Inicio / FMA / BOUCHERIE, GOYENECHE Y PALMA FERNÁNDEZ AL SUDAMERICANO SUB 18

BOUCHERIE, GOYENECHE Y PALMA FERNÁNDEZ AL SUDAMERICANO SUB 18

Marplatenses al Suda Sub 18

La Confederación Argentina de Atletismo dio a conocer la nomina con los 62 atletas elegidos para representar al país en el XXIII° Campeonato Sudamericano Sub 18, que se disputará los días 12 y 13 de noviembre en la ciudad de Concordia, Entre Ríos, donde sobresale la presencia de los marplatenses Agustina Boucherie, Mauricio Goyeneche y Brenda Palma Fernández.

Una de las debutantes con el combinado nacional es la marchista Brenda Palma Fernández, que llega a este certamen en gran nivel habiéndose consagrado en los campeonatos provinciales y nacionales, Juegos Bonaerenses y Evita, formando parte de la prueba que abrirá oficialmente el campeonato en la mañana del sábado, que serán los 5000 metros de marcha atlética.

Mauricio Goyeneche también tendrá su bautismo en el plano internacional en los 2000 metros con obstáculos que se disputarán en la jornada vespertina del sábado.
Y la más experimentada de los tres a pesar de tener tan solo 17 años, es Agustina Boucherie, que acredita cuatro representaciones a nivel sudamericano y una actuación mundialista en el 2015, y que en esta oportunidad defenderá los colores nacionales en los 3000 metros llanos el domingo por la tarde, prueba en la que viene de consagrarse campeona nacional y de la que posee el record marplatense en la categoría sub 18 y se ubica en el segundo puesto a nivel sudamericano en este 2016.

Otros nombres que llegan en gran nivel a la competencia son los de los bonaerenses Nicolás Tieri, dueño del record nacional en el impulso de la bala en menores, que participara en esta prueba y en el lanzamiento del disco y Florencia Farnos, que estará en los 400 metros llanos; y la cordobesa Clara Baiocchi en los 2000 metros con obstáculos.

Además dirán presentes los jueces marplatenses, Jorge Bona, Rolando Rodríguez, Diego Dadin, Elba Gavilán y Rubén Aguilera, poniendo en lo más alto la calidad y seriedad de los fiscalizadores de nuestra ciudad.

Al disputarse en Concordia, la CADA autorizó de manera especial a los atletas que integran el programa “Rumbo al 2018” a que participen en calidad de invitados para sumar experiencia de cara a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputarán en Buenos Aires en el 2018.

La delegación completa es la siguiente:
VARONES: Valentín Della Giustina (SF) (100m y 200m); Julián Monserrat (SF) (100m y Largo); Matías Falchetti (FAM) (200m); Cristián Díaz (ER) (400m); Gonzalo Romero (FAM) (400m); Lautaro Alegre (SF) (800m); Facundo Alegre (CTS) (800m); Lautaro Fernández (BA) (1500m); José Zabala (SF) (3000m); Rodrigo Burgoa (SJ) (3000m); Gino Corrazzoni (ER) (110m c/v); Luis Leiva Pennessi (SJ) (110m c/v); Facundo Fronza (BA) (400m c/v); Pedro Garrido (BA) (400m c/v); Pablo Andrada (CAT) (2000m c/obs); Mauricio Goyeneche (BA) (2000m c/obs); Juan Campos (SF) (10000m Marcha); Pablo Luna Guantay (SAL) (10000m Marcha); Leonardo López (FOR) (Alto); Nahuel Ramos (SCR) (Alto); Germán Behrens (FAM) (Largo y Triple); Raúl Brizuela (SAL) (Triple); Pablo Zaffaroni (ER) (Garrocha); Nicolás Bedini (LR) (Garrocha); Nicolás Tieri (BA) (Bala y Disco); Nazareno Sassia (ER) (Bala y Disco); Alvaro Maldonado (NEU) (Jabalina); Edgard Urquiza (LPA) (Jabalina); Julio Nobile (SF) (Martillo); Juan Pablo Bacotti (BA) (Martillo); Damián Moretta (FAM) (Decatlón); Nicolás Pérez Basile (Decatlón).

MUJERES: Guillermina Cossio (SF) (100m y 200m); Camila Roffo (FAM) (100m y 200m); Florencia Farnos (BA) (400m); Bianca Montiel (LPA) (800m); Inés Macadam (ER) (800m); Macarena Alfonzo (LPA) (1500m); Agustina Boucherie (BA) (3000m); Tamara Rodríguez (BA) (3000m); Valentina Sánchez (MZA) (100m c/v); Violeta Gallo (SF) (100m c/v); Magdalena Padilla (MZA) (400m c/v); Oriana Prietto (BA) (400m c/v); Clara Baiocchi (COR) (2000m c/obs); Brenda Palma Fernández (5000m Marcha); Agustina Saucedo (MNS) (5000m Marcha); Celina Harte (SF) (Alto); Yamila Levrino (COR) (Alto y Triple); Sofía Levrino (COR) (Largo); Lorena Andrada (SAL) (Largo); Denisse Luna (LPA) (Triple); Agustina Moyano (FAM) (Garrocha); Sofía Fernández (FAM) (Garrocha); Jemina Acevedo (SF) (Bala y Disco); Gala Flores (ER) (Bala); Paula Lorber (BA) (Disco); Julieta Salguero (COR) (Jabalina); Abril Caso (MNS) (Jabalina); Lourdes Altamirano (FAM) (Martillo); Victoria Graff (NEU) (Martillo); Mariangeles Manno (ER) (Heptatlón).

OFICIALES: Daniel Sotto (COR) (Presidente Delagación); Alberto Fernández (ER) (Jefe de Equipo); Andrés Deza (FAM) (Entrenador); Verónica Pronzatti (FAM) (Entrenadora); María Schoeder (FAM) (Entrenadora); Patricia Sampietro (COR) (Entrenadora); Florentino Correas (MZA) (Entrenador); Martín Méndez (ER) (Entrenador); Daniela Gómez (FAM) (Entrenadora); Ariel Magallanes (SF) (Entrenador); Anibal Lanz (ER) (Entrenador).

Foto: Gentileza Patricia Sarabia.

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

III FESTIVAL DE 3000mts JORGE MONIN. Sabado 19 de Mayo 2018

  III FESTIVAL 3000 METROS LLANOS EN PISTA “JORGE MONIN” Fecha:                                    Sábado 19 de …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: