Inicio / FMA / MAR DEL PLATA RECIBE LO MEJOR DEL ATLETISMO SUDAMERICANO

MAR DEL PLATA RECIBE LO MEJOR DEL ATLETISMO SUDAMERICANO

Previa GPS

Este martes dará inicio la 15° edición de los Grand Prix Sudamericanos en nuestro país que se extenderá hasta el jueves 31 de marzo y la ciudad elegida para recibir a grandes figuras del atletismo continental y nacionales es ni más ni menos que Mar del Plata, en el Estadio “Justo Ernesto Román”.

A lo largo de las tres jornadas participaran alrededor de 300 atletas de diez países (Argentina, Brasil, Uruguay, Chile, Paraguay, Perú, Bolivia, Colombia, Venezuela y Panamá). Las pruebas que se disputaran en la jornada del martes en el marco del 5° Torneo “Hugo Mario La Nasa”, en homenaje a quien fuera presidente de la Confederación Argentina de Atletismo son: lanzamiento de bala varones (15.15h) con la participación del bonaerense Germán Lauro, 100 llanos mujeres (15.50h) donde sobresale la participación de la ecuatoriana Narciza Landazuri y las argentinas Vanesa Wohlgemuth y María Victoria Woodward, 100 llanos varones (16.05h) con los marplatenses José Garaventa y Jorge Caracassis, martillo mujeres (16.15h) con el duelo entre la colombiana Eli Moreno y la capitalina olímpica en 2012 Jennifer Dalhgren, 800 mujeres (16.20h) con importantes presencias como la de Andrea Ferris (Panamá), la brasilera Pietra Da Silva y las argentinas Carolina Lozano, Mariana Borelli, Nancy Gallo y Micaela Levaggi, 400 con vallas varones (16.45h) con la participación del chileno Alfredo Sepulveda.

También se disputaran pruebas por el Gran Prix Nacional que serán las siguientes: heptatlón (100 con vallas, alto, bala y 200 metros) con la presencia de la joven promesa de gran 2015, Fiorela Chiappe y la uruguaya Kimberly De Mederos; jabalina mujeres con la marplatense Luciana Sánchez, 110 c/v varones con los peruanos Jorge y Javier Mc Farlane, el chileno Patricio Colarte Díaz y los argentinos Agustín Carrera y Gastón Sayago, largo varones con la participación de Maximiliano Díaz, el bonaerense Dafne Ibarborde y el marplatense Federico Acha, 3000 c/obs. varones con el chubutense Matías Schiel y 400 c/v mujeres.

Además por la mañana se disputará la primera jornada del Grand Prix Rumbo al 2018 que reúne a 130 atletas U 16 que forman parte del Programa 2018 apuntando a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputarán en Buenos Aires.

Foto: CADA

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

LA ANTORCHA DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD EN MAR DEL PLATA

El tour de la antorcha tuvo hoy su segunda parada en Mar del Plata, después …

Inicio / MAR DEL PLATA RECIBE LO MEJOR DEL ATLETISMO SUDAMERICANO

MAR DEL PLATA RECIBE LO MEJOR DEL ATLETISMO SUDAMERICANO

Previa GPS

Este martes dará inicio la 15° edición de los Grand Prix Sudamericanos en nuestro país que se extenderá hasta el jueves 31 de marzo y la ciudad elegida para recibir a grandes figuras del atletismo continental y nacionales es ni más ni menos que Mar del Plata, en el Estadio “Justo Ernesto Román”.

A lo largo de las tres jornadas participaran alrededor de 300 atletas de diez países (Argentina, Brasil, Uruguay, Chile, Paraguay, Perú, Bolivia, Colombia, Venezuela y Panamá). Las pruebas que se disputaran en la jornada del martes en el marco del 5° Torneo “Hugo Mario La Nasa”, en homenaje a quien fuera presidente de la Confederación Argentina de Atletismo son: lanzamiento de bala varones (15.15h) con la participación del bonaerense Germán Lauro, 100 llanos mujeres (15.50h) donde sobresale la participación de la ecuatoriana Narciza Landazuri y las argentinas Vanesa Wohlgemuth y María Victoria Woodward, 100 llanos varones (16.05h) con los marplatenses José Garaventa y Jorge Caracassis, martillo mujeres (16.15h) con el duelo entre la colombiana Eli Moreno y la capitalina olímpica en 2012 Jennifer Dalhgren, 800 mujeres (16.20h) con importantes presencias como la de Andrea Ferris (Panamá), la brasilera Pietra Da Silva y las argentinas Carolina Lozano, Mariana Borelli, Nancy Gallo y Micaela Levaggi, 400 con vallas varones (16.45h) con la participación del chileno Alfredo Sepulveda.

También se disputaran pruebas por el Gran Prix Nacional que serán las siguientes: heptatlón (100 con vallas, alto, bala y 200 metros) con la presencia de la joven promesa de gran 2015, Fiorela Chiappe y la uruguaya Kimberly De Mederos; jabalina mujeres con la marplatense Luciana Sánchez, 110 c/v varones con los peruanos Jorge y Javier Mc Farlane, el chileno Patricio Colarte Díaz y los argentinos Agustín Carrera y Gastón Sayago, largo varones con la participación de Maximiliano Díaz, el bonaerense Dafne Ibarborde y el marplatense Federico Acha, 3000 c/obs. varones con el chubutense Matías Schiel y 400 c/v mujeres.

Además por la mañana se disputará la primera jornada del Grand Prix Rumbo al 2018 que reúne a 130 atletas U 16 que forman parte del Programa 2018 apuntando a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputarán en Buenos Aires.

Foto: CADA

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

LA ANTORCHA DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD EN MAR DEL PLATA

El tour de la antorcha tuvo hoy su segunda parada en Mar del Plata, después …

Deja un comentario