Inicio / COMPETENCIAS / Competencias de Pista / XXXIX CAMPEONATO PROVINCIAL SUB18, Mar del Plata, 5 y 6 de Mayo

XXXIX CAMPEONATO PROVINCIAL SUB18, Mar del Plata, 5 y 6 de Mayo

DESCARGAR HORARIO: HORARIO

FEDERACION ATLETICA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES                                 Boletín Nº06/2018

XXXIX CAMPEONATO PROVINCIAL SUB18

(Nacidos en 2001, 2002, 2003 y 2004) 2004  no van al Nacional

(Mar del Plata, 5 y 6 de Mayo)

 

                                      Sábado  5

13.00. 10.000 Marcha Varones Menores.

5.000 marcha Damas Menores.

Lanzamiento del Disco Damas Menores (1Kg)

13.15. Salto Largo Damas Menores.

14.00. 110 mts c/vallas Varones Menores   (0.91).  Final por tiempos

Lanzamiento del Disco Varones Menores (1.5 Kg)

14.15. Salto con Garrocha Damas Menores

Salto con Garrocha Varones Menores

14.30. 100 mts c/vallas Damas Menores (0.76). Final por tiempos

14.45. Series de 100 mts Varones Menores.

Salto Largo Varones Menores

15.00. Series de 100 mts Damas Menores.

15.15. Lanzamiento de la Jabalina Damas Menores (500 grs).

15.30. Series de 400 mts Varones Menores.  Final por tiempo

15.45. Series de 400 mts Damas Menores.    Final por tiempo

16.00. Finales de 100 mts

16.15. 1500 mts llanos Varones Menores.

Lanzamiento de la Jabalina Varones Menores (700 grs)

16.45. 1500 mts llanos Damas Menores.

17.00. Posta 4×100 mts Varones Menores

17.15. Posta 4×100 mts Damas Menores

 




                                     Domingo  6

09.15. 400 mts c/vallas Varones Menores (0.84).

Lanzamiento del Martillo Varones Menores (5 Kg)

Lanzamiento de la Bala Damas Menores (3Kg).

Salto en Alto Damas Menores (Inicial: 1.35)

09.30. 400 mts c/vallas Damas menores (0.76).

10.00. Series 200 mts Varones Menores.

Salto Triple Varones menores.

10.15. Series 200 mts Damas menores.

Salto en Alto Varones menores (Inicial: 1.55)

10.30. 800 mts llanos Varones menores

Lanzamiento del Martillo Damas menores (3 Kg)

Lanzamiento de la Bala Varones menores (5 Kg)

10.45. 800 mts llanos Damas menores.

11.00. 3.000 mts llanos Damas menores.

Salto Triple Damas menores.

11.20. 3.000 mts Varones Menores.

11.30. Finales de 200 mts llanos.

11.45. 2.000 mts con obstáculos Varones Menores (0.91)

12.00. 2.000 mts con obstáculos Damas Menores   (0.76)

12.15. Posta 8×300 m Mixta.

 

 

Inscripciones:  Se deberán realizar, como en las Copas clubes, a través del sistema de la CADA. No se aceptarán inscripciones a través del correo electrónico. Recordamos que para inscribir a un atleta por este sistema debe tener completa la ficha de CADA. Las mismas cerrarán el martes 1 de mayo. Se cobrará un arancel de 70 pesos (setenta ) por atleta.

 

 

RECORDS DE CAMPEONATO

CATEGORÍA SUB18

 

VARONES

 

100        Martin Fortain            ALVE      11.07   2014

200        Elian Larregina           SUI       22.04   2017

400        Elian Larregina           SUI       49.24   2017

800        José Correa               PA      1:57.9    1999

1500       Mariano Tarilo            ARRE    4:03.3    1990

3000       Javier Ruiz               MDP     8:56.17   2011

110cv      Sebastián Sugita          MDP       15.0    2001

400cv      Facundo Fronza            PIN       56.89   2016

2000c/o    Nahuel Luengo             MDP     6:13.00   2004

10000Marcha Gianluca Rosas           TOR    49:27.36   2017

Largo      Matías López              MDP        6.89   2001

Alto       Hugo Peyrel               MDP        2.01   1983

Triple     Valerio Trolli            RAM       13.32   2001

Garrocha   Santiago Vlek             BB         4.00   2008

Bala       Germán Lauro              TL        18.27   2001

Disco      Germán Lauro              TL        55.28   2001

Jabalina   Braian Toledo             MP        76.70   2009

Martillo   Juan Bacotti              JUN       66.12   2017

4×100      Mar del Plata                       44.1    2001

(Pablo Cabrera, Hugo Galarza, Sebastián Sugita, Matías López)

 




MUJERES

 

100        Lorena Dodorico           GR        12.2    1989

Carolina Mondelo          BB        12.2    1993

200        Verónica Barraza          GR        25.45   2003

400        Florencia Farnos          NEC       58.56   2016

800        Laura Garciarena          MDP     2:18.9    1997

1500       Rosana Palavecino         ARRE    4:46.1    1986

3000       Agustina Boucherie        MDP    10:01.43   2016

100cv      María Azatto              OLA       14.33   2003

400cv      Agustina Ríos             CAM     1:08.13   2012

2000 c/o   Agustina Boucherie        MDP     7:31.80   2014

5000Marcha Brenda Fernández          MDP    25:50.42   2017

Largo      Josefina Loyza            LF         5.42   2009

Alto       Ana Oliver                MDP        1.65   1982

Valeria Paz               GR         1.65   2002

Triple     Marisol Frigerio          MDP       11.36   2003

Garrocha   Estefanía Furnier         MDP        3.40   2008

Bala       Ailen Armada              MAI       14.92   2015

Disco      Ailen Armada              MAI       50.07   2015

Jabalina   Rosario Tisnes            MAI       45.37   2013

Martillo   Laura Izaguirre           MDP       44.02   1997

4×100      Mar del Plata                        48.5   1981

(Claudia Dovao, Susana Jenkins, Gabriela García, Adriana Pero)

 

MIXTA

 

8×300      Mar del Plata                     5:38.67   2017

(Agustín González, Matías Romero, Felipe Mariani, Joaquín Gómez,

Maia García, Lara Tello, Valentina Casalle, Valentina Jaimez)




Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

RESULTADOS CAMPEONATO MARPLATENSE U16 Y U23 2018

Resultados Del Marplatense U 23 Y U 16 Fecha 1 Fecha: 04/08/2018 – 04/08/2018 Siglas-Lugar: …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: