Inicio / NOTICIAS / MUCHO FRIO EN EL CIERRE DEL MARPLATENSE DE CROSS COUNTRY

MUCHO FRIO EN EL CIERRE DEL MARPLATENSE DE CROSS COUNTRY

Este sábado se disputó la cuarta y última fecha del Campeonato Marplatense de Cross Country, bajo la fiscalización de la Federación Marplatense de Atletismo.

Un circuito que de por si era bastante duro, se hizo aún más por el clima muy frío, a pesar de eso los competidores acostumbrados a ambas circunstancias le pusieron el pecho cumpliendo buenos desempeños.

Entre los caballeros mayores, la victoria quedo una vez más en poder de Sergio Palma, quien en una distancia de 6 km empleó un tiempo de 16m26s, superando a su compañero de equipo, Rodrigo Borelli (16m31s) y a Juan Manuel Ceriotti (16m42s), segundo y tercero respectivamente. En la misma distancia, pero en la división Sub 23, quien repitió el triunfo por tercera vez consecutiva, Leonel Cesar cronometro 15m34s; contra los 17m08s de Morales y los 17m18s de Suárez, sus más cercanos seguidores.

En los 5 km de los juveniles, Facundo Fernández con 17m54s se trepo a lo más alto del podio; en la divisional menores bajo una distancia de 3 km la victoria se la adueño Iván Ansaldo con 9m55s. Los Cadetes dieron dos vueltas al circuito, siendo el ganador Lautaro Vivas con 6m28s. Y entre los más chiquitos, los triunfos quedaron para los hermanos Pereyra, Nicolás en infantiles con 3m08s y Sebastián en Pre Infantiles con 3m25s.

Mientras que entre las damas una vez más las victorias quedaron en manos de Claudia Pansiera en los 4 km mayores con 13m43s; en la categoría sub 23 que también cubrieron una distancia de 4 km, Sofía Luna fue la vencedora con 13m48s. Entre las juveniles (4 Km), quien repitió en la cima del podio fue Daisy Santellán con 15m21s. Por su parte, Agustina Boucherie se impuso con autoridad sobre sus seguidoras al completar los tres giros al duro circuito que debieron dar las menores en 10m28s. En tanto, en los 2 Km de las Cadetes las hermanas Verónica y Daniela González, nuevamente hicieron el 1-2, con 7m01s y 7m03, respectivamente. Y en las promocionales los triunfos quedaron en poder de Lucía Marchan en Infantiles con 3m59s y Ailén Zarategui en Pre Infantiles con 3m53s.

Resultados:

Caballeros:

Mayores:

6Km: 1- Sergio Palma (MPyC) 16m26s; 2- Rodrigo Borelli (MPyC) 16m31s; 3- Juan Manuel Ceriotti (Troten) 16m42s

Sub 23:

6Km: 1- Leonel Cesar (Troten) 15m34s; 2- Jonathan Morales (MPyC) 17m08s; 3- Juan Suárez (JM) 17m18s

Juveniles:

5Km: 1- Facundo Fernández (Troten) 17m54s; 2- Maximiliano Gamarra (MPyC) 19m07s

Menores:

3Km: 1- Iván Ansaldo (Arenas) 9m55s; 2- Mauricio Goyeneche (MPyC) 10m00s; 3- Facundo Maiaru (JM) 10m02s

Cadetes:

2Km: 1- Lautaro Vivas (MPyC) 6m28s; 2- Ezequiel Martínez (JM) 6m34s; 3- Matías Romero (JM) 6m46s

Fuera de Competencia: Santiago Aranciaga (Maipú) 6m40s

Infantiles:

1Km: 1- Nicolás Pereyra (JM) 3m08s; 2- Martín Reynoso (Arenas) 3m31s; 3- Agustín Dolara (JM) 3m36s

Fuera de Competencia: Gianluca Rosas (Tordillo) 3m24s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Sebastián Pereyra (JM) 3m25s; 2- Iván Ledesma (MPyC) 3m33s; 3- Jerónimo García (JM) 3m37s

Pre Veteranos 30-34 años:

6Km: 1- Eduardo Mónaco (Arenas) 17m27s; a 2- Leandro Amaya (JM) 18m00s; 3- Juan Giordano (JM) 19m51s

Veteranos A:

6Km: 1- Diego Serdá (Arenas) 16m56s; 2- Claudio Romero (JM) 17m09s; 3- Marcos Fernández (JM) 18m48s

Veteranos B:

6Km: 1- Claudio García (JM) 17m24s; 2- Mauricio Ríos (JM) 18m01s; 3- Walter Musmanno (Arenas) 18m16s

Veteranos C:

5Km: 1- Oscar Raimo (Troten) 16m57s; 2- Darío Vallejo (JM) 17m25s; 3- Fabián Lorido (MPyC) 17m30s

Veteranos D:

5Km: 1- Marcelo Lazaletta (MPyC) 17m29s; 2- José Lorenzo (JM) 18m23s; 3- Miguel Cocaro (Troten) 20m21s

Veteranos E:

3Km: 1- Antonio Castaño (JM) 11m39s; 2- Jorge Spinelli (MPyC) 12m01s

Veteranos F:

3Km: 1- Ricardo Gregoruti (Arenas) 11m57s; 2- Fernando Ayala (Le Group) 12m06s; 3- José Andrello (Infinito) 14m03s

Veteranos G:

3Km: 1- Gerardo Escalada (JM) 14m42s; 2- Pedro Ribeiro (AMAVE) 18m58s

Especiales:

3Km: 1- Albano Elichiribeheti (JM) 15m32s

Damas:

Mayores:

4Km: 1- Claudia Pansiera (MPyC) 13m43s; 2- Gisela Berardi (MPyC) 15m21s

Sub 23:

4Km: 1- Sofía Luna (MPyC) 13m48s; 2- Daiana Ovejero (MPyC) 17m06s

Juveniles:

4Km: 1- Daisy Santellán (Troten) 15m21s; 2- Daniela González (Troten) 15m50s; 3- Florencia Ramírez (MPyC) 15m57s

Menores:

3Km: 1- Agustina Boucherie (MPyC) 10m28s; 2- Martina Mortore (JM) 11m23s; 3- Victoria Ruibal (Troten) 11m41s

Cadetes:

2Km: 1- Verónica González (Troten) 7m01s; 2- Natalia González (Troten) 7m03; 3- Yamil Llanos (JM) 7m28s

Infantiles:

1Km: 1- Lucía Marchan (Athlon) 3m59s; 2- Jazmín Vergara (JM) 4m03s; 3- Mirian Morales (MPyC) 4m07s

Fuera de Competencia: Oriana Montenegro (Tordillo) 3m32s; Anahí Aranciaga (Maipú) 3m45s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Ailén Zarategui (JM) 3m53s; 2- Katya Kloberdanz (MPyC) 4m13s; 3- Fiorella Nieto (JM) 4m19s

Fuera de Competencia: Nerina Medina (Maipú) 3m54s; Gianella Gotte (Maipú) 4m08s

Veteranos A 30-34 años:

4Km: 1- Marcela Flores (JM) 16m57s

Veteranos B:

4Km: 1- Mariela Giménez (O4) 15m52s; 2- Gabriela Di Gaudio (JM) 20m45s

Veteranos C:

4Km: 1- Myriam De La Vega (Infinito) 18m47s; 2- Gabriela Ezpeleta (Infinito) 19m12s; 3- Silvana Salati (JM) 23m25s

Veteranos D:

4Km: 1- Marcela Sánchez (Infinito) 18m52s; 2- Susana Cabrera (JM) 20m56s

Veteranos E:

3Km: 1- Gloria Fortetti (O4) 15m28s

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Foto: Gentileza Maximiliano Muñiz

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

JUAN MANUEL CANO CERES, MARCA INDICE PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL DE DOHA

FELICITACIONES JUAN MANUEL CANO CERES, MARCA INDICE PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL DE DOHA El atleta …

Inicio / MUCHO FRIO EN EL CIERRE DEL MARPLATENSE DE CROSS COUNTRY

MUCHO FRIO EN EL CIERRE DEL MARPLATENSE DE CROSS COUNTRY

Este sábado se disputó la cuarta y última fecha del Campeonato Marplatense de Cross Country, bajo la fiscalización de la Federación Marplatense de Atletismo.

Un circuito que de por si era bastante duro, se hizo aún más por el clima muy frío, a pesar de eso los competidores acostumbrados a ambas circunstancias le pusieron el pecho cumpliendo buenos desempeños.

Entre los caballeros mayores, la victoria quedo una vez más en poder de Sergio Palma, quien en una distancia de 6 km empleó un tiempo de 16m26s, superando a su compañero de equipo, Rodrigo Borelli (16m31s) y a Juan Manuel Ceriotti (16m42s), segundo y tercero respectivamente. En la misma distancia, pero en la división Sub 23, quien repitió el triunfo por tercera vez consecutiva, Leonel Cesar cronometro 15m34s; contra los 17m08s de Morales y los 17m18s de Suárez, sus más cercanos seguidores.

En los 5 km de los juveniles, Facundo Fernández con 17m54s se trepo a lo más alto del podio; en la divisional menores bajo una distancia de 3 km la victoria se la adueño Iván Ansaldo con 9m55s. Los Cadetes dieron dos vueltas al circuito, siendo el ganador Lautaro Vivas con 6m28s. Y entre los más chiquitos, los triunfos quedaron para los hermanos Pereyra, Nicolás en infantiles con 3m08s y Sebastián en Pre Infantiles con 3m25s.

Mientras que entre las damas una vez más las victorias quedaron en manos de Claudia Pansiera en los 4 km mayores con 13m43s; en la categoría sub 23 que también cubrieron una distancia de 4 km, Sofía Luna fue la vencedora con 13m48s. Entre las juveniles (4 Km), quien repitió en la cima del podio fue Daisy Santellán con 15m21s. Por su parte, Agustina Boucherie se impuso con autoridad sobre sus seguidoras al completar los tres giros al duro circuito que debieron dar las menores en 10m28s. En tanto, en los 2 Km de las Cadetes las hermanas Verónica y Daniela González, nuevamente hicieron el 1-2, con 7m01s y 7m03, respectivamente. Y en las promocionales los triunfos quedaron en poder de Lucía Marchan en Infantiles con 3m59s y Ailén Zarategui en Pre Infantiles con 3m53s.

Resultados:

Caballeros:

Mayores:

6Km: 1- Sergio Palma (MPyC) 16m26s; 2- Rodrigo Borelli (MPyC) 16m31s; 3- Juan Manuel Ceriotti (Troten) 16m42s

Sub 23:

6Km: 1- Leonel Cesar (Troten) 15m34s; 2- Jonathan Morales (MPyC) 17m08s; 3- Juan Suárez (JM) 17m18s

Juveniles:

5Km: 1- Facundo Fernández (Troten) 17m54s; 2- Maximiliano Gamarra (MPyC) 19m07s

Menores:

3Km: 1- Iván Ansaldo (Arenas) 9m55s; 2- Mauricio Goyeneche (MPyC) 10m00s; 3- Facundo Maiaru (JM) 10m02s

Cadetes:

2Km: 1- Lautaro Vivas (MPyC) 6m28s; 2- Ezequiel Martínez (JM) 6m34s; 3- Matías Romero (JM) 6m46s

Fuera de Competencia: Santiago Aranciaga (Maipú) 6m40s

Infantiles:

1Km: 1- Nicolás Pereyra (JM) 3m08s; 2- Martín Reynoso (Arenas) 3m31s; 3- Agustín Dolara (JM) 3m36s

Fuera de Competencia: Gianluca Rosas (Tordillo) 3m24s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Sebastián Pereyra (JM) 3m25s; 2- Iván Ledesma (MPyC) 3m33s; 3- Jerónimo García (JM) 3m37s

Pre Veteranos 30-34 años:

6Km: 1- Eduardo Mónaco (Arenas) 17m27s; a 2- Leandro Amaya (JM) 18m00s; 3- Juan Giordano (JM) 19m51s

Veteranos A:

6Km: 1- Diego Serdá (Arenas) 16m56s; 2- Claudio Romero (JM) 17m09s; 3- Marcos Fernández (JM) 18m48s

Veteranos B:

6Km: 1- Claudio García (JM) 17m24s; 2- Mauricio Ríos (JM) 18m01s; 3- Walter Musmanno (Arenas) 18m16s

Veteranos C:

5Km: 1- Oscar Raimo (Troten) 16m57s; 2- Darío Vallejo (JM) 17m25s; 3- Fabián Lorido (MPyC) 17m30s

Veteranos D:

5Km: 1- Marcelo Lazaletta (MPyC) 17m29s; 2- José Lorenzo (JM) 18m23s; 3- Miguel Cocaro (Troten) 20m21s

Veteranos E:

3Km: 1- Antonio Castaño (JM) 11m39s; 2- Jorge Spinelli (MPyC) 12m01s

Veteranos F:

3Km: 1- Ricardo Gregoruti (Arenas) 11m57s; 2- Fernando Ayala (Le Group) 12m06s; 3- José Andrello (Infinito) 14m03s

Veteranos G:

3Km: 1- Gerardo Escalada (JM) 14m42s; 2- Pedro Ribeiro (AMAVE) 18m58s

Especiales:

3Km: 1- Albano Elichiribeheti (JM) 15m32s

Damas:

Mayores:

4Km: 1- Claudia Pansiera (MPyC) 13m43s; 2- Gisela Berardi (MPyC) 15m21s

Sub 23:

4Km: 1- Sofía Luna (MPyC) 13m48s; 2- Daiana Ovejero (MPyC) 17m06s

Juveniles:

4Km: 1- Daisy Santellán (Troten) 15m21s; 2- Daniela González (Troten) 15m50s; 3- Florencia Ramírez (MPyC) 15m57s

Menores:

3Km: 1- Agustina Boucherie (MPyC) 10m28s; 2- Martina Mortore (JM) 11m23s; 3- Victoria Ruibal (Troten) 11m41s

Cadetes:

2Km: 1- Verónica González (Troten) 7m01s; 2- Natalia González (Troten) 7m03; 3- Yamil Llanos (JM) 7m28s

Infantiles:

1Km: 1- Lucía Marchan (Athlon) 3m59s; 2- Jazmín Vergara (JM) 4m03s; 3- Mirian Morales (MPyC) 4m07s

Fuera de Competencia: Oriana Montenegro (Tordillo) 3m32s; Anahí Aranciaga (Maipú) 3m45s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Ailén Zarategui (JM) 3m53s; 2- Katya Kloberdanz (MPyC) 4m13s; 3- Fiorella Nieto (JM) 4m19s

Fuera de Competencia: Nerina Medina (Maipú) 3m54s; Gianella Gotte (Maipú) 4m08s

Veteranos A 30-34 años:

4Km: 1- Marcela Flores (JM) 16m57s

Veteranos B:

4Km: 1- Mariela Giménez (O4) 15m52s; 2- Gabriela Di Gaudio (JM) 20m45s

Veteranos C:

4Km: 1- Myriam De La Vega (Infinito) 18m47s; 2- Gabriela Ezpeleta (Infinito) 19m12s; 3- Silvana Salati (JM) 23m25s

Veteranos D:

4Km: 1- Marcela Sánchez (Infinito) 18m52s; 2- Susana Cabrera (JM) 20m56s

Veteranos E:

3Km: 1- Gloria Fortetti (O4) 15m28s

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Foto: Gentileza Maximiliano Muñiz

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

Boletín Informativo N° 25°/18 Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo

Boletín Informativo N° 25°/18  Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo …