Inicio / FMA / OCHO MEDALLAS EN EL NACIONAL SUB 16

OCHO MEDALLAS EN EL NACIONAL SUB 16

Nac Sub 16 2

El sábado 15 y domingo 16 se disputó en Neuquén el 18° Campeonato Nacional Sub 16, donde los atletas marplatenses aportaron 8 medallas (2 de oro, 4 de plata y 2 de bronce) al equipo de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires que finalmente cosechó 33 preseas (10 de oro, 14 de plata y 9 de bronce).

Las dos doradas vinieron de la mano de la saltadora Indiana Holgado, quien pudo trasladar su buen momento a nivel local y provincial a un evento de mayor magnitud como el certamen nacional, la primera la obtuvo el día sábado bajo un clima desapacible con lluvia y viento al imponerse en el salto en largo con una marca de 5.19 metros (v.-2.4), superando a la rionegrina Abril Alemanni con 4.99 metros (v.+0.9) y a la salteña Luciana Gennari con 4.92 metros (v.-2.9). Aquí también participo la marplatense Lara Tello ubicándose en el decimotercer lugar con 4.37 metros (v.-3.4).

Mientras que la segunda presea se la adjudico en la jornada final del domingo en el salto en alto, donde logro superar la varilla en 1 metros 56 centímetros, siendo escoltada por la santafecina Valentina Iozia (1.53 metros) y la chubutense María Laura Pinilla también con 1.53 metros, segunda y tercera respectivamente por diferencia de saltos.

La también pupila del profesor Daniel López, Bahiana Acevedo, se hizo de la medalla de plata en el lanzamiento del disco con su mejor marca personal de 31.95 metros logrados en su primer intento, en una prueba que quedo en manos de la bonaerense Paula Lorber con 44.13 metros, completando el podio otra atleta nacida en la provincia de Buenos Aires, Magalí Dadario con 31.10 metros. En la jornada del domingo Acevedo compitió en el lanzamiento del martillo terminando en la undécima posición con 31.14 metros, aquí la victoria le correspondió a la capitalina Lourdes Altamirano con 50.46 metros.

Lautaro Walker con sus 3.40 metros en el salto con garrocha aportó otra medalla de plata, igualando su mejor registro y quedando a diez centímetros del ganador Samuel López de Formosa con 3.50 metros, quedando en tercer lugar el también formoseño Arnaldo Benítez con 2.90 metros.

Las dos restantes preseas plateadas vinieron desde la pista, primero el sábado Francesco Santoro tuvo un gran desempeño en los 2400 metros donde paró los relojes en 7m23s00 escoltando así al entrerriano Mateo Ormaechea (7m17s65), llevándose la de bronce el bonaerense Román Blanco con 7m31s44. En esta prueba otros dos marplatenses lograron quedar entre los diez primeros, ya que Matías Romero terminó en el sexto lugar con 7m38s61 y Nicolás Pereyra fue noveno con 7m49s79.

Y el domingo la pupila de Jorge y Ezequiel Monín, Yamil Llanos logró mejorar su registro personal en los 1500 metros con obstáculos al cruzar la meta en 5m44s31, que le permitieron ubicarse en el segundo lugar detrás de la santafecina Delfina Camino con 5m38s11, completando el podio la mendocina Camila Méndez con 5m55s88. Mientras que su compañera de equipo, Dafne Gloria, fue quinta con 6m26s46.

Otro que mejoro su marca personal fue Ezequiel Martínez en los 1500 metros con obstáculos de los varones al completar el recorrido en 4m44s29, para de esta manera adjudicarse la medalla de bronce, en esta competencia resulto vencedor el bonaerense Juan Ignacio Rudolf con 4m39s58 y el segundo lugar fue para el entrerriano Dylan Van Der Hock con 4m44s13.

En tanto la última presea lograda por un atleta nacido en la feliz le correspondió a Sabrina Morales, quien con un tiempo de 8m47s60 se quedo con el tercer puesto en los 2400 metros, escoltando a la capitalina María Verónica Pérez Manzini con 8m38s32 y a la bonaerense Fiamma Aguirre con 8m40s07. Posteriormente se ubicó en el noveno lugar en los 600 metros con 1m47s31, aquí la también marplatense Catalina Pampin fue sexta con 1m46s11, en esta competencia resulto ganadora la entrerriana Inés Macadam con 1m40s62.

Además Matías Romero terminó en la cuarto posición en los 600 metros con 1m26s87 quedando muy cerca de la medalla de bronce que quedo en poder de Román Blanco con 1m26s23, en tanto Nicolás Pereyra fue decimotercero con 1m32s30, en una prueba en la que resulto vencedor el entrerriano Bruno Pires con 1m24s46 y segundo el bonaerense Emanuel Martínez con 1m25s10.

Milagros González en el salto con garrocha finalizó en la cuarta posición al superar la varilla en los 2.40 metros, el triunfo en esta prueba fue para la santafecina Luciana Gómez Iriondo con 2.95 metros. Lara Tello también cumplió una buena labor al ubicarse en el quinto lugar en los 295 metros con vallas con 51s40, aquí la victoria fue para la santafecina Violeta Gallo con 44s83. Guido Jiménez fue séptimo en la final del lanzamiento del martillo con un registro de 48.32 metros, resultando ganador el santafecino Julio Novile con 65.59 metros.

Agustín González se ubicó en la décima posición en los 295 metros con vallas con un tiempo de 43s62, en una competencia donde el oro quedo en manos del capitalino Rodrigo Bordon con 38s35. Y Mayra Cruz terminó en el decimo sexto lugar en el lanzamiento de la jabalina con 20.53 metros, el triunfo se lo llevo la santafecina Milagros Vera con 40.80 metros.

Otras actuaciones destacadas de atletas bonaerenses fueron las del marchista Gianfranco Rosas, quien estableció un nuevo record nacional en los 5000 metros de marcha atlética con un tiempo de 23m04s04.

El sprinter José Simo, al imponerse en las dos pruebas de velocidad, en los 80 metros lo hizo con un registro de 9s21 (v.+0.3) y en los 200 metros con 22s92 (v.-1.3), además formó parte de las dos postas que se quedaron con las preseas de plata, la 5×80 varones, junto a Pedro Garrido, Enzo Cardozo, Arian Cardama y Tadeo Rimoli que completaron los relevos en 46s28 y la posta 8×200 mixta, acompañado por Candela Ricalde, Enzo Cardozo, María Sol Leguizamón, María Belén Rodríguez, Tadeo Rimoli, Dafne Ramírez y Pedro Garrido, quienes cruzaron la meta en 3m25s70.

Y el lanzador nacido en Marcos Paz, Agustín Osorio, quien se impuso en el lanzamiento de jabalina con una marca de 61.70 metros, quedando muy cerca del record nacional que está en manos de su coterráneo Braian Toledo con 64.40 metros.

Resultados completos aquí.

Foto: Gentileza Verónica Gregorio

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

DESCARGAR RESULTADOS COMPLETOS MARATON MAR DEL PLATA 2018

DESCARGAR RESULTADOS: CLASIFICACION MDP Relacionado

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: