Inicio / FMA / DOBLE TITULO PARA LAS CHICAS DEL MALGOR EN LA COPA NACIONAL DE CLUBES

DOBLE TITULO PARA LAS CHICAS DEL MALGOR EN LA COPA NACIONAL DE CLUBES

Copa Nacional de Clubes Menores y Juveniles

Este fin de semana se disputó en Santa Fe las Copas Nacionales de Clubes en las categorías juveniles y menores, donde las damas representantes del Malgor Pista y Campo se adueñaron de las mismas en ambas categorías, además Noelina Madarieta obtuvo el premio a la figura del certamen.

El equipo conducido por Leonardo Malgor y Daniel Díaz viajo con 26 atletas divididos en las dos categorías, sumando un total de 20 medallas, de las cuales 10 (5 oros, 2 platas y 3 bronces) la obtuvieron las damas juveniles y las 10 restantes (3 oros, 3 platas y 4 bronces) las aportaron los menores, que sirvieron para que la Copa tanto entre las damas juveniles como en las damas menores quedaran en poder de las marplatenses.

Noelina Madarieta fue clave al conseguir cuatro de las cinco preseas doradas, al imponerse en los 100 metros con vallas con 15s95, en salto con garrocha, sin dudas su prueba preferida, al superar la varilla en los 3.70 metros, en el salto en largo con 5.38 metros (vto.+3.0) y al ser parte de la posta 4×100 metros junto a Ana Sette, Florencia Ramírez y Valentina Álvarez parando los relojes en 52s27.

Mientras que la restante dorada la consiguió Álvarez al superar en el desempate del salto en alto a su compañera de equipo Ana Sette, ya que ambas superaron la vara en 1.50 metros. La misma Sette debió conformarse con otra medalla de plata al escoltar a la cordobesa Camila Domínguez en el salto triple, quien se quedo con la victoria con un registro de 11.34 metros (vto.+2.2) contra los 10.44 metros (vto.+1.5) de la marplatense.

Las de bronce las aportaron Mara Morales al ocupar el tercer puesto en los 3000 metros y en los 5000 metros con 12m03s80 y 21m13s08, respectivamente, en dichas competencias los triunfos quedaron en manos de la santafecina Rocío Ortiz (10m54s14) y Daisy Santellán (18m45s13). Y Valentina Álvarez, que con sus 28.80 metros en jabalinas se hizo del tercer escalón del podio en una prueba que quedo en poder de la santafecina Carolina Paiva con 36.46 metros.

Por su parte las damas menores fueron responsables de nueve de las diez medallas logradas, los oros vinieron de la mano de Florencia Maltisotto, que al igual que Madarieta en juveniles, se impuso en el salto con garrocha con una marca de 3.00 metros; Micaela Levaggi vencedora en los 1500 metros con 4m41s88 y la Posta Combinada o Sueca compuesta por Florencia Tello, Florencia Maltisotto, Delfina Lobbosco y Micaela Levaggi ganadoras con 2m25s39.

Levaggi también fue protagonista en los 800 metros donde fue doblegada en los últimos doscientos metros por la pampeana Bianca Montiel al cruzar la meta en 2m25s36 contra los 2m26s01 de la marplatense. Agostina Menéndez con inteligencia se hizo del segundo puesto en los 3000 metros, ya que al no poder alcanzar el andar arrasador de la cordobesa Clara Baiocchi (10m29s54) cuidó su lugar completando el recorrido en 11m25s76 dejando en el tercer puesto a Aldana Roa (11m27s84). Y la restante medalla plateada la sumó la Posta 4×100 con un solo cambió respecto de la vencedora en la Combinada, ya que el lugar de Levaggi lo ocupó Milagros Díaz dando el giro a la pista en 53s55, aquí el triunfo fue para la cuarteta metropolitana de Gimnasia y Esgrima con 52s72.

En tanto Delfina Lobbosco ocupó el tercer escalón del podio en los 100 metros y en los 200 metros al cronometrar 12s92 (vto.-0.2) y 26s42 (vto.-0.2) respectivamente. Y Agostina Menéndez lo hizo en los 2000 metros con obstáculos con un tiempo de 7m53s58.

La restante medalla de bronce la consiguieron los chicos de la posta 4×100 integrada por Meira, Redondo, Santanna y Galván, al parar los relojes en 46s32, en este caso la victoria quedo para los capitalinos de CARPF con 44s75.

Dentro de los destacados fuera de nuestra ciudad hay que resaltar lo hecho por la menor necochense Florencia Farnos, al imponerse en los 100 metros (12s50 vto.-0.2), 200 metros (25s94 vto.-0.2) y los 400 metros con 59s76.

Foto: Gentileza Leonardo Malgor

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

#RESULTADOS PROVINCIAL U18 – PRIMERA JORNADA

Resultados Del Fapba Provincial U 18 2018 Fecha: 05/05/2018 – 06/05/2018 Siglas-Lugar: FAPBA U 18 …

Inicio / DOBLE TITULO PARA LAS CHICAS DEL MALGOR EN LA COPA NACIONAL DE CLUBES

DOBLE TITULO PARA LAS CHICAS DEL MALGOR EN LA COPA NACIONAL DE CLUBES

Copa Nacional de Clubes Menores y Juveniles

Este fin de semana se disputó en Santa Fe las Copas Nacionales de Clubes en las categorías juveniles y menores, donde las damas representantes del Malgor Pista y Campo se adueñaron de las mismas en ambas categorías, además Noelina Madarieta obtuvo el premio a la figura del certamen.

El equipo conducido por Leonardo Malgor y Daniel Díaz viajo con 26 atletas divididos en las dos categorías, sumando un total de 20 medallas, de las cuales 10 (5 oros, 2 platas y 3 bronces) la obtuvieron las damas juveniles y las 10 restantes (3 oros, 3 platas y 4 bronces) las aportaron los menores, que sirvieron para que la Copa tanto entre las damas juveniles como en las damas menores quedaran en poder de las marplatenses.

Noelina Madarieta fue clave al conseguir cuatro de las cinco preseas doradas, al imponerse en los 100 metros con vallas con 15s95, en salto con garrocha, sin dudas su prueba preferida, al superar la varilla en los 3.70 metros, en el salto en largo con 5.38 metros (vto.+3.0) y al ser parte de la posta 4×100 metros junto a Ana Sette, Florencia Ramírez y Valentina Álvarez parando los relojes en 52s27.

Mientras que la restante dorada la consiguió Álvarez al superar en el desempate del salto en alto a su compañera de equipo Ana Sette, ya que ambas superaron la vara en 1.50 metros. La misma Sette debió conformarse con otra medalla de plata al escoltar a la cordobesa Camila Domínguez en el salto triple, quien se quedo con la victoria con un registro de 11.34 metros (vto.+2.2) contra los 10.44 metros (vto.+1.5) de la marplatense.

Las de bronce las aportaron Mara Morales al ocupar el tercer puesto en los 3000 metros y en los 5000 metros con 12m03s80 y 21m13s08, respectivamente, en dichas competencias los triunfos quedaron en manos de la santafecina Rocío Ortiz (10m54s14) y Daisy Santellán (18m45s13). Y Valentina Álvarez, que con sus 28.80 metros en jabalinas se hizo del tercer escalón del podio en una prueba que quedo en poder de la santafecina Carolina Paiva con 36.46 metros.

Por su parte las damas menores fueron responsables de nueve de las diez medallas logradas, los oros vinieron de la mano de Florencia Maltisotto, que al igual que Madarieta en juveniles, se impuso en el salto con garrocha con una marca de 3.00 metros; Micaela Levaggi vencedora en los 1500 metros con 4m41s88 y la Posta Combinada o Sueca compuesta por Florencia Tello, Florencia Maltisotto, Delfina Lobbosco y Micaela Levaggi ganadoras con 2m25s39.

Levaggi también fue protagonista en los 800 metros donde fue doblegada en los últimos doscientos metros por la pampeana Bianca Montiel al cruzar la meta en 2m25s36 contra los 2m26s01 de la marplatense. Agostina Menéndez con inteligencia se hizo del segundo puesto en los 3000 metros, ya que al no poder alcanzar el andar arrasador de la cordobesa Clara Baiocchi (10m29s54) cuidó su lugar completando el recorrido en 11m25s76 dejando en el tercer puesto a Aldana Roa (11m27s84). Y la restante medalla plateada la sumó la Posta 4×100 con un solo cambió respecto de la vencedora en la Combinada, ya que el lugar de Levaggi lo ocupó Milagros Díaz dando el giro a la pista en 53s55, aquí el triunfo fue para la cuarteta metropolitana de Gimnasia y Esgrima con 52s72.

En tanto Delfina Lobbosco ocupó el tercer escalón del podio en los 100 metros y en los 200 metros al cronometrar 12s92 (vto.-0.2) y 26s42 (vto.-0.2) respectivamente. Y Agostina Menéndez lo hizo en los 2000 metros con obstáculos con un tiempo de 7m53s58.

La restante medalla de bronce la consiguieron los chicos de la posta 4×100 integrada por Meira, Redondo, Santanna y Galván, al parar los relojes en 46s32, en este caso la victoria quedo para los capitalinos de CARPF con 44s75.

Dentro de los destacados fuera de nuestra ciudad hay que resaltar lo hecho por la menor necochense Florencia Farnos, al imponerse en los 100 metros (12s50 vto.-0.2), 200 metros (25s94 vto.-0.2) y los 400 metros con 59s76.

Foto: Gentileza Leonardo Malgor

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

BOLETIN INFORMATIVO N° 15-18 Copa Nacional de Clubes U20

Boletín Informativo N° 15/18                                                                Mar del Plata, 20 de mayo de 2018 29º COPA NACIONAL …

Deja un comentario