Inicio / FMA / LOS CADETES Y LOS MENORES BRILLARON EN EL “JUSTO ROMAN”

LOS CADETES Y LOS MENORES BRILLARON EN EL “JUSTO ROMAN”

CMM CMC

El pasado fin de semana se vivió una doble jornada a puro atletismo en el Estadio “Justo Román” con la realización en simultáneo del Campeonato Marplatense de Menores y de Cadetes, organizado y fiscalizado por la Federación Marplatense de Atletismo.

Delfina Lobbosco (MPyC) se adueño de las pruebas de velocidad entre las menores al alzarse con el triunfo en los 100 metros con 13s18 (vto.-0.8), los 200 metros con 27s04 y los 400 metros con 1m06s05; además de conformar las postas 4×100 y sueca vencedoras con 54s39 y 2m31s35, junto a Maltisotto, Tello y Boucherie en la 4×100 y con Maltisotto, Díaz y Tello en la Sueca.

Entre los varones menores el representante de Ateneo, Joaquín Genez, con sus victorias en el salto en alto igualando su mejor registro de 1.75 metros y en el impulso de la bala con 10.29 metros, fue de lo más destacado.

En la categoría cadetes, las mejores producciones las aportaron las hermanas del club Troten, Verónica y Natalia González al quedarse con el 1-2 tanto en los 1200 metros como en los 2000 metros parando los relojes en 3m53s92 y 3m54s10 en los 1200; y en 7m03s36 y 7m13s55 en los 2000 metros, relegando al tercer lugar en ambas pruebas a Yamil Llanos (JM) con 4m08s23 y 8m08s88, respectivamente.

También cumplieron una destacada labor Indiana Holgado (Ateneo), quien se impuso en los 80 metros llanos con 11s53 (vto.-0.8), salto en largo 4.46 metros (vto.+0.1) y alto con 1.35 metros, su compañera de equipo María Belén Genez, escolta de Holgado en largo con 4.04 metros (vto.nulo) y alto con 1.20 metros; y ganadora en garrocha con 1.90 metros. Además ambas junto a Cruz, Battaia y Acevedo se quedaron con la posta 5×80 metros con un tiempo de 58s55.

Mientras que Bahiana Acevedo no quiso ser menos que sus compañeras y se hizo de los triunfos en el impulso de la bala con 6.96 metros, el lanzamiento del disco con 19.13 metros y en martillo con 21.36 metros.

Por su parte entre los caballeros cadetes sobresalió el doble triunfo de Matías Romero (JM) en los 1200 metros y en los 2000 metros con 3m30s59 y 6m38s73, respectivamente.

Resultados:
MENORES:
Caballeros:
100m (vto.-0.9) Fecha 01/08/2015: 1- Jano Redondo (1998)(MPyC) 12s29; 2- Walter Páez (1998)(O4) 12s46; 3- Cristián Romero (1999)(JM) 12s59; 4- Nicolás Santanna (1998)(Troten) 12s72; 5- Agustín Larrayos (1998)(Ateneo) 15s13.
200m Fecha 02/08/2015: 1- Leonel Lalanne (1998)(Troten) 24s41; 2- Jano Redondo (1998)(MPyC) 25s18; 3- Walter Páez (1998)(O4) 25s45; 4- Cristián Romero (1999)(JM) 25s54; 5- Miltón Sánchez (1998)(Ateneo) 27s23.
400m Fecha 01/08/2015: 1-Leonel Lalanne (1998)(Troten) 52s96; 2- Facundo Galván (1998)(MPyC) 55s09; 3- Facundo Maiaru (1998)(JM) 55s58; 4- Leandro Meyra (1998)(MPyC) 57s38; 5- Cristián Romero (1999)(JM) 57s62; 6- Lucas Cardozo (1998)(JM) 1m02s84.
Fuera de Competencia: Facundo Fronza (1999)(Pin) 54s33
800m Fecha 02/08/2015: 1- Facundo Maiaru (1998)(JM) 2m07s56; 2- Kevin Tivani (1999)(JM) 2m22s89.
Fuera de Competencia: Matías Corvalán (1998)(Nec) 2m13s74
1500m Fecha 01/08/2015: 1- Mauricio Goyeneche (1999)(MPyC) 4m25s20; 2- Kevin Tivani (1999)(JM) 4m57s90
Fuera de Competencia: Matías Montivero (1999)(Pin) 4m36s11
3000m Fuera de Competencia: Santiago Zin (1999)(Tan) 10m52s31
110m c/vallas Fecha 01/08/2015: 1- Juan Coppa (1999)(MPyC) 19s65
400m c/ vallas Fecha 02/08/2015: 1- Facundo Galván (1998)(MPyC) 1m05s99; 2- Leandro Meyra (1998)(MPyC) 1m06s01.
Fuera de Competencia: Facundo Fronza (1999)(Pin) 59s39; Juan Salias (1980)(AMAVE) 1m05s53; Juan Cela (1975)(Tan) 58s90
2000m c/obstáculos Fecha 02/08/2015: 1- Mauricio Goyeneche (1999)(MPyC) 6m47s61; 2- Agustín Serantes (2000)(MPyC) 7m12s79
Fuera de Competencia: Matías Montivero (1999)(Pin) 7m09s63
Largo Fecha 02/08/2015: 1- Walter Páez (1998)(O4) 4.85m (vto.+0.1); 2- Juan Coppa (1999)(MPyC) 4.58m (vto.+0.1); 3- Jano Redondo (1998)(MPyC) 4.17m (vto. +0.1)
Alto Fecha 01/08/2015: 1- Joaquín Genez (1999)(Ateneo) 1.75m; 2-Juan Coppa (1999)(MPyC) 1.55m
Triple Fecha 01/08/2015: 1- Juan Coppa (1999)(MPyC) 10.30m (vto.-0.2); 2- Jano Redondo (1998)(MPyC) 9.81m (vto.+0.1)
Bala Fecha 02/08/2015: 1- Joaquín Genez (1999)(Ateneo) 10.29m; 2- Francisco Álvarez Real (1999)(Ateneo) 6.55m
Martillo Fecha 02/08/2015: 1- Francisco Álvarez Real (1999)(Ateneo) 20.16m
Disco Fecha 01/08/2015: 1- Francisco Álvarez Real (1999)(Ateneo) 17.49m
Posta 4x100m: 1- MPyC (Coppa-Redondo-Galván-Meyra) 50s49; 2- JM (Cardozo-Maiaru-Tivani-Romero) 53s89
Posta Sueca Fecha 02/08/2015: 1- JM (Romero-Tivani-Maiaru-Romero) 2m17s78; 2-MPyC (González-Redondo-Coppa-Galván) 2m21s51
Damas:
100m (vto.-0.7) Fecha 01/08/2015: 1- Delfina Lobbosco (1998)(MPyC) 13s18; 2- Florencia Maltisotto (1998)(MPyC) 13s33; 3- Agostina Martínez (1999)(MPyC) 13s75; 4- Florencia Tello (1998)(MPyC) 14s29; 5- Elisa Vera (1999)(MPyC) 15s00
Fuera de Competencia: Solange Godoy (1998)(V.Gesell) 13s86
200m Fecha 02/08/2015: 1- Delfina Lobbosco (1998)(MPyC) 27s04; 2- Florencia Tello (1998)(MPyC) 29s33; 3- Joaquina Burla (1999)(Infinito) 30s07
Fuera de Competencia: Denise Godoy (1998)(V. Gesell) 29s73; Alenka Alderete (2000)(Pin) 27s29
400m Fecha 01/08/2015: 1- Delfina Lobbosco (1998)(MPyC) 1m06s05; 2- Joaquina Burla (1999)(Infinito) 1m09s69
800m Fecha 02/08/2015: 1- Catalina Pampin (2001)(MPyC) 2m35s08; 2- Martina Mortore (1999)(JM) 2m44s11
1500m Fecha 01/08/2015: 1- Agustina Boucherie (1999)(MPyC) 4m51s16; 2- Victoria Ruibal (1998)(Troten) 5m25s73; 3- Martina Mortore (1999)(JM) 5m25s89; 4-Manuela Villavicencio (1999)(MPyC) 6m07s30
100m c/vallas Fecha 01/08/2015: 1- Milagros Díaz (199)(MPyC) 20s38
Fuera de Competencia: Nazarena Fiszman (1999)(Pin) 20s31
2000m c/ obstáculos Fecha 02/08/2015: 1- Manuela Villavicencio (1999)(MPyC) 9m27s37
Largo Fecha 02/08/2015: 1- Milagros Díaz (1999)(MPyC) 4.12m (vto.nulo); 2- Florencia Tello (1999)(MPyC) 4.05m (vto.nulo)
Fuera de Competencia: Solange Godoy (1998)(V. Gesell) 4.20m (vto.nulo); Nazarena Fiszman (1999)(Pin) 4.02m (vto.+0.1)
Alto Fecha 01/08/2015: 1- Milagros Díaz (1999)(MPyC) 1.35m
Fuera de Competencia: Nazarena Fiszman (1999)(Pin) 1.40m
Garrocha Fecha 02/08/2015: 1- Florencia Maltisotto (1998)(MPyC) 3.20m
Bala Fuera de Competencia: Nazarena Fiszman (1999)(Pin) 6.34m
Jabalina Fecha 01/08/2015: 1- Ludmila Urquiaga (1999)(O4) 16.66m
Posta 4x100m Fecha 01/08/2015: 1- MPyC “B” (Maltisotto-Lobbosco-Tello-Boucherie) 54s39; 2- MPyC “A” (Díaz-Vera-Ripoli-Martínez) 55s88
Posta Sueca Fecha 02/08/2015: 1- MPyC (Maltisotto-Lobbosco-Díaz-Tello) 2m35s31

CADETES:
Caballeros:
80m (vto.-0.2) Fecha 01/08/2015: 1- Laureano Fernández (2000)(O4) 10s44; 2- Lautaro Walker (2001)(MPyC) 10s89; 3- Iván Caballero (2000)(JM) 11s00; 4- Felipe Mariani (2002)(MPyC) 11s29; 5- Rodrigo Chaparro (2000)(Ateneo) 11s67
150m Fecha 02/08/2015: 1- Iván Caballero (2000)(JM) 20s62; 2- Felipe Mariani (2002)(MPyC) 21s08; 3- Rodrigo Chaparro (2000)(Ateneo) 21s36
300m Fecha 01/08/2015: 1- Agustín González (2001)(MPyC) 40s88; 2- Nicolás Trujillo (2001)(Athlon) 42s08; 3- Lautaro Walker (2001)(MPyC) 43s74; 4- Iván Caballero (2000)(JM) 45s18; 5- Felipe Mariani (2002)(MPyC) 46s32; 6- Rodrigo Chaparro (2000)(Ateneo) 47s67
1200m Fecha 01/08/2015: 1- Matías Romero (2001)(JM) 3m30s59; 2- Agustín Serantes (2000)(MPyC) 3m31s81; 3- Ezequiel Martínez (2001)(JM) 3m35s80; 4- Nicolás Pereyra (2002)(JM) 3m43s43; 5- Lautaro Vivas (2000)(MPyC) 3m53s92; 6- Ulises Marchan (2001)(Athlon) 4m05s70
2000m Fecha 02/08/2015: 1- Matías Romero (2001)(JM) 6m34s19; 2- Ezequiel Martínez (2001)(JM) 6m38s73; 3- Francesco Santoro (MPyC) 6m48s41
80m c/vallas (vto.-0.2) Fecha 01/08/2015: 1- Laureano Fernández (2000)(O4) 12s01; 2- Agustín González (2001)(MPyC) 14s17; 3- Ramiro Cuesta (2002)(JM) 20s47
200m c/vallas Fecha 02/08/2015: 1- Agustín González (2001)(MPyC) 29s10; 2- Lautaro Walker (2001)(MPyC) 31s96
Largo Fecha 02/08/2015: 1- Laureano Fernández (2000)(O4) 5.28m (vto.-0.1); 2- Agustín González (2001)(MPyC) 4.93m (vto.nulo); 3- Lautaro Walker (2001)(MPyC) 4.49m (vto.nulo); 4- Rodrigo Chaparro (2000)(Ateneo) 3.87m (vto.+0.1)
Alto Fecha 01/08/2015: 1- Agustín González (2001)(MPyC) 1.35m; 2- Felipe Mariani (2002)(MPyC) 1.20m; 3- Ramiro Cuesta (2002)(JM) 1.15m
Fuera de Competencia: Nicolás Pérez Básile (2000)(MdA) 1.55m
Triple Fecha 01/08/2015: 1-Lautaro Walker (2001)(MPyC) 9.87m (vto.nulo)
Fuera de Competencia: Nicolás Pérez Básile (2000)(MdA) 12.02m (vto.nulo)
Garrocha Fecha 02/08/2015: 1- Lautaro Walker (2001)(MPyC) 2.20m
Bala Fecha 02/08/2015: 1- Guido Jiménez (2001)(JM) 10.34m; 2- Agustín González (2001)(MPyC) 7.80m; 3- Felipe Mariani (2002)(MPyC) 7.18; 4- Lautaro Vouilloz (2003)(Ateneo) 7.16m
Martillo Fecha 02/08/2015: 1- Guido Jiménez (2001)(JM) 25.57m; 2- Lautaro Vouilloz (2003)(Ateneo) 21.85m
Disco Fecha 01/08/2015: 1- Lautaro Vouilloz (2003)(Ateneo) 22.01m; 2- Guido Jiménez (2001)(JM) 18.47m
Fuera de Competencia: Nicolás Pérez Básile (2000)(MdA) 51.75m; Esteban Juárez (2001)(MdA) 22.03m
Jabalina Fecha 01/08/2015: 1- Agustín González (2001)(MPyC) 29.97m
Posta 5x80m Fecha 01/08/2015: 1- JM (Martínez-Romero-Cuesta-Caballero-Pereyra) 56s03; MPyC (González-Walker-Mariani-Vivas-Serantes) Descalificado por entregar mal el 3° relevo

Damas:
80m (vto.-0.8) Fecha 01/08/2015: 1- Indiana Holgado (2002)(Ateneo) 11s53; 2- Tamara Ripoli (2000)(MPyC) 11s80; 3- Lara Carlsen (2001)(JM) 12s18; 4- Marina Girazoles (2003)(MPyC) 12s20; 5- Juana Battaia (2001)(Ateneo) 12s58; 6- Violeta Scoles (2001)(MPyC) 12s79
150m Fecha 02/08/2015: 1- Johana Fernández (2000)(JM) 21s24; 2- Aldana Rodríguez (2001)(MPyC) 21s88; 3- Maia García (2000)(Infinito) 21s89; 4- Lara Tello (2002)(MPyC) 22s32; 5- Juliana Falcioni (2000)(JM) 23s05
Fuera de Competencia: Carolina Junachi (2002)(Pin) 23s00
300m Fecha 01/08/2015: 1- Aldana Rodríguez (2001)(MPyC) 46s89; 2- Johana Fernández (2000)(JM) 47s23; 3- Maia García (2000)(Infinito) 48s67; 4- Lara Carlsen (2001)(JM) 49s37; 5- Juliana Falcioni (2000)(JM) 49s59; 6- Maira Cruz (2002)(Ateneo) 53s62
Fuera de Competencia: Alenka Alderete (2000)(Pin) 45s19; Carolina Junachi (2002)(Pin) 51s68
1200m Fecha 01/08/2015: 1- Verónica González (2000)(Troten) 3m53s92; 2- Natalia González (2001)(Troten) 3m54s10; 3- Yamil Llanos (2001)(JM) 4m08s03; 4- Agostina Menéndez (2000)(MPyC) 4m09s54; 5- Catalina Pampin (2001)(MPyC) 4m13s32; 6- Sabrina Morales (2001)(MPyC) 4m25s32
Fuera de Competencia: Ayelen Nielsen (2000)(Nec) 4m48s97
2000m Fecha 02/08/2015: 1- Verónica González (2000)(Troten) 7m03s36; 2- Natalia González (2001)(Troten) 7m13s55; 3- Yamil Llanos (2001)(JM) 8m08s88; 4-Juliana Falcioni (2000)(JM) 9m27s31
80m c/vallas Fecha 01/08/2015: 1- Lara Tello (2002)(MPyC) 16s29
Fuera de Competencia: Wanda Lalli (2002)(Maipú) 15s51; Valentina Montivero (2002)(Pin) 16s10; Guadalupe Madoery (2001)(MdA) 16s44
200m c/vallas Fecha 02/08/2015: 1- Milagros González (2002)(MPyC) 36s70
Fuera de Competencia: Valentina Montivero (2002)(Pin) 35s10
Largo Fecha 02/08/2015: 1- Indiana Holgado (2002)(Ateneo) 4.46m (vto.+0.1); 2- Ma. Belén Genez (2002)(Ateneo) 4.04m (vto.nulo); 3- Marina Girazoles (2003)(MPyC) 3.81m (vto.nulo); 4- Lara Tello (2002)(MPyC) 3.66m (vto.nulo); 5- Aldana Rodríguez (2001)(MPyC) 3.44m (vto.nulo); 6- Violeta Scoles (2001)(MPyC) 3.42m (vto.+0.1); 7- Milagros González (2002)(MPyC) 3.34m (vto. nulo)
Fuera de Competencia: Valentina Montivero (2002)(Pin) 3.71m; Carolina Junachi (2002)(Pin) 3.99m
Alto Fecha 01/08/2015: 1- Indiana Holgado (2002)(Ateneo) 1.35m; 2- Ma. Belén Genez (2002)(Ateneo) 1.20m; 3- Lara Tello (2002)(MPyC) 1.20m; 4- Milagros González (2002)(MPyC) 1.10m
Fuera de Competencia: Wanda Lalli (2002)(Maipú) 1.30m; Guadalupe Madoery (2001)(MdA) 1.10m; Valentina Montivero (2002)(Pin) 1.10m
Triple Fuera de Competencia Fecha 01/08/2015: Guadalupe Madoery (2001)(MdA) 8.96m (vto.+0.1)
Garrocha Fecha 02/08/2015: 1- Ma. Belén Genez (2002)(Ateneo) 1.90m; 2- Milagros González (2002)(MPyC) 1.70m
Fuera de Competencia: Wanda Lalli (2002)(Maipú) 2.30m
Bala Fecha 02/08/2015: 1- Bahiana Acevedo (2003)(Ateneo) 6.96m; 2- Sabrina Fernández (2001)(JM) 6.76m; 3- Violeta Scoles (2001)(MPyC) 6.38m; 4- Lara Tello (2002)(MPyC) 5.72m
Martillo Fecha 02/08/2015: 1- Bahiana Acevedo (2003)(Ateneo) 21.36m
Fuera de Competencia: Florencia Vera (2001)(Maipú) 19.40m
Disco Fecha 01/08/2015: 1- Bahiana Acevedo (2003)(Ateneo) 19.13m
Fuera de Competencia: Micaela Ibarguengoitía (2001)(Maipú) 26.40m; Ailin Corbalán (2000)(Nec) 20.31m
Jabalina Fecha 01/08/2015: 1- Sabrina Fernández (2001)(JM) 15.27m; 2- Mayra Cruz (2002)(Ateneo) 12.00m
Posta 5x80m Fecha 01/08/2015: 1- Ateneo (Genez-Cruz-Battaia-Holgado-Acevedo) 58s55; MPYC (Girazoles-Rodríguez-Scoles-González-Tello) Descalificada por entregar fuera de zona el 2° relevo

Foto: Gentileza Agustin Serantes

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

#RESULTADOS PROVINCIAL U23, Mar del Plata 2018

Resultados Provincial U 23 Resultados Del Provincial U 23 Fecha: 08/09/2018 – 09/09/2018 Siglas-Lugar: BA …

Inicio / LOS CADETES Y LOS MENORES BRILLARON EN EL “JUSTO ROMAN”

LOS CADETES Y LOS MENORES BRILLARON EN EL “JUSTO ROMAN”

CMM CMC

El pasado fin de semana se vivió una doble jornada a puro atletismo en el Estadio “Justo Román” con la realización en simultáneo del Campeonato Marplatense de Menores y de Cadetes, organizado y fiscalizado por la Federación Marplatense de Atletismo.

Delfina Lobbosco (MPyC) se adueño de las pruebas de velocidad entre las menores al alzarse con el triunfo en los 100 metros con 13s18 (vto.-0.8), los 200 metros con 27s04 y los 400 metros con 1m06s05; además de conformar las postas 4×100 y sueca vencedoras con 54s39 y 2m31s35, junto a Maltisotto, Tello y Boucherie en la 4×100 y con Maltisotto, Díaz y Tello en la Sueca.

Entre los varones menores el representante de Ateneo, Joaquín Genez, con sus victorias en el salto en alto igualando su mejor registro de 1.75 metros y en el impulso de la bala con 10.29 metros, fue de lo más destacado.

En la categoría cadetes, las mejores producciones las aportaron las hermanas del club Troten, Verónica y Natalia González al quedarse con el 1-2 tanto en los 1200 metros como en los 2000 metros parando los relojes en 3m53s92 y 3m54s10 en los 1200; y en 7m03s36 y 7m13s55 en los 2000 metros, relegando al tercer lugar en ambas pruebas a Yamil Llanos (JM) con 4m08s23 y 8m08s88, respectivamente.

También cumplieron una destacada labor Indiana Holgado (Ateneo), quien se impuso en los 80 metros llanos con 11s53 (vto.-0.8), salto en largo 4.46 metros (vto.+0.1) y alto con 1.35 metros, su compañera de equipo María Belén Genez, escolta de Holgado en largo con 4.04 metros (vto.nulo) y alto con 1.20 metros; y ganadora en garrocha con 1.90 metros. Además ambas junto a Cruz, Battaia y Acevedo se quedaron con la posta 5×80 metros con un tiempo de 58s55.

Mientras que Bahiana Acevedo no quiso ser menos que sus compañeras y se hizo de los triunfos en el impulso de la bala con 6.96 metros, el lanzamiento del disco con 19.13 metros y en martillo con 21.36 metros.

Por su parte entre los caballeros cadetes sobresalió el doble triunfo de Matías Romero (JM) en los 1200 metros y en los 2000 metros con 3m30s59 y 6m38s73, respectivamente.

Resultados:
MENORES:
Caballeros:
100m (vto.-0.9) Fecha 01/08/2015: 1- Jano Redondo (1998)(MPyC) 12s29; 2- Walter Páez (1998)(O4) 12s46; 3- Cristián Romero (1999)(JM) 12s59; 4- Nicolás Santanna (1998)(Troten) 12s72; 5- Agustín Larrayos (1998)(Ateneo) 15s13.
200m Fecha 02/08/2015: 1- Leonel Lalanne (1998)(Troten) 24s41; 2- Jano Redondo (1998)(MPyC) 25s18; 3- Walter Páez (1998)(O4) 25s45; 4- Cristián Romero (1999)(JM) 25s54; 5- Miltón Sánchez (1998)(Ateneo) 27s23.
400m Fecha 01/08/2015: 1-Leonel Lalanne (1998)(Troten) 52s96; 2- Facundo Galván (1998)(MPyC) 55s09; 3- Facundo Maiaru (1998)(JM) 55s58; 4- Leandro Meyra (1998)(MPyC) 57s38; 5- Cristián Romero (1999)(JM) 57s62; 6- Lucas Cardozo (1998)(JM) 1m02s84.
Fuera de Competencia: Facundo Fronza (1999)(Pin) 54s33
800m Fecha 02/08/2015: 1- Facundo Maiaru (1998)(JM) 2m07s56; 2- Kevin Tivani (1999)(JM) 2m22s89.
Fuera de Competencia: Matías Corvalán (1998)(Nec) 2m13s74
1500m Fecha 01/08/2015: 1- Mauricio Goyeneche (1999)(MPyC) 4m25s20; 2- Kevin Tivani (1999)(JM) 4m57s90
Fuera de Competencia: Matías Montivero (1999)(Pin) 4m36s11
3000m Fuera de Competencia: Santiago Zin (1999)(Tan) 10m52s31
110m c/vallas Fecha 01/08/2015: 1- Juan Coppa (1999)(MPyC) 19s65
400m c/ vallas Fecha 02/08/2015: 1- Facundo Galván (1998)(MPyC) 1m05s99; 2- Leandro Meyra (1998)(MPyC) 1m06s01.
Fuera de Competencia: Facundo Fronza (1999)(Pin) 59s39; Juan Salias (1980)(AMAVE) 1m05s53; Juan Cela (1975)(Tan) 58s90
2000m c/obstáculos Fecha 02/08/2015: 1- Mauricio Goyeneche (1999)(MPyC) 6m47s61; 2- Agustín Serantes (2000)(MPyC) 7m12s79
Fuera de Competencia: Matías Montivero (1999)(Pin) 7m09s63
Largo Fecha 02/08/2015: 1- Walter Páez (1998)(O4) 4.85m (vto.+0.1); 2- Juan Coppa (1999)(MPyC) 4.58m (vto.+0.1); 3- Jano Redondo (1998)(MPyC) 4.17m (vto. +0.1)
Alto Fecha 01/08/2015: 1- Joaquín Genez (1999)(Ateneo) 1.75m; 2-Juan Coppa (1999)(MPyC) 1.55m
Triple Fecha 01/08/2015: 1- Juan Coppa (1999)(MPyC) 10.30m (vto.-0.2); 2- Jano Redondo (1998)(MPyC) 9.81m (vto.+0.1)
Bala Fecha 02/08/2015: 1- Joaquín Genez (1999)(Ateneo) 10.29m; 2- Francisco Álvarez Real (1999)(Ateneo) 6.55m
Martillo Fecha 02/08/2015: 1- Francisco Álvarez Real (1999)(Ateneo) 20.16m
Disco Fecha 01/08/2015: 1- Francisco Álvarez Real (1999)(Ateneo) 17.49m
Posta 4x100m: 1- MPyC (Coppa-Redondo-Galván-Meyra) 50s49; 2- JM (Cardozo-Maiaru-Tivani-Romero) 53s89
Posta Sueca Fecha 02/08/2015: 1- JM (Romero-Tivani-Maiaru-Romero) 2m17s78; 2-MPyC (González-Redondo-Coppa-Galván) 2m21s51
Damas:
100m (vto.-0.7) Fecha 01/08/2015: 1- Delfina Lobbosco (1998)(MPyC) 13s18; 2- Florencia Maltisotto (1998)(MPyC) 13s33; 3- Agostina Martínez (1999)(MPyC) 13s75; 4- Florencia Tello (1998)(MPyC) 14s29; 5- Elisa Vera (1999)(MPyC) 15s00
Fuera de Competencia: Solange Godoy (1998)(V.Gesell) 13s86
200m Fecha 02/08/2015: 1- Delfina Lobbosco (1998)(MPyC) 27s04; 2- Florencia Tello (1998)(MPyC) 29s33; 3- Joaquina Burla (1999)(Infinito) 30s07
Fuera de Competencia: Denise Godoy (1998)(V. Gesell) 29s73; Alenka Alderete (2000)(Pin) 27s29
400m Fecha 01/08/2015: 1- Delfina Lobbosco (1998)(MPyC) 1m06s05; 2- Joaquina Burla (1999)(Infinito) 1m09s69
800m Fecha 02/08/2015: 1- Catalina Pampin (2001)(MPyC) 2m35s08; 2- Martina Mortore (1999)(JM) 2m44s11
1500m Fecha 01/08/2015: 1- Agustina Boucherie (1999)(MPyC) 4m51s16; 2- Victoria Ruibal (1998)(Troten) 5m25s73; 3- Martina Mortore (1999)(JM) 5m25s89; 4-Manuela Villavicencio (1999)(MPyC) 6m07s30
100m c/vallas Fecha 01/08/2015: 1- Milagros Díaz (199)(MPyC) 20s38
Fuera de Competencia: Nazarena Fiszman (1999)(Pin) 20s31
2000m c/ obstáculos Fecha 02/08/2015: 1- Manuela Villavicencio (1999)(MPyC) 9m27s37
Largo Fecha 02/08/2015: 1- Milagros Díaz (1999)(MPyC) 4.12m (vto.nulo); 2- Florencia Tello (1999)(MPyC) 4.05m (vto.nulo)
Fuera de Competencia: Solange Godoy (1998)(V. Gesell) 4.20m (vto.nulo); Nazarena Fiszman (1999)(Pin) 4.02m (vto.+0.1)
Alto Fecha 01/08/2015: 1- Milagros Díaz (1999)(MPyC) 1.35m
Fuera de Competencia: Nazarena Fiszman (1999)(Pin) 1.40m
Garrocha Fecha 02/08/2015: 1- Florencia Maltisotto (1998)(MPyC) 3.20m
Bala Fuera de Competencia: Nazarena Fiszman (1999)(Pin) 6.34m
Jabalina Fecha 01/08/2015: 1- Ludmila Urquiaga (1999)(O4) 16.66m
Posta 4x100m Fecha 01/08/2015: 1- MPyC “B” (Maltisotto-Lobbosco-Tello-Boucherie) 54s39; 2- MPyC “A” (Díaz-Vera-Ripoli-Martínez) 55s88
Posta Sueca Fecha 02/08/2015: 1- MPyC (Maltisotto-Lobbosco-Díaz-Tello) 2m35s31

CADETES:
Caballeros:
80m (vto.-0.2) Fecha 01/08/2015: 1- Laureano Fernández (2000)(O4) 10s44; 2- Lautaro Walker (2001)(MPyC) 10s89; 3- Iván Caballero (2000)(JM) 11s00; 4- Felipe Mariani (2002)(MPyC) 11s29; 5- Rodrigo Chaparro (2000)(Ateneo) 11s67
150m Fecha 02/08/2015: 1- Iván Caballero (2000)(JM) 20s62; 2- Felipe Mariani (2002)(MPyC) 21s08; 3- Rodrigo Chaparro (2000)(Ateneo) 21s36
300m Fecha 01/08/2015: 1- Agustín González (2001)(MPyC) 40s88; 2- Nicolás Trujillo (2001)(Athlon) 42s08; 3- Lautaro Walker (2001)(MPyC) 43s74; 4- Iván Caballero (2000)(JM) 45s18; 5- Felipe Mariani (2002)(MPyC) 46s32; 6- Rodrigo Chaparro (2000)(Ateneo) 47s67
1200m Fecha 01/08/2015: 1- Matías Romero (2001)(JM) 3m30s59; 2- Agustín Serantes (2000)(MPyC) 3m31s81; 3- Ezequiel Martínez (2001)(JM) 3m35s80; 4- Nicolás Pereyra (2002)(JM) 3m43s43; 5- Lautaro Vivas (2000)(MPyC) 3m53s92; 6- Ulises Marchan (2001)(Athlon) 4m05s70
2000m Fecha 02/08/2015: 1- Matías Romero (2001)(JM) 6m34s19; 2- Ezequiel Martínez (2001)(JM) 6m38s73; 3- Francesco Santoro (MPyC) 6m48s41
80m c/vallas (vto.-0.2) Fecha 01/08/2015: 1- Laureano Fernández (2000)(O4) 12s01; 2- Agustín González (2001)(MPyC) 14s17; 3- Ramiro Cuesta (2002)(JM) 20s47
200m c/vallas Fecha 02/08/2015: 1- Agustín González (2001)(MPyC) 29s10; 2- Lautaro Walker (2001)(MPyC) 31s96
Largo Fecha 02/08/2015: 1- Laureano Fernández (2000)(O4) 5.28m (vto.-0.1); 2- Agustín González (2001)(MPyC) 4.93m (vto.nulo); 3- Lautaro Walker (2001)(MPyC) 4.49m (vto.nulo); 4- Rodrigo Chaparro (2000)(Ateneo) 3.87m (vto.+0.1)
Alto Fecha 01/08/2015: 1- Agustín González (2001)(MPyC) 1.35m; 2- Felipe Mariani (2002)(MPyC) 1.20m; 3- Ramiro Cuesta (2002)(JM) 1.15m
Fuera de Competencia: Nicolás Pérez Básile (2000)(MdA) 1.55m
Triple Fecha 01/08/2015: 1-Lautaro Walker (2001)(MPyC) 9.87m (vto.nulo)
Fuera de Competencia: Nicolás Pérez Básile (2000)(MdA) 12.02m (vto.nulo)
Garrocha Fecha 02/08/2015: 1- Lautaro Walker (2001)(MPyC) 2.20m
Bala Fecha 02/08/2015: 1- Guido Jiménez (2001)(JM) 10.34m; 2- Agustín González (2001)(MPyC) 7.80m; 3- Felipe Mariani (2002)(MPyC) 7.18; 4- Lautaro Vouilloz (2003)(Ateneo) 7.16m
Martillo Fecha 02/08/2015: 1- Guido Jiménez (2001)(JM) 25.57m; 2- Lautaro Vouilloz (2003)(Ateneo) 21.85m
Disco Fecha 01/08/2015: 1- Lautaro Vouilloz (2003)(Ateneo) 22.01m; 2- Guido Jiménez (2001)(JM) 18.47m
Fuera de Competencia: Nicolás Pérez Básile (2000)(MdA) 51.75m; Esteban Juárez (2001)(MdA) 22.03m
Jabalina Fecha 01/08/2015: 1- Agustín González (2001)(MPyC) 29.97m
Posta 5x80m Fecha 01/08/2015: 1- JM (Martínez-Romero-Cuesta-Caballero-Pereyra) 56s03; MPyC (González-Walker-Mariani-Vivas-Serantes) Descalificado por entregar mal el 3° relevo

Damas:
80m (vto.-0.8) Fecha 01/08/2015: 1- Indiana Holgado (2002)(Ateneo) 11s53; 2- Tamara Ripoli (2000)(MPyC) 11s80; 3- Lara Carlsen (2001)(JM) 12s18; 4- Marina Girazoles (2003)(MPyC) 12s20; 5- Juana Battaia (2001)(Ateneo) 12s58; 6- Violeta Scoles (2001)(MPyC) 12s79
150m Fecha 02/08/2015: 1- Johana Fernández (2000)(JM) 21s24; 2- Aldana Rodríguez (2001)(MPyC) 21s88; 3- Maia García (2000)(Infinito) 21s89; 4- Lara Tello (2002)(MPyC) 22s32; 5- Juliana Falcioni (2000)(JM) 23s05
Fuera de Competencia: Carolina Junachi (2002)(Pin) 23s00
300m Fecha 01/08/2015: 1- Aldana Rodríguez (2001)(MPyC) 46s89; 2- Johana Fernández (2000)(JM) 47s23; 3- Maia García (2000)(Infinito) 48s67; 4- Lara Carlsen (2001)(JM) 49s37; 5- Juliana Falcioni (2000)(JM) 49s59; 6- Maira Cruz (2002)(Ateneo) 53s62
Fuera de Competencia: Alenka Alderete (2000)(Pin) 45s19; Carolina Junachi (2002)(Pin) 51s68
1200m Fecha 01/08/2015: 1- Verónica González (2000)(Troten) 3m53s92; 2- Natalia González (2001)(Troten) 3m54s10; 3- Yamil Llanos (2001)(JM) 4m08s03; 4- Agostina Menéndez (2000)(MPyC) 4m09s54; 5- Catalina Pampin (2001)(MPyC) 4m13s32; 6- Sabrina Morales (2001)(MPyC) 4m25s32
Fuera de Competencia: Ayelen Nielsen (2000)(Nec) 4m48s97
2000m Fecha 02/08/2015: 1- Verónica González (2000)(Troten) 7m03s36; 2- Natalia González (2001)(Troten) 7m13s55; 3- Yamil Llanos (2001)(JM) 8m08s88; 4-Juliana Falcioni (2000)(JM) 9m27s31
80m c/vallas Fecha 01/08/2015: 1- Lara Tello (2002)(MPyC) 16s29
Fuera de Competencia: Wanda Lalli (2002)(Maipú) 15s51; Valentina Montivero (2002)(Pin) 16s10; Guadalupe Madoery (2001)(MdA) 16s44
200m c/vallas Fecha 02/08/2015: 1- Milagros González (2002)(MPyC) 36s70
Fuera de Competencia: Valentina Montivero (2002)(Pin) 35s10
Largo Fecha 02/08/2015: 1- Indiana Holgado (2002)(Ateneo) 4.46m (vto.+0.1); 2- Ma. Belén Genez (2002)(Ateneo) 4.04m (vto.nulo); 3- Marina Girazoles (2003)(MPyC) 3.81m (vto.nulo); 4- Lara Tello (2002)(MPyC) 3.66m (vto.nulo); 5- Aldana Rodríguez (2001)(MPyC) 3.44m (vto.nulo); 6- Violeta Scoles (2001)(MPyC) 3.42m (vto.+0.1); 7- Milagros González (2002)(MPyC) 3.34m (vto. nulo)
Fuera de Competencia: Valentina Montivero (2002)(Pin) 3.71m; Carolina Junachi (2002)(Pin) 3.99m
Alto Fecha 01/08/2015: 1- Indiana Holgado (2002)(Ateneo) 1.35m; 2- Ma. Belén Genez (2002)(Ateneo) 1.20m; 3- Lara Tello (2002)(MPyC) 1.20m; 4- Milagros González (2002)(MPyC) 1.10m
Fuera de Competencia: Wanda Lalli (2002)(Maipú) 1.30m; Guadalupe Madoery (2001)(MdA) 1.10m; Valentina Montivero (2002)(Pin) 1.10m
Triple Fuera de Competencia Fecha 01/08/2015: Guadalupe Madoery (2001)(MdA) 8.96m (vto.+0.1)
Garrocha Fecha 02/08/2015: 1- Ma. Belén Genez (2002)(Ateneo) 1.90m; 2- Milagros González (2002)(MPyC) 1.70m
Fuera de Competencia: Wanda Lalli (2002)(Maipú) 2.30m
Bala Fecha 02/08/2015: 1- Bahiana Acevedo (2003)(Ateneo) 6.96m; 2- Sabrina Fernández (2001)(JM) 6.76m; 3- Violeta Scoles (2001)(MPyC) 6.38m; 4- Lara Tello (2002)(MPyC) 5.72m
Martillo Fecha 02/08/2015: 1- Bahiana Acevedo (2003)(Ateneo) 21.36m
Fuera de Competencia: Florencia Vera (2001)(Maipú) 19.40m
Disco Fecha 01/08/2015: 1- Bahiana Acevedo (2003)(Ateneo) 19.13m
Fuera de Competencia: Micaela Ibarguengoitía (2001)(Maipú) 26.40m; Ailin Corbalán (2000)(Nec) 20.31m
Jabalina Fecha 01/08/2015: 1- Sabrina Fernández (2001)(JM) 15.27m; 2- Mayra Cruz (2002)(Ateneo) 12.00m
Posta 5x80m Fecha 01/08/2015: 1- Ateneo (Genez-Cruz-Battaia-Holgado-Acevedo) 58s55; MPYC (Girazoles-Rodríguez-Scoles-González-Tello) Descalificada por entregar fuera de zona el 2° relevo

Foto: Gentileza Agustin Serantes

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

#RESULTADOS PROVINCIAL U23, Mar del Plata 2018

Resultados Provincial U 23 Resultados Del Provincial U 23 Fecha: 08/09/2018 – 09/09/2018 Siglas-Lugar: BA …