Inicio / FMA / LOS CADETES SUMARON DIECIOCHO MEDALLAS EN EL PROVINCIAL

LOS CADETES SUMARON DIECIOCHO MEDALLAS EN EL PROVINCIAL

Prov Cadetes

Las condiciones climáticas adversas no fueron un impedimento para que el Estadio Atlético “Justo E. Román” de nuestra ciudad estuviera colmado en las dos jornadas en las que se disputó el 17° Campeonato Provincial de Cadetes, donde los atletas de “la feliz” acumularon 18 medallas (4 de oro, 8 de plata y 6 de bronce).

Laureano Fernández al adueñarse de los 80 metros con vallas al parar los relojes en 11s54 (vto.+2.5), sumó la única presea dorada de los varones, detrás de él se ubicaron el nacido en Gral. Villegas, Pedro Garrido (12s27) y el marplatense Agustín González (12s67). El propio Garrido y González protagonizaron los 200 metros con vallas, en el que finalmente se impuso el villaguense al cruzar la meta en 28s66 contra los 28s91 del marplatense, el tercer puesto fue para Lautaro Ferroni de Mar de Ajo con 30s22.

Siguiendo con los caballeros Matías Romero con 3m34s35 se ubicó en el segundo lugar en los 1200 metros llanos escoltando al lapridense Joaquín Yolán (3m21s66). Mientras que Lautaro Walker con 1.90 metros en salto con garrocha logró hacerse de la medalla de plata al conseguir pasar la varilla en esa altura antes que el pinamarense Matías Ledesma, el triunfo aquí se lo llevó el azuleño Gastón Larraburu con 2.80 metros.

Mientras que Ezequiel Martínez con 5m14s59 debió conformarse con la presea de bronce en los 1500 metros con obstáculos donde el primer puesto fue para el bahiense Brian Rudolf (5m04s67) y el segundo para el nacido en Lobería, Leonel Pueblas con 5m14s41.

En tanto las hermanas marplatenses Verónica y Natalia González, se hicieron el 1-2 en los 1200 metros llanos al cronometrar 3m59s32 y 3m59s42, en una prueba en la que la lapridense Maira Larsen interrumpió la hegemonía local al quedarse con el tercer lugar con 4m05s51, detrás de ella y hasta el séptimo puesto se ubicaron las marplatenses: Yamil Llanos (4° 4m07s09), Catalina Pampin (5° 4m12s26), Agostina Menéndez (6° 4m18s41) y Sabrina Morales (7° 4m20s36).

Mientras que en los 2000 metros llanos Larsen tuvo su revancha al quedarse con la cima del podio con 7m18s94, siendo escoltada por las marplatenses Llanos (7m28s39) y Morales (7m40s21), segunda y tercera respectivamente.

Agostina Menéndez se quedo con la victoria en los 1500 metros con obstáculos con un tiempo de 5m53s47, seguida por la nacida en Baradero, Brisa Tobares con 6m38s26. Y Brenda Fernández hizo lo propio en los 3 km de Marcha Atlética al completar el recorrido en 19m09s15, detrás de ella se ubicaron Fiorela Scalise de Mar de Ajo (19m34s33) y Luján Domínguez de Gral. Villegas (21m22s44).

Indiana Holgado aportó dos medallas de plata al finalizar en el segundo puesto en el salto en alto con 1.35 metros y en el salto en largo con 4.88 metros (vto. +1.5). En tanto María Belén Genéz y Milagros González, se ubicaron en la segunda y tercera posición en el salto con garrocha con 1.90 metros y 1.80 metros respectivamente, el triunfo se lo llevó la oriunda de Maipú, Wanda Lalli con 2.30 metros.

Y por último la posta 4×100 metros integrada por Johana Fernández, Catalina Pampin, Maia García y Aldana Rodríguez con 56s59 se adjudicaron la medalla de bronce al escoltar a la cuarteta de Necochea (Farnos-Sastre-Safdía-Coronel) 54s66 y a la de Lincoln (Rodríguez-Pellicone-Rodríguez-Leguizamón) 56s28, primera y segunda respectivamente.

En cuanto a las actuaciones de atletas nacidos fuera de la ciudad hay que destacar el Record Provincial en jabalina varones establecido por el azuleño Juan Pablo Vázquez al enviar el implemento a 53.70 metros mejorando los 53.56 metros que estaban en poder de Esteban Cammarata (Gral. Rodríguez) desde el 1° de diciembre de 1996. También la triple corona del nacido en Mar de Ajo, Nicolás Pérez Básile adueñándose del salto triple con 12.02 metros (vto.+0.3), el lanzamiento del disco con 51.54 metros y el martillo con 48.75 metros.

Mientras que entre las damas la necochense Florencia Farnos ratificó el buen trabajo del equipo conducido por Mauro Cabrera en la velocidad al quedarse con los 150 metros (19s94), los 300 metros (42s54) e integrar la posta 4×100 ganadora. Y la pinamarense Alenka Alderete al hacer el doblete de victorias en los 200 metros con vallas (31s69) y el salto triple con 10.29 metros (vto.+2.0).

Todos los resultados aquí

Foto: Gentileza Cristián Romero

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

PROGRAMA MUNICIPAL PARA EL DESARROLLO Y FORTALECIMIENTO DE VINCULOS DEPORTIVOS.

Programa Municipal para el desarrollo y fortalecimiento de vínculos deportivos El objetivo de este programa …

Inicio / LOS CADETES SUMARON DIECIOCHO MEDALLAS EN EL PROVINCIAL

LOS CADETES SUMARON DIECIOCHO MEDALLAS EN EL PROVINCIAL

Prov Cadetes

Las condiciones climáticas adversas no fueron un impedimento para que el Estadio Atlético “Justo E. Román” de nuestra ciudad estuviera colmado en las dos jornadas en las que se disputó el 17° Campeonato Provincial de Cadetes, donde los atletas de “la feliz” acumularon 18 medallas (4 de oro, 8 de plata y 6 de bronce).

Laureano Fernández al adueñarse de los 80 metros con vallas al parar los relojes en 11s54 (vto.+2.5), sumó la única presea dorada de los varones, detrás de él se ubicaron el nacido en Gral. Villegas, Pedro Garrido (12s27) y el marplatense Agustín González (12s67). El propio Garrido y González protagonizaron los 200 metros con vallas, en el que finalmente se impuso el villaguense al cruzar la meta en 28s66 contra los 28s91 del marplatense, el tercer puesto fue para Lautaro Ferroni de Mar de Ajo con 30s22.

Siguiendo con los caballeros Matías Romero con 3m34s35 se ubicó en el segundo lugar en los 1200 metros llanos escoltando al lapridense Joaquín Yolán (3m21s66). Mientras que Lautaro Walker con 1.90 metros en salto con garrocha logró hacerse de la medalla de plata al conseguir pasar la varilla en esa altura antes que el pinamarense Matías Ledesma, el triunfo aquí se lo llevó el azuleño Gastón Larraburu con 2.80 metros.

Mientras que Ezequiel Martínez con 5m14s59 debió conformarse con la presea de bronce en los 1500 metros con obstáculos donde el primer puesto fue para el bahiense Brian Rudolf (5m04s67) y el segundo para el nacido en Lobería, Leonel Pueblas con 5m14s41.

En tanto las hermanas marplatenses Verónica y Natalia González, se hicieron el 1-2 en los 1200 metros llanos al cronometrar 3m59s32 y 3m59s42, en una prueba en la que la lapridense Maira Larsen interrumpió la hegemonía local al quedarse con el tercer lugar con 4m05s51, detrás de ella y hasta el séptimo puesto se ubicaron las marplatenses: Yamil Llanos (4° 4m07s09), Catalina Pampin (5° 4m12s26), Agostina Menéndez (6° 4m18s41) y Sabrina Morales (7° 4m20s36).

Mientras que en los 2000 metros llanos Larsen tuvo su revancha al quedarse con la cima del podio con 7m18s94, siendo escoltada por las marplatenses Llanos (7m28s39) y Morales (7m40s21), segunda y tercera respectivamente.

Agostina Menéndez se quedo con la victoria en los 1500 metros con obstáculos con un tiempo de 5m53s47, seguida por la nacida en Baradero, Brisa Tobares con 6m38s26. Y Brenda Fernández hizo lo propio en los 3 km de Marcha Atlética al completar el recorrido en 19m09s15, detrás de ella se ubicaron Fiorela Scalise de Mar de Ajo (19m34s33) y Luján Domínguez de Gral. Villegas (21m22s44).

Indiana Holgado aportó dos medallas de plata al finalizar en el segundo puesto en el salto en alto con 1.35 metros y en el salto en largo con 4.88 metros (vto. +1.5). En tanto María Belén Genéz y Milagros González, se ubicaron en la segunda y tercera posición en el salto con garrocha con 1.90 metros y 1.80 metros respectivamente, el triunfo se lo llevó la oriunda de Maipú, Wanda Lalli con 2.30 metros.

Y por último la posta 4×100 metros integrada por Johana Fernández, Catalina Pampin, Maia García y Aldana Rodríguez con 56s59 se adjudicaron la medalla de bronce al escoltar a la cuarteta de Necochea (Farnos-Sastre-Safdía-Coronel) 54s66 y a la de Lincoln (Rodríguez-Pellicone-Rodríguez-Leguizamón) 56s28, primera y segunda respectivamente.

En cuanto a las actuaciones de atletas nacidos fuera de la ciudad hay que destacar el Record Provincial en jabalina varones establecido por el azuleño Juan Pablo Vázquez al enviar el implemento a 53.70 metros mejorando los 53.56 metros que estaban en poder de Esteban Cammarata (Gral. Rodríguez) desde el 1° de diciembre de 1996. También la triple corona del nacido en Mar de Ajo, Nicolás Pérez Básile adueñándose del salto triple con 12.02 metros (vto.+0.3), el lanzamiento del disco con 51.54 metros y el martillo con 48.75 metros.

Mientras que entre las damas la necochense Florencia Farnos ratificó el buen trabajo del equipo conducido por Mauro Cabrera en la velocidad al quedarse con los 150 metros (19s94), los 300 metros (42s54) e integrar la posta 4×100 ganadora. Y la pinamarense Alenka Alderete al hacer el doblete de victorias en los 200 metros con vallas (31s69) y el salto triple con 10.29 metros (vto.+2.0).

Todos los resultados aquí

Foto: Gentileza Cristián Romero

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RENOVACIÓN DE AUTORIDADES, DANIEL MARCELINO SOTTO NUEVO PRESIDENTE DE LA CADA

 26/05/2018 JAVIER CISTERNA En el día de ayer, viernes 25 de mayo, en la sala de …