Inicio / NOTICIAS / FINALIZÓ EL CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 16 Y SUB 18

FINALIZÓ EL CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 16 Y SUB 18

2 Fecha CM S16 y S18

Este sábado se disputó en forma simultánea la segunda y última jornada de los Campeonatos Marplatenses de las categorías Sub 16 y Sub 18, en las instalaciones del estadio atlético “Justo Román”.

Dentro de las actuaciones más destacadas en la categoría sub 18 están las de Mauricio Goyenenche en los 2000 metros con obstáculos al completar el recorrido en 6m41s57 y Juan Coppa al vencer en el salto triple con 12.09 metros (v.+2.9) y en el salto en alto con 1.55 metros, por el lado de los varones.

Por el lado de las damas lo hecho por Milagros Díaz, quien al igual que Coppa, se impuso en Triple con 9.72 metros (v.+1.9) y en Alto con 1.40 metros y Agostina Menéndez en los 2000 metros con obstáculos con un registro de 7m55s55.

Mientras que en la divisional sub 16 sobresalen los desempeños de Guido Jiménez en el lanzamiento del martillo al adjudicarse la prueba con una marca de 40.52 metros, detrás de él se ubicaron Lautaro Vuilloz con 34.06 metros y Federico Soler con 16.26 metros. Agustín González vencedor en los 295 metros con vallas con 41s97; Ezequiel Martínez ganador en los 1500 metros con obstáculos con 5m05s65; y Lautaro Walker con sus triunfos en los 200 metros con 26s25 (v.-2.6), en el salto triple con 10.41 metros (v.+0.5) y el segundo puesto en el salto en alto con 1.35 metros.

Y entre las mujeres, el doble triunfo de Bahiana Acevedo en el lanzamiento del disco con 29.54 metros y en disco con 31.28 metros; Indiana Holgado imponiéndose en el salto en alto con 1.55 metros y Catalina Pampin vencedora en los 600 metros con 1m49s29.

La jornada se cerró con una novedosa modalidad en las postas, entre los Sub 18 los relevos fueron de 4×400 metros mixta, y entre los Sub 16 fueron de 8×200 metros mixta, en lo que fue un buen broche final, la posta 4×400 quedo en manos del equipo del Malgor Pista y Campo, compuesto por Valentina Mariño, Lautaro Vivas, Manuela Villavicencio y Juan Coppa con 4m23s70.

En tanto la posta 8×200 el duelo también quedo en poder del Malgor Pista y Campo “A”, integrado por Emilio y Violeta Scoles, Milagros y Agustín González, Ignacio Di Constanzo, Lara Tello, Gabriel Guerrero y Serena Díaz, quienes con 4m02s26, superaron al octeto de JM compuesto por Ailen Zarategui, Lautaro Castagna, Lara Carlsen, Ezequiel Martínez, Guiliana Fernández, Valentín Galván, Yamil Llanos y Matías Romero con 4m03s80; y al Malgor Pista y Campo “B” con Federico Guerrero, Florencia Morales, Ismael Madarieta, Valentina Jaimes, Pilar Rodríguez, Lautaro Walker y Catalina Valva, que cruzaron la meta en 4m11s68.

Resultados completos aquí.

Foto: Gentileza Anna Bianco

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RESULTADOS PRIMERA JORNADA DEL NACIONAL U20 Y U23

Resultados Del Campeonato Nacional U20 Y U23 Mdq Fecha: 02/11/2018 – 03/11/2018 Siglas-Lugar: NacU20U23MDQ PAIS: …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: