 Torneo Local

Campeonato Marplatense U 20 y comp fecha 1

Mar del Plata
12 y 13 CAMPEONATO PROVINCIAL DE PRUEBAS COMBINADAS

U 16 – U 18 – U 20 – U 23 – Mayores

San Andres de Giles

Pilar

TbD

19 y 20 Campeonato Nacional de Marcha

2da etapa

Mar del Plata
20 Campeonato Nacional de Maraton CABA
20 CAMPEONATO PROVINCIAL DE MILLA URBANA Miramar
26 al 27 Campeonato Sudamericano U 23 Georgetown (GUY)
26 y 27 Copa Nacional U 20 Córdoba (COR)
26 Torneo Local

CAMPEONATO MARPLATENSE U 20 y comp fecha 2

Mar del Plata
31 Primer Fecha Circuito Sudamericano 10 k Paranaibo (SUR)

 

OCTUBRE
27/9 al 11/10 VENTANA BONAERENSES

VENTANA EVITA

Mar del Plata
17 al 18 Copa Nacional de Mayores CABA
17 Torneo Local

TBD

Mar del Plata
24 y 25 CAMPEONATO PROVINCIAL U 16 Mar del Plata
31 ULTRAMARATON MDP EN PISTA

50 / 100 km

Mar del Plata
  • 12 Feriado Diversidad

 

 

 

 

 

NOVIEMBRE
7 y  8 Campeonato Nacional U 16 Mar del Plata
8 MARATON INTERNACIONAL DE MAR DEL PLATA

 

Mar del Plata
8 2da Fecha circuito sudamericano de 10 k Georgetown (GUY)
14 Torneo Local

FESTIVAL DE 3000 MTS JORGE MONIN

Clausura Temporada 2020

Mar del Plata
14 ó 15 Encuentro Provincial U 12 Ramallo
tbd Campeonato Sudamericano de Milla en calle Montevideo (URU)
22 3ra fecha circuito sudamericano 10 k Panama (PAN)
28 ó 29 Encuentro Provincial U 14 Pinamar
  • 23 Feriado Soberanía
DICIEMBRE
12 DIC FESTIVAL DE RELEVOS FERNANDO RODRIGUEZ FACAL (Apertura temporada 2021) Mar del Plata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRUEBAS A PROGRAMAR POR TORNEO (Local Mar del Plata)

      TORNEO 1
HOM-MUJ U 8 U 12 U14 U 16 U 18 U 20 Mayor/Master
Velocidad 50 50 80 80 100 – 400 100 – 400
Mediofondo
Fondo 600 3000
Saltos Largo

alto

Largo

alto

Largo

alto

Largo

alto

Lanzamientos Bala jabalina Bala jabalina Bala

jabalina

Bala

jabalina

Bala

jabalina

      TORNEO 2
HOM-MUJ U 8 U 12 U14 U 16 U 18 U 20 Mayor/Master
Velocidad 2 x 50

En recta

80cv 80cv

110cv

100cv

110cv

100cv

110cv

100

100cv

110cv

Mediofondo 800
Fondo 2400 5000
Saltos Triple Garrocha Triple

Garrocha

Triple

Garrocha

Lanzamientos Disco

Martillo

Disco

Martillo

Disco Martillo Disco

Martillo

Disco

Martillo

      TORNEO 3
HOM-MUJ U 8 U 12 U14 U 16 U 18 U 20 Mayor/Master
Velocidad 50 50 150 200 200
Mediofondo 800
Fondo 1000 600
Saltos Largo

alto

Largo

alto

Largo

alto

Largo

alto

Lanzamientos Bala jabalina Bala jabalina Bala

jabalina

Bala

jabalina

Bala

jabalina

      TORNEO 4
HOM-MUJ U 8 U 12 U14 U 16 U 18 U 20 Mayor/Master
Velocidad 50 80 295 cv 100

400cv

100

400cv

Mediofondo
Fondo 300 1200 1500
Saltos Triple Garrocha Triple

Garrocha

Triple

Garrocha

Lanzamientos Disco

Martillo

Disco

Martillo

Disco Martillo Disco

Martillo

Disco

Martillo

      TORNEO 5 FESTIVAL DE VALLAS Y SALTOS HORIZONTALES
HOM-MUJ U 8 U 12 U14 U 16 U 18 U 20 Mayor/Master
Velocidad 50 80cv 80cv

110cv

295cv

100cv

110cv

400cv

100cv

110cv

400cv

100cv

110cv

400cv

Mediofondo
Fondo 3000

Puntúa por equipos

Saltos Largo Largo Largo

Triple

Largo

Triple

Largo

Triple

Largo

Triple

Lanzamientos
      TORNEO 6 FESTIVAL DE MEDIOFONDO, FONDO y LANZAMIENTOS
HOM-MUJ U 8 U 12 U14 U 16 U 18 U 20 Mayor/Master
Velocidad Relevo Mixto

4×100

 

Relevo Mixto

4×400

Mediofondo 600 800 800 800
Fondo 300 1000 1200 2400 1500 1500 1500
Saltos
Lanzamientos Bala

Jabalina

Disco

Martillo

Bala

Jabalina

Disco

Martillo

Bala

Jabalina

Disco

Martillo

Bala

Jabalina

Disco

Martillo

Bala

Jabalina

Disco

Martillo

Bala

Jabalina

Disco

Martillo

      TORNEO 7 FESTIVAL DE VELOCIDAD Y SALTOS VERTICALES
HOM-MUJ U 12 U14 U 16 U 18 U 20 Mayor/Master
Velocidad 50 80

150

80

200

100

200

100

200

100

200

Mediofondo
Fondo 1500

Puntúa por equipos

Saltos Alto

Garrocha

Alto

Garrocha

Alto

Garrocha

Alto

Garrocha

Alto

Garrocha

Alto

Garrocha

Lanzamientos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PEDIDOS DE PRUEBAS ESPECIALES

Para la diagramación de los programas horarios de los torneos, se tendrán en cuenta las grillas antes descriptas.

EXCEPCIONALMENTE: podrá pedirse la anexión de alguna prueba que esté especialmente justificado en necesidades técnicas o deportivas, lo que será evaluado por la Secretaría Técnica de la Federación, la que emitirá un dictamen al respecto teniendo en cuenta tanto los fundamentos del requirente como las posibilidades técnicas del torneo.

SOLAMENTE se podrán cursar pedidos hasta cinco días antes del evento (martes) por correo electrónico a la Secretaría de la Federación con copia al Presidente.

PRUEBAS QUE SE PROGRAMAN SOLO CON PEDIDOS EXCEPCIONALES:

  1. Carreras de obstáculos
  2. Marcha atlética
  3. Relevos

 

CATEGORIAS PARTICIPACION ATLETICA AÑO 2020

CATEGORIA EDAD AÑOS NACIMIENTO EDAD MINIMA AÑO NACIMIENTO MINIMO
U 12

ex preinfantiles

10 y 11 2009 – 2010 10 2010
U 14

ex infantiles

12 y 13 2007 – 2008 11 2009
U 16

ex cadetes

14 y 15 2005 – 2006 13 2007
U 18

ex menores

16 y 17 2003 – 2004 15 2005
U 20

ex juveniles

18 y 19 2001 – 2002 16 2004
U 23

ex sub 23

20, 21 y 22 2000 – 2002 17 2003
MAYORES 23 y más 1999 – adelante 17 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CROSS COUNTRY

 

FECHA 1

CATEGORIA VARONES MUJERES
Sub 12 1 k 1 k
Sub 14 1 k 1 k
Sub 16 2 k 2 k
Sub 18 4 k 3 k
Sub 20 6 k 5 k
Sub 23 8 k 6 k
Mayores 8 k 6 k
Master

Preveterano

8 k 6 k
Master

-55 años

6 k 5 k
Master

+55 años

4 k 3 k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FECHA 2

CATEGORIA VARONES MUJERES
Sub 12 1 k 1 k
Sub 14 1 k 1 k
Sub 16 2 k 2 k
Sub 18 3 k 3 k
Sub 20 5 k 4 k
Sub 23 7 k 5 k
Mayores 7 k 5 k
Master

Preveterano

7 k 5 k
Master

-55 años

5 k 5 k
Master

+55 años

3 k 3 k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FECHA 3

CATEGORIA VARONES MUJERES
Sub 12 1 k 1 k
Sub 14 2 k 1 k
Sub 16 2 k 2 k
Sub 18 3 k 4 k
Sub 20 5 k 4 k
Sub 23 6 k 4 k
Mayores 6 k 4 k
Master

Preveterano

6 k 4 k
Master

-55 años

5 k 4 k
Master

+55 años

3 k 3 k
TODOS RELEVOS MIXTOS

 

Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

RESULTADOS PRIMER CAMPEONATO VIRTUAL

U12 CABALLEROS   Apellido y Nombre Fecha de     Nacimiento   CLUB   CIUDAD …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: