Inicio / NOTICIAS / #RESULTADOS SUDAMERICANO MASTER – CHILE 2017 (6 AL 12 DE NOVIEMBRE)

#RESULTADOS SUDAMERICANO MASTER – CHILE 2017 (6 AL 12 DE NOVIEMBRE)

DESCARGA VARONES: Resultados Varones

DESCARGA MUJERES: Resultados Mujeres

RESULTADOS VARONES

M30 100 m

========================================================================

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

Preliminaries

1 Sandoval Hermida, Franci M30 Chile 10.88q -1.4 1
2 Palazuelos Makaus, Joaqu M30 Chile 11.05q -0.2 2
3 Colville Portales, Rober M34 Chile 11.06q -0.2 2
4 Anguita Herreros, Rodrig M30 Chile 11.09q -0.2 2
5 Reyes Troncoso, Cristian M31 Chile 11.10q -1.4 1
6 Lagos Bascuñan, Andres E M30 Chile 11.61q -0.2 2
7 Quiroz Segura, Carlos An M31 Colombia 11.72q -1.4 1
8 Soto Ruiz, Miguel anguel M32 Chile 11.76q -1.4 1
9 Banegas, Lucas Ezequiel M32 Argentina 11.78 -1.4 1
10 Matsui, Nobuyuki M34 Chile 12.10 -1.4 1
11 Acosta Silveira, Luis Ig M32 Uruguay 12.31 -1.4 1
12 Tejada Muggiani, Marcos M33 Argentina 12.83 -0.2 2
13 Sanhueza Maluenda, Oriel M33 Chile 13.17 -1.4 1
14 Begazo Valdvia, Alejandr M32 Peru 13.95 -0.2 2
15 Angel Soublete, Miguel M32 Chile 15.15 -0.2 2
16 Riveros     Sanchez, Paul M34 Peru 15.65 -0.2 2

M30 100 m

=====================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

Finals



1 Anguita Herreros, Rodrig M30 Chile 11.05 +0.0
2 Reyes Troncoso, Cristian M31 Chile 11.10 +0.0
3 Sandoval Hermida, Franci M30 Chile 11.17 +0.0
4 Quiroz Segura, Carlos An M31 Colombia 11.55 +0.0
5 Lagos Bascuñan, Andres E M30 Chile 11.59 +0.0
6 Soto Ruiz, Miguel anguel M32 Chile 12.00 +0.0
— Palazuelos Makaus, Joaqu M30 Chile DQ +0.0 143.7 y 125.5

M35 100 m

======================================================================== WMA: #     9.97

ASUDAME: R 10.71

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================
Preliminaries

1 Navarrete Estrada, Carlo M37 Chile 11.60Q -0.3 1
2 Mayer Lizana, Guillermo M36 Chile 11.92Q -0.1 2
3 Pinedo Caceres, Ricardo M36 Peru 11.99Q -0.1 2
4 Lopez Reinoso, Mario Moi M35 Chile 12.11Q -0.3 1
5 Pulido Medeiros, Cristiá M36 Chile 12.02Q -0.1 2
5 Muñoz Rosero, Andres Fra M37 Ecuador 12.02Q -0.1 2
7 Tiscornia Araujo, Luis E M36 Chile 12.27Q -0.3 1
8 Pazzaglini Perez, Carlos M38 Argentina 12.29q -0.3 1
9 López Fernández, Andrés M37 Chile 12.95 -0.3 1
10 Rodriguez Alcantara, Cla M36 Chile 13.20 -0.1 2
11 Valverde     Puchetta, Dieg M39 Uruguay 14.05 -0.3 1
11 Iratchet Benani, Ronald M39 Chile 14.05 -0.1 2

 

M35 100 m

===================================================================== WMA: #                 9.97

ASUDAME: R 10.71

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

Finals

1 Navarrete Estrada, Carlo M37 Chile 11.50 0.2
2 Pinedo Caceres, Ricardo M36 Peru 11.95 0.2
3 Pulido Medeiros, Cristiá M36 Chile 12.04 0.2
4 Lopez Reinoso, Mario Moi M35 Chile 12.11 0.2
5 Tiscornia Araujo, Luis E M36 Chile 12.14 0.2
5 Muñoz Rosero, Andres Fra M37 Ecuador 12.14 0.2
7 Pazzaglini Perez, Carlos M38 Argentina 12.26 0.2
8 Mayer Lizana, Guillermo M36 Chile 12.72 0.2

M40 100 m

======================================================================== WMA: #     9.93

ASUDAME: R 11.10

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

Preliminaries



1 Gamez     Bernaez, Anibal J M42 Venezuela 11.56Q 0.3 4
2 Ferrada Campos, José Mig M42 Chile 11.71Q 1.1 3
3 González Alvarez, Aldo C M43 Chile 12.06Q 0.2 1
4 Arepia, Ariel Darío Maxi M42 Argentina 12.20Q 0.1 2
5 Marambio Angulo, Sergio M41 Chile 12.01Q 1.1 3
6 Opazo Oyarce, Rodrigo     W M41 Chile 12.28Q 0.1 2
6 Hidalgo     Contreras, Jorg M42 Peru 12.28Q 0.2 1
8 Pinedo Caceres, Ernesto M44 Peru 12.39Q 0.3 4
9 Derigo Martinez, Santiag M40 Uruguay 12.47q 0.2 1
10 Bendezu Alvarez, Bardo F M41 Peru 12.56q 0.1 2
11 Figueroa Fernandez D, Os M42 Peru 12.65q 0.1 2
12 Cam Rosell, Jorge Luis M44 Peru 12.71q 0.1 2
13 Espinoza Donoso, Marco A M42 Chile 12.72q 0.3 4
14 Olivera Olivera, Matias M44 Argentina 12.74q 1.1 3
15 Ferreyra, Hernán Héctor M41 Argentina 12.79q 0.2 1
16 Banda Garay, Rodrigo And M43 Chile 12.91q 1.1 3
17 Rua     MogollÓn, Francisco M44 Colombia 12.94 1.1 3
18 Urruchua, Hector Omar M42 Argentina 13.35 1.1 3
19 Fischer Torres, Matias A M42 Chile 13.53 0.2 1
20 Zamorano Cofre, Patricio M44 Chile 13.97 0.2 1
21 Barria Contreras, Carlos M44 Chile 14.00 0.2 1
22 Henriquez Jofre, Cristia M41 Chile 14.11 0.1 2

M40 100 m

======================================================================== WMA: #     9.93

ASUDAME: R 11.10

Name                                                    Age Team                                                    Semis     Wind H#

========================================================================

Semi-Finals

1 Gamez     Bernaez, Anibal J M42 Venezuela 11.49Q -1.4 1
2 Ferrada Campos, José Mig M42 Chile 11.75Q 1.3 2
3 González Alvarez, Aldo C M43 Chile 11.98Q 1.3 2
4 Marambio Angulo, Sergio M41 Chile 12.09Q -1.4 1

 

….M40 100 m

5 Hidalgo     Contreras, Jorg M42 Peru 12.16Q 1.3 2
6 Arepia, Ariel Darío Maxi M42 Argentina 12.19Q -1.4 1
7 Opazo Oyarce, Rodrigo     W M41 Chile 12.19q 1.3 2
8 Pinedo Caceres, Ernesto M44 Peru 12.34q -1.4 1
9 Derigo Martinez, Santiag M40 Uruguay 12.41 -1.4 1
10 Bendezu Alvarez, Bardo F M41 Peru 12.52 1.3 2
11 Cam Rosell, Jorge Luis M44 Peru 12.70 -1.4 1
12 Figueroa Fernandez D, Os M42 Peru 12.73 1.3 2
13 Banda Garay, Rodrigo And M43 Chile 13.11 -1.4 1
14 Ferreyra, Hernán Héctor M41 Argentina 13.42 1.3 2
15 Espinoza Donoso, Marco A M42 Chile 13.56 -1.4 1
Olivera Olivera, Matias M44 Argentina DNF 1.3 2

M40 100 m

===================================================================== WMA: #                 9.93

ASUDAME: R 11.10

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

Finals

1 Gamez     Bernaez, Anibal J M42 Venezuela 11.62 0.3
2 Ferrada Campos, José Mig M42 Chile 11.81 0.3
3 Marambio Angulo, Sergio M41 Chile 12.23 0.3
4 Arepia, Ariel Darío Maxi M42 Argentina 12.30 0.3
5 Hidalgo     Contreras, Jorg M42 Peru 12.39 0.3
6 Opazo Oyarce, Rodrigo     W M41 Chile 12.47 0.3
7 Pinedo Caceres, Ernesto M44 Peru 12.69 0.3

M45 100 m

======================================================================== WMA: # 10.72

ASUDAME: R 11.26

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

Preliminaries

1 Rodriguez Maddio, Gustav M49 Argentina 12.01Q -2.0 2
2 Oliveira Da Pascoa, Jose M49 Brazil 12.07Q 0.2 4
3 Godoy, Juan Luciano M46 Argentina 12.13Q -0.8 3
4 Inarejo Muñoz, Marco Ant M49 Chile 12.18Q -1.2 1
5 Chirinos Hoyos, Javier M45 Peru 12.15Q 0.2 4
6 Del Re, Norberto Daniel M47 Argentina 12.17Q -2.0 2
7 Simoes Gustavo, Herbert M47 Brazil 12.20Q -1.2 1
8 Valenzuela Inostroza, Cr M45 Chile 12.31Q -0.8 3
9 Gonzalez Caric, Javier A M45 Chile 12.23q -1.2 1
10 De Faccio Junior, Angelo M46 Brazil 12.52q 0.2 4
11 Leiva Parra, Gonzalo And M46 Chile 12.59q -1.2 1
12 Diaz de Vivar, Rodrigo S M48 Argentina 12.84q -1.2 1
13 Farfan Avilan, Javier Al M48 Colombia 12.86q -1.2 1
14 Vera     Mendoza, Hubert M46 Peru 12.89q -2.0 2
15 Fernández Reforme, José M47 Peru 12.90q -0.8 3
16 Muñoz Mora, Edgardo Alfo M49 Chile 12.94q 0.2 4
17 Misle Romeo, Jorge Anuar M45 Chile 12.97 -2.0 2
18 Diaz Veneros, Mirko Alex M46 Bolivia 13.42 -2.0 2
19 Varela     Enriquez, Amilca M46 Ecuador 13.57 0.2 4
20 Orellana Novoa, Renato M47 Chile 13.60 -1.2 1

 

….M45 100 m

21 Alfaro Dominguez, Marcos M49 Peru 13.70 0.2 4
22 Campos Manriquez, Rafael M47 Chile 13.76 -0.8 3
23 *Sinaga, Ockben Saor M49 Indonesia 14.25 -2.0 2
24 Torres Gracia, Sergio Er M45 Chile 14.26 -0.8 3

M45 100 m

======================================================================== WMA: # 10.72

ASUDAME: R 11.26

Name                                                    Age Team                                                    Semis     Wind H#

========================================================================

Semi-Finals

1 Inarejo Muñoz, Marco Ant M49 Chile 12.06Q -1.0 1
2 Oliveira Da Pascoa, Jose M49 Brazil 12.07Q 1.7 2
3 Godoy, Juan Luciano M46 Argentina 12.11Q 1.7 2
4 Chirinos Hoyos, Javier M45 Peru 12.13Q -1.0 1
5 Del Re, Norberto Daniel M47 Argentina 12.12Q 1.7 2
6 Rodriguez Maddio, Gustav M49 Argentina 12.16Q -1.0 1
7 Gonzalez Caric, Javier A M45 Chile 12.21q -1.0 1
8 De Faccio Junior, Angelo M46 Brazil 12.53q 1.7 2
9 Leiva Parra, Gonzalo And M46 Chile 12.56 1.7 2
10 Valenzuela Inostroza, Cr M45 Chile 12.58 -1.0 1
11 Muñoz Mora, Edgardo Alfo M49 Chile 12.92 -1.0 1
12 Fernández Reforme, José M47 Peru 13.02 1.7 2
13 Vera     Mendoza, Hubert M46 Peru 13.21 1.7 2

M45 100 m

===================================================================== WMA: # 10.72

ASUDAME: R 11.26

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

Finals



1 Del Re, Norberto Daniel M47 Argentina 11.96 0.3
2 Inarejo Muñoz, Marco Ant M49 Chile 12.07 0.3
3 Rodriguez Maddio, Gustav M49 Argentina 12.08 0.3
4 Oliveira Da Pascoa, Jose M49 Brazil 12.09 0.3
5 Chirinos Hoyos, Javier M45 Peru 12.13 0.3
6 Gonzalez Caric, Javier A M45 Chile 12.19 0.3
7 Godoy, Juan Luciano M46 Argentina 12.25 0.3
8 De Faccio Junior, Angelo M46 Brazil 12.56 0.3

M50 100 m

======================================================================== WMA: # 10.88

ASUDAME: R 11.16

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

Preliminaries

  • Guerrero Romero, Hector M52 Peru                                                    72Q -1.1     1
  • Iraira Quezada, Claudio M50 Chile                                                  79Q -0.3     2
  • Peña Jaramillo, Marcelo M52 Chile                                                  79Q -1.1     1
  • Martres, Javier M52 Argentina                                        88Q -0.3     2
  • Diaz, Sergio Rolando M53 Argentina                                        93Q -0.3     2
  • Flores Farias, Raùl Robe M54 Argentina 15Q -1.1     1

 

….M50 100 m

7 Fernandez, Oscar Alejand M50 Argentina 12.94q -0.3 2
8 Lopes Martins, Amir M52 Brazil 13.19q -0.3 2
9 Fiordelmondo, Pablo Arie M52 Argentina 13.32 -1.1 1
10 Andreili Souza, Víctor O M50 Uruguay 13.62 -1.1 1
11 Godoy Sarmiento, Manuel M50 Chile 13.88 -1.1 1
12 Burgos, Gerardo German M52 Argentina 14.66 -1.1 1
13 Valles Manriquez, Victor M51 Chile 15.60 -0.3 2

M50 100 m

===================================================================== WMA: # 10.88

ASUDAME: R 11.16

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

Finals

1 Peña Jaramillo, Marcelo M52 Chile 12.35 0.3
2 Iraira Quezada, Claudio M50 Chile 12.39 0.3
3 Guerrero Romero, Hector M52 Peru 12.60 0.3
4 Martres, Javier M52 Argentina 12.78 0.3
5 Diaz, Sergio Rolando M53 Argentina 12.83 0.3
6 Fernandez, Oscar Alejand M50 Argentina 12.86 0.3
7 Lopes Martins, Amir M52 Brazil 13.05 0.3
8 Flores Farias, Raùl Robe M54 Argentina 13.06 0.3

M55 100 m

======================================================================== WMA: # 11.30

ASUDAME: R 12.18

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

Preliminaries

1 Harrison, Adrian M56 Brazil 12.54Q 0.5 1
2 Garcia Gutierrez, José A M57 Chile 12.66Q 0.1 2
3 Da Silva Araujo, Renato M55 Brazil 12.77Q 1.4 3
4 Rios Gomez, Alejandro Ro M55 Chile 12.55Q 0.5 1
5 Huarcaya Fajardo, Luis A M58 Peru 12.91Q 1.4 3
6 Wilhelm Shefer, Sergio E M55 Argentina 13.29Q 0.1 2
7 Delajara Jara, Oscar Ser M55 Chile 13.25q 0.5 1
8 Zegarra Ballón Páez, Jai M56 Peru 13.29q 0.5 1
9 Rodriguez Garin, Eduardo M57 Argentina 13.31 0.1 2
10 Benites Acosta, Victor M M57 Peru 13.47 0.1 2
11 Canario Parra, Bernardo M59 Chile 13.49 1.4 3
12 Landeo Manrique, Ricardo M56 Peru 13.65 0.5 1
13 Ibarra Vasquez, Carlos A M57 Chile 14.20 0.1 2
14 Fernandez Obregon, Misae M55 Peru 14.32 1.4 3
15 Araya Neira, Manuel M55 Chile 14.59 1.4 3
16 Godoy Sarmiento, Segundo M55 Chile 14.74 0.5 1
17 Valenzuela, Aldo M57 Argentina 15.16 1.4 3
18 Catalogne Magdaleno, Uru M55 Uruguay 17.86 0.1 2

 

M55 100 m

===================================================================== WMA: # 11.30

ASUDAME: R 12.18

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

Finals

1 Harrison, Adrian                       M56 Brazil 12.59 -1.7
2 Garcia Gutierrez, José A M57 Chile 12.68 -1.7
3 Rios Gomez, Alejandro Ro M55 Chile 12.71 -1.7
4 Da Silva Araujo, Renato     M55 Brazil 12.77 -1.7
5 Wilhelm Shefer, Sergio E M55 Argentina 13.42 -1.7
6 Huarcaya Fajardo, Luis A M58 Peru 13.61 -1.7

M60 100 m

======================================================================== WMA: # 11.70

ASUDAME: R 12.38

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

Preliminaries

1 *Suwandi, Suwandi M63 Indonesia 13.47Q -1.0 1
2 Gajardo Palma, Juan M60 Chile 14.03Q 0.2 2
3 Horn Venegas, Carlos M61 Chile 13.79Q -1.0 1
4 João Ortolan Da Silv, Jo M63 Brazil 14.83Q 0.2 2
5 Catellani, Francisco M61 Argentina 14.15Q -1.0 1
6 Ibañez Cuellar, Anibal M63 Bolivia 14.92Q 0.2 2
7 Oporto Cuevas, Luis Albe M62 Chile 14.68q -1.0 1
8 Pincheira Ibañez, Julio M62 Chile 14.87q -1.0 1
9 Bossano Subia, Jose Fede M60 Ecuador 14.94 0.2 2
10 Rodriguez Villalba, Edis M60 Ecuador 15.18 -1.0 1
11 Maureira Sandoval, René M63 Chile 15.79 0.2 2
12 Cepeda Cepeda, Eduardo M62 Argentina 16.08 0.2 2
13 Ponce Contreras, Carlos M63 Chile 21.06 -1.0 1

M60 100 m

===================================================================== WMA: # 11.70

ASUDAME: R 12.38

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

Finals

1 *Suwandi, Suwandi M63 Indonesia 13.53 2.1
2 Horn Venegas, Carlos M61 Chile 13.77 2.1
3 Gajardo Palma, Juan M60 Chile 14.00 2.1
4 Catellani, Francisco M61 Argentina 14.05 2.1
5 Oporto Cuevas, Luis Albe M62 Chile 14.64 2.1
6 Pincheira Ibañez, Julio M62 Chile 14.87 2.1
7 João Ortolan Da Silv, Jo M63 Brazil 14.88 2.1
8 Ibañez Cuellar, Anibal M63 Bolivia 14.96 2.1

 

M65 100 m

======================================================================== WMA: # 12.33

ASUDAME: R 13.02

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

Preliminaries

1 Naab, Juan Oscar M68 Argentina 13.07Q 0.4 1
2 Molina Garcia, Luis Mari M67 Colombia 13.50Q 0.1 2
3 Tsumanuma, Takeo M65 Brazil 13.52Q 0.4 1
4 Alzugaray     Gallo, Gustav M68 Uruguay 13.88Q 0.1 2
5 Romani, Jorge Marcelo M65 Argentina 13.98Q 0.4 1
6 Faath, Raul Daniel M67 Argentina 14.27Q 0.1 2
7 Riquelme Padilla, Carlos M67 Chile 14.42q 0.1 2
8 Diaz, Daniel Guillermo M67 Argentina 14.88q 0.4 1
9 Sandoval Soto, Carlos Al M69 Chile 15.74 0.1 2
10 Fernandez Ramirez, Jose M66 Chile 15.78 0.4 1
11 Malatesta Astorga, Manue M67 Chile 16.39 0.1 2
12 Lara Lara, Juan osvaldo M67 Chile 16.57 0.4 1
13 Valderrama Henríquez, Jo M67 Chile 16.79 0.1 2
Rodriguez Perez, Enrique M67 Chile DNF 0.1 2



M65 100 m

===================================================================== WMA: # 12.33

ASUDAME: R 13.02

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

Finals

1 Naab, Juan Oscar                       M68 Argentina 13.23 0.6
2 Tsumanuma, Takeo                       M65 Brazil 13.36 0.6
3 Molina Garcia, Luis Mari M67 Colombia 13.49 0.6
4 Alzugaray     Gallo, Gustav M68 Uruguay 13.96 0.6
5 Romani, Jorge Marcelo          M65 Argentina 14.04 0.6
6 Faath, Raul Daniel                  M67 Argentina 14.39 0.6
7 Riquelme Padilla, Carlos M67 Chile 14.54 0.6
8 Diaz, Daniel Guillermo        M67 Argentina 14.84 0.6

M70 100 m

===================================================================== WMA: # 12.77

ASUDAME: R 13.63

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Centanaro, Cesar Jorge M70 Argentina 14.42 -0.5
2 Fernández Ceresole, Juan M70 Argentina 15.12 -0.5
3 Pergola Ramirez, Ricardo M74 Chile 15.28 -0.5
4 Zamorano Medina, Jose Da M72 Chile 15.57 -0.5
5 Kohnenkampf Chacon, Adol M73 Chile 16.12 -0.5
6 Saavedra Pasten, Luis To M72 Chile 16.50 -0.5
7 *Felipe Henriquez, Alfre M70 Panama 20.30 -0.5

 

M75 100 m

======================================================================== WMA: # 13.49

ASUDAME: R 14.18

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

Preliminaries

1 Bastida Perez, Florentin M75 Chile 15.04Q -0.2 2
2 Vidal Vidal, Pedro Leone M77 Chile 15.55Q -0.4 1
3 Alessandrini, Emidio M77 Brazil 15.73Q -0.4 1
4 Lillo Araneda, Hector M76 Chile 17.21Q -0.2 2
5 Torres, Dardo Migueñ M76 Argentina 16.48Q -0.4 1
6 Montoya Andrade, Alberto M75 Argentina 18.18Q -0.2 2
7 Guerra Alcocer, José Ant M75 Chile 16.96q -0.4 1
8 Mnedoza Basaure, Renato M77 Chile 19.54q -0.2 2
9 Camicia, Valerio Vicente M78 Argentina 19.63 -0.4 1
10 Perez Hurtado, Raul M79 Peru 20.49 -0.4 1
11 Oviedo Espinoza, Luiss A M78 Chile 20.92 -0.2 2
12 Frias, Higinio M75 Argentina 21.24 -0.2 2
13 Esquinque, Juan M77 Argentina 23.06 -0.2 2
Cerda Barrientos, Hernan M77 Chile DNF -0.4 1

M75 100 m

===================================================================== WMA: # 13.49

ASUDAME: R 14.18

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

Finals

1 Bastida Perez, Florentin M75 Chile 15.21 -0.2
2 Alessandrini, Emidio M77 Brazil 15.68 -0.2
3 Vidal Vidal, Pedro Leone M77 Chile 15.95 -0.2
4 Torres, Dardo Migueñ M76 Argentina 16.54 -0.2
5 Lillo Araneda, Hector M76 Chile 18.03 -0.2
6 Montoya Andrade, Alberto M75 Argentina 18.54 -0.2
7 Mnedoza Basaure, Renato M77 Chile 20.58 -0.2

M80 100 m

===================================================================== WMA: # 14.35

ASUDAME: R 15.07

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Moya Sánchez, Luis Arman M80 Chile 16.94 0.5
2 Urrutia Ferrada, Ruben M82 Chile 18.31 0.5
3 Romero Aguilera, Miguel M81 Uruguay 19.58 0.5
4 CastaÑeda Espinoza, Luis M83 Chile 22.13 0.5

M85 100 m

===================================================================== WMA: # 15.08

ASUDAME: R 15.97

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Cueva Manchego, Carlos J M85 Peru 43       2.0
  • Grandon Cartes, Francisc M87 Chile 01       2.0
  • Diaz Carrillo, Manuel H M89 Colombia                                           72       2.0

 

….M85 100 m

  • Standen Lewi, Ariel M88 Chile                                                  64       2.0

M90 100 m

===================================================================== WMA: # 17.53

ASUDAME: R 17.53

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Flores Marquez, Washingt M92 Uruguay                                             18.66     +0.0

M30 200 m

========================================================================

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

Preliminaries

1 Anguita Herreros, Rodrig M30 Chile 22.05Q 1.9 1
2 Reyes Troncoso, Cristian M31 Chile 22.59Q -1.6 2
3 Sandoval Hermida, Franci M30 Chile 22.69Q -0.8 3
4 Cáceres Hernández, Jorge M30 Chile 23.05Q 1.9 1
5 Colville Portales, Rober M34 Chile 23.12Q -1.6 2
6 Lagos Bascuñan, Andres E M30 Chile 23.40Q -0.8 3
7 Acosta Silveira, Luis Ig M32 Uruguay 23.33q 1.9 1
8 Quiroz Segura, Carlos An M31 Colombia 23.82q -1.6 2
9 Soto Ruiz, Miguel anguel M32 Chile 24.08 -0.8 3
10 Banegas, Lucas Ezequiel M32 Argentina 24.36 -0.8 3
11 Fernandez Pereyra, Moisé M33 Uruguay 24.39 -0.8 3
12 Berasategui Yudi, Matias M31 Argentina 24.89 -1.6 2
13 Muñoz Montenegro, Robert M33 Chile 25.38 1.9 1
14 Tejada Muggiani, Marcos M33 Argentina 25.91 1.9 1
15 Garofalo Alban, Carlos H M32 Ecuador 26.83 -1.6 2
16 Muñoz Tribiño, Marco And M34 Chile 26.88 -1.6 2
17 Sanhueza Maluenda, Oriel M33 Chile 27.32 -0.8 3
18 Araya Araya, Gonzalo M33 Chile 28.19 1.9 1
19 Angel Soublete, Miguel M32 Chile 32.37 1.9 1

M35 200 m

======================================================================== WMA: # 20.11

ASUDAME: R 21.93

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

1 Navarrete Estrada, Carlo M37 Chile 23.25Q -2.4 1
2 Carreño Gallardo, Franci M36 Chile 24.07Q -2.7 3
3 Parra Paredero, Harold A M35 Chile 24.14Q 1.6 2
4 Muñoz Rosero, Andres Fra M37 Ecuador 24.36Q -2.7 3
5 Santaya Zapata, Salvador M36 Peru 24.43Q -2.4 1
6 España Cardenas, Rodrigo M37 Chile 24.61Q 1.6 2
7 Lopez Reinoso, Mario Moi M35 Chile 24.57q -2.7 3
8 *General Romero, Wilford M39 Costa Rica 24.63q 1.6 2
9 Tiscornia Araujo, Luis E M36 Chile 24.70 -2.4 1
10 Pazzaglini Perez, Carlos M38 Argentina 24.96 -2.4 1
11 Brintrup Kuschel, Sebast M35 Chile 24.97 -2.4 1
12 Mares Crisostomo, Carlos M39 Peru 25.00 -2.7 3
13 Gutierrez Saldaña, Kenny M36 Peru 25.11 -2.7 3
14 Santiago Francisco, Sérg M37 Brazil 25.15 -2.7 3

 

….M35 200 m

15 Trujillo Sepúlveda, Edua M37 Chile 25.21 1.6 2
16 Aguayo Flores, Carlos Ro M37 Chile 25.66 1.6 2
17 Oliveira Nery, Valdemir M37 Brazil 26.00 -2.7 3
18 López Fernández, Andrés M37 Chile 26.20 -2.4 1
19 Rodriguez Alcantara, Cla M36 Chile 27.32 1.6 2
20 Colombi Montesinos, Cris M37 Chile 27.54 -2.7 3
21 Aguilar     Andino, Diego M38 Argentina 27.82 -2.4 1
22 Valverde     Puchetta, Dieg M39 Uruguay 27.95 1.6 2

M40 200 m

======================================================================== WMA: # 20.64

ASUDAME: R 22.60

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================



1 Gamez     Bernaez, Anibal J M42 Venezuela 24.07Q -0.2 2
2 Marambio Angulo, Sergio M41 Chile 24.47Q -0.6 1
3 González Alvarez, Aldo C M43 Chile 24.53Q 1.1 3
4 Ferrada Campos, José Mig M42 Chile 24.10Q -0.2 2
5 Hidalgo     Contreras, Jorg M42 Peru 24.57Q -0.6 1
6 Derigo Martinez, Santiag M40 Uruguay 25.13Q 1.1 3
7 Yitani, Fernando Martin M42 Argentina 25.21q -0.2 2
8 Voglino, Daniel M42 Argentina 25.24q -0.2 2
9 Arepia, Ariel Darío Maxi M42 Argentina 25.26 1.1 3
10 De Angelis, Fabián André M42 Argentina 25.52 -0.6 1
11 Bendezu Alvarez, Bardo F M41 Peru 25.65 -0.6 1
12 Ferreyra, Hernán Héctor M41 Argentina 26.15 -0.6 1
12 Banda Garay, Rodrigo And M43 Chile 26.15 1.1 3
14 Urruchua, Hector Omar M42 Argentina 26.38 1.1 3
15 Dalgalarrando Haritc, Fe M44 Chile 26.57 -0.6 1
16 Cam Rosell, Jorge Luis M44 Peru 26.84 1.1 3
17 Rua     MogollÓn, Francisco M44 Colombia 27.42 -0.2 2
18 Espinoza Donoso, Marco A M42 Chile 27.74 -0.2 2
19 Henriquez Jofre, Cristia M41 Chile 29.35 -0.6 1
20 Fischer Torres, Matias A M42 Chile 30.38 -0.2 2

M45 200 m

======================================================================== WMA: # 21.80

ASUDAME: R 22.96

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

1 Inarejo Muñoz, Marco Ant M49 Chile 24.18Q 1.0 1
2 Chirinos Hoyos, Javier M45 Peru 24.66Q 2.1 2
3 Godoy, Juan Luciano M46 Argentina 24.82Q 0.3 3
4 Valenzuela Inostroza, Cr M45 Chile 24.37Q 1.0 1
5 Rodriguez Maddio, Gustav M49 Argentina 24.82Q 2.1 2
6 Del Re, Norberto Daniel M47 Argentina 24.96Q 0.3 3
7 Oliveira Da Pascoa, Jose M49 Brazil 24.63q 1.0 1
8 Gonzalez Caric, Javier A M45 Chile 24.99q 2.1 2
9 Leiva Parra, Gonzalo And M46 Chile 25.54 0.3 3
10 Farfan Avilan, Javier Al M48 Colombia 25.60 0.3 3
11 De Faccio Junior, Angelo M46 Brazil 26.39 0.3 3
12 Fernández Reforme, José M47 Peru 26.68 2.1 2
13 *Laker, Elfried M49 Curazao 26.86 1.0 1

 

….M45 200 m

14 Muñoz Mora, Edgardo Alfo M49 Chile 26.91 1.0 1
15 Diaz Veneros, Mirko Alex M46 Bolivia 27.27 2.1 2
16 Alfaro Dominguez, Marcos M49 Peru 27.46 1.0 1
17 Serein Silva, Alejandro M48 Chile 27.48 0.3 3
18 Dufflocq Urmeneta, Luis M46 Chile 27.49 1.0 1
19 Lezcano, Rolando Sixto M48 Argentina 27.83 2.1 2
20 Maguiña Camacho, Aldo Jo M48 Peru 28.26 0.3 3
21 Torres Gracia, Sergio Er M45 Chile 28.98 2.1 2

M50 200 m

======================================================================== WMA: # 22.44

ASUDAME: R 23.58

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

1 Cruz Alvarez, Pedro Humb M51 Chile 25.03Q 0.1 1
2 Peña Jaramillo, Marcelo M52 Chile 26.14Q 0.1 3
3 Diaz, Sergio Rolando M53 Argentina 26.45Q 0.9 2
4 Muñoz Catalan, Fernando M50 Chile 26.09Q 0.1 1
5 Nemiña, Fernando M52 Argentina 26.65Q 0.9 2
6 Chacon Urrea, Manuel Alb M54 Chile 27.81Q 0.1 3
7 Guerrero Romero, Hector M52 Peru 26.16q 0.1 1
8 Flores Farias, Raùl Robe M54 Argentina 26.84q 0.9 2
9 Martins Da Rosa, Darcyma M53 Brazil 27.06 0.9 2
10 Lopes Martins, Amir M52 Brazil 27.38 0.9 2
11 Andreili Souza, Víctor O M50 Uruguay 27.96 0.1 3
12 Godoy Sarmiento, Manuel M50 Chile 28.06 0.1 1
13 Moya Marquez, Andres Ign M50 Chile 28.22 0.1 3
14 Barañados Guerrero, Juan M51 Chile 28.36 0.1 3
15 Burgos, Gerardo German M52 Argentina 29.48 0.9 2
16 Valles Manriquez, Victor M51 Chile 31.70 0.1 1
17 Sisterna Sisterna, Ferna M53 Argentina 45.75 0.1 1

M55 200 m

======================================================================== WMA: # 23.24

ASUDAME: R 24.87

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

1 Garcia Gutierrez, José A M57 Chile 26.13Q -1.5 2
2 Harrison, Adrian M56 Brazil 26.37Q 0.1 1
3 Luiz Pinto Mateus, Anton M55 Brazil 26.20Q -1.5 2
4 Rios Gomez, Alejandro Ro M55 Chile 26.72Q 0.1 1
5 Angerami, Dardo manuel A M55 Argentina 26.67Q -1.5 2
6 Wilhelm Shefer, Sergio E M55 Argentina 27.00Q 0.1 1
7 Benites Acosta, Victor M M57 Peru 27.32q 0.1 1
8 Carnez, Luis Adalberto M57 Argentina 27.35q -1.5 2
9 Rodriguez Garin, Eduardo M57 Argentina 27.50 0.1 1
10 Vera Bernal, Luis M59 Chile 29.51 0.1 1
11 Flores Argandona, Hector M56 Chile 29.60 0.1 1
12 Godoy Sarmiento, Segundo M55 Chile 30.04 -1.5 2
13 Murgo Centurion, Ruben M M57 Argentina 30.50 -1.5 2
14 Lagos Alarcón, Valentín M58 Chile 31.44 -1.5 2

 

M60 200 m

======================================================================== WMA: # 24.00

ASUDAME: R 25.74

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

1 Tejerina Areco, Francisc M60 Bolivia 28.64Q +0.0 2
2 Martinez Galletti, Rober M64 Brazil 29.03Q 0.1 1
3 Herrera Ladeutt, Armando M60 Colombia 29.14Q +0.0 2
4 Catellani, Francisco M61 Argentina 29.40Q 0.1 1
5 Cornejo Camilo, Juan Car M62 Chile 29.57Q 0.1 1
6 Albornoz Aravena, Jose M64 Chile 30.32Q +0.0 2
7 Pegoraro, Miguelangelo P M60 Brazil 30.54q 0.1 1
8 Correa, Luis Daniel M63 Argentina 30.58q +0.0 2
9 Pedreros Maldonado, Cesa M64 Chile 31.46 +0.0 2
10 Maureira Sandoval, René M63 Chile 31.68 +0.0 2
11 Ponce Contreras, Carlos M63 Chile 41.61 0.1 1

M65 200 m

======================================================================== WMA: # 24.65

ASUDAME: R 27.51

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

1 Naab, Juan Oscar M68 Argentina 27.83Q 0.3 2
2 Molina Garcia, Luis Mari M67 Colombia 28.90Q 0.3 1
3 Tsumanuma, Takeo M65 Brazil 27.85Q 0.3 2
4 Romani, Jorge Marcelo M65 Argentina 28.95Q 0.3 1
5 Alzugaray     Gallo, Gustav M68 Uruguay 28.89Q 0.3 2
6 Guedes Alves, José M65 Brazil 31.34Q 0.3 1
7 Faath, Raul Daniel M67 Argentina 30.59q 0.3 2
8 Swarowsky, Paulo M69 Brazil 31.40q 0.3 2
9 Fernandez Ramirez, Jose M66 Chile 32.21 0.3 1
10 Contreras Correa, Omar M65 Chile 33.33 0.3 2
11 Illanaes, Lino Arnaldo M65 Argentina 37.30 0.3 2

M75 200 m

======================================================================== WMA: # 27.73

ASUDAME: R 28.81

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

========================================================================

1 Vidal Vidal, Pedro Leone M77 Chile 32.52Q 1.0 2
2 Bastida Perez, Florentin M75 Chile 32.81Q 0.5 1
3 Torres, Dardo Migueñ M76 Argentina 35.64Q 1.0 2
4 Camicia, Valerio Vicente M78 Argentina 37.80Q 0.5 1
5 Lillo Araneda, Hector M76 Chile 38.04Q 1.0 2
6 Montoya Andrade, Alberto M75 Argentina 38.45Q 0.5 1
7 Mnedoza Basaure, Renato M77 Chile 43.03q 0.5 1
8 Frias, Higinio M75 Argentina 45.94q 0.5 1
9 Esquinque, Juan M77 Argentina 49.76 0.5 1



M30 1500 m Run

================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

Finals

1 Espinoza Casas, Mauricio M33 Chile 4:16.39
2 Catalán Fushlocher, Edua M34 Chile 4:17.70
3 Irañeta Calbucura, Jonat M30 Chile 4:24.30
4 Aguirre     Helguero, Sebas M33 Argentina 4:30.38
5 Cabrera, Simon M33 Argentina 4:32.47
6 Contreras Herrera, Diego M32 Chile 4:37.16
7 Villavicencio Vergar, Pa M31 Chile 4:39.23
8 Leonelli, Pablo Andres M33 Argentina 4:40.94
9 Polo Martinez, Yohan Jos M33 Venezuela 4:47.26
10 Urra Millaqueo, Richard M34 Chile 4:49.32
11 Salas Moreno, Emiliano F M31 Argentina 4:50.22
12 Gonz Ibarra, Braulio M31 Chile 4:59.80
13 Nuñez Torrejon, Francisc M32 Chile 5:01.53
14 Ojeda Lam, Karolio Zeus M34 Peru 5:32.01
Cornes, Edgardo Gabriel M34 Argentina DNF

M35 1500 m Run

================================================================ WMA: # 3:32.51

ASUDAME: R 4:03.26

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Fernandes De Oliveir, Ca M36 Brazil 4:19.76
2 Carrasco Abarzua, Cristi M38 Chile 4:26.53
3 Escobar Carrasco, Pablo M37 Chile 4:29.44
4 Julio Parra, Gonzalo M36 Chile 4:34.64
5 Muñoz Rodriguez, Esteban M37 Argentina 4:37.91
6 Céspedes     Sánchez, Carlo M35 Peru 4:46.74
7 Ramos Barrientos, Jose M35 Chile 4:47.92
8 Oliveira Nery, Valdemir M37 Brazil 4:50.85
9 Soto Zamora, Claudio M35 Chile 4:53.73
10 Escobar Rubio, Nelson M39 Chile 5:03.72
11 Aldo Da Silva, Jose M35 Brazil 5:14.08
12 Cara Godoy, Cristiàn Man M39 Argentina 5:23.75
13 Casiraghi, Fabiano Rodri M39 Brazil 5:27.41
14 Cartes Sanchez, Ricardo M37 Chile 5:28.45

M40 1500 m Run

================================================================ WMA: # 3:41.87

ASUDAME: R 3:57.25

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Rosales, Mario M40 Argentina 4:14.13
2 Chaile Perez, Jose Luis M40 Argentina 4:22.48
3 Da Silva Pereira, Oziel M40 Brazil 4:26.78
4 Marcoleta Hardessen, And M41 Chile 4:28.17
5 Martinez, Matias German M42 Argentina 4:40.60
6 Pereira Santos, José M43 Brazil 4:40.92
7 Valdes Vasquez, Patricio M44 Chile 4:47.14
8 Godoy García, Miguel Ren M44 Chile 4:51.83
9 Gonzalez Meza, Rene Maur M40 Chile 4:53.40

 

….M40 1500 m Run

10 Cardenas Ulloa, Hernan R M40 Chile                                             5:09.93

10 Salazar Salazar, Osiel A M43 Chile                                             5:09.93

  • Rodriguez Aguirre, Germa M43 Chile 5:20.65
  • Jorquera Cisternas, Luis M42 Chile 5:26.99
  • Alonso Salvatico, Sebast M40 Argentina 5:54.47

— Sandoval Sandoval, Octav M44 Chile                                                       DNF

M45 1500 m Run

=================================================================== WMA: # 3:48.72

ASUDAME: R 4:06.30

Name                                                    Age Team                                                  Finals     H#

===================================================================

1 Mora, Fredys Ramon M47 Venezuela 4:21.48 1
2 Marderwald, Heriberto Al M49 Argentina 4:25.49 1
3 Lopetegui Muller, Jaime M47 Chile 4:30.33 1
4 Zuñiga Gatica, Luis M46 Chile 4:35.91 1
5 Camacho Fernandez, Luis M49 Peru 4:36.75 1
6 Zarhi Villagra, Oscar Ig M45 Chile 4:37.50 1
7 Urrea Vera, Luis Alvaro M46 Chile 4:41.38 1
7 Berra Guerra, Hugo Dante M48 Argentina 4:41.38 1
9 Celis Muñoz, Cristian Lu M46 Chile 4:41.96 1
10 Pereira Da Silva, Sebast M49 Brazil 4:47.67 2
11 Aguilera, Mariano Del Ca M48 Argentina 4:51.22 2
12 Villalobos Vasquez, Guil M49 Chile 4:54.05 1
12 Oliveira     Silva, Alexand M49 Brazil 4:54.05 1
14 Alvarez Montecinos, Jose M49 Chile 4:55.30 2
15 Llancamil Ordiqueo, Migu M48 Chile 4:58.93 1
15 Zuñiga Mansilla, Pedro R M45 Chile 4:58.93 1
17 Jaque Peña, Juan Marcelo M46 Chile 5:05.79 2
18 Fleytas, Jose Luis M49 Argentina 5:11.32 2
19 Garcia Riveros, Francisc M48 Chile 5:12.09 2
20 Hidalgo Rivera, Ivan M47 Chile 5:15.37 2
21 Lezcano, Rolando Sixto M48 Argentina 5:16.64 2
22 Falcon Garrido, Joel Vla M46 Chile 5:17.10 2
23 Valladares Contreras, Se M49 Chile 5:24.49 2
24 Navarro Angel, Martin Al M47 Chile 5:28.53 2
25 Toro Saavedra, Washingto M48 Chile 5:35.11 1
26 Abeldaño     Viana, Francis M48 Uruguay 5:48.16 2
27 Cordova Sanmartin, Guill M47 Chile 5:51.36 2

M50 1500 m Run

================================================================ WMA: # 3:58.26

ASUDAME: R 4:14.18

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Romero Miranda, Emilio M50 Chile                                             4:35.27
  • Delgado Negrón, Alfredo M51 Peru                                               4:37.27
  • Rodríguez Zamntano, Jhon M53 Venezuela 4:38.61
  • Goncalves Campos, Joeilt M51 Brazil 4:39.05
  • Soto Grandon, Marcelo Ul M51 Chile 4:40.68
  • Fernández Montalba, Marc M53 Chile 4:41.57
  • Arredondo Lopez, Javier M54 Colombia                                     4:44.03
  • Cisneros, Sergio Walter M52 Argentina                                   4:45.14

 

….M50 1500 m Run

9 Fuenzalida Zuñiga, Andre M51 Chile 5:03.47
10 Da Silva, Joao Batista M52 Brazil 5:08.58
11 Villagrán Díaz, Mauro Fr M51 Chile 5:12.57
12 Ferrada Romero, Juan Car M54 Chile 5:16.07
13 Farfan, Miguel Angel M51 Argentina 5:20.59
14 Ferensovicz Gainete, Gai M50 Brazil 5:26.75
15 Benitez, Mario orlando M51 Argentina 5:27.97
16 Gonzalez Leiva, Ramon Lu M52 Chile 5:36.47
17 Castro Velazco, Alejandr M51 Chile 5:38.33
18 Vargas Hofer, Alberto Al M53 Chile 6:02.40
19 Díaz Taborrelli, Claudio M54 Argentina 6:39.39

M55 1500 m Run



================================================================ WMA: # 4:12.35

ASUDAME: R 4:20.76

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Gomes Da Rocha, Gilson M55 Brazil 5:00.34
2 Jacobi Molina, Riency M54 Chile 5:03.58
3 Ortiz, Mario M55 Argentina 5:09.19
4 Freire Cortés, Oscar M55 Chile 5:14.03
5 Garry Campos, Roberto Lu M57 Chile 5:22.51
6 Ledezma Ledezma, Gonzalo M56 Chile 5:26.27
7 Drews, Juan M58 Argentina 5:29.23
8 Alcon Jimenez, Emeterio M55 Bolivia 5:31.04
9 Villanueva, Jose Antonio M56 Argentina 5:34.07
10 Vargas Uribe, Osvaldo Se M57 Chile 5:42.77
11 Flores, Guillermo M58 Argentina 5:47.83
12 Alfaro Ramos, Carlos Gil M59 Chile 5:49.33
13 Castellano, Walter Honor M57 Argentina 6:22.42
13 Toscano, Carlos alberto M56 Argentina 6:22.42
15 *Calderon Camacho, Juan M57 Costa Rica 6:50.86
16 Matus Spinelli, Fernando M58 Chile 6:55.36
17 Mira, Jose Luis M58 Argentina 6:55.75
18 Michia, Hugo Antonio M58 Argentina 7:00.82

M60 1500 m Run

================================================================ WMA: # 4:24.00

ASUDAME: R 4:36.73

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Clok Constante, Omar M63 Uruguay 5:04.40
2 Rosero Niño, Heli Hernan M61 Colombia 5:14.61
3 De Nazare De Sauza S, Ma M60 Brazil 5:16.16
4 Guarachi Loza, Santiago M61 Bolivia 5:17.74
5 Silva Valdes, Jose M62 Chile 5:21.98
6 Barría Barría, José Cris M60 Chile 5:22.08
7 Bautista Molina, JosÉ De M61 Colombia 5:23.02
8 Perez Valdez, Wilfredo E M62 Peru 5:32.63
9 Alarcon Barriga, Jose M62 Chile 5:34.34
10 Martinez, Juan Carlos M60 Argentina 5:36.87
11 Llanos Melussa, Eduardo M61 Chile 5:41.25
12 Vargas Aguilera, Mario M60 Chile 5:42.84

 

….M60 1500 m Run

  • Sotomayor Orellana, Osca M62 Chile 5:46.52
  • Saraiva Catarino, Gerald M61 Brazil 5:49.27
  • Duarte Torres, Elmer Vla M62 Chile 5:54.54
  • Ortiz, Francisco Ruben M64 Argentina                                   6:37.74
  • Catalan Lucero, Patricio M62 Chile 7:26.78

M65 1500 m Run

================================================================ WMA: # 4:39.87

ASUDAME: R 5:01.16

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Ugalde Araya, Ramiro Ant M65 Chile 5:38.19
2 Da Costa Dias, Edilson M67 Brazil 5:43.05
3 Carvajal Orozco, Ruben D M65 Colombia 5:46.92
4 Fernández, Mario Roberto M66 Argentina 5:51.73
5 Dias Roberto, Jose Rober M67 Brazil 6:01.87
6 Albarracin Díaz, Wilfred M69 Chile 6:25.77
7 Carbonell Pérez, Hector M66 Chile 6:44.94
8 Sepulveda, Celestino M67 Argentina 6:47.52
9 Valderrama Henríquez, Jo M67 Chile 8:10.02
Zenteno Mora, Antonio M66 Chile DQ 143.7

M70 1500 m Run

================================================================ WMA: # 4:52.95

ASUDAME: R 5:08.80

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Polo Machado, Pedro Pabl M73 Ecuador 5:59.21
2 De Souza, José Luiz M73 Brazil 6:05.37
3 Ugalde Araya, Mario Enri M70 Chile 6:06.13
4 Orellana Ponce, Juan Car M73 Chile 6:12.10
5 Rojas Cabrera, Francisco M70 Chile 6:19.30
6 Dos Santos Messias, Bene M74 Brazil 6:31.87
7 Prado Tejo, Jaime M70 Chile 6:49.14
8 Laguna, Vicente M71 Argentina 6:55.52
9 Pereyra, Augusto M70 Argentina 7:28.52
10 Moraga Vallejos, José Lu M70 Chile 8:07.69
11 Borquez Garcia, Edison M72 Chile 8:09.90

M75 1500 m Run

================================================================  75 WMA: # 5:22.40

75 ASUDAME: R 5:58.17

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Palma Torres, Hipolito M77 Chile                                             6:36.19
  • Carrillo Vasquez, Manual M75 Chile 7:00.95
  • Arriagada Sepúlveda, Jos M78 Chile 7:01.20
  • Rios Barrera, Roberto Nu M77 Argentina 7:26.69
  • Esquinque, Juan M77 Argentina                                12:31.13

 

M80 1500 m Run

================================================================  80 WMA: # 5:47.35

80 ASUDAME: R 6:24.00

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Ludueña, Jose Teobaldo M81 Argentina                                   7:04.11
  • Soares Norberto, Norbert M80 Brazil 7:10.00
  • Silva Coria, Mario Ignac M80 Chile 7:24.96
  • Portocarrero Flores, Mig M83 Peru 7:43.69
  • Caro Martinez, Victor Le M82 Chile 9:38.82

M85 1500 m Run

================================================================  85 WMA: # 6:27.30

85 ASUDAME: R 8:48.44

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Velazquez, Maximo                    M85 Argentina                                   8:48.62

M30 5000 m Run

================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Ramirez Vargas, Edwin Ge M30 Ecuador 15:50.60
2 Roa Muñoz, Jean Pierre M33 Chile 15:54.19
3 Jesus Ramos, Máximo Alex M33 Peru 16:12.41
4 Catalán Fushlocher, Edua M34 Chile 16:20.26
4 Villavicencio Vergar, Pa M31 Chile 16:20.26
6 Irañeta Calbucura, Jonat M30 Chile 17:22.74
7 Gutierrez Aliaga, Franci M33 Chile 17:38.95
8 Maldonado, Lisandro Edua M31 Argentina 17:58.45
9 Cabrera, Simon M33 Argentina 18:04.25
10 Goncalves Da silva, Ande M32 Brazil 18:07.32
11 Amigo Rojas, Dario Alber M33 Chile 18:15.87
12 Contreras Herrera, Diego M32 Chile 18:15.89
13 Alvarez, Leonardo Sebast M34 Argentina 18:34.77
14 Martinez Salas, Leandro M30 Chile 19:12.48
15 Garcia Perez, Marco Anto M32 Chile 19:15.66
16 Nuñez Torrejon, Francisc M32 Chile 19:52.17
17 Chap, Maximiliano David M30 Argentina 22:49.41

M35 5000 m Run

================================================================ WMA: # 12:53.60

ASUDAME: R 14:56.05

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Justiniano Lara, Carlos M36 Chile 15:52.35
2 Santibañez Mondaca, Luis M36 Chile 16:16.07
3 Perez Arroyo, Claudio M37 Chile 16:24.71
4 Barra Pino, Felipe André M35 Chile 16:36.84
5 Verdugo Garces, Pablo M38 Chile 17:02.26
6 Abarca Pergolesi, Gonzal M36 Chile 17:18.33
7 Fernandes De Oliveir, Ca M36 Brazil 17:27.78
8 Vergara Cerpa, Raul Enri M36 Chile 17:41.00
8 Bordones Bruna, Dennis E M36 Chile 17:41.00

 

….M35 5000 m Run

10 Muñoz Rodriguez, Esteban M37 Argentina 17:56.51
11 Toro Martinez, Pablo Eli M35 Chile 18:08.43
12 Escobar Carrasco, Pablo M37 Chile 18:16.55
13 Rivera Cabrera, Rodrigo M38 Chile 18:37.89
14 Soto Zamora, Claudio M35 Chile 18:41.64
15 Céspedes     Sánchez, Carlo M35 Peru 18:59.29
16 Escobar Rubio, Nelson M39 Chile 19:00.98
17 Perez Gutierrez, Windsor M39 Bolivia 19:02.39
18 LaFlor Gomez, Rodrigo M35 Chile 19:09.61
19 Arias Garcia, Yamel fran M39 Colombia 19:45.02




M40 5000 m Run

=================================================================== WMA: # 13:06.78

ASUDAME: R 14:37.96

Name                                                    Age Team                                                  Finals     H#

===================================================================

1 Barroso, Pedro Jose M40 Argentina 15:33.33 2
2 Fuentes Venegas, Marcelo M41 Chile 15:57.68 2
3 Gomez Muñoz, Francisco M44 Chile 15:59.00 1
4 Rosales, Mario M40 Argentina 16:00.86 2
5 Rivera Herrera, Juan Fra M40 Chile 16:22.41 2
6 Chaile Perez, Jose Luis M40 Argentina 16:38.55 2
7 Cifuentes Abril, Alejand M40 Colombia 16:48.50 2
8 Pereira Santos, José M43 Brazil 16:56.01 2
9 Fajardo Rodriguez, Marce M42 Uruguay 17:14.11 1
10 Martinez, Matias German M42 Argentina 17:43.54 2
11 Melinao Canales, Pedro D M43 Chile 17:44.04 2
12 Gauna, Enzo Dario M42 Argentina 17:49.11 1
13 Chavez, Juan M42 Argentina 17:50.20 2
14 Olmo Bravo, Andres M42 Chile 17:51.10 2
15 Contreras Hernandez, Ser M44 Chile 18:03.78 2
16 Valdes Vasquez, Patricio M44 Chile 18:16.31 2
17 Zamorano Cofre, Patricio M44 Chile 18:18.46 1
18 Pontet Barreto, Alejandr M44 Uruguay 18:25.52 2
19 Condori Gomez, Edwin M44 Bolivia 18:34.06 1
20 Nahuelpan Martin, Sandro M41 Chile 18:36.51 1
21 Grajales Gallego, Yhon W M40 Colombia 18:49.75 2
22 Maulen Correa, Alexis En M41 Chile 18:53.49 1
23 Ferreyra, Luis Alberto M42 Argentina 19:25.17 1
24 Gonzalez Meza, Rene Maur M40 Chile 19:33.10 2
25 Ibarra Leal, Yordi Enriq M44 Chile 19:40.79 1

M45 5000 m Run

=================================================================== WMA: # 14:23.60

ASUDAME: R 15:23.10

Name                                                    Age Team                                                  Finals     H#

===================================================================

1 Niedmann Cabello, Robert M46 Chile 16:35.40 2
2 Mora Padron, Felipe Andr M46 Chile 16:48.60 2
3 Pereira Da Silva, Sebast M49 Brazil 17:01.80 1
4 Camacho Fernandez, Luis     M49 Peru 17:15.40 2
5 Zuñiga Mansilla, Pedro R M45 Chile 17:17.30 2
6 Rojas Aranguez, Daniel B M45 Chile 17:38.90 2

 

….M45 5000 m Run

7 Cévoli, Luis Julián M45 Argentina 17:40.90 1
8 Avila, German M49 Argentina 17:48.50 2
9 Ureta Riquelme, Basilo S M47 Chile 17:51.00 2
10 Guayquimir, Raul Federic M48 Argentina 18:17.90 2
11 Arias Orozco, Edgardo En M48 Colombia 18:23.50 2
12 Alvarez Montecinos, Jose M49 Chile 18:24.60 1
13 Barahona Bravo, José Rod M45 Chile 18:29.60 1
14 Marino, Luciano M47 Argentina 18:36.40 2
15 Acuña Cartes, Roberto M45 Chile 18:38.80 1
16 Llancamil Ordiqueo, Migu M48 Chile 18:40.80 2
17 Miranda Pantoja, Gregori M49 Bolivia 18:43.20 1
18 Garcia Riveros, Francisc M48 Chile 19:06.60 1
19 Valladares Contreras, Se M49 Chile 19:11.70 2
20 Peña Rivas, Héctor César M45 Chile 19:19.90 2
21 Toro Saavedra, Washingto M48 Chile 19:53.20 1
22 Valdez, Ramón Javier M49 Argentina 20:16.30 1
23 Diaz Espinoza, Paulo Ces M45 Chile 20:41.70 1
24 Abeldaño     Viana, Francis M48 Uruguay 22:50.20 1
25 Capurro Villanueva, Brun M47 Chile 33:53.90 1

M50 5000 m Run

================================================================ WMA: # 14:52.92

ASUDAME: R 15:43.14

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Romero Miranda, Emilio M50 Chile 17:18.80
2 Arredondo Lopez, Javier M54 Colombia 17:28.95
3 Gonzalez Suarez, Jaime M53 Chile 17:50.25
4 Soto Grandon, Marcelo Ul M51 Chile 17:57.27
5 Vega     Vega, Claudio Enri M54 Chile 18:02.71
6 Goncalves Campos, Joeilt M51 Brazil 18:06.07
7 Tamola, Gabriel Fernando M54 Argentina 18:20.61
8 Olmedo Castro, Eduardo M53 Chile 18:40.41
9 *Bustos Cordoba, Israel M51 Costa Rica 18:45.68
10 Sanzana Tiznado, Sergio M52 Chile 18:51.34
11 Ferensovicz Gainete, Gai M50 Brazil 18:58.64
12 Alaio, Raul Osvaldo M53 Argentina 19:04.21
13 Gonzalez Leiva, Ramon Lu M52 Chile 19:30.90
14 Zuleta, Marcelo M52 Argentina 20:09.79
15 Espinoza Morales, Pedro M53 Chile 20:26.82
16 Funes Cano, Silverio Seb M53 Argentina 20:32.51
17 Marreros Arrascue, Percy M51 Peru 20:32.57
18 Marina Marina, Ernesto E M50 Argentina 20:40.41
19 Da Silva, Joao Batista M52 Brazil 21:27.70
20 Hernández Barria, Roland M51 Chile 22:40.99
21 Gonzalez Albornoz, Ramon M54 Chile 23:05.43
22 Lopez Medina, Sergio M53 Uruguay 23:44.23
23 Llanos, Cesar Edgardo M54 Argentina 23:44.76

 

M55 5000 m Run

================================================================ WMA: # 15:29.70

ASUDAME: R 16:21.59

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Marron, Fernando M57 Argentina 17:45.44
2 Rodriguez Martinez, Rube M57 Uruguay 18:21.01
3 Villafañe, Francisco Dan M55 Argentina 18:27.66
4 Maturana Gutierrez, Anto M56 Chile 18:40.39
5 Garry Campos, Roberto Lu M57 Chile 18:47.96
6 Ortiz, Mario M55 Argentina 19:04.87
7 Oliva Caamaño, Luis Este M56 Chile 19:56.87
8 Tapia Morales, Eduardo J M55 Chile 20:15.87
9 *Bustos Cordoba, Jose Ma M58 Costa Rica 20:21.81
10 Ledezma Ledezma, Gonzalo M56 Chile 20:38.90
11 Ochoa Cilvestre, Lorenzo M57 Peru 20:46.65
12 Drews, Juan M58 Argentina 20:55.06
13 Verdugo Labra, Oscar M59 Chile 21:06.89
14 Tinta Vera, Elias M59 Peru 21:07.28
15 Villanueva, Jose Antonio M56 Argentina 21:44.46
16 Chacc Orellana, Sergio M55 Chile 21:52.26
17 Diaz Yañez, Jorge M59 Chile 23:15.67
18 Corvalan Orellana, Juan M57 Chile 23:22.28
19 Castellano, Walter Honor M57 Argentina 23:34.40
20 Jodre Riquelme, Juan Car M56 Chile 23:50.88
21 Mira, Jose Luis M58 Argentina 24:38.58
22 *Calderon Camacho, Juan M57 Costa Rica 25:15.42

M60 5000 m Run

=================================================================== WMA: # 16:12.57

ASUDAME: R 17:23.56

Name                                                    Age Team                                                  Finals     H#

===================================================================

1 Machaca Tola, Florentino M60 Bolivia 19:33.11 2
2 Bautista Molina, JosÉ De M61 Colombia 19:38.71 2
3 Guarachi Loza, Santiago M61 Bolivia 19:42.46 2
4 De Nazare De Sauza S, Ma M60 Brazil 20:00.01 2
5 Contreras Ubal, José Ram M63 Chile 20:00.63 1
6 Lillo Melo, Eusebio Nola M62 Chile 20:07.39 1
7 Trujillo Guerrero, Jose M62 Chile 20:18.38 2
8 Herrera Ramirez, Osvaldo M63 Chile 20:30.61 1
9 Pavez Jara, Osvaldo M60 Chile 20:40.07 1
10 Veliz Solar, Luis M60 Chile 20:40.12 1
11 Martinez, Juan Carlos M60 Argentina 20:56.22 2
12 Echeverría Coronado, Lui M64 Chile 21:16.18 1
13 Alarcon Barriga, Jose M62 Chile 21:54.91 1
14 Rocuant Abarca, Alejandr M60 Chile 21:58.71 1
15 Sotomayor Orellana, Osca M62 Chile 22:25.58 2
16 Medina Oviedo, Roberto S M62 Chile 22:59.89 1
17 *Salazar Ortiz, Carlos H M61 Costa Rica 23:21.76 1
18 Catalan Lucero, Patricio M62 Chile 26:52.63 1
xMachado Machado, Pablo M62 Costa Rica 29:35.57 1



M65 5000 m Run

================================================================ WMA: # 16:38.80

ASUDAME: R 18:08.03

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Fahuas Pozo, Omar Elias M66 Chile 19:17.51
2 Brience, Angel Roque M65 Argentina 19:23.43
3 Cuesta No, Heriberto M67 Argentina 19:55.38
4 Espinoza Jamett, Luis Re M65 Argentina 21:08.47
5 Carvajal Orozco, Ruben D M65 Colombia 21:11.62
6 Zamora Ibarra, Mario M65 Chile 21:41.84
7 Zenteno Mora, Antonio M66 Chile 21:42.52
8 Da Costa Dias, Edilson M67 Brazil 22:11.84
9 Castañeda Urrego, Leon D M68 Colombia 22:38.93
10 Rodriguez Ochoa, Carlos M66 Peru 22:56.52
11 Cisneros     Vargas, Cesar M69 Peru 23:58.68
12 Reyes Manríquez, Leonard M66 Chile 24:02.71
13 Comaschi, Carlos Humbert M68 Argentina 24:10.43
14 Carbonell Pérez, Hector M66 Chile 25:06.07

M70 5000 m Run

================================================================ WMA: # 18:15.53

ASUDAME: R 19:50.35

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Bustos Palominos, Higini M70 Chile 21:25.74
2 Merea Llanos, Julio Albe M73 Argentina 22:14.12
3 Cedrés Alvarez, Elbio Om M70 Uruguay 22:17.75
4 Rojas Cabrera, Francisco M70 Chile 22:40.53
5 *Henry, Weiland M70 United States 22:51.35
6 Vazquez Sosa, Roberto M74 Argentina 23:06.42
7 Laguna, Vicente M71 Argentina 23:53.32
8 De Araujo Renato, Lutero M72 Brazil 25:06.42
9 Rodríguez Velarde, Germa M70 Peru 25:08.21
10 Dos Santos Messias, Bene M74 Brazil 25:39.69
11 *Westerhout, Judifried M71 Curazao 28:09.53
12 Moraga Vallejos, José Lu M70 Chile 30:08.98
13 Robles, Antonio Americo M72 Argentina 31:00.92
14 Borquez Garcia, Edison M72 Chile 31:02.64
15 Pizarro Muñoz, Clodomiro M73 Chile 32:20.71

M75 5000 m Run

================================================================  75 WMA: # 19:07.02

75 ASUDAME: R 21:29.85

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Tapia Cordova, Andres Av M75 Peru 25:01.42
  • Carro Areas, Hector Hor M76 Uruguay                                      29:54.11
  • Villarroel De La Gua, Jo M77 Chile 33:22.73

 

M80 5000 m Run

================================================================  80 WMA: # 20:58.12

80 ASUDAME: R 24:14.31

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Silva Coria, Mario Ignac M80 Chile 26:54.15
  • Mendoza Alanes, Felix M80 Bolivia                                     27:45.92
  • Carvajal Carvajal, Ferna M83 Chile 30:37.25
  • Lopez, Juan de Dios M80 Argentina                                31:46.43
  • Britos Castro, Orlando H M82 Argentina 38:31.76

5 *Darminto, Darminto               M81 Indonesia                                38:31.76

7 Apiolaza Barrera, René        M84 Chile                                          47:35.12

M85 5000 m Run

================================================================  85 WMA: # 24:03.99

85 ASUDAME: R 27:41.52

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Cueva Manchego, Carlos J M85 Peru                                             27:45.86

M30 10000 m Run

================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Ramirez Vargas, Edwin Ge M30 Ecuador 32:50.56
2 Roa Muñoz, Jean Pierre M33 Chile 33:01.83
3 Ampuero Rivera, Julio Ro M34 Chile 36:16.20
3 Amigo Rojas, Dario Alber M33 Chile 37:09.29
4 Morales Carmona, Jorge M33 Chile 37:44.73
5 Alvarez, Leonardo Sebast M34 Argentina 40:45.52
6 Garcia Perez, Marco Anto M32 Chile 40:45.83
7 Concha Toro, Ernesto And M30 Chile 40:45.84
8 Berrios Catalan, Danilo M33 Chile 41:30.50
9 Chap, Maximiliano David M30 Argentina 47:39.73

M35 10000 m Run

================================================================  35 WMA: # 26:51.20

35 ASUDAME: R 31:06.12

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Justiniano Lara, Carlos M36 Chile                                          32:48.91
  • Santibañez Mondaca, Luis M36 Chile 34:11.02
  • Perez Arroyo, Claudio M37 Chile                                          34:15.97
  • Barra Pino, Felipe André M35 Chile 35:46.28
  • Perez Gutierrez, Windsor M39 Bolivia 41:10.37
  • Rosas Muñoz, Marcelo Eli M39 Chile 42:02.53

M40 10000 m Run

================================================================ WMA: # 28:30.88

ASUDAME: R 30:17.40

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Barroso, Pedro Jose               M40 Argentina                                32:29.87

 

….M40 10000 m Run

2 Gomez Muñoz, Francisco M44 Chile 33:38.10
3 Sanchez Lagos, Maximilia M42 Chile 34:17.51
4 Mamanche Junca, Nestor A M41 Colombia 35:28.07
5 Cifuentes Abril, Alejand M40 Colombia 35:29.35
6 Fajardo Rodriguez, Marce M42 Uruguay 35:43.14
7 Pereira Santos, José M43 Brazil 36:03.08
8 Olmo Bravo, Andres M42 Chile 37:00.43
9 Gauna, Enzo Dario M42 Argentina 39:02.92
10 Nahuelpan Martin, Sandro M41 Chile 39:36.22
11 Grajales Gallego, Yhon W M40 Colombia 40:19.10
12 Alburquerque Collatu, Cr M42 Peru 42:44.03
13 Ferreyra, Luis Alberto M42 Argentina 44:21.06
14 Garabito Sepulveda, Sand M44 Argentina 45:16.71
Condori Gomez, Edwin M44 Bolivia DQ 163.26

M45 10000 m Run

================================================================ WMA: # 29:44.38

ASUDAME: R 32:04.42

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Niedmann Cabello, Robert M46 Chile 34:26.38
2 Mora Padron, Felipe Andr M46 Chile 36:06.01
3 Pereira Da Silva, Sebast M49 Brazil 37:01.33
4 Avila, German M49 Argentina 37:13.51
5 Ureta Riquelme, Basilo S M47 Chile 38:11.08
6 Acuña Cartes, Roberto M45 Chile 38:39.04
7 Guayquimir, Raul Federic M48 Argentina 38:45.00
8 Arias Orozco, Edgardo En M48 Colombia 39:15.54
9 Marino, Luciano M47 Argentina 39:41.76
10 Miranda Pantoja, Gregori M49 Bolivia 40:11.70
11 Quispe, Santos M48 Peru 40:24.93
12 Zuñiga Garcia, Geronimo M46 Chile 44:21.61
13 Avalos Peña, Richard M48 Chile 45:26.11

M50 10000 m Run

================================================================ WMA: # 30:48.87

ASUDAME: R 32:42.58

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Romero Miranda, Emilio M50 Chile                                          37:31.83
  • Ferensovicz Gainete, Gai M50 Brazil 37:49.28
  • Vega Vega, Claudio Enri M54 Chile                                           38:07.76
  • Gonzalez Suarez, Jaime M53 Chile                                          38:26.30
  • Espinoza Morales, Pedro M53 Chile                                          42:49.84
  • Tamola, Gabriel Fernando M54 Argentina 43:02.61
  • Morales Contreras, Felip M50 Chile 48:29.78
  • Llanos, Cesar Edgardo M54 Argentina                                56:21.30

 

M55 10000 m Run

================================================================ WMA: # 31:51.86

ASUDAME: R 34:48.16

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Marron, Fernando M57 Argentina 36:57.46
2 Maturana Gutierrez, Anto M56 Chile 40:10.72
3 Oliva Caamaño, Luis Este M56 Chile 42:52.86
4 Tapia Morales, Eduardo J M55 Chile 43:11.12
5 Del Pino Pérez, Jorge Ma M59 Uruguay 45:09.88
6 Fernandez     Rodriguez, Vi M55 Paraguay 45:33.60
7 Verdugo Labra, Oscar M59 Chile 46:01.51
8 Chacc Orellana, Sergio M55 Chile 47:37.66
9 Ochoa Cilvestre, Lorenzo M57 Peru 48:33.85
10 Diaz Yañez, Jorge M59 Chile 55:12.93

M60 10000 m Run

================================================================ WMA: # 33:57.60

ASUDAME: R 36:27.90

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Machaca Tola, Florentino M60 Bolivia 38:03.83
2 Rodriguez, Nestor M60 Argentina 39:23.49
3 Poma Quispe, Jorge M62 Bolivia 39:41.43
4 Belmar Zapata, Victor M60 Chile 40:27.53
5 Saraiva Catarino, Gerald M61 Brazil 40:56.61
6 Contreras Ubal, José Ram M63 Chile 43:04.93
7 Herrera Ramirez, Osvaldo M63 Chile 44:31.89
8 Neira, Adalberto Dario M62 Argentina 46:45.15
9 *Salazar Ortiz, Carlos H M61 Costa Rica 49:31.74
xMachado Machado, Pablo M62 Costa Rica 1:00:24.63



M65 10000 m Run

================================================================ WMA: # 34:42.20

ASUDAME: R 37:26.08

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Fahuas Pozo, Omar Elias M66 Chile                                          40:18.89
  • Cuesta No, Heriberto M67 Argentina                                42:18.60
  • Espinoza Jamett, Luis Re M65 Argentina 44:46.57
  • Zamora Ibarra, Mario M65 Chile                                          46:50.64
  • Da Costa Dias, Edilson M67 Brazil                                        48:21.17
  • Cisneros Vargas, Cesar     M69 Peru                                             51:44.57
  • Herrera Medina, Leonel M65 Chile                                     1:01:05.00

— Valenzuela Quinteros, Lu M69 Chile                                                       DNF

M70 10000 m Run

================================================================  70 WMA: # 38:04.13

70 ASUDAME: R 41:44.90

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Bustos Palominos, Higini M70 Chile 44:53.68
  • Cedrés Alvarez, Elbio Om M70 Uruguay 46:44.08

 

….M70 10000 m Run

  • *Henry, Weiland M70 United States                       47:26.55
  • Merea Llanos, Julio Albe M73 Argentina 49:27.66
  • Rojas Cabrera, Francisco M70 Chile 49:40.69
  • Tello Aguirre, Manuel M70 Chile                                          50:19.57
  • De Araujo Renato, Lutero M72 Brazil 53:48.29
  • Rodríguez Velarde, Germa M70 Peru 53:53.74
  • *Westerhout, Judifried M71 Curazao                                     54:50.10
  • Moraga Vallejos, José Lu M70 Chile 1:04:03.19

M75 10000 m Run

================================================================  75 WMA: # 39:25.16

75 ASUDAME: R 43:10.98

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Tapia Cordova, Andres Av M75 Peru 54:30.11
  • Quintana Zampella, Eduar M75 Argentina 1:00:10.28
  • Carro Areas, Hector Hor M76 Uruguay                                 1:05:19.16

M80 10000 m Run

================================================================  80 WMA: # 42:39.95

80 ASUDAME: R 49:32.00

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Della Mea Rodriguez, Jor M82 Argentina 1:02:43.16
  • Mendoza Alanes, Felix M80 Bolivia                                1:02:57.11
  • *Darminto, Darminto M81 Indonesia                           1:22:58.50
  • Jimenez Rojas, Miguel M82 Chile                                     1:27:51.62

M85 10000 m Run

================================================================  85 WMA: # 51:07.53

85 ASUDAME: R 56:29.93

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Cueva Manchego, Carlos J M85 Peru                                             58:46.43

M70 80 cortas Vallas

===================================================================== WMA: # 12.61

ASUDAME: R 15.23

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Uribe Santana, Bernardin M70 Chile 15.24 -0.3
2 Salvarrey Saravia, Leona M73 Uruguay 16.25 -0.3
3 Santillan Fernandez, Gui M70 Peru 19.90 -0.3
Avalos Daza, Pedro Enriq M73 Chile DNF -0.3

 

M75 80 cortas Vallas

===================================================================== WMA: # 13.62

ASUDAME: R 15.20

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Riquelme Brupbacher, Gui M76 Chile 07     -0.4
  • Saldaña Salamanca, David M78 Chile 25     -0.4

M80 80 cortas Vallas

===================================================================== WMA: # 14.75

ASUDAME: R 17.25

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Urrutia Ferrada, Ruben M82 Chile 21.03     -1.4
2 Cuenca, Daniel M80 Argentina 22.14     -1.4

M50 100 cortas Vallas

===================================================================== WMA: # 13.57

ASUDAME: R 15.66

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Fernandez, Oscar Alejand M50 Argentina 16.06 -0.6
2 Nakasone Nozoe, Alberto M50 Peru 17.20 -0.6
3 Kanisius Gunkel, Claudio M54 Chile 19.24 -0.6
4 Barañados Guerrero, Juan M51 Chile 19.44 -0.6
5 Iraira Quezada, Claudio M50 Chile 19.91 -0.6
6 Vargas Luna, Arturo M52 Chile 22.04 -0.6
7 Diaz     Aldana, Alejandro M50 Colombia 25.29 -0.6

M55 100 cortas Vallas

===================================================================== WMA: # 14.25

ASUDAME: R 15.55

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Benites Acosta, Victor M M57 Peru 17.06 -0.3
2 Huarcaya Fajardo, Luis A M58 Peru 18.63 -0.3
3 Murgo Centurion, Ruben M M57 Argentina 20.10 -0.3
4 Rodriguez     Guzmán, Jorge M59 Colombia 20.19 -0.3
5 Luiz Pinto Mateus, Anton M55 Brazil 20.54 -0.3
6 Mora Albornoz, Alexis M59 Chile 20.93 -0.3
7 Aristizábal Ossa, Guille M57 Colombia 21.05 -0.3

M60 100 cortas Vallas

===================================================================== WMA: # 14.37

ASUDAME: R 16.31

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Rezende Nardi, Ranier M61 Brazil                                               42     -0.7
  • Martinez Galletti, Rober M64 Brazil 49     -0.7
  • Moncaleano Gomez, Eduard M60 Colombia 84     -0.7
  • Murga, Adolfo M63 Argentina                                        21.73     -0.7
  • Perez Gonzalez, Itibel J M63 Chile 97     -0.7

 

M65 100 cortas Vallas

===================================================================== WMA: # 15.20

ASUDAME: R 19.07

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Sterling, José Edgar M68 Colombia                                          53     -1.2
  • Malatesta Astorga, Manue M67 Chile 68     -1.2

M30 110 cortas Vallas

=====================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Rivero Bentancur, Juan M M33 Uruguay 16.70 0.1
2 Muñoz Paillaleve, Franci M32 Chile 17.67 0.1
3 Muñoz Montenegro, Robert M33 Chile 21.03 0.1

M35 110 cortas Vallas

===================================================================== WMA: # 12.96

ASUDAME: R 14.51

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Urrunaga Díaz, Renzo Gab M38 Peru 33     -0.2
  • Albrizio, Juan Carlos M39 Argentina                                        09     -0.2
  • Salgado Díaz, Jorge Este M39 Chile 10     -0.2

M40 110 cortas Vallas

===================================================================== WMA: # 13.73

ASUDAME: R 15.01

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Garcia Martinez, Hector M40 Uruguay 20.05 0.1
2 Matamala Sandoval, Guido M41 Chile 20.83 0.1
3 Figueroa Fernandez D, Os M42 Peru 21.20 0.1
4 Guzman Gonzalez, Ignacio M43 Chile 21.27 0.1
Cela, Juan Marcelo M42 Argentina DQ 0.1

M45 110 cortas Vallas

===================================================================== WMA: # 14.38

ASUDAME: R 14.90

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Herrera Muro, Oscar Helb M48 Peru 17.09     -0.7
2 hrenezen, jorge norberto M45 Argentina 18.46     -0.7
3 Rebolledo, Alfredo                  M48 Argentina 28.65     -0.7

M35 S. con Garrocha

================================================================  35 WMA: # 5.90m

35 ASUDAME: R 4.70m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Albrizio, Juan Carlos          M39 Argentina                                        2.80m

2 Julio Jordan, Juliano Ja M38 Chile                                                  2.60m

 

….M35 S. con Garrocha

  • Berti Goi, Michel M37 Brazil                                               40m
  • Muñoz Fuentes, Jose M35 Chile                                                  10m

M40 S. con Garrocha

================================================================  40 WMA: # 5.70m

40 ASUDAME: R 4.60m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Agramunt Balta, Ignacio     M43 Peru                                                    3.00m

M45 S. con Garrocha

================================================================  45 WMA: # 5.10m

45 ASUDAME: R 4.10m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Aspillaga Finlay, Cristi M47 Chile 40mR
  • Antônio Spinelli, Juran M48 Brazil                                                10m
  • Elias De Oliveira Ju, El M46 Brazil 00m
  • De Faccio Junior, Angelo M46 Brazil 60m

M50 S. con Garrocha

================================================================  50 WMA: # 4.75m

50 ASUDAME: R 3.60m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Alberio, Andrés Alejandr M53 Argentina 00m
  • Iraira Quezada, Claudio M50 Chile                                                  20m
  • Parra Jara, Leonardo M54 Chile                                                  80m

M55 S. con Garrocha

================================================================  55 WMA: # 4.60m

55 ASUDAME: R 3.62m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Durán Mayorga, Luis Osva M57 Chile 50m
  • Fornero, Olmes Roberto M55 Argentina                                        70m
  • Huarcaya Fajardo, Luis A M58 Peru 30m
  • Mora Albornoz, Alexis M59 Chile                                                  10m
  • Carnez, Luis Adalberto M57 Argentina                                        80m

M60 S. con Garrocha

================================================================  60 WMA: # 4.32m

60 ASUDAME: R 3.30m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Rezende Nardi, Ranier M61 Brazil                                               80m
  • Horn Venegas, Carlos M61 Chile                                                  00m

 

M65 S. con Garrocha

================================================================  65 WMA: # 3.89m

65 ASUDAME: R 3.17m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Sterling, José Edgar M68 Colombia                                          80m
  • Brintrup Barrerra, Juan M69 Chile                                                  80m

M70 S. con Garrocha

================================================================  70 WMA: # 3.49m

70 ASUDAME: R 2.70m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Uribe Santana, Bernardin M70 Chile 60m
  • Salvarrey Saravia, Leona M73 Uruguay 60m
  • Espejo Flores, Jose M71 Chile                                                  20m

M75 S. con Garrocha

================================================================  75 WMA: # 3.20m

75 ASUDAME: R 2.55m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Riquelme Brupbacher, Gui M76 Chile                                                  1.60m

M80 S. con Garrocha

================================================================  80 WMA: # 2.75m

80 ASUDAME: R 1.91m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Domingos, Joaõ                            M80 Brazil                                               1.00m

M30 Salto Largo

=====================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Gutierrez Millas, Juan J M31 Chile 54m       1.3
  • Lagos Bascuñan, Andres E M30 Chile 42m     -0.8
  • Pizarro Cuellar, Bruno M32 Bolivia                                             30m       0.9

M35 Salto Largo

===================================================================== WMA: # 8.50m

ASUDAME: R 6.64m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Alonso Benavente, Cristo M35 Chile 64mR     0.2
  • Quiroga Maraboli, Pablo M37 Chile                                                  44m       1.6
  • Buchholz Arias, Erick Au M36 Chile 91m       0.6
  • Solarte Toyo, Julio Cesa M37 Venezuela 89m     -0.5
  • Albrizio, Juan Carlos M39 Argentina                                        79m       1.5
  • Cesped Pereira, Patricio M37 Chile 73m     -1.1
  • Mares Crisostomo, Carlos M39 Peru 69m       1.3
  • *General Romero, Wilford M39 Costa Rica 39m     -0.6

 

….M35 Salto Largo

  • Martinez, Leonardo Danie M35 Argentina 27m       0.1
  • Trujillo Sepúlveda, Edua M37 Chile 05m       0.6
  • Villaizan Vajda, Wilder M39 Peru                                                    94m     -0.4

12 Julio Jordan, Juliano Ja M38 Chile                                                  4.78m       1.0

13 Avalos Clavijo, Cesar           M38 Chile                                                  4.25m       0.2

— Muñoz Rosero, Andres Fra M37 Ecuador                                                FOUL

M40 Salto Largo

===================================================================== WMA: # 7.68m

ASUDAME: R 6.78m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • De Assis Junior, Antonio M43 Brazil 03m       1.3
  • Pinedo Caceres, Ernesto M44 Peru                                                    62m       2.8
  • Chalá Quilumba, Gudman     M40 Ecuador                                             43m       1.1
  • Figueroa Fernandez D, Os M42 Peru 28m     -0.3
  • Ginex, Cesar Pablo M44 Argentina                                        10m       0.1
  • Stucchi, Angel M41 Peru                                                    97m       2.0
  • Barria Contreras, Carlos M44 Chile 98m       0.6

M45 Salto Largo

===================================================================== WMA: # 7.27m

ASUDAME: R 6.41m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Schelske, Fabián M48 Argentina                                        65m     +0.0
  • Sarubbi Orué, Humberto J M48 Paraguay 47m     +0.0
  • Diaz de Vivar, Rodrigo S M48 Argentina 46m     +0.0
  • Rodriguez Gimenez, Gusta M45 Argentina 42m     +0.0
  • Pereira Filho, Antonio C M46 Brazil 01m     -1.8
  • Valdez, Ramón Javier M49 Argentina                                        52m       0.4
  • Orellana Novoa, Renato M47 Chile                                                  46m     +0.0

M50 Salto Largo

===================================================================== WMA: # 6.84m

ASUDAME: R 6.07m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Pessanha Junior, Edson M50 Brazil 5.99m +0.0
2 Araneda Galvez, John Rob M51 Chile 5.51m 0.9
3 Nakasone Nozoe, Alberto M50 Peru 5.45m 0.5
4 Mesa Cepeda, Antonio Ric M50 Argentina 5.33m 1.4
5 Muñoz Catalan, Fernando M50 Chile 5.20m 1.8
6 Biagiola, Rodolfo August M52 Argentina 5.03m 0.2
7 Guerrero Romero, Hector M52 Peru 5.01m 1.6
8 Ching Palacios, Daniel E M51 Chile 4.91m 3.3
9 Fiordelmondo, Pablo Arie M52 Argentina 4.83m 0.4
10 Dos Santos Dos Santo, Jo M52 Brazil 4.74m 1.7
11 Nievas castro, Victor An M53 Chile 4.32m 0.1
12 Garzon Villamonte, Cesar M52 Argentina 4.27m 0.6
13 Ortiz Moraga, Mario M53 Chile 4.24m 1.5



M55 Salto Largo

===================================================================== WMA: # 6.35m

ASUDAME: R 5.89m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 *Van Heyningen, William     M58 Curazao 5.21m +0.0
2 Pombo Fernandez, Jorge E M57 Uruguay 5.05m -1.3
3 Durán Mayorga, Luis Osva M57 Chile 4.89m +0.0
4 Ninkovic     Rapetti, Migue M57 Argentina 4.74m -0.6
5 Benites Acosta, Victor M M57 Peru 4.41m +0.0
6 Araya Neira, Manuel               M55 Chile 4.09m +0.0
7 Rodriguez     Guzmán, Jorge M59 Colombia 3.74m -1.5

M60 Salto Largo

===================================================================== WMA: # 6.07m

ASUDAME: R 5.59m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 *Suwandi, Suwandi M63 Indonesia 4.44m -0.5
2 Catellani, Francisco M61 Argentina 4.35m 0.3
3 Barrozo Lopez, Mario Mig M61 Argentina 4.19m -0.1
4 Rodriguez Villalba, Edis M60 Ecuador 4.15m 0.1
5 Ibañez Cuellar, Anibal M63 Bolivia 4.14m -1.4
6 Murga, Adolfo S. M63 Argentina 4.11m +0.0
7 Carvajal     Mazo, Juan Gui M63 Colombia 4.00m -1.0
8 Bordon     Franco, Alfredo M61 Argentina 3.90m 0.3
9 Cepeda Cepeda, Eduardo M62 Argentina 3.81m -1.7
10 Diaz     Rodriguez, Leopold M61 Peru 3.77m -0.3
11 Catalan Bañados, Maurici M64 Chile 3.73m 0.1
12 Antunez Ahumada, Raul Os M63 Chile 3.62m -0.2
13 Huenchuleo Avalos, Juan M64 Chile 3.49m 0.6

M65 Salto Largo

===================================================================== WMA: # 5.47m

ASUDAME: R 5.20m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Vieira de Araujo, Milton M65 Brazil 67m       0.9
  • Ferrero, Alberto M66 Argentina                                        72m       0.8
  • Sandoval Soto, Carlos Al M69 Chile 71m     -0.4
  • Gagliano Maddio, Angel C M67 Argentina 18m       1.0

M70 Salto Largo

===================================================================== WMA: # 5.19m

ASUDAME: R 4.52m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Da Silva Francisco, Alci M72 Brazil 40m     -0.4
  • Pergola Ramirez, Ricardo M74 Chile 97m       0.4
  • Lazo España, Francisco M73 Peru                                                    96m       0.2

3 Fernández Ceresole, Juan M70 Argentina                                        3.96m     +0.0

  • Centanaro, Cesar Jorge M70 Argentina                                        92m       0.9
  • Kohnenkampf Chacon, Adol M73 Chile 56m     -0.3

 

….M70 Salto Largo

  • Santillan Fernandez, Gui M70 Peru 35m     -1.5
  • Carazas Caceres, Jorge     M70 Peru                                                    16m     +0.0
  • Lopez Aballay, Sergio En M70 Chile 83m     -0.1
  • Mandiola Jorquera, Jorge M72 Chile 72m       0.5

M75 Salto Largo

=====================================================================  75 WMA: # 4.83m

75 ASUDAME: R 4.37m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Alessandrini, Emidio M77 Brazil 3.80m 0.3
2 *Odendaal, Ronald M75 Netherlands 3.17m 0.5
3 Oviedo Espinoza, Luiss A M78 Chile 2.45m 0.4
4 Perez Hurtado, Raul M79 Peru 2.32m 0.4

M80 Salto Largo

=====================================================================  80 WMA: # 4.36m

80 ASUDAME: R 3.82m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

  • Cuenca, Daniel M80 Argentina                                        26m     +0.0
  • Britos Castro, Orlando H M82 Argentina 69m       0.5

M85 Salto Largo

=====================================================================  85 WMA: # 3.77m

85 ASUDAME: R 3.55m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Standen Lewi, Ariel               M88 Chile                                                  1.92m     -0.4

M90 Salto Largo

=====================================================================  90 WMA: # 3.26m

90 ASUDAME: R 2.75m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind

=====================================================================

1 Flores Marquez, Washingt M92 Uruguay                                             2.93mR -0.3

M30 Bala

================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Ataide Pires, Douglas M31 Brazil                                             58m
  • Poblete Vega, Alvaro Dav M33 Chile 02m
  • Leiva Iturrieta, Giovann M30 Chile 12m
  • Cerda Hernandez, Luis M32 Chile                                               07m
  • Quiroga Muñoz, Rodolfo E M30 Chile 86m
  • Yufra Vargas, Hernan Jun M31 Peru 67m
  • Pizarro Cuellar, Bruno M32 Bolivia                                             21m
  • Riveros Sanchez, Paul        M34 Peru                                                    90m

 

M35 Bala

================================================================ WMA: # 22.19m

ASUDAME: R 15.14m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Riquelme Gonzalez, Gusta M35 Chile 12.50m
2 Pineda Tobon, Cesar Andr M38 Colombia 11.61m
3 Aguirre, German     Alfredo M38 Argentina 11.02m
4 Suarez Urquia, Humberto M36 Peru 10.58m
5 Santiago Francisco, Sérg M37 Brazil 10.20m
6 MuÑoz Carlos, Cruz M38 Chile 9.43m
7 González, Cristian José M35 Argentina 8.81m
8 McFarland Faundes, Ernes M37 Chile 7.50m
9 Ovalle Gomez, Jorge Alej M37 Chile 7.12m
10 Avalos Clavijo, Cesar M38 Chile 6.39m
11 *Lopez Hernández, Franci M38 Costa Rica 6.11m

M40 Bala

================================================================ WMA: # 21.41m

ASUDAME: R 15.56m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Zimny, Marcelo M42 Brazil 14.67m
2 Garay Vega, Erwin M41 Chile 12.28m
2 Avila Paredes, Anibal M40 Argentina 12.28m
4 Albornoz, Hugo Daniel M42 Argentina 12.10m
5 Vaudagna, Gustavo Roman M40 Argentina 11.93m
6 Whittembury Bianchi, Bra M44 Peru 11.44m
7 Whittembury Whittemb, Re M43 Peru 10.60m
8 Cruz, Walney M42 Brazil 10.48m
9 Vergara Borjas, Jose Ant M42 Peru 9.77m
10 Cuadra Smirnow, Sergio A M43 Chile 9.10m
11 Matamala Sandoval, Guido M41 Chile 8.30m
12 Castro Velazco, Antonio M44 Chile 6.13m

M45 Bala

================================================================ WMA: # 20.77m

ASUDAME: R 15.15m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Mardones Salas, Jorge Ar M45 Chile 12.60m
2 Silva Oliveira, Dimitri M48 Brazil 12.33m
3 Hoyos Correa, Juan Diego M49 Colombia 10.85m
4 Cardetti, Gabriel Ramon M48 Argentina 10.60m
5 Carvalho     dos Santos, Gi M49 Brazil 10.45m
6 Lopez Sierpe, Hector Mar M46 Chile 9.75m
7 *Carrillo Baca, Jesus M45 Mexico 9.57m
8 Arias Oyarzo, Jose M45 Chile 9.22m
9 *Laker, Elfried M49 Curazao 8.85m
10 Vargas Moreno, Luis Anto M46 Chile 7.96m
11 Troncoso Riveros, Jose M46 Chile 6.83m

 

M50 Bala

================================================================ WMA: # 18.45m

ASUDAME: R 14.95m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Collomb, Carlos Fernando M50 Argentina 65m
  • Silva Gonzalez, Efrain     M52 Ecuador                                          17m
  • Ribeiro Jordao, Paulo M51 Brazil                                             06m
  • Souza Soares, Wagner          M50 Brazil                                             90m
  • Santos Da Paixão, Joseni M53 Brazil 66m
  • Manica, Otavio M51 Brazil                                             08m
  • Gomez Juarez, Francisco M53 Argentina                                     03m
  • Vicencio Urrutia, Lucio M54 Chile                                               46m
  • Colina Quinteros, Alejan M53 Chile 14m

M55 Bala

================================================================ WMA: # 17.50m

ASUDAME: R 13.20m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Manica, Orlando M56 Brazil                                             62m
  • Dreiszigacker, Miguel An M59 Argentina 63m
  • De Souza Viana, Rio Mar M56 Brazil                                             34m
  • Huarcaya Fajardo, Luis A M58 Peru 06m
  • Cardenas Zapata, Luis Fe M59 Colombia 84m
  • Monzon Monzon, Jorge Osc M55 Chile 54m
  • Mora Albornoz, Alexis M59 Chile                                                  29m
  • Sevilla Cortez, Percy M57 Bolivia                                             39m
  • Milla Albarnez, Juan M59 Chile                                                  94m

M60 Bala

================================================================ WMA: # 18.37m

ASUDAME: R 13.47m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Moreno, Alberto Antonio M61 Argentina 12.01m
2 Gonzalez Rodriguez, Vict M63 Chile 11.79m
3 Krstulovic Brown, Mirko M61 Chile 11.36m
4 Reyes Candia, Pedro Evar M60 Chile 11.04m
5 Montes De Oca Gariba, He M61 Argentina 10.72m
6 Siqueira Acioli, Antonio M63 Brazil 10.62m
7 Viana Da Silva, Humberto M60 Brazil 10.20m
8 Panadeiro, Jose Martin M61 Argentina 9.91m
9 Lino Guzman, Arnulfo M64 Bolivia 8.90m
10 Bossano Subia, Jose Fede M60 Ecuador 8.26m
11 Rodriguez Villalba, Edis M60 Ecuador 7.48m
12 Brizuela Mendoza, Jose E M63 Argentina 7.15m
13 Riffo Saez, Ariel M60 Chile 6.57m
14 *Santamaria Zapata, Javi M63 Panama 6.09m



M65 Bala

================================================================ WMA: # 16.66m

ASUDAME: R 12.32m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 *Diaz del Castillo, Omar M68 Panama 10.65m
2 Imberti, Horacio José M69 Argentina 10.51m
3 Smitman Lavanderos, Cris M65 Chile 10.43m
4 Gonzalez, Romulo Tomas M68 Argentina 9.78m
5 Zárate     Lazarte, Alejand M67 Peru 9.61m
6 Garcia Sanchez, Alberto M68 Argentina 9.23m
7 Ferrero, Alberto M66 Argentina 9.20m
8 Kajiwara Kajiwara, Edson M68 Brazil 8.76m
9 Alanis, Jose Luis M67 Argentina 8.45m
10 Torres Fuentes, Belarmin M67 Chile 8.35m
11 Yufra Rejas, Victor Hern M68 Peru 8.25m
12 Mendiburu, Mario Oscar M67 Argentina 7.94m
13 Brintrup Barrerra, Juan M69 Chile 7.79m
14 Meneses     Alvarez, Marian M68 Chile 6.82m

M70 Bala

================================================================ WMA: # 15.89m

ASUDAME: R 13.55m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Tapia Cabezas, Marcelo A M72 Chile 12.35m
2 De Padua Neto, Antonio M71 Brazil 11.78m
3 Da Silva Francisco, Alci M72 Brazil 11.26m
4 Zúñiga Rosas, Oscar Feli M71 Peru 10.75m
5 Rolim, Jose Odorico M73 Brazil 10.28m
6 Martinez Jara, Nelson M73 Chile 9.78m
7 Godoy Miro, Luis Alberto M70 Uruguay 9.67m
8 Sáez Jaramillo, Jorge He M70 Chile 9.60m
9 Berger Berger, Juan Carl M71 Uruguay 9.35m
10 *Fuster Vásquez, Roberto M73 Costa Rica 9.01m
11 Miranda Picado, William M72 Chile 8.99m
12 Figueroa Jiménez, Juan E M70 Chile 8.80m
13 Díaz Jara, José Esteban M70 Chile 8.46m
14 Shigunov, Viktor M72 Brazil 8.05m
15 Padilla Padilla, Carlos M71 Bolivia 7.03m
16 Alarcón Alarcón, Francis M70 Chile 5.40m

M75 Bala

================================================================  75 WMA: # 14.24m

75 ASUDAME: R 11.81m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Cordoba Copete, Luis San M75 Colombia 39m
  • Gonzalez Rodriguez, Osca M75 Chile 73m
  • Gudiño, Atilio Benjamin M76 Argentina                                        46m
  • Fernandez Henriquez, Hug M75 Chile 20m
  • Smitmanns Lavanderos, Ge M77 Chile 03m

 

M80 Bala

================================================================  80 WMA: # 13.98m

80 ASUDAME: R 11.16m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Cuenca, Daniel M80 Argentina                                     19m
  • Quezada Quezada, Milton M81 Chile                                                  53m
  • Paredes Torres, Virgili M84 Paraguay                                           12m
  • Arancibia Chacon, Ernest M84 Chile 29m

M85 Bala

================================================================  85 WMA: # 11.82m

85 ASUDAME: R     8.63m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Matsushima, Takumi M85 Brazil                                               45mR
  • Grandon Cartes, Francisc M87 Chile 33m
  • Radrigán Vogel, Walter C M87 Chile 12m
  • Velazquez, Maximo M85 Argentina                                        06m

M90 Bala

================================================================  90 WMA: # 9.73m

90 ASUDAME: R 9.54m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Flores Marquez, Washingt M92 Uruguay 55m
  • Arriagada Saavedra, Osva M91 Chile 81m

M30 Jabalina

================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Cerda Hernandez, Luis M32 Chile                                               26m
  • Yufra Vargas, Hernan Jun M31 Peru 87m
  • Ojeda Soto, Ricardo anto M34 Chile 26m
  • Riveros Sanchez, Paul        M34 Peru                                                  85m

M35 Jabalina

================================================================ WMA: # 92.80m

ASUDAME: R 64.76m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Laborde, Iñaki M35 Argentina                                     58m
  • Suarez Urquia, Humberto M36 Peru                                                  77m
  • Bascuñan, Hugo ricardo M37 Argentina                                     00m
  • Riquelme Gonzalez, Gusta M35 Chile 75m
  • Mayer Lizana, Guillermo M36 Chile                                               78m
  • González, Cristian José M35 Argentina                                     93m
  • *Lopez Hernández, Franci M38 Costa Rica 35m
  • McFarland Faundes, Ernes M37 Chile 46m

 

M40 Jabalina

================================================================ WMA: # 85.92m

ASUDAME: R 60.19m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Albornoz, Hugo Daniel M42 Argentina 48.62m
2 Whittembury Whittemb, Re M43 Peru 44.97m
3 Whittembury Bianchi, Bra M44 Peru 43.71m
3 Cruz, Walney M42 Brazil 43.71m
5 Garay Vega, Erwin M41 Chile 39.48m
6 Godoy García, Miguel Ren M44 Chile 35.31m
7 Cuadra Smirnow, Sergio A M43 Chile 35.29m
8 CastaÑo Trochez, Leonel M42 Colombia 27.52m
9 Castro Velazco, Antonio M44 Chile 25.61m
10 Barria Contreras, Carlos M44 Chile 23.42m
11 Vyhmeister Ojeda, Klaus M42 Chile 23.12m

M45 Jabalina

================================================================ WMA: # 77.15m

ASUDAME: R 62.44m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Dufflocq Urmeneta, Luis M46 Chile 43.28m
2 Heredia Sepúlveda, Rodri M48 Chile 43.26m
3 Granadillo, Alexander Jo M47 Venezuela 39.95m
4 Lagos, Guillermo David M49 Argentina 39.23m
5 Carvalho     dos Santos, Gi M49 Brazil 37.86m
6 Herrera Muro, Oscar Helb M48 Peru 37.17m
7 *Carrillo Baca, Jesus M45 Mexico 36.99m
8 Elias De Oliveira Ju, El M46 Brazil 33.01m
9 Ruiztagle Metzner, Patri M49 Chile 31.83m
10 Lopez Sierpe, Hector Mar M46 Chile 30.35m
11 Orellana Novoa, Renato M47 Chile 23.03m
Troncoso Riveros, Jose M46 Chile ND

M50 Jabalina

================================================================ WMA: # 76.16m

ASUDAME: R 62.19m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Gubinelli Del Valle, Fer M52 Argentina 06m
  • Santos Da Paixão, Joseni M53 Brazil 76m
  • Palumbo, Ricardo Antonio M54 Argentina 96m
  • Gonzales Pérez, Freddy A M50 Peru 51m
  • Zepeda Rojas, Carlos M52 Chile                                               99m
  • Colina Quinteros, Alejan M53 Chile 81m
  • Parra Jara, Leonardo M54 Chile                                               37m

 

M55 Jabalina

================================================================ WMA: # 66.76m

ASUDAME: R 53.26m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Fornero, Olmes Roberto M55 Argentina 45.53m
2 Gallegos Sanchez, Javier M58 Peru 38.44m
3 Silveyra, Daniel M55 Argentina 35.69m
4 Ibarra Vasquez, Carlos A M57 Chile 35.07m
5 Ninkovic     Rapetti, Migue M57 Argentina 33.70m
6 Trade, Jose Carlos M57 Argentina 33.24m
7 Aldana Cortes, Juan Carl M58 Chile 31.42m
8 *Ferrero, Sherman M56 Curazao 28.32m
9 Mozzo Rosas, Sergio M58 Uruguay 26.10m
10 Sevilla Cortez, Percy M57 Bolivia 25.14m
11 Mora Albornoz, Alexis M59 Chile 23.71m

M60 Jabalina

================================================================ WMA: # 62.47m

ASUDAME: R 43.76m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Moreno, Alberto Antonio M61 Argentina 39.43m
2 Carvajal     Mazo, Juan Gui M63 Colombia 38.42m
3 Bossano Subia, Jose Fede M60 Ecuador 35.24m
4 Catalan Bañados, Maurici M64 Chile 35.01m
5 Panadeiro, Jose Martin M61 Argentina 32.71m
6 Siqueira Acioli, Antonio M63 Brazil 31.85m
7 Viana Da Silva, Humberto M60 Brazil 31.60m
8 Muñoz Parra, Hector Hern M62 Chile 31.40m
9 Diaz Tapia, Dennis M60 Chile 30.86m
10 Rodriguez Villalba, Edis M60 Ecuador 28.70m
11 Reyes Candia, Pedro Evar M60 Chile 27.95m
12 Ortega Ortega, Jaime M60 Peru 27.49m
13 Lino Guzman, Arnulfo M64 Bolivia 23.61m
14 Correa, Luis Daniel M63 Argentina 23.23m
15 *Santamaria Zapata, Javi M63 Panama 21.92m
16 Vera Vera, Luis Alberto M63 Chile 19.53m
17 Brizuela Mendoza, Jose E M63 Argentina 14.41m
Schaffner, Hector M61 Uruguay FOUL

M65 Jabalina

================================================================ WMA: # 58.58m

ASUDAME: R 42.10m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Yufra Rejas, Victor Hern M68 Peru 09m
  • Zárate Lazarte, Alejand M67 Peru                                                  26m
  • Alanis, Jose Luis M67 Argentina                                     19m
  • Contreras Correa, Omar M65 Chile                                               85m
  • Vergara Panes, Mario M67 Chile                                               77m

 

M70 Jabalina

================================================================ WMA: # 53.09m

ASUDAME: R 43.99m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Tapia Cabezas, Marcelo A M72 Chile 37.31m
2 Miranda Picado, William M72 Chile 36.88m
3 Rolim, Jose Odorico M73 Brazil 32.80m
4 Figueroa Jiménez, Juan E M70 Chile 31.24m
5 Bielancic Arzola, Mario M73 Chile 29.36m
6 Zúñiga Rosas, Oscar Feli M71 Peru 23.26m
7 Shigunov, Viktor M72 Brazil 21.69m
8 Díaz Jara, José Esteban M70 Chile 21.61m
9 Martinez Jara, Nelson M73 Chile 20.84m
10 Alarcón Alarcón, Francis M70 Chile 11.57m

M75 Jabalina

================================================================  75 WMA: # 47.12m

75 ASUDAME: R 41.22m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Torres, Dardo Migueñ M76 Argentina                                     27m
  • Kraefft, Alberto Ricardo M75 Argentina 22m

M80 Jabalina

================================================================  80 WMA: # 42.72m

80 ASUDAME: R 37.82m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Paredes Torres, Virgili M84 Paraguay                                        80m
  • Pizarro Baeza, Francisco M81 Chile 55m
  • Silva Silva, Ramon M83 Chile                                               45m

M85 Jabalina

================================================================  85 WMA: # 35.64m

85 ASUDAME: R 24.56m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Matsushima, Takumi M85 Brazil                                             60mR
  • Monsalvez Sepulveda, Hum M86 Chile 78m
  • Radrigán Vogel, Walter C M87 Chile 14m

M90 Jabalina

================================================================  90 WMA: # 23.87m

90 ASUDAME: R 19.25m

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Arriagada Saavedra, Osva M91 Chile                                                15.21m

 

M30 200 m Pentathlon

===============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind H# Points

===============================================================================

1 Muñoz Paillaleve, Franci M32 Chile 24.23 0,1     3 672
2 Rivero Bentancur, Juan M M33 Uruguay 24.47 0,1     3 651
3 Alvarez Aguilar, Alberto M30 Chile 25.49 0,1     3 564

M35 200 m Pentathlon

===============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind H# Points

===============================================================================

1 Muñoz Rosero, Andres Fra M37 Ecuador 24.64 -0,6 1 672
2 Rodrigues De oliveir, Ri M38 Brazil 25.22 -0,6 1 622
3 Muñoz Fuentes, Jose M35 Chile 25.29 -0,6 1 616
4 Albrizio, Juan Carlos M39 Argentina 25.31 -0,4 2 614
5 Martinez, Leonardo Danie M35 Argentina 25.89 -0,6 1 567
6 Suarez Urquia, Humberto M36 Peru 26.49 -0,4 2 519
7 Julio Parra, Gonzalo M36 Chile 26.51 -0,6 1 518
8 Fuchslocher Raddatz, Gab M37 Chile 26.52 -0,4 2 517
9 Melo Zarate, Calos Marti M39 Argentina 27.77 -0,4 2 424

Pentathlon: #3 M40 200 m Pentathlon

===============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind H# Points

===============================================================================

1 Marambio Angulo, Sergio M41 Chile 24.85 -0,0 2 720
2 Venancio Rivas, German M40 Argentina 25.44 -0,0 2 670
3 Garcia Martinez, Hector M40 Uruguay 26.41 -0,0 1 590
4 Gonzalez Valdes, Edgardo M44 Chile 27.62 -0,0 1 498
5 Matamala Sandoval, Guido M41 Chile 28.03 -0,0 1 468
6 Rivero Ilardi, José Luis M44 Argentina 28.06 -0,0 2 466
7 Alvarado Muñoz, Jose Ign M42 Chile 28.93 -0,0 2 405
8 Godoy García, Miguel Ren M44 Chile 29.57 -0,0 2 363

Pentathlon: #3 M45 200 m Pentathlon

===============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind H# Points

===============================================================================

1 Ward Edwards, Carlos Raf M47 Chile 25.44 -0,0 2 739
2 Cayulao Gomez, Roberto C M45 Chile 27.39 -0,0 2 581
2 Paredes Cuadrado, Marco M46 Ecuador 27.39 -0,0 1 581
4 Serein Silva, Alejandro M48 Chile 27.98 -0,0 1 537
5 Flores Gil, Juan Carlos M48 Chile 28.39 -0,0 2 507
6 Tejada Cornejo, Jorge Fa M48 Peru 28.78 -0,0 1 479
7 Trejo Bravo, Luis M48 Chile 30.85 -0,0 1 344
8 Granadillo, Alexander Jo M47 Venezuela 32.61 -0,0 1 245
9 Hoyos Correa, Juan Diego M49 Colombia 32.69 -0,0 2 241
10 *Carrillo Baca, Jesus M45 Mexico 47.42 -0,0 1

Pentathlon: #3 M50 200 m Pentathlon

===============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind H# Points

===============================================================================

1 Castillo Zavala, Víctor     M54 Chile 26.18 0.1     2 749
2 Scribanti, Adrian                    M50 Argentina 26.61 0.1     2 713
3 Garzon Villamonte, Cesar M52 Argentina 27.64 0.1     2 632

 

….Pentathlon: #3 M50 200 m Pentathlon

4 Ortiz Moraga, Mario M53 Chile 28.79 1.0 1 546
5 Nievas castro, Victor An M53 Chile 28.83 0.1 2 543
6 Linares Mejía, Julio Cés M51 Peru 28.91 1.0 1 538
7 Mendoza Saltos, Degsi Bo M52 Ecuador 29.44 0.1 2 500
8 Palumbo, Ricardo Antonio M54 Argentina 32.03 1.0 1 335
9 Delatorre Rodríguez, Mau M52 Chile 32.30 1.0 1 320
10 Sisterna Sisterna, Ferna M53 Argentina 51.40 1.0 1

Pentathlon: #3 M55 200 m Pentathlon

===============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind H# Points

===============================================================================

1 Luiz Pinto Mateus, Anton M55 Brazil 26.63 0.8 1 786
2 Carnez, Luis Adalberto        M57 Argentina 27.37 0.8 1 727
3 Gallegos Sanchez, Javier M58 Peru 28.58 +0.0 2 633
4 Vantreek Miranda, Ferdy     M57 Chile 29.05 +0.0 2 599
5 Ninkovic     Rapetti, Migue M57 Argentina 29.80 0.8 1 546
6 Monzon Monzon, Jorge Osc M55 Chile 29.91 +0.0 2 538
7 Del Real Larraín, Joaquí M57 Chile 38.16 0.8 1 109

M60 200 m Pentathlon

===============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind H# Points

===============================================================================

1 Elizondo, Juan Carlos M62 Argentina 29.02 -2.2 2 677
2 Oporto Cuevas, Luis Albe M62 Chile 30.75 -2.2 2 554
3 Ramos Guerra, Julio Cesa M62 Venezuela 30.77 -2.2 2 553
4 Muñoz Parra, Hector Hern M62 Chile 33.17 -2.2 2 402
5 Antunez Ahumada, Raul Os M63 Chile 35.21 -2.2 2 290
6 Ortega Ortega, Jaime M60 Peru 38.05 -2.2 2 162
7 Macedro Ciarallo, Sergio M60 Argentina 39.27 -2.2 2 118

M65 200 m Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Vieira de Araujo, Milton M65 Brazil 29.91 0.6 698
2 Kajiwara Kajiwara, Edson M68 Brazil 33.91 0.6 436
3 Rodriguez, Felix Ramon        M65 Argentina 54.93 0.6

M70 200 m Pentathlon

===============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind H# Points

===============================================================================

1 Uribe Santana, Bernardin M70 Chile 31.36 -0.7 2 696
2 Lazo España, Francisco M73 Peru 32.06 -0.7 2 648
3 Santillan Fernandez, Gui M70 Peru 34.23 -0.7 2 512
4 *Fuster Vásquez, Roberto M73 Costa Rica 34.60 -0.7 2 489
5 Ordoñez Arancibia, Jaime M70 Chile 35.82 -0.7 2 420



M75 200 m Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Araya Chandia, Jose Sant M77 Chile                                                  37.66     -0.1          435

 

M80 200 m Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Chavez Miranda, Celso          M82 Peru 47.39     -0.1 161
2 Pizarro Baeza, Francisco M81 Chile 49.38     -0.1 104

M30 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Muñoz Paillaleve, Franci M32 Chile 5:04.59 534
2 Alvarez Aguilar, Alberto M30 Chile 5:06.00 526
3 Rivero Bentancur, Juan M M33 Uruguay 5:13.46 485

M35 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Julio Parra, Gonzalo M36 Chile 4:46.74 654
2 Albrizio, Juan Carlos M39 Argentina 5:06.74 536
3 Martinez, Leonardo Danie M35 Argentina 5:13.98 497
4 Fuchslocher Raddatz, Gab M37 Chile 5:14.89 492
5 Rodrigues De oliveir, Ri M38 Brazil 5:19.97 465
6 Suarez Urquia, Humberto M36 Peru 5:43.95 347
7 Muñoz Rosero, Andres Fra M37 Ecuador 5:44.71 343
8 Melo Zarate, Calos Marti M39 Argentina 5:59.52 279

Pentathlon: #5 M40 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Godoy García, Miguel Ren M44 Chile 5:00.98 640
2 Garcia Martinez, Hector M40 Uruguay 5:08.44 597
3 Gonzalez Valdes, Edgardo M44 Chile 5:22.41 521
4 Venancio Rivas, German M40 Argentina 5:23.51 515
5 Alvarado Muñoz, Jose Ign M42 Chile 5:26.00 502
6 Marambio Angulo, Sergio M41 Chile 5:29.71 483
7 Matamala Sandoval, Guido M41 Chile 5:55.72 358

Pentathlon: #5 M45 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Cayulao Gomez, Roberto C M45 Chile 5:19.19 611
2 Flores Gil, Juan Carlos M48 Chile 5:20.97 601
3 Ward Edwards, Carlos Raf M47 Chile 5:41.16 496
4 Serein Silva, Alejandro M48 Chile 5:44.10 482
5 Trejo Bravo, Luis M48 Chile 5:52.96 439
6 Paredes Cuadrado, Marco M46 Ecuador 5:54.52 432
7 Granadillo, Alexander Jo M47 Venezuela 6:06.66 377
8 Tejada Cornejo, Jorge Fa M48 Peru 6:44.51 228
9 Hoyos Correa, Juan Diego M49 Colombia 7:01.01 174

 

Pentathlon: #5 M50 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Castillo Zavala, Víctor M54 Chile 5:05.67 765
2 Nievas castro, Victor An M53 Chile 5:12.85 724
3 Scribanti, Adrian M50 Argentina 5:35.40 602
4 Ortiz Moraga, Mario M53 Chile 5:49.93 528
5 Delatorre Rodríguez, Mau M52 Chile 5:54.65 505
6 Garzon Villamonte, Cesar M52 Argentina 6:01.69 472
7 Mendoza Saltos, Degsi Bo M52 Ecuador 6:22.86 378
8 Linares Mejía, Julio Cés M51 Peru 6:51.80 266
9 Palumbo, Ricardo Antonio M54 Argentina 8:06.07 63
10 Sisterna Sisterna, Ferna M53 Argentina 11:07.95

Pentathlon: #5 M55 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Gallegos Sanchez, Javier M58 Peru 5:53.18 592
2 Carnez, Luis Adalberto        M57 Argentina 5:54.77 584
3 Luiz Pinto Mateus, Anton M55 Brazil 6:01.03 554
4 Vantreek Miranda, Ferdy     M57 Chile 6:11.72 504
5 Ninkovic     Rapetti, Migue M57 Argentina 6:11.84 503
6 Monzon Monzon, Jorge Osc M55 Chile 7:25.64 219

M60 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Muñoz Parra, Hector Hern M62 Chile 6:07.02 610
2 Elizondo, Juan Carlos M62 Argentina 6:14.87 574
3 Ramos Guerra, Julio Cesa M62 Venezuela 6:15.73 570
4 Oporto Cuevas, Luis Albe M62 Chile 6:20.18 549
5 Antunez Ahumada, Raul Os M63 Chile 7:02.10 375
6 Macedro Ciarallo, Sergio M60 Argentina 8:09.12 160

M65 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Vieira de Araujo, Milton M65 Brazil 7:09.79 432
2 Kajiwara Kajiwara, Edson M68 Brazil 7:14.75 413
3 Rodriguez, Felix Ramon M65 Argentina 8:22.52 194

M70 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Ordoñez Arancibia, Jaime M70 Chile 6:59.18 579
2 Santillan Fernandez, Gui M70 Peru 7:09.46 537
3 Uribe Santana, Bernardin M70 Chile 7:11.90 527
4 Lazo España, Francisco M73 Peru 7:27.82 466
5 *Fuster Vásquez, Roberto M73 Costa Rica 8:11.89 314

 

M75 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Araya Chandia, Jose Sant M77 Chile                                             8:14.02            430

M80 1500 m Run Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Pizarro Baeza, Francisco M81 Chile 12:06.63 52
2 Chavez Miranda, Celso          M82 Peru 12:06.70 51

M30 Salto Largo Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Muñoz Paillaleve, Franci M32 Chile 5.84m 1.0 552
2 Rivero Bentancur, Juan M M33 Uruguay 5.78m 2.5 540
3 Alvarez Aguilar, Alberto M30 Chile 5.39m 0.1 459

M35 Salto Largo Pentathlon

============================================================================  35 WMA: # 36.69m

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Albrizio, Juan Carlos M39 Argentina 5.81m -1.1 584
2 Muñoz Fuentes, Jose M35 Chile 5.62m 0.3 542
3 Martinez, Leonardo Danie M35 Argentina 5.58m -0.1 533
4 Muñoz Rosero, Andres Fra M37 Ecuador 5.46m 1.7 508
5 Fuchslocher Raddatz, Gab M37 Chile 5.40m 1.3 496
6 Julio Parra, Gonzalo M36 Chile 5.32m 1.4 477
7 Suarez Urquia, Humberto M36 Peru 5.24m 1.3 461
8 Melo Zarate, Calos Marti M39 Argentina 4.83m 1.9 378
9 Rodrigues De oliveir, Ri M38 Brazil 4.69m 1.2 350

Pentathlon: #1 M40 Salto Largo Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Venancio Rivas, German M40 Argentina 5.88m 0,3 675
2 Garcia Martinez, Hector M40 Uruguay 5.55m -0,7 595
3 Marambio Angulo, Sergio M41 Chile 5.43m 0,2 567
4 Rivero Ilardi, José Luis M44 Argentina 5.12m 0,3 498
5 Matamala Sandoval, Guido M41 Chile 4.77m 0,3 419
6 Alvarado Muñoz, Jose Ign M42 Chile 4.73m -0,5 411
7 Gonzalez Valdes, Edgardo M44 Chile 4.64m -0,5 392
8 Godoy García, Miguel Ren M44 Chile 4.33m -0,4 328

Pentathlon: #1 M45 Salto Largo Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Ward Edwards, Carlos Raf M47 Chile 5.24m     -0,8 597
2 Paredes Cuadrado, Marco     M46 Ecuador 5.13m     +0,0 569
3 Serein Silva, Alejandro     M48 Chile 4.66m     -0,5 457
4 Flores Gil, Juan Carlos     M48 Chile 4.30m     -1,3 375

 

….Pentathlon: #1 M45 Salto Largo Pentathlon

5 Cayulao Gomez, Roberto C M45 Chile 4.29m -0,6 373
6 Tejada Cornejo, Jorge Fa M48 Peru 3.97m -1,6 304
7 Granadillo, Alexander Jo M47 Venezuela 3.95m +0,0 301
8 Hoyos Correa, Juan Diego M49 Colombia 3.86m 0,3 281
9 Trejo Bravo, Luis M48 Chile 2.58m -1,6 63

Pentathlon: #1 M50 Salto Largo Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Garzon Villamonte, Cesar M52 Argentina 4.90m 1,0 591
2 Scribanti, Adrian M50 Argentina 4.82m +0,0 569
3 Nievas castro, Victor An M53 Chile 4.61m 0,5 514
4 Carnelutti, Víctor José M51 Argentina 4.60m +0,0 512
5 Castillo Zavala, Víctor M54 Chile 4.58m -0,3 506
6 Mendoza Saltos, Degsi Bo M52 Ecuador 4.54m -0,1 496
7 Linares Mejía, Julio Cés M51 Peru 4.40m +0,0 461
8 Ortiz Moraga, Mario M53 Chile 4.34m 0,1 447
9 Palumbo, Ricardo Antonio M54 Argentina 3.98m -0,1 360
10 Delatorre Rodríguez, Mau M52 Chile 3.66m -0,9 288
11 Sisterna Sisterna, Ferna M53 Argentina 2.23m 0,5 37

Pentathlon: #1 M55 Salto Largo Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Vantreek Miranda, Ferdy M57 Chile 4.39m +0,0 535
2 Luiz Pinto Mateus, Anton M55 Brazil 4.35m +0,0 523
3 Ninkovic     Rapetti, Migue M57 Argentina 4.24m -0,9 494
4 Gallegos Sanchez, Javier M58 Peru 4.11m +0,0 459
5 Carnez, Luis Adalberto M57 Argentina 4.02m -1,3 435
6 Del Real Larraín, Joaquí M57 Chile 3.96m -0,2 419
7 Monzon Monzon, Jorge Osc M55 Chile 3.94m +0,0 413

M60 Salto Largo Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Elizondo, Juan Carlos M62 Argentina 4.51m 0,7 661
2 Ramos Guerra, Julio Cesa M62 Venezuela 4.11m +0,0 540
3 Antunez Ahumada, Raul Os M63 Chile 3.90m 2,2 479
4 Muñoz Parra, Hector Hern M62 Chile 3.62m 1,4 400
5 Oporto Cuevas, Luis Albe M62 Chile 3.55m 1,4 380
6 Macedro Ciarallo, Sergio M60 Argentina 3.37m 0,5 333
7 Ortega Ortega, Jaime M60 Peru 3.01m +0,0 244

M65 Salto Largo Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Vieira de Araujo, Milton M65 Brazil 4.77m 1,3 871
2 Kajiwara Kajiwara, Edson M68 Brazil 3.71m 2,4 508
3 Rodriguez, Felix Ramon M65 Argentina 1.94m 1,0 59

 

M70 Salto Largo Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Lazo España, Francisco M73 Peru 3.69m -0,7 604
2 Uribe Santana, Bernardin M70 Chile 3.57m 0,9 561
3 Santillan Fernandez, Gui M70 Peru 3.34m 0,7 481
4 *Fuster Vásquez, Roberto M73 Costa Rica 3.00m 0,6 371
5 Ordoñez Arancibia, Jaime M70 Chile 2.66m 0,2 269

M75 Salto Largo Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Araya Chandia, Jose Sant M77 Chile                                                  2.93m       0,2          437

M80 Salto Largo Pentathlon

============================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Wind Points

============================================================================

1 Chavez Miranda, Celso          M82 Peru 2.02m       0,3 207
2 Pizarro Baeza, Francisco M81 Chile

M30 Disco Pentathlon

1.63m     -0,1 94

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Muñoz Paillaleve, Franci M32 Chile 23.93m 347
2 Alvarez Aguilar, Alberto M30 Chile 20.25m 277
3 Rivero Bentancur, Juan M M33 Uruguay 19.17m 257

M35 Disco Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Fuchslocher Raddatz, Gab M37 Chile 32.40m 521
2 Melo Zarate, Calos Marti M39 Argentina 29.90m 471
3 Martinez, Leonardo Danie M35 Argentina 29.05m 454
4 Suarez Urquia, Humberto M36 Peru 24.20m 358
5 Albrizio, Juan Carlos M39 Argentina 22.08m 317
6 Rodrigues De oliveir, Ri M38 Brazil 20.87m 294
7 Muñoz Fuentes, Jose M35 Chile 20.72m 291
8 Muñoz Rosero, Andres Fra M37 Ecuador 20.16m 280
9 Julio Parra, Gonzalo M36 Chile 17.90m 238

Pentathlon: #4 M40 Disco Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Venancio Rivas, German M40 Argentina 28.03m 482
2 Marambio Angulo, Sergio M41 Chile 25.64m 430
3 Godoy García, Miguel Ren M44 Chile 22.46m 362
4 Alvarado Muñoz, Jose Ign M42 Chile 21.99m 352
5 Garcia Martinez, Hector M40 Uruguay 19.71m 304
6 Matamala Sandoval, Guido M41 Chile 19.55m 301
7 Gonzalez Valdes, Edgardo M44 Chile 15.65m 221

 

Pentathlon: #4 M45 Disco Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Hoyos Correa, Juan Diego M49 Colombia 31.05m 612
2 Paredes Cuadrado, Marco M46 Ecuador 29.75m 581
3 Granadillo, Alexander Jo M47 Venezuela 25.24m 473
4 *Carrillo Baca, Jesus M45 Mexico 24.25m 449
5 Ward Edwards, Carlos Raf M47 Chile 23.76m 437
6 Cayulao Gomez, Roberto C M45 Chile 22.06m 398
7 Serein Silva, Alejandro M48 Chile 21.15m 376
8 Tejada Cornejo, Jorge Fa M48 Peru 19.45m 337
9 Flores Gil, Juan Carlos M48 Chile 19.43m 337
10 Trejo Bravo, Luis M48 Chile 14.13m 217



Pentathlon: #4 M50 Disco Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Garzon Villamonte, Cesar M52 Argentina 34.35m 565
2 Palumbo, Ricardo Antonio M54 Argentina 33.14m 541
3 Castillo Zavala, Víctor M54 Chile 30.85m 494
4 Ortiz Moraga, Mario M53 Chile 26.35m 404
5 Mendoza Saltos, Degsi Bo M52 Ecuador 24.93m 376
6 Scribanti, Adrian M50 Argentina 22.73m 333
7 Nievas castro, Victor An M53 Chile 19.30m 267
8 Sisterna Sisterna, Ferna M53 Argentina 17.49m 232
9 Linares Mejía, Julio Cés M51 Peru 17.09m 225
10 Delatorre Rodríguez, Mau M52 Chile 13.60m 160

Pentathlon: #4 M55 Disco Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Ninkovic     Rapetti, Migue M57 Argentina 30.94m 551
2 Gallegos Sanchez, Javier M58 Peru 27.04m 465
3 Monzon Monzon, Jorge Osc M55 Chile 26.10m 444
4 Del Real Larraín, Joaquí M57 Chile 25.43m 430
5 Carnez, Luis Adalberto M57 Argentina 21.50m 345
6 Vantreek Miranda, Ferdy M57 Chile 21.22m 339
7 Luiz Pinto Mateus, Anton M55 Brazil 20.54m 325

M60 Disco Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Antunez Ahumada, Raul Os M63 Chile 36.20m 634
2 Ramos Guerra, Julio Cesa M62 Venezuela 33.35m 573
3 Muñoz Parra, Hector Hern M62 Chile 30.77m 518
4 Macedro Ciarallo, Sergio M60 Argentina 27.50m 449
5 Elizondo, Juan Carlos M62 Argentina 21.37m 323
6 Oporto Cuevas, Luis Albe M62 Chile 17.77m 251

 

M65 Disco Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Kajiwara Kajiwara, Edson M68 Brazil 29.86m 558
2 Vieira de Araujo, Milton M65 Brazil 25.82m 465
3 Rodriguez, Felix Ramon        M65 Argentina 13.54m 194

M70 Disco Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Lazo España, Francisco        M73 Peru 39.67m 885
2 Uribe Santana, Bernardin M70 Chile 29.76m 625
3 *Fuster Vásquez, Roberto M73 Costa Rica 21.65m 419
4 Ordoñez Arancibia, Jaime M70 Chile 20.25m 384
5 Santillan Fernandez, Gui M70 Peru 15.20m 261

M75 Disco Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Araya Chandia, Jose Sant M77 Chile                                                26.52m            624

M80 Disco Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Pizarro Baeza, Francisco M81 Chile 20.16m 527
2 Chavez Miranda, Celso          M82 Peru 14.22m 336

M30 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Rivero Bentancur, Juan M M33 Uruguay 40.51m 450
2 Muñoz Paillaleve, Franci M32 Chile 36.68m 394
3 Alvarez Aguilar, Alberto M30 Chile 26.37m 248

M35 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Fuchslocher Raddatz, Gab M37 Chile 42.29m 483
2 Suarez Urquia, Humberto M36 Peru 41.32m 469
3 Melo Zarate, Calos Marti M39 Argentina 38.15m 422
4 Julio Parra, Gonzalo M36 Chile 37.77m 417
5 Albrizio, Juan Carlos M39 Argentina 33.03m 348
6 Martinez, Leonardo Danie M35 Argentina 31.89m 332
7 Muñoz Rosero, Andres Fra M37 Ecuador 29.98m 304
8 Rodrigues De oliveir, Ri M38 Brazil 28.26m 280
9 Muñoz Fuentes, Jose M35 Chile 24.80m 231



Pentathlon: #2 M40 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Rivero Ilardi, José Luis M44 Argentina 40.95m 507
2 Godoy García, Miguel Ren M44 Chile 40.28m 497
3 Venancio Rivas, German M40 Argentina 37.18m 448
4 Marambio Angulo, Sergio M41 Chile 30.68m 346
5 Matamala Sandoval, Guido M41 Chile 25.61m 269
6 Garcia Martinez, Hector M40 Uruguay 25.42m 266
7 Alvarado Muñoz, Jose Ign M42 Chile 23.68m 239
8 Gonzalez Valdes, Edgardo M44 Chile 15.20m 115

Pentathlon: #2 M45 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Hoyos Correa, Juan Diego M49 Colombia 41.55m 569
2 Paredes Cuadrado, Marco M46 Ecuador 37.00m 491
3 Granadillo, Alexander Jo M47 Venezuela 36.89m 489
4 Tejada Cornejo, Jorge Fa M48 Peru 32.38m 412
5 *Carrillo Baca, Jesus M45 Mexico 32.07m 407
6 Ward Edwards, Carlos Raf M47 Chile 31.02m 389
7 Serein Silva, Alejandro M48 Chile 25.65m 300
8 Flores Gil, Juan Carlos M48 Chile 25.10m 291
9 Trejo Bravo, Luis M48 Chile 19.21m 195
10 Cayulao Gomez, Roberto C M45 Chile 19.17m 195

Pentathlon: #2 M50 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Palumbo, Ricardo Antonio M54 Argentina 41.18m 597
2 Castillo Zavala, Víctor M54 Chile 38.14m 542
3 Garzon Villamonte, Cesar M52 Argentina 33.94m 466
4 Mendoza Saltos, Degsi Bo M52 Ecuador 28.90m 377
5 Nievas castro, Victor An M53 Chile 28.86m 376
6 Linares Mejía, Julio Cés M51 Peru 26.56m 336
7 Scribanti, Adrian M50 Argentina 25.87m 324
8 Ortiz Moraga, Mario M53 Chile 25.38m 316
9 Sisterna Sisterna, Ferna M53 Argentina 18.20m 193
10 Delatorre Rodríguez, Mau M52 Chile 18.06m 191
11 Carnelutti, Víctor José M51 Argentina 15.49m 148

Pentathlon: #2 M55 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Gallegos Sanchez, Javier M58 Peru 35.76m 557
2 Ninkovic     Rapetti, Migue M57 Argentina 35.30m 548
3 Del Real Larraín, Joaquí M57 Chile 33.17m 506
4 Carnez, Luis Adalberto M57 Argentina 30.74m 459
5 Vantreek Miranda, Ferdy M57 Chile 29.43m 433
6 Monzon Monzon, Jorge Osc M55 Chile 25.20m 352
7 Luiz Pinto Mateus, Anton M55 Brazil 24.23m 333

 

M60 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Ramos Guerra, Julio Cesa M62 Venezuela 37.71m 638
2 Muñoz Parra, Hector Hern M62 Chile 33.47m 549
3 Ortega Ortega, Jaime M60 Peru 30.18m 481
4 Elizondo, Juan Carlos M62 Argentina 27.94m 435
5 Oporto Cuevas, Luis Albe M62 Chile 27.12m 418
6 Macedro Ciarallo, Sergio M60 Argentina 23.38m 342
7 Antunez Ahumada, Raul Os M63 Chile 22.78m 330

M65 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Vieira de Araujo, Milton M65 Brazil 26.52m 463
2 Kajiwara Kajiwara, Edson M68 Brazil 25.94m 450
— Rodriguez, Felix Ramon        M65 Argentina FOUL

M70 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Lazo España, Francisco M73 Peru 29.83m 590
2 Uribe Santana, Bernardin M70 Chile 25.83m 491
3 Santillan Fernandez, Gui M70 Peru 25.12m 474
4 Ordoñez Arancibia, Jaime M70 Chile 23.35m 431
5 *Fuster Vásquez, Roberto M73 Costa Rica 23.17m 426



M75 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Araya Chandia, Jose Sant M77 Chile                                                25.35m            559

M80 Jabalina Pentathlon

=======================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals     Points

=======================================================================

1 Pizarro Baeza, Francisco M81 Chile 17.18m 384
2 Chavez Miranda, Celso          M82 Peru 10.16m 179

M30 Pentathlon

================================================================

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Muñoz Paillaleve, Franci M32 Chile 2499
2 Rivero Bentancur, Juan M M33 Uruguay 2383
3 Alvarez Aguilar, Alberto M30 Chile 2074

M35 Pentathlon

================================================================

35 ASUDAME: R     2390

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Fuchslocher Raddatz, Gab M37 Chile                                                     2509R

 

….M35 Pentathlon

2 Albrizio, Juan Carlos M39 Argentina 2399R
3 Martinez, Leonardo Danie M35 Argentina 2383
4 Julio Parra, Gonzalo M36 Chile 2304
5 Suarez Urquia, Humberto M36 Peru 2154
6 Muñoz Rosero, Andres Fra M37 Ecuador 2107
7 Rodrigues De oliveir, Ri M38 Brazil 2011
8 Melo Zarate, Calos Marti M39 Argentina 1974

M40 Pentathlon

================================================================ WMA: #                 3937

ASUDAME: R     3086

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Venancio Rivas, German M40 Argentina 2790
2 Marambio Angulo, Sergio M41 Chile 2546
3 Garcia Martinez, Hector M40 Uruguay 2352
4 Godoy García, Miguel Ren M44 Chile 2190
5 Alvarado Muñoz, Jose Ign M42 Chile 1909
6 Matamala Sandoval, Guido M41 Chile 1815
7 Gonzalez Valdes, Edgardo M44 Chile 1747

M45 Pentathlon

================================================================ WMA: #                 3820

ASUDAME: R     2723

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Ward Edwards, Carlos Raf M47 Chile 2658
2 Paredes Cuadrado, Marco     M46 Ecuador 2654
3 Cayulao Gomez, Roberto C M45 Chile 2158
4 Serein Silva, Alejandro     M48 Chile 2152
5 Flores Gil, Juan Carlos     M48 Chile 2111
6 Granadillo, Alexander Jo M47 Venezuela 1885
7 Hoyos Correa, Juan Diego M49 Colombia 1877
8 Tejada Cornejo, Jorge Fa M48 Peru 1760
9 Trejo Bravo, Luis                    M48 Chile 1258

M50 Pentathlon

================================================================ WMA: #                 3834

ASUDAME: R     3217

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Castillo Zavala, Víctor M54 Chile 3056
2 Garzon Villamonte, Cesar M52 Argentina 2726
3 Scribanti, Adrian M50 Argentina 2541
4 Nievas castro, Victor An M53 Chile 2424
5 Ortiz Moraga, Mario M53 Chile 2241
6 Mendoza Saltos, Degsi Bo M52 Ecuador 2127
7 Palumbo, Ricardo Antonio M54 Argentina 1896
8 Linares Mejía, Julio Cés M51 Peru 1826
9 Delatorre Rodríguez, Mau M52 Chile 1464
10 Sisterna Sisterna, Ferna M53 Argentina 462

 

M55 Pentathlon

================================================================ WMA: #                 3804

ASUDAME: R     3378

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Gallegos Sanchez, Javier M58 Peru 2706
2 Ninkovic     Rapetti, Migue M57 Argentina 2642
3 Carnez, Luis Adalberto        M57 Argentina 2550
4 Luiz Pinto Mateus, Anton M55 Brazil 2521
5 Vantreek Miranda, Ferdy     M57 Chile 2410
6 Monzon Monzon, Jorge Osc M55 Chile 1966

M60 Pentathlon

================================================================  60 WMA: #            4340

60 ASUDAME: R     3402

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Ramos Guerra, Julio Cesa M62 Venezuela 2874
2 Elizondo, Juan Carlos M62 Argentina 2670
3 Muñoz Parra, Hector Hern M62 Chile 2479
4 Oporto Cuevas, Luis Albe M62 Chile 2152
5 Antunez Ahumada, Raul Os M63 Chile 2108
6 Macedro Ciarallo, Sergio M60 Argentina 1402



M65 Pentathlon

================================================================  65 WMA: #            3944

65 ASUDAME: R     3408

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Vieira de Araujo, Milton M65 Brazil 2929
2 Kajiwara Kajiwara, Edson M68 Brazil 2365
3 Rodriguez, Felix Ramon M65 Argentina 447

M70 Pentathlon

================================================================  70 WMA: #            3806

70 ASUDAME: R     3450

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Lazo España, Francisco M73 Peru 3193
2 Uribe Santana, Bernardin M70 Chile 2900
3 Santillan Fernandez, Gui M70 Peru 2265
4 Ordoñez Arancibia, Jaime M70 Chile 2083
5 *Fuster Vásquez, Roberto M73 Costa Rica 2019

M75 Pentathlon

================================================================  75 WMA: #            4060

75 ASUDAME: R     3710

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Araya Chandia, Jose Sant M77 Chile                                                     2485

 

M80 Pentathlon

================================================================  80 WMA: #            3646

80 ASUDAME: R     2964

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Pizarro Baeza, Francisco M81 Chile 1161
  • Chavez Miranda, Celso M82 Peru                                                         934

M35 5000 m Marcha

================================================================  35 WMA: # 18:30.43

35 ASUDAME: R 22:45.31

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Orellano, Leandro Martin M39 Argentina                                 25:53.14

M40 5000 m Marcha

================================================================  40 WMA: # 19:45.65

40 ASUDAME: R 22:26.76

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Duque Schick, David M43 Chile                                          28:27.54
  • *Soliana, Raynold M41 Curazao                                     28:37.85

M45 5000 m Marcha

================================================================  45 WMA: # 20:28.28

45 ASUDAME: R 22:12.40

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Da Costa, Jerry Edson M48 Brazil                                        28:06.43
  • *Laker, Elfried M49 Curazao                                     29:29.06
  • Paolinelli Riquelma, Ces M48 Chile 30:39.19
  • Do Espirito Santo, José M48 Brazil                                        31:33.07
  • *Richardson, Orestes M46 Curazao                                     40:39.17

M50 5000 m Marcha

================================================================  50 WMA: # 21:01.00

50 ASUDAME: R 21:57.87

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • *Jimenez Solis, Ignacio M52 Australia                                25:22.30
  • Cortes Villarroel, Rodri M53 Chile 29:55.59
  • Farias Vega, Roberto jua M52 Argentina 30:17.44
  • Guayguasi Sanchez, Wagne M52 Bolivia 30:31.19
  • Rivero, Carlos Isaac M54 Argentina                                32:18.49
  • Padilla, Marcelo M53 Argentina                                33:09.51

— Marreros Arrascue, Percy M51 Peru                                                             DQ

— Calderon, Gustavo                    M53 Argentina                                                DQ

 

M55 5000 m Marcha

================================================================  55 WMA: # 22:11.50

55 ASUDAME: R 23:20.84

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Aguilera, Jose Manuel M55 Argentina                                29:34.50
  • *Van Heyningen, William M58 Curazao                                     31:07.47
  • Cueva Tejada, Jorge Mode M58 Peru 32:01.14
  • *Ferrero, Sherman M56 Curazao                                     32:11.75
  • Valenzuela, Aldo M57 Argentina                                34:09.83
  • Catalogne Magdaleno, Uru M55 Uruguay 36:24.96
  • Mora Albornoz, Alexis M59 Chile                                          49:36.06

— Acevedo Jofré, Nolberto     M55 Chile                                                          DQ

M60 5000 m Marcha

================================================================  60 WMA: # 22:38.70

60 ASUDAME: R 24:42.73

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Ciappina, Oscar Ismael M61 Argentina                                29:51.66
  • López, Juan Eulogio M60 Argentina                                30:03.13
  • Lopez, Juan Carlos M62 Argentina                                32:08.36
  • Diaz Rodriguez, Leopold M61 Peru                                             35:01.42
  • *Vivas, Runy M63 Curazao                                     36:17.68
  • Barrientos Inostroza, Lu M64 Chile 45:19.17

— Gonzalez, Eduardo Daniel M62 Argentina                                                DQ

— Urrea Zuniga, Carlos Her M63 Chile                                                          DQ

— Vera Vera, Luis Alberto     M63 Chile                                                          DQ

M65 5000 m Marcha

================================================================  65 WMA: # 24:13.10

65 ASUDAME: R 26:48.00

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 *Lopez Camarena, Jose Lu M68 Mexico 26:57.98
2 Ponce Sagua, Silvestre M65 Peru 32:33.52
3 Vinuesa Mendez, Josep M69 Argentina 34:47.30
4 Muñoz Urtubia, Jjuan Ram M69 Chile 35:16.10
5 Yanes Guzman, Juan Anton M68 Venezuela 36:52.52
6 Cerda Uribe, Rigoberto M68 Chile 36:57.19
7 Cortes Villarreal, Juan M69 Argentina 41:11.16
8 Beltran Gallegos, Jose H M66 Chile 42:40.45
Rodríguez Ramos, Carlos M68 Peru DQ
Henriquez Salazar, Rafae M67 Chile DQ

M70 5000 m Marcha

================================================================  70 WMA: # 26:01.52

70 ASUDAME: R 29:14.70

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

  • Battaia, Silvio Esteban M74 Argentina                                33:05.93
  • Rios Parrado, Luis Jaime M74 Bolivia 33:11.94
  • Vielma Pizarro, Juan M71 Chile                                          36:13.29

 

….M70 5000 m Marcha

  • Caro Martínez, Edmundo C M73 Chile 36:58.73
  • Padilla Padilla, Carlos M71 Bolivia                                     38:50.46
  • Rodríguez Velarde, Nelso M72 Peru 40:27.43
  • Cabrera Araya, Hector Jo M70 Chile 40:44.03

M75 5000 m Marcha

================================================================  75 WMA: # 27:40.00

75 ASUDAME: R 32:23.90

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Maldonado Castro, Carlos M78 Chile                                           50:40.03

M80 5000 m Marcha

================================================================  80 WMA: # 29:24.10

80 ASUDAME: R 33:39.20

Name                                                    Age Team                                                  Finals

================================================================

1 Caro Martinez, Victor Le M82 Chile                                           40:40.87

 

 

RESULTADOS MUJERES

W30 100 m

 

========================================================================

 

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

 

========================================================================

Preliminaries W31 Chile 13.57Q -0.6  1
1 Ulloa Sepulveda, Paula E
2 Riveros Pino, Daniela An W30 Chile 13.64Q 0.5 2
3 Becerra Curi, Milagros R W33 Peru 13.82Q 0.5 2
4 *Cobos Morales, Brenda W31 Mexico 13.96Q -0.6  1
5 Rocabert, Ana Isabel W33 Argentina 14.16Q -0.6  1
6 Briceno Nikulin, Maria J W34 Chile 14.27Q 0.5 2
7 Rivera Cesped, Lily W34 Chile 15.14q 0.5 2
8 Basles Magallanes, Aleja W34 Argentina 15.32q 0.5 2
9 Ibarra Mejia, Maria Eume W34 Peru 15.39 -0.6 1
10 *Díaz Vargas, Karina W34 Costa Rica 16.10 0.5 2
11 Chancay  Soledispa, Veró W31 Ecuador 18.78 -0.6 1
W30 100 m
=====================================================================
Name Age Team Finals Wind
=====================================================================
Finals W30 Chile 13.42 -0.6
1 Riveros Pino, Daniela An
2 *Cobos Morales, Brenda W31 Mexico 13.73 -0.6
3 Becerra Curi, Milagros R W33 Peru 13.87 -0.6
4 Rocabert, Ana Isabel W33 Argentina 14.18 -0.6
5 Briceno Nikulin, Maria J W34 Chile 14.32 -0.6
6 Rivera Cesped, Lily W34 Chile 15.13 -0.6
7 Basles Magallanes, Aleja W34 Argentina 15.34 -0.6
Ulloa Sepulveda, Paula E W31 Chile DNF -0.6

W35 100 m

 

========================================================================

WMA: # 10.74
ASUDAME: R 12.27 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

Preliminaries W36 Chile 12.71Q -0.8 1
1 Figueroa Serrano, Maria
2 DelPielago Gambetta, Mar W35 Chile 13.31Q -0.9 2
3 *Maul De Aldana, Carol W36 Guatemala 12.75Q -0.8 1
4 Meneses Lopez, Claudia W37 Peru 13.34Q -0.9 2
5 Rosenfeld Ramirez, Magda W37 Chile 13.38Q -0.9 2
6 Juan, Liliana Soledad W35 Argentina 13.59Q -0.8 1
7 Aristia Reyes, Consuelo W39 Chile 13.73q -0.9 2
8 Frontera, Erika Noelia W35 Argentina 13.84q -0.8 1
9 Alcaraz, Clara Rosa W37 Argentina 14.02 -0.9 2
10 Rios Pistan, Andrea Ange W38 Argentina 14.44 -0.8 1
11 Revelo Burgos, Maria Ve W36 Ecuador 14.45 -0.8 1
12 Cabrera Rocha, Ursula W36 Bolivia 14.75 -0.9 2
13 Cortes Arias, Ibys Elvi W37 Chile 15.86 -0.8 1
14 Castillo Matamoros, Iris W36 Chile 17.18 -0.9 2
15 Alcaman Neculqueo, Carol W36 Chile 17.22 -0.8 1
16 Evans Rivera, Karen W38 Chile 17.36 -0.9 2



W35 100 m

 

=====================================================================

WMA: # 10.74
ASUDAME: R 12.27 Age Team Finals  Wind
Name

=====================================================================

Finals W36 Guatemala 12.43 1.0
1 *Maul De Aldana, Carol
2 Figueroa Serrano, Maria W36 Chile 12.54 1.0
3 DelPielago Gambetta, Mar W35 Chile 12.97 1.0
4 Rosenfeld Ramirez, Magda W37 Chile 13.06 1.0
5 Meneses  Lopez, Claudia W37 Peru 13.21 1.0
6 Juan, Liliana Soledad W35 Argentina 13.31 1.0
7 Frontera, Erika Noelia W35 Argentina 13.59 1.0
8 Aristia Reyes, Consuelo W39 Chile 13.62 1.0

W40 100 m

 

========================================================================

WMA: # 11.09
ASUDAME: R 12.35 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

Preliminaries Dottori, Maria W42 Argentina 13.33Q -1.7  1
1 Cavagnaro
1 Castagna, Andrea Silvina W41 Argentina 13.33Q -0.5  2
3 Parrilla, Lorena Viviana W44 Argentina 13.65Q -0.5  2
4 Bravo Carrion, Ivanna Pa W42 Chile 15.03Q -1.7  1
5 Vergara Moreno, Maria Fr W44 Chile 14.04Q -0.5  2
6 Navarrete Gallardo, Veró W42 Chile 15.60Q -1.7  1
7 Daza Guerrero, Elizabeth W44 Chile 14.08q -0.5  2
8 Gonzales Quiñonez, Mari W41 Ecuador 14.09q -0.5  2
9 Carrillo Jaramillo, Kari W40 Chile 16.04 -1.7 1
10 Morales Casimiro, Norma W41 Argentina 16.60 -1.7 1
W40 100 m
=====================================================================
WMA: # 11.09
ASUDAME: R 12.35 Age Team Finals Wind
Name
=====================================================================
Finals W42 Argentina 13.05 -1.5
1 Cavagnaro Dottori, Maria
2 Castagna, Andrea Silvina W41 Argentina 13.13 -1.5
3 Parrilla, Lorena Viviana W44 Argentina 13.50 -1.5
4 Gonzales Quiñonez, Mari W41 Ecuador 14.08 -1.5
5 Daza Guerrero, Elizabeth W44 Chile 14.09 -1.5
6 Vergara Moreno, Maria Fr W44 Chile 14.13 -1.5
7 Bravo Carrion, Ivanna Pa W42 Chile 14.78 -1.5
8 Navarrete Gallardo, Veró W42 Chile 15.33 -1.5



========================================================================

 

WMA: # 11.34

 

ASUDAME: R 13.32

 

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

 

========================================================================

Preliminaries W49 Chile 13.76Q -0.9  1
1 Oyarce Parada, Patricia
2 Errazuriz Brito, Maria W49 Chile 14.37Q -0.5  2
3 Leal Coutinho, Patrícia W48 Brazil 14.25Q -0.9  1
4 Vizental Andrea, Karina W49 Argentina 14.73Q -0.5  2
5 Velasco Pérez, Carolina W45 Chile 14.43Q -0.9  1
6 De Moura Campos, Sandra W49 Brazil 14.87Q -0.5  2
7 Lagos Molina, Naldy W46 Chile 14.98q -0.9  1
8 Huerta Peña, Inés Veróni W45 Chile 15.32q -0.5  2
9 Cid Rojas, Maria Angelic W46 Chile 15.34 -0.9 1
10 Quiroga Gonzalez, Adrian W46 Argentina 15.37 -0.5 2
11 CariÑe Sepulveda, Marcel W45 Chile 15.88 -0.9 1
12 Rojas Lobos, Maritza W48 Chile 16.18 -0.9 1
13 Soto Herrera, Sofia Lesm W45 Chile 16.34 -0.9 1
14 Perez Gary, Yulima W45 Colombia 16.88 -0.5 2
15 Naipeitan Jacobo, Patric W48 Peru 18.15 -0.5 2
W45 100 m
=====================================================================
WMA: # 11.34
ASUDAME: R 13.32 Age Team Finals Wind
Name
=====================================================================
Finals W49 Chile 13.63 -0.2
1 Oyarce Parada, Patricia
2 Errazuriz Brito, Maria W49 Chile 13.98 -0.2
3 Leal Coutinho, Patrícia W48 Brazil 14.14 -0.2
4 Velasco Pérez, Carolina W45 Chile 14.34 -0.2
5 Vizental Andrea, Karina W49 Argentina 14.47 -0.2
6 Lagos Molina, Naldy W46 Chile 14.78 -0.2
7 De Moura Campos, Sandra W49 Brazil 14.80 -0.2
8 Huerta Peña, Inés Veróni W45 Chile 15.19 -0.2

W50 100 m

 

========================================================================

WMA: # 11.67
ASUDAME: R 13.29 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

Preliminaries W53 Chile 13.85Q -0.7 1
1 Munizaga Urrutia, Claudi
2 Oliva Milanesio, Sonia R W52 Argentina 14.75Q -0.9 3
3 Benito, Daniela Ethel W51 Argentina 15.46Q -0.9 2
4 Rodriguez Alastuey, Clau W50 Chile 15.30Q -0.9 3
5 Martinez, Miriam Elisabe W51 Argentina 15.36Q -0.7 1
6 Verdejo Aqueveque, Maria W51 Chile 16.10Q -0.9 2
7 Cederstrom, Andrea Vivia W51 Argentina 15.51q -0.7 1
8 Britto  e Silva, Carla S W51 Brazil 16.26q -0.9 2
9 Sclauzero, Claudia Marce W54 Argentina 16.35 -0.7  1
10 Martins Paes Leme, Crist W51 Brazil 16.54 -0.7  1
11 Fincheira Diocares, Lili W54 Chile 17.03 -0.9 3

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 4
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W50 100 m
12 Tabarana Rauda, Rita W51 Chile 17.36 -0.9 3
13 Cisternas Muñoz, Paulina W53 Argentina 17.73 -0.9 2
14 Rapiman Cayuqueo, Dorali W51 Chile 17.82 -0.9 3
14 Araya Castro, Hilda W50 Chile 17.82 -0.9 2
16 Krogh Baraona, María Cla W52 Chile 18.65 -0.9 3
17 Bologna Sisterna, Maria W52 Argentina 18.75 -0.9 2
W50 100 m
=====================================================================
WMA: # 11.67
ASUDAME: R 13.29 Age Team Finals Wind
Name
=====================================================================
Finals W53 Chile 13.67 -1.1
1 Munizaga Urrutia, Claudi
2 Oliva Milanesio, Sonia R W52 Argentina 14.29 -1.1
3 Cederstrom, Andrea Vivia W51 Argentina 14.97 -1.1
4 Rodriguez Alastuey, Clau W50 Chile 14.98 -1.1
5 Benito, Daniela Ethel W51 Argentina 15.14 -1.1
6 Martinez, Miriam Elisabe W51 Argentina 15.41 -1.1
7 Verdejo Aqueveque, Maria W51 Chile 15.68 -1.1
8 Britto e Silva, Carla S W51 Brazil 15.89 -1.1

W55 100 m

 

========================================================================

WMA: # 12.80
ASUDAME: R 13.87 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

Preliminaries W55 Peru 14.75Q +0.0 2
1 Cespedes Rojas, Marcia O
2 Lengua Sanchez, Flor de W57 Peru 15.21Q 0.1 3
3 Guzman Custodio, Edith W55 Peru 15.48Q +0.0 1
4 Lioi, Patricia Esther W56 Argentina 15.73Q 0.1 3
5 Rea de Ibañez, Josefina W56 Bolivia 15.79Q +0.0 2
6 Fernandes Lopes, Ilca W58 Brazil 16.34Q +0.0 1
7 Nieto Diaz, Beatriz Leon W58 Argentina 16.23q 0.1 3
8 Gonzalez De Peluffo, Ros W58 Argentina 16.78q +0.0 1
9 Navarro Orozco, Erika W59 Chile 16.82 0.1 3
10 Echazu, Marta Sonia W58 Argentina 17.12 0.1 3
11 Rojas Zepeda, Isabel W59 Chile 17.44 +0.0 2
12 Abreu Fernández, María C W59 Uruguay 17.61 +0.0 2
13 Lassalle Bravo, Margarit W56 Chile 18.07 +0.0 1
14 Yon Jorquera, Teresa W57 Chile 18.21 0.1 3
15 *Lauridsen, Susanne W59 Canada 18.45 0.1 3
16 Ferrada Escudero, Patric W58 Chile 18.71 +0.0 2
17 Meza Gaete, Genoveva W56 Chile 18.76 +0.0 1
18 Luque Arias, Ana María W57 Chile 19.09 +0.0 2
19 Alegria  Alban, Yadira W56 Ecuador 20.65 0.1 3
20 Valderas Caro, Adriana W58 Chile 22.05 +0.0 1

 



=====================================================================

WMA: # 12.80
ASUDAME: R 13.87 Age Team Finals  Wind
Name

=====================================================================

Finals W57 Peru 14.28 0.3
1 Lengua Sanchez, Flor de
2 Cespedes Rojas, Marcia O W55 Peru 14.52 0.3
3 Guzman Custodio, Edith W55 Peru 15.30 0.3
4 Lioi, Patricia Esther W56 Argentina 15.57 0.3
5 Rea de Ibañez, Josefina W56 Bolivia 15.72 0.3
6 Fernandes Lopes, Ilca W58 Brazil 16.25 0.3
7 Nieto Diaz, Beatriz Leon W58 Argentina 16.43 0.3
8 Gonzalez De Peluffo, Ros W58 Argentina 16.61 0.3

W60 100 m

 

========================================================================

WMA: # 13.63
ASUDAME: R 14.38 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

Preliminaries W61 Argentina 15.72Q 0.8 1
1 Gerhardt Salmeron, Alici
2 Pereira Dos Santos, Iren W62 Brazil 15.91Q +0.0 2
3 Nieto, Cristina Alicia W60 Argentina 16.70Q +0.0 2
4 Parrado Martinez, Amanda W62 Colombia 17.48Q 0.8 1
5 Farias Rojas, Elba W64 Chile 18.28Q +0.0 2
6 Arias Cuellar, Maria Ga W64 Argentina 18.31Q 0.8 1
7 Godoy Ardiles, Veronica W61 Chile 18.85q +0.0 2
8 Alu, Susana del Valle W61 Argentina 19.51q +0.0 2
9 Stubing Ramos, Erica W62 Chile 20.16 0.8 1
10 Estay Moraga, Eliana W64 Chile 23.50 0.8 1
W60 100 m
=====================================================================
WMA: # 13.63
ASUDAME: R 14.38 Age Team Finals Wind
Name
=====================================================================
Finals W61 Argentina 15.43 -0.8
1 Gerhardt Salmeron, Alici
2 Pereira Dos Santos, Iren W62 Brazil 15.78 -0.8
3 Nieto, Cristina Alicia W60 Argentina 16.65 -0.8
4 Parrado Martinez, Amanda W62 Colombia 17.60 -0.8
5 Arias Cuellar, Maria Ga W64 Argentina 18.19 -0.8
6 Farias Rojas, Elba W64 Chile 18.34 -0.8
7 Godoy Ardiles, Veronica W61 Chile 18.39 -0.8
8 Alu, Susana del Valle W61 Argentina 20.02 -0.8

 



========================================================================

Preliminaries W69 Brazil 16.88Q +0.0 1
1 Tamura Iyda, Keyko
2 Alonso Diaz, Victoria Eu W66 Argentina 16.93Q +0.0 2
3 Dominguez Rodriguez, Nil W66 Bolivia 17.34Q +0.0 1
4 Marincovich Lizama, Mari W68 Chile 17.40Q +0.0 2
5 Zapata Gajardo, Olivia M W68 Chile 17.46Q +0.0 2
6 Sommo, Magdalena Cristin W65 Argentina 17.78Q +0.0 1
7 Zuñiga Mancilla, Maria W67 Chile 18.28q +0.0 1
8 Vega Ramos, Ximena Argen W69 Chile 18.45q +0.0 1
9 Hormazabal Pereira, Geno W66 Chile 18.51 +0.0 2
10 Guarda Cano, Angela Isab W67 Chile 18.87 +0.0 2
11 Orellana Lopez, Oriana W66 Chile 19.19 +0.0 2
12 Dioses, Maria Teresa W66 Argentina 19.48 +0.0 1
13 Refusta Guajardo, Nancy W69 Chile 20.57 +0.0 2
14 Montes Donoso, Maria W65 Chile 20.67 +0.0 1
15 Caceres Reinoso, Miriam W67 Chile 22.18 +0.0 2
W65 100 m
=====================================================================
WMA: # 14.10
ASUDAME: R 14.53 Age Team Finals Wind
Name
=====================================================================
Finals W69 Brazil 16.57 -0.1
1 Tamura Iyda, Keyko
2 Alonso Diaz, Victoria Eu W66 Argentina 16.60 -0.1
3 Marincovich Lizama, Mari W68 Chile 16.94 -0.1
4 Zapata Gajardo, Olivia M W68 Chile 17.05 -0.1
5 Dominguez Rodriguez, Nil W66 Bolivia 17.37 -0.1
6 Sommo, Magdalena Cristin W65 Argentina 17.92 -0.1
7 Zuñiga Mancilla, Maria W67 Chile 18.49 -0.1
8 Vega Ramos, Ximena Argen W69 Chile 18.60 -0.1

W70 100 m

 

========================================================================

WMA: # 14.73
ASUDAME: R 15.97 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

Preliminaries W74 Brazil 17.61Q 0.2 1
1 Shirley, Baptista
2 De La Vega Quiroga, Glad W72 Bolivia 19.01Q -1.8 2
3 Hernández, Amparo W73 Colombia 18.14Q 0.2 1
4 Hiroko Kato, Luiza W73 Brazil 19.45Q -1.8 2
5 Videla Ayala, Magaly W72 Chile 18.30Q 0.2 1
6 Ormeño Maturana, Lilia W72 Chile 20.35Q -1.8 2
7 Hernández Moya, Nora W70 Chile 21.11q -1.8 2
8 Meneses Acevedo, Nelly W72 Chile 21.20q -1.8 2
9 Perez Herbas, Gloria W74 Chile 23.72 0.2 1



=====================================================================

WMA: # 14.73
ASUDAME: R 15.97 Age Team Finals  Wind
Name

=====================================================================

Finals W74 Brazil 17.61 -0.1
1 Shirley, Baptista
2 Hernández, Amparo W73 Colombia 18.02 -0.1
3 Videla Ayala, Magaly W72 Chile 18.70 -0.1
4 De La Vega Quiroga, Glad W72 Bolivia 19.05 -0.1
5 Hiroko Kato, Luiza W73 Brazil 19.11 -0.1
6 Ormeño Maturana, Lilia W72 Chile 19.81 -0.1
7 Meneses Acevedo, Nelly W72 Chile 21.27 -0.1
8 Hernández Moya, Nora W70 Chile 21.78 -0.1

W75 100 m

 

=====================================================================

WMA: # 15.15
ASUDAME: R 16.94 Age Team Finals  Wind
Name

=====================================================================

1 Yamakawa Imoto, Sumiko W79 Brazil 17.24 -1.0
2 Vedia Saavedra, Lidia En W78 Argentina 19.76 -1.0
3 Palma Garay, Yolanda Iné W76 Chile 20.11 -1.0
4 Cabrera Parra, Zhoraida W77 Chile 25.28 -1.0
5 Montoya Pezoa, Norma del W75 Chile 28.38 -1.0
6 Lizama Flores, Graciela W77 Chile 29.25 -1.0
7 Vargas De Infantes, Bert W78 Bolivia 31.32 -1.0

W80 100 m

 

=====================================================================

80 WMA: # 16.81
80 ASUDAME: R 18.89 Finals  Wind
Name Age Team

=====================================================================

1 Sampaio Ares, Alba W83 Uruguay 22.77 0.2
2 Parra Grandon, Luisa W83 Chile 23.84 0.2
3 Rollan, Margarita Carmen W82 Argentina 24.91 0.2
4 Medero Nuñez, Iris Emili W83 Chile 39.46 0.2

W85 100 m

 

=====================================================================

85 WMA: # 19.83
85 ASUDAME: R 23.51 Finals  Wind
Name Age Team

=====================================================================

 

1 Higashi, Cumico                        W85 Brazil                                               30.16       0.2

 

W30 200 m

 

========================================================================

 

Name                                                    Age Team                                               Prelims     Wind H#

 

========================================================================

Preliminaries Peru 28.28Q 1.9 2
1 Becerra Curi, Milagros R W33
2 Ulloa Sepulveda, Paula E W31 Chile 28.48Q 0.8 1
3 *Cobos Morales, Brenda   W31 Mexico 28.40Q 1.9 2

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 8
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W30 200 m
3 Ibarra Mejia, Maria Eume W34 Peru 28.40Q 1.9 2
5 Rocabert, Ana Isabel W33 Argentina 28.88Q 0.8 1
6 Basles Magallanes, Aleja W34 Argentina 30.39Q 0.8 1
7 *Díaz Vargas, Karina W34 Costa Rica 33.33q 1.9 2
Briceno Nikulin, Maria J W34 Chile DQ 0.8 1
Riveros Pino, Daniela An W30 Chile DQ 0.8 1

W35 200 m

 

========================================================================

WMA: # 21.93
ASUDAME: R 24.96 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

1 *Maul De Aldana, Carol W36 Guatemala 26.03Q 0.6 2
2 Figueroa Serrano, Maria W36 Chile 26.38Q 0.1 1
3 Meneses Lopez, Claudia W37 Peru 27.49Q 0.9 3
4 DelPielago Gambetta, Mar W35 Chile 27.90Q 0.1 1
5 Juan, Liliana Soledad W35 Argentina 28.21Q 0.9 3
6 Barañao Diaz, Magdalena W37 Chile 28.64Q 0.6 2
7 Alcaraz, Clara Rosa W37 Argentina 28.67q 0.9 3
8 Frontera, Erika Noelia W35 Argentina 28.88q 0.1 1
9 Vega, Ana Carolina W37 Argentina 29.24 0.6 2
10 Rios Pistan, Andrea Ange W38 Argentina 30.21 0.1 1
11 Cabrera Rocha, Ursula W36 Bolivia 31.34 0.6 2
12 Revelo Burgos, Maria Ve W36 Ecuador 31.68 0.1 1
13 Collado, Fabiana Alicia W39 Argentina 33.26 0.9 3
14 Alcaman Neculqueo, Carol W36 Chile 34.77 0.6 2
15 Castillo Matamoros, Iris W36 Chile 36.72 0.9 3
16 Evans Rivera, Karen W38 Chile 37.10 0.1 1

W40 200 m

 

========================================================================

WMA: # 22.72
ASUDAME: R 24.66 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

1 Parrilla, Lorena Viviana W44 Argentina 28.25Q -1.3 1
2 Cavagnaro Dottori, Maria W42 Argentina 28.98Q -0.4 2
3 Daza Guerrero, Elizabeth W44 Chile 28.63Q -1.3 1
4 Vergara Moreno, Maria Fr W44 Chile 29.08Q -0.4 2
5 Gonzales Quiñonez, Mari W41 Ecuador 29.43Q -1.3 1
6 Bravo Paez, Tatiana Meli W41 Chile 30.65Q -0.4 2
7 Bravo Carrion, Ivanna Pa W42 Chile 30.76q -1.3 1
8 Carrillo Jaramillo, Kari W40 Chile 32.75q -1.3 1
9 Romero Agudelo, Myriam W43 Colombia 34.85 -0.4 2
10 Morales Casimiro, Norma W41 Argentina 34.97 -1.3 1
11 Bustamante Yutronic, Mon W41 Chile 35.34 -0.4 2
12 Buitrago Dauqui, Diana L W40 Colombia 36.45 -0.4 2

 



W45 200 m

 

========================================================================

WMA: # 23.82
ASUDAME: R 27.16 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

1 Oyarce Parada, Patricia W49 Chile 28.65Q 0.9 1
2 Leal Coutinho, Patrícia W48 Brazil 29.47Q 0.7 2
3 Taboada Molina, Tania W47 Bolivia 30.77Q 0.1 3
4 Errazuriz Brito, Maria W49 Chile 29.12Q 0.9 1
5 Lagos Molina, Naldy W46 Chile 30.34Q 0.7 2
6 Quiroga Gonzalez, Adrian W46 Argentina 31.65Q 0.1 3
7 Velasco Pérez, Carolina W45 Chile 29.64q 0.9 1
8 De Moura Campos, Sandra W49 Brazil 30.63q 0.7 2
9 Cid Rojas, Maria Angelic W46 Chile 31.21 0.9 1
10 Rojas Lobos, Maritza W48 Chile 33.41 0.7 2
11 CariÑe Sepulveda, Marcel W45 Chile 33.66 0.7 2
12 Pizarro Baluarte, Rita W49 Chile 34.54 0.1 3
13 Soto Herrera, Sofia Lesm W45 Chile 35.22 0.1 3
14 Naipeitan Jacobo, Patric W48 Peru 38.78 0.9 1

W50 200 m

 

========================================================================

WMA: # 24.33
ASUDAME: R 27.97 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

1 Munizaga Urrutia, Claudi W53 Chile 28.88Q +0.0 1
2 Guzman Medina, Ismenia W51 Chile 29.97Q 0.7 3
3 Benito, Daniela Ethel W51 Argentina 31.98Q 0.9 2
4 Oliva Milanesio, Sonia R W52 Argentina 31.27Q +0.0 1
5 Martinez, Miriam Elisabe W51 Argentina 32.77Q 0.9 2
6 Verdejo Aqueveque, Maria W51 Chile 33.57Q 0.7 3
7 Rodriguez Alastuey, Clau W50 Chile 31.84q +0.0 1
8 Reinecke Schilling, Brig W52 Chile 31.85q +0.0 1
9 Britto e Silva, Carla S W51 Brazil 32.90 +0.0 1
10 Sclauzero, Claudia Marce W54 Argentina 33.79 0.7 3
11 Unzueta Rivero, Esther V W52 Bolivia 33.84 0.9 2
12 Gimenez, Liliana Obdulia W52 Argentina 34.17 0.7 3
13 Martins Paes Leme, Crist W51 Brazil 34.29 0.9 2
14 Araya Castro, Hilda W50 Chile 37.44 0.7 3
15 Levicoy Almonacid, Delia W54 Chile 40.52 0.9 2
16 Bologna Sisterna, Maria W52 Argentina 43.64 0.9 2
Fincheira Diocares, Lili W54 Chile DNF +0.0 1

W55 200 m

 

========================================================================

WMA: # 26.36
ASUDAME: R 28.47 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

1 Cespedes Rojas, Marcia O W55 Peru 30.93Q 0.1 3
2 Lengua Sanchez, Flor de W57 Peru 32.13Q 0.6 1
3 Guzman Custodio, Edith W55 Peru 32.64Q 0.4 2
4 Peraza Lopez, Yeny W57 Uruguay 33.31Q 0.4 2
5 Lioi, Patricia Esther W56 Argentina 34.12Q 0.6 1
6 Nieto Diaz, Beatriz Leon W58 Argentina 34.71Q 0.1 3

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 10
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W55 200 m
7 Fernandes Lopes, Ilca W58 Brazil 34.26q 0.4 2
8 Navarro Orozco, Erika W59 Chile 34.96q 0.6 1
9 Rojas Zepeda, Isabel W59 Chile 37.84 0.4 2
10 Bastias Gonzalez, Elizab W58 Chile 38.66 0.1 3
11 Abreu Fernández, María C W59 Uruguay 38.95 0.1 3
12 Luque Arias, Ana María W57 Chile 40.90 0.4 2
13 Puentes Repisso, Bella R W55 Chile 1:07.92 0.4 2
Ferrada Escudero, Patric W58 Chile DNF 0.1 3

W65 200 m

 

========================================================================

WMA: # 29.37
ASUDAME: R 29.96 Age Team Prelims  Wind H#
Name

========================================================================

1 Tamura Iyda, Keyko W69 Brazil 35.69Q 0.4 2
2 Alonso Diaz, Victoria Eu W66 Argentina 36.12Q -0.5 1
3 Zapata Gajardo, Olivia M W68 Chile 36.35Q -0.5 1
4 Perez Riquelme, Mirtha A W69 Chile 36.56Q 0.4 2
5 *Lopez  Espinosa, Eufemi W66 Panama 36.83Q 0.4 2
6 Zuñiga Mancilla, Maria W67 Chile 39.26Q -0.5 1
7 Marincovich Lizama, Mari W68 Chile 37.07q 0.4 2
8 Guarda Cano, Angela Isab W67 Chile 41.06q 0.4 2
9 Dioses, Maria Teresa W66 Argentina 43.06 -0.5 1
W30 1500 m Run
================================================================
Name Age Team Finals
================================================================
Finals W34 Chile 4:55.90
1 Ortiz Ramirez, Evelyn Lo
2 Núñez Giménez, Daniela A W33 Uruguay 5:00.44
3 Montenegro, Liliana Mari W34 Argentina 5:03.02
4 Salinas Puentes, Margari W32 Chile 5:29.27
5 Gonzalez Suppa, Romina W34 Argentina 5:31.52
6 Oliveira Lacerda, Milla W32 Brazil 6:14.87
7 Palma Huenchullan, Vivia W31 Chile 6:17.78
8 Tapia Alvarado, Franches W31 Chile 6:19.47
9 Martinez Brazeiro, Mara W32 Uruguay 6:20.41
10 Melivilu Millanao, Paola W32 Chile 6:23.80
11 Massara, Alejandra W31 Argentina 6:42.66 143.8
— Talamilla Diaz, Dennisse W31 Chile DQ
W35 1500 m Run
================================================================
WMA: # 3:57.73
ASUDAME: R 4:49.73 Age Team Finals
Name
================================================================
1 Chamorro Bolaños, Lida B W38 Ecuador 5:10.26
2 Cortadi, Cintia Edith W35 Argentina 5:12.44
3 López Pascual, Mariana W36 Chile 5:22.59
4 Fuhr, Soledad W39 Argentina 5:32.81
5 Osorio Gallardo, Daniela W35 Chile 5:46.35
6 Torres Diamond, Andrea A W37 Chile 5:56.49

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 11
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W35 1500 m Run
7 Pedreros Troncoso, Solan W35 Chile 6:20.36
8 Torres Cortes, Ana Eugen W36 Chile 6:31.45
9 Velasquez Valencia, Ana W36 Chile 7:02.53
10 Rauque Vera, Jessica Lor W35 Chile 7:05.33

W40 1500 m Run

 

================================================================

WMA: # 3:59.78
ASUDAME: R 4:53.10 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Sanchez  Vivas, Luz Ange W41 Colombia 5:14.07
2 Fernandez, Marina Isabel W42 Argentina 5:17.08
3 Barria Oyarzo, Lorena Si W41 Chile 5:29.14
4 Silveira Lourenco, Danie W42 Brazil 5:37.94
5 Schonhaut Holmes, María W43 Chile 5:39.55
6 Jofre Uribe, Paola W42 Chile 5:41.55
7 Bonilla Corderp, Carolin W44 Chile 5:49.61
8 Mobilia, Carolina W44 Chile 5:57.08
9 Morales Silva, Maria Ang W44 Chile 5:58.32
10 Salazar Garcia, Solange W41 Chile 6:03.16

W45 1500 m Run

 

================================================================

WMA: # 4:05.44
ASUDAME: R 4:57.20 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Emperador Y De Las N, An W46 Brazil 5:33.59
2 Gonzalez, Silvana Valeri W45 Argentina 5:50.00
3 Duran Castillo, Soledad W45 Chile 6:03.57
4 Marchant Cerda, Irma W47 Chile 6:14.91
5 Rocha Cáceres, Marta W48 Uruguay 6:17.65
6 Leones Bravo, Letty Merc W48 Ecuador 6:21.22
7 Jofre, Sandra Mabel W45 Argentina 6:29.58
8 Oyarzo Ruiz, Maria Germa W46 Chile 6:38.10
9 Tolaba, Rosana W46 Argentina 7:21.30
10 Xavier De Miranda, Deuz W47 Brazil 7:55.21

W50 1500 m Run

 

================================================================

WMA: # 4:36.79
ASUDAME: R 4:51.63 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Lescano, Paula Gabriela W53 Argentina 5:43.16
2 chamorro Tapia, Martina W53 Chile 5:45.56
3 Ressia, Marta Noemi W50 Argentina 5:46.88
4 Villarreal, Rita Carmen W52 Argentina 5:52.34
5 Albornoz Molina, Gloria W51 Chile 5:55.95
6 *Ruiz  Martínez, Grace W50 Costa Rica 6:04.22
7 Muñoz Guzmán, Sonia Mari W50 Uruguay 6:14.29
8 Quinteiro, Silvana Alba W52 Argentina 6:14.30
9 Hermosilla Vergara, Judi W52 Chile 6:19.57
10 Veloso Zuñiga, Antonieta W52 Chile 6:20.67

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 12
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W50 1500 m Run
11 Werner Mattos, Jurema W50 Brazil 6:22.08
12 Giménez Gómez, María Ele W53 Uruguay 6:22.79
13 Claros Claros, Nilda W54 Bolivia 6:35.57
14 Fonseca Valdebenito, Ver W53 Chile 7:34.81
15 Aramayo Silva, Ana W54 Chile 7:49.31

W55 1500 m Run

 

================================================================

WMA: # 4:51.26
ASUDAME: R 5:15.06 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Regonesi Muranda, Monica W56 Chile 5:35.06
2 De Rossi Cacciavilla, Ma W56 Argentina 6:05.80
3 Mellafe Espinoza, Maria W56 Chile 6:33.63
4 Jaén Pacheco, Carola Mar W56 Peru 6:34.96
5 Manyari Garcia, Luisa Ma W59 Peru 6:57.86
6 Cea Maureira, Margarita W55 Chile 7:05.74
7 Salina, Elena Salina W58 Argentina 7:18.78
8 Ancapi Collio, E. Adrian W58 Chile 8:03.21
9 Aguilar Cardenas, Marlen W59 Chile 8:24.38

W60 1500 m Run

 

================================================================

WMA: # 5:06.65
ASUDAME: R 6:03.19 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Ruiz Alvarez, Verónica M W62 Uruguay 6:17.94
2 Archetti Da Cruz, Maria W60 Brazil 6:27.78
3 Araneda Moreno, Viola El W61 Chile 6:31.78
4 Navarrete Valenzuela, Ca W61 Chile 6:44.97
5 Carcamo  Pavez, Maria Is W64 Uruguay 6:56.70
6 Diez, Maria Ercilia W63 Argentina 7:03.21
7 Castillo Collao, Erika E W60 Chile 7:09.88
8 Astorga Castillo, Teresa W60 Chile 7:23.10
9 Lopez Ojeda, Alicia Magd W64 Argentina 7:25.32
10 Burgos, Alicia Maria W63 Argentina 7:37.58
11 Aparicio Pérez, Gloria W63 Chile 7:37.94
12 Aguilar Torres, Ana Luis W64 Chile 7:39.34
13 Tapia Quintana, Hermosin W63 Chile 7:48.24
14 Arguello, Neli Margarita W60 Argentina 8:03.11
15 Reiman Curiqueo, Juana W64 Chile 8:57.67

W65 1500 m Run

 

================================================================

65 WMA: # 5:25.65
65 ASUDAME: R 6:22.50 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Simão, Bernadete W66 Brazil 7:09.20
2 Yoshimi Yamashita Ik, El W65 Brazil 7:52.91
3 Torres Muñoz, María W69 Chile 8:40.28
4 Garcia, Alicia Mercedes W67 Argentina 8:40.79

 



W70 1500 m Run

 

================================================================

70 WMA: # 5:46.90
70 ASUDAME: R 7:04.98 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Buitrago, Olga W70 Argentina 7:20.08
2 Segovia Alfaro, Malvina W72 Chile 8:07.40
3 Vega Claveria, Gabriela W70 Chile 8:13.36
4 Terceros Zeballos, Marin W74 Bolivia 9:06.48
5 Cortes Cabrera, Dominga W72 Chile 11:42.48

W75 1500 m Run

 

================================================================

75 WMA: # 6:34.22
75 ASUDAME: R 7:37.71 Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Martinez Fernandez, Juli W75 Chile 10:55.00

W80 1500 m Run

 

================================================================

80 WMA: # 6:52.77
80 ASUDAME: R 8:52.30 Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Bustamante Garrido, Elsa W81 Chile 9:37.63

W85 1500 m Run

 

================================================================

85 WMA: # 8:50.42
85 ASUDAME: R 13:23.57 Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Rodriguez De Gamboa, Ana W85 Chile 12:08.95R

W30 5000 m Run

 

================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals

 

================================================================

1 Montenegro, Liliana Mari W34 Argentina 19:17.06
2 Lohaus Verdugo, Daniela W33 Chile 19:37.15
3 Núñez Giménez, Daniela A W33 Uruguay 19:46.32
4 Ibarbe Lopez, Marcela An W32 Chile 20:01.75
5 Talamilla Diaz, Dennisse W31 Chile 20:09.87
6 Villanueva Abraham, Jacq W32 Chile 20:42.02
7 Retamal Ceballos, Daniza W30 Chile 20:52.63
8 Parise, Verónica Paola W34 Argentina 21:29.10
9 Gonzalez Suppa, Romina W34 Argentina 21:36.24
10 Ampuero alvarado, Lorena W31 Chile 22:45.15
11 Sayes Cordero, Deisy W34 Chile 22:46.93
12 Vidal Vidal, Francisca W32 Chile 22:58.79
13 Oliveira Lacerda, Milla W32 Brazil 24:32.19
14 Mamani  Chino, Katty Est W31 Bolivia 25:05.25
15 Melivilu Millanao, Paola W32 Chile 25:08.14

 



 

W35 5000 m Run

 

================================================================

WMA: # 14:33.84
ASUDAME: R 17:14.50 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Marchisio, Silvana De Fa W38 Argentina 18:42.04
2 Chamorro Bolaños, Lida B W38 Ecuador 19:33.75
3 Cortadi, Cintia Edith W35 Argentina 20:44.87
4 Cristina  Vitoria Mo, Ke W35 Brazil 22:18.97
5 Avendaño Albarran, Claud W38 Chile 22:29.01
6 Vergara Carrasco, Alejan W39 Chile 23:07.16
7 Torres Cortes, Ana Eugen W36 Chile 24:55.93
8 Baez Norambuena, Yessica W36 Chile 28:17.20
Paez, Luisa Del Camen W39 Argentina DNF

W40 5000 m Run

 

================================================================

WMA: # 15:04.87
ASUDAME: R 17:15.40 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Fernandez, Marina Isabel W42 Argentina 20:05.49
2 Silveira Lourenco, Danie W42 Brazil 21:28.56
3 Hapette Hurtado, Paola W42 Chile 21:34.15
4 Camino, Andrea Fabiana W42 Argentina 21:38.44
5 Schonhaut Holmes, María W43 Chile 22:11.29
6 Bonilla Corderp, Carolin W44 Chile 22:21.33
7 Gallardo, Jorgelina W40 Argentina 22:56.18
8 Mobilia, Carolina W44 Chile 23:01.88
9 Palma Mora, Claudia Alej W40 Chile 23:06.62
10 Salazar Garcia, Solange W41 Chile 23:23.96
11 Moreno Torres, Susan W43 Chile 25:44.15
12 Christiny Bobadilla, Lor W44 Chile 27:29.19

W45 5000 m Run

 

================================================================

WMA: # 15:55.71
ASUDAME: R 18:21.76 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Motta, Silvina Fabiola W46 Argentina 19:30.45
2 Emperador Y De Las N, An W46 Brazil 20:25.72
3 Gonzalez, Silvana Valeri W45 Argentina 22:05.63
4 Nuñez Veliz, Teresa Geor W48 Chile 22:34.98
5 Perez Diaz, Jacqueline I W48 Chile 22:55.88
6 Rodrigues, Iolanda W48 Brazil 23:00.27
7 Mazo Monsalve, Hilda Mar W45 Colombia 23:11.62
8 Rocha Cáceres, Marta W48 Uruguay 23:30.44
9 Leones Bravo, Letty Merc W48 Ecuador 24:17.75
10 Parra Fritis, Maria Elia W45 Chile 24:36.52
11 Pacheco, Gladys Estela W47 Argentina 24:40.70
12 Condori Salgado, Petron W45 Bolivia 25:54.60
13 Bandeira Jordao, Patrici W48 Brazil 28:13.36
14 Morales, Roxana Patricia W49 Argentina 34:12.77



 

W50 5000 m Run

 

================================================================

WMA: # 16:51.17
ASUDAME: R 18:49.99 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Medina Quijón, Magaly de W51 Chile 19:32.76
2 Quevedo Garcia, Lorena V W50 Argentina 21:43.75
3 Albornoz Molina, Gloria W51 Chile 22:02.01
4 *Ruiz  Martínez, Grace W50 Costa Rica 22:06.04
5 Ortega Marin, Liliana Ra W50 Chile 22:26.81
6 Muñoz Guzmán, Sonia Mari W50 Uruguay 22:52.78
7 Veloso Zuñiga, Antonieta W52 Chile 23:03.33
8 Quinteiro, Silvana Alba W52 Argentina 23:03.74
9 Cardenas Bahamonde, Patr W50 Chile 23:43.34
10 Hermosilla Vergara, Judi W52 Chile 23:54.38
11 Calderon Villalobos, Mon W50 Chile 24:39.40
12 Vega, Yolanda W50 Argentina 24:51.20
13 Cecconato, Mónica A W51 Argentina 24:51.79
14 Villegas, Martha Noemi W53 Argentina 24:59.43
15 Claros Claros, Nilda W54 Bolivia 25:05.53
16 Sobarzo Tragol, Jeanette W50 Chile 26:05.32
17 Aramayo Silva, Ana W54 Chile 26:20.24
18 Pozo Muñoz, Beatriz W53 Chile 26:44.79
19 Maria Da Silva, Luzinete W52 Brazil 28:17.64
20 Pabón Quiros, Angela Mar W50 Colombia 31:03.80
21 Levicoy Almonacid, Delia W54 Chile 33:43.19

W55 5000 m Run

 

================================================================

WMA: # 17:29.28
ASUDAME: R 19:41.58 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Portillo Costa, Nelly Ro W55 Uruguay 19:57.46
2 Celis, Griselda Noemi Ce W58 Argentina 21:32.17
3 Vasquez Cuevas, Lucinda W57 Chile 25:03.62
4 Chino, Catalina W55 Bolivia 25:17.23
5 Zapata Hernández, Teresa W56 Chile 25:23.22
6 Bezerra De Araújo Dy, Fr W59 Brazil 26:08.77
7 Salina, Elena Salina W58 Argentina 26:23.05
8 Palomino Gonzalez, Doris W57 Chile 28:08.96
9 Soto Menares, Cecilia De W59 Chile 28:09.74
10 Toro Sanchez, Myriam Ang W56 Chile 29:01.20
11 Rubina Yañez, Angélica W57 Chile 29:40.11
12 Rios Romero, Cleofe W58 Bolivia 29:41.16
13 Avila Sanchez, Ana W56 Chile 32:34.62

W60 5000 m Run

 

================================================================

WMA: # 18:48.62
ASUDAME: R 21:17.47 Age Team Finals
Name

================================================================

1 Archetti Da Cruz, Maria W60 Brazil 23:54.16
2 Guinguin, Norma W61 Argentina 23:58.88
3 Navarrete Valenzuela, Ca W61 Chile 24:43.41

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 16
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W60 5000 m Run
4 Bravo Venegas, Silvia W62 Chile 26:21.04
5 Lopez Ojeda, Alicia Magd W64 Argentina 26:40.65
6 Aparicio Pérez, Gloria W63 Chile 28:03.26
7 Espinoza Alvarez, Alejan W63 Chile 28:28.45
8 Arguello, Neli Margarita W60 Argentina 28:34.04
9 Burgos, Alicia Maria W63 Argentina 30:12.98
10 *Vega Ramos, Mayra W62 Panama 30:18.48
11 Reiman Curiqueo, Juana W64 Chile 33:08.08

W65 5000 m Run

 

================================================================

65 WMA: # 20:08.17
65 ASUDAME: R 22:13.07 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Irarrazabal Rivas, Veron W65 Chile 22:24.84
2 Simão, Bernadete W66 Brazil 24:54.97
3 Ghianni, Marta Gloria W69 Argentina 27:06.92
4 *Middendorp, Aneke W66 Curazao 29:22.96
5 Dos Santos, Luzia W69 Brazil 30:02.33
6 Flores Tobar, Nancy Del W68 Chile 30:39.25

W70 5000 m Run

 

================================================================

70 WMA: # 20:56.13
70 ASUDAME: R 23:15.56 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Cruz Cruz, Marisa Gladys W74 Brazil 27:01.81
2 Salvagno, Mirtha W71 Argentina 27:40.68
3 Vega Claveria, Gabriela W70 Chile 29:49.84
4 Contreras Lazo, Maria D W70 Peru 30:48.46
5 Cortes Cabrera, Dominga W72 Chile 42:39.69

W75 5000 m Run

 

================================================================

75 WMA: # 24:03.90
75 ASUDAME: R 27:31.91 Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Arboleda  De Jaramil, Jo W78 Colombia 33:08.87

W30 10000 m Run

 

================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals

 

================================================================

1 Lohaus Verdugo, Daniela W33 Chile 41:49.90
2 Ibarbe Lopez, Marcela An W32 Chile 42:06.10
3 Olimpio Pereira, Aline W33 Brazil 45:06.50
4 Baeza Matio, Nancy Karin W33 Chile 48:02.50
5 Mamani Chino, Katty Est W31 Bolivia 51:25.10

 



W35 10000 m Run

 

================================================================

35 WMA: # 30:53.20
35 ASUDAME: R 35:52.43 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Marchisio, Silvana De Fa W38 Argentina 39:47.10
2 Massad Córdova, Karina A W35 Chile 46:30.90
3 Cristina  Vitoria Mo, Ke W35 Brazil 46:38.20
4 Avendaño Albarran, Claud W38 Chile 47:02.50
5 Alarcon Rivas, Evelyn W36 Chile 51:25.10

W40 10000 m Run

 

================================================================

40 WMA: # 31:33.44
40 ASUDAME: R 36:50.26 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Motta Aceredo, Rosana El W44 Uruguay 42:25.30
2 Ramirez, Norma W43 Argentina 43:06.20
3 Silveira Lourenco, Danie W42 Brazil 43:58.10
4 Camino, Andrea Fabiana W42 Argentina 45:32.10
5 Hapette Hurtado, Paola W42 Chile 46:00.70
6 Palma Mora, Claudia Alej W40 Chile 47:18.60
7 Contreras Henriquez, Isa W40 Chile 48:37.20
8 Moreno Torres, Susan W43 Chile 51:25.10
9 Christiny Bobadilla, Lor W44 Chile 52:13.70

W45 10000 m Run

 

================================================================

45 WMA: # 32:34.06
45 ASUDAME: R 37:45.91 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Motta, Silvina Fabiola W46 Argentina 40:39.10
2 Rodrigues, Iolanda W48 Brazil 46:57.47
3 Mazo Monsalve, Hilda Mar W45 Colombia 48:54.39
4 Parra Fritis, Maria Elia W45 Chile 52:16.94
5 Condori  Salgado, Petron W45 Bolivia 54:35.99
Rebolledo Herrera, Blanc W46 Chile DNF
Morales, Roxana Patricia W49 Argentina DNF

W50 10000 m Run

 

================================================================

50 WMA: # 35:05.70
50 ASUDAME: R 38:29.00 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Navarro Castillo, Millar W53 Chile 46:49.54
2 Parra Gonzalez, Rosa W54 Chile 49:03.47
3 Villegas, Martha Noemi W53 Argentina 52:26.08
4 Benavides Insunza, Alici W52 Chile 55:00.03
5 Olimpio De Almeida, Mari W54 Brazil 55:27.77
6 Sobarzo Tragol, Jeanette W50 Chile 59:22.55
Pozo Muñoz, Beatriz W53 Chile DNF
Aramayo Silva, Ana W54 Chile DNF
Bravo Tapia, Claudia Ale W53 Chile DNF

 



W55 10000 m Run

 

================================================================

55 WMA: # 36:53.81
55 ASUDAME: R 41:00.87 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Portillo Costa, Nelly Ro W55 Uruguay 40:23.14R
2 Dos Anjos Garcez, Ana Lu W55 Brazil 42:31.14
3 Catalán Orrego, Claudia W55 Chile 47:03.01
4 Vasquez Cuevas, Lucinda W57 Chile 52:17.54
5 Zapata Hernández, Teresa W56 Chile 53:53.21
6 Salina, Elena Salina W58 Argentina 56:53.12
7 Chino, Catalina W55 Bolivia 59:01.43

W60 10000 m Run

 

================================================================

60 WMA: # 39:04.23
60 ASUDAME: R 44:01.66 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Guinguin, Norma W61 Argentina 50:04.04
2 Torres Valdés, Nery W63 Chile 53:37.19
3 Bravo Venegas, Silvia W62 Chile 53:49.57
4 Lopez Ojeda, Alicia Magd W64 Argentina 56:29.72
5 Espinoza Alvarez, Alejan W63 Chile 58:37.53

W65 10000 m Run

 

================================================================

65 WMA: # 41:40.27
65 ASUDAME: R 45:58.39 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Irarrazabal Rivas, Veron W65 Chile 45:50.10R
2 Simão, Bernadete W66 Brazil 51:08.53
3 Libón Urrutia de Yog, Mo W65 Peru 54:00.85
4 Ghianni, Marta Gloria W69 Argentina 56:15.73
5 Vera De Ozorio, Maria Ot W68 Paraguay 59:04.98
6 Flores Tobar, Nancy Del W68 Chile 1:02:45.88

W70 10000 m Run

 

================================================================

70 WMA: # 44:25.14
70 ASUDAME: R 50:06.55 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Cruz Cruz, Marisa W74 Brazil 55:33.46
2 Salvagno, Mirtha Gladys  W71 Argentina 57:54.71
3 Contreras Lazo, Maria D W70 Peru 1:03:34.69

W75 10000 m Run

 

================================================================

75 WMA: # 50:00.93
75 ASUDAME: R 58:15.99 Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Arboleda  De Jaramil, Jo W78 Colombia 1:09:34.41

 



W40 80 cortas Vallas

 

=====================================================================

WMA: # 11.24
ASUDAME: R 12.73 Age Team Finals  Wind
Name

=====================================================================

1 Bravo Paez, Tatiana Meli W41 Chile 15.43 +0.0
2 Carrillo Jaramillo, Kari W40 Chile 16.33 +0.0

W45 80 cortas Vallas

 

=====================================================================

WMA: # 11.51
ASUDAME: R 12.67 Age Team Finals  Wind
Name

=====================================================================

1 *CaÑedo Reyes, Bertha Al W48 Mexico 14.48 -0.4
2 Oyarce Parada, Patricia W49 Chile 14.98 -0.4
3 Donita Meire Dias, Donit W46 Brazil 15.12 -0.4
4 Campbell Grubert, Carmen W47 Brazil 16.30 -0.4
5 Ortega B. De Michaga, Ma W48 Bolivia 18.62 -0.4

W50 80 cortas Vallas

 

=====================================================================

WMA: # 12.08
ASUDAME: R 13.64 Age Team Finals  Wind
Name

=====================================================================

1 Munizaga Urrutia, Claudi W53 Chile 14.12 -0.8
2 Nadal, Patricia Claudia W50 Argentina 16.65 -0.8
3 Thomas Poblete, W50 Chile 17.04 -0.8
4 Benito, Daniela Ethel W51 Argentina 17.83 -0.8

W55 80 cortas Vallas

 

=====================================================================

WMA: # 12.31
ASUDAME: R 14.06 Age Team Finals Wind
Name
=====================================================================
1 Nieto Diaz, Beatriz Leon W58 Argentina 18.62 -0.8
2 Donoso Lehmann, María An W58 Chile 18.69 -0.8
3 Toloza, Mirian Elizabet W57 Argentina 21.49 -0.8
Alegria  Alban, Yadira W56 Ecuador DQ -0.8 168.6

W60 80 cortas Vallas

 

=====================================================================

60 WMA: # 12.90
60 ASUDAME: R 16.04 Finals  Wind
Name Age Team

=====================================================================

1 Pereira Dos Santos, Iren W62 Brazil 17.09 1.0
2 Diez, Maria Ercilia W63 Argentina 18.64 1.0



W65 80 cortas Vallas

 

=====================================================================

65 WMA: # 14.03
65 ASUDAME: R 16.54 Finals  Wind
Name Age Team

=====================================================================

1 Perez Riquelme, Mirtha A W69 Chile 20.00 1.0
2 Standen Ramirez, Gail W66 Chile 20.25 1.0
3 Refusta Guajardo, Nancy W69 Chile 25.24 1.0

W75 80 cortas Vallas

 

=====================================================================

75 WMA: # 17.44
75 ASUDAME: R 18.47 Finals  Wind
Name Age Team

=====================================================================

 

1 Yamakawa Imoto, Sumiko W79 Brazil 20.33 1.0
W40 Salto Alto
================================================================
40 WMA: # 1.87m
40 ASUDAME: R 1.50m Age Team Finals
Name
================================================================
1 Asalde Wong, Cecilia W41 Peru 1.30m
2 Inchausti, Marcela Aleja W44 Argentina 1.30m
3 Buitrago Dauqui, Diana L W40 Colombia 1.05m
W45 Salto Alto
================================================================
45 WMA: # 1.76m
45 ASUDAME: R 1.56m Age Team Finals
Name
================================================================
1 Vizental Andrea, Karina W49 Argentina 1.45m
2 Fernandez Rojas, Jeannet W46 Chile 1.40m
3 Mena Valencia, Yolima W45 Colombia 1.30m
4 Lovera Muñoz, Marisol W45 Chile 1.25m
5 Ortega B. De Michaga, Ma W48 Bolivia 1.05m
6 Leguat Gonzalez, Sandra W48 Chile 1.00m
W50 Salto Alto
================================================================
50 WMA: # 1.60m
50 ASUDAME: R 1.55m Age Team Finals
Name
================================================================
1 Barrientos Karmelic, Mar W52 Chile 1.52m
2 Munizaga Urrutia, Claudi W53 Chile 1.25m
3 Spallanzani, Silvia Anal W53 Argentina 1.20m

 



W55 Salto Alto

 

================================================================

55 WMA: # 1.55m
55 ASUDAME: R 1.32m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Donoso Lehmann, María An W58 Chile 1.20m
1 Iramounho Martinez, Alic W58 Uruguay 1.20m
3 *Lauridsen, Susanne W59 Canada 1.15m
4 Suazo Ibañez, Angelica W57 Chile 1.10m
5 Dusseau De Ibarra, Cathe W57 Bolivia 1.05m
6 Zarate Guzman, Zulma W57 Argentina 1.00m

W60 Salto Alto

 

================================================================

60 WMA: # 1.47m
60 ASUDAME: R 1.30m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Geremias Aparecida, Conc W61 Brazil 1.40mR
2 Pereira Dos Santos, Iren W62 Brazil 1.15m
3 Zarate, Antonia Noemi W60 Argentina 0.90m

W65 Salto Alto

 

================================================================

65 WMA: # 1.42m
65 ASUDAME: R 1.18m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Hormazabal Pereira, Geno W66 Chile 1.05m
2 Richter Pretto, Maria Ap W66 Brazil 1.00m
3 Cardani Ordenes, Rosa W68 Chile 1.00m
4 Refusta Guajardo, Nancy W69 Chile 0.95m

W70 Salto Alto

 

================================================================

70 WMA: # 1.30m
70 ASUDAME: R 1.21m Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Videla Ayala, Magaly           W72 Chile                                                 1.00m

 

W35 S. con Garrocha

 

================================================================

35 WMA: # 4.83m
35 ASUDAME: R 4.15m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Soyer Verri, Adriana W36 Peru 2.40m
2 Frontera, Erika Noelia W35 Argentina 2.10m

 



 

W40 S. con Garrocha

 

================================================================

40 WMA: # 4.10m
40 ASUDAME: R 3.15m Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Rengifo Streeter, Maria  W42 Chile 2.80m

W50 S. con Garrocha

 

================================================================

50 WMA: # 3.40m
50 ASUDAME: R 3.00m Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Nadal, Patricia                        W50 Argentina                                       2.20m

 

W55 S. con Garrocha

 

================================================================

55 WMA: # 3.26m
55 ASUDAME: R 2.60m Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Iramounho Martinez, Alic W58 Uruguay 2.20m

W65 S. con Garrocha

 

================================================================

65 WMA: # 3.19m
65 ASUDAME: R 1.70m Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Perez Riquelme, Mirtha A W69 Chile 1.60m

W30 Bala

 

================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals

 

================================================================

1 Tamas Cadario, Maria Fer W33 Bolivia 9.31m
2 Coronel, Natalia Veronic W32 Argentina 9.12m
3 Torrejon Ortiz, Leslye W30 Chile 8.67m

W35 Bala

 

================================================================

35 WMA: # 21.46m
35 ASUDAME: R 13.02m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Rivera Robles, Sandra Ka W38 Chile 8.31m
2 Carvajal Moreno, Paola W36 Chile 7.71m
3 Trayan, Ivana Karina W37 Argentina 6.97m
4 Garcia Herrera, Jesseni W36 Ecuador 5.91m

 



W40 Bala

 

================================================================

WMA: # 19.05m
ASUDAME: R 12.46m Age Team Finals
Name

================================================================

1 *Doest, Odette W43 Netherlands 9.44m
1 Inzunza Sanchez, Marcela W44 Chile 9.44m
3 Rocha, Elisângela W41 Brazil 8.84m
4 Figueroa Cabrera, Erika W40 Peru 8.61m
5 Calvanesse Olmos, Sandra W43 Chile 8.01m
6 Romero Agudelo, Myriam W43 Colombia 7.04m
7 Achuma, Vilma  Elizabeth W40 Argentina 5.83m
8 Da Silva Magno Viana, Ir W41 Brazil 5.40m

W45 Bala

 

================================================================

WMA: # 16.95m
ASUDAME: R 13.07m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Vera, Ana Carolina W45 Argentina 10.68m
2 Contrera Acomando, Norma W45 Argentina 8.36m
3 Tullio, Paula W48 Argentina 7.89m
4 Bucich, Mariana Leda W46 Argentina 7.32m
5 Peña Guzman, Carmen W49 Bolivia 6.67m
6 Huerta Peña, Inés Veróni W45 Chile 6.41m

W50 Bala

 

================================================================

WMA: # 15.15m
ASUDAME: R 14.56m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Barrientos Karmelic, Mar W52 Chile 13.60m
2 Muñoz Cisterna, Carmen W50 Chile 10.26m
3 Cortes Carrasco, Sara W54 Chile 10.26m
4 Olivos Guiffra, Alicia M W53 Chile 9.23m
5 Nadal, Patricia W50 Argentina 9.22m
6 Alvarado Bonilla, Julia W53 Chile 8.00m
7 Thomas Poblete, Claudia W50 Chile 7.69m
8 Capuano Benitez, Ana Gra W51 Argentina 7.40m
9 Abrigo Gonzalez, Jessica W50 Chile 7.23m
10 Castillo Rubina, Susana W53 Chile 6.86m
11 Gimenez, Liliana Obdulia W52 Argentina 6.79m
12 Lopez, Rafaela Isabel W54 Argentina 5.67m

W55 Bala

 

================================================================

WMA: # 14.47m
ASUDAME: R 13.20m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Tenorio Caicedo, Yaneth W58 Colombia 10.69m
2 Corrales Lemos, Rafaela W59 Colombia 9.53m
3 Larrauri Gomez, Maria de W57 Argentina 9.07m
4 Oyarzun Sanmartin, Maria W55 Chile 8.70m

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 24
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W55 Bala
5 *Marroquin Ruiz, Blanca W59 Mexico 8.41m
6 Dusseau De Ibarra, Cathe W57 Bolivia 7.49m
7 Zelarayan Cabrera, Laura W58 Argentina 7.43m
8 Gavilan Quilodran, Cecil W58 Chile 6.98m
9 Rivero Mercado, Lucy W57 Bolivia 6.37m
10 Echazu, Marta Sonia W58 Argentina 6.35m
11 Puntarelli Acosta, Maria W55 Chile 6.25m
12 Alegria  Alban, Yadira W56 Ecuador 5.61m
13 Santillán Alarcón, Carme W56 Peru 5.42m
14 Ayala, Ana María del Mil W55 Argentina 5.22m

W60 Bala

 

================================================================

WMA: # 13.68m
ASUDAME: R 11.00m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Geremias Aparecida, Conc W61 Brazil 12.78mR
2 Escorcia  Bolaños, Esthe W63 Colombia 11.66mR
3 Teixeira Caruso Cava, Ed W60 Brazil 8.63m
4 Ulloa Valenzuela, Silvia W64 Chile 8.22m
5 Delucchi Zaparrart, Mari W61 Uruguay 7.19m
6 Culun Magan, Aurora Merc W61 Chile 7.06m
7 Moreno, Maria Elena W62 Argentina 6.82m
8 Alamos Olivares, Zulema W63 Chile 6.35m
9 Zarate, Antonia Noemi W60 Argentina 6.05m
10 Estay Moraga, Eliana W64 Chile 4.89m

W65 Bala

 

================================================================

WMA: # 13.08m
ASUDAME: R 10.07m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Bronzato Moro, Juraci Te W65 Brazil 9.44m
2 Diaz Valdes, Maria Loret W68 Chile 8.82m
3 Perez, Irma del Carmen W69 Argentina 7.98m
4 Barrera Gonzales, Flor M W67 Peru 7.82m
5 Salas, Aida María W67 Argentina 7.33m
6 Jimenez Ramirez, Ernesti W67 Chile 6.89m
7 Rosa, Maria Luiza W69 Brazil 6.40m
8 Astudillo OrdoÑez, Anton W65 Ecuador 6.27m
9 *Jacob, Julia W68 Indonesia 5.95m
10 Tsujisawa, Cazue W69 Brazil 4.45m

W70 Bala

 

================================================================

70 WMA: # 11.02m
70 ASUDAME: R 9.13m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Cabrie Vicencio, Ester W70 Chile 7.53m
2 Moreno Castro, Erica del W70 Chile 7.13m
3 Ormeño Maturana, Lilia W72 Chile 5.85m
4 Icaza Salas, Ana Maria W72 Chile 5.19m

 



….W70 Bala


 

5 Hernández Moya, Nora

W70 Chile

5.10m

 

 

W75 Bala

 

================================================================

75 WMA: # 11.10m
75 ASUDAME: R 9.72m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Yamakawa Imoto, Sumiko W79 Brazil 9.18m
2 Quiroz Lira, Maria Elsa W75 Chile 6.65m
3 Castro Salgado, Petronil W79 Chile 6.05m
4 Buzolic Araya, Danica Xe W78 Chile 5.81m
5 Godoy Archile, Pascuala W76 Chile 5.67m
6 Petnys, Maria Regina W75 Brazil 5.09m
7 Cabezas Fica, Rosa W78 Chile 4.87m
8 Mendez De Rea, Dilia W77 Bolivia 4.78m

W80 Bala

 

================================================================

80 WMA: # 9.66m
80 ASUDAME: R 7.48m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Herrera Bahamonde, Doris W81 Chile 7.00m
2 Tisinova, Ludmila W84 Argentina 6.37m
3 Jimenez Lopez, Oriales W80 Chile 5.06m
4 *Joko, Hartini W83 Indonesia 4.15m
5 Salazar, Dolores Alcira W83 Argentina 3.19m

W85 Bala

 

================================================================

85 WMA: # 7.97m
85 ASUDAME: R 6.26m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Trincado Vera, Yolanda W86 Chile 5.07m
2 Cortes  Palacios, Margar W85 Chile 3.41m

W30 Disco

 

================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals

 

================================================================

1 Cifuentes NuÑez, Carolin W31 Chile 33.25m
2 Tamas Cadario, Maria Fer W33 Bolivia 32.72m
3 Coronel, Natalia Veronic W32 Argentina 31.63m

W35 Disco

 

================================================================

35 WMA: # 69.60m
35 ASUDAME: R 40.17m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Carvajal Moreno, Paola W36 Chile 20.49m
2 Toledo Toledo, Vanesa De W39 Argentina 18.40m
3 Trayan, Ivana Karina W37 Argentina 17.17m

 

WMA Championship Meet

Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 26

 

 

2017 ASUDAME Outdoor Championships

 

.

 

Results

 

….W35 Disco


 

— Garcia

Herrera, Jesseni W36 Ecuador

DQ

 

 

W40 Disco

 

================================================================

WMA: # 67.89m
ASUDAME: R 38.90m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Figueroa  Cabrera, Erika W40 Peru 33.47m
2 Calvanesse Olmos, Sandra W43 Chile 29.84m
3 Inzunza Sanchez, Marcela W44 Chile 27.83m
4 *Doest, Odette W43 Netherlands 27.77m
5 Rocha, Elisângela W41 Brazil 19.41m
6 Achuma, Vilma  Elizabeth W40 Argentina 18.04m
7 Da Silva Magno Viana, Ir W41 Brazil 14.32m

W45 Disco

 

================================================================

WMA: # 64.09m
ASUDAME: R 48.94m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Vera, Ana Carolina W45 Argentina 37.18m
2 Neher, Cristine de fatim W49 Brazil 32.44m
3 Rivero, Silvina Mariela W46 Argentina 28.67m
4 Cid Rojas, Maria Angelic W46 Chile 21.66m
5 Peña Guzman, Carmen W49 Bolivia 16.11m

W50 Disco

 

================================================================

WMA: # 46.11m
ASUDAME: R 47.52m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Barrientos Karmelic, Mar W52 Chile 39.10m
2 Muñoz Cisterna, Carmen W50 Chile 30.46m
3 Saez Galdamez, Clara Del W53 Chile 24.86m
4 Capuano Benitez, Ana Gra W51 Argentina 23.10m
5 Alvarado Bonilla, Julia W53 Chile 17.96m
6 Castillo Rubina, Susana W53 Chile 16.87m
7 Lopez, Rafaela Isabel W54 Argentina 14.81m

W55 Disco

 

================================================================

WMA: # 43.36m
ASUDAME: R 40.98m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Tenorio Caicedo, Yaneth W58 Colombia 29.46m
2 Echazu, Marta Sonia W58 Argentina 26.41m
3 *Marroquin Ruiz, Blanca W59 Mexico 25.29m
4 Oyarzun Sanmartin, Maria W55 Chile 24.40m
5 Silva Moreno, Veronica D W55 Chile 23.29m
6 Larrauri Gomez, Maria de W57 Argentina 21.89m
7 Rodriguez, Graciela Ethe W56 Argentina 21.13m

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 27
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W55 Disco
8 Fuentes Carvajal, Sandra W56 Chile 20.05m
9 Aravena Sáez, Zoila Este W55 Chile 19.98m
10 Corrales Lemos, Rafaela W59 Colombia 18.84m
11 Gavilan Quilodran, Cecil W58 Chile 16.64m
12 Pérez Astudillo, Silvia W55 Chile 15.63m
13 *Ramirez De Santamari, E W59 Panama 15.51m
14 Santillán Alarcón, Carme W56 Peru 15.34m
15 Alegria  Alban, Yadira W56 Ecuador 14.19m
16 Coronel Vda. De Ugar, Le W59 Bolivia 13.42m
17 Rivero Mercado, Lucy W57 Bolivia 12.37m

W60 Disco

 

================================================================

WMA: # 39.24m
ASUDAME: R 36.84m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Escorcia  Bolaños, Esthe W63 Colombia 26.75m
2 Ulloa Valenzuela, Silvia W64 Chile 18.01m
3 Delucchi Zaparrart, Mari W61 Uruguay 17.93m
4 Alu, Susana del Valle W61 Argentina 15.79m
5 Culun Magan, Aurora Merc W61 Chile 14.77m
6 Florido Perffortt, Glori W60 Chile 14.48m
7 Moreno, Maria Elena W62 Argentina 13.97m

W65 Disco

 

================================================================

WMA: # 37.62m
ASUDAME: R 30.00m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Salas, Aida María W67 Argentina 23.81m
2 Perez, Irma del Carmen W69 Argentina 20.96m
3 Barrera Gonzales, Flor M W67 Peru 20.03m
4 Aranda Contreras, Zunild W68 Chile 18.17m
5 Astudillo OrdoÑez, Anton W65 Ecuador 18.07m
6 Jimenez Ramirez, Ernesti W67 Chile 16.94m
7 Coronel, Susana Maria W68 Argentina 16.81m
8 *Jacob, Julia W68 Indonesia 13.50m
9 Rosa, Maria Luiza W69 Brazil 12.04m
10 Tsujisawa, Cazue W69 Brazil 11.64m
11 Henríquez Vergara, Teoli W68 Chile 9.95m

W70 Disco

 

================================================================

WMA: # 33.55m
ASUDAME: R 28.88m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Roessner Fritzsche, Isol W70 Chile 21.56m
2 Cabrie Vicencio, Ester W70 Chile 18.12m
3 Cardozo Martinez, Paulin W70 Bolivia 17.91m
4 Musa, Gloria W70 Brazil 17.21m
5 Moreno Castro, Erica del W70 Chile 16.70m
6 Shirley, Baptista W74 Brazil 14.70m

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 28
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W70 Disco
7 Andrade Alamos, Olivia D W73 Chile 12.00m
8 Silva Monsalve, Juana Li W72 Chile 11.76m
9 Hernández Moya, Nora W70 Chile 10.71m
10 Carrion Delzo, Margarita W72 Chile 9.79m
11 Domingues, Miriam W73 Brazil 7.23m

W75 Disco

 

================================================================

WMA: # 31.56m
ASUDAME: R 23.44m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Yamakawa Imoto, Sumiko W79 Brazil 23.96mR
2 Quiroz Lira, Maria Elsa W75 Chile 12.13m
3 Castro Salgado, Petronil W79 Chile 11.97m
4 Sanmartín Sepulveda, Gab W78 Chile 11.75m
5 Godoy Archile, Pascuala W76 Chile 10.50m
6 Cabezas Fica, Rosa W78 Chile 9.51m
7 Petnys, Maria Regina W75 Brazil 9.06m

W80 Disco

 

================================================================

80 WMA: # 26.53m
80 ASUDAME: R 22.16m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Tisinova, Ludmila W84 Argentina 18.81m
2 Herrera Bahamonde, Doris W81 Chile 14.02m
3 *Joko, Hartini W83 Indonesia 11.29m
4 Jimenez Lopez, Oriales W80 Chile 10.85m
5 Salazar, Dolores Alcira W83 Argentina 6.82m

W85 Disco

 

================================================================

85 WMA: # 19.49m
85 ASUDAME: R 14.35m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Trincado Vera, Yolanda W86 Chile 12.38m
2 Higashi, Cumico W85 Brazil 11.29m
3 Cortes  Palacios, Margar W85 Chile 7.77m

W30 Jabalina

 

================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals

 

================================================================

1 Urriolabeytia  Cordo, Ag W33 Argentina 32.13m
2 Chancay  Soledispa, Veró W31 Ecuador 14.85m




 

W35 Jabalina

 

================================================================

35 WMA: # 68.34m
35 ASUDAME: R 43.08m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Soyer Verri, Adriana W36 Peru 23.90m
2 Tapia Cordova, Ana Karin W35 Chile 23.83m
3 Trayan, Ivana Karina W37 Argentina 18.59m

W40 Jabalina

 

================================================================

WMA: # 61.23m
ASUDAME: R 36.38m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Figueroa  Cabrera, Erika W40 Peru 30.34m
2 Buitrago Dauqui, Diana L W40 Colombia 28.20m
3 *Doest, Odette W43 Netherlands 20.73m
4 Rocha, Elisângela W41 Brazil 19.25m
5 Daza Guerrero, Elizabeth W44 Chile 18.79m
6 Morales Casimiro, Norma W41 Argentina 16.98m
7 Achuma, Vilma  Elizabeth W40 Argentina 14.54m

W45 Jabalina

 

================================================================

WMA: # 50.47m
ASUDAME: R 34.56m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Toledo Gonzalez, Karla P W49 Chile 25.86m
2 Peña Guzman, Carmen W49 Bolivia 20.40m
3 Lagos Molina, Naldy W46 Chile 19.10m

W50 Jabalina

 

================================================================

WMA: # 47.14m
ASUDAME: R 37.38m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Cortes Carrasco, Sara W54 Chile 30.85m
2 Olivos Guiffra, Alicia M W53 Chile 27.77m
3 Nadal, Patricia W50 Argentina 25.71m
4 Castillo Paez, Constanza W53 Colombia 20.75m
5 Tapia Nuñez, Soledad De W54 Chile 17.91m
6 Lopez, Rafaela Isabel W54 Argentina 16.25m
7 Unzueta Rivero, Esther V W52 Bolivia 15.03m
8 Fuentes Velazquez, Monic W51 Chile 12.63m

W55 Jabalina

 

================================================================

WMA: # 44.44m
ASUDAME: R 32.89m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Agüero Ibarra, Lucila W56 Paraguay 30.91m
2 Rea de Ibañez, Josefina W56 Bolivia 28.83m

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 30
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W55 Jabalina
3 Silva Moreno, Veronica D W55 Chile 24.96m
4 Toledo, María del Rosari W57 Argentina 21.88m
5 Dusseau De Ibarra, Cathe W57 Bolivia 20.05m
6 *Lauridsen, Susanne W59 Canada 17.75m
7 Larrauri Gomez, Maria de W57 Argentina 16.35m
8 Gavilan Quilodran, Cecil W58 Chile 16.17m
9 Rios Romero, Cleofe W58 Bolivia 15.32m
10 Avila Sanchez, Ana W56 Chile 14.07m
11 *Ramirez De Santamari, E W59 Panama 14.03m
12 Fuentes Carvajal, Sandra W56 Chile 12.01m
13 Ayala, Ana María del Mil W55 Argentina 11.53m

W60 Jabalina

 

================================================================

WMA: # 37.50m
ASUDAME: R 33.74m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Escorcia  Bolaños, Esthe W63 Colombia 28.57m
2 Cotes Freyte, Evelina Be W61 Colombia 24.96m
3 Florido Perffortt, Glori W60 Chile 16.42m
4 Ulloa Valenzuela, Silvia W64 Chile 16.36m
5 Rojas Guerrero, Eugenia W61 Chile 16.32m
6 Arias  Cuellar, Maria Ga W64 Argentina 15.61m
7 Castillo Collao, Erika E W60 Chile 15.39m
8 Culun Magan, Aurora Merc W61 Chile 14.53m
9 Delucchi Zaparrart, Mari W61 Uruguay 13.37m
10 Alu, Susana del Valle W61 Argentina 13.23m

W65 Jabalina

 

================================================================

WMA: # 32.02m
ASUDAME: R 29.62m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Diaz Valdes, Maria Loret W68 Chile 22.58m
2 Aranda Contreras, Zunild W68 Chile 20.58m
3 Richter Pretto, Maria Ap W66 Brazil 20.11m
4 Salas, Aida María W67 Argentina 18.48m
5 Perez, Irma del Carmen W69 Argentina 17.08m
6 *Jacob, Julia W68 Indonesia 13.94m
7 Barrera Gonzales, Flor M W67 Peru 12.56m
8 Cardani Ordenes, Rosa W68 Chile 12.33m
9 Caceres Reinoso, Miriam W67 Chile 8.80m
10 Henríquez Vergara, Teoli W68 Chile 7.38m

W70 Jabalina

 

================================================================

WMA: # 27.78m
ASUDAME: R 26.86m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Roessner Fritzsche, Isol W70 Chile 21.93m
2 Moreno Castro, Erica del W70 Chile 19.75m
3 Cardozo Martinez, Paulin W70 Bolivia 18.56m

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 31
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W70 Jabalina
4 Cabrie Vicencio, Ester W70 Chile 14.38m
5 Ormeño Maturana, Lilia W72 Chile 13.78m
6 Icaza Salas, Ana Maria W72 Chile 13.59m
7 Meneses Acevedo, Nelly W72 Chile 11.72m
8 Carrion Delzo, Margarita W72 Chile 10.30m
9 Silva Monsalve, Juana Li W72 Chile 9.86m
10 De La Vega Quiroga, Glad W72 Bolivia 9.23m
11 Domingues, Miriam W73 Brazil 7.62m

W75 Jabalina

 

================================================================

WMA: # 29.92m
ASUDAME: R 20.44m Age Team Finals
Name

================================================================

1 Godoy Archile, Pascuala W76 Chile 15.42m
2 Quiroz Lira, Maria Elsa W75 Chile 13.14m
3 Castro Salgado, Petronil W79 Chile 11.00m
4 Vargas De Infantes, Bert W78 Bolivia 6.69m
5 Mendez De Rea, Dilia W77 Bolivia 6.28m

W80 Jabalina

 

================================================================

80 WMA: # 21.83m
80 ASUDAME: R 15.16m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Herrera Bahamonde, Doris W81 Chile 14.00m
2 Tisinova, Ludmila W84 Argentina 10.38m
3 Jimenez Lopez, Oriales W80 Chile 8.95m
4 *Joko, Hartini W83 Indonesia 8.78m
5 Salazar, Dolores Alcira W83 Argentina 4.70m

W85 Jabalina

 

================================================================

85 WMA: # 18.96m
85 ASUDAME: R 10.93m Finals
Name Age Team

================================================================

1 Trincado Vera, Yolanda   W86 Chile 12.99mR
2 Cortes  Palacios, Margar W85 Chile 7.70m

W35 800 m Run Pentathlon

 

=======================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Points

 

=======================================================================

 

1 Gonzalez, Maricel Eleana W39 Argentina 3:17.61 226

W40 800 m Run Pentathlon

 

=======================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Points

 

=======================================================================

 

1 Inchausti, Marcela Aleja W44 Argentina 3:04.94 400





 

W45 800 m Run Pentathlon

 

=======================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Points

 

=======================================================================

1 Lovera Muñoz, Marisol W45 Chile 3:17.58 363
2 Vizental Andrea, Karina W49 Argentina 3:26.80 289
3 Contrera Acomando, Norma W45 Argentina 3:28.91 273

W50 800 m Run Pentathlon

 

=======================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Points

 

=======================================================================

 

1 Reinecke Schilling, Brig W52 Chile 3:30.33 336

W55 800 m Run Pentathlon

 

=======================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Points

 

=======================================================================

1 Toloza, Mirian Elizabet W57 Argentina 3:28.19 436
2 Zelarayan Cabrera, Laura W58 Argentina 4:21.92 97
3 *Lauridsen, Susanne W59 Canada 4:24.66 86

W65 800 m Run Pentathlon

 

=======================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Points

 

=======================================================================

 

1 Perez Riquelme, Mirtha A W69 Chile 3:47.43 495

W40 80 cortas Vallas Pentathlon

 

===============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind H# Points

 

===============================================================================

 

1 Inchausti, Marcela Aleja W44 Argentina 15.25  -1.0  2 483

W45 80 cortas Vallas Pentathlon

 

===============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind H# Points

 

===============================================================================

1 Lovera Muñoz, Marisol W45 Chile 16.18 -1.0 2 524
2 Contrera Acomando, Norma W45 Argentina 16.65 -1.0 2 470
3 Vizental Andrea, Karina W49 Argentina 17.82 -1.0 2 349

W50 80 cortas Vallas Pentathlon

 

===============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind H# Points

 

===============================================================================

 

1 Reinecke Schilling, Brig W52 Chile 15.48  -0.4  3 599

W55 80 cortas Vallas Pentathlon

 

===============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind H# Points

 

===============================================================================

1 *Lauridsen, Susanne W59 Canada 20.72 -0.4 3 238
2 Toloza, Mirian Elizabet W57 Argentina 21.69 -0.4 3 171
3 Zelarayan Cabrera, Laura W58 Argentina 29.33 -0.4 3

 

WMA Championship Meet

Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 33

 

 

2017 ASUDAME Outdoor Championships

 

.

 

Results


 

W65 80 cortas Vallas Pentathlon

 

===============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind H# Points

 

===============================================================================

 

1 Perez Riquelme, Mirtha A W69 Chile 20.00 1.0  4 487
W35 Salto Alto Pentathlon
=======================================================================
Name Age Team Finals Points
=======================================================================
1 Gonzalez, Maricel Eleana W39 Argentina 1.26m 429
W40 Salto Alto Pentathlon
=======================================================================
Name Age Team Finals Points
=======================================================================
1 Inchausti, Marcela Aleja W44 Argentina 1.29m 534
W45 Salto Alto Pentathlon
=======================================================================
Name Age Team Finals Points
=======================================================================
1 Vizental Andrea, Karina W49 Argentina 1.44m 818
2 Lovera Muñoz, Marisol W45 Chile 1.23m 534
3 Contrera Acomando, Norma W45 Argentina 1.14m 429
W50 Salto Alto Pentathlon
=======================================================================
Name Age Team Finals Points
=======================================================================
1 Reinecke Schilling, Brig W52 Chile 1.26m 666
W55 Salto Alto Pentathlon
=======================================================================
Name Age Team Finals Points
=======================================================================
1 *Lauridsen, Susanne W59 Canada 1.17m 632
2 Toloza, Mirian Elizabet W57 Argentina 1.08m 512
3 Zelarayan Cabrera, Laura W58 Argentina 1.05m 470
W65 Salto Alto Pentathlon
=======================================================================
Name Age Team Finals Points
=======================================================================
1 Perez Riquelme, Mirtha A W69 Chile 1.05m 666

W35 Salto Largo Pentathlon

 

============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind Points

 

============================================================================

 

1 Gonzalez, Maricel Eleana W39 Argentina 4.26m 2.2 421

W40 Salto Largo Pentathlon

 

============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind Points

 

============================================================================

 

1 Inchausti, Marcela Aleja W44 Argentina 4.03m  -0.1 421



W45 Salto Largo Pentathlon

 

============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind Points

 

============================================================================

1 Vizental Andrea, Karina W49 Argentina 4.15m -0.6 527
2 Lovera Muñoz, Marisol W45 Chile 3.88m 0.1 443
3 Contrera Acomando, Norma W45 Argentina 3.59m -0.3 359

W50 Salto Largo Pentathlon

 

============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind Points

 

============================================================================

 

1 Reinecke Schilling, Brig W52 Chile 3.87m 2.6 519

W55 Salto Largo Pentathlon

 

============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind Points

 

============================================================================

1 *Lauridsen, Susanne W59 Canada 3.25m 1.6 391
2 Zelarayan Cabrera, Laura W58 Argentina 2.53m 0.7 178
3 Toloza, Mirian Elizabet W57 Argentina 2.31m 0.6 122

W65 Salto Largo Pentathlon

 

============================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Wind Points

 

============================================================================

 

1 Perez Riquelme, Mirtha A W69 Chile 2.66m -0.4 338
W35 Bala Pentathlon
=======================================================================
Name Age Team Finals Points
=======================================================================
1 Gonzalez, Maricel Eleana W39 Argentina 8.07m 423
W40 Bala Pentathlon
=======================================================================
Name Age Team Finals Points
=======================================================================
1 Inchausti, Marcela Aleja W44 Argentina 7.14m 394
W45 Bala Pentathlon
=======================================================================
Name Age Team Finals Points
=======================================================================
1 Contrera Acomando, Norma W45 Argentina 8.32m 525
2 Vizental Andrea, Karina W49 Argentina 6.38m 374
3 Lovera Muñoz, Marisol W45 Chile 6.29m 368
W50 Bala Pentathlon
=======================================================================
Name Age Team Finals Points
=======================================================================
1 Reinecke Schilling, Brig W52 Chile 8.61m 585

 



W55 Bala Pentathlon

 

=======================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Points

 

=======================================================================

1 Zelarayan Cabrera, Laura W58 Argentina 7.46m 544
2 *Lauridsen, Susanne W59 Canada 6.62m 469
3 Toloza, Mirian Elizabet W57 Argentina 5.40m 361

W65 Bala Pentathlon

 

=======================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals     Points

 

=======================================================================

 

1 Perez Riquelme, Mirtha A W69 Chile 4.20m 333
W40 Pentathlon
================================================================
40 WMA: # 4249
40 ASUDAME: R 3235 Age Team Finals
Name
================================================================
1 Inchausti, Marcela Aleja W44 Argentina 2232
W45 Pentathlon
================================================================
45 WMA: # 4254
45 ASUDAME: R 3707 Age Team Finals
Name
================================================================
1 Vizental Andrea, Karina W49 Argentina 2357
2 Lovera Muñoz, Marisol W45 Chile 2232
3 Contrera Acomando, Norma W45 Argentina 2056
W50 Pentathlon
================================================================
50 WMA: # 4390
50 ASUDAME: R 3384 Age Team Finals
Name
================================================================
1 Reinecke Schilling, Brig W52 Chile 2705
W55 Pentathlon
================================================================
55 WMA: # 4511
55 ASUDAME: R 2921 Age Team Finals
Name
================================================================
1 *Lauridsen, Susanne W59 Canada 1816
2 Toloza, Mirian Elizabet W57 Argentina 1602
3 Zelarayan Cabrera, Laura W58 Argentina 1289
W65 Pentathlon
================================================================
65 WMA: # 4894
65 ASUDAME: R 3430 Age Team Finals
Name
================================================================
1 Perez Riquelme, Mirtha A W69 Chile 2319

 



W30 5000 m Marcha

 

================================================================

 

Name                                                    Age Team                                                 Finals

 

================================================================

 

1 Rico Miranda, Anita Mise W32 Chile 26:53.65

W35 5000 m Marcha

 

================================================================

35 WMA: # 20:12.41
35 ASUDAME: R 24:30.10 Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 *Laker, Vanesca                        W38 Curazao                                     36:02.24

 

W40 5000 m Marcha

 

================================================================

40 WMA: # 21:57.40
40 ASUDAME: R 24:54.39 Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Orellano, María  Eulalia W44 Argentina 35:04.91

W45 5000 m Marcha

 

================================================================

45 WMA: # 23:42.40
45 ASUDAME: R 25:41.10 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Accesor Medeiros, Sara R W48 Brazil 30:34.45
2 Suarez, Marisa Edith W48 Argentina 32:43.70
3 Carnovali Caresia, Claud W46 Argentina 34:39.73
4 Arias Coronado, Lastenia W45 Argentina 39:15.73
5 Xavier De Miranda, Deuz W47 Brazil 41:42.74
Iñiguez De Calderon, Gla W49 Bolivia DQ

W50 5000 m Marcha

 

================================================================

50 WMA: # 23:37.78
50 ASUDAME: R 27:35.55 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Rocha de Souza Bagur, Es W52 Brazil 30:32.13
2 Battaia, Nora Alejandra W51 Argentina 32:07.36
3 Pizarro Calderón, Elsa M W53 Chile 32:51.59
4 Correa Velazquez, Maria W53 Colombia 34:25.69
5 Alvarez, Ana Lía W50 Argentina 36:23.03

W55 5000 m Marcha

 

================================================================

55 WMA: # 23:57.58
55 ASUDAME: R 29:10.76 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Martinez Huenupe, Ana Ma W55 Chile 32:02.10
2 Manyari Garcia, Luisa Ma W59 Peru 35:16.83
3 Lassalle Bravo, Margarit W56 Chile 37:18.96
4 Molina, Olga Graciela W58 Argentina 37:22.97

 

WMA Championship Meet Hy-Tek’s MEET MANAGER 8:37 AM 09/11/2017 Page 37
2017 ASUDAME Outdoor Championships
.
Results
….W55 5000 m Marcha
5 Yañez Aravena, Beatriz W56 Chile 37:32.81
6 Coronel Vda. De Ugar, Le W59 Bolivia 38:31.23
7 Dell  Anno, Silvia W59 Argentina 39:21.02
8 Serra, Laura Maria W57 Argentina 40:38.47
9 Zuñiga Melo, Egla W55 Chile 46:07.60

W60 5000 m Marcha

 

================================================================

60 WMA: # 26:10.22
60 ASUDAME: R 29:50.05 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Peláez Cardona, Rosmary W61 Colombia 30:39.57
2 Florez Manrique, Rubiela W61 Colombia 33:31.74
3 Aguilar Torres, Ana Luis W64 Chile 35:25.14
4 Fernández, Martha Elena W63 Argentina 35:51.27
5 Arostica Carpio, Ema W60 Chile 36:42.30
6 Arias Cuellar, Maria Ga W64 Argentina 37:30.32
7 Almazan Vargas, Isabel W61 Chile 37:37.44
8 Teixeira Caruso Cava, Ed W60 Brazil 39:56.69
9 Rojas Guerrero, Eugenia W61 Chile 42:14.32

W65 5000 m Marcha

 

================================================================

65 WMA: # 27:19.10
65 ASUDAME: R 32:46.55 Finals
Name Age Team

================================================================

1 *Middendorp, Aneke W66 Curazao 36:42.30
2 Garrido Espinoza, Ingrid W67 Chile 37:37.45
3 Arfuch Sequi, Marta Carm W69 Argentina 38:41.16
4 Pastene Ardiles, Ester D W67 Chile 38:42.55
5 Vargas De Murillo, Diana W67 Peru 41:15.64
6 Navea Roy, Mirta W68 Argentina 41:40.77
7 Castro Proboste, Hortenc W69 Chile 43:32.40

W70 5000 m Marcha

 

================================================================

70 WMA: # 29:16.00
70 ASUDAME: R 36:47.00 Finals
Name Age Team

================================================================

1 González Baquedano, Dora W70 Chile 39:56.98
2 Suarez Herrera, Yolanda W71 Chile 43:15.06
Torres Tapia, Odilia W70 Chile DQ

W75 5000 m Marcha

 

================================================================

75 WMA: # 32:44.76
75 ASUDAME: R 40:16.40 Finals
Name Age Team

================================================================

 

1 Lizama Flores, Graciela  W77 Chile 50:05.41

 




W80 5000 m Marcha

 

================================================================

80 WMA: # 34:48.49 Finals
Name Age Team

================================================================

1 Balcaza, Elida W80 Argentina 49:55.59
Medero Nuñez, Iris Emili W83 Chile DQ
Cabrera Mendieta, Esther W80 Bolivia DQ