Inicio / FMA / LALANNE, PALMA FERNANDEZ Y LOBBOSCO LOS DESTACADOS DEL CIERRE DEL MARPLATENSE SUB 20

LALANNE, PALMA FERNANDEZ Y LOBBOSCO LOS DESTACADOS DEL CIERRE DEL MARPLATENSE SUB 20

Este sábado se disputó en el estadio atlético “Justo Ernesto Román” la segunda y última jornada del Campeonato Marplatense Sub 20 donde sobresalieron los desempeños de Leonel Lalanne, Delfina Lobbosco y Brenda Palma Fernández.

La marchista aún menor pupila de Jorge Monín, Brenda Palma Fernández, seleccionada para la Copa Panamericana de Marcha Atlética a disputarse en Lima, Perú, en mayo de este año, tuvo en su primera competencia de la temporada un rendimiento superlativo al mejorar cerca de 8 segundos su registro personal en los 5000 metros de Marcha Atlética al parar los relojes en 27m09s76.

La otra dama destacada fue Delfina Lobbosco al imponerse en las cuatro pruebas en las que vio acción, primero fue en los 200 metros donde cruzó la meta en 26s35, relegando a sus compañeras de equipo, Florencia Maltisotto (27s60) y Valentina Onaynty (28s55), segunda y tercera respectivamente. Más tarde volvió a superar a otra representante del Malgor Pista y Campo, en los 400 metros con vallas donde con 1m07s88 venció a Camila Allo (1m17s91).

Su tercer triunfo fue en una prueba de campo, el impulso de la bala, con 8.56 metros, sus escoltas fueron Violeta Scoles (MPyC) con 6.97 metros y Brenda Liberti (Ateneo) con 6.59 metros. Y por último al formar parte de la cuarteta ganadora de la posta 4×400 metros junto a Valentina Onaynty, Micaela Levaggi y Florencia Maltisotto quienes pararon los relojes en 4m21s18, completaron el podio los equipos integrados por Serena Díaz, Camila Allo, Florencia Morales y Manuela Villavicencio (Malgor PyC “B”) con 4m38s86; y Juliana Falcioni, Yamil Llanos, Abril y Luana Ingla (JM) con 4m57s22.

Por el lado de los varones, una vez más Leonel Lalanne (Troten) cumplió una solida actuación al vencer en los 200 metros con 23s09, superando a los representantes del Malgor Pista y Campo, Jano Redondo (23s58) y Gonzalo Ainiceder (23s60). Y posteriormente al terminar en el tercer lugar en los 800 metros con un tiempo de 2m03s79, aquí la victoria le correspondió a Tomás Kelly (Le Group) con 2m00s41, seguido por Joaquín Pinatti (MPyC) con 2m02s16.

Y el saltador Juan Coppa al alzarse con los triunfos en el salto en alto con una marca de 1.73 metros y en el salto triple con un registro de 12.49 metros (v.+1.4).

De esta manera la Liga Marplatense de Atletismo quedo liderada por el Malgor Pista y Campo con 374 puntos, seguido por el JM Corredores con 71 unidades y la Agrupación Troten con 36.

Resultados completos aquí.

Foto: Gentileza Brenda Palma Fernández

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

CADA: PAUTAS PARA EL REGRESO A LAS ACTIVIDADES

La CADA público su Boletín Informativo N° 13 que incluye nuevas pautas para el regreso …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: