Inicio / FAPBA / #HORARIO 20º CAMPEONATO PROVINCIAL SUB 16 – La Plata, 10 y 11 de Noviembre

#HORARIO 20º CAMPEONATO PROVINCIAL SUB 16 – La Plata, 10 y 11 de Noviembre

FEDERACION ATLETICA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES                                 Boletín Nº10/2018

20º CAMPEONATO PROVINCIAL SUB 16 (Nacidos en 2003, 2004 y 2005)

(La Plata, 10 y 11 de Noviembre)


Sábado 10

13.00. Series de 80 mts llanos Varones

Jabalina Varones (600 grs)

Largo Mujeres.

Garrocha Varones (Altura Inicial: 2.00)

13.30. Series de 80 mts llanos Mujeres.

14.00. 110 mts c/vallas Varones (0.84)  Final por Tiempos

14.15. Jabalina Mujeres (400grs)

14.30. 80 mts c/vallas Mujeres   (0.762)  Final por Tiempos

15.00. Finales de 80 metros llanos

Largo Varones.

15.30. 2.400 mts llanos Varones.

Disco Mujeres (0.750Kg)

Garrocha Mujeres (Altura inicial:1.70)

16.00. 2.400 mts llanos Mujeres.

16.30. 5.000 mts Marcha Varones.

16.45. Disco Varones (1Kg).

17.15. 3.000 mts Marcha Mujeres.

17.45. Posta 5×80 mts Varones.

18.00. Posta 5×80 mts Mujeres.

 

Domingo 11

 

09.00. 295 m con vallas Varones Cadetes (0.84) Final por tiempos

Bala Varones (4Kg). Martillo Mujeres (3 Kg)

Alto Mujeres (Inicial: 1.25)

09.30. 295 m con vallas Mujeres Cadetes (0.762)  Final por tiempos

Triple Varones (Con zona de partida a 16 m y tabla a 10 m)

10.00. Series de 200 mts Varones. Final por tiempos

10.30. Series de 200 mts Mujeres.   Final por Tiempos

Bala Mujeres(3 Kg). Martillo Varones (4 Kg).

Alto Varones (Inicial: 1.40)

10.45. 600 mts llanos Varones.

Triple Mujeres Cadetes (Con zona de partida a 16 m y tabla a 8m)

11.15. 600 mts llanos Mujeres.

11.45. 1.500 con obstáculos Varones

12.00. 1.500 con obstáculos Mujeres.

12.30. Posta 8×200 Mixta (Varones/damas).Tres curvas por carril. Partida 4×400.

 

Los atletas podrán realizar un máximo de tres pruebas y las postas.

Se admitirá una sola posta por ciudad.

Aquellas ciudades donde existan dos afiliadas deberán presentar equipo unificado.

Las inscripciones se deberán realizar a través del sistema de la CADA. Límite clase 2005.

No se aceptarán inscripciones a través del correo electrónico.

Recordamos que para inscribir a un atleta por este sistema debe tener completa la ficha de CADA.

De acuerdo a la decisión de la Asamblea Anual Ordinaria de la Federación se cobrará un arancel de 70 pesos (setenta) por atleta.

Las inscripciones cerrarán indefectiblemente el martes 6 de setiembre.

Contactos:

Walter Acosta      Cel. (0221) 154285168  walaco@laplatacorre.com.ar

Virginia Milanesio Cel. (0221) 154191931  milanesiove@hotmail.com

 

 Récords de Campeonato

 CATEGORÍA SUB16

 VARONES

80         José Simo                 RAM        9.38   2016

Tadeo Rimoli              MdA        9.38   2017

200        José Simo                 RAM       23.07   2016

600        Pedro Garrido             VILL    1:24.20   2016

2400       Juan Rudolf               BB      7:17.89   2017

110cv      Pedro Garrido             VILL      15.31   2016

Ezequiel Souto            PER       15.31   2016

295cv      Pedro Garrido             VILL      40.77   2016

1500c/o    Juan Rudolf               BB      4:29.10   2017

5000Marcha Gianluca Rosas            TOR    23:23.80   2016

Largo      Santiago Madroñal         TL         6.13   2017

Alto       Mateo Albarracín          VILL       1.81   2016

Triple     Santiago Madroñal         TL        12.48   2017

Garrocha   Mariano Olza              MDP        3.60   2001

Bala       Germán Lauro              TL        18.10   1999

Disco      Julio Piñero              AZU       56.32   1989

Jabalina   Braian Toledo             MP        64.40   2008

Martillo   Joaquin Negrete           AZU       54.21   2016

Octatlon   Federico Martinez         GIL       4.180   2016

(10.5 , 4.93, 12.35, 1.36, 18.1 , 2.80, 35.30, 1.44.4)

5×80       Mar de Ajo                          47.76   2016

(Braian Pueblas, Eric Araujo, Fabián Magallanes, Ariel Cardoma y

Tadeo Rimoli)

 

MUJERES

80         Florencia Farnos          NEC        9.9    2014

200        Andrea González           TL        26.2    1999

600        Oriana Montenegro         TOR     1:42.55   2017

2400       Fiama Aguirre             LOBE    8:25.36   2017

80cv       Alenka Alderete           PIN       12.6    2014

(e)  Indiana Holgado           MDP       12.65   2017

295cv      María Belén Rodríguez     LIN       46.67   2016

1500 c/o   Eva Sofía Luna            MDP     5:43.00   2008

3000Marcha Daiana Luján              JUN    16:52.60   2004

Largo      Indira Holgado            MDP        5.26   2016

Alto       Yamel García              VILL       1.55   2007

Triple     Alenka Alderete           PIN       10.29   2015

Micaela Robledo           BB        10.29   2016

Garrocha   Julieta Echevarria        MDP        2.80   2001

Bala       Ailen Armada              MAI       12.62   2012

Disco      Maia Varela               PRI       41.96   2009

Jabalina   Maria Bustos              TL        39.11   2001

Martillo   Valentina Andrade         AZU       43.30   2015

Hexatlón   Dafne Ramírez             GIL       2.656   2016

(14.0 , 1.30,  6.86, 26.09, 4.51, 2.07.6 )

5×80       Lincoln                             54.37   2016

(Ana Casan, Camila Peralta, Milagros Rodríguez, María Belén Rodríguez

y María Sol Leguizamón)

 

MIXTA

8×200      Mar del Plata                     3:37.70   2016

(Lautaro Walker, Indira Holgado, Felipe Mariani, Lara Tello,

Matías Romero, Milagros González, Ezequiel Martínez y Lara Carlsen)

 

 

Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

Boletín Informativo N° 18-18- Nacional Cross Country 2018

CONFEDERACION ARGENTINA DE ATLETISMO   Boletín informativo N° 18/18    Organiza:          …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: