Inicio / FMA / OCHO MEDALLAS Y UN RECORD MARPLATENSE EN EL CIERRE DEL PROVINCIAL SUB 16

OCHO MEDALLAS Y UN RECORD MARPLATENSE EN EL CIERRE DEL PROVINCIAL SUB 16

Prov Sub 16 2J

La jornada final del 18° Campeonato Provincial Sub 16 le dejó un saldo positivo al equipo que representó a la Federación Marplatense de Atletismo que cosechó 8 preseas más (3 de oro, 2 de plata y 3 de bronce) para acumular un total de 17 medallas, más un nuevo record marplatense en manos de Guido Jiménez en el lanzamiento del martillo.

La primer dorada de la mañana vino de la mano de la lanzadora Bahiana Acevedo al imponerse con una marca de 30 metros 48 centímetros en el lanzamiento del martillo, superando a la villaguense Catalina Goedelmann con 25.58m y a la nacida en Campana, Eliana Montenegro con 25.54m..

En tanto, Yamil Llanos y Dafne Gloria, hicieron el 1-2 en los 1500 metros con obstáculos al cruzar la meta en 6m10s85 y 6m20s71, respectivamente, completando el podio Carla Castillo de Gral. Alvear con 6m31s92.

La última presea dorada llegó en el final de la jornada en la novedosa modalidad de posta 8×200 metros mixta que quedo en manos del equipo marplatense integrado por Lautaro Walker, Indiana Holgado, Felipe Mariani, Lara Tello, Matías Romero, Milagros González, Ezequiel Martínez y Lara Carlsen, quienes dominaron con autoridad la competencia de principio a fin parando los relojes en 3m37s70, relegando a los octetos de Bahía Blanca (3m42s31) y Campana (3m45s64).

Lara Tello aportó una medalla de plata con su segundo puesto en los 295 metros con vallas en los que cronometró 50s30, en una prueba en la que se impuso la linqueña María Belén Rodríguez con 46s61, quedando en tercer lugar la pinamarense Carolina Juchani con 51s51.

Por su parte el lanzador Guido Jiménez volvió a cumplir una solida actuación con sus 48 metros 53 centímetros en el lanzamiento del martillo que le dieron la medalla de bronce y además le permitieron mejorar su propio record marplatense de 44.77 metros logrados hace siete días en el Torneo “Fabián Garbolino”. El triunfo aquí se lo llevo Joaquín Negrete con 54.21 metros, seguido por Rodrigo Giménez de Gral. Villegas con 52.12 metros.

Los 600 metros de las mujeres fueron muy parejos y recién en los últimos ciento cincuenta metros de competencia la nacida en Tordillo, Oriana Montenegro logró sacar la luz suficiente para imponerse en la competencia con un tiempo de 1m43s5, superando así a la linqueña María Sol Leguizamón (1m45s4) y a la marplatense Catalina Pampin (1m47s9).

Mientras que Ezequiel Martínez aportó la restante medalla de bronce con su tercer lugar en los 1500 metros con obstáculos con un tiempo de 4m57s48, escoltando así al bahiense Juan Rudolf con 4m47s48 y a Tomás Vega de Chivilcoy con 4m53s70.

Otras actuaciones destacadas fueron las del sprinter ramallense José Simo, que hizo el doblete en las pruebas de velocidad, imponiéndose este domingo en los 200 metros con 23s07 (v.+1.1); el vallista de Gral. Villegas, Pedro Garrido que al igual que Simo se adueño de las dos competencias con vallas, hoy lo hizo en los 295 metros con vallas con un tiempo de 40s77. Y el azuleño Joaquín Negrete que a sus títulos en disco y martillo, le sumó su victoria en el impulso de la bala con 14.42 metros.

Resultados completos aquí.

Foto: Gentileza Anna Bianco.

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

RESULTADOS COMPLETOS NACIONAL U20 Y U23, Mar del Plata 2018

DESCARGAR: RESULTADOS NACIONAL U 23 y U 20 Resultados Del Campeonato Nacional U20 Y U23 Mdq …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: