Inicio / FMA / INOLVIDABLE JORNADA CON EL PRIMER FESTIVAL DE POSTAS

INOLVIDABLE JORNADA CON EL PRIMER FESTIVAL DE POSTAS

Festival de Postas

Un estadio “Justo Ernesto Román” colmado como en sus mejores épocas, reuniendo a toda la familia atlética para lo que fue la primera edición del Festival de Postas, que llevó el nombre del recordado Licenciado Fernando Rodríguez Facal, un evento único realizado en conjunto entre la Federación Marplatense de Atletismo, el Circulo de Jueces y el Ente Municipal de Deportes y Recreación (EMDER), que daba cierre a su circuito municipal de atletismo, que contó con la presencia de equipos de la zona como Necochea y Dolores.

La jornada comenzó con uno de las pruebas que más atraen en los Juegos Olímpicos como lo es la posta 4×100, que contó con la presentación de cada integrante de los equipos, tal como sucede en las citas internacionales, el triunfo entre las mujeres le correspondió a la cuarteta integrada por Delfina Lobbosco, Nielina Madarieta, Ana Sette y Lilinana Juan con un tiempo de 51s56, siendo escoltada por el equipo compuesto por Florencia Ramírez, Florencia Maltisotto, Paula Prosiuk y Valentina Onnaynty con 52s73.

Mientras que por el lado de los hombres la victoria se la llevaron los sprinters del “Malgor A”, José Garaventa, Jorge Caracassis, Federico Acha y Federico Pérez Mola con 44s17, detrás de ellos el team que trajo a la memoria a una de las instituciones emblemáticas del atletismo marplatense CIMA, integrado por Mariano Recalde, Luis Antífora, Nicolás Peña y Luis Señorans con 45s28, completando el podio el “Malgor B” con Jano Redondo, Maximiliano Gamarra, Gonzalo Ainiceder y Nicolás Santanna (46s55).

Posteriormente le llegó el turno a la Posta Sueca para la categoría Sub 18, competencia en la que el primer relevo debe correr 100 metros, el segundo 200, el tercero 300 y el último 400 metros, subiéndose a la cima del podio entre las mujeres el “Malgor A” compuesto por Milagros Díaz, Lara Tello, Valentina Onnaynty y la reciente campeona sudamericana en 3000 metros, Agustina Boucherie quienes completaron el recorrido en 2m31s52, las escoltaron la cuarteta del “JM-Ateneo” con Valentina Casalle, Indiana Holgado, Ailen Zarategui y Yamil Llanos (2m39s43) y el “Malgor B” con Camila Allo, Serena Díaz, Catalina Pampin y Sabrina Morales (2m40s95), segunda y tercera respectivamente.

Y entre los varones hicieron lo propio el equipo del “Malgor B” integrado por Juan Coppa, Lautaro Leiva, Gonzalo Ainiceder y Mauricio Goyeneche con 2m09s62, quedando en segundo lugar el “JM A” con Matías Romero, Kevin Tivani, Alan y Rodrigo Carrera (2m12s13), completando el podio el “JM B” (Omar Barrionuevo, Cristián Romero, Nicolás Pereyra y Francesco Santoro) con 2m20s07.

La jornada llego a su climax con la posta olímpica, prueba en la que el primer corredor cubre una distancia de 800 metros, el siguiente 400, el tercero 200 y se cierra a pura explosión con los 100 metros, aquí las chicas del Malgor “A” (Levaggi, Prosiuk, Madarieta y Lobbosco) definieron la prueba en el tercer relevo donde Madarieta quebró la misma para que su equipo parara los relojes en 4m03s74, detrás de ellos se ubicaron las cuartetas de Troten con Karina Pouyte, Mariela Robles, Verónica y Daniela González (4m17s54) y la del “Malgor B” con Tanía Tolomeo, Florencia Ramírez, Liliana Juan y Serena Díaz con 4m17s82.

La competencia entre los varones tuvo un cierre electrizante gracias al duelo entre el equipo de Troten integrado por Leonel Lallane, Jesús Vitale, Pablo D´Andrea y Gabriel Muñiz; y el Malgor “A” con Franco Valva, José Garaventa, Federico Acha y Jano Redondo, definiéndose también en el tercer pase donde Vitale sacó una pequeña luz de ventaja, que fue bien administrada por Muñiz cruzando la meta en 3m31s98 contra los 3m32s92 del Malgor “A”, completando el podio el “JM A” compuesto por Gabriel Medina, Leandro Rodríguez, Tomás Caldiroli y Martín Sarmiento con 3m34s08.

Festival de Postas 3

Entre los Masters hasta 44 años el triunfo entre las damas fue para el “JM B” integrado por Sandra Gregorutti, Alexandra Rubio, Cecilia Herrera y Silvina Alderete con 5m05s37 y en las de 44 años en más hicieron lo propio las chicas del “JM A” con Alejandra Andrade, Gladys Cerezuela, María Bache y Susana Cabrera con 5m26s29. Y entre los hombres las victorias le correspondieron a los equipos de AMAVE (Marinao Recalde, Oscar Martínez, Juan Salias y Daniel García) con 3m56s16 y Troten (Miguel Coccaro, Pablo Ierace, Alexis Abot y Marcelo Poszinok) con 4m01s82.

El cierre de la jornada en pista fue para los chicos de 5 a 13 años que compitieron en las postas de 4×40 (los chicos de 5 a 7 años), 4×60 (los de 8 y 9); y 4×80 (los de 10 a 13 años), aquí vieron acción hijos de algunos atletas demostrando que la sangre tira, como Maia Monin, hija de Ezequiel Monín y Karen Cejas y nieta de Jorge Monín y Marcela Araujo; y Maia y Ainhoa hijas de la olímpica María de los Ángeles Peralta.

Festival de Postas 2

A su vez también hubo acción con pruebas de campo con los relevos por equipos mixtos en el salto en largo x 3 y el impulso de la bala x 3, donde se sumaban los mejores intentos de cada integrante. En el salto en largo en la divisional Sub 18 el triunfo le correspondió al “JM Ateneo” compuesto por Valentina Casalle, Indiana Holgado y Facundo Ramos con 14.97 metros, en la Sub 16 fue para el “Malgor A” integrado por Agustín González, Lara Tello y Felipe Mariani con 15.49 metros. Mientras que en el impulso de la bala Sub 18 los chicos de “Alvarado” (Gabriel Vesce, Camila Cuello y Mateo Villavicencio) fueron los vencedores con 17.20 metros y entre los Sub 16 hicieron lo propio el “JM – Ateneo” (Federico Soler, Noelia Correa y Guido Jiménez) con 25.45 metros.

Foto: Gentileza Leonardo Malgor y Maximiliano Muñiz

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RESULTADOS CAMPEONATO MARPLATENSE U16 Y U23 2018

Resultados Del Marplatense U 23 Y U 16 Fecha 1 Fecha: 04/08/2018 – 04/08/2018 Siglas-Lugar: …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: