Inicio / FMA / EXITOSA PRIMERA JORNADA DEL PROVINCIAL SUB 18

EXITOSA PRIMERA JORNADA DEL PROVINCIAL SUB 18

37 Camp Prov Menores Marcha

Este sábado con un gran marco de atletas dio inicio el XXXVII Campeonato Provincial Sub 18, donde el equipo de la Federación Marplatense de Atletismo cosecho 6 medallas (4 de oro, 1 de plata y 1 de bronce) y un record de campeonato.

La pupila de Jorge Monín, Brenda Fernández, se hizo del triunfo en los 5000 metros de Marcha Atlética con un tiempo de 27m33s54, estableciendo así un nuevo record de campeonato al mejorar los 29m15s20 de la juninense Daiana Luján desde el 2006. Detrás de ella se ubicó la oriunda de Mar de Ajo, Fiorella Scalise con 28m57s33.

Agustina Boucherie mostro sus credenciales en las pruebas de medio fondo al imponerse con claridad en los 1500 metros cruzando la meta en 4m50s49, superando así a la lapridense Tamara Rodríguez (4m57s94) y a Manuela Lazcano de Tres Arroyos con 5m00s73.

Las otras dos preseas doradas vinieron desde el campo con las victorias de Milagros González con 2.20 metros en el salto con garrocha e Indiana Holgado en salto en largo con una marca de 5.14m (v.+0.9), detrás de ella se ubicaron la azuleña Milena Rodríguez con 5.07m (v.+0.9) y Nubia Trentini de Mar de Ajo con 4.93m (v.+1.0).

La medalla de plata le correspondió a Milagros Díaz en los 100 metros con vallas donde con un tiempo de 18s03 (v.-0.1) escoltó a la linqueña María Belén Rodríguez (16s75) en esta prueba completó el podio Alison Olnik de Campana con 18s16.

Y la de bronce la aportó Matías Romero, quien en los 1500 metros se adueño del tercer lugar con 4m20s07, en una competencia que quedo en manos del nacido en Tres Arroyos, Diego Hiriart con 4m11s25, seguido por el tandilense Facundo Redolatti con 4m14s45.

Otros dos records de campeonato se quebraron en esta jornada inaugural, uno de ellos de la mano del marchista nacido en el Tordillo, Gianluca Rosas, quien con sus 51m16s74 en los 10000 metros de Marcha Atlética quebró los 54m34s70 pertenecientes a Luis Saavedra de Punta Alta desde 2006.

Mientras que el otro registro cayó en manos de la necochense Florencia Farnos quien en los 400 metros paró los relojes en 58s56 mejorando los 59s1 que desde el año 1992 estaban en poder de la también necochense Nadia Rivarola. Detrás de ella se ubicaron Amalia Ponssa de Tandil con 59s67 y Rocío Alsogaray de Gral. Villegas con 1m00s65.

Además la pupila del profesor Mauro Cabrera, fue una de las destacadas de la jornada al imponerse también en los 100 metros con un tiempo de 12s83 (v.-1.5), siendo escoltada por la bahiense Ornella Corradini con 13s34 y Rocío Alsogaray con 13s39. Y junto a sus compañeras Verina Vezzi, Guillermina Coronel y Agostina Sastre vencedoras en la posta 4x100m con un tiempo de 52s28, aquí completaron el podio las cuartetas de Lincoln con 52s56 y de Bahía Blanca con 54s75, segundas y terceras respectivamente.

Por el lado de los varones cabe destacar lo hecho por el pinamarense Facundo Fronza al quedarse con el triunfo en los 400 metros con un tiempo de 51s25, seguido por Gabriel Grisman de Daireaux con 51s48 y Pedro Garrido de Gral. Villegas con 52s81. El navarrense Nicolás Tieri, quien con sus 53.26 metros se impuso en el lanzamiento del disco, siendo escoltado por Nicolás Pérez Basile (Mar de Ajo) con 42.18 metros y Martín Ormazabal de Gral. Villegas con 41.22 metros.

Pérez Basile también sumó una presea de oro al ganar en el salto con garrocha con 3.60 metros, otra plateada en los 110 metros con vallas con 16s42 (v.-0.7) y una bronce al integrar la posta 4×100 junto a Martínez, Rimoli y Ramírez que cronometraron 46s66.

Resultados:
VARONES:
100m (vto.-1.1): 1- José Simo (Ram) 11s37; 2- Bruno Azimonti (Azul) 11s40; 3- Aron Traverso (SAGil) 11s68
400m: 1- Facundo Fronza (Pin) 51s25; 2- Gabriel Grisman (Dair) 51s48; 3- Pedro Garrido (GVil) 52s81
1500m: 1- Diego Hiriart (TArr) 4m11s25; 2- Facundo Redolatti (Tan) 4m14s45; 3- Matías Romero (MdP) 4m20s07
110m c/vallas (vto. -0.7): 1- Pedro Garrido (GVil) 15s88; 2- Nicolás Pérez Basile (MdA) 16s42; 3- Aarón Traverso (SdGiles) 16s81
10000m Marcha Atlética: 1- Gianluca Rosas (Tord) 51m16s74; 2- Lautaro Horn (Dai) 56m27s94; 3- Martín Caracoche (Linc) 1h03m04s
Largo: 1- Yako Hernández (GVil) 6.30m (v.+0.8); 2- Matías Noguera (GVil) 6.16m (v.+1.9); 3- Aron Traverso (SAGil) 6.05m (v.+0.6)
Garrocha: 1- Nicolás Pérez Basile (MdA) 3.60m; 2- Lautaro Walker (MdP) 3.40m; 3- Federico Martínez (SAGil) 3.10m
Disco: 1- Nicolás Tieri (Navar) 53.26m; 2- Nicolás Pérez Basile (MdA) 42.18m; 3- Martín Ormazabal (GVil) 41.22m
Jabalina: 1- Agustín Osorio (MPaz) 56.52m; 2- Matías Vildoza (PPeron) 55.66m; 3- Lisandro Portillo (Ram) 47.22m
Posta 4x100m: 1- Azul (Sotile-Vázquez-Larraburu-Azimonti) 46s38; 2- Ramallo (Simo-Torres-Portillo-Rodríguez) 46s64; 3- MdA (Martínez-Pérez Basile-Ramírez-Rimoli) 46s66

MUJERES:
100m (vto.-1.5): 1- Florencia Farnos (Nec) 12s83; 2- Ornella Corradini (BB) 13s34; 3- Rocío Alsogaray (GVil) 13s39
400m: 1- Florencia Farnos (MdP) 58s56 (RC); 2- Amalia Ponssa (Tand) 59s67; 3- Rocío Alsogaray (GVil) 1m00s65
1500m: 1- Agustina Boucherie (MdP) 4m50s49; 2- Tamara Rodríguez (Lap) 4m57s94; 3- Manuela Lazcano (TArr) 5m00s73
100m c/vallas (vto.-0.1): 1- Ma. Belén Rodríguez (Lin) 16s75; 2- Milagros Díaz (MdP) 18s03; 3- Alison Olnik (Camp) 18s16
5000m Marcha Atlética: 1- Brenda Fernández (MdP) 27m33s54 (RC); 2- Fiorella Scalise (MdA) 28m57s33
Largo: 1- Indiana Holgado (MdP) 5.14m (v.+0.9); 2- Milena Rodríguez (Azul) 5.07m (v.+0.9); 3- Nubia Trentini (MdA) 4.93m (v.+1.0)
Garrocha: 1- Milagros González (MdP) 2.20m
Disco: 1- Paula Loeber (Jun) 37.60m; 2- Magali Serrano (Chiv) 29.02m; 3- Ailin Corbalán (Nec) 28.35m
Jabalina: 1- Agustina Martínez (Ram) 26.32m; 2- Dafne Ramírez (SAGil) 25.26m; 3- Sofía Cottini (Azul) 24.18m
Posta 4x100m: 1- Necochea (Vezzi-Sastre-Coronel-Farnos) 52s28; 2- Lincoln (Rodríguez-Rodríguez-Martínez-Rodríguez-Leguizamón) 52s56; 3- B. Blanca (Valdomino-Robledo-De Cuadro-Corradini) 54s75

Foto: Gentileza Anna Bianco

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

ACUERDO DE TRABAJO ENTRE EMDER Y FEDERACION MARPLATENSE DE ATLETISMO

EMDeR – FMA El pasado 10  de noviembre el Ente Municipal de Deportes y Recreación …

Un comentario

  1. Excelente foto Brenda., esa foto es de 800mts llanos donde compitio nuestra marchista.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: