Inicio / FMA / HOLGADO BRILLÓ EN LOS JUEGOS EVITA

HOLGADO BRILLÓ EN LOS JUEGOS EVITA

Holgado Evitas

La delegación que representó a la Provincia de Buenos Aires volvió a imponer sus condiciones en esta nueva edición de los Juegos Nacionales Evita al conquistar el primer lugar en atletismo en las categorías Sub 14 varones y mujeres, Sub 16 varones y el segundo puesto entre las damas Sub 16. Y como es una costumbre, los marplatenses pusieron su granito de arena con cinco medallas (dos oros, una plata y dos bronces), sobresaliendo lo hecho por Indiana Holgado con tres medallas.

La pupila del profesor Daniel López sigue dando muestras de su gran momento, ya que tras una consagratoria actuación semanas atrás en el Campeonato Nacional Sub 16 donde obtuvo los títulos en el salto en alto y en el salto en largo, le sumó esta semana, en el marco de los Juegos Nacionales Evita, la conquista de tres preseas en la categoría Sub 14.

La primera de ellas fue la plateada al escoltar en los 80 metros con vallas en un ajustado cierre a la puntana Valentina Polanco Persico, quien cronometró 12s49 (v.-1.9) contra los 12s60 de la marplatense, completando el podio la mendocina Yamila Malizia con 12s96.

La revancha la tuvo apenas cuarenta y ocho horas después, cuando logró imponerse en el salto en largo con un registro de 5.09 metros (v. nulo), relegando aquí a la santacruceña Ana Sawczuck (4.79 metros) y a la salteña Luciana Gennari (4.72 metros), segunda y tercera respectivamente.

Mientras que en el cierre de su participación y de los juegos, logro hacerse de una de bronce al integrar la posta 5 x 80 metros de la Provincia de Buenos Aires, junto a Wanda Lalli, Iara Pérez Barrios, Malena Mauri y Romina Masson que completaron el relevo corto en 52s88, escoltando a los quintetos de Santa Fe con 52s60 y de La Pampa con 52s81.

Quien también sigue ratificando su presente es la marchista Brenda Palma Fernández, al adueñarse de los 3000 metros de Marcha Atlética al parar los relojes 15m54s20, superando así a la santafecina Camila Real (15m58s26) y a la misionera Agustina Saucedo, tercera con 16m0712.

En tanto la última medalla la aportó Francesco Santoro al terminar en el tercer lugar en los 2000 metros llanos con un tiempo de 6m07s65, en una prueba que quedo en manos del bonaerense Ignacio Rudolf con 5m58s52 y el segundo puesto fue para el cordobés Lautaro Ortega con 5m58s94.

Foto: Gentileza ENARD.

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

#RESULTADOS PROVINCIAL U18 – PRIMERA JORNADA

Resultados Del Fapba Provincial U 18 2018 Fecha: 05/05/2018 – 06/05/2018 Siglas-Lugar: FAPBA U 18 …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: