Inicio / FMA / EXITOSA PRIMERA JORNADA DE LOS NACIONALES DE ATLETISMO

EXITOSA PRIMERA JORNADA DE LOS NACIONALES DE ATLETISMO

NacMayS23SdM

Con un gran marco de público se disputó en el Estadio “Justo E. Román” la primera jornada de los Campeonatos Nacionales de las categorías mayores y sub 23, donde sobresalieron las figuras de Joaquín Gómez, Agustín Carrera y Carolina Lozano.

El capitalino Joaquín Gómez se hizo de la doble corona en el lanzamiento de martillo donde con sus 63.58 metros se impuso tanto entre los mayores como en los sub 23, estableciendo en este último un nuevo record de campeonato al mejorar los 59.54 metros del entrerriano Jonathan Gras del 2013.

Otra de las promesas a futuro que también se quedo con la victoria en ambas categorías fue la santafecina Carolina Lozano quien paró los relojes en los 1500 metros en 4m27s38, siendo escoltada entre las mayores por la marplatense Florencia Borelli (4m31s63) y la experimentada entrerriana Nancy Gallo (4m33s45). Mientras que en las sub 23 la secundaron la marplatense Micaela Levaggi (4m48s35) y la santafecina Stefania Soreira (4m59s33). Además su registro mejoró el registro histórico del certamen que estaba en poder de la chubutense Evangelina Thomas con 4m29s26.

Agustín Carrera se quedo con el triunfo en los 110 metros con vallas imponiendo un nuevo record entre los mayores con 14s20, bajando en cuatro centésimas el registro de Leandro Peyrano (14s23 en 2004). Entre los Sub 23 la victoria quedo para el puntano Santiago Riveira Rodríguez con15s23.

La reconocida lanzadora Jennifer Dahlgren se quedo con autoridad con su prueba predilecta, el lanzamiento del martillo, con un registro de 62.39 metros, y su compañera de equipo Daniela Gómez, hermana de Joaquín e hija del ex campeón sudamericano Daniel Gómez, se adueño de la competencia entre las sub 23 con 53.40 metros.

En garrocha varones el título quedo en manos del santafecino Germán Chiaraviglio con 5.00 metros, escoltado por Rubén Benítez. Mientras que en disco damas las bonaerenses Maia Varela, Ailen Armada e Iara Capurro hicieron el 1-2-3, tanto entre las mayores como en la sub 23 con 47.38 metros, 47.01 metros y 45.49 metros respectivamente.

La lucha en el hectómetro entre los mayores quedo en manos del correntino Matías Robledo quien completo el recorrido en 10s75 (vto.-1.9). En tanto la primera medalla dorada para Mar del Plata la trajo el sprinter Jorge Caracassis con 10s82 (vto.-1.9) en los 100 metros llanos en la categoría Sub 23.

Entre las damas la experimentada velocista Vanesa Wohlgemuth se impuso en los 100 metros llanos en la divisional absoluta sin mayores inconvenientes con 11s93 (vto.-1.4) y entre las sub 23 la victoria fue para la entrerriana Leonela García con 12s15 (vto.-1.4). En los 400 metros varones el capitalino Gonzalo Rodríguez se hizo de la victoria en ambas categorías al completar el giro a la pista en 48s51. En la misma prueba pero entre las damas las victorias quedaron en manos de la puntana Juliana Ménendez con 56s01 y la bonaerense Betiana Hernández con 56s45 en mayores y sub 23 respectivamente.

En los 1500 metros varones el titulo en los mayores fue para el chubutense Joaquín Arbe con 3m49s59, que parece sentarle bien “la feliz” ya hace quince días termino en la segunda posición en la Maratón Ciudad de Mar del Plata. En tanto en la divisional sub 23 la cima del res

En disco varones el representante de la Federación Atlética Metropolitana, Juan Ignacio Solito se quedo con ambas coronas nacionales con un registro de 49.34 metros. Y en triple varones las victorias quedaron en poder de los salteños Federico Guerrero (15.21m (vto.+1.9) y Gastón Oliveira (14.12m (vto.+1.6), en mayores y sub 23 respectivamente.

En los 10000 metros de Marcha Atlética el ganador entre los mayores el mundialista Juan Manuel Cano con 40m44s59 y en los sub 23 resulto triunfador el catamarqueño Mauro Puente con 1h00m51s. Por el lado de las damas los triunfos fueron para la bonaerense Laura Vásquez con 57m43s10 (Mayores) y la catamarqueña María Victoria Coronel con 59m51s60 (Sub 23).
El cierre de la jornada quedo a cargo de las postas 4×100 metros donde entre los varones mayores se impuso la cuarteta compuesta por los santafecinos Romani, Camargo, Ruíz y Benítez con 42s40; mientras que en los sub 23 los ganadores fueron el conjunto capitalino integrado por Kostovetsky, Benítez, Jacobacci y Botta con 43s06. Y entre las damas resultaron vencedoras las sprinters representantes de la Capital Federal compuesto por la experimentada Wohlgemuth, Piralli, Dulcic y Lamboglia con 46s95. En tanto el triunfo entre las sub 23 fue para la posta de la Provincia de Buenos Aires con presencia marplatense al estar conformada por Lobbosco, Madarieta, Farias y Hernández quienes pararon los relojes en 48s34.

El momento más emotivo de la jornada se vivió sobre el final de la misma cuando los compañeros de Mariano Jiménez le hicieron entrega de una plaqueta en reconocimiento de su trayectoria, ya que hoy el mejor velocista de los últimos tiempos en nuestra ciudad y en el país dejó la actividad competitiva de manera federativa. Sus palmares en casi 15 años de “volar en las pistas” son los siguientes: a nivel nacional: Mayores: 100 m 2011 (10.48), 200 m 2007 (21.66) 2008 (21.34) 2009 (21.01) 2011 (21.72); 400 m 2008 (47.38) 2009 (47.75); 4×100 m 2003, 2004, 2008, 2013, 2014; 4×400 m 2003, 2008, 2009. Sub 23: 100 m 2006 (10.91) 200 m 2006 (21.39); 4×100 m 2006, 4×400 2007. Juveniles: 200 m 2003 (22.11) 2004 (21.50), 400 2004 (49.42); 4×100 2003, 4×400 2002, 2003 y 2004. Menores: 200 2002 (21.96) 400 2002 (49.52); Posta Sueca 2002.
Y a nivel internacional: Sud. Men 2002 (5º 200 (21.80 vf), 7º 400 (50.21), 4º 4×100, 6º 4×400. Sud. S23 2004 (3º 4×400, 4º en 200 (21.39), eliminado en 400 (48.16). Sud. Relevos 2004 (3º en 4×400)
Mundial Junior 2004: 7º serie de 200 (21.77). Sud. May 2006 (4º 200 21.30, 3º 4×100, 4º 4×400). Juegos Odesur 2006 (6º 100 10.74, 5º 200 21.06, 4º 4×100). Sud. May. 2007 (3º 4×100, 2ª Serie 200 21.55 )
Juegos Panamericanos 2007. 4º Serie 4×100. Ibe. 2008: 2º 4×100, 7º 200 (21.55)(21.36 en serie). Sud. May. 2009 (3º 4×100, 3º 4×400, 4º 200 21.35). Ibe. 2010: 6º 400 (48.53), dq 4×400. Sud. May. 2011 (2º 200 21.06, 3º 4×400, 4º 4×100). Juegos Panamericanos 2011. 7º SF 200 (21.47) 5º Serie 21.20.

Tres records en el 39° Torneo Internacional “Semana del Mar”

También fue auspicioso el inicio de la 39° edición del Torneo Internacional “Semana del Mar” que se realiza conjuntamente con los Campeonatos Nacionales de Mayores y Sub 23, donde se quebraron tres records del certamen dos de ellos con más de 30 años de vigencia.

Dentro de las actuaciones destacadas sobresalió lo hecho por la santafecina Carolina Lozano quien en los 1500 metros (4m27s38) logro batir el record que pertenecía a Liliana Góngora desde 1983 cuando en Mar del Plata la superficie aún era de carbonilla había parado los relojes en 4m29s1.

Otro record batido fue en los 110 metros con vallas varones de la mano del bonaerense Agustín Carrera, quien volvió a desbancar a Leandro Peyrano que ostentaba la mejor marca con 14s28 desde el año 2004.

Y por último la posta 4×100 integrada por las capitalinas Carla Piralli, Paula Dulcic, María Florencia Lamboglia y Vanesa Wohlgemuth quienes con sus 46s95 pulverizaron lo hecho en 1982 por las brasileras de la Agrupación Guarú que pararon los relojes en la vieja pista de carbonilla en 48s0.

Los principales resultados de la jornada inaugural fueron:
96° Campeonato Nacional de Mayores
Varones:
100m (vto.-1.9): 1- Matías Robledo (Cts) 10s75; 2- Jorge Caracassis (BA) 10s82; 3- Germán Zambrano (BA) 11s18
400m: 1- Gonzalo Rodríguez (FAM) 48s51; 2- Walter Rotela (FAM) 48s61; 3- Leandro Paris (SL) 48s66.
1500m: 1- Joaquín Arbe (Chu) 3m49s59; 2- Natalio Pensa (BA) 3m51s47; 3- Fabián Manrique (FAM) 3m54s80
10000 m Marcha Atlética: 1- Juan Manuel Cano (SdE) 40m44s59; 2- Fabio González (Sal) 47m05s50; 3- Nicolás Barrionuevo (Cat) 57m09s80
110m c/vallas (vto.-0.5): 1- Agustín Carrera (BA) 14s20 (RC); 2- Santiago Riveira Rodríguez (SL) 15s23; 3- Franco Mavolo (LPa) 15s64
Triple: 1- Federico Guerrero (Sal) 15.21m (vto.+1.9); 2- Diego Dimaro (BA) 15.18m (vto.+1.0); 3- Francisco Pavez (RN) 14.79m (vto+3.6)
Garrocha: 1- Germán Chiaraviglio (SF) 5.00m; 2- Rubén Benítez (SF) 4.70m.
Martillo: 1- Joaquín Gómez (FAM) 63.58m; 2- Adrián Marzo (SF) 58.83m; 3- Franco García Parigi (FAM) 57.85m
Disco: 1- Juan Solito (FAM) 49.34m; 2- Juan Chirnicinero (Cha) 48.98m; 3- Diego Petroni (BA) 43.46m
Posta 4x100m: 1- SF (Romani-Camargo-Ruíz-Benítez) 42s40; 2- Jujuy (Piloni-Díaz-Otero-Rodríguez) 42s87; 3- FAM (Kostovetsky-Benítez-Jacobacci-Botta) 43s06.

Mujeres:
100m (vto.-1.2): 1- Vanesa Wohlgemuth (FAM) 11s93; 2- Juliana Ménendez (SL) 12s14; 3- Leonela Graciani (ER) 12s15.
400m: 1- Juliana Ménendez (SL) 56s01; 2- Betinana Hernández (BA) 56s45; 3- Gisela Hernández (ER) 56s65.
1500m: 1- Carolina Lozano (SF) 4m27s38; 2- Florencia Borelli (BA) 4m31s63; 3- Nancy Gallo (ER) 4m33s45
10000 m Marcha Atlética: 1- María Laura Vázquez (BA) 57m43s10; 2- Lucía Moyano (BA) 58m10s00; 3- Ariana Maidana (MNS) 59m48s40.
100m c/vallas (vto.-0.5): 1- Martina Corra (ER) 14s11; 2- Fiorella Chiappe Madsen (FAM) 14s38; 3- Paula Dulcic (FAM) 15s15.
Triple Mujeres: 1- Paula Pitzinger (FAM) 11.93m (vto.+3.0); 2- Rocío Pizarro (RN) 11.85m (vto.+2.1); 3- Silvina Ocampos (BA) 11.73m (vto.+3.4)
Martillo: 1- Jennifer Dalhgren (FAM) 62.39m; 2- Daniela Gómez (FAM) 53.40m; 3- Julia Nuñez (BA) 47.08m
Disco: 1- Maia Varela (BA) 47.38m; 2- Ailen Armada (BA) 47.01m; 3- Iara Capurro (BA) 45.49m.
Posta 4x100m: 1- FAM (Piralli-Dulcic-Lamboglia-Wohlgemuth) 46s95; 2- ER (Cardozo-Hernández-Esparza-Graciani) 48s06; 3- BA (Lobbosco-Henández-Farias-Madarieta) 48s34.

17° Campeonato Nacional U23:
Varones:
100m (vto.-1.9): 1- Jorge Caracassis (BA) 10s82; 2- Lautaro Benítez (FAM) 11s14; 3- Leonardo Díaz (Juj) 11s18
400m: 1- Gonzalo Rodríguez (FAM) 48s51; 2- Leandro Paris (SL) 48s66; 3- Gustavo Otero (Juj) 50s46.
1500m: 1- Fabián Manrique (FAM) 3m54s80; 2- Gianfranco Presti (Cor) 3m55s47; 3- Ignacio Erario (Mza) 4m01s30
10000 m: 1- Luciano Sánchez (BA) 34m47s80
10000 m Marcha Atlética: 1- Mauro Puente (Cat) 1h00m51s; 2- José Ávalos (SdE) 1h13m04
110m c/vallas (vto.): 1- Santiago Riveira Rodríguez (SL) 15s23; 3- Franco Mavolo (LPa) 15s64; 3- Juan Piloni (Juj) 15s84.
Triple: 1- Gastón Oliveira (Sal) 14.12m (vto.+1.6); 2- Alejandro Leguizamón (Chu) 14.10m (vto.+0.6); 3- Iván Piriz (FAM) 12.86m (vto.+1.5)
Martillo: 1- Joaquín Gómez (FAM) 63.58m; 2- Franco García Parigi (FAM) 57.85m
Disco: 1- Juan Solito (FAM) 49.34m; 2- Eric Muga (BA) 40.46m; 3- Matías Estigarribia (BA) 40.45m
Posta 4x100m: 1- FAM (Kostovetsky-Benítez-Jacobacci-Botta) 43s06; 2- ER (Ulián-Díaz-Klauser-Bardín) 43s08; 3- SF (Della Giustina-Meurzet-Arnold-Carrizo) 43s35.

Mujeres:
100m (vto.-1.4): 1- Leonela Graciani (ER) 12s15; 2- Mayla Rosales (SL) 12s38; 3- Natsha Dzioba (SL) 12s52.
400m: 1- Betiana Hernández (BA) 56s45; 2- Silvina Giménez (FAM) 58s91; 3- Celina Moyano (SF) 59s37
1500m: 1- Carolina Lozano (SF) 4m27s38 (RC); 2- Micaela Levaggi (BA) 4m48s35; 3- Stefanía Soreira (SF) 4m59s33
10000m: 1- Florencia Orieta (BA) 41m46s85
10000 m Marcha Atlética:
100m c/vallas (vto.-0.5): 1- Martina Corra (ER) 14s11 (RC); 2- Fiorella Chiappe Madsen (FAM) 14s38; 3- Pamela López Castro (FAM) 15s60
Triple Mujeres: 1- Rocío Pizarro (RN) 11.85m (vto.+2.1); 2- Silvina Ocampos (BA) 11.73m (vto.+3.4); 3- Mayla Rosales (SL) 11.25m (vto.+1.5).
Martillo: 1- Daniela Gómez (FAM) 53.40m; 2- Araceli Montivero (Cat) 45.88m; 3- Luciana Torres (Chu) 43.92m
Disco: 1- Maia Varela (BA) 47.38m; 2- Ailen Armada (BA) 47.01m; 3- Iara Capurro (BA) 45.49m.
Posta 4x100m: 1- BA (Lobbosco-Hernández-Farías-Madarieta) 48s34; 2- FAM (López Campo-Molocznik-Rosalez-Gasha) 49s96; 3- SF (Pérez-Paiva-Moyano-Yuquich) 50s73.

Foto: Leonardo Malgor

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

III FESTIVAL DE 3000mts JORGE MONIN. Sabado 19 de Mayo 2018

  III FESTIVAL 3000 METROS LLANOS EN PISTA “JORGE MONIN” Fecha:                                    Sábado 19 de …

Inicio / EXITOSA PRIMERA JORNADA DE LOS NACIONALES DE ATLETISMO

EXITOSA PRIMERA JORNADA DE LOS NACIONALES DE ATLETISMO

NacMayS23SdM

Con un gran marco de público se disputó en el Estadio “Justo E. Román” la primera jornada de los Campeonatos Nacionales de las categorías mayores y sub 23, donde sobresalieron las figuras de Joaquín Gómez, Agustín Carrera y Carolina Lozano.

El capitalino Joaquín Gómez se hizo de la doble corona en el lanzamiento de martillo donde con sus 63.58 metros se impuso tanto entre los mayores como en los sub 23, estableciendo en este último un nuevo record de campeonato al mejorar los 59.54 metros del entrerriano Jonathan Gras del 2013.

Otra de las promesas a futuro que también se quedo con la victoria en ambas categorías fue la santafecina Carolina Lozano quien paró los relojes en los 1500 metros en 4m27s38, siendo escoltada entre las mayores por la marplatense Florencia Borelli (4m31s63) y la experimentada entrerriana Nancy Gallo (4m33s45). Mientras que en las sub 23 la secundaron la marplatense Micaela Levaggi (4m48s35) y la santafecina Stefania Soreira (4m59s33). Además su registro mejoró el registro histórico del certamen que estaba en poder de la chubutense Evangelina Thomas con 4m29s26.

Agustín Carrera se quedo con el triunfo en los 110 metros con vallas imponiendo un nuevo record entre los mayores con 14s20, bajando en cuatro centésimas el registro de Leandro Peyrano (14s23 en 2004). Entre los Sub 23 la victoria quedo para el puntano Santiago Riveira Rodríguez con15s23.

La reconocida lanzadora Jennifer Dahlgren se quedo con autoridad con su prueba predilecta, el lanzamiento del martillo, con un registro de 62.39 metros, y su compañera de equipo Daniela Gómez, hermana de Joaquín e hija del ex campeón sudamericano Daniel Gómez, se adueño de la competencia entre las sub 23 con 53.40 metros.

En garrocha varones el título quedo en manos del santafecino Germán Chiaraviglio con 5.00 metros, escoltado por Rubén Benítez. Mientras que en disco damas las bonaerenses Maia Varela, Ailen Armada e Iara Capurro hicieron el 1-2-3, tanto entre las mayores como en la sub 23 con 47.38 metros, 47.01 metros y 45.49 metros respectivamente.

La lucha en el hectómetro entre los mayores quedo en manos del correntino Matías Robledo quien completo el recorrido en 10s75 (vto.-1.9). En tanto la primera medalla dorada para Mar del Plata la trajo el sprinter Jorge Caracassis con 10s82 (vto.-1.9) en los 100 metros llanos en la categoría Sub 23.

Entre las damas la experimentada velocista Vanesa Wohlgemuth se impuso en los 100 metros llanos en la divisional absoluta sin mayores inconvenientes con 11s93 (vto.-1.4) y entre las sub 23 la victoria fue para la entrerriana Leonela García con 12s15 (vto.-1.4). En los 400 metros varones el capitalino Gonzalo Rodríguez se hizo de la victoria en ambas categorías al completar el giro a la pista en 48s51. En la misma prueba pero entre las damas las victorias quedaron en manos de la puntana Juliana Ménendez con 56s01 y la bonaerense Betiana Hernández con 56s45 en mayores y sub 23 respectivamente.

En los 1500 metros varones el titulo en los mayores fue para el chubutense Joaquín Arbe con 3m49s59, que parece sentarle bien “la feliz” ya hace quince días termino en la segunda posición en la Maratón Ciudad de Mar del Plata. En tanto en la divisional sub 23 la cima del res

En disco varones el representante de la Federación Atlética Metropolitana, Juan Ignacio Solito se quedo con ambas coronas nacionales con un registro de 49.34 metros. Y en triple varones las victorias quedaron en poder de los salteños Federico Guerrero (15.21m (vto.+1.9) y Gastón Oliveira (14.12m (vto.+1.6), en mayores y sub 23 respectivamente.

En los 10000 metros de Marcha Atlética el ganador entre los mayores el mundialista Juan Manuel Cano con 40m44s59 y en los sub 23 resulto triunfador el catamarqueño Mauro Puente con 1h00m51s. Por el lado de las damas los triunfos fueron para la bonaerense Laura Vásquez con 57m43s10 (Mayores) y la catamarqueña María Victoria Coronel con 59m51s60 (Sub 23).
El cierre de la jornada quedo a cargo de las postas 4×100 metros donde entre los varones mayores se impuso la cuarteta compuesta por los santafecinos Romani, Camargo, Ruíz y Benítez con 42s40; mientras que en los sub 23 los ganadores fueron el conjunto capitalino integrado por Kostovetsky, Benítez, Jacobacci y Botta con 43s06. Y entre las damas resultaron vencedoras las sprinters representantes de la Capital Federal compuesto por la experimentada Wohlgemuth, Piralli, Dulcic y Lamboglia con 46s95. En tanto el triunfo entre las sub 23 fue para la posta de la Provincia de Buenos Aires con presencia marplatense al estar conformada por Lobbosco, Madarieta, Farias y Hernández quienes pararon los relojes en 48s34.

El momento más emotivo de la jornada se vivió sobre el final de la misma cuando los compañeros de Mariano Jiménez le hicieron entrega de una plaqueta en reconocimiento de su trayectoria, ya que hoy el mejor velocista de los últimos tiempos en nuestra ciudad y en el país dejó la actividad competitiva de manera federativa. Sus palmares en casi 15 años de “volar en las pistas” son los siguientes: a nivel nacional: Mayores: 100 m 2011 (10.48), 200 m 2007 (21.66) 2008 (21.34) 2009 (21.01) 2011 (21.72); 400 m 2008 (47.38) 2009 (47.75); 4×100 m 2003, 2004, 2008, 2013, 2014; 4×400 m 2003, 2008, 2009. Sub 23: 100 m 2006 (10.91) 200 m 2006 (21.39); 4×100 m 2006, 4×400 2007. Juveniles: 200 m 2003 (22.11) 2004 (21.50), 400 2004 (49.42); 4×100 2003, 4×400 2002, 2003 y 2004. Menores: 200 2002 (21.96) 400 2002 (49.52); Posta Sueca 2002.
Y a nivel internacional: Sud. Men 2002 (5º 200 (21.80 vf), 7º 400 (50.21), 4º 4×100, 6º 4×400. Sud. S23 2004 (3º 4×400, 4º en 200 (21.39), eliminado en 400 (48.16). Sud. Relevos 2004 (3º en 4×400)
Mundial Junior 2004: 7º serie de 200 (21.77). Sud. May 2006 (4º 200 21.30, 3º 4×100, 4º 4×400). Juegos Odesur 2006 (6º 100 10.74, 5º 200 21.06, 4º 4×100). Sud. May. 2007 (3º 4×100, 2ª Serie 200 21.55 )
Juegos Panamericanos 2007. 4º Serie 4×100. Ibe. 2008: 2º 4×100, 7º 200 (21.55)(21.36 en serie). Sud. May. 2009 (3º 4×100, 3º 4×400, 4º 200 21.35). Ibe. 2010: 6º 400 (48.53), dq 4×400. Sud. May. 2011 (2º 200 21.06, 3º 4×400, 4º 4×100). Juegos Panamericanos 2011. 7º SF 200 (21.47) 5º Serie 21.20.

Tres records en el 39° Torneo Internacional “Semana del Mar”

También fue auspicioso el inicio de la 39° edición del Torneo Internacional “Semana del Mar” que se realiza conjuntamente con los Campeonatos Nacionales de Mayores y Sub 23, donde se quebraron tres records del certamen dos de ellos con más de 30 años de vigencia.

Dentro de las actuaciones destacadas sobresalió lo hecho por la santafecina Carolina Lozano quien en los 1500 metros (4m27s38) logro batir el record que pertenecía a Liliana Góngora desde 1983 cuando en Mar del Plata la superficie aún era de carbonilla había parado los relojes en 4m29s1.

Otro record batido fue en los 110 metros con vallas varones de la mano del bonaerense Agustín Carrera, quien volvió a desbancar a Leandro Peyrano que ostentaba la mejor marca con 14s28 desde el año 2004.

Y por último la posta 4×100 integrada por las capitalinas Carla Piralli, Paula Dulcic, María Florencia Lamboglia y Vanesa Wohlgemuth quienes con sus 46s95 pulverizaron lo hecho en 1982 por las brasileras de la Agrupación Guarú que pararon los relojes en la vieja pista de carbonilla en 48s0.

Los principales resultados de la jornada inaugural fueron:
96° Campeonato Nacional de Mayores
Varones:
100m (vto.-1.9): 1- Matías Robledo (Cts) 10s75; 2- Jorge Caracassis (BA) 10s82; 3- Germán Zambrano (BA) 11s18
400m: 1- Gonzalo Rodríguez (FAM) 48s51; 2- Walter Rotela (FAM) 48s61; 3- Leandro Paris (SL) 48s66.
1500m: 1- Joaquín Arbe (Chu) 3m49s59; 2- Natalio Pensa (BA) 3m51s47; 3- Fabián Manrique (FAM) 3m54s80
10000 m Marcha Atlética: 1- Juan Manuel Cano (SdE) 40m44s59; 2- Fabio González (Sal) 47m05s50; 3- Nicolás Barrionuevo (Cat) 57m09s80
110m c/vallas (vto.-0.5): 1- Agustín Carrera (BA) 14s20 (RC); 2- Santiago Riveira Rodríguez (SL) 15s23; 3- Franco Mavolo (LPa) 15s64
Triple: 1- Federico Guerrero (Sal) 15.21m (vto.+1.9); 2- Diego Dimaro (BA) 15.18m (vto.+1.0); 3- Francisco Pavez (RN) 14.79m (vto+3.6)
Garrocha: 1- Germán Chiaraviglio (SF) 5.00m; 2- Rubén Benítez (SF) 4.70m.
Martillo: 1- Joaquín Gómez (FAM) 63.58m; 2- Adrián Marzo (SF) 58.83m; 3- Franco García Parigi (FAM) 57.85m
Disco: 1- Juan Solito (FAM) 49.34m; 2- Juan Chirnicinero (Cha) 48.98m; 3- Diego Petroni (BA) 43.46m
Posta 4x100m: 1- SF (Romani-Camargo-Ruíz-Benítez) 42s40; 2- Jujuy (Piloni-Díaz-Otero-Rodríguez) 42s87; 3- FAM (Kostovetsky-Benítez-Jacobacci-Botta) 43s06.

Mujeres:
100m (vto.-1.2): 1- Vanesa Wohlgemuth (FAM) 11s93; 2- Juliana Ménendez (SL) 12s14; 3- Leonela Graciani (ER) 12s15.
400m: 1- Juliana Ménendez (SL) 56s01; 2- Betinana Hernández (BA) 56s45; 3- Gisela Hernández (ER) 56s65.
1500m: 1- Carolina Lozano (SF) 4m27s38; 2- Florencia Borelli (BA) 4m31s63; 3- Nancy Gallo (ER) 4m33s45
10000 m Marcha Atlética: 1- María Laura Vázquez (BA) 57m43s10; 2- Lucía Moyano (BA) 58m10s00; 3- Ariana Maidana (MNS) 59m48s40.
100m c/vallas (vto.-0.5): 1- Martina Corra (ER) 14s11; 2- Fiorella Chiappe Madsen (FAM) 14s38; 3- Paula Dulcic (FAM) 15s15.
Triple Mujeres: 1- Paula Pitzinger (FAM) 11.93m (vto.+3.0); 2- Rocío Pizarro (RN) 11.85m (vto.+2.1); 3- Silvina Ocampos (BA) 11.73m (vto.+3.4)
Martillo: 1- Jennifer Dalhgren (FAM) 62.39m; 2- Daniela Gómez (FAM) 53.40m; 3- Julia Nuñez (BA) 47.08m
Disco: 1- Maia Varela (BA) 47.38m; 2- Ailen Armada (BA) 47.01m; 3- Iara Capurro (BA) 45.49m.
Posta 4x100m: 1- FAM (Piralli-Dulcic-Lamboglia-Wohlgemuth) 46s95; 2- ER (Cardozo-Hernández-Esparza-Graciani) 48s06; 3- BA (Lobbosco-Henández-Farias-Madarieta) 48s34.

17° Campeonato Nacional U23:
Varones:
100m (vto.-1.9): 1- Jorge Caracassis (BA) 10s82; 2- Lautaro Benítez (FAM) 11s14; 3- Leonardo Díaz (Juj) 11s18
400m: 1- Gonzalo Rodríguez (FAM) 48s51; 2- Leandro Paris (SL) 48s66; 3- Gustavo Otero (Juj) 50s46.
1500m: 1- Fabián Manrique (FAM) 3m54s80; 2- Gianfranco Presti (Cor) 3m55s47; 3- Ignacio Erario (Mza) 4m01s30
10000 m: 1- Luciano Sánchez (BA) 34m47s80
10000 m Marcha Atlética: 1- Mauro Puente (Cat) 1h00m51s; 2- José Ávalos (SdE) 1h13m04
110m c/vallas (vto.): 1- Santiago Riveira Rodríguez (SL) 15s23; 3- Franco Mavolo (LPa) 15s64; 3- Juan Piloni (Juj) 15s84.
Triple: 1- Gastón Oliveira (Sal) 14.12m (vto.+1.6); 2- Alejandro Leguizamón (Chu) 14.10m (vto.+0.6); 3- Iván Piriz (FAM) 12.86m (vto.+1.5)
Martillo: 1- Joaquín Gómez (FAM) 63.58m; 2- Franco García Parigi (FAM) 57.85m
Disco: 1- Juan Solito (FAM) 49.34m; 2- Eric Muga (BA) 40.46m; 3- Matías Estigarribia (BA) 40.45m
Posta 4x100m: 1- FAM (Kostovetsky-Benítez-Jacobacci-Botta) 43s06; 2- ER (Ulián-Díaz-Klauser-Bardín) 43s08; 3- SF (Della Giustina-Meurzet-Arnold-Carrizo) 43s35.

Mujeres:
100m (vto.-1.4): 1- Leonela Graciani (ER) 12s15; 2- Mayla Rosales (SL) 12s38; 3- Natsha Dzioba (SL) 12s52.
400m: 1- Betiana Hernández (BA) 56s45; 2- Silvina Giménez (FAM) 58s91; 3- Celina Moyano (SF) 59s37
1500m: 1- Carolina Lozano (SF) 4m27s38 (RC); 2- Micaela Levaggi (BA) 4m48s35; 3- Stefanía Soreira (SF) 4m59s33
10000m: 1- Florencia Orieta (BA) 41m46s85
10000 m Marcha Atlética:
100m c/vallas (vto.-0.5): 1- Martina Corra (ER) 14s11 (RC); 2- Fiorella Chiappe Madsen (FAM) 14s38; 3- Pamela López Castro (FAM) 15s60
Triple Mujeres: 1- Rocío Pizarro (RN) 11.85m (vto.+2.1); 2- Silvina Ocampos (BA) 11.73m (vto.+3.4); 3- Mayla Rosales (SL) 11.25m (vto.+1.5).
Martillo: 1- Daniela Gómez (FAM) 53.40m; 2- Araceli Montivero (Cat) 45.88m; 3- Luciana Torres (Chu) 43.92m
Disco: 1- Maia Varela (BA) 47.38m; 2- Ailen Armada (BA) 47.01m; 3- Iara Capurro (BA) 45.49m.
Posta 4x100m: 1- BA (Lobbosco-Hernández-Farías-Madarieta) 48s34; 2- FAM (López Campo-Molocznik-Rosalez-Gasha) 49s96; 3- SF (Pérez-Paiva-Moyano-Yuquich) 50s73.

Foto: Leonardo Malgor

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

III FESTIVAL DE 3000mts JORGE MONIN. Sabado 19 de Mayo 2018

  III FESTIVAL 3000 METROS LLANOS EN PISTA “JORGE MONIN” Fecha:                                    Sábado 19 de …

Deja un comentario