Inicio / NOTICIAS / PERALTA Y MONIN DUEÑOS DE LA TERCERA FECHA DEL CROSS COUNTRY

PERALTA Y MONIN DUEÑOS DE LA TERCERA FECHA DEL CROSS COUNTRY

La olímpica María de los Ángeles Peralta y Ezequiel Monín tuvieron las mejores producciones en la tercera y penúltima fecha del Campeonato Marplatense de Cross Country disputada este sábado en las adyacencias del Estadio Atlético “Justo Román”.

Peralta volvió a demostrar su versatilidad en las distintas pruebas de fondo y superficies, al dominar con autoridad los 5 km entre las damas mayores al parar los relojes en 16m48s, aventajando por al más de treinta segundos a su compañera de equipo, Claudia Pansiera (17m21s) y por un minuto a quien completo el podio, Erika Iragüen (17m48s).

En tanto entre los caballeros mayores, Ezequiel Monín se hizo de la victoria al igual que en la primera fecha, esta vez fue bajo una distancia de 7 Km, donde cruzo la meta en 22m01s, superando a otro experimentado en este tipo de competencias, Sergio Palma (22m31s) y a Juan Manuel Ceriotti (23m42s), segundo y tercero respectivamente.

Otros ganadores fueron: Leonel Cesar que sumó su segundo triunfo consecutivo en la divisional sub 23 donde completo el circuito de 7 km en 22m00s. Quien también se quedo de forma consecutiva con lo más alto del podio fue Ezequiel Temperan en los 5 km juveniles con 17m00s; entre los menores la victoria fue para Iván Ansaldo con 9m50s en 3 km de competencia y en los cadetes hizo lo propio Agustín Serantes con 6m30s en un circuito de 2 km.

Mientras que entre las damas, Sofía Luna repitió el triunfo de la primera jornada al cronometrar 17m20s en los 5 km de la categoría sub 23. En juveniles bajo una distancia de 4km la ganadora fue Daysi Santellán con 15m18s. Por su parte en la divisional menores en 3 km de competencia se trepo a la cima del podio Agustina Boucherie con 10m21s y los 2 km de las cadetes las hermanas González, Verónica y Natalia, una vez más se quedaron con el 1-2, al completar el recorrido en 6m56s y 7m08s.

Por último en la categoría infantil tras 1 km de competencia se adueñaron de la victoria Nicolás Pereyra (2m59s) y Lucía Marchan (4m02s), en caballeros y damas respectivamente. Y entre los pre infantiles hicieron lo propio Sebastián Pereyra (3m16s) y Ailen Zarategui (3m52s)

Resultados:

Caballeros:

Mayores:

7Km: 1- Ezequiel Monín (JM) 22m01s; 2- Sergio Palma (MPyC) 22m31s; 3- Juan Manuel Ceriotti (Troten) 23m42s

Sub 23:

7Km: 1- Leonel Cesar (Troten) 22m00; 2- Jonathan Morales (MPyC) 24m16s

Juveniles:

5Km: 1- Ezequiel Temperan (JM) 17m00s; 2- Matías Temperan (JM) 17m12s; 3- Camilo Lus Khun (AAM) 17m47s

Menores:

3Km: 1- Iván Ansaldo (Arenas) 9m50s; 2- Mauricio Goyeneche (MPyC) 9m52s; 3- Facundo Maiaru (JM) 10m37s

Cadetes:

2Km: 1- Agustín Serantes (MPyC) 6m30s; 2- Ezequiel Martínez (JM) 6m33s; 3- Lautaro Vivas (MPyC) 6m38s

Infantiles:

1Km: 1- Nicolás Pereyra (JM) 2m59s; 2- Francesco Santoro (MPyC) 3m00s; 3- Martín Reynoso (Arenas) 3m25s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Sebastián Pereyra (JM) 3m16s; 2- Iván Ledesma (MPyC) 3m31s; 3- Joaquín Diez (Arenas) 3m36s

Pre Veteranos 30-34 años:

7Km: 1- Eduardo Mónaco (Arenas) 24m57s; 2- Rolando Alderete (AAM) 25m18; 3- Leandro Amaya (JM) 25m26s

Veteranos A:

7Km: 1- Luis Bagaloni (MPyC) 23m53s; 2- Claudio Romero (JM) 24m45s; 3- Marcos Fernández (JM) 26m35s

Veteranos B:

7Km: 1- Claudio García (JM) 25m26s; 2- Pablo Ierace (Troten) 26m15s; 3- Diego Cepulveda (Libre) 26m39s

Veteranos C:

5Km: 1- Oscar Raimo (Troten) 16m50s; 2- Gustavo Temperan (JM) 17m16s; 3- Darío Vallejo (JM) 17m36s

Veteranos D:

5Km: 1- José Lorenzo (JM) 18m30s; 2- José Almando (JM) 20m09s; 3- Miguel Cocaro (Troten) 20m22s

Veteranos E:

3Km: 1- Antonio Castaño (JM) 11m42s; 2- Jorge Spinelli (MPyC) 12m17s

Veteranos F:

3Km: 1- Ricardo Gregoruti (Arenas) 11m57s; 2- Fernando Ayala (Legroup) 12m11s; 3- José Andrello (Infinito) 12m49s

Veteranos G:

3Km: 1- Alberto Beguiristain (JM) 13m25s; 2- Gerardo Escalada (JM) 15m38s; 3- Pedro Ribeiro (AMAVE) 19m58s

Especiales:

3Km: 1- Albano Elichiribeheti (JM) 15m34s

Damas:

Mayores:

5Km: 1- María Peralta (MPyC) 16m48s; 2- Claudia Pansiera (MPyC) 17m21s; 3- Erika Iragüen (JM) 17m48s

Sub 23:

5Km: 1- Sofía Luna (MPyC) 17m20s; 2- Daiana Ovejero (MPyC) 21m07s

Fuera de Competencia: Catalina Torres (Balc) 24m42s

Juveniles:

4Km: 1- Daysi Santellán (Troten) 15m18s; 2- Daniela González (Troten) 16m13s; 3- Mara Morales (MPyC) 16m48s

Menores:

3Km: 1- Agustina Boucherie (MPyC) 10m21s; 2- Victoria Ruibal (Troten) 11m43s; 3- Martina Mortore (JM) 11m52s

Cadetes:

2Km: 1- Verónica González (Troten) 6m56s; 2- Natalia González (Troten) 7m08s; 3- Agostina Menéndez (MPyC) 7m25s

Infantiles:

1Km: 1- Lucía Marchan (Athlon) 4m02s; 2- Mayra Cruz (Ateneo) 4m03s; 3- Miriam Morales (MPyC) 4m05s

Fuera de Competencia: Anahí Aranciaga (Maipú) 3m45s; Jazmín Chapa (Miramar) 3m58s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Ailen Zarategui (JM) 3m52s; 2- Fiorella Nieto (JM) 4m14s; 3- Dominique Chandía (MPyC) 4m22s

Fuera de Competencia: Shalom Lescano (Balc) 3m49s; Nerina Medina (Maipú) 3m57s; Belén Gómez (Miramar) 4m07s; Gianella Gotte (Maipú) 4m11s

Pre Veteranos 30-34 años:

5Km: 1- Lorena Pettigrosso (JM) 21m09s

Veteranos A:

5Km: 1- Marcela Flores (JM) 21m17s; 2- Laura Delgado (MPyC) 24m57s

Fuera de Competencia: Ana Burgos (Balc) 20m30s

Veteranos B:

5Km: 1- Gabriela Di Gaudio (JM) 24m56s; 2- Liliana Lescano (MPyC) 26m16s

Veteranos C:

4Km: 1- Myriam De La Vega (Infinito) 18m58s; 2- Gabriela Ezpeleta (Infinito) 19m20s; 3- Fernanda Casagna (JM) 20m44s

Veteranos D:

4Km: 1- Marcela Sánchez (Infinito) 19m13s; 2- Susana Cabrera (JM) 20m36s

Veteranos E:

3Km: 1- Cristina Paccini (JM) 16m01s

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Foto: Gentileza Laura Delgado

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

JUAN MANUEL CANO CERES, MARCA INDICE PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL DE DOHA

FELICITACIONES JUAN MANUEL CANO CERES, MARCA INDICE PARA EL CAMPEONATO MUNDIAL DE DOHA El atleta …

Inicio / PERALTA Y MONIN DUEÑOS DE LA TERCERA FECHA DEL CROSS COUNTRY

PERALTA Y MONIN DUEÑOS DE LA TERCERA FECHA DEL CROSS COUNTRY

La olímpica María de los Ángeles Peralta y Ezequiel Monín tuvieron las mejores producciones en la tercera y penúltima fecha del Campeonato Marplatense de Cross Country disputada este sábado en las adyacencias del Estadio Atlético “Justo Román”.

Peralta volvió a demostrar su versatilidad en las distintas pruebas de fondo y superficies, al dominar con autoridad los 5 km entre las damas mayores al parar los relojes en 16m48s, aventajando por al más de treinta segundos a su compañera de equipo, Claudia Pansiera (17m21s) y por un minuto a quien completo el podio, Erika Iragüen (17m48s).

En tanto entre los caballeros mayores, Ezequiel Monín se hizo de la victoria al igual que en la primera fecha, esta vez fue bajo una distancia de 7 Km, donde cruzo la meta en 22m01s, superando a otro experimentado en este tipo de competencias, Sergio Palma (22m31s) y a Juan Manuel Ceriotti (23m42s), segundo y tercero respectivamente.

Otros ganadores fueron: Leonel Cesar que sumó su segundo triunfo consecutivo en la divisional sub 23 donde completo el circuito de 7 km en 22m00s. Quien también se quedo de forma consecutiva con lo más alto del podio fue Ezequiel Temperan en los 5 km juveniles con 17m00s; entre los menores la victoria fue para Iván Ansaldo con 9m50s en 3 km de competencia y en los cadetes hizo lo propio Agustín Serantes con 6m30s en un circuito de 2 km.

Mientras que entre las damas, Sofía Luna repitió el triunfo de la primera jornada al cronometrar 17m20s en los 5 km de la categoría sub 23. En juveniles bajo una distancia de 4km la ganadora fue Daysi Santellán con 15m18s. Por su parte en la divisional menores en 3 km de competencia se trepo a la cima del podio Agustina Boucherie con 10m21s y los 2 km de las cadetes las hermanas González, Verónica y Natalia, una vez más se quedaron con el 1-2, al completar el recorrido en 6m56s y 7m08s.

Por último en la categoría infantil tras 1 km de competencia se adueñaron de la victoria Nicolás Pereyra (2m59s) y Lucía Marchan (4m02s), en caballeros y damas respectivamente. Y entre los pre infantiles hicieron lo propio Sebastián Pereyra (3m16s) y Ailen Zarategui (3m52s)

Resultados:

Caballeros:

Mayores:

7Km: 1- Ezequiel Monín (JM) 22m01s; 2- Sergio Palma (MPyC) 22m31s; 3- Juan Manuel Ceriotti (Troten) 23m42s

Sub 23:

7Km: 1- Leonel Cesar (Troten) 22m00; 2- Jonathan Morales (MPyC) 24m16s

Juveniles:

5Km: 1- Ezequiel Temperan (JM) 17m00s; 2- Matías Temperan (JM) 17m12s; 3- Camilo Lus Khun (AAM) 17m47s

Menores:

3Km: 1- Iván Ansaldo (Arenas) 9m50s; 2- Mauricio Goyeneche (MPyC) 9m52s; 3- Facundo Maiaru (JM) 10m37s

Cadetes:

2Km: 1- Agustín Serantes (MPyC) 6m30s; 2- Ezequiel Martínez (JM) 6m33s; 3- Lautaro Vivas (MPyC) 6m38s

Infantiles:

1Km: 1- Nicolás Pereyra (JM) 2m59s; 2- Francesco Santoro (MPyC) 3m00s; 3- Martín Reynoso (Arenas) 3m25s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Sebastián Pereyra (JM) 3m16s; 2- Iván Ledesma (MPyC) 3m31s; 3- Joaquín Diez (Arenas) 3m36s

Pre Veteranos 30-34 años:

7Km: 1- Eduardo Mónaco (Arenas) 24m57s; 2- Rolando Alderete (AAM) 25m18; 3- Leandro Amaya (JM) 25m26s

Veteranos A:

7Km: 1- Luis Bagaloni (MPyC) 23m53s; 2- Claudio Romero (JM) 24m45s; 3- Marcos Fernández (JM) 26m35s

Veteranos B:

7Km: 1- Claudio García (JM) 25m26s; 2- Pablo Ierace (Troten) 26m15s; 3- Diego Cepulveda (Libre) 26m39s

Veteranos C:

5Km: 1- Oscar Raimo (Troten) 16m50s; 2- Gustavo Temperan (JM) 17m16s; 3- Darío Vallejo (JM) 17m36s

Veteranos D:

5Km: 1- José Lorenzo (JM) 18m30s; 2- José Almando (JM) 20m09s; 3- Miguel Cocaro (Troten) 20m22s

Veteranos E:

3Km: 1- Antonio Castaño (JM) 11m42s; 2- Jorge Spinelli (MPyC) 12m17s

Veteranos F:

3Km: 1- Ricardo Gregoruti (Arenas) 11m57s; 2- Fernando Ayala (Legroup) 12m11s; 3- José Andrello (Infinito) 12m49s

Veteranos G:

3Km: 1- Alberto Beguiristain (JM) 13m25s; 2- Gerardo Escalada (JM) 15m38s; 3- Pedro Ribeiro (AMAVE) 19m58s

Especiales:

3Km: 1- Albano Elichiribeheti (JM) 15m34s

Damas:

Mayores:

5Km: 1- María Peralta (MPyC) 16m48s; 2- Claudia Pansiera (MPyC) 17m21s; 3- Erika Iragüen (JM) 17m48s

Sub 23:

5Km: 1- Sofía Luna (MPyC) 17m20s; 2- Daiana Ovejero (MPyC) 21m07s

Fuera de Competencia: Catalina Torres (Balc) 24m42s

Juveniles:

4Km: 1- Daysi Santellán (Troten) 15m18s; 2- Daniela González (Troten) 16m13s; 3- Mara Morales (MPyC) 16m48s

Menores:

3Km: 1- Agustina Boucherie (MPyC) 10m21s; 2- Victoria Ruibal (Troten) 11m43s; 3- Martina Mortore (JM) 11m52s

Cadetes:

2Km: 1- Verónica González (Troten) 6m56s; 2- Natalia González (Troten) 7m08s; 3- Agostina Menéndez (MPyC) 7m25s

Infantiles:

1Km: 1- Lucía Marchan (Athlon) 4m02s; 2- Mayra Cruz (Ateneo) 4m03s; 3- Miriam Morales (MPyC) 4m05s

Fuera de Competencia: Anahí Aranciaga (Maipú) 3m45s; Jazmín Chapa (Miramar) 3m58s

Pre Infantiles:

1Km: 1- Ailen Zarategui (JM) 3m52s; 2- Fiorella Nieto (JM) 4m14s; 3- Dominique Chandía (MPyC) 4m22s

Fuera de Competencia: Shalom Lescano (Balc) 3m49s; Nerina Medina (Maipú) 3m57s; Belén Gómez (Miramar) 4m07s; Gianella Gotte (Maipú) 4m11s

Pre Veteranos 30-34 años:

5Km: 1- Lorena Pettigrosso (JM) 21m09s

Veteranos A:

5Km: 1- Marcela Flores (JM) 21m17s; 2- Laura Delgado (MPyC) 24m57s

Fuera de Competencia: Ana Burgos (Balc) 20m30s

Veteranos B:

5Km: 1- Gabriela Di Gaudio (JM) 24m56s; 2- Liliana Lescano (MPyC) 26m16s

Veteranos C:

4Km: 1- Myriam De La Vega (Infinito) 18m58s; 2- Gabriela Ezpeleta (Infinito) 19m20s; 3- Fernanda Casagna (JM) 20m44s

Veteranos D:

4Km: 1- Marcela Sánchez (Infinito) 19m13s; 2- Susana Cabrera (JM) 20m36s

Veteranos E:

3Km: 1- Cristina Paccini (JM) 16m01s

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @prensafma

Foto: Gentileza Laura Delgado

Acerca Alejandro Maldonado Casamajor

Ver también

Boletín Informativo N° 25°/18 Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo

Boletín Informativo N° 25°/18  Sudam. U-23- J. Buenos Aires 2018- Nac- U-23 e Ibero Trujillo …