Inicio / FAPBA / PROGRAMA DE CURSOS A REALIZARSE EN LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

PROGRAMA DE CURSOS A REALIZARSE EN LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

En la ciudad de Mar del Plata, en los próximos meses, se realizarán tres cursos dirigido a  jueces y auxiliares:  largador, marcha atlética y sistema de competencias CADA. Los dos primeros tienen como requisito ineludible tener realizados cursos nivel básico o nivel 1 IAAF ya que son especializaciones temáticas con cupos limitados.

Esta iniciativa es aplaudida por la Federación toda vez que la continua formación de estos importantes actores del atletismo en áreas específicas mejorará sustancialmente el nivel de fiscalizaciones en nuestro medio.

Consultas al Sr. Rubén P. Aguilera r-aguilera@uolsinectis.com.ar o a Diego Dadin ddadinatletismomdp@hotmail.com.

A continuación, un resumen de los mismos:

 

Cursos

Confirmamos las fechas de realización de los siguientes cursos o seminarios

 

  1. Largadores     (17 y 18 de junio).  Disertante:  Rolando Rodríguez.

Inscripción: $ 300.

Participantes, salvo error u omisión.

Altamirano, Liliana Beatriz

Campos, Jorge

Dadin, Diego

Gómez, Laura

Hernández, Maximiliano

Muñoz, Sara Raquel

Pacheco, Patricia Adriana

Ramírez, Adrián

Ruiz, Magali Nicole

Salazar, Germán Alexis

Gregorio, Verónica Gabriela

 

  1. Jueces de marcha (8 y 9  de julio).  Disertantes:  Rubén Aguilera, Jorge Bona, Guillermo Vallejos,

Inscripción: $ 300

Aquellos que deseen participar, y aun no se han inscripto, pueden hacerlo remitiendo sus nombres completos, DNI, fecha de nacimiento y correo electrónico.

Fecha Límite: 15 de Junio..

Inscriptos hasta el momento

Altamirano, Liliana Beatriz

Campos, Jorge

Dadin, Diego

Gregorio, Verónica Gabriela

Gómez, Laura

Hernández, Maximiliano

Maldonado, Alejandro

Medina, Lidia

Muñoz, Sara Raquel

Ruiz, Magali Nicole

Salazar, Germán Alexis

 

 

  1. Operadores del Sistema CADA (Domingo 13 de agosto). Disertante:  Elba Gabilán

Aquellos que deseen participar, y aun no se han inscripto, pueden hacerlo remitiendo sus nombres completos, DNI, fecha de nacimiento y correo electrónico.

Fecha Límite: 15 de Julio.

Inscriptos hasta el momento

Campos, Jorge

Dadin, Diego

Hernández, Maximiliano

Gregorio, Verónica

Lagonegro, Gabriela

Medina, Lidia

Nadal, Patricia

Reiner, Vanesa

Salgueiro, María Lujan

Suárez, Juan Gabriel

Acerca Diego Dadin

Abogado Oficial Técnico Internacional de Area IAAF (SFCOT 2) Vicepresidente de la Federación Marplatense de Atletismo Vicepresidente de la Federación Atletica de la Provincia de Buenos Aires.

Ver también

22 de agosto de 2020 – PRIMER CAMPEONATO VIRTUAL PRUEBAS ATLÉTICAS

FORMULARIO DE PARTICIPACIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScpX7DYds_hrhGgGDGcGOAURkI65w2dzudJwweEVYQL6Cyb0A/viewform Pruebas a disputarse y reglamento:   Día de inicio 22 de agosto …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: