Inicio / FMA / CASETTA Y BORELLI AL SUDAMERICANO EN LIMA

CASETTA Y BORELLI AL SUDAMERICANO EN LIMA

La Confederación Argentina de Atletismo (CADA) dio la nomina de los atletas que representaran a la Argentina en el 49° Campeonato Sudamericano de Mayores que se disputará en Lima, Perú desde el 12 al 14 de junio de este año, donde sobresalen las presencias de las marplatenses Belén Casetta y Mariana Borelli.

El equipo estará compuesto por 22 atletas (12 varones y 10 mujeres). Entre las damas participarán: Mariana Borelli en la prueba que le ha dado las mayores satisfacciones como lo son los 800 metros, donde en el 2014 obtuvo la medalla de plata en los Juegos ODESUR y en el Sudamericano Sub 23; y fue campeona nacional de mayores y sub 23.

Y Belén Casetta en los 3000 metros con obstáculos, quien tras un 2014 un tanto complicado con lesiones ha vuelto en gran nivel estableciendo con 10m09s91 un nuevo record nacional sub 23, además ese registro a nivel provincial y marplatense también mejora su registro en la categoría mayores.

Otros nombres que se destacan en la lista son los de Germán Lauro, acaso el atleta más destacado de nuestro país en los últimos años al ser el primer argentino en participar en la Diamond League y formar parte en finales de mundiales y JJOO, en este caso verá acción en Bala y Disco. El medio fondista entrerriano, Federico Bruno, que el pasado sábado impuso una nueva plusmarca nacional en la milla, siendo el primer argentino en competir en una prueba de pista en una etapa de la Diamond League, el Prefontaine Classic, en Eugene (EEUU).

El garrochista santafecino, Germán Chiaraviglio, quien este año logró el tercer puesto en el inicio de la Diamond League en Doha, Qatar. Y las lanzadoras Jeniffer Dahlgren (martillo) y Rocío Comba (disco), quienes también han visto acción en la Diamond League, además Comba obtuvo este año el pasaporte a su tercer Mundial de Mayores que se disputará en Beijing (ya estuvo en Berlín 2009 y Moscú 2013, donde fue finalista) y a su tercer JJOO en Río (dijo presente en Beijing 2008 y Londres 2012).

El Jefe de entrenadores será Rodolfo Barizza y partirán del país directamente a Lima, el miércoles 10 de junio; mientras que concentraran en el CENARD a partir del lunes 8 de junio.

La delegación completa es la siguiente:

  • Braian Toledo – Jabalina.
  • Germán Lauro – Bala y Disco.
  • Juan Ignacio Cerra – Martillo.
  • Carlos Layoy – Alto.
  • Germán Chiraviglio – Garrocha.
  • Maximiliano Díaz – Largo y Triple.
  • Federico Bruno – 1.500 y 5.000.
  • Javier Carriqueo – 1.500 y 5.000.
  • Agustín Carrera – 110 c/v .
  • Joaquín Arbe – 3.000 c/ob.
  • Juan Manuel Cano – Marcha.
  • Guillermo Ruggieri – Decatlón.
  • Jennifer Dahlgren – Martillo.
  • Bárbara Comba – Disco
  • Betsabe Paez – Alto.
  • Valeria Chiaraviglio – Garrocha.
  • Victoria Woodward – 100 y 200 .
  • Mariana Borelli – 800.
  • Nadia Rodriguez – 5.000.
  • Rosa Godoy – 10.000.
  • Belén Casetta – 3.000 c/obstáculos
  • Agustina Zerboni – Heptatlón

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RESULTADOS CAMPEONATO MARPLATENSE U16 Y U23 2018

Resultados Del Marplatense U 23 Y U 16 Fecha 1 Fecha: 04/08/2018 – 04/08/2018 Siglas-Lugar: …

Inicio / CASETTA Y BORELLI AL SUDAMERICANO EN LIMA

CASETTA Y BORELLI AL SUDAMERICANO EN LIMA

La Confederación Argentina de Atletismo (CADA) dio la nomina de los atletas que representaran a la Argentina en el 49° Campeonato Sudamericano de Mayores que se disputará en Lima, Perú desde el 12 al 14 de junio de este año, donde sobresalen las presencias de las marplatenses Belén Casetta y Mariana Borelli.

El equipo estará compuesto por 22 atletas (12 varones y 10 mujeres). Entre las damas participarán: Mariana Borelli en la prueba que le ha dado las mayores satisfacciones como lo son los 800 metros, donde en el 2014 obtuvo la medalla de plata en los Juegos ODESUR y en el Sudamericano Sub 23; y fue campeona nacional de mayores y sub 23.

Y Belén Casetta en los 3000 metros con obstáculos, quien tras un 2014 un tanto complicado con lesiones ha vuelto en gran nivel estableciendo con 10m09s91 un nuevo record nacional sub 23, además ese registro a nivel provincial y marplatense también mejora su registro en la categoría mayores.

Otros nombres que se destacan en la lista son los de Germán Lauro, acaso el atleta más destacado de nuestro país en los últimos años al ser el primer argentino en participar en la Diamond League y formar parte en finales de mundiales y JJOO, en este caso verá acción en Bala y Disco. El medio fondista entrerriano, Federico Bruno, que el pasado sábado impuso una nueva plusmarca nacional en la milla, siendo el primer argentino en competir en una prueba de pista en una etapa de la Diamond League, el Prefontaine Classic, en Eugene (EEUU).

El garrochista santafecino, Germán Chiaraviglio, quien este año logró el tercer puesto en el inicio de la Diamond League en Doha, Qatar. Y las lanzadoras Jeniffer Dahlgren (martillo) y Rocío Comba (disco), quienes también han visto acción en la Diamond League, además Comba obtuvo este año el pasaporte a su tercer Mundial de Mayores que se disputará en Beijing (ya estuvo en Berlín 2009 y Moscú 2013, donde fue finalista) y a su tercer JJOO en Río (dijo presente en Beijing 2008 y Londres 2012).

El Jefe de entrenadores será Rodolfo Barizza y partirán del país directamente a Lima, el miércoles 10 de junio; mientras que concentraran en el CENARD a partir del lunes 8 de junio.

La delegación completa es la siguiente:

  • Braian Toledo – Jabalina.
  • Germán Lauro – Bala y Disco.
  • Juan Ignacio Cerra – Martillo.
  • Carlos Layoy – Alto.
  • Germán Chiraviglio – Garrocha.
  • Maximiliano Díaz – Largo y Triple.
  • Federico Bruno – 1.500 y 5.000.
  • Javier Carriqueo – 1.500 y 5.000.
  • Agustín Carrera – 110 c/v .
  • Joaquín Arbe – 3.000 c/ob.
  • Juan Manuel Cano – Marcha.
  • Guillermo Ruggieri – Decatlón.
  • Jennifer Dahlgren – Martillo.
  • Bárbara Comba – Disco
  • Betsabe Paez – Alto.
  • Valeria Chiaraviglio – Garrocha.
  • Victoria Woodward – 100 y 200 .
  • Mariana Borelli – 800.
  • Nadia Rodriguez – 5.000.
  • Rosa Godoy – 10.000.
  • Belén Casetta – 3.000 c/obstáculos
  • Agustina Zerboni – Heptatlón

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

Boletín Informativo N° 25°/18 Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo

Boletín Informativo N° 25°/18  Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo …