Inicio / NOTICIAS / COMENZÓ EL CAMPEONATO MARPLATENSE DE CROSS COUNTRY

COMENZÓ EL CAMPEONATO MARPLATENSE DE CROSS COUNTRY

Este sábado en las inmediaciones del Estadio Atlético “Justo E. Román” se llevó a cabo la primera de las cuatro fechas del Campeonato Marplatense de Cross Country donde Ezequiel Monín y Claudia Pansiera se impusieron entre los mayores.

Entre los caballeros mayores que cubrieron una distancia de 10 km, Ezequiel Monín (JM) con un andar muy parejo en un circuito que presento las dificultades típicas del campo traviesa, dominó la distancia de principio a fin completando el recorrido en 34m32s, siendo escoltado por Juan Manuel Ceriotti (Troten) y Nahuel Panziera (Troten) con 34m57s y 35m43s, segundo y tercero respectivamente.

Por su parte, las damas mayores el triunfo quedo en manos de Claudia Pansiera (MPyC), quien tras 7 Km de competencia paró los relojes en 26m29s, superando por algo más de treinta segundos a Erika Iragüen (JM) 27m00s, completando el podio bastante más retrasada Yanina Ledesma (Arenas) con 32m29s.

Otros desempeños destacados vinieron de la mano de Sofía Luna (MPyC) ganadora en los 7Km Sub 23 con 26m27s; Daniela González (Troten) que hizo lo propio en los 6 km entre las juveniles con 25m23s; Martina Mortore (JM) adjudicándose los 4 Km en la divisional menores con 16m00s y Verónica González (Troten) dueña de la cima del podio entre las cadetes con 11m14s (3Km).

Mientras que entre los caballeros sobresalieron también lo hecho por Jonathan Morales (MPyC) triunfador en los 10 Km Sub 23 con 35m48s; Ezequiel Temperán (JM) vencedor en los 8 Km entre los Juveniles con 28m40s; Iván Ansaldo (Arenas) que se hizo del primer puesto en los 5 Km en la categoría menores con 18m18s y Ezequiel Martínez (JM) ganador en los 3 Km cadetes con 10m21s.

En tanto en las categorías promocionales los triunfos quedaron en manos de Francesco Santoro (MPyC) en los 1.5 Km infantiles con 4m44s y Sebastián Pereyra (JM) en 1 Km pre infantiles con 3m36s entre los caballeros. Y de Lucía Marchan (Athlon) en los 1.5 Km infantiles con 6m33s y de Aylen Zarategui (JM) con 3m56s en 1 Km pre infantiles.

La segunda fecha se disputará el próximo sábado 6 de junio desde las 14 horas, también en las cercanías del Estadio Atlético “Justo E. Román”.

Resultados:

Caballeros:

Mayores:

10Km: 1- Ezequiel Monín (JM) 34m32s; 2- Juan Manuel Ceriotti (Troten) 34m57s; 3- Nahuel Panziera (Troten) 35m43s

Sub 23:

10Km: 1- Jonathan Morales (MPyC) 35m48s; 2- Juan Suárez (JM) 37m42s

Juveniles:

8Km: 1- Ezequiel Temperan (JM) 28m40s; 2- Matías Temperan (JM) 28m42s; 3- Facundo Fernández (Troten) 30m28s

Menores:

5Km: 1- Iván Ansaldo (Arenas) 18m19s; 2- Mauricio Goyeneche (MPyC) 18m35s; 3- Facundo Mairau (JM) 18m56s

Cadetes:

3Km: 1- Ezequiel Martínez (JM) 10m21s; 2- Agustín Serantes (MPyC) 10m31s; 3- Lautaro Vivas (MPyC) 10m44s

Infantiles:

1.5Km: 1- Francesco Santoro (MPyC) 4m44s; 2- Nicolás Pereyra (JM) 4m48s; 3- Valentín Galván (JM) 5m16s.

Pre Infantiles:

1Km: 1- Sebastián Pereyra (JM) 3m36s; 2- Iván Ledesma (MPyC) 3m36s; 3- Joaquín Diez (Arenas) 3m37s

Pre Veteranos 30-34 años:

10Km: 1- Leandro Amaya (JM) 36m17s; 2- Eduardo Mónaco (Arenas) 36m53s

Veteranos A:

10Km: 1- Luis Bagaloni (MPyC) 35m12s; 2- Pablo Matranca (Infinito) 36m15s; 3- Claudio Romero (JM) 36m57s

Veteranos B:

10Km: 1- Claudio García (JM) 38m25s; 2- Mariano Romero (Troten) 38m53s; 3- Diego Sepulveda (Libre) 39m10s

Veteranos C:

8Km: 1- Oscar Raimo (Troten) 28m31s; 2- Fabián Lorido (MPyC) 28m59s; 3- Darío Vallejo (JM) 29m12s

Veteranos D:

8Km: 1- Marcelo Lazaletta (MPyC) 29m48s

Veteranos E:

5Km: 1- Jorge Spinelli (MPyC) 21m59s

Veteranos F:

5Km: 1- Ricardo Gregoruti (Arenas) 21m21s; 2- Fernando Ayala (Le Group) 22m07; 3- José Andrello (Infinito) 22m50s

Veteranos G:

5Km: 1- Alberto Beguiristain (JM) 28m06s

Especiales:

5Km: 1- Albano Elichiribehety (JM) 22m36s

Damas:

Mayores:

7Km: 1- Claudia Pansiera (MPyC) 26m29s; 2- Erika Iragüen (JM) 27m00; 3- Yanina Ledesma (Arenas) 32m29s

Sub 23:

7Km: 1- Sofía Luna (MPyC) 26m27; 2- Daiana Ovejero (MPyC) 31m26s

Juveniles:

6Km: 1- Daniela González (Troten) 25m23s; 2- Mara Morales (MPyC) 26m01; 3- Florencia Ramírez (MPyC) 26m16s

Menores:

4Km: 1- Martina Mortore (JM) 16m00s; 2- Victoria Ruibal (Troten) 16m29s

Cadetes:

3Km: 1- Verónica González (Troten) 11m14s; 2- Natalia González (Troten) 11m15s; 3- Agostina Menéndez (MPyC) 11m32s

Infantiles:

1.5Km: 1- Lucía Marchan (Athlon) 6m33s; 2- Daiana Cruz (Ateneo) 6m38; 3- Miriam Morales (MPyC) 6m41s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Aylen Zarategui (JM) 3m56s; 2- Fiorella Nieto (JM) 4m31s; 3- Melina Martínez (JM) 4m38s

Veteranos A:

7Km: 1- Marcela Flores (JM) 31m27s; 2- Alexandra Rubio (JM) 33m22s

Veteranos B:

7Km: 1- Mariela Giménez (O4) 29m13s; 2- Gabriela Di Gaudio (JM) 38m57s

Veteranos C:

6Km: 1- Myriam De La Vega (Infinito) 29m34s; 2- Gabriela Ezpeleta (Infinito) 30m10s

Veteranos D:

6Km: 1- Marcela Sánchez (Infinto) 30m12s; 2- Susana Cabrera (JM) 33m48s

Veteranos E:

4Km: 1- Gloria Fortetti (O4) 21m35s

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Foto: Gentileza Mente Atleta

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

JUAN MANUEL CANO CERES, MARCA INDICE PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL DE DOHA

FELICITACIONES JUAN MANUEL CANO CERES, MARCA INDICE PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL DE DOHA El atleta …

Inicio / COMENZÓ EL CAMPEONATO MARPLATENSE DE CROSS COUNTRY

COMENZÓ EL CAMPEONATO MARPLATENSE DE CROSS COUNTRY

Este sábado en las inmediaciones del Estadio Atlético “Justo E. Román” se llevó a cabo la primera de las cuatro fechas del Campeonato Marplatense de Cross Country donde Ezequiel Monín y Claudia Pansiera se impusieron entre los mayores.

Entre los caballeros mayores que cubrieron una distancia de 10 km, Ezequiel Monín (JM) con un andar muy parejo en un circuito que presento las dificultades típicas del campo traviesa, dominó la distancia de principio a fin completando el recorrido en 34m32s, siendo escoltado por Juan Manuel Ceriotti (Troten) y Nahuel Panziera (Troten) con 34m57s y 35m43s, segundo y tercero respectivamente.

Por su parte, las damas mayores el triunfo quedo en manos de Claudia Pansiera (MPyC), quien tras 7 Km de competencia paró los relojes en 26m29s, superando por algo más de treinta segundos a Erika Iragüen (JM) 27m00s, completando el podio bastante más retrasada Yanina Ledesma (Arenas) con 32m29s.

Otros desempeños destacados vinieron de la mano de Sofía Luna (MPyC) ganadora en los 7Km Sub 23 con 26m27s; Daniela González (Troten) que hizo lo propio en los 6 km entre las juveniles con 25m23s; Martina Mortore (JM) adjudicándose los 4 Km en la divisional menores con 16m00s y Verónica González (Troten) dueña de la cima del podio entre las cadetes con 11m14s (3Km).

Mientras que entre los caballeros sobresalieron también lo hecho por Jonathan Morales (MPyC) triunfador en los 10 Km Sub 23 con 35m48s; Ezequiel Temperán (JM) vencedor en los 8 Km entre los Juveniles con 28m40s; Iván Ansaldo (Arenas) que se hizo del primer puesto en los 5 Km en la categoría menores con 18m18s y Ezequiel Martínez (JM) ganador en los 3 Km cadetes con 10m21s.

En tanto en las categorías promocionales los triunfos quedaron en manos de Francesco Santoro (MPyC) en los 1.5 Km infantiles con 4m44s y Sebastián Pereyra (JM) en 1 Km pre infantiles con 3m36s entre los caballeros. Y de Lucía Marchan (Athlon) en los 1.5 Km infantiles con 6m33s y de Aylen Zarategui (JM) con 3m56s en 1 Km pre infantiles.

La segunda fecha se disputará el próximo sábado 6 de junio desde las 14 horas, también en las cercanías del Estadio Atlético “Justo E. Román”.

Resultados:

Caballeros:

Mayores:

10Km: 1- Ezequiel Monín (JM) 34m32s; 2- Juan Manuel Ceriotti (Troten) 34m57s; 3- Nahuel Panziera (Troten) 35m43s

Sub 23:

10Km: 1- Jonathan Morales (MPyC) 35m48s; 2- Juan Suárez (JM) 37m42s

Juveniles:

8Km: 1- Ezequiel Temperan (JM) 28m40s; 2- Matías Temperan (JM) 28m42s; 3- Facundo Fernández (Troten) 30m28s

Menores:

5Km: 1- Iván Ansaldo (Arenas) 18m19s; 2- Mauricio Goyeneche (MPyC) 18m35s; 3- Facundo Mairau (JM) 18m56s

Cadetes:

3Km: 1- Ezequiel Martínez (JM) 10m21s; 2- Agustín Serantes (MPyC) 10m31s; 3- Lautaro Vivas (MPyC) 10m44s

Infantiles:

1.5Km: 1- Francesco Santoro (MPyC) 4m44s; 2- Nicolás Pereyra (JM) 4m48s; 3- Valentín Galván (JM) 5m16s.

Pre Infantiles:

1Km: 1- Sebastián Pereyra (JM) 3m36s; 2- Iván Ledesma (MPyC) 3m36s; 3- Joaquín Diez (Arenas) 3m37s

Pre Veteranos 30-34 años:

10Km: 1- Leandro Amaya (JM) 36m17s; 2- Eduardo Mónaco (Arenas) 36m53s

Veteranos A:

10Km: 1- Luis Bagaloni (MPyC) 35m12s; 2- Pablo Matranca (Infinito) 36m15s; 3- Claudio Romero (JM) 36m57s

Veteranos B:

10Km: 1- Claudio García (JM) 38m25s; 2- Mariano Romero (Troten) 38m53s; 3- Diego Sepulveda (Libre) 39m10s

Veteranos C:

8Km: 1- Oscar Raimo (Troten) 28m31s; 2- Fabián Lorido (MPyC) 28m59s; 3- Darío Vallejo (JM) 29m12s

Veteranos D:

8Km: 1- Marcelo Lazaletta (MPyC) 29m48s

Veteranos E:

5Km: 1- Jorge Spinelli (MPyC) 21m59s

Veteranos F:

5Km: 1- Ricardo Gregoruti (Arenas) 21m21s; 2- Fernando Ayala (Le Group) 22m07; 3- José Andrello (Infinito) 22m50s

Veteranos G:

5Km: 1- Alberto Beguiristain (JM) 28m06s

Especiales:

5Km: 1- Albano Elichiribehety (JM) 22m36s

Damas:

Mayores:

7Km: 1- Claudia Pansiera (MPyC) 26m29s; 2- Erika Iragüen (JM) 27m00; 3- Yanina Ledesma (Arenas) 32m29s

Sub 23:

7Km: 1- Sofía Luna (MPyC) 26m27; 2- Daiana Ovejero (MPyC) 31m26s

Juveniles:

6Km: 1- Daniela González (Troten) 25m23s; 2- Mara Morales (MPyC) 26m01; 3- Florencia Ramírez (MPyC) 26m16s

Menores:

4Km: 1- Martina Mortore (JM) 16m00s; 2- Victoria Ruibal (Troten) 16m29s

Cadetes:

3Km: 1- Verónica González (Troten) 11m14s; 2- Natalia González (Troten) 11m15s; 3- Agostina Menéndez (MPyC) 11m32s

Infantiles:

1.5Km: 1- Lucía Marchan (Athlon) 6m33s; 2- Daiana Cruz (Ateneo) 6m38; 3- Miriam Morales (MPyC) 6m41s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Aylen Zarategui (JM) 3m56s; 2- Fiorella Nieto (JM) 4m31s; 3- Melina Martínez (JM) 4m38s

Veteranos A:

7Km: 1- Marcela Flores (JM) 31m27s; 2- Alexandra Rubio (JM) 33m22s

Veteranos B:

7Km: 1- Mariela Giménez (O4) 29m13s; 2- Gabriela Di Gaudio (JM) 38m57s

Veteranos C:

6Km: 1- Myriam De La Vega (Infinito) 29m34s; 2- Gabriela Ezpeleta (Infinito) 30m10s

Veteranos D:

6Km: 1- Marcela Sánchez (Infinto) 30m12s; 2- Susana Cabrera (JM) 33m48s

Veteranos E:

4Km: 1- Gloria Fortetti (O4) 21m35s

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Foto: Gentileza Mente Atleta

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

Boletín Informativo N° 25°/18 Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo

Boletín Informativo N° 25°/18  Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo …