Inicio / FMA / DOS RECORDS Y 16 MEDALLAS PARA MAR DEL PLATA EN EL INCIO DEL PROVINCIAL SUB 23

DOS RECORDS Y 16 MEDALLAS PARA MAR DEL PLATA EN EL INCIO DEL PROVINCIAL SUB 23

XIII Camp Provincial U23 J1

Este sábado comenzó en el estadio atlético “Justo E. Román” el 13° Campeonato Provincial Sub 23, con un gran marco de atletas, en el que el equipo de la Federación Marplatense de Atletismo sumó 16 medallas (6 de oro, 7 de plata y 3 de bronce) e impuso dos nuevos records de campeonato.

Noelina Madarieta, tras su pretemporada en Brasil, se quedo la medalla de oro en el salto con garrocha con una marca de 3.80 metros, que además se convirtieron en nuevo record de campeonato al mejorar en 10 centímetros su título del 2015 (3.70 metros). La escoltaron su compañera de equipo Florencia Maltisotto (3.30 metros) y la oriunda de San Andrés de Giles, Paloma Solana García (2.50m).

Posteriormente la pupila de Daniel Díaz, se quedo con la medalla de plata en los 100 metros damas en una final en el que el viento perjudico a los atletas a la hora de buscar marca ya que fue antirreglamentario de 3.0 a favor, la ganadora fue Ana Farías de Necochea con 12s29, Madarieta completo con 12s45, quedando en tercer lugar Oriana Prieto de Gral. Rodríguez con 12s67.

Las marplatenses se hicieron del podio de los 1500 metros, en la que resulto vencedora Micaela Levaggi con 4m52s90, escoltada por Agustina Boucherie con 4m53s61 y Lucrecia Semper con 59s82. Luciana Sánchez, al igual que Madarieta, logro imponerse en el lanzamiento de la jabalina su propio record de campeonato, al enviar el implemento a 47.57 metros, mejorando sus 44.05 metros del 2014; fue escoltada por Yohana Arias de Bahía Blanca con 43.86 metros, completando el podio Inti Bugueño con 34.06 metros.

Ana Sette sumó otra de las preseas doradas con su triunfo en el salto en largo con un registro de 5.30 metros (v.+0.8), seguida por Silvina Ocampos de Punta Alta con 5.27m (v.+1.0) y Milena Rodríguez de Azul con 4.98m (v.+1.3).

Por último la posta 4×100 integrada por Madarieta, Sette, Ramírez y Maltisotto, se hizo de la medalla de plata con 52s83, en una prueba que quedo en poder de la cuarteta de Necochea con Farías, Farnos, Sastre y Coronel con 52s10, el tercer puesto fue para el equipo de Gral. Rodríguez compuesto por Prieto, Obrinky, Mariel y Mariela Velázquez con 52s91.

Por el lado de los varones en los 400 metros llanos Jorge Caracassis y Leonel Lalanne, cruzaron la meta en 49s59 y 50s48, haciendo el 1-2 en la prueba, quedando en tercer el nacido en Chivilcoy, Gerónimo Ruscio con 51s24.

Caracassis pudo hacer el doblete de medallas de oro al integrar la posta 4×100 ganadora con 44s69 junto a Jano Redondo, Jesús Vitale y Leandro Meira, seguidos por los equipos de Lincoln compuesto por Ildaraze-Pagliani-Rolando-Aguilar con 45s93 y Chivilcoy (Spinelli-Ruscio G.-Ruscio E.-Bianco) con 46s07, segundos y terceros respectivamente.

En los 1500 metros el lapridense Nicolás Ávila se quedo con la victoria con un tiempo de 4m11s68, siendo escoltado por los marplatenses Diego Lacamoire (4m14s58) y Ezequiel Temperan (4m15s57). Y en los 10000 metros el triunfo fue para el tandilense Juan Redolati, quien con autoridad completo las 25 vueltas a la pista en 34m33s70, superando a los nacidos en “La Feliz”, Alán Aller (34m59s41) y Maximiliano Digilio (37m51s75).

Hubo otros dos records de campeonatos que cayeron por atletas nacidos fuera de Mar del Plata, ya que en los 400 metros de las mujeres la nacida en Daireaux, Betiana Hernández pulverizó su propio registro de 57s53 del 2015, al parar los relojes en 56s90. Y en el lanzamiento del disco damas, Ailen Armada de Maipú, hizo lo propio al enviar el implemento a 52.06 metros mejorando en algo menos de tres metros el record que en 2013 había establecido la oriunda de Indio Rico, Maia Varela con 49.36 metros. Cabe destacar que Armada quedo muy cerca de su record provincial de 52.53 metros, logrado en la final del Mundial Sub 20 disputado este año en Polonia.

RESULTADOS:
VARONES:
100m (vto.+3.7): 1- Nicolás Herrera (Olav) 11s15; 2- Francisco Wagner (Olav) 11s21; 3- Alexis Aguilar (Linc) 11s27
400m: 1- Jorge Caracassis (MdP) 49s59; 2- Leonel Lalanne (MdP) 50s48; 3- Gerónimo Ruscio (Chiv) 51s24
1500m: 1- Nicolás Avila (Lap) 4m11s68; 2- Diego Lacamoire (MdP) 4m14s58; 3- Ezequiel Temperan (MdP) 4m15s57
10000m: 1- Juan Redolati (Tand) 34m33s70; 2- Alan Aller (MdP) 34m59s41; 3- Maximiliano Digilio (MdP) 37m51s75
110m c/vallas (vto.+5.7): 1- Matías González (GRod) 16s61; 2- Tomás Inda (SGil) 17s11
Largo: 1- Gaspar Ríos (Barad) 6.50m (v.+1.5); 2- Emilio Ruscio (Chiv) 6.29m (v.+2.0); 3- Tomás Inda (SGil) 6.17m (v.+1.3)
Garrocha: 1- Nicolás Pérez Basile (MdA) 3.40m
Jabalina: 1- Matías Vildoza (PPeron) 53.60m; 2- Gabriel Rondón (Tord) 53.28m; 3- Facundo Suárez (Camp) 50.35m
Fuera de Competencia: Agustín Osorio (MPaz) 57.26m
Disco: 1- Ignacio Fontaiña (Tand) 39.04m; 2- Matías Estigarribia (Pin) 38.26m; 3- Eric Muga (Camp) 37.99m
Posta 4x100m: 1- MdP “A” (Meira-Redondo-Vitale-Caracassis) 44s69; 2- Lincoln (Ildaraze-Pagliani-Rolando-Aguilar) 45s93; 3- Chivilcoy (Spinelli-Ruscio G.-Ruscio E.-Bianco) 46s07

MUJERES:
100m (vto.+3.0): 1- Ana Farías (Nec) 12s29; 2- Noelina Madarieta (MdP) 12s45; 3- Oriana Prieto (GRod) 12s67
400m: 1- Betiana Hernández (Dai) 56s90 (RC); 2- Oriana Prieto (GRod) 59s73; 3- Agostina Ríos (Camp) 59s82.
1500m: 1- Micaela Levaggi (MdP) 4m52s90; 2- Agustina Boucherie (MdP) 4m53s61; 3- Lucrecia Semper (MdP) 4m56s23
10000m: 1- Belén Hensen (Nec) 50m02s41
110m c/vallas (vto.+2.1): 1- Paloma Solana García (Sgil) 16s98; 2- Oriana Prieto (GRod) 17s41; 3- Mariel Velázquez (GRod) 18s40
Largo: 1- Ana Sette (MdP) 5.30m (v.+0.8); 2- Silvina Ocampos (PtaAlta) 5.27m (v.+1.0); 3- Milena Rodríguez (Azul) 4.98m (v.+1.3)
Garrocha: 1- Noelina Madarieta (MdP) 3.80m (RC); 2- Florencia Maltisotto (MdP) 3.30m; 3- Paloma Solana García (SGil) 2.50m
Jabalina: 1- Luciana Sánchez (MdP) 47.57m (RC); 2- Yohana Arias (BB) 43.86m; 3- Inti Bugueño (BA) 34.06m
Disco: 1- Ailen Armada (Mai) 52.06m (RC); 2- Maia Varela (Pring) 49.60m; 3- Magalí Serrano (Chiv) 29.37m
Posta 4x100m: 1- Necochea (Farías-Farnos-Sastre-Coronel) 52s10; 2- MdP (Madarieta-Maltisotto-Ramírez-Sette) 52s83; 3- Gral. Rodríguez (Prieto-M. Velázquez-M. Velázquez- Obrinky) 52s91

Foto: Anna Bianco

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RESULTADOS COMPLETOS NACIONAL U20 Y U23, Mar del Plata 2018

DESCARGAR: RESULTADOS NACIONAL U 23 y U 20 Resultados Del Campeonato Nacional U20 Y U23 Mdq …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: