Inicio / FMA / LEVAGGI Y CESAR LOS DESTACADOS DE LA SEGUNDA FECHA DEL CROSS COUNTRY

LEVAGGI Y CESAR LOS DESTACADOS DE LA SEGUNDA FECHA DEL CROSS COUNTRY

Este sábado se disputo la segunda de las cuatro jornadas del Campeonato Marplatense de Cross Country, en las adyacencias del Estadio Atlético “Justo Román”, donde Micaela Levaggi y Leonel Cesar con sus actuaciones sobresalieron en una fría jornada otoñal.

Levaggi, que viene de consagrarse en Cali, Colombia en los 1500 metros en el 1° Campeonato Panamericano de Menores, y que en 2014 fue campeona sudamericana en esta especialidad entre las menores, volvió a dar muestras de sus condiciones, al lograr imponerse con autoridad en los 3 km parando los relojes en 11m01s, aventajando por 51 segundos a su escolta Martina Mortore (11m52s) y por más de un minuto a quien completo el podio, Victoria Ruibal (12m22s).

En tanto entre los caballeros, la mejor producción fue del nacido en Dolores, pero radicado en la feliz, Leonel Cesar, quien en la divisional Sub 23 completo los 8 km de recorrido en 25m39s, superando ampliamente a sus más cercanos seguidores, Jonathan Morales (27m59s) y Juan Suárez (29m32s), segundo y tercero respectivamente.

Otros ganadores de una jornada fría y con mucho viento fueron: Claudia Pansiera, que repitió el triunfo en las damas mayores con 21m34s tras 6 km de competencia; Daisy Santellán vencedora en los 5 km damas juveniles con 20m11s; las hermanas González, Verónica y Natalia con el 1-2 en los 2 km entre las cadetes con 7m24s y 7m25s, respectivamente.

Entre los varones, el experimentado Sergio Palma brilló en los 8 km en los que competían los mayores cruzando la meta en 26m32s; los hermanos Temperan, Matías y Ezequiel, quienes también hicieron el 1-2 en los 5 km de los juveniles con 21m12s y 21m13s; Iván Ansaldo, que hizo lo propio en los 4 km de los menores con 13m33s y Lautaro Vivas, vencedor en los 2 km de los cadetes con 6m56s.

Mientras que en las categorías promocionales (Pre Infantiles e Infantiles), que compitieron en un recorrido de 1 km se treparon a lo más alto Sebastián Pereyra (Pre Infantiles) y Valentín Galván (Infantiles), entre los caballeros; y Fiorella Nieto (Pre Infantiles) y Pilar Rodríguez Korin (Infantiles), entre las niñas.

La tercera fecha se disputará el próximo sábado 13 de junio desde las 14 horas, en el mismo circuito y en simultáneo con un torneo de pista y campo que se disputará en el solado sintético del Estadio “Justo E. Román”.

Resultados:

Caballeros:

Mayores:

8Km: 1- Sergio Palma (MPyC) 26m32s; 2- Juan Manuel Ceriotti (Troten) 27m34s; 3- Rodrigo Borelli (MPyC) 27m45s

Sub 23:

8Km: 1- Leonel Cesar (Troten) 25m39s; 2- Jonathan Morales (MPyC) 27m59s; 3- Juan Suárez (JM) 29m32s

Juveniles:

6Km: 1- Matías Temperan (JM) 21m12s; 2- Ezequiel Temperan (JM) 21m13s; 3- Facundo Fernández (Troten) 22m08s

Menores:

4Km: 1- Iván Ansaldo (Arenas) 13m33s; 2- Mauricio Goyeneche (MPyC) 13m37s; 3- Facundo Maiaru (JM) 14m17s

Cadetes:

2Km: 1- Lautaro Vivas (MPyC) 6m56s; 2- Agustín Serantes (MPyC) 6m57s; 3- Agustín Noguera (Arenas) 7m06s

Infantiles:

1Km: 1- Valentín Galván (JM) 3m23s; 2- Agustín Dolara (JM) 3m27s; 3- Martín Reynoso (Arenas) 3m29s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Sebastián Pereyra (JM); 2- Joaquín Díaz (Arenas); 3- Iván Ledesma (MPyC)

Pre Veteranos 30-34 años:

8Km: 1- Pablo Álvarez Monke (Troten) 27m11s; 2- Leandro Amaya (JM) 28m57s; 3- Eduardo Monaco (Arenas) 29m44s

Veteranos A:

8Km: 1- Claudio Romero (JM) 28m17s; 2- Marcos Fernández (JM) 30m58s

Veteranos B:

8Km: 1- Claudio García (JM) 29m18s; 2- Walter Musmanno (Arenas) 30m14s; 3- Diego Cepulveda (Libre) 31m24s

Veteranos C:

6Km: 1- Oscar Raimo (Troten) 21m05s; 2- Darío Vallejo (JM) 21m30s; 3- Fabián Lorido (MPyC) 21m32s

Veteranos D:

6Km: 1- Marcelo Lazaletta (MPyC) 21m22s; 2- José Lorenzo (JM) 22m54s; 3- Alexis Abot (Troten) 25m00s

Veteranos E:

4Km: 1- Antonio Castaño (JM) 16m18s; 2- Jorge Spinelli (MPyC) 16m53s; 3- Raúl Cirone (Infinito) 17m57s

Veteranos F:

4Km: 1- Ricardo Gregoruti (Arenas) 16m37s; 2- Fernando Ayala (Le Group) 17m11s; 3- Omar Ituarte (JM) 17m20s

Veteranos G:

4Km: 1- Alberto Beguiristain (JM) 18m16s; 2- Gerardo Escalada (JM) 21m01s; 3- Pedro Ribeiro (AMAVE) 27m11s

Especiales:

4Km: 1- Albano Elichiribeheti (JM) 21m32s

Damas:

Mayores:

6Km: 1- Claudia Pansiera (MPyC) 21m36s; 2- Erika Iragüen (JM) 23m13s; 3- Gisela Berardi (MPyC) 24m01s

Juveniles:

5Km: 1- Daisy Santellán (Troten) 20m11s; 2- Daniela González (Troten) 20m14s; 3- Mara Morales (MPyC) 21m09s

Menores:

3Km: 1- Micaela Levaggi (MPyC) 11m01s; 2- Martina Mortore (JM) 11m52s; 3- Victoria Ruibal (Troten) 12m22s

Cadetes:

2Km: 1- Verónica González (Troten) 7m24s; 2- Natalia González (Troten) 7m25s; 3- Sabrina Morales (MPyC) 8m20s

Infantiles:

1Km: 1- Pilar Rodríguez Korin (MPyC) 4m07s; 2- Miriam Morales (MPyC) 4m08s; 3- Quimey Serantes (MPyC) 4m19s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Fiorella Nieto (JM); 2- Katya Kloberdanz (MPyC), 3- Tatiana Morelli Procopiuk (MPyC)

Pre Veteranos 30-34 años:

6Km: 1- Lorena Pettigrosso (JM) 26m10s; 2- Marcela Flores (JM) 26m27s

Veteranos B:

6Km: 1- Mariela Giménez (O4) 24m51s; 2- Gabriela Di Gaudio (JM) 31m19s

Veteranos C:

5Km: 1- Myriam De La Vega (Infinito) 24m28s; 2- Gabriela Ezpeleta (Infinito) 25m07s

Veteranos D:

5Km: 1- Marcela Sánchez (Infinito) 24m41s; 2- Susana Cabrera (JM) 27m00

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RESULTADOS COMPLETOS NACIONAL U20 Y U23, Mar del Plata 2018

DESCARGAR: RESULTADOS NACIONAL U 23 y U 20 Resultados Del Campeonato Nacional U20 Y U23 Mdq …

Inicio / LEVAGGI Y CESAR LOS DESTACADOS DE LA SEGUNDA FECHA DEL CROSS COUNTRY

LEVAGGI Y CESAR LOS DESTACADOS DE LA SEGUNDA FECHA DEL CROSS COUNTRY

Este sábado se disputo la segunda de las cuatro jornadas del Campeonato Marplatense de Cross Country, en las adyacencias del Estadio Atlético “Justo Román”, donde Micaela Levaggi y Leonel Cesar con sus actuaciones sobresalieron en una fría jornada otoñal.

Levaggi, que viene de consagrarse en Cali, Colombia en los 1500 metros en el 1° Campeonato Panamericano de Menores, y que en 2014 fue campeona sudamericana en esta especialidad entre las menores, volvió a dar muestras de sus condiciones, al lograr imponerse con autoridad en los 3 km parando los relojes en 11m01s, aventajando por 51 segundos a su escolta Martina Mortore (11m52s) y por más de un minuto a quien completo el podio, Victoria Ruibal (12m22s).

En tanto entre los caballeros, la mejor producción fue del nacido en Dolores, pero radicado en la feliz, Leonel Cesar, quien en la divisional Sub 23 completo los 8 km de recorrido en 25m39s, superando ampliamente a sus más cercanos seguidores, Jonathan Morales (27m59s) y Juan Suárez (29m32s), segundo y tercero respectivamente.

Otros ganadores de una jornada fría y con mucho viento fueron: Claudia Pansiera, que repitió el triunfo en las damas mayores con 21m34s tras 6 km de competencia; Daisy Santellán vencedora en los 5 km damas juveniles con 20m11s; las hermanas González, Verónica y Natalia con el 1-2 en los 2 km entre las cadetes con 7m24s y 7m25s, respectivamente.

Entre los varones, el experimentado Sergio Palma brilló en los 8 km en los que competían los mayores cruzando la meta en 26m32s; los hermanos Temperan, Matías y Ezequiel, quienes también hicieron el 1-2 en los 5 km de los juveniles con 21m12s y 21m13s; Iván Ansaldo, que hizo lo propio en los 4 km de los menores con 13m33s y Lautaro Vivas, vencedor en los 2 km de los cadetes con 6m56s.

Mientras que en las categorías promocionales (Pre Infantiles e Infantiles), que compitieron en un recorrido de 1 km se treparon a lo más alto Sebastián Pereyra (Pre Infantiles) y Valentín Galván (Infantiles), entre los caballeros; y Fiorella Nieto (Pre Infantiles) y Pilar Rodríguez Korin (Infantiles), entre las niñas.

La tercera fecha se disputará el próximo sábado 13 de junio desde las 14 horas, en el mismo circuito y en simultáneo con un torneo de pista y campo que se disputará en el solado sintético del Estadio “Justo E. Román”.

Resultados:

Caballeros:

Mayores:

8Km: 1- Sergio Palma (MPyC) 26m32s; 2- Juan Manuel Ceriotti (Troten) 27m34s; 3- Rodrigo Borelli (MPyC) 27m45s

Sub 23:

8Km: 1- Leonel Cesar (Troten) 25m39s; 2- Jonathan Morales (MPyC) 27m59s; 3- Juan Suárez (JM) 29m32s

Juveniles:

6Km: 1- Matías Temperan (JM) 21m12s; 2- Ezequiel Temperan (JM) 21m13s; 3- Facundo Fernández (Troten) 22m08s

Menores:

4Km: 1- Iván Ansaldo (Arenas) 13m33s; 2- Mauricio Goyeneche (MPyC) 13m37s; 3- Facundo Maiaru (JM) 14m17s

Cadetes:

2Km: 1- Lautaro Vivas (MPyC) 6m56s; 2- Agustín Serantes (MPyC) 6m57s; 3- Agustín Noguera (Arenas) 7m06s

Infantiles:

1Km: 1- Valentín Galván (JM) 3m23s; 2- Agustín Dolara (JM) 3m27s; 3- Martín Reynoso (Arenas) 3m29s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Sebastián Pereyra (JM); 2- Joaquín Díaz (Arenas); 3- Iván Ledesma (MPyC)

Pre Veteranos 30-34 años:

8Km: 1- Pablo Álvarez Monke (Troten) 27m11s; 2- Leandro Amaya (JM) 28m57s; 3- Eduardo Monaco (Arenas) 29m44s

Veteranos A:

8Km: 1- Claudio Romero (JM) 28m17s; 2- Marcos Fernández (JM) 30m58s

Veteranos B:

8Km: 1- Claudio García (JM) 29m18s; 2- Walter Musmanno (Arenas) 30m14s; 3- Diego Cepulveda (Libre) 31m24s

Veteranos C:

6Km: 1- Oscar Raimo (Troten) 21m05s; 2- Darío Vallejo (JM) 21m30s; 3- Fabián Lorido (MPyC) 21m32s

Veteranos D:

6Km: 1- Marcelo Lazaletta (MPyC) 21m22s; 2- José Lorenzo (JM) 22m54s; 3- Alexis Abot (Troten) 25m00s

Veteranos E:

4Km: 1- Antonio Castaño (JM) 16m18s; 2- Jorge Spinelli (MPyC) 16m53s; 3- Raúl Cirone (Infinito) 17m57s

Veteranos F:

4Km: 1- Ricardo Gregoruti (Arenas) 16m37s; 2- Fernando Ayala (Le Group) 17m11s; 3- Omar Ituarte (JM) 17m20s

Veteranos G:

4Km: 1- Alberto Beguiristain (JM) 18m16s; 2- Gerardo Escalada (JM) 21m01s; 3- Pedro Ribeiro (AMAVE) 27m11s

Especiales:

4Km: 1- Albano Elichiribeheti (JM) 21m32s

Damas:

Mayores:

6Km: 1- Claudia Pansiera (MPyC) 21m36s; 2- Erika Iragüen (JM) 23m13s; 3- Gisela Berardi (MPyC) 24m01s

Juveniles:

5Km: 1- Daisy Santellán (Troten) 20m11s; 2- Daniela González (Troten) 20m14s; 3- Mara Morales (MPyC) 21m09s

Menores:

3Km: 1- Micaela Levaggi (MPyC) 11m01s; 2- Martina Mortore (JM) 11m52s; 3- Victoria Ruibal (Troten) 12m22s

Cadetes:

2Km: 1- Verónica González (Troten) 7m24s; 2- Natalia González (Troten) 7m25s; 3- Sabrina Morales (MPyC) 8m20s

Infantiles:

1Km: 1- Pilar Rodríguez Korin (MPyC) 4m07s; 2- Miriam Morales (MPyC) 4m08s; 3- Quimey Serantes (MPyC) 4m19s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Fiorella Nieto (JM); 2- Katya Kloberdanz (MPyC), 3- Tatiana Morelli Procopiuk (MPyC)

Pre Veteranos 30-34 años:

6Km: 1- Lorena Pettigrosso (JM) 26m10s; 2- Marcela Flores (JM) 26m27s

Veteranos B:

6Km: 1- Mariela Giménez (O4) 24m51s; 2- Gabriela Di Gaudio (JM) 31m19s

Veteranos C:

5Km: 1- Myriam De La Vega (Infinito) 24m28s; 2- Gabriela Ezpeleta (Infinito) 25m07s

Veteranos D:

5Km: 1- Marcela Sánchez (Infinito) 24m41s; 2- Susana Cabrera (JM) 27m00

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RESULTADOS COMPLETOS NACIONAL U20 Y U23, Mar del Plata 2018

DESCARGAR: RESULTADOS NACIONAL U 23 y U 20 Resultados Del Campeonato Nacional U20 Y U23 Mdq …