Inicio / FMA / BUENA COSECHA DE MEDALLAS PARA LOS MARPLATENSES EN EL PROVINCIAL DE MAYORES

BUENA COSECHA DE MEDALLAS PARA LOS MARPLATENSES EN EL PROVINCIAL DE MAYORES

1 jornada Prov Mayores

Este sábado en un día ideal desde lo climático y con un buen marco de público se disputó en el Estadio “Justo Román” la primera de las dos jornadas del 44° Campeonato Provincial de Mayores donde el equipo que representa a la Federación Marplatense de Atletismo cosechó 18 medallas (10 de oro, 6 de plata y dos de bronce).

Las preseas doradas para los atletas de la feliz no se hicieron esperar, ya que bien tempranito, Federico Pérez Mola logro imponerse en los 110 metros con vallas al salir mejor posicionado de la última valla que le permitió sacar la diferencia suficiente con sus más cercanos seguidores parando los relojes en 16s51 (vto.-0.5) contra los 17s08 de Luis Ávila (Gral. Rodríguez) y los 18s54 de Jeremías Rodríguez (Mar de Ajo), segundo y tercero respectivamente. Virginia Poli hizo lo propio al adjudicarse en el lanzamiento de la jabalina con 36.80 metros.

En tanto Noelina Madarieta y Jorge Caracassis, al igual que hace siete días atrás volvieron a subirse a lo más alto del podio en cada competencia en la que participaron, por el lado de Madarieta se quedo con los triunfos en los 100 metros con vallas con 15s18 (vto.-0.1), escoltada por la necochense Sofía Enciso; en el salto con garrocha con 3.70 metros, superando a su compañera de equipo Florencia Maltisotto (3.20 metros) y al formar parte de la posta 4×100 metros ganadora junto a Liliana Juan, Delfina Lobbosco y Maltisotto al cronometrar 50s26, relegando al segundo puesto a las necochenses Farías, Morinigo, Arruti y Enciso con 53s08. Mientras que Caracassis volvió a mostrar sus credenciales en el hectómetro al cruzar la meta en 10s97 (vto.-0.6), en una prueba dominada por los marplatenses que hicieron el 1-2-3, completando el podio el otrora campeón nacional, José Garaventa (11s09) y Luis Señorans (11s52). Y estos tres más Pablo Suetta se adueñaron de la posta 4×100 metros con un tiempo de 43s15.

Las hermanas Mariana y Florencia Borelli, también mostraron sus cualidades en las pruebas de medio fondo y fondo, al vencer con autoridad en los 1500 y los 5000 metros respectivamente; Mariana se quedó con los 1500 metros al cronometrar 4m29s25, siendo escoltada por la también marplatense Micaela Levaggi (4m35s19), completando el podio la representante de Gral. Alvarado, Karen Cejas (4m53s35). Y Florencia al igual que su melliza, se hizo del triunfo en los 5000 metros desde el disparo del largador controlando la ansiedad y la energía tras su larga inactividad producto de su reciente maternidad, completando el recorrido en 17m04s65, detrás de ella se ubicaron la tandilense Luján Urrutía (17m31s31) y la lapridense Jennifer Rodríguez (18m35s06).

Otro que tuvo un auspicioso regreso en los 400 metros fue Josué Iarritú, quien en una carrera muy técnica fue de menor a mayor y en los últimos 200 metros impuso un último cambio de ritmo letal para el bahiense Nicolás Soldevia De Díaz, que tras dominar durante gran parte la competencia debió conformarse con el segundo escalón del podio al cronometrar 50s88 contra los 49s89 del marplatense, quedando el tercer lugar para otro nacido en la “feliz”, Leonel Lalanne con 52s80.

Las restantes medallas de plata las aportaron: Delfina Lobbosco al terminar en la segunda posición en los 100 metros llanos con un tiempo de 13s05 (vto.-2.5), prueba que fue ganada sin resistencia por la necochense Ana Farías con 12s58, completando el podio la bahiense Ornella Corradini (13s63). Florencia Tello segunda en el salto en largo con 4.38 metros (vto.+1.4), aquí la victoria fue para la nacida en Punta Alta, Silvina Ocampo con 5.17 metros (vto.+1.4). Y la última la sumó Ezequiel Monín, quien con inteligencia pudo cerrar de mejor manera los 5000 metros llanos cronometrando 14m59s57, para escoltar al balcarceño Agustín Cichilitti, quien desde el inicio marcó el ritmo de la competencia con un tiempo de 14m48s38.

Para destacar también lo hecho por el nacido en Gral. Rodríguez, Luis Ávila al adjudicarse el salto en largo con 6.21 metros (vto.+1.7); el lanzador bahiense Alejandro Ioñski, ganador en jabalina con un registro de 60.21 metros y la lanzadora maipuense Ailen Armada, quien aún siendo menor se impuso en disco con 48.42 metros.

Resultados completos aquí.

Foto: Maximiliano Muñiz

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

ACUERDO DE TRABAJO ENTRE EMDER Y FEDERACION MARPLATENSE DE ATLETISMO

EMDeR – FMA El pasado 10  de noviembre el Ente Municipal de Deportes y Recreación …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: