Inicio / FMA / CUATRO MEDALLAS MARPLATENSES EN EL NACIONAL SUB 18

CUATRO MEDALLAS MARPLATENSES EN EL NACIONAL SUB 18

Campeonato Nacional Sub 18

El solado sintético del estadio “Jorge Newbery” de la ciudad de Rosario, recibió este fin de semana el 50° Campeonato Nacional Sub 18, que sirvió como evaluativo para el Campeonato Sudamericano de la categoría que se disputará los próximos 12 y 13 de noviembre en Concordia, Entre Ríos.

El equipo de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires acumuló 28 medallas (8 de oro, 12 de plata y 8 de bronce), de las cuales cuatro fueron aportadas por atletas nacidos en Mar del Plata.

Brenda Palma Fernández volvió a mostrar su buen momento en los 5000 metros de marcha atlética donde esta vez se impuso con 27m17s14, mejorando su registro personal en la distancia, siendo escoltada por misionera Agustina Saucedo con 27m37s94 y la santafecina Camila Real con 27m48s39.

La otra presea dorada lograda por los marplatenses vino de la mano de Agustina Boucherie, quien también ratifico sus cualidades en las pruebas de medio fondo y fondo, al quedarse con el título en los 3000 metros llanos al parar los relojes en 10m28s41, superando ampliamente a la pampeana Macarena Alfonzo (10m51s75) y a Brisa Funes de Santa Cruz con 11m04s56, segunda y tercera respectivamente.

Mientras que el sábado en la primera jornada la pupila de Leonardo Malgor y Daniel Díaz, se hizo de la medalla de plata en los 1500 metros con un tiempo de 4m46s27, en una prueba que quedo en poder de la cordobesa Clara Baiochi con 4m45s64, completando el podio Macarena Alfonzo con 4m53s92.

Y la última medalla la sumó Mauricio Goyeneche en los 2000 metros con obstáculos al completar el recorrido en 6m35s50, ubicándose en el tercer lugar detrás del santacruceño Albert Luna con 6m25s22 y el catamarqueño Pablo Andrada con 6m32s96. En esta prueba el marplatense Ezequiel Martínez se ubico en el octavo lugar con 6m54s50.

Además cumplieron una buena actuación Agostina Ménendez y Yamil Llanos, quienes se ubicaron cuarta y quinta con 7m55s44 y 8m20s44, respectivamente en los 2000 metros con obstáculos de las mujeres, en una prueba que quedo en manos de la cordobesa Clara Baiocchi con 6m57s23, que además se transformaron en nuevo record de campeonato.

De los atletas nacidos fuera de “la feliz” que representaron a la provincia sobresalen lo hecho por la necochense Florencia Farnos, quien en la primera jornada se impuso en lo que fue una de las finales más apasionantes del campeonato, los 400 metros llanos, donde seis de las ocho finalistas bajaron el minuto en el giro a la pista, quedando el podio completo en manos de las bonaerenses, ya que Farnos completo el recorrido en 57s61 y sus escoltas Oriana Prieto y Rocío Alsogaray lo hicieron en 58s21 y 59s02, respectivamente.

Posteriormente formo parte de la posta 4×100 junto a Prieto, Ornella Corradini y Milena Rodríguez, que se hicieron de la medalla de bronce con un tiempo de 50s56, aquí el triunfo fue para la cuarteta de la Federación Atlética Metropolitana con 49s26.

Y en la segunda jornada se quedo con la presea de plata en los 200 metros con 25s40, escoltando a la santafecina Guillermina Cossio con 25s37.

Cerrando su participación junto a Rocío Alsogaray, Amalia Ponssa, Facundo Fronza, Leandro Zamudio, Oriana Prieto, José Simo y Pedro Garrido, integrantes de la posta 8×300 mixta, que se consagró campeona nacional con un registro de 5m19s55, superando a los octetos de la FAM con 5m20s68 y de Entre Ríos con 5m32s34, segundos y terceros.

El pinamarense Facundo Fronza, también sumó cuatro medallas, dos de manera individual y dos en postas, la dorada en la 8×300 y la también dorada en la posta 4×100 metros de los varones junto a Emilio Ruscio, Aron Traverso y José Simo, quienes pararon los relojes en 43s92.

Mientras que en solitario se hizo de la medalla de oro en los 400 metros con vallas con 55s70, escoltado por el también bonaerense Pedro Garrido con 57s36. Y la presea plateada en los 400 metros llanos al completar el giro a la pista en 50s61, detrás del entrerriano Cristián Díaz (50s46).

El nacido en Navarro, Nicolás Tieri, dueño del record nacional en el impulso de la bala en esta categoría, volvió a demostrar su supremacía en la prueba al enviar el implemento a 18 metros y 8 centímetros, relegando al entrerriano Nazareno Sassia (16.08m) y al santafecino Lazaro Bonora (15.61m). Además sumó una medalla de plata en el lanzamiento del disco con 49.33 metros.

Y por último lo hecho por la nacida en Gral. Rodríguez, Oriana Prieto, que a sus medallas en los 400 metros llanos y en las postas 4×100 y 8×300, logro hacerse del campeonato nacional en los 400 metros con vallas donde cronometró 1m03s68, doblegando así la mendocina Magdalena Padilla (1m05s63) y a la capitalina Candela Belaustegui (1m05s65).

Resultados completos aquí.

Foto: Gentileza Brenda Palma Fernández

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RESULTADOS COMPLETOS NACIONAL U20 Y U23, Mar del Plata 2018

DESCARGAR: RESULTADOS NACIONAL U 23 y U 20 Resultados Del Campeonato Nacional U20 Y U23 Mdq …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: