Inicio / FMA / GRAN CONVOCATORIA EN LA PRIMERA JORNADA DEL PROVINCIAL SUB 16

GRAN CONVOCATORIA EN LA PRIMERA JORNADA DEL PROVINCIAL SUB 16

Prov Sub 16 1J

Una vez más el estadio atlético “Justo Ernesto Román” fue una verdadera fiesta en la primera de las dos jornadas del 18° Campeonato Provincial Sub 16, donde participaron más de un centenar de atletas, donde los marplatenses cosecharon 9 medallas (3 de oro, 4 de plata y 3 2 de bronce).

Indiana Holgado continua con su crecimiento, y este sábado se adjudicó el salto en largo con un registro de 5.26m (v. -2.3), siendo escoltada por la también marplatense Lara Tello con 4.72m (v.-0.9) y la bahiense Micaela Robledo con 4.57m (v.-2.1). Y posteriormente se quedo con la presea plateada en los 80 metros con vallas con un tiempo de 12s84 (v.-0.6), prueba que quedo en manos de la oriunda de Lincoln, María Bélen Rodríguez con 12s79, completando el podio la campanense Candela Ricalde con 14s64.

Tello además sumó una medalla de bronce en el salto en alto con 1.40 metros, escoltando a Sofía Orchani de Gral. Alvear con 1.50m y la villaguense Hannah Oyarguren 1.45m, primera y segunda respectivamente.

Los nacidos en “La Feliz” se adueñaron del salto con garrocha tanto en damas como en varones, por el lado de las mujeres el título se lo adjudico Milagros González con una marca de 2.20 metros. Mientras que entre los varones el ganador fue Lautaro Walker con 3.30 metros, detrás de él se ubicaron los nacidos en San Andrés de Giles Federico Martínez con 2.90m y José González con 2.60m.

Sabrina Morales se quedó con el segundo lugar en los 2400 metros con un tiempo de 8m46s25, escoltando a la nacida en Loberia, Fiama Aguirre con 8m39s29, el tercer puesto se lo llevó la linqueña Sofía Purita con 9m09s28.

Bahiana Acevedo también sumó una presea plateada en el lanzamiento del disco con una marca de 24 metros 11 centímetros, en esta competencia la victoria se la llevó la tandilense Magalí Dadario con 27.39 metros, quedándose con la medalla de bronce la nacida en Ramallo, Antonella Salguero con 22.22 metros.

Y Francesco Santoro, con su tercer puesto en los 2400 metros aportó la última medalla para los marplatenses en la jornada inaugural al parar los relojes en 7m30s23, en un final apasionante donde el triunfo fue para el nacido en Carmen de Patagones, Román Blanco 7m26s97 quien aventajó en los metros finales al tandilense Emanuel Ance con 7m28s07.

Dentro de las actuaciones de los nacidos fuera de la ciudad sobresalen entre los varones las actuaciones del velocista José Simo de Ramallo con 9s38 (v-2.1) en los 80 metros llanos, el vallista nacido en Gral. Villegas, Pedro Garrido con 15s31 (v.-0.1) en los 110 metros con vallas, Gianluca Rosas de El Tordillo con 23m23s80 en los 5000 metros de Marcha Atlética, el villaguense Mateo Albarracín con 1.81 metros en el salto en alto y el lanzador de Marcos Paz, Agustín Osorio con 60.91 metros en jabalina.

Resultados:
VARONES:
80m (vto.-2.1): 1- José Simo (Rama) 9s38; 2- Arián Cardama (MdA) 9s75; 3- Enzo Cardozo (Lobe) 9s86.
2400m: 1- Román Blanco (Patag) 7m26s97; 2- Emanuel Ance (Tand) 7m28s07; 3- Francesco Santoro (MdP) 7m30s23
110m c/vallas (vto.-0.1): 1- Pedro Garrido (Ville) 15s31; 2- José González (SAGil) 16s51; 3- Matías Ledesma (Pin) 16s74
5000m Marcha Atlética: 1- Gianluca Rosas (Tord) 23m23s80; 2- Alejo Fragolini (Ville) 28m42s46; 3- Francisco Arismendi (Lap) 29m25s45
Largo: 1- Enzo Cardozo (Lobe) 6.05m (v.+1.7); 2- Lisandro Portillo (Rama) 5.71m (v.+1.9); 3- Matías Rosas (BB) 5.56m (v.+1.6)
Alto: 1- Mateo Albarracín (Villeg) 1.81m; 2- Matías Ledesma (Pin) 1.60m; 3- Lautaro Mazzilli (BB) 1.50m
Garrocha: 1- Lautaro Walker (MdP) 3.30m; 2- Federico Martínez (SAGil) 2.90m; 3- José González (SAGil) 2.60m
Disco: 1- Joaquín Negrete (Azul) 46.39m; 2- Agustín Panelo (PtaAlta) 41.62m; 3- Ramiro Bernal (Chiv) 40.58m
Jabalina: 1- Agustín Osorio (MPaz) 60.91m; 2- Lisandro Portillo (Rama) 50.02m; 3- Danilo Colque (Tord) 40.64m
Posta 5×80: 1- Mar de Ajo (Pueblas-Araujo-Magallanes-Cardama-Rimoli) 47s76; 2- Ramallo (Simo-Portillo-Gianini-Bernaccia-Roma) 48s19; 3- Chivilcoy (Vega G.-Vega T.-Bernal-Lazala-Hernández) 50s22

MUJERES:
80m (vto.+1.8): 1- Lucía Peruchena (Azul) 10s64; 2- Dafne Ramírez (SAGil) 10s66; 3- María Sol Leguizamón (Linc) 10s71
2400m: 1- Fiama Aguirre (Lober) 8m39s29; 2- Sabrina Morales (MdP) 8m46s25; 3- Sofía Purita (Linc) 9m09s28
80m c/vallas (vto.+0.6): 1- Ma. Belén Rodríguez (Linc) 12s79; 2- Indiana Holgado (MdP) 12s84; 3- Candela Ricalde (Camp) 14s64
3000m Marcha Atlética: 1- Fiorella Scalise (MdA) 17m03s82; 2- Carla Castillo (Alve) 17m56s65; 3- Abril Romagnoli (Dair) 18m16s72
Largo: 1- Indiana Holgado (MdP) 5.26m (v.-2.3); 2- Lara Tello (MdP) 4.72m (v.-0.9); 3- Micaela Robledo (BB) 4.57m (v.-2.1)
Alto: 1- Sofía Orchani (Alve) 1.50m; 2- Hannah Oyarguren (Ville) 1.45m; 3- Lara Tello (MdP) 1.40m
Garrocha: 1- Milagros González (MdP) 2.30m
Disco: 1- Magali Dadario (Tand) 27.39m; 2- Bahiana Acevedo (MdP) 24.11m; 3- Antonella Salguero (Ramal) 22.22m
Jabalina: 1- Johana Morales (MdA) 26.34m; 2- Dafne Ramírez (SAGil) 22.42m; 3- Nadia Ferrari (MdA) 20.51m
Posta 5×80: 1- Lincoln (Casari-Peralta-Rodríguez M.-Rodríguez M.B.-Leguizamón) 54s37; 2- Necochea (Triestrunk-Suárez-Trabichet-Vezzi-Soloa) 55s16; 3- Bahía Blanca (Tobares-Iturrioz-González-Corradini-Robledo) 55s46

Foto: Gentileza Anna Bianco.

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

CAPACITACIÓN: PROGRAMA DE ASISTENCIA A CLUBES

Att. Instituciones deportivas del Partido de Gral. Pueyrredon Ref. PROGRAMA DE ASISTENCIA A CLUBES Se …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: