Inicio / NOTICIAS / CASETTA Y MASTROMARINO CONFIRMADOS PARA TORONTO 2015

CASETTA Y MASTROMARINO CONFIRMADOS PARA TORONTO 2015

La Confederación Argentina de Atletismo (CADA) elevó al Comité Olímpico Argentino (COA) la nomina de 11 atletas que representaran al país en los XVII Juegos Deportivos Panamericanos, que se disputaran en Toronto, Canadá, desde el 21 al 25 de julio de este año, dentro de las que se destacan las presencias de los marplatenses Mariano Mastromarino y Belén Casetta; y el nacido en Tucumán pero que representa a la ciudad, Juan Manuel Cano.

Una vez finalizado el proceso evaluativo estipulado por el ente rector del atletismo a nivel nacional, el equipo argentino quedo conformado con 11 atletas (6 varones y 5 mujeres) y 7 oficiales técnicos, en la cual habrá una vez más participación marplatense, de la mano de Mariano Mastromarino y Belén Casetta, como deportistas y de Leonardo Malgor, como Oficial Técnico Extra, que estará de manera parcial acompañando a la delegación en la Villa Panamericana y en el Estadio.

Mastromarino obtuvo su pasaporte en Maratón el 12 de octubre pasado, cuando después de diez años se alzo con la victoria en la Maratón de Buenos Aires con un tiempo de 2h15m28s, mejorando por tercera vez en cuatro participaciones el record marplatense en la distancia.

Mientras que Casetta, ganó su participación en Toronto 2015 en la última instancia de evaluación propuesta por la CADA que fue el 49° Campeonato Sudamericano disputado en Lima, Perú, la semana pasada, donde se adueño de la medalla de bronce en los 3000 metros con obstáculos con un tiempo de 9m57s1, transformándose en la primer argentina que corre en menos de diez minutos en esta prueba, imponiendo así un nuevo record nacional absoluto y sub 23 en esta disciplina. También estará presente el marchista tucumano, que representa al club Troten y que entrena bajo las órdenes de Alexis Abot en nuestra ciudad, Juan Manuel Cano, quien participara en los 20 km de marcha atlética.

Completan la delegación: Germán Chiaraviglio y Valeria Chiaraviglio en el salto con garrocha varones y damas respectivamente; Federico Bruno en los 1500 y 5000 metros llanos; Germán Lauro en el impulso de la bala y el lanzamiento del disco; Braian Toledo en el lanzamiento de la jabalina; Rocío Comba en el lanzamiento del disco; Jennifer Dalhgren en martillo y Rosa Godoy en los 10000 metros llanos.

En tanto, los oficiales técnicos que acompañaran al equipo serán siete, tres de ellos en forma plena, es decir estarán de manera permanente tanto en la Villa como en el Estadio, ellos son Andrés Charadía como Jefe de Equipo, Daniel Manfredi como entrenador y Romina González como kinesióloga; y los siete restantes lo harán de manera parcial, en esta función estará el marplatense Leonardo Malgor, Gustavo Osorio, Marcelo Pugliese y Roque Ríos.

Además la CADA confirmó los lugares donde harán su preparación final a saber: Mastromarino, Casetta, Godoy y Cano, lo harán en Cachi, Salta, con sus entrenadores personales. En tanto, Bruno lo hará junto a su coach en Zaragoza, España. Y los seis restantes, es decir, los hermanos Chiaraviglio, Comba, Dalhgren, Toledo y Lauro, lo harán desde el 28 de junio en Ohaio, Estados Unidos, junto con sus entrenadores, la kinesióloga y el médico.

Mientras que Rubén Aguilera cumplirá funciones como Juez Internacional de Marcha Atlética al ser designado por novena vez consecutiva por la Asociación Panamericana de Atletismo.

Equipo:

Atletas:

Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha)

Germán Lauro (Impulso de la Bala y Lanzamiento del Disco)

Juan Manuel Cano (20 Km Marcha Atlética)

Federico Bruno (1500 y 5000 metros)

Braian Toledo (Lanzamiento de la Jabalina)

Mariano Mastromarino (Maratón)

Valeria Chiaraviglio (Salto con Garrocha)

Rocío Comba (Lanzamiento del Disco)

Jennifer Dalhgren (Lanzamiento del Martillo)

Rosa Godoy (10000 metros)

Belén Casetta (3000 metros con obstáculos)

Oficiales Técnicos:

Plenos:

Andrés Charadía (Jefe de Equipo)

Daniel Manfredi (Entrenador)

Romina González (Kinesiologa)

Extras:

Leonardo Malgor (Entrenador)

Gustavo Osorio (Entrenador)

Roque Ríos (Entrenador)

Marcelo Pugliese (Entrenador)

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

JUAN MANUEL CANO CERES, MARCA INDICE PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL DE DOHA

FELICITACIONES JUAN MANUEL CANO CERES, MARCA INDICE PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL DE DOHA El atleta …

Inicio / CASETTA Y MASTROMARINO CONFIRMADOS PARA TORONTO 2015

CASETTA Y MASTROMARINO CONFIRMADOS PARA TORONTO 2015

La Confederación Argentina de Atletismo (CADA) elevó al Comité Olímpico Argentino (COA) la nomina de 11 atletas que representaran al país en los XVII Juegos Deportivos Panamericanos, que se disputaran en Toronto, Canadá, desde el 21 al 25 de julio de este año, dentro de las que se destacan las presencias de los marplatenses Mariano Mastromarino y Belén Casetta; y el nacido en Tucumán pero que representa a la ciudad, Juan Manuel Cano.

Una vez finalizado el proceso evaluativo estipulado por el ente rector del atletismo a nivel nacional, el equipo argentino quedo conformado con 11 atletas (6 varones y 5 mujeres) y 7 oficiales técnicos, en la cual habrá una vez más participación marplatense, de la mano de Mariano Mastromarino y Belén Casetta, como deportistas y de Leonardo Malgor, como Oficial Técnico Extra, que estará de manera parcial acompañando a la delegación en la Villa Panamericana y en el Estadio.

Mastromarino obtuvo su pasaporte en Maratón el 12 de octubre pasado, cuando después de diez años se alzo con la victoria en la Maratón de Buenos Aires con un tiempo de 2h15m28s, mejorando por tercera vez en cuatro participaciones el record marplatense en la distancia.

Mientras que Casetta, ganó su participación en Toronto 2015 en la última instancia de evaluación propuesta por la CADA que fue el 49° Campeonato Sudamericano disputado en Lima, Perú, la semana pasada, donde se adueño de la medalla de bronce en los 3000 metros con obstáculos con un tiempo de 9m57s1, transformándose en la primer argentina que corre en menos de diez minutos en esta prueba, imponiendo así un nuevo record nacional absoluto y sub 23 en esta disciplina. También estará presente el marchista tucumano, que representa al club Troten y que entrena bajo las órdenes de Alexis Abot en nuestra ciudad, Juan Manuel Cano, quien participara en los 20 km de marcha atlética.

Completan la delegación: Germán Chiaraviglio y Valeria Chiaraviglio en el salto con garrocha varones y damas respectivamente; Federico Bruno en los 1500 y 5000 metros llanos; Germán Lauro en el impulso de la bala y el lanzamiento del disco; Braian Toledo en el lanzamiento de la jabalina; Rocío Comba en el lanzamiento del disco; Jennifer Dalhgren en martillo y Rosa Godoy en los 10000 metros llanos.

En tanto, los oficiales técnicos que acompañaran al equipo serán siete, tres de ellos en forma plena, es decir estarán de manera permanente tanto en la Villa como en el Estadio, ellos son Andrés Charadía como Jefe de Equipo, Daniel Manfredi como entrenador y Romina González como kinesióloga; y los siete restantes lo harán de manera parcial, en esta función estará el marplatense Leonardo Malgor, Gustavo Osorio, Marcelo Pugliese y Roque Ríos.

Además la CADA confirmó los lugares donde harán su preparación final a saber: Mastromarino, Casetta, Godoy y Cano, lo harán en Cachi, Salta, con sus entrenadores personales. En tanto, Bruno lo hará junto a su coach en Zaragoza, España. Y los seis restantes, es decir, los hermanos Chiaraviglio, Comba, Dalhgren, Toledo y Lauro, lo harán desde el 28 de junio en Ohaio, Estados Unidos, junto con sus entrenadores, la kinesióloga y el médico.

Mientras que Rubén Aguilera cumplirá funciones como Juez Internacional de Marcha Atlética al ser designado por novena vez consecutiva por la Asociación Panamericana de Atletismo.

Equipo:

Atletas:

Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha)

Germán Lauro (Impulso de la Bala y Lanzamiento del Disco)

Juan Manuel Cano (20 Km Marcha Atlética)

Federico Bruno (1500 y 5000 metros)

Braian Toledo (Lanzamiento de la Jabalina)

Mariano Mastromarino (Maratón)

Valeria Chiaraviglio (Salto con Garrocha)

Rocío Comba (Lanzamiento del Disco)

Jennifer Dalhgren (Lanzamiento del Martillo)

Rosa Godoy (10000 metros)

Belén Casetta (3000 metros con obstáculos)

Oficiales Técnicos:

Plenos:

Andrés Charadía (Jefe de Equipo)

Daniel Manfredi (Entrenador)

Romina González (Kinesiologa)

Extras:

Leonardo Malgor (Entrenador)

Gustavo Osorio (Entrenador)

Roque Ríos (Entrenador)

Marcelo Pugliese (Entrenador)

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

Boletín Informativo N° 25°/18 Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo

Boletín Informativo N° 25°/18  Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo …