Inicio / FMA / DOS RECORDS DE CAMPEONATO EN EL INICIO DEL PROVINCIAL DE MAYORES

DOS RECORDS DE CAMPEONATO EN EL INICIO DEL PROVINCIAL DE MAYORES

12999684_635549243277387_518090929_o

Este sábado se disputó la primera jornada del 45° Campeonato Provincial de Mayores, en un estadio atlético “Justo Román” con un marco imponente que vibró con los records de campeonato de la marplatense Noelina Madarieta en garrocha y la bahiense Dominella Arias en jabalina.

Madarieta se hizo del triunfo en su prueba predilecta, el salto con garrocha al rebasar la varilla en los 4.00 metros en su primer intento, luego intento pasarla en 4.10 metros pero obtuvo tres nulos, a pesar de eso su registro también le permitieron imponer un nuevo record de campeonato al mejorar en diez centímetros la marca que la bahiense Daniela Inchausti había impuesto en el año 2009. Detrás de ella se ubico su compañera de equipo, Florencia Maltisotto con 3.50 metros.

En tanto la oriunda de Bahía Blanca, Dominella Arias, se impuso a las marplatenses Luciana Sánchez y Virginia Poli, gracias a los 48.56 metros logrados en su segundo intento, contra los 43.02 metros de Sánchez y los 39.12 metros de Poli. Esta marca mejora el record del certamen que estaba en manos de la marplatense Laura Izaguirre con 46.06 metros desde el 2004.

En los 100 metros entre las mujeres, Necochea hizo el 1-2 con Florencia Farnos y Ana Farías, quienes cruzaron la meta en 12s42 (v.-1.2) y 12s76, respectivamente, quedando Farnos a dos centésimas de la marca exigida por la CADA (12s40) para participar del Campeonato Sudamericano de Menores, completando el podio la marplatense Daniela Lupo con 13s38. Y sobre el cierre de la jornada ratificaron su nivel en la posta 4×100 donde estas dos acompañadas por Agostina Sastre y Guillermina Coronel, se impusieron con claridad sobre la cuarteta de Gral. Rodríguez, compuesta por Ovriky, De Lima, Velázquez y Prieto, al parar los relojes en 51.96 contra los 52s98 de su escolta.

Por el lado de los varones, en el hectómetro los marplatenses Jorge Caracassis con 10s99 (v-0.7) y Pablo Suetta (11s28) se quedaron con la medalla de oro y de plata, respectivamente, relegando al tercer lugar al olavarriense Nicolás Herrera con 11s44. Posteriormente como sucedió con las chicas de Necochea, se quedaron junto a los experimentados Luis Señorans y José Garaventa con la posta 4×100 casi sin oposición al cruzar la meta en 43s82, detrás de ellos se ubicaron el equipo de Gral. Rodríguez compuesto por Matías y Ezequiel González, Luis Avila y Mauro Angelotti con 45s28 y el conjunto de Mar del Plata “B” integrado por Redondo, Lalanne, Santanna y Aniceder con 46s93.

Otras competencias en las que se vio un buen nivel fueron en los 5000 metros tanto entre los hombres donde dominó con autoridad el balcarceño Agustín Cichilitti con 14m30s78, como entre las mujeres donde la marplatense Claudia Pansiera completó el recorrido en 17m41s36. En los 1500 metros, los atletas locales dominaron ya que en los varones la victoria quedo en manos de Ezequiel Monín (4m00s34), escoltado por el necochense Juan Fernández (4m04s36) y el marplatense Juan Chambers (4m04s93) y en las damas el podio fue netamente marplatense con Mariana Borelli en la cima con 4m30s18, seguida por Micaela Levaggi (4m36s39) y Verónica González con 4m57s21. Y en los 400 metros de las damas donde la oriunda de Daireaux Betiana Hernández completo el giro al sintético marplatense en 57s88.

RESULTADOS 1° JORNADA 45° PROVINCIAL DE MAYORES:

VARONES:

100m (vto.-0.7): 1- J. Caracassis (MdP) 10s99; 2- P. Suetta (MdP) 11s28; 3- N. Herrera (Olav) 11s44
400m: 1- F. Fronza (Pin) 50s65; 2- L. Lanlanne (MdP) 50s91; 3- D. Panelo (P.Alta) 51s53
1500m: 1- E. Monín (MdP) 4m00s34; 2- J. Fernández (Nec) 4m04s36; 3- J. Chambers (MdP) 4m04s93
5000m: 1- A. Cichilitti (Balc) 14m30s78; 2- J. Stutz (Tord) 15m04s24; 3- M. Luero (Mad) 15m28s32
110m c/v (vto.-1.5): 1- L. Ávila (G.Rod) 16s46 (452mil); M. González (G.Rod) 16s46 (457mil); 3- E. González (G.Rod) 17s55
10000m Marcha Atlética: 1- M. Orellano (3Arro) 57m29s28
Largo: 1- L. Ávila (G.Rod) 6.33m (v.-2.8); 2- A. Paz (MdA) 6.32m (v.-0.1); 3- N. Pérez Basile (MdA) 5.99m (v.-2.3)
Garrocha: 1- M. González (G.Rod) 3.40m; 2- N. Pérez Basile (MdA) 3.00m; 3- G. Larraburu (Azu) 2.90m
Disco: 1- E. Muga (Camp) 38.76m; 2- G. Aguirre (BB) 38.20m; 3- E. Rodríguez (BB) 29.40m
Jabalina: 1- F. Suárez (Camp) 47.80m; 2- J. Ávila (G.Rod) 45.64m; 3- F. Rolón (MdP) 45.62m
Posta 4x100m: 1- MdP “A” (Caracassis-Sueta-Señorans-Garaventa) 43s82; 2- Gral. Rodríguez (González M.-González E.-Avila-Angelotti) 45s28; 3- MdP “B” (Lalanne-Redondo-Santanna-Aniceder) 46s93.

MUJERES:

100m (vto.-1.2): 1- F. Farnos (Nec) 12s42; 2- A. Farías (Nec) 12s76; 3- D. Lupo (MdP) 13s38
400m: 1- B. Hernández (Dair) 57s88; 2- O. Prieto (G.Rod) 59s71; 3- A. Ríos (Camp) 1m01s13
1500m: 1- M. Borelli (MdP) 4m30s18; 2- M. Levaggi (MdP) 4m36s39; 3- V. González (MdP) 4m57s21
5000m: 1- C. Pansiera (MdP) 17m41s36; 2- B. Girolami (Tand) 19m16s10; 3- A. Menéndez (MdP) 19m45s24
100m c/v (vto.-2.1): 1-P. Lescano (Balc) 22s64
10000m Marcha Atlética: 1- L. Vázquez (Tand) 57m43s52; 2- A. Yturres (Tand) 1h00m40s83; 3- L. Uranga (MdA) 1h01m37s77
Largo: 1- S. Ocampos (P.Alta) 5.00m (v.+1.9); 2- J. De Lima (G.Rod) 4.83m (v.+0.9); 3- C. Fiszman (Pin) 4.50m (v.+1.6)
Garrocha: 1- N. Madarieta (MdP) 4.00m; 2- F. Maltisotto (MdP9 3.50m
Disco: 1- A. Armada (Mai) 46.58m; 2- M. Varela (Pring) 44.61m; 3- A. Vera (Camp) 34.76m
Jabalina: 1- D. Arias (BB) 48.56m; 2- L. Sánchez (MdP) 43.02m; 3- V. Poli (MdP) 39.12m
Posta 4x100m: 1- Necochea (Farnos-Farias-Coronel-Sastre) 51s96; 2- Gral. Rodríguez (Ovriky-De Lima-Velázquez-Prieto) 52s98.

Foto: Gentileza Anna Bianco.

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

#RESULTADOS PROVINCIAL U18 – PRIMERA JORNADA

Resultados Del Fapba Provincial U 18 2018 Fecha: 05/05/2018 – 06/05/2018 Siglas-Lugar: FAPBA U 18 …

Inicio / DOS RECORDS DE CAMPEONATO EN EL INICIO DEL PROVINCIAL DE MAYORES

DOS RECORDS DE CAMPEONATO EN EL INICIO DEL PROVINCIAL DE MAYORES

12999684_635549243277387_518090929_o

Este sábado se disputó la primera jornada del 45° Campeonato Provincial de Mayores, en un estadio atlético “Justo Román” con un marco imponente que vibró con los records de campeonato de la marplatense Noelina Madarieta en garrocha y la bahiense Dominella Arias en jabalina.

Madarieta se hizo del triunfo en su prueba predilecta, el salto con garrocha al rebasar la varilla en los 4.00 metros en su primer intento, luego intento pasarla en 4.10 metros pero obtuvo tres nulos, a pesar de eso su registro también le permitieron imponer un nuevo record de campeonato al mejorar en diez centímetros la marca que la bahiense Daniela Inchausti había impuesto en el año 2009. Detrás de ella se ubico su compañera de equipo, Florencia Maltisotto con 3.50 metros.

En tanto la oriunda de Bahía Blanca, Dominella Arias, se impuso a las marplatenses Luciana Sánchez y Virginia Poli, gracias a los 48.56 metros logrados en su segundo intento, contra los 43.02 metros de Sánchez y los 39.12 metros de Poli. Esta marca mejora el record del certamen que estaba en manos de la marplatense Laura Izaguirre con 46.06 metros desde el 2004.

En los 100 metros entre las mujeres, Necochea hizo el 1-2 con Florencia Farnos y Ana Farías, quienes cruzaron la meta en 12s42 (v.-1.2) y 12s76, respectivamente, quedando Farnos a dos centésimas de la marca exigida por la CADA (12s40) para participar del Campeonato Sudamericano de Menores, completando el podio la marplatense Daniela Lupo con 13s38. Y sobre el cierre de la jornada ratificaron su nivel en la posta 4×100 donde estas dos acompañadas por Agostina Sastre y Guillermina Coronel, se impusieron con claridad sobre la cuarteta de Gral. Rodríguez, compuesta por Ovriky, De Lima, Velázquez y Prieto, al parar los relojes en 51.96 contra los 52s98 de su escolta.

Por el lado de los varones, en el hectómetro los marplatenses Jorge Caracassis con 10s99 (v-0.7) y Pablo Suetta (11s28) se quedaron con la medalla de oro y de plata, respectivamente, relegando al tercer lugar al olavarriense Nicolás Herrera con 11s44. Posteriormente como sucedió con las chicas de Necochea, se quedaron junto a los experimentados Luis Señorans y José Garaventa con la posta 4×100 casi sin oposición al cruzar la meta en 43s82, detrás de ellos se ubicaron el equipo de Gral. Rodríguez compuesto por Matías y Ezequiel González, Luis Avila y Mauro Angelotti con 45s28 y el conjunto de Mar del Plata “B” integrado por Redondo, Lalanne, Santanna y Aniceder con 46s93.

Otras competencias en las que se vio un buen nivel fueron en los 5000 metros tanto entre los hombres donde dominó con autoridad el balcarceño Agustín Cichilitti con 14m30s78, como entre las mujeres donde la marplatense Claudia Pansiera completó el recorrido en 17m41s36. En los 1500 metros, los atletas locales dominaron ya que en los varones la victoria quedo en manos de Ezequiel Monín (4m00s34), escoltado por el necochense Juan Fernández (4m04s36) y el marplatense Juan Chambers (4m04s93) y en las damas el podio fue netamente marplatense con Mariana Borelli en la cima con 4m30s18, seguida por Micaela Levaggi (4m36s39) y Verónica González con 4m57s21. Y en los 400 metros de las damas donde la oriunda de Daireaux Betiana Hernández completo el giro al sintético marplatense en 57s88.

RESULTADOS 1° JORNADA 45° PROVINCIAL DE MAYORES:

VARONES:

100m (vto.-0.7): 1- J. Caracassis (MdP) 10s99; 2- P. Suetta (MdP) 11s28; 3- N. Herrera (Olav) 11s44
400m: 1- F. Fronza (Pin) 50s65; 2- L. Lanlanne (MdP) 50s91; 3- D. Panelo (P.Alta) 51s53
1500m: 1- E. Monín (MdP) 4m00s34; 2- J. Fernández (Nec) 4m04s36; 3- J. Chambers (MdP) 4m04s93
5000m: 1- A. Cichilitti (Balc) 14m30s78; 2- J. Stutz (Tord) 15m04s24; 3- M. Luero (Mad) 15m28s32
110m c/v (vto.-1.5): 1- L. Ávila (G.Rod) 16s46 (452mil); M. González (G.Rod) 16s46 (457mil); 3- E. González (G.Rod) 17s55
10000m Marcha Atlética: 1- M. Orellano (3Arro) 57m29s28
Largo: 1- L. Ávila (G.Rod) 6.33m (v.-2.8); 2- A. Paz (MdA) 6.32m (v.-0.1); 3- N. Pérez Basile (MdA) 5.99m (v.-2.3)
Garrocha: 1- M. González (G.Rod) 3.40m; 2- N. Pérez Basile (MdA) 3.00m; 3- G. Larraburu (Azu) 2.90m
Disco: 1- E. Muga (Camp) 38.76m; 2- G. Aguirre (BB) 38.20m; 3- E. Rodríguez (BB) 29.40m
Jabalina: 1- F. Suárez (Camp) 47.80m; 2- J. Ávila (G.Rod) 45.64m; 3- F. Rolón (MdP) 45.62m
Posta 4x100m: 1- MdP “A” (Caracassis-Sueta-Señorans-Garaventa) 43s82; 2- Gral. Rodríguez (González M.-González E.-Avila-Angelotti) 45s28; 3- MdP “B” (Lalanne-Redondo-Santanna-Aniceder) 46s93.

MUJERES:

100m (vto.-1.2): 1- F. Farnos (Nec) 12s42; 2- A. Farías (Nec) 12s76; 3- D. Lupo (MdP) 13s38
400m: 1- B. Hernández (Dair) 57s88; 2- O. Prieto (G.Rod) 59s71; 3- A. Ríos (Camp) 1m01s13
1500m: 1- M. Borelli (MdP) 4m30s18; 2- M. Levaggi (MdP) 4m36s39; 3- V. González (MdP) 4m57s21
5000m: 1- C. Pansiera (MdP) 17m41s36; 2- B. Girolami (Tand) 19m16s10; 3- A. Menéndez (MdP) 19m45s24
100m c/v (vto.-2.1): 1-P. Lescano (Balc) 22s64
10000m Marcha Atlética: 1- L. Vázquez (Tand) 57m43s52; 2- A. Yturres (Tand) 1h00m40s83; 3- L. Uranga (MdA) 1h01m37s77
Largo: 1- S. Ocampos (P.Alta) 5.00m (v.+1.9); 2- J. De Lima (G.Rod) 4.83m (v.+0.9); 3- C. Fiszman (Pin) 4.50m (v.+1.6)
Garrocha: 1- N. Madarieta (MdP) 4.00m; 2- F. Maltisotto (MdP9 3.50m
Disco: 1- A. Armada (Mai) 46.58m; 2- M. Varela (Pring) 44.61m; 3- A. Vera (Camp) 34.76m
Jabalina: 1- D. Arias (BB) 48.56m; 2- L. Sánchez (MdP) 43.02m; 3- V. Poli (MdP) 39.12m
Posta 4x100m: 1- Necochea (Farnos-Farias-Coronel-Sastre) 51s96; 2- Gral. Rodríguez (Ovriky-De Lima-Velázquez-Prieto) 52s98.

Foto: Gentileza Anna Bianco.

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

BOLETIN INFORMATIVO N° 15-18 Copa Nacional de Clubes U20

Boletín Informativo N° 15/18                                                                Mar del Plata, 20 de mayo de 2018 29º COPA NACIONAL …

Deja un comentario