Inicio / FMA / BRILLANTE ACTUACIÓN DE LALANNE EN EL PROVINCIAL SUB 20

BRILLANTE ACTUACIÓN DE LALANNE EN EL PROVINCIAL SUB 20

Provincial Sub 20

Este fin de semana se disputó en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” el XXXVII Campeonato Provincial Sub 20, donde la delegación que representó a la Federación Marplatense de Atletismo cosechó 21 medallas (5 de oro, 7 de plata y 9 de broce).

Leonel Lalanne fue el protagonista de la doble jornada al aportar cuatro de las cinco preseas doradas, dos de forma individual, al conquistar los 200 y 400 metros llanos; y dos en equipo al vencer en las postas 4×100 y 4×400 metros. El día sábado hizo su primer doblete, triunfando en el giro a la pista parando los relojes en 51s55, superando al oriundo de Daireaux, Gabriel Grisman (52s06) y al también marplatense Jesús Vitale, tercero con 52s69.

Y posteriormente, en el cierre de esa jornada inaugural como parte del equipo de la posta 4×100 a junto a Vitale, Gonzalo Ainiceder y Rodrigo Chaparro, quienes dominaron la prueba desde el principio cruzando la meta en 45s90, siendo escoltados por las cuartetas de Campana con 46s41 y de Mar de Ajo con 46s54.

Mientras que el domingo, protagonizó un duelo electrizante en los 200 metros donde logro sacar una estrecha luz de ventaja sobre la línea de llegada, cronometrando 22s70 contra los 22s75 de su escolta, Lautaro Ponce de Benito Juárez, en tanto el tercer lugar fue nuevamente para Vitale con 22s99.

El pupilo de Alexis Abot completó su poker de oro en la última prueba del certamen, la posta 4×400 metros, donde acompañado por Vitale, Chaparro y Gabriel Medina, resultaron vencedores sin mayores apremios completando los relevos en 3m36s94, detrás de ellos se ubicaron los equipos de Campana con 3m44s41 y Benito Juárez con 3m49s88.

La restante presea dorada la aporto Agustina Boucherie, quien dentro de siete días competirá en el Sudamericano Sub 18, y que con claridad se impuso en los 1500 metros parando los relojes en 4m48s51, escoltada por las lapridenses Tamara Rodríguez (4m51s46) y Grisel Peralta (5m09s92), segunda y tercera respectivamente.

Por su parte, Gabriel Medina, sumó una medalla de plata por su segundo puesto en los 800 metros con 2m06s31, competencia que quedo en manos de Gabriel Grisman, que pudo así sacarse el sinsabor de los 400 metros, con un tiempo de 2m05s46, completando el podio el nacido en Laprida, Joaquín Yolan con 2m07s31.

Mientras que Milagros Díaz se hizo de una presea plateada en el salto triple con una marca de 9.83 metros (v.+2.7), escoltando a la azuleña Milena Rodríguez (10.62m v.+1.8), quedando en tercer lugar Paula Díaz de Campana con 9.76m (v.+4.2).

En tanto entre los varones en los 3000 metros con obstáculos, el salto triple, el salto con garrocha y en los 200 metros de las mujeres los marplatenses hicieron el 2-3, a saber: en los 3000 con obstáculos, en una prueba muy pareja, Ezequiel Martínez, que milita en su último año de cadetes, es decir subió dos categorías se hizo de la medalla de plata con 10m48s09 y Diego Lacamoire con la de bronce al completar el recorrido en 10m51s57, llevándose el triunfo el nacido en Campana, Rodrigo Salazar con 10m34s51.

En el salto triple, Lautaro Vivas con 12.41m (v.+1.5) y Juan Coppa con 12.20m (v.+5.5), fueron segundo y tercero respectivamente, quedando la victoria en manos del azuleño Gastón Larraburu con 12.92m (v.+2.0). En garrocha, Lucas Aranda fue segundo al superar la varilla en los 3.20 metros, superando a su compañero de equipo, Lautaro Walker, por diferencia de nulos, puesto que la mejor marca de Walker también fue de 3.20 metros, la dorada fue para Nicolás Pérez Basile de Mar de Ajo con 3.40 metros.

Y en los 200 metros de las mujeres el triunfo le correspondió a la bahiense Ornella Corradini con 27s12, quedando en segundo lugar la marplatense Valentina Onnaynty con 28s18, mientras que la lucha por la de bronce se tuvo que dirimir mediante el uso del viejo pero aún vigente foto finish, quedando finalmente en manos de la también marplatense Maia García con 28s29 (285 milésimas) contra los 28s29 (287 milésimas) de la nacida en Presidente Perón, Candela Luna.

Además Onnaynty se quedo con el segundo puesto en los 400 metros llanos donde paró los relojes en 1m04s87, aquí el triunfo le correspondió a la tandilense Amalia Ponssa con 1m00s45, llevándose la de bronce Nubia Trentini de Mar de Ajo con 1m06s62.

El sprinter Gonzalo Ainiceder al igual que Lalanne, Vitale y Medina, aportó una medalla de manera individual al terminar en el tercer lugar en los 100 metros llanos con 11s78 (v.+1.2), escoltando a Lautaro Ponce (11s51) y al oriundo de Presidente Perón, Alexis Cabrera (11s62).

Joaquín Pinatti lucho palmo a palmo en los 1500 metros donde fue superado en los metros finales por el tandilense Claudio Pereira quien cruzó la meta en 4m17s56 para quedarse con el segundo puesto, contra los 4m17s81 del marplatense, resultando vencedor con claridad el lapridense Joaquín Yolán con 4m14s78.

Mientras que Agostina Menéndez conquistó la última presea de bronce en los 5000 metros al completar el recorrido en 20m10s27, aquí el triunfo quedo en manos de la lapridense Jennifer Rodríguez con 19m26s85 y el segundo puesto a Azul Theaux de Punta Alta con 20m04s06.

Resultados completos aquí.

Foto: Gentileza Maximiliano Muñiz

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

DESCARGAR RESULTADOS COMPLETOS MARATON MAR DEL PLATA 2018

DESCARGAR RESULTADOS: CLASIFICACION MDP Relacionado

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: