Inicio / FMA / LAS CHICAS DEL MALGOR BRILLARON EN MENDOZA

LAS CHICAS DEL MALGOR BRILLARON EN MENDOZA

CN Clubes U18 y U20 2

El pasado fin de semana se disputó en Mendoza de manera simultánea la 25° edición de la Copa Nacional de Clubes U18 y la 27° edición de la Copa Nacional de Clubes U20, donde el Malgor Pista y Campo obtuvo muy buenos resultados consagrándose campeón en las damas U20 y el segundo lugar entre las damas U18.

Entre la divisional U20, el equipo conducido por Leonardo Malgor pudo hacerse del triunfo en la rama femenina gracias a las consagraciones de Micaela Levaggi, quien volvió a demostrar que es una de las promesas en las pruebas de medio fondo y fondo, al hacerse del triunfo en los 1500 metros con 4m41s4 y en los 3000 metros con 10m28s48. Ana Sette, se quedo con la victoria en el salto en alto con un registro de 1.59 metros y Florencia Maltisotto hizo lo suyo en su prueba predilecta, el salto con garrocha, al rebasar la varilla en los 3.30 metros.

Además la misma Sette se quedo con el segundo puesto en el salto en largo con una marca de 5.27 metros (v. nulo) y Delfina Lobbosco también se quedo con una presea plateada en los 200 metros con 25s91 y posteriormente sumó una de bronce en los 400 metros con vallas con un tiempo de 1m10s22. La restante presea la aportó Florencia Ramírez en los 800 metros al cruzar la meta en tercer lugar con una marca de 2m23s64.

Gracias a estas medallas, sumado al cuarto puesto de la misma Florencia Ramírez en los 400 metros llanos con 1m02s34 y los sextos puestos de Delfina Lobbosco en Bala (8.19 metros) y Ana Sette en Jabalina (18.45 metros), el Malgor Pista y Campo logró sumar 73 puntos entre las damas, para quedarse con la Copa, relegando a Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (51 puntos) y a Club Ciudad de Campana (47 puntos).

En tanto los segundos puestos de Lucas Aranda (2.95 metros en garrocha) y Diego Lacamoire (1m59s94 en 800 metros); la medalla de bronce de la posta 4×100 compuesta por Jano Redondo, Leandro Meira, Nicolás Santanna y Maximiliano Gamarra (45s99), más el quinto puesto del propio Lacamoire en 1500 metros (4m12s79), el quinto puesto de la posta 4×400 metros con Santacrocce, Lacamoire, Aranda y Aller (3m50s94), sexto lugar de Gamarra en los 800 metros (2m01s76), los octavos puestos de Jano Redondo (11.84m en Triple), Leandro Meira (5.92m en Largo) y Alan Aller (36m29s13 en 10000 metros) y el noveno lugar de Franco Santacrocce en los 400m con vallas (1m01s92), acumulando 34 puntos, que le permitió a la institución marplatense finalizar en el segundo lugar de la general en la Categoría U20 con 107 puntos, el primer lugar fue para Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires con 110 puntos, completando el podio Velocidad y Resistencia de Santa Fe con 103 unidades.

Mientras que entre las damas U18, Agustina Boucherie tuvo una destacada participación al hacerse del triunfo en los 3000 metros llanos con 10m37s10 y el segundo puesto en los 2000 metros con obstáculos con 7m22s60. En los 3000 metros llanos su compañera de equipo, Sabrina Morales, ocupó el tercer lugar con 11m18s40, quien además ocupo la séptima ubicación en los 1500 metros con 5m15s9.

Más los quintos puestos obtenidos por las postas 4×100 (Allo, Díaz, Pampin y Onnaity) con 56s16 y la combinada o sueca (Scoles, Menéndez, Morales y Boucherie) con 2m41s40, los octavos puestos de Agostina Menéndez en 3000 metros llanos y 2000 metros con obstáculos con 11m48s83 y 9m32s76, respectivamente; y la novena ubicación de Catalina Pampin en los 800 metros con 2m42s17, sumando 40 puntos para finalizar en el segundo lugar detrás de las cordobesas de la Cooperativa Eléctrica de las Varillas con 64 puntos, completando el podio Velocidad y Resistencia de Santa Fe con 34 puntos.

Entre los varones la única medalla la logro Juan Coppa en el salto triple con una marca de 12.41 metros (v.-0.5), que sumado a los quintos puesto de Lautaro Walker al rebasar la varilla en el salto con garrocha en los 2.70 metros y la posta 4×100 integrada por estos dos más González y Aniceder (47s11), fueron suficientes para que el Malgor Pista y Campo ocupe el tercer escalón en la tabla general con 67 unidades, el primer puesto quedo en manos de los santafecinos de Velocidad y Resistencia (78 puntos) y el segundo lugar fue para el CEF N°5 de La Rioja con 77 puntos.

Otras buenas actuaciones de atletas marplatenses fueron las de Brenda Fernández, representante del JM Corredores, al imponerse en los 5 Km de Marcha Atlética con 28m19s1. Y las hermanas Verónica y Natalia González, representantes del club Troten, quedándose con las medallas de plata y bronce en los 1500 metros con 5m08s6 y 5m11s5, respectivamente.

Foto: Malgor PyC

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

CAPACITACIÓN: PROGRAMA DE ASISTENCIA A CLUBES

Att. Instituciones deportivas del Partido de Gral. Pueyrredon Ref. PROGRAMA DE ASISTENCIA A CLUBES Se …

Inicio / LAS CHICAS DEL MALGOR BRILLARON EN MENDOZA

LAS CHICAS DEL MALGOR BRILLARON EN MENDOZA

CN Clubes U18 y U20 2

El pasado fin de semana se disputó en Mendoza de manera simultánea la 25° edición de la Copa Nacional de Clubes U18 y la 27° edición de la Copa Nacional de Clubes U20, donde el Malgor Pista y Campo obtuvo muy buenos resultados consagrándose campeón en las damas U20 y el segundo lugar entre las damas U18.

Entre la divisional U20, el equipo conducido por Leonardo Malgor pudo hacerse del triunfo en la rama femenina gracias a las consagraciones de Micaela Levaggi, quien volvió a demostrar que es una de las promesas en las pruebas de medio fondo y fondo, al hacerse del triunfo en los 1500 metros con 4m41s4 y en los 3000 metros con 10m28s48. Ana Sette, se quedo con la victoria en el salto en alto con un registro de 1.59 metros y Florencia Maltisotto hizo lo suyo en su prueba predilecta, el salto con garrocha, al rebasar la varilla en los 3.30 metros.

Además la misma Sette se quedo con el segundo puesto en el salto en largo con una marca de 5.27 metros (v. nulo) y Delfina Lobbosco también se quedo con una presea plateada en los 200 metros con 25s91 y posteriormente sumó una de bronce en los 400 metros con vallas con un tiempo de 1m10s22. La restante presea la aportó Florencia Ramírez en los 800 metros al cruzar la meta en tercer lugar con una marca de 2m23s64.

Gracias a estas medallas, sumado al cuarto puesto de la misma Florencia Ramírez en los 400 metros llanos con 1m02s34 y los sextos puestos de Delfina Lobbosco en Bala (8.19 metros) y Ana Sette en Jabalina (18.45 metros), el Malgor Pista y Campo logró sumar 73 puntos entre las damas, para quedarse con la Copa, relegando a Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (51 puntos) y a Club Ciudad de Campana (47 puntos).

En tanto los segundos puestos de Lucas Aranda (2.95 metros en garrocha) y Diego Lacamoire (1m59s94 en 800 metros); la medalla de bronce de la posta 4×100 compuesta por Jano Redondo, Leandro Meira, Nicolás Santanna y Maximiliano Gamarra (45s99), más el quinto puesto del propio Lacamoire en 1500 metros (4m12s79), el quinto puesto de la posta 4×400 metros con Santacrocce, Lacamoire, Aranda y Aller (3m50s94), sexto lugar de Gamarra en los 800 metros (2m01s76), los octavos puestos de Jano Redondo (11.84m en Triple), Leandro Meira (5.92m en Largo) y Alan Aller (36m29s13 en 10000 metros) y el noveno lugar de Franco Santacrocce en los 400m con vallas (1m01s92), acumulando 34 puntos, que le permitió a la institución marplatense finalizar en el segundo lugar de la general en la Categoría U20 con 107 puntos, el primer lugar fue para Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires con 110 puntos, completando el podio Velocidad y Resistencia de Santa Fe con 103 unidades.

Mientras que entre las damas U18, Agustina Boucherie tuvo una destacada participación al hacerse del triunfo en los 3000 metros llanos con 10m37s10 y el segundo puesto en los 2000 metros con obstáculos con 7m22s60. En los 3000 metros llanos su compañera de equipo, Sabrina Morales, ocupó el tercer lugar con 11m18s40, quien además ocupo la séptima ubicación en los 1500 metros con 5m15s9.

Más los quintos puestos obtenidos por las postas 4×100 (Allo, Díaz, Pampin y Onnaity) con 56s16 y la combinada o sueca (Scoles, Menéndez, Morales y Boucherie) con 2m41s40, los octavos puestos de Agostina Menéndez en 3000 metros llanos y 2000 metros con obstáculos con 11m48s83 y 9m32s76, respectivamente; y la novena ubicación de Catalina Pampin en los 800 metros con 2m42s17, sumando 40 puntos para finalizar en el segundo lugar detrás de las cordobesas de la Cooperativa Eléctrica de las Varillas con 64 puntos, completando el podio Velocidad y Resistencia de Santa Fe con 34 puntos.

Entre los varones la única medalla la logro Juan Coppa en el salto triple con una marca de 12.41 metros (v.-0.5), que sumado a los quintos puesto de Lautaro Walker al rebasar la varilla en el salto con garrocha en los 2.70 metros y la posta 4×100 integrada por estos dos más González y Aniceder (47s11), fueron suficientes para que el Malgor Pista y Campo ocupe el tercer escalón en la tabla general con 67 unidades, el primer puesto quedo en manos de los santafecinos de Velocidad y Resistencia (78 puntos) y el segundo lugar fue para el CEF N°5 de La Rioja con 77 puntos.

Otras buenas actuaciones de atletas marplatenses fueron las de Brenda Fernández, representante del JM Corredores, al imponerse en los 5 Km de Marcha Atlética con 28m19s1. Y las hermanas Verónica y Natalia González, representantes del club Troten, quedándose con las medallas de plata y bronce en los 1500 metros con 5m08s6 y 5m11s5, respectivamente.

Foto: Malgor PyC

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RENOVACIÓN DE AUTORIDADES, DANIEL MARCELINO SOTTO NUEVO PRESIDENTE DE LA CADA

 26/05/2018 JAVIER CISTERNA En el día de ayer, viernes 25 de mayo, en la sala de …

Deja un comentario