Inicio / FMA / BUEN DESEMPEÑO DE LOS CADETES EN LA COPA NACIONAL DE CLUBES

BUEN DESEMPEÑO DE LOS CADETES EN LA COPA NACIONAL DE CLUBES

CN Clubes U16 MdP

Este fin de semana se disputó en Santa Fe la 18° edición de la Copa Nacional de Clubes U16 (Cadetes), donde los atletas marplatenses sumaron cinco medallas (3 de plata y 2 de bronce) y varias buenas producciones.

La pista del Centro de Alto Rendimiento “Pedro Candiotti” recibió a 517 atletas representantes de 92 entidades de nuestro país, donde “La Feliz” estuvo representada por los clubes JM Corredores, Malgor Pista y Campo, Troten y Ateneo.

Natalia González (Troten), obtuvo una de las preseas plateadas al cronometrar 8m38s99 en los 2400 metros, escoltando así a la rionegrina Dana Pastene (8m38s34), quedando en tercer lugar la santafecina Delfina Camino al arrebatarle dicha posición a la marplatense Sabrina Morales (MPyC), al cruzar la meta en 8m47s78 contra los 8m47s89 de Morales. En la misma competencia Yamil Llanos (JM) quedó octava con 9m21s60.

La propia Llanos, tuvo revancha en la jornada siguiente al ocupar el tercer lugar en los 1500 metros con obstáculos con un tiempo de 5m50s03, completando el podio Dana Pastene (5m26s56) y Delfina Camino (5m46s84), primera y segunda respectivamente. Aquí también participó otra representante del JM Corredores, Dafne Gloria terminando en la séptima posición con 6m35s57.

Agustín González (MPyC) sumó una medalla de plata en los 295 metros con vallas al parar los relojes en 42s37, el vencedor fue el cordobés Laureano Manzanelli con 41s87, quedando el tercer puesto para el mendocino Hugo Gottardini con 42s87. Además González terminó en el sexto lugar en los 80 metros con vallas con 16s70.

La restante presea plateada la aportó Ezequiel Martínez (JM) con su segundo puesto en los 1500 metros con obstáculos de los varones, al completar el recorrido en 4m50s89, la cima del podio le correspondió al cordobés Lautaro Ortega (4m48s46), y la de bronce para el capitalino Amado Real (4m51s67).

Mientras que la última medalla lograda por un marplatense le correspondió al pupilo de Jorge Monín, Matías Romero, quien se quedo con el tercer lugar en los 600 metros con un registro de 1m29s94, escoltando así a Dylan Griffits (Río Negro) con 1m27s52 y el entrerriano Bruno Pires con 1m28s33. El mismo Romero en los 2400 metros terminó en la cuarta posición con 7m33s34.

Otras buenas actuaciones fueron las de: Indiana Holgado (Ateneo) con su cuarto lugar en el salto en alto con una marca de 1.45 metros, quien además fue sexta en los 80 metros con vallas con 13s53; Catalina Pampin (MPyC) al finalizar en la cuarta posición en los 600 metros con un tiempo de 1m47s33. Los quintos puesto de los atletas del Malgor PyC, Lautaro Walker (2.70 metros en garrocha) y Lara Tello (50s29 en los 295 metros con vallas) y de la representante de Ateneo, Bahiana Acevedo con 28.72 metros en disco. El sexto lugar de Ariel Falcioni (JM) en los 5K de Marcha Atlética con 40m24s31. Y el séptimo puesto de Felipe Mariani (MPyC) con 10s33 en los 80 metros llanos.

De esta manera los equipos marplatenses sumaron los siguientes puntos: JM Corredores 42 puntos (27 en varones y 15 en mujeres); Malgor Pista y Campo 32.5 puntos (16 en varones y 16.5 en mujeres); Ateneo 12 puntos (12 en mujeres) y Troten 7 puntos (7 en mujeres).

Las copas quedaron en manos de la Unión Cultural y Deportiva San Guillermo se consagró campeón del certamen con 129,5 puntos, seguido por Velocidad y Resistencia con 61.5 y tercero Centro de Educación física N° 3 de Concepción del Uruguay con 44. En la rama femenina San Guillermo consolidó su puntuación con los 101,5 puntos, segundos se ubicaron el Club Atlético Velocidad y Resistencia y el Centro de Educación física N° 3 de Concepción del Uruguay con 40 y tercero la Agrupación Municipal 9 de julio de Lincoln con 25. En varones ganó el Club Atlético Velocidad y Resistencia con 37, segundo fue la Escuela Municipal de Atletismo de Mina Clavero con 34.5 y tercero el Centro de Educación Física N° 6 de Ramallo con 33.

Foto: Gentileza Cecilia Herrera

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RESULTADOS CAMPEONATO MARPLATENSE U16 Y U23 2018

Resultados Del Marplatense U 23 Y U 16 Fecha 1 Fecha: 04/08/2018 – 04/08/2018 Siglas-Lugar: …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: