Inicio / NOTICIAS / ONCE MARPLATENSES PARTICIPARAN EN EL NACIONAL SUB 18 EN ROSARIO

ONCE MARPLATENSES PARTICIPARAN EN EL NACIONAL SUB 18 EN ROSARIO

Boucherie Provincial

La pista de solado sintético del Estadio Municipal “Jorge Newbery” de la ciudad de Rosario, Santa Fe, es el lugar elegido por la Confederación Argentina de Atletismo para que se dispute la edición número 50 del Campeonato Nacional Sub 18, donde verán acción 11 atletas nacidos en “la feliz” representando a la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires.

Seis serán los varones que integraran el equipo, ellos son: Gonzalo Aniceder en los 200 metros llanos; Matías Romero en los 800 y 1500 metros; Laureano Fernández en los 110 metros con vallas; Mauricio Goyeneche y Ezequiel Martínez en los 2000 metros con obstáculos; y Lautaro Walker en el salto con garrocha.

Mientras que por el lado de las mujeres estarán: Agustina Boucherie en los 800, 1500 y 3000 metros llanos; Verónica González en los 800 y 1500 metros; Agostina Menéndez en los 2000 metros con obstáculos; Brenda Fernández en los 5000 metros marcha atlética; y Milagros Díaz en salto en alto.

La nomina completa de los atletas de la FAPBA por prueba es la siguiente:

Varones:

100m
Bruno Azimonti (AZU)
José Simo (RAM)
Emilio Ruscio (CHIV)
Aarón Traverso (GIL)

200m
José Simo (RAM)
Aarón Traverso (GIL)
Gonzalo Aniceder (MDP)
Iván Sandoval (MP)

400m
Facundo Fronza (PIN)
Gabriel Grisman (DAI)
Leandro Zamudio (MP)
Pedro Garrido (VILL)

800m
Gabriel Grisman (DAI)
Emanuel Martinez (JUA)
Matías Romero (MDP)

1500m
Diego Iriart (TA)
Facundo Redolatti (TAN)
Alexis Escalser (LIN)
Matías Romero (MDP)

3000m
Alexis Escalser (LIN)
Diego Iriart (TA)
Emanuel Ance (TAN)
Facundo Redolatti (TAN)

110cv
Pedro Garrido (VILL)
Laureano Fernández (MDP)
Aarón Traverso (GIL)

400cv
Facundo Fronza (PIN)
Pedro Garrido (VILL)
Ricardo Kesler (OLA)
Alan Avellaneda (GUE)

2.000 c/obstáculos
Mauricio Goyeneche (MDP)
Matías Montivero (PIN)
Franco Peydon (BAL)
Ezequiel Martínez (MDP)

10.000 Marcha
Lautaro Horn (DAI)

Largo
Yako Hernández (VILL)
Emilio Ruscio (CHIV)
Matías Noguera (VILL)

Alto
Juan Marquine (CAM)
Mateo Albarracín (VILL)

Triple
Yako Hernández (VILL)
Emilio Ruscio (CHIV)
Tomás Piccirillo (BB)
Gastón Larraburu (AZU)

Garrocha
Lautaro Walker (MDP)
Gastón Larraburu (AZU)
Federico Martinez (GIL)
Mateo Salvat (GIL)

Bala
Nicolás Tieri (NAV)
Joaquín Negrette (AZU)
Nahuel Torres (RAM)
Francisco Sottile (AZU)

Disco
Nicolás Tieri (NAV)
Martín Ormazabal (VILL)
Joaquín Negrette (AZU)
Juan Vázquez (AZU)

Jabalina (700 grs)
Agustín Osorio (MP)
Matías Vildoza (GUE)
Lisandro Portillo (VILL)
Jorge Zamudio (GUE)

Martillo
Juan Bacotti (LIN)
Joaquín Negrette (AZU)
Martín Ormazabal (VILL)
Juan Fiadino (LOBE)

Decatlón
Nicolás Pérez Basile (MdA)

Damas:

100m
Amalia Ponssa (TAN)
Milena Rodríguez (AZU)
Ornella Corradini (BB)

200m
Florencia Farnos (NEC)
Alenka Alderete (PIN)
Rocío Alzogaray (VILL)
Ornella Corradini (BB)

400m
Florencia Farnos (NEC)
Oriana Prieto (GR)
Amalia Ponssa (TAN)
Rocío Alzogaray (VILL)
800m
Agustína Boucherie (MDP)
Verónica González (MDP)
Jennifer Ubeda (PA)

1500m
Agustína Boucherie (MDP)
Verónica González (MDP)
Manuela Lazcano (TA)

3000m
Agustína Boucherie (MDP)
Manuela Lazcano (TA)

100cv
María Belén Rodríguez (LIN)
Amparo Ruiz (CAM)

400cv
Oriana Prieto (GR)
María Belén Rodríguez (LIN)
María Belén Wagner (OLA)
Brisas Tobares (BAR)

2.000 con obstáculos
Agostina Menéndez (MDP)

5.000 marcha
Brenda Fernández (MDP)
Fiorella Scalise (MdA)
Lourdes Uranga (MdA)

Largo
Milena Rodríguez (AZU)
Nubia Trentini (MdA)
Alenka Alderete (PIN)

Alto
Sofía Orchani (ALV)
Hannah Oyanguren (VILL)
Nazarena Fiszman (PIN)
Milagros Díaz (MDP)

Triple
Alenka Alderete PIN 00
Milena Rodríguez AZU 99

Bala
Valentina Andrada (AZU)
Guillermina Gutiérrez (LOBE)
Araceli Bombino (BAR)
Martína Helguera (TL)

Disco
Paula Lorber (JUN)
Magali Serrano (CHIV)
Ailín Corbalán (NEC)
Valentina Andrada (AZU)

Jabalina 500g
Sofía Cottini AZU 00
Agustina Martinez RAM 00

Martillo (3Kg)
Valentina Andrada (AZU)
Fabiana Soto (GUE)
Guillermina Gutiérrez (LOBE)
Rocío Guiñazú (PIN)

Foto: Gentileza Anna Bianco.

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

DIEGO DADIN NUEVO PRESIDENTE DE LA CADA

Luego de iniciar la Asamblea con los tratamientos habituales de los puntos del orden del …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: