Inicio / FMA / GRAN CIERRE DE LOS CAMPEONATOS NACIONALES EN LA FELIZ

GRAN CIERRE DE LOS CAMPEONATOS NACIONALES EN LA FELIZ

CNMaySub23SdM2J

Este domingo se llevó a cabo la segunda y última jornada de los Campeonatos Nacionales de Mayores y Sub 23, en un estadio “Justo E. Román” colmado, sobresaliendo lo hecho por la santafecina Carolina Lozano y los bonaerenses Germán Lauro y Braian Toledo.

La figura de este domingo caluroso, bien de verano en “la feliz” fue el lanzador bonaerense Braian Toledo, quien con sus 79.91 metros batió sus propios records de campeonato tanto en la divisional absoluta como en la sub 23 del lanzamiento de la jabalina donde fue el amplio vencedor, en los mayores su mejor registro era de 78.11 metros impuestos en Santa Fe en el 2013 y la plusmarca en sub 23 también databa del 2013 con 76.28 metros. De esta manera el alumno del profesor Gustavo Osorio cierra un gran 2015 que como punto más alto lo tuvo por primera vez finalista en un Campeonato Mundial de Mayores.

A la santafecina Carolina Lozano poco le importó los casi 33° de temperatura reinantes en el sintético marplatense ya que con total autoridad se hizo de la doble corona en los 800 metros damas con un registro de 2m08s37, relegando entre las mayores a Mariana Borelli (2m11s19) y a la experimentada entrerriana Nancy Gallo (2m13s75); aumentando su supremacía entre las sub 23 donde la escoltaron la capitalina Micaela Calahonra (2m18s55) y la santafecina Stefania Soreira (2m22s24). En la misma prueba entre los varones el chubutense Mateo Rossetto emuló a la santafecina al quedarse con la de oro en las dos categorías con un tiempo de 1m51s89.

Germán Lauro despejo cualquier duda sobre su estado físico al imponerse con claridad en la prueba que lo llevo a lo más alto del nivel mundial, el impulso de la bala, con 19.18 metros, detrás de él se ubicaron el santafecino Nicolás Martina (N° 2 del ranking argentino) con 17.55 metros y el catamarqueño Hugo Nieto con 16.76 metros. Y en la categoría sub 23 otra de las promesas a futuro en el atletismo nacional, el entrerriano Julián Pereira con 14.73 metros. Por el lado de las damas el podio tanto en mayores como en sub 23 quedo en poder de la bonaerense Ailen Armada con 13.29m, escoltada por la también bonaerense Abigail Guzmán (12.84m) y la puntana Florencia Collova.

El salto en largo varones el desenlace de la prueba fue apasionante quedando el triunfo en poder del bonaerense Dafne Ibarborde quien le arrebató el escalón más alto del podio al marplatense Federico Acha con un registro de 7.65m (vto.+3.0) contra los 7.41m (vto.+1.1) de Acha. Y en las damas el triunfo en la divisional absoluta fue para la bonaerense Andrea Ubiedo con 5.65m (vto.+0.7) logrados en su segundo intento y entre las sub 23 la ganadora fue otra de las promesas a futuro en el atletismo argentino, la capitalina Fiorella Chiappe con 5.63m (vto.+0.2).

En el salto en alto varones el podio quedo entre los mayores para el experimentado Carlos Layoy con 2.11 metros y entre los sub 23 para el capitalino William Tamborini con 2.00 metros. Por su parte en la rama femenina el podio tanto en mayores como en sub 23 lo conformaron la capitalina Mariana Rojas con 1.74m y las entrerrianas Betsabe Páez (1.71m) y Macarena Esparza (1.68m). En tanto en el salto con garrocha de las mujeres los triunfos se los repartieron la santafecina Valeria Chiaraviglio con 4.00 metros y la marplatense Florencia Maltisotto con 3.40 metros, en mayores y sub 23, respectivamente.

En los 3000 metros con obstáculos el reciente ganador de la media maratón Ciudad de Mar del Plata, el catamarqueño Marcelo Fabricius se adueño de la cima del podio en ambas divisionales al completar el recorrido en 9m17s93. En tanto entre las damas la victoria fue para la bonaerense Karen Cejas con 11m37s99 y en la categoría sub 23 se llevó la dorada la capitalina Daiana Lovatto 12m32s24.

En los 400 metros con vallas femeninos la misionera Valeria Barón se hizo del doble título al completar el giro en la pista en 1m02s72, estableciendo además un nuevo record de campeonato en la categoría sub 23 al mejorar el registro de la capitalina Soledad Bellucci que era de 1m02s75 desde el 2009. Entre los varones la prueba quedo en manos del jujeño Jaime Rodríguez Baldivieso con 53s80 y del puntano Silvio Ludueña con 56s36, en mayores y sub 23 respectivamente.

El final de los 200 metros varones sub 23 necesito de la resolución del “foto finish” que dio vencedor al entrerriano Juan Ulián con 22s37 (356mil)(vto.+1.7) contra los 22s37(358mil) del capitalino Pedro Jacobacci, el tercer lugar quedo para el marplatense Jorge Caracassis con 22s47. Entre los mayores el dueño de la velocidad fue el sprinter correntino Matías Robledo con 22s04 (vto.+0.3). Entre las damas sub 23 la entrerriana Leonela Graciani se adueño de la velocidad al imponerse con 24s82 (vto.+2.5) y en la divisional absoluta la presea dorada fue para la puntana Juliana Menéndez con 24s50 (vto.+2.5).

En los 5000 metros entre las mujeres mayores el triunfo la tucumana Angelica Ovejero con 16m45s50 y en las sub 23 se llevo la victoria la puntana Daisy Santellán con 18m26s88. Por el lado de los varones el titulo quedo para el chubutense Joaquín Arbe con 14m29s49 en mayores y en los sub 23 el ganador fue el capitalino Fabián Manrique 14m57s12.

Por el lado de las pruebas combinadas entre los caballeros se impuso el cordobés Román Gastaldi con record de campeonato en mayores con 7882 puntos, mejorando su registro del 2011 cuando en Buenos Aires había logrado acumular 7574 unidades en el decatlón. Y en el Heptatlón los títulos quedaron en manos de la entrerriana Martina Corra con 5055 ptos.

Y el cierre de dos jornadas agotadoras fueron con las postas 4×400 metros con los triunfos en los varones mayores y sub 23 del equipo de la Federación Atlética Metropolitana compuesto por Jacobacci-Gurfinkel-Baumann-Rodríguez con 3m21s70; mientras que entre las mujeres las victorias quedaron en manos de la cuarteta entrerriana con Graciani, Corra, Cardozo y Hernández con 3m55s34 entre las mayores y el equipo capitalino integrado por Cardozo-Ballesteros-Molocznik-Giménez con 4m00s56 en los sub 23.

Tres record del certamen y uno de la pista en el cierre del 39° Torneo Internacional “Semana del Mar”

El final del torneo más importante y tradicional de la ciudad tuvo un cierre a la medida de su historia con tres records del certamen y un record de la pista, quedando las mejores marcas técnicas en poder de Braian Toledo y Carolina Lozano.

El nacido en Marcos Paz, Braian Toledo, no dejo record vigente este domingo, ya que con sus 79.91 metros aniquiló sus 76.88 metros vigentes en este tradicional certamen vigentes desde 2013, que le valió también quedarse con la mejor performance del Torneo “Semana del Mar” entre los caballeros. Y se adueño también del record del Estadio “Justo E. Román” que desde hace 20 años estaban en poder del que fuera en esa oportunidad el campeón panamericano el cubano Emeterio González con 79.28 metros.

Germán Lauro recuperado ya de su lesión pulverizando en dos oportunidades su propio record del Semana del Mar al enviar la bala primero a 19.15 metros y luego a 19.18 metros mejorando en diez centímetros su marca del 2006.
Carolina Lozano volvió a romper un record en el ya mítico certamen esta vez en los 800 metros donde con sus 2m08s37 desbancó los 2m10s00 que había establecido Marta Orellana en 1996. Esta actuación más lo hecho en la jornada inicial en los 1500 metros le valió el premio a la mejor performance femenina del certamen.

Mientras que la única prueba en la que el vencedor no fue un participante de los campeonatos nacionales fue la prueba del salto en alto donde el vencedor fue el venezolano Eure Yañez Ruíz con 2.11 metros logrados en su primer intento en esa altura.

Además se vivió el momento más emotivo a la hora de hacer entrega de los Premios Barón Pierre de Coubertin que en esta oportunidad fueron otorgados a: Luis Antonio Migueles (Atleta); Carlos Llera (Entrenador); Federación Atlética de Entre Ríos (institución); Enrique Scremin (Juez); Walter Acosta (Dirigente); Vicente Luis “Cholo” Ciano (Periodista).

Los principales resultados de esta jornada fueron:

96° Campeonato Nacional de Mayores

Varones:

200m (vto.+0.3): 1- Matías Robledo (Cts) 22s04; 2- Nicolás Camargo (SF) 22s35; 3- Edgardo Tenis (ER) 22s43.
800m: 1- Mateo Rossetto (Chu) 1m51s89; 2- Matías Seoane (BA) 1m54s29; 3- David Panelo (BA) 1m54s72
5000m: 1- Joaquín Arbe (Chu) 14m29s49; 2-Martín Méndez (ER) 14m29s94; 3- Natalio Pensa (BA) 14m43s48.
400m c/vallas: 1- Jaime Rodríguez (Juj) 53s80; 2- Andrés Mendoza (SF) 54s70; 3- Luis Ávila (BA) 55s35.
3000m c/ obst: 1- Marcelo Fabricius (Cat) 9m17s93; 2- Luis Ortiz (MNS) 9m24s44; 3- Rodrigo Zorrilla (CHA) 9m32s46
Largo: 1- Dafne Ibarborde (BA) 7.65m (vto.+3.0); 2- Federico Acha (BA) 7.41m (vto.+1.1); 3- Agustín Carrera (BA) 7.34m (vto.+2.8)
Alto: 1- Carlos Layoy (Cts) 2.11m; 2- Diego Dimaro (BA) 2.00m; 3- William Tamborini (FAM) 2.00m
Bala: 1- Germán Lauro (BA) 19.18m; 2- Nicolás Martina (SF) 17.55m; 3- Hugo Nieto (Cat) 16.76m
Jabalina: 1- Braian Toledo (BA) 79.91m; 2- Facundo Baudano (FAM) 69.25m; 3- Raúl Mujica (BA) 61.56m
Decatlón: 1- Román Gastaldi (Cor) 7882 ptos.; 2- Guillermo Ruggeri (Mza) 7498 ptos.; 3- Jorge Jara Váldez (BA) 6217 ptos.
Posta 4x400m: 1- FAM (Jacobacci-Gurfinkel-Baumann-Rodríguez) 3m21s70; 2- SL (Lucero-Contrera-Ludueña-París) 3m22s84; 3- BA (Viñales-Pérez-Panelo-Ávila) 3m24s86

Mujeres:

200m (vto.+2.5): 1- Juliana Menendez (SL) 24s50; 2- Vanesa Wohlgemuth (FAM) 24s76; 3- Leonela Graciani (ER) 24s82
800m: 1- Carolina Lozano (SF) 2m08s19; 2- Mariana Borelli (BA) 2m11s19; 3- Nancy Gallo (ER) 2m13s75
5000m: 1- Angélica Ovejero (Tuc) 16m45s50; 2- Carolina Zanuzzi (BA) 18m02s57; 3- Carla Vidal (SL) 18m13s97.
400m c/vallas: 1- Valeria Barón (MNS) 1m02s72; 2- María Inés Librio (FAM) 1m04s42; 3- Rocío Donnet (SF) 1m04s96.
3000m c/ obst: 1- Karen Cejas (BA) 11m37s99; 2- Daiana Lovatto (FAM) 12m32s24
Largo: 1- Andrea Ubiedo (BA) 5.65m (vto.+0.2); 2- Fiorella Chiappe (FAM) 5.63m (vto.+0.2); 3- Paula Dulcic (FAM) 5.57m (vto.+0.7)
Alto: 1- Mariana Rojas (FAM) 1.74m; 2- Betabe Páez (ER) 1.71m; 3- Macarena Esparza (ER) 1.68m
Garrocha: 1- Valeria Chiaraviglio (SF) 4.00m; 2- Daniela Inchausti (RN) 3.80m; 3- María de la Paz Schroedeer (FAM) 3.50m
Bala: 1- Ailen Armada (BA) 13.29m; 2- Abiagil Guzmán (BA) 12.84m; 3- Florencia Collova (SL) 12.16m
Jabalina: 1- Bárbara López Ortiz (Sal) 48.50m; 2- Laura Nader (FAM) 47.24m; 3- Luciana Sánchez (BA) 42.98m
Heptatlón: 1- Martina Corra (ER) 5055 ptos.; 2- Sarka Klvanova (FAM) 4474 ptos.
Posta 4x400m: 1- ER (Graciani-Corra-Cardozo-Hernández) 3m55s34; 2- FAM (Cardoso-Ballesteros-Molocznik-Giménez) 4m00s56; 3- SL (Salazar-Rosales-Menéndez-Lucero) 4m00s86.

17° Campeonato Nacional U23:

Varones:

200m (vto.+1.7): 1- Juan Ulian (ER) 22s37(356mil); 2- Pedro Jacobacci (FAM) 22s37(358mil); 3- Jorge Caracassis (BA) 22s47.
800m: 1- Mateo Rossetto (Chu) 1m51s89; 2- Matías Seoane (BA) 1m54s29; 3- Agustín Mosquera (MNS) 1m57s36
5000m: 1- Fabián Manrique (FAM) 14m57s12; 2- Gianfranco Presti (Cor) 15m00s65; 3- Dante Mansilla (FAM) 15m58s45.
400m c/vallas: 1- Silvio Ludueña (SL) 56s36; 2- Agustín Guzmán (Chu) 56s83; 3- Frank Barraza (FAM) 57s25
3000m c/ obst: 1- Marcelo Fabricius (Cat) 9m17s93; 2- Fausto Alonso (FAM) 9m50s78; 3- Juan Segovia (ER) 9m52s22
Largo: 1- Dafne Ibarborde (BA) 7.65m (vto.+3.0); 2- Augusto Negri (Mza) 7.30m (vto.+4.1); 3- Brian López (SF) 7.26m (vto.+2.2)
Alto: 1- William Tamborini (FAM) 2.00m; 2- Tomás Prins (FAM) 1.95m; 3- Damián Lora Marchetti (BA) 1.90m
Bala: 1- Julián Pereira (ER) 14.73m; 2- Juan Sale (SF) 14.45m; 3- Jonathan Gatti (SF) 14.40m
Jabalina: 1- Braian Toledo (BA) 79.91m; 2- Adrián Cuenca (FAM) 56.28m; 3- José Borget (Cts) 56.23m
Posta 4x400m: 1- FAM (Jacobacci-Gurfinkel-Baumann-Rodríguez) 3m21s70; 2- SL (Lucero-Contrera-Ludueña-París) 3m22s84; 3- ER (Ulian-Díaz-Franco-Bardin) 3m27s67.

Mujeres:

200m (vto.+2.5): 1- Leonela Graciani (ER) 24s82; 2- Betiana Hernández (BA) 25s52; 3- Mayla Rosales (SL) 25s60.
800m: 1- Carolina Lozano (SF) 2m08s19; 2- Micaela Calahonra (FAM) 2m18s55; 3- Stefania Soreira (SF) 2m22s24.
5000m: 1- Daysi Santellán (SL) 18m26s88; 2- Jennifer Rodríguez (BA) 18m27s37; 3- Evelyn Zambrana (FAM) 18m30s62
400m c/vallas: 1- Valeria Barón (MNS) 1m02s72; 2- Shirley Ballesteros (FAM) 1m05s49; 3- Agostina Ríos (BA) 1m06s41
3000m c/ obst: 1- Daiana Lovatto (FAM) 12m32s24
Largo: 1- Fiorella Chiappe (FAM) 5.63m (vto.+0.2); 2- Camila Gasha (FAM) 5.32m (vto.+1.2); 3- Carolina Paiva (SF) 5.23m (vto.+0.1)
Alto: 1- Mariana Rojas (FAM) 1.74m; 2- Betabe Páez (ER) 1.71m; 3- Macarena Esparza (ER) 1.68m
Garrocha: 1- Florencia Maltisotto (BA) 3.40m; 2- Micaela Mosquera (FAM) 3.00m
Bala: 1- Ailen Armada (BA) 13.29m; 2- Abiagil Guzmán (BA) 12.84m; 3- Florencia Collova (SL) 12.16m
Jabalina: 1- Luciana Sánchez (BA) 42.98m; 2- Carolina Paiva (SF) 34.96m; 3- Paula Díaz (SF) 33.48m
Heptatlón: 1- Martina Corra (ER) 5055 ptos.
Posta 4x400m: 1- FAM (Cardoso-Ballesteros-Molocznik-Giménez) 4m00s56

Foto: Gentileza CADA

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

Boletín Informativo N° 18-18- Nacional Cross Country 2018

CONFEDERACION ARGENTINA DE ATLETISMO   Boletín informativo N° 18/18    Organiza:          …

Inicio / GRAN CIERRE DE LOS CAMPEONATOS NACIONALES EN LA FELIZ

GRAN CIERRE DE LOS CAMPEONATOS NACIONALES EN LA FELIZ

CNMaySub23SdM2J

Este domingo se llevó a cabo la segunda y última jornada de los Campeonatos Nacionales de Mayores y Sub 23, en un estadio “Justo E. Román” colmado, sobresaliendo lo hecho por la santafecina Carolina Lozano y los bonaerenses Germán Lauro y Braian Toledo.

La figura de este domingo caluroso, bien de verano en “la feliz” fue el lanzador bonaerense Braian Toledo, quien con sus 79.91 metros batió sus propios records de campeonato tanto en la divisional absoluta como en la sub 23 del lanzamiento de la jabalina donde fue el amplio vencedor, en los mayores su mejor registro era de 78.11 metros impuestos en Santa Fe en el 2013 y la plusmarca en sub 23 también databa del 2013 con 76.28 metros. De esta manera el alumno del profesor Gustavo Osorio cierra un gran 2015 que como punto más alto lo tuvo por primera vez finalista en un Campeonato Mundial de Mayores.

A la santafecina Carolina Lozano poco le importó los casi 33° de temperatura reinantes en el sintético marplatense ya que con total autoridad se hizo de la doble corona en los 800 metros damas con un registro de 2m08s37, relegando entre las mayores a Mariana Borelli (2m11s19) y a la experimentada entrerriana Nancy Gallo (2m13s75); aumentando su supremacía entre las sub 23 donde la escoltaron la capitalina Micaela Calahonra (2m18s55) y la santafecina Stefania Soreira (2m22s24). En la misma prueba entre los varones el chubutense Mateo Rossetto emuló a la santafecina al quedarse con la de oro en las dos categorías con un tiempo de 1m51s89.

Germán Lauro despejo cualquier duda sobre su estado físico al imponerse con claridad en la prueba que lo llevo a lo más alto del nivel mundial, el impulso de la bala, con 19.18 metros, detrás de él se ubicaron el santafecino Nicolás Martina (N° 2 del ranking argentino) con 17.55 metros y el catamarqueño Hugo Nieto con 16.76 metros. Y en la categoría sub 23 otra de las promesas a futuro en el atletismo nacional, el entrerriano Julián Pereira con 14.73 metros. Por el lado de las damas el podio tanto en mayores como en sub 23 quedo en poder de la bonaerense Ailen Armada con 13.29m, escoltada por la también bonaerense Abigail Guzmán (12.84m) y la puntana Florencia Collova.

El salto en largo varones el desenlace de la prueba fue apasionante quedando el triunfo en poder del bonaerense Dafne Ibarborde quien le arrebató el escalón más alto del podio al marplatense Federico Acha con un registro de 7.65m (vto.+3.0) contra los 7.41m (vto.+1.1) de Acha. Y en las damas el triunfo en la divisional absoluta fue para la bonaerense Andrea Ubiedo con 5.65m (vto.+0.7) logrados en su segundo intento y entre las sub 23 la ganadora fue otra de las promesas a futuro en el atletismo argentino, la capitalina Fiorella Chiappe con 5.63m (vto.+0.2).

En el salto en alto varones el podio quedo entre los mayores para el experimentado Carlos Layoy con 2.11 metros y entre los sub 23 para el capitalino William Tamborini con 2.00 metros. Por su parte en la rama femenina el podio tanto en mayores como en sub 23 lo conformaron la capitalina Mariana Rojas con 1.74m y las entrerrianas Betsabe Páez (1.71m) y Macarena Esparza (1.68m). En tanto en el salto con garrocha de las mujeres los triunfos se los repartieron la santafecina Valeria Chiaraviglio con 4.00 metros y la marplatense Florencia Maltisotto con 3.40 metros, en mayores y sub 23, respectivamente.

En los 3000 metros con obstáculos el reciente ganador de la media maratón Ciudad de Mar del Plata, el catamarqueño Marcelo Fabricius se adueño de la cima del podio en ambas divisionales al completar el recorrido en 9m17s93. En tanto entre las damas la victoria fue para la bonaerense Karen Cejas con 11m37s99 y en la categoría sub 23 se llevó la dorada la capitalina Daiana Lovatto 12m32s24.

En los 400 metros con vallas femeninos la misionera Valeria Barón se hizo del doble título al completar el giro en la pista en 1m02s72, estableciendo además un nuevo record de campeonato en la categoría sub 23 al mejorar el registro de la capitalina Soledad Bellucci que era de 1m02s75 desde el 2009. Entre los varones la prueba quedo en manos del jujeño Jaime Rodríguez Baldivieso con 53s80 y del puntano Silvio Ludueña con 56s36, en mayores y sub 23 respectivamente.

El final de los 200 metros varones sub 23 necesito de la resolución del “foto finish” que dio vencedor al entrerriano Juan Ulián con 22s37 (356mil)(vto.+1.7) contra los 22s37(358mil) del capitalino Pedro Jacobacci, el tercer lugar quedo para el marplatense Jorge Caracassis con 22s47. Entre los mayores el dueño de la velocidad fue el sprinter correntino Matías Robledo con 22s04 (vto.+0.3). Entre las damas sub 23 la entrerriana Leonela Graciani se adueño de la velocidad al imponerse con 24s82 (vto.+2.5) y en la divisional absoluta la presea dorada fue para la puntana Juliana Menéndez con 24s50 (vto.+2.5).

En los 5000 metros entre las mujeres mayores el triunfo la tucumana Angelica Ovejero con 16m45s50 y en las sub 23 se llevo la victoria la puntana Daisy Santellán con 18m26s88. Por el lado de los varones el titulo quedo para el chubutense Joaquín Arbe con 14m29s49 en mayores y en los sub 23 el ganador fue el capitalino Fabián Manrique 14m57s12.

Por el lado de las pruebas combinadas entre los caballeros se impuso el cordobés Román Gastaldi con record de campeonato en mayores con 7882 puntos, mejorando su registro del 2011 cuando en Buenos Aires había logrado acumular 7574 unidades en el decatlón. Y en el Heptatlón los títulos quedaron en manos de la entrerriana Martina Corra con 5055 ptos.

Y el cierre de dos jornadas agotadoras fueron con las postas 4×400 metros con los triunfos en los varones mayores y sub 23 del equipo de la Federación Atlética Metropolitana compuesto por Jacobacci-Gurfinkel-Baumann-Rodríguez con 3m21s70; mientras que entre las mujeres las victorias quedaron en manos de la cuarteta entrerriana con Graciani, Corra, Cardozo y Hernández con 3m55s34 entre las mayores y el equipo capitalino integrado por Cardozo-Ballesteros-Molocznik-Giménez con 4m00s56 en los sub 23.

Tres record del certamen y uno de la pista en el cierre del 39° Torneo Internacional “Semana del Mar”

El final del torneo más importante y tradicional de la ciudad tuvo un cierre a la medida de su historia con tres records del certamen y un record de la pista, quedando las mejores marcas técnicas en poder de Braian Toledo y Carolina Lozano.

El nacido en Marcos Paz, Braian Toledo, no dejo record vigente este domingo, ya que con sus 79.91 metros aniquiló sus 76.88 metros vigentes en este tradicional certamen vigentes desde 2013, que le valió también quedarse con la mejor performance del Torneo “Semana del Mar” entre los caballeros. Y se adueño también del record del Estadio “Justo E. Román” que desde hace 20 años estaban en poder del que fuera en esa oportunidad el campeón panamericano el cubano Emeterio González con 79.28 metros.

Germán Lauro recuperado ya de su lesión pulverizando en dos oportunidades su propio record del Semana del Mar al enviar la bala primero a 19.15 metros y luego a 19.18 metros mejorando en diez centímetros su marca del 2006.
Carolina Lozano volvió a romper un record en el ya mítico certamen esta vez en los 800 metros donde con sus 2m08s37 desbancó los 2m10s00 que había establecido Marta Orellana en 1996. Esta actuación más lo hecho en la jornada inicial en los 1500 metros le valió el premio a la mejor performance femenina del certamen.

Mientras que la única prueba en la que el vencedor no fue un participante de los campeonatos nacionales fue la prueba del salto en alto donde el vencedor fue el venezolano Eure Yañez Ruíz con 2.11 metros logrados en su primer intento en esa altura.

Además se vivió el momento más emotivo a la hora de hacer entrega de los Premios Barón Pierre de Coubertin que en esta oportunidad fueron otorgados a: Luis Antonio Migueles (Atleta); Carlos Llera (Entrenador); Federación Atlética de Entre Ríos (institución); Enrique Scremin (Juez); Walter Acosta (Dirigente); Vicente Luis “Cholo” Ciano (Periodista).

Los principales resultados de esta jornada fueron:

96° Campeonato Nacional de Mayores

Varones:

200m (vto.+0.3): 1- Matías Robledo (Cts) 22s04; 2- Nicolás Camargo (SF) 22s35; 3- Edgardo Tenis (ER) 22s43.
800m: 1- Mateo Rossetto (Chu) 1m51s89; 2- Matías Seoane (BA) 1m54s29; 3- David Panelo (BA) 1m54s72
5000m: 1- Joaquín Arbe (Chu) 14m29s49; 2-Martín Méndez (ER) 14m29s94; 3- Natalio Pensa (BA) 14m43s48.
400m c/vallas: 1- Jaime Rodríguez (Juj) 53s80; 2- Andrés Mendoza (SF) 54s70; 3- Luis Ávila (BA) 55s35.
3000m c/ obst: 1- Marcelo Fabricius (Cat) 9m17s93; 2- Luis Ortiz (MNS) 9m24s44; 3- Rodrigo Zorrilla (CHA) 9m32s46
Largo: 1- Dafne Ibarborde (BA) 7.65m (vto.+3.0); 2- Federico Acha (BA) 7.41m (vto.+1.1); 3- Agustín Carrera (BA) 7.34m (vto.+2.8)
Alto: 1- Carlos Layoy (Cts) 2.11m; 2- Diego Dimaro (BA) 2.00m; 3- William Tamborini (FAM) 2.00m
Bala: 1- Germán Lauro (BA) 19.18m; 2- Nicolás Martina (SF) 17.55m; 3- Hugo Nieto (Cat) 16.76m
Jabalina: 1- Braian Toledo (BA) 79.91m; 2- Facundo Baudano (FAM) 69.25m; 3- Raúl Mujica (BA) 61.56m
Decatlón: 1- Román Gastaldi (Cor) 7882 ptos.; 2- Guillermo Ruggeri (Mza) 7498 ptos.; 3- Jorge Jara Váldez (BA) 6217 ptos.
Posta 4x400m: 1- FAM (Jacobacci-Gurfinkel-Baumann-Rodríguez) 3m21s70; 2- SL (Lucero-Contrera-Ludueña-París) 3m22s84; 3- BA (Viñales-Pérez-Panelo-Ávila) 3m24s86

Mujeres:

200m (vto.+2.5): 1- Juliana Menendez (SL) 24s50; 2- Vanesa Wohlgemuth (FAM) 24s76; 3- Leonela Graciani (ER) 24s82
800m: 1- Carolina Lozano (SF) 2m08s19; 2- Mariana Borelli (BA) 2m11s19; 3- Nancy Gallo (ER) 2m13s75
5000m: 1- Angélica Ovejero (Tuc) 16m45s50; 2- Carolina Zanuzzi (BA) 18m02s57; 3- Carla Vidal (SL) 18m13s97.
400m c/vallas: 1- Valeria Barón (MNS) 1m02s72; 2- María Inés Librio (FAM) 1m04s42; 3- Rocío Donnet (SF) 1m04s96.
3000m c/ obst: 1- Karen Cejas (BA) 11m37s99; 2- Daiana Lovatto (FAM) 12m32s24
Largo: 1- Andrea Ubiedo (BA) 5.65m (vto.+0.2); 2- Fiorella Chiappe (FAM) 5.63m (vto.+0.2); 3- Paula Dulcic (FAM) 5.57m (vto.+0.7)
Alto: 1- Mariana Rojas (FAM) 1.74m; 2- Betabe Páez (ER) 1.71m; 3- Macarena Esparza (ER) 1.68m
Garrocha: 1- Valeria Chiaraviglio (SF) 4.00m; 2- Daniela Inchausti (RN) 3.80m; 3- María de la Paz Schroedeer (FAM) 3.50m
Bala: 1- Ailen Armada (BA) 13.29m; 2- Abiagil Guzmán (BA) 12.84m; 3- Florencia Collova (SL) 12.16m
Jabalina: 1- Bárbara López Ortiz (Sal) 48.50m; 2- Laura Nader (FAM) 47.24m; 3- Luciana Sánchez (BA) 42.98m
Heptatlón: 1- Martina Corra (ER) 5055 ptos.; 2- Sarka Klvanova (FAM) 4474 ptos.
Posta 4x400m: 1- ER (Graciani-Corra-Cardozo-Hernández) 3m55s34; 2- FAM (Cardoso-Ballesteros-Molocznik-Giménez) 4m00s56; 3- SL (Salazar-Rosales-Menéndez-Lucero) 4m00s86.

17° Campeonato Nacional U23:

Varones:

200m (vto.+1.7): 1- Juan Ulian (ER) 22s37(356mil); 2- Pedro Jacobacci (FAM) 22s37(358mil); 3- Jorge Caracassis (BA) 22s47.
800m: 1- Mateo Rossetto (Chu) 1m51s89; 2- Matías Seoane (BA) 1m54s29; 3- Agustín Mosquera (MNS) 1m57s36
5000m: 1- Fabián Manrique (FAM) 14m57s12; 2- Gianfranco Presti (Cor) 15m00s65; 3- Dante Mansilla (FAM) 15m58s45.
400m c/vallas: 1- Silvio Ludueña (SL) 56s36; 2- Agustín Guzmán (Chu) 56s83; 3- Frank Barraza (FAM) 57s25
3000m c/ obst: 1- Marcelo Fabricius (Cat) 9m17s93; 2- Fausto Alonso (FAM) 9m50s78; 3- Juan Segovia (ER) 9m52s22
Largo: 1- Dafne Ibarborde (BA) 7.65m (vto.+3.0); 2- Augusto Negri (Mza) 7.30m (vto.+4.1); 3- Brian López (SF) 7.26m (vto.+2.2)
Alto: 1- William Tamborini (FAM) 2.00m; 2- Tomás Prins (FAM) 1.95m; 3- Damián Lora Marchetti (BA) 1.90m
Bala: 1- Julián Pereira (ER) 14.73m; 2- Juan Sale (SF) 14.45m; 3- Jonathan Gatti (SF) 14.40m
Jabalina: 1- Braian Toledo (BA) 79.91m; 2- Adrián Cuenca (FAM) 56.28m; 3- José Borget (Cts) 56.23m
Posta 4x400m: 1- FAM (Jacobacci-Gurfinkel-Baumann-Rodríguez) 3m21s70; 2- SL (Lucero-Contrera-Ludueña-París) 3m22s84; 3- ER (Ulian-Díaz-Franco-Bardin) 3m27s67.

Mujeres:

200m (vto.+2.5): 1- Leonela Graciani (ER) 24s82; 2- Betiana Hernández (BA) 25s52; 3- Mayla Rosales (SL) 25s60.
800m: 1- Carolina Lozano (SF) 2m08s19; 2- Micaela Calahonra (FAM) 2m18s55; 3- Stefania Soreira (SF) 2m22s24.
5000m: 1- Daysi Santellán (SL) 18m26s88; 2- Jennifer Rodríguez (BA) 18m27s37; 3- Evelyn Zambrana (FAM) 18m30s62
400m c/vallas: 1- Valeria Barón (MNS) 1m02s72; 2- Shirley Ballesteros (FAM) 1m05s49; 3- Agostina Ríos (BA) 1m06s41
3000m c/ obst: 1- Daiana Lovatto (FAM) 12m32s24
Largo: 1- Fiorella Chiappe (FAM) 5.63m (vto.+0.2); 2- Camila Gasha (FAM) 5.32m (vto.+1.2); 3- Carolina Paiva (SF) 5.23m (vto.+0.1)
Alto: 1- Mariana Rojas (FAM) 1.74m; 2- Betabe Páez (ER) 1.71m; 3- Macarena Esparza (ER) 1.68m
Garrocha: 1- Florencia Maltisotto (BA) 3.40m; 2- Micaela Mosquera (FAM) 3.00m
Bala: 1- Ailen Armada (BA) 13.29m; 2- Abiagil Guzmán (BA) 12.84m; 3- Florencia Collova (SL) 12.16m
Jabalina: 1- Luciana Sánchez (BA) 42.98m; 2- Carolina Paiva (SF) 34.96m; 3- Paula Díaz (SF) 33.48m
Heptatlón: 1- Martina Corra (ER) 5055 ptos.
Posta 4x400m: 1- FAM (Cardoso-Ballesteros-Molocznik-Giménez) 4m00s56

Foto: Gentileza CADA

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

Boletín Informativo N° 18-18- Nacional Cross Country 2018

CONFEDERACION ARGENTINA DE ATLETISMO   Boletín informativo N° 18/18    Organiza:          …

Deja un comentario