Inicio / FAPBA / Boletines Informativos / TABLA DE RECORDS PROVINCIALES

TABLA DE RECORDS PROVINCIALES

TABLA DE RECORDS PROVINCIALES

Recopilación: Rubén Aguilera

Tabla de Récords Provinciales de mayores al 31/12/2019

Recopilación Rubén Aguilera

 

VARONES

 

100 mts:       Gabriel Simón        (BB)       10.23  250699 Bogotá, COL

200 mts:       Mariano Jiménez      (MDP)      20.79  040409 Salta

400 mts:       Elian Larregina      (SUI)      46.02  190719 San José CRC

800 mts:       Gustavo Aguirre      (BB)     1:47.23  280707 Río de Janeiro, BRA

1500 mts:      Pedro Cáceres        (LP)     3:42.09  230488 Warrensburg, USA

1 Milla:       Julián Peralta       (TAN)    4:11.7   080599 Buenos Aires

3000 mts:      Leonardo Malgor      (MDP)    8:00.7   260594 Vigo, ESP

5000 mts:      Miguel Barzola       (BRA)   13:42.55  040610 San Fernando, ESP

10.000 mts:    Miguel Barzola       (BRA)   28:44.54  120708 Vigo, ESP

110 c/v:       Agustín Carrera      (LP)       13.74  260114 Buenos Aires

400 c/v:       Pedro Garrido        (VILL)     52.15  160619 Cali COL   

3000 c/ Obst.  Leonardo Malgor      (MDP)    8:32.44  220395 Mar del Plata

20 Km. Marcha  Juan Manuel Cano     (MDP)  1h23:56.0  120615 Lima, PER

50 Km Marcha   Jorge Lorefice       (LP)  4h14:28.5   090593 Buenos Aires

Benjamín Lorefice    (LP)  4h14:28.5   090593 Buenos Aires

Largo          Osvaldo Frigerio     (MDP)      7.57   050585 Santa Fe

Alto          Daniel Mamet         (BB)       2.18   111178 La Paz, BOL

Triple         Mariano Sala         (MDP)     16.12   130403 Mar del Plata

Garrocha       Santiago Vlek        (BB)       5.00   221016 Santa Fe

Bala           Germán Lauro         (TL)      21.26   100513 Doha

Disco          Germán Lauro         (TL)      63.55   080612 Barquisimeto VEN

Jabalina       Brian Toledo         (MP)      83.32   240815 Beijing CHI

Martillo       Alberto Corbatta     (BB)      56.72   091267 Mar del Plata

Decatlón       Carlos Martín        (GR)      6.947   090987 San Pablo, BRA

(11.37, 6.61, 13.45, 1.90, 50.37, 16.29, 41.28, 4.00, 47.84, 4:45.0)

Posta 4×100    F.A.P.B.A                      40.66   111008 Buenos Aires

(José Garaventa, Mariano Jiménez, Matías López, Germán Zambrano)

Posta 4×400    F.A.P.B.A                    3:14.50   010603 Rosario

(Mauro Saieva, José Pignataro, Matías López, Mariano Jiménez)

 

MUJERES

 

100 mts:       Olga Conte           (LP)       11.66  081292 Buenos Aires

200 mts:       Olga Conte           (LP)       23.33  070889 Medellín, COL

400 mts: (m)   Olga Conte           (LP)       52.2   050590 Santa Fe

(e)   Olga Conte           (LP)       52.50  220397 Buenos Aires

800 mts:       Mariana Borelli      (MDP)    2:06.96  020814 San Pablo BRA

1000 mts:      Valeria Rodríguez    (MDP)    2:43.76  220303 Mar del Plata

1500 mts:      Valeria Rodríguez    (MDP)    4:14.80  080303 Mar del Plata

1 Milla:       Valeria Rodríguez    (MDP)    4:47.1   160202 Buenos Aires

3000 mts:      Florencia Borelli    (MDP)    9:10.79  140516 Río de Janeiro

5000 mts:      Florencia Borelli    (MDP)   15:36.52  080619 Corrales ESP

10.000 mts:    Florencia Borelli    (MDP)   33:14.2   191019 Mar del Plata

10.000 Marcha   Brenda Palma Fernández (MDP) 24.48.24  111118 Mar del Plata

10.000 Marcha  Brenda Palma Fernández (MDP) 49.58.17  021118 Mar del Plata

20 Km Marcha   Daiana Luján         (JUN)  1h46:31.7  050611 Buenos Aires

100 c/v:       Verónica Depaoli     (MDP)      13.28  300799 Winnipeg, CAN

400 c/v:       Verónica Depaoli     (MDP)      58.05  060497 Mar del Plata

3000 c/obs.    Belén Casetta        (MDP)    9:25.99  110817 Londres

Largo          Araceli Bruschini    (LP)        6.29  141182 Buenos Aires

Alto           Valeria Paz          (GR)        1.78  090808 Buenos Aires

Triple         Marisol Frigerio     (MDP)      12.72  141006 Rosario

Garrocha       Daniela Inchausti    (BB)        4.30  020612 Buenos Aires

Bala           Ailen Armada         (MAI)      15.68  300918 Cuenca ECU

Disco          Ailen Armada         (MAI)      56.55  240519 Lima PER   

Jabalina       Yohana Arías         (BB)       50.66  100519 Buenos Aires

Martillo       Julia Núñez          (LP)       52.78  030915 Buenos Aires

Heptatlón      Ana Comaschi         (MDP)      5.795  180792 Sevilla, ESP

(13.74, 1.65, 13.06, 24.37, 5.62, 39.88, 2:13.88)

Decatlón       Andrea Bordalejo     (PIN)      6.570  281104 Rosario

(12.2, 31.21, 3.00, 34.08, 1:00.4, 14.4 ,5.86, 11.03, 1.58, 6:12.2)

Posta 4×100    F.A.P.B.A                       46.47  231093 Buenos Aires

(Sandra Izquierdo, Olga Conte, Verónica Depaoli, Ana Comaschi)                   Posta 4×400    F.A.P.B.A                     3:42.82  230397 Buenos Aires

(María R. Maraviglia, Natalia Rivarola, Verónica Depaoli y Olga Conte)

 

 

Tabla de Récords Provinciales de Sub 23 al 31/12/2019

 

 

VARONES

100 mts:       Gabriel Simón        (BB)       10.34  141296 Mar del Plata

200 mts:       Elian Larregina      (SUI)      21.08  120519 Mar del Plata

400 mts:       Elian Larregina      (SUI)      46.02  190719 San José CRC

800 mts:       Gustavo Aguirre      (BB)     1:48.60  170598 Santiago, CHI

1500 mts:      Diego Lacamoire      (MDP)    3:43.44  200619 Huelva ESP

1 Milla:       Julián Peralta       (TAN)    4:11.7   080599 Buenos Aires

3000 mts:      Leonardo Malgor      (MDP)    8:11.39  180990 Río de Janeiro, BRA

5000 mts:      Julio Gómez          (JUN)   14:09.33  200584 Santa Fe

10.000 mts:    Julio Gómez          (JUN)   29:12.9   120584 Santa Fe

110 c/v:       Agustín Carrera      (LP)       14.29  091010 Rosario

400 c/v:       Pedro Garrido        (VILL)     52.15  160619 Cali COL   

3000 c/ Obst.  Leonardo Malgor      (MDP)    8:46.66  030791 Baracaldo, ESP

Largo          Osvaldo Frigerio     (MDP)       7.57  050585 Santa Fe

Alto           Leandro Navarro      (LP)        2.07  180306 Rosario

Triple         Valerio Trolli       (RAM)      14.96  130304 Rosario

Garrocha       Santiago Vlek        (BB)        4.50  031009 Mar del Plata

Bala           Germán Lauro         (TL)       16.87  251003 Buenos Aires

Disco          Julio Piñero         (AZU)      57.80  210794 Lisboa, POR

Jabalina       Brian Toledo         (MP)       83.32  240815 Beijing CHI

Martillo       Jorge Centurión      (MDP)      55.76  011284 Mar del Plata

20 Km Marcha   Jorge Lorefice       (LP)   1h28:19.8  230990 Buenos Aires

Benjamín Lorefice    (LP)   1h28:19.8  230990 Buenos Aires

50 Km Marcha   Jorge Lorefice       (LP)     4h17:03  031191 Mar del Plata

Benjamín Lorefice    (LP)     4h17:03  031191 Mar del Plata

Decatlón       Matías López         (MDP)      6.820  121106 Buenos Aires

(11.19, 6.91, 11.35, 1.97, 50.72, 15.52, 33.42, 3.90, 46.32, 4:46.43)

Posta 4×100    FAPBA                           42.28  210913 Resistencia

(Matías Páez, Esteban Wagner, Alexis Aguilar, Jorge Caracassis)

Posta 4×400:   F.A.P.B.A                     3:16.80  180819 Rosario    

(Elian Larregina, Joaquín Gómez, Leonel Lalanne, Jesús Vitale)

 

MUJERES

 

100 mts: (m)   Olga Conte           (LP)       11.7   220887 La Plata

(e)   Adriana Pero         (MDP)      12.02  091082 Buenos Aires

200 mts: (m)   Olga Conte           (LP)       23.7   180988 Buenos Aires

(e)   Olga Conte           (LP)       23.78  161088 Santa Fe

400 mts: (m)   Olga Conte           (LP)       53.8   030788 Santa Fe

(e)   Olga Conte           (LP)       54.00  151088 Santa Fe

800 mts:       Mariana Borelli      (MDP)    2:06.96  020814 San Pablo BRA

1500 mts:      Micaela Levaggi      (MDP)    4:18.68  260618 Castellón

3000 mts:      Micaela Levaggi      (MDP)    9:20.93  240318 C. del Uruguay

5000           Belén Casetta        (MDP)   16:23.61  240516 Mar del Plata

10.000 mts:    Florencia Borelli    (MDP)   35:29.08  230912 San Pablo

5.000 Marcha   Brenda Palma Fernández (MDP) 24.48.24  111118 Mar del Plata

10.000 Marcha  Brenda Palma Fernández (MDP) 49.58.17  021118 Mar del Plata

20 Km Marcha   Daiana Luján         (JUN)  1h46:31.7  050611 Buenos Aires

100 c/v: (m)   Beatriz Capotosto    (LP)       13.2   021083 Santa Fe

(e)   Beatriz Capotosto    (LP)       13.52  240983 Barcelona, ESP

400 c/v:       Verónica Depaoli     (MDP)      59.75  241093 Buenos Aires

3000 c/obs.    Belén Casetta        (MDP)    9:42.93  140516 Río de Janeiro

Largo          Araceli Bruschini    (LP)        6.22  071181 La Paz, BOL

Alto           Valeria Paz          (GR)        1.78  090808 Buenos Aires

Triple         Marisol Frigerio     (MDP)      12.72  141006 Rosario

Garrocha       Noelina Madarieta    (MDP)       4.25  290613 Buenos Aires

Bala           Ailen Armada         (MAI)      15.68  300918 Cuenca ECU

Disco          Ailen Armada         (MAI)      56.55  240519 Lima PER   

Jabalina       Mariela Aguer        (MP)       50.10  091004 Rosario

Martillo       Laura Izaguirre      (MDP)      48.79  011201 Mar del Plata

Heptatlón      Ana Comaschi         (MDP)      5.454  161088 Santa Fe

(14.39, 1.58, 13.96, 24.74, 5.49, 36.16, 2:19.89)

Decatlón       Alejandra Llorente   (MDP)      5.751  281104 Rosario

(13.0, 20.96, 3.50, 27.00, 1:04.5, 14.5 ,5.33,  9.61, 1.58, 6:42.9)

Posta 4×100:   F.A.P.B.A                       48.0   241081 Mar del Plata

(Gabriela García, Susana Jenkins, Beatriz Capotosto y Adriana Pero)

Posta 4×400:   F.A.P.B.A                     3:56.34  170900 Santa Fe

(Marisol Fassolari, María Gaite, Sandra Izaguirre, Cristina Ferrarini)

 

Tabla de Récords Provinciales de Sub 20 al 31/12/2019

 

VARONES

100 mts: (m)   Hernán Del Rizzo     (GR)       10.5   120987 Buenos Aires

(e)   Jorge Caracassis     (MDP)      10.64  220513 Mar del Plata

200 mts:       Elian Larregina      (SUI)      21.08  120519 Mar del Plata

400 mts:       Elian Larregina      (SUI)      46.02  190719 San José CRC

800 mts:       Víctor Matarrese     (LUJ)    1:50.68  011192 Santiago, CHI

1500 mts:      Sebastián González   (TAN)    3:48.96  031297 Mar del Plata

3000 mts:      Ricardo Franzón      (MDP)    8:22.7   180299 Mar del Plata

5000 mts:      José Mansilla        (BRA)   14:26.6   241098 Buenos Aires

10.000 mts     Ricardo Franzón      (MDP)   29:59.95  100499 Mar del Plata

110 c/v: (m)   Oscar Ratto          (SAP)      14.4   031190 Buenos Aires

(e)   Oscar Ratto          (SAP)      14.95  140790 Bogotá, COL

(0.991)   Agustín Carrera      (LP)       14.68  031107 Buenos Aires

400 c/v:       Pedro Garrido        (VILL)     52.15  160619 Cali COL   

2000 c/Obst.   Mariano Mastromarino (MDP)    5:41.20  271001 Mar del Plata

3000 c/Obst.   Mariano Mastromarino (MDP)    8:54.51  121001 Santa Fe

Largo          Osvaldo Frigerio     (MDP)       7.34  110782 Buenos Aires

Alto           Hugo Peyrel          (MDP)       2.06  200584 Santa Fe

Leandro Navarro      (LP)        2.06  121003 Rosario

Diego Dimaro         (GIL)       2.06  280811 Rosario

Triple         Hugo Peyrel          (MDP)      14.74  130986 Quito, ECU

Garrocha       Santiago Vlek        (BB)        4.50  031009 Mar del Plata

Bala (6Kg)     Germán Lauro         (TL)       17.63  090603 Guayaquil, ECU

Bala (7,260)   Germán Lauro         (TL)       16.87  251003 Buenos Aires

Disco (1.750)  Germán Lauro         (TL)       56.31  200903 Rosario

Disco (2Kg)    Julio Piñero         (AZU)      57.80  210794 Lisboa, POR

Jabalina       Brian Toledo         (MP)       79.87  240712 Manresa ESP

Martillo (6Kg) Juan Bacotti         (LIN)      65.63  250318 C. del Uruguay

Martillo (7)   Mauro Ordiales       (BB)       55.28  210894 Buenos Aires

10 Km Marcha   Jorge Lorefice       (LP)     46:24.8  021088 Buenos Aires

Decatlón(May)  Pablo Bustamante     (GR)       6.453  231099 Concepción, CHI

(11.71, 6.65, 11.56, 1.78, 50.53, 16.27, 34.39, 3.00, 52.91, 4:20.11)

Decatlón (Juv) Matías López         UNI        6.749  090603 Guayaquil, ECU

(11.02, 6.89, 12.67, 1.92, 49.74, 15.37, 33.24, 3.90, 39.16, 5:02.36)

Posta 4×100    FAPBA                           42.28  210913 Resistencia

(Matías Páez, Esteban Wagner, Alexis Aguilar, Jorge Caracassis)

Posta 4×400:   F.A.P.B.A                     3:18.88  051117 Rosario

(Pedro Goupil, Facundo Fronza, Leonel Lalanne, Elian Larregina)

(Pablo Larribey, Marcelo Ranno, Enrique Domenichelli, Fernando Gallo)

 

MUJERES

100 mts: (m)   Beatriz Capotosto    (LP)       11.9   011077 Buenos Aires

Adriana Pero         (MDP)      11.9   251178 Mar del Plata

Maria L. Rodríguez   (LP)       11.9   091096 Mar del Plata

(e)   Maria L. Rodríguez   (LP)       12.06  020994 Santa Fe

200 mts: (m)   Beatriz Capotosto    (LP)       24.7   030978 Bahía Blanca

(e)   Maria L. Rodríguez   (LP)       24.84  070995 Santiago, CHI

400 mts: (e)   Maria Eugenia Gaite  (OLA)      56.10  041200 Mar del Plata

800 mts:       Belén Casetta        (MDP)    2:09.40  220413 Mar del Plata

1500 mts:      Belén Casetta        (MDP)    4:23.76  200413 Mar del Plata

3000 mts:      Belen Casetta        (MDP)    9:36.60  280413 Mar del Plata

5000 mts:      Florencia Borelli    (MDP)   16:59.08  110410 Mar del Plata

10.000 mts:    María Peralta        (MDP)   37:14.90  170896 Mar del Plata

5.000 Marcha   Brenda Palma Fernández (MDP) 24.48.24  111118 Mar del Plata

10.000 Marcha  Brenda Palma Fernández (MDP) 49.58.17  021118 Mar del Plata

100 c/v:       Beatriz Capotosto    (LP)       13.87  151181 Santiago, CHI

400 c/v: (m)   Verónica Depaoli     (MDP)    1:00.0   181092 Santa Fe

(e)   Sandra Izquierdo     (MDP)    1:00.43  200791 Kingston, JAM

3000 c/obs.    Belén Casetta        (MDP)   10:19.43  120513 Mar del Plata

Largo          Silvia Murialdo      (MDP)       5.92  150984 Buenos Aires

Alto           Ana Oliver           (MDP)       1.75  211185 Santa Fe

Maria Dilascio       (OLA)       1.75  121096 Mar del Plata

Triple         Indiana Holgado      (MDP)      12.44  201019 La Plata

Garrocha       Noelina Madarieta    (MDP)       4.25  290613 Buenos Aires

Bala           Ailen Armada         (MAI)      14.34  030617 Bridgetown BAR

Disco          Ailen Armada         (MAI)      55.51  220417 Mar del Plata

Jabalina       Mariela Aguer        (MP)       50.10  091004 Rosario

Martillo       Abigail Guzmán       (LF)       45.93  280514 Buenos Aires

Heptatlón      Maria Paz Azatto     (OLA)      5.015  060604 Rosario

(14.66, 1.62, 11.32, 26.36, 5.81, 38.34, 2.41.14)

Posta 4×100:   F.A.P.B.A                       48.0   241081 Mar del Plata

(Gabriela García, Susana Jenkins, Beatriz Capotosto y Adriana Pero)

Posta 4×400:   F.A.P.B.A                     3:56.34  170900 Santa Fe

(Marisol Fassolari, María Gaite, Sandra Izaguirre, Cristina Ferrarini)

 

 

Tabla de Récords Provinciales de Sub 18 al 31/12/2019

 

VARONES

100 mts:       Mario Aguirre        (CHA)      10.7   141170 Buenos Aires

Mariano Masson       (OLA)      10.7   180299 Arganda del Rey, ESP

(e)    Matías López         (MDP)      10.92  080901 Mar del Plata

200 mts:       Elian Larregina      (SUI)      21.76  051117 Rosario

400 mts:       Elian Larregina      (SUI)      47.78  300917 Mar del Plata

800 mts:       Víctor Matarrese     (LUJ)    1:52.2   151290 Montevideo, URU

1500 mts:      Sebastián González   (TAN)    3:48.96  031297 Mar del Plata

3000 mts:      José Correa          (PA)     8:29.12  021298 Mar del Plata

5000 mts:      Horacio Ferreyra     (CHA)   14:49.8   200692 Santa Fe

10.000 Marcha  Gianluca Rosas       (TOR)   48:06.16  090417 Mar del Plata

110 c/v:       Matías López         (MDP)      14.50  130701 Debrecen, HUN

400cv          Pedro Garrido        (VILL)     52.22  111018 Buenos Aires

2000 c/Obst.   Leonardo Malgor      (MDP)    5:52.2   310586 Buenos Aires

Largo          Santiago Madroñal    (TL)        7.15  081019 Mar del Plata

Alto           Hugo Marcelo Peyrel  (MDP)       2.06  200584 Santa Fe

Triple         Matías Bianchi       (VILL)     14.01  120519 Mar del Plata

Garrocha       Santiago Vlek        (BB)        4.15  120708 Mar del Plata

Bala           Nicolás Tieri        (NAV)      18.98  121116 Concordia

Disco (1.5)    Julio Piñero         (AZU)      59.44  201091 Córdoba

Jabalina (700) Brian Toledo         (MP)       89.34  060310 Mar del Plata

Jabalina (800) Brian Toledo         (MP)       73.07  041110 Mar del Plata

Martillo       Juan Bacotti         (LIN)      67.73  270517 Mendoza

Octatlón       Pablo Cabrera        (MDP)      5.716  201002 Asunción, PAR

(10.7, 6.68, 11.11, 50.7 , 14.3 , 1.70, 45.84, 2:47.04)

Decatlón       Nicolás Pérez Basile   (MdA)    6.186  200817 C. del Uruguay

(11.48, 6.02, 12.84, 1.73, 53.94, 15.92, 44.08, 3.60, 43.95, 5.16.02)

Decatlon       Osvaldo Frigerio     (MDP)      6.361  161081 Santiago Chile

(11.38, 7.00, 11.63, 1.89, 50.81, 17.07, 29.29, 3.50, 42.20, 4.42.10)

Posta 4×100:   F.A.P.B.A                       43.0   230601 Santa Fe

(Hugo M. Galarza, Juan Cámpora, Valerio Trolli, Matías López)

Posta Sueca:   F.A.P.B.A                     2:00.1   281199 Córdoba

(Juan Etchart, Juan Serbielle, Álvaro Figueras, Germán Zambrano)               Posta 4×400:   Asociación Marplatense        3:24.23  171102 Mar del Plata

(Andrés Dehesa, Alfredo Carella, Pablo Cabrera, Mariano Jiménez)

 

MUJERES

 

100 mts: (m)   Beatriz Capotosto    (LP)       11.9   010777 Buenos Aires

Adriana Pero         (MDP)      11.9   251178 Mar del Plata

María L. Rodríguez   (LP)       11.9   091196 Mar del Plata

(e)   María L. Rodríguez   (LP)       12.06  020994 Santa Fe

200 mts: (m)   Beatriz Capotosto    (LP)       24.7   030978 Bahía Blanca

(e)   María L. Rodríguez   (LP)       24.84  070995 Santiago, CHI

400 mts:       María R. Maraviglia  (JUN)      56.42  121292 Buenos Aires

800 mts:       Belén Casetta        (MDP)    2:10.41  280811 Rosario

1500 mts:      Vanesa Maraviglia    (JUN)    4:26.87  170798 Moscú, RUS

3000 mts:      Vanesa Maraviglia    (JUN)    9:51.0   260498 Junín

100 c/v: (m)   Maria Paz Azzato     (OLA)      13.8   061203 Rosario

0.76  (e)   Maria Paz Azzato     (OLA)      14.43  011103 Mar del Plata

0.84  (e)   Maria Paz Azatto     (OLA)      14.37  151103 Mar del Plata

400 c/v:       Belén Caseta         (MDP)    1:01.60  030611 Buenos Aires

2000 c/obs.    Belén Casetta        (MDP)    6:35.40  080711 Lille FRA

5.000 Marcha   Brenda Palma Fernández (MDP) 24.49.00  280517 Mendoza

Largo          María Paz Azzato     (OLA)       5.89  071203 Rosario

Alto           María Dilascio       (OLA)       1.75  121096 Mar del Plata

Triple         Indiana Holgado      (MDP)      12.44  201019 La Plata

Garrocha       Noelina Madarieta    (MDP)       4.25  290613 Buenos Aires

Bala (4Kg)     Ailen Armada         (MAI)      14.01  020515 Rosario

Bala (3Kg)     Ailen Armada         (MAI)      15.91  141114 Mar del Plata

Disco          Ailen Armada         (MAI)      50.07  150815 Mar del Plata

Jabalina (600) Mariela Aguer        (MP)       48.20  080603 Guayaquil, ECU

Jabalina (500) Rosario Tisnes       (MAI)      49.06  280913 Lima

Martillo (4Kg) Laura Izaguirre      (MDP)      44.82  131097 Buenos Aires

Martillo (3Kg) Valentina Andrada    (AZU)      47.97  210516 Azul

Heptatlón:     María Paz Azatto     (OLA)      4.942  021103 Mar del Plata

(13.93, 1.62, 11.27, 26.57, 5.53, 33.79. 2:39.38)

Posta 4×100:   F.A.P.B.A                       48.6   271199 Córdoba

(Natalia Boldrini, Cristina Ferrarini, Mariana Ardiles, Sandra Izaguirre)

Posta Sueca:   F.A.P.B.A                     2:17.9   281199 Córdoba

(María Gaite, María Sosa, Sandra Izaguirre, Cristina Ferrarini)

Posta 4×400:   F.A.P.B.A                     4:01.4   200992 Santa Fe

(Carolina Cantarutti, María de Bastos, Natalia Rivarola, María R. Maraviglia)

MIXTA SUB18

Posta 8×300:   F.A.P.B.A                     5:15.83  200817 C. del Uruguay

(Maia García, Dafne Ramírez, María S. Leguizamón, Rocío Alzogaray,

Daniel Cardozo, Pedro Grado, José Simo, Elian Larregina)

 

 

 

 

Tabla de Récords Provinciales de Sub 16 al 31/12/2019

VARONES

80 mts:        Eduardo Pereira      (LIN)       9.08  210919 Mar del Plata

100 mts:       José Simo            (RAM)      11.05  051116 Rosario

150 mts:       Bruno Azimonti       (AZU)      16.9   270914 Mar del Plata

200 mts:       José Simo            (RAM)      22.80  241016 Rosario

300 mts:       Eduardo Pereira      (LIN)      36.43  011019 Mar del Plata

600 mts:       Pedro Garrido        (VILL)   1:24.20  250916 Mar del Plata

1200 mts:      Horacio Ferreyra     (CHA)    3:14.4   261189 Mar del Plata

1500 mts:      Julián Peralta       (TAN)    4:01.80  031092 Santiago CHI

2000 mts:      Javier Ruiz          (MDP)    5:53.75  041208 Montevideo

2400 mts:      Juan  Rudolf         (BB)     7:10.58  181117 Buenos Aires

80 c/v:(0.84)  Gabriel Musmecci     (MDP)      11.5   181189 Mar del Plata

110c/v:        Ezquiel Souto        (PER)      14.98  181117 Buenos Aires

295c/v:        Pedro Garrido        (VILL)     38.90  161016 Neuquen

1500c/obs:     Julián Peralta       (TAN)    4:18.89  021092 Santiago CHI

5000 Marcha    Gian Luca Rosas      (TOR)   22:25.23  040317 Mar del Plata

Largo          Osvaldo Frigerio     (MDP)      6.85   170878 Mar del Plata

Alto           Gabriel Martinez     (LP)       1.93   261080 Santiago CHI

Triple         Osvaldo Frigerio     (MDP)     13.55   131178 Montevideo

Garrocha       Mariano Olza         (MDP)      3.60   201001 Tandil

               Bruno Berthelot      (PIL)      3.60   031119 Córdoba

Bala (4Kg)     German Lauro         (TL)      18.10   260999 Junín

Disco          Julio Piñero         (AZU)     56.32   151089 Azul

Jabalina (600) Agustín Osorio       (MP)      66.04   271116 Buenos Aires

Martillo(4Kg)  Tomás Olivera        (MAI)     66.91   021119 Córdoba

Octatlón       Agustín Cane         (GIL)     4.665   251118 Córdoba

(9.5 , 5.31, 11.98, 1.66, 16.9 , 3.10, 31.06, 1:51.2 )

Posta 5×80:    F.A.P.B.A                      45.63   181117 Buenos Aires

Lautaro Acevedo, Diego Pierini, Felipe Mariani, Tadeo Rimoli,

Nicolás Vega.

Posta 4×100:   F.A.P.B.A                      45.2    121100 C. del Uruguay

(Juan Domínguez, Alfredo Somariva, Gonzalo Vaca, Juan Olguin)

 

MUJERES

80 mts.        Adriana Pero         (MDP)       9.8   281176 Mar del Plata

100 mts.       Beatriz Capotosto    (LP)      12.10   041177 Montevideo

150 mts.       Vanesa Di Sabatino   (TAN)      18.7   291187 Azul

Lorena Dodorico      (GR)       18.7   201188 Bell Ville

200 mts.       Adriana Pero         (MDP)      25.0   240977 Mar del Plata

300 mts.  (m)  Adriana Pero         (GM)       40.4   180977 Mar del Plata

(e)  Alenka Alderete      (PIN)      41.12  091015 Mar del Plata

600 mts.       Oriana Montenegro    (TOR)    1:41.37  191117 Buenos Aires

1200 mts.      Roxana Palavecino    (ARRE)   3:38.5   100686 Buenos Aires

1500 mts.      Vanesa Maraviglia    (JUN)    4:34.07  011197 Mar del Plata

2000 mts.      Agustina Boucherie   (MDP)    6:29.96  081113 Mar del Plata

2400 mts.      Shalom Lescano       (BAL)    8:20.46  240819 Mar del Plata

80 c/v; (0.76) Karina Ordinas       (LP)       12.0   260786 La Plata

(e)    Indiana Holgado      (MDP)      12.09  250317 Mar del Plata

295 c/v:       Abril Molina         (GR)       44.89  201019 Buenos Aires

1500c/obs:     Florencia Celser     (MDP)    5:25.44  131208 Mar del Plata

3000 Marcha:   Fiorella Scalise     (MdA)    15.56.7  260816 Mar del Plata

Largo          Joaquina Durá        (MDP)      5.70   011119 Buenos Aires

Alto           Ana Oliver           (MDP)      1.65   211181 Las Varillas

Yamel García         (VILL)     1.65   181107 Junín

Triple         Joaquina Durá        (MDP)     11.82   220919 Mar del Plata

Garrocha       Noelina Madarieta    (MDP)      3.10   011011 Mar del Plata

Bala (3Kg)     Ailen Armada         (MAI)     14.73   130613 Buenos Aires

Disco (1Kg)    Ailen Armada         (MAI)     44.12   270913 Lima PER

Disco (0.750)  Ailen Armada         (MAI)     47.25   281112 Mar del Plata

Jabalina (400) Naomi Sampaio        (PINT)    41.05   181117 Buenos Aires

Jabalina (500) Rosario Tisnes       (MAI)     43.67   031212 Joao Pessoa BRA

Jabalina (600) Rosario Tisnes       (MAI)     38.48   031112 Mar del Plata

Martillo (3Kg) Valentina Andrada    (AZU)     47.97   210516 Azul

Hexatlón:      Dafne Ramírez        (GIL)     3.588   191117 Buenos Aires

(12.61, 1.42, 10.50, 4.74, 30.12, 1:46.14)

Posta 5×80:    F.A.P.B.A                      51.74   050915 Resistencia

(Martina Garaventa, Juanita Zanlungo, Lucía Peruchena, Guillermina Coronel, Florencia Farnos)

Posta 4×100:   F.A.P.B.A (Carolina Mondelo, María Laura Rodríguez, María

Bergese, Alicia Medina)         50.4   011192 Venado Tuerto

F.A.P.B.A (Natalia Castro, Juliana Santos, Sandra Mariela

Izaguirre, María A. Rodríguez)  50.4   011095 V. Carlos Paz

 

MIXTA, SUB 16

8×200          F.A.P.B.A                     3:25.70  161016 Neuquen

(Candela Ricalde, Daniel Cardozo, María Leguizamón, Tadeo Rimoli,

María Belén Rodríguez, José Simo, Dafne Ramírez, Pedro Garrido)

 

Tabla de Récords Provinciales de Sub 14 al 31/12/2019

 

VARONES

80 mts         José Simo            (RAM)       9.5   270514 Mar del Plata

150 mts        Guillermo Maldonado  (OLA)      17.70  241009 Mar del Plata

1.200 mts      Mario Mathieu        (PA)     3:27.5   011192 Venado Tuerto

80 cv          Walter Di Biase      (BB)       12.3   291094 Bahía Blanca

Federico Boldrini    (TAN)      12.3   160901 Tandil

2000 Marcha    Gianluca Rosas       (TOR)   10:55.0   200915 S.A. de Giles

3000 Marcha    GianLuca Rosas       (TOR)   16:21.57  250915 Mar del Plata

Largo          Matías López         (MDP)      5.77   231197 Santa Fe

Alto           Guillermo Pereyra    (NEC)      1.74   131199 Venado Tuerto

Triple         Matías Bianchi       (VILL)    11.74   060915 Resistencia

Garrocha       Santiago Vlek        (BB)       2.95   210904 Mar del Plata

Bala           Joaquín Negrete      (AZU)     14.70   310514 Azul

Disco          Joaquín Negrete      (AZU)     46.47   251014 Mar del Plata

Jabalina       Walter Cerrezuela    (MP)      45.76   101203 Buenos Aires

Martillo       Joaquín Negrete      (AZU)     52.00   111014 Azul

Tetratlón      Lautaro Moracci      (MAI)     3.608   011207 Junín

(10.1 , 1.55, 5.19, 13.05)

Hexatlon       Facundo Min          (NAV)     3.315   171119 S. A. de Giles

               (10.7 , 1.40, 8.66, 14.5 , 4.35, 20.60)

4×100 mts      Lincoln                         50.1   041205 Junín

(Iván Díaz, Gabriel Bálsamo, Luciano Bustamante, Juan Isla)

 

MUJERES

80 mts         Susana Jenkins       (MDP)      10.1   201277 Tandil

Lorena Cortadi       (TA)       10.1   251098 Tandil

150 mts        Marisol Maldonado    (MDP)      19.3   121298 Buenos Aires

Alenka Alderete      (PIN)      19.43  151213 Santa Rosa

1000 mts       Vanesa Maraviglia    (JUN)    2:59.7   200895 Buenos Aires

1200 mts       Agustina Boucherie   (MDP)    3:43.41  111212 Mar del Plata

80 c/v         Alenka Alderete      (PIN)      12.91  141213 Santa Rosa

          Ariana Gómez         (CAM)      12.91  101118 Mar del Plata

2000 Marcha    Sandra Berengeno     (MDP)   10:31.3   281090 Necochea

Largo          Jimena Martín        (MDP)      5.22   280996 Mar del Plata

Alto           Yamel García         (VILL)     1.65   181107 Junín

Garrocha       Julieta Echevarria   (MDP)      2.70   251100 Mar del Plata

Bala (3Kg)     Ailen Armada         (MAI)     14.11   041211 Bogotá

Disco          Analía Piñero        (AZU)     36.46   241093 Pinamar

Jabalina (600) Ailen Armada         (MAI)     33.07   131111 Mar del Plata

(400) Rosario Tisnes       (MAI)     38.48   261111 Azul

Martillo       Guillermina Gutiérrez(LOBE)    33.66   151014 Mar del Plata

Pentatlón      Luisiana Camio Polenta (NAV)   3.177   170917 S. A. de Giles

(11.6, 1.41, 10.17, 4.23, 33.58)

4×100 mts      F.A.P.B.A                       53.4   141199 Venado Tuerto

(Evelina Benítez, Vanesa Barraza, Melina Quiroga, Ornella Ferrari)

 

Tabla de Récords Provinciales de Sub 12 al 31/12/2019

 

VARONES

 

60 mts         Maximiliano Mariosa  (MDP)       8.1   241092 Necochea

Mauricio Azimonti    (AZU)       8.1   210893 Azul

1000 mts       Juan De Bastos       (MDP)    3:04.6   241190 Tandil

60c/v          Leandro Sánchez      (BB)       11.4   271193 Tandil

Francisco Juchani    (PIN)      11.4   081218 Pinamar

1000 Marcha    Franco Bustos        (JUN)    5:39.59  220809 Mar del Plata

2000 Marcha    Maximiliano González (JUN)   12:01.0   201104 Junín

Largo          Eduardo Scollo       (MDP)      4.68   180976 Mar del Plata

Alto           Juan Cornide         (PIN)      1.40   211095 Mar del Plata

Bala           Joaquín Negrete      (AZU)     10.99   251112 Azul

Pelota Beisbol Joaquin Sauné        (BB)      52.97   081106 Bahía Blanca

4×50 mts       Asociación Rosaleña             30.3   021201 Punta Alta

(Cristian Rodríguez, Martín Chávez, Ezequiel Kolesnik, Claudio Drago)

Asociación Bahiense             30.3   061203 Tandil

(Jonathan Uriarte, Juan Carini, Ezequiel Oporto, Andrés Lorenzo)

 

MUJERES

60 mts         Yamiel Garmendia     (MDP)      8.57   230598 Mar del Plata

Jimena Martín        (MDP)      8.4    051194 Pinamar

1000 mts       Vanesa Maraviglia    (JUN)    3:09.7   271193 Tandil

60cv           Camila Maidana       (BB)       10.4   081218 Pinamar

1000 Marcha    Yamila Rocha         (JUN)    5:40.5   241107 Azul

2000 Marcha    Sandra Berengeno     (MDP)   12:04.6   291088 Mar del Plata

Largo          Yamiel Garmendia     (MDP)      4.62   160598 Mar del Plata

Alto           Karina Ordinas       (LP)       1.40   021284 La Plata

Bala           Alejandra Revori     (TAN)      8.77   291192 Tandil

Pelota Béisbol Yamiel Garmendia     (MDP)     45.30   211198 Junín

4×50 mts       CEF Nº11 Carlos Casares         29.9   241107 Azul

(Joana González, Natalia Moñagorri, Daniela Velásquez, Verónica Gutiérrez)

 

MEJORES MARCAS EN PRUEBAS DE RUTA al 31/12/2019

VARONES

10 Km          Julio Gómez          (JUN)     28:55   050787 Buenos Aires

15 Km          Miguel Barzola       (BRA)     44:10   181015 Valencia ESP

20 Km          Miguel Barzola       (BRA)   1h00:20   310110 Almería ESP

Media Maratón  Matías Juan J. Roht  (PAT)   1h03:12   150517 Rosario

25 Km          Miguel Barzola       (BRA)   1h18:56   100411 Rotterdam

30 Km          Mariano Mastromarino (MDP)   1h34:23   020717 Buenos Aires

Maratón        Miguel Barzola       (BRA)   2h14:52   170219 Sevilla ESP

20 Km Marcha   Juan Manuel Cano     (MDP)   1h23:26   070418 Río Mayor, POR

50 Km Marcha   Jorge Lorefice       (LP)    4h17:03   021191 Mar del Plata

Benjamín Lorefice    (LP)    4h17:03   021191 Mar del Plata

 

MUJERES MAYORES

10 Km          Elisa Cobanea        (TAN)     33.06   120501 Bolívar

15 Km          Florencia Borelli    (MDP)     51.18   100917 Buenos Aires

20 Km          Florencia Borelli    (MDP)   1h09:18   190317 Nueva York

Media Maratón: Florencia Borelli    (MDP)   1h11:58   100917 Buenos Aires

25 Km          María Luján Urrutia  (TAN)   1h32:42   230417 Hamburgo ALE

30 Km          María Luján Urrutia  (TAN)   1h51:39   230417 Hamburgo ALE

Maratón        María Peralta        (MDP)   2h37:57   150412 Rotterdam, HOL

20 Km Marcha   Lidia Ojeda          (LP)    1h55:58   030404 Los Ángeles, CHI

 

VARONES SUB23

Medio Maratón: Leonardo Malgor      (MDP)   1h04:22   150790 Buenos Aires

Maratón        Raúl Llusá           (S.P)   2h21:22   300979 Mar del Plata

50 Km Marcha   Jorge Lorefice       (LP)    4h17:03   031191 Mar del Plata

Benjamín Lorefice    (LP)    4h17:03   031191 Mar del Plata

 

MUJERES SUB23

Medio Maratón: Eva Sofía Luna       (MDP)   1h17:36   150516 Rosario

Maratón        Roxana Preussler     (MDP)   2h56:43   150401 Santa Rosa

10 Km Marcha   Brenda Fernández     (MDP)     52:53   130517 Lima PER   

 

Tabla de Récords Provinciales de Pista Cubierta al 02/02/2020

 

Varones

60 mts         Jorge Caracassis     (MDP)       6.74  140118 Valencia, ESP

200 mts        Jorge Scaglione      (OLA)      22.10  200310 Valencia, ESP

400 mts        Elian Larregina      (SUI)      47.52  010220 Cochabamba BOL

800 mts        Diego Lacamoire      (MDP)    2:00.82  020220 Cochabamba BOL

1500 mts       Nicolás Tucci        (JUN)    3:55.30  060210 Valencia, ESP

Milla          Juan C. de Bastos    (MDP)    4:21.56  190102 Norman, USA

3000 mts       Juan C. de Bastos    (MDP)    8:17.60  230202 Lincoln, USA

60 cv          Agustín Carrera      (LP)        7.87  010220 Cochabamba BOL

Largo          José B. Aguilera     (MDP)       6.93  140117 Sabadell ESP

Alto           Gabriel Martínez     (LP)        1.95  090783 Mar del Plata

Triple         José B. Aguilera     (MDP)      13.14  201214 Bompas FRA

Garrocha       José B. Aguilera     MPyC        4.42  150117 Sabadell ESP

Bala           Germán Luján Lauro   (TL)       21.04  250214 Praga

Heptatlón      Matías López         (MDP)      4.995  190206 Valencia, ESP

(7.14, 6.92, 10.83, 1.92, 8.59, 3.70, 2:53.82)

 

Mujeres

60 mts         Verónica Depaoli     (MDP)       7.87  080203 Sierra Nevada, ESP

60 cv          Beatriz Capotosto    (LP)        8.47  180185 París, FRA

800 mts        Mariana Borelli      (MDP)    2:16.99  020220 Cochabamba BOL

1500           Belén Casetta        (MDP)    4:25.97  120118 Sabadell, ESP

3000           Belén Casetta        (MDP)    9:35.15  140118 Sabadell, ESP

Largo          Noelina Madarieta    (MDP)       5.47  260118 Seattle, USA

Alto           Claudia Blotto       (LP)        1.70  080789 Rosario

Maria F. Dilascio    (OLA)       1.70  150297 Madrid, ESP

Garrocha       Daniela Inchausti    (BB)        3.72  240706 Santa Fe

Bala           Alejandra Bevacqua   (MDP)      12.44  090783 Mar del Plata

Pentatlón      Noelina Madarieta    (MDP)      3.351  260118 Seattle, USA

(9.04, 1.59,  8.60, 5.47,  2:38.00)

 

 

MEJORES MARCAS EN PISTAS BONAERENSES

 

VARONES

 

100 mts.       Sebastián Keitel      CHI        10.30  040497 Mar del Plata

200 mts.       Iván García Sánchez   CUB        20.17  210395 Mar del Plata

400 mts.       Norberto Tellez       CUB        45.38  190395 Mar del Plata

800 mts        José Luis Barbosa     BRA      1:46.02  240395 Mar del Plata

1500 mts:      Joaquín Carvalho Cruz BRA      3:40.26  190395 Mar del Plata

3000 mts.      Santiago Figueroa     ARG      8:04.3   130310 Mar del Plata

5000 mts:      Armando Quintanilla   MEX     13:30.35  250395 Mar del Plata

10000 mts:     Armando Quintanilla   MEX     28:06.88  291094 Mar del Plata

110 c/v.       Roger Kingdom         USA        13.39  210395 Mar del Plata

400 c/v.       Eronilde Araujo       BRA        49.29  240395 Mar del Plata

3000 c/Obst.   Wander Moura          BRA      8:14.41  220395 Mar del Plata

20 Km Marcha   Daniel García         MEX   1h21:19.92  291094 Mar del Plata

Largo          Iván Pedroso Soler    CUB         8.50  190395 Mar del Plata

Alto           Javier Sotomayor      CUB         2.40  250395 Mar del Plata

Triple         Yoelbis Quesada       CUB        17.67  240395 Mar del Plata

Garrocha       Patrick Manson        USA         5.75  180395 Mar del Plata

Bala           German Lauro          ARG        20.89  220413 Mar del Plata

Disco          Marcelo Pugliese      ARG        64.23  270402 Mar del Plata

Jabalina       Braian Toledo         ARG        79.91  131215 Mar del Plata

Martillo       Lance Deal            USA        75.64  250395 Mar del Plata

Decatlón       Kip Janvrin           USA        8.049  180395 Mar del Plata

(11.08, 7.07, 14.41, 1.88, 48.09, 14.69, 46.28, 4.80, 57.56, 4:22.84)

Posta 4×100    CUBA                             38.67  250395 Mar del Plata

Yoel Isasi, Joel Lamela Luaces, Alfredo García Baro, Jorge Aguilera)

Posta 4×400    CUBA                           3:01.53  250395 Mar del Plata

(Iván García, Jorge Crusellas, Omar Mena Abreu, Norberto Tellez)

 

MUJERES

 

100 mts.       Liliana Allen         CUB        11.31  170395 Mar del Plata

200 mts.       Liliana Allen         CUB        22.73  220395 Mar del Plata

400 mts.       Julia Duporte         CUB        50.77  190395 Mar del Plata

800 mts.       Meredith Rainey       USA      1:59.44  240395 Mar del Plata

1500 mts.      Valeria Rodríguez     ARG      4:14.80  080303 Mar del Plata

3000 mts:      Valeria Rodríguez     ARG      9:11.68  150303 Mar del Plata

5000 mts:      Adriana Fernández     MEX     15:46.32  240395 Mar del Plata

10000 mts:     Carmen Furtado        BRA     33:10.19  170395 Mar del Plata

100 c/v.       Maila Machado         BRA        12.97  110404 Mar del Plata

400 c/v.       Kim Batten            USA        54.74  240395 Mar del Plata

3000 c/Obs.    Zenaide Vieira        BRA      9:51.53  040510 Mar del Plata

10000 Marcha:  Geovana Irusta        BOL     46:01.06  050494 Mar del Plata

Largo          Niurka Montalvo       CUB         6.89  210395 Mar del Plata

Alto           Ioamnet Quintero      CUB         1.94  220395 Mar del Plata

Triple         Laiza Carrillo Mesa   CUB        14.09  170395 Mar del Plata Garrocha       Patricia dos Santos   BRA         4.41  200413 Mar del Plata

Bala           Connie Price Smith    USA        19.17  210395 Mar del Plata

Disco          Maritza Marten        CUB        61.22  240395 Mar del Plata  Jabalina       Sueli dos Santos      BRA        55.46  141198 Mar del Plata

Martillo       Jennifer Dahlgren     ARG        73.06  040510 Mar del Plata

Heptatlón      Jamie McNeair         USA        6.266  220395 Mar del Plata

(13.18, 1.77, 12.82, 24.25, 6.20, 45.40, 2:16.39)

Posta 4×100    U.S.A                            43.55  250395 Mar del Plata

(Shantel Twiggs, Richelle Webb, Flirtisha Harris, Christie Gaines)

Posta 4×400    CUBA                           3:27.45  250395 Mar del Plata

(Surelia Morales, Nancy McLean Ferrera, Idalmis Bonne, Julia Duporte)

 

 

En Ruta

 

Varones

Medio maratón  Joaquín Arbe          ARG      1h04:38  171119 Mar del Plata

Maratón        Benjamín Paredes      MEX      2h14:44  250395 Mar del Plata

20 Km Marcha   Carlos Mercenario     MEX      1h24:00  121188 Mar del Plata

50 Km Marcha   Carlos Mercenario     MEX      3h47:55  240395 Mar del Plata

Damas

Medio maratón  Florencia Borelli    ARG       1h13:02  171119 Mar del Plata

Maratón        María Trujillo        USA      2h43:56  210395 Mar del Plata

10 Km Marcha   Ann Peel              CAN        46:23  121188 Mar del Plata

 

 

 

 

 

 

Tabla de Récords de Campeonato Provinciales de Mayores

 

VARONES

100        Gabriel Simón             BB        10.66   2002

José Garaventa            MDP       10.66   2005

Mariano Jiménez           MDP       10.66   2011

200        Mariano Jiménez           MDP       21.51   2012

400        Gustavo Aguirre           BB        46.70   1997

800        Gabriel Guzmán            MDP     1:52.46   1998

1500       Sebastián González Cabot  TAN     3:48.62   2003

5000       Oscar Raimo               MDP    14:15.2    1995

10000      Miguel Guerra             JUN    30:15.94   2017

110cv      Carlos Martín             GR        15.2    1984

400cv      Sebastián Valcarce        MDP       55.1    1985

Hernán Simone             MDP       55.24   1998

3000c/o    Mariano Tarilo            ARR     9:06.78   1998

Largo      Federico Acha             MDP        7.36   2011

Alto       Marcelo Thorne            MDP        2.00   2006

Triple     Mariano Sala              MDP       15.15   2003

Garrocha   Santiago Vlek             BB         4.40   2018

Bala       Mario Peretti             BB        16.14   1971

Disco      Julio Piñero              AZU       54.44   1995

Jabalina   Braian Toledo             MP        77.22   2013

Martillo   Alberto Corbatta          BB        54.36   1968

Decatlón   Carlos Martín             GR        6.749   1984

(11.5, 6.27, 12.46, 1.84, 52.0, 16.0 , 38.28, 3.90, 46.52, 4:33.2)

4×100      Mar del Plata                       41.65   2011

(Jorge Caracassis, Mariano Jiménez, José Garaventa, Luis Señorans)

4×400      Mar del Plata                     3:19.04   2011

(Luis Señorans, José Garaventa, Josué Iarritu, Mariano Jiménez)

 

MUJERES

100        Olga Conte                LP        11.6    1995

200        Olga Conte                LP        23.9    1992

400        Olga Conte                LP        54.7    1995

800        Mariana Borelli           MDP     2:12.27   2015

1500       Mariana Borelli           MDP     4:25.32   2018

5000       Nadia Rodríguez           LAP    16:05.68   2012

10000      Valeria Rodríguez         MDP    34:57.35   2001

100cv      Verónica Depaoli          MDP       13.6    1996

400cv      Verónica Depaoli          MDP       59.3    1996

3000 c/o   Belén Casetta             MDP    10:19.43   2013

Largo      Andrea Ubiedo             LP         6.10   2019

Alto       Maria F. Dilascio         OLA        1.70   1986

Triple     Silvina Ocampos           PA        12.38   2019

Garrocha   Noelina Madarieta         MDP        4.00   2016

Bala       Ailen Armada              MAI       14.33   2019

Disco      Ailen Armada              MAI       55.51   2017

Jabalina   Yohana Arias              BB        48.56   2016

Martillo   Laura Izaguirre           MDP       47.96   2001

Heptatlón  Andrea Bordalejo          PIN       4.940   2004

(15.11, 1.54, 10.88, 26.17, 5.89, 34.85, 2.29.96)

4×100      La Plata                            48.3    1995

(María L. Rodríguez, Mabel Reimundo, María A. Rodríguez, Olga Conte)

4×400      Mar del Plata                     3:59.25   2011

(Rocío Montano, Belén Casetta, Mariana Borelli, Ana Catelen)

 

 

 

 

 

Tabla de Récords de Campeonato Provinciales de Sub 23

 

VARONES

100        Mariano Jiménez           MDP       10.93   2004

200        Elian Larregina           SUI)      22.00   2017

400        Josué Iarritu             MDP       49.08   2011

800        Gabriel Farias            LOBE    1:55.22   2006

1500       Diego Lacamoire           MDP     3:56.27   2017

5000       Jonathan García           JUN    15:19.19   2018

10000      Juan Matías Roht          PAT    31:39.60   2007

110cv      Marco Bernardi            MDP       15.83   2005

400cv      Ignacio Criado            MDP       56.45   2010

3000c/o    Jonathan García           JUN     9:29.34   2017

Largo      Jonathan De Palma         CAM        6.86   2014

Alto       Leandro Navarro           LP         2.00   2005

Triple     Gastón Larraburu          AZU       14.25   2018

Garrocha   Santiago Vlek             BB         4.00   2011

Bala       Juan I. Guerendiain       PIN       14.57   2005

Disco      Mariano Etchehandy        MON       47.64   2008

Jabalina   Braian Toledo             MP        68.21   2014

Martillo   Leonardo Sarmiento        MDP       48.11   2006

Decatlón   Daniel Morada             GIL       6.196   2009

(11.55, 6.48, 10.97, 1.89, 54.80, 15.67, 40.65, 3.40, 46.10, 5:16.14)

4×100      Mar del Plata                       44.21   2015

(Jano Redondo, Facundo Pérez Mola, Lucas Tolosa, Jorge Caracassis)

4×400      Lincoln                           3:23.69   2011

(Tomas Pérez, Fernando Pérez, Enzo Plaza, Martin Viñales)

 

MUJERES

100        Noelina Madarieta         MDP       12.41   2014

200        Verónica Barraza          GR        25.63   2004

400        Betiana Hernández         DAI       56.90   2016

800        Micaela Levaggi           MDP     2:13.02   2018

1500       Micaela Levaggi           MDP     4:37.11   2018

5000       Florencia Borelli         MDP    16:58.98   2013

10000      Florencia Borelli         MDP    35:44.68   2013

100cv      María Paz Azatto          OLA       14.98   2006

400cv      Belén Casetta             MDP     1:04.82   2010

3000 c/o   Karen Cejas               ALV    11:38.77   2013

Largo      María Paz Azatto          OLA        5.51   2005

Alto       Ana Sette                 MDP        1.65   2013

Triple     Silvina Ocampos           PA        12.03   2018

Garrocha   Noelina Madarieta         MDP        3.80   2016

Bala       Ailen Armada              MAI       14.27   2018

Disco      Ailen Armada              MAI       52.87   2018

Jabalina   Luciana Sánchez           MDP       47.57   2016

Martillo   Wendy Lescano             GUE       33.54   2017

Heptatlón  Cecilia Van Horn          LP        3.275   2006

(16.8 , 1.37,  8.14, 28.9, 4.84, 21.70, 2:55.0)

4×100      La Plata                            50.73   2006

(Yamel Garmendia, Camila Montenegro, Marisol Frigerio, María V. Maldonado)

4×400      Mar del Plata                     4:10.48   2013

(Ana Catelen, Micaela Levaggi, Rocío Montano, Mariana Borelli)

 

Tabla de Récords de Campeonato Provinciales de Sub20

 

VARONES

100        Matías López              MDP       10.92   2001

200        Elian Larregina           SUI       21.36   2019

400        Pedro Garrido             VILL      48.97   2019

800        Eduardo Tapia             LP      1:54.98   2000

1500       Julio Gómez               JUN     3:57.9    1981

5000       Julio Gómez               JUN    14:53.1    1981

10000      Santiago Figueroa         MDP    31:51.63   2003

110cv      Daniel Morada             GIL       14.95   2006

400cv      Pedro Garrido             VILL      55.69   2019

3000c/o    Mariano Mastromarino      MDP     9:16.58   2001

10 Marcha  Vicente R. Bergese        MDP     46:52.2   1987

Largo      Julián Farías             CHIV       7.02   2011

Alto       Marcelo Thorne            MDP        2.00   2005

Triple     Fernando Tarantino        AZU       14.05   2007

Garrocha   Cesar Thorne              MDP        4.06   2002

Bala       Fabián González           TAN       14.89   1986

Disco      Raúl Mujica               MON       50.19   2009

Jabalina   Pablo Pietrobelli         BB        63.67   1999

Martillo   Gustavo Heger             MDP       60.88   1985

Decatlón   Pablo Cabrera             MDP       6.139   2003

(11.18, 6.80, 9.64, 1.71, 51.69, 16.38, 26.61, 3.90, 40.91, 4:42.79)

4×100      Mar del Plata                       43.07   2003

(Pablo Cabrera, Hugo Galarza, Matías López, Mariano Jiménez)

4×400      Mar del Plata                     3:28.74   2003

Matías López, Hugo Galarza, Alfredo Carella, Mariano Jiménez)

 

MUJERES

100        Adriana Pero              MDP       11.9    1981

200        Beatriz Capotosto         LP        24.7    1978

400        Florencia Farnos          NEC       57.59   2017

800        Emilia Galante            ALV     2:16.44   2003

1500       Nadia Rodriguez           LAP     4:40.27   2003

3000       Agustina Boucherie        MDP    10:09.86   2015

5000       Nadia Rodriguez           LAP    17:54.87   2001

100cv      Verónica Depaoli          MDP       14.4    1992

400cv      Cristina Ferrarini        MDP     1:03.82   2001

3000 c/o   Lorena Ferrari            JUN    11:53.79   2005

10 Marcha  Brenda Palma Fernández    MDP    55:00.20   2017

Largo      Ornela Ferrari            JUN        5.53   2006

Noelina Madarieta         MDP        5.53   2014

Alto       Valeria Paz               GR         1.67   2003

Triple     Indiana Holgado           MDP       11.85   2019

Garrocha   Noelina Madarieta         MDP        3.80   2015

Bala       Ailen Armada              MAI       14.04   2017

Disco      Ailen Armada              MAI       51.78   2017

Jabalina   Luciana Sánchez           MDP       45.84   2014

Martillo   Laura Izaguirre           MDP       43.56   2000

Heptatlón  Maria F. Dilascio         OLA       4.647   1998

(15.44, 1.64, 10.51, 27.10, 5.18, 36.04, 2:36.55)

4×100      Mar del Plata                        48.5   1981

Claudia Dovao, Susana Jenkins, Gabriela García, Adriana Pero)

4×400      Mar del Plata                     4:03.9    1993

Andrea Bordalejo, Alicia Medina, Anahi Amigo, Maria de Bastos)

 

Tabla de Récords de Campeonato Provinciales de Sub 18

 

VARONES

100        Martin Fortain            ALVE      11.07   2014

200        Elian Larregina           SUI       22.04   2017

400        Pedro Garrido             VILL      48.99   2018

800        Román Blanco              PAT     1:56.87   2018

1500       Mariano Tarilo            ARRE    4:03.3    1990

3000       Javier Ruiz               MDP     8:56.17   2011

110cv      Sebastián Sugita          MDP       15.0    2001

400cv      Pedro Garrido             VILL      55.83   2018

2000c/o    Nahuel Luengo             MDP     6:13.00   2004

10000Marcha Gianluca Rosas           TOR    49:27.36   2017

Largo      Matías López              MDP        6.89   2001

Alto       Hugo Peyrel               MDP        2.01   1983

Triple     Valerio Trolli            RAM       13.32   2001

Garrocha   Santiago Vlek             BB         4.00   2008

Bala       Germán Lauro              TL        18.27   2001

Disco      Germán Lauro              TL        55.28   2001

Jabalina   Braian Toledo             MP        76.70   2009

Martillo   Juan Bacotti              JUN       66.12   2017

Decatlon   Matías Ledesma            PIN)      4.915   2018

(11.4, 5.07, 9.29, 1.62, 52.3, 16.0, 21.04, 2.70, 22.82, 4:53.0)

Octatlon   Matías López              MDP       5.576   2001

(11.07, 6.64, 11.71, 50.05, 14.96, 1.82, 33.74, 2:51.44)

4×100      Mar del Plata                       44.1    2001

(Pablo Cabrera, Hugo Galarza, Sebastián Sugita, Matías López)

 

 

MUJERES

100        Lorena Dodorico           GR        12.2    1989

Carolina Mondelo          BB        12.2    1993

200        Verónica Barraza          GR        25.45   2003

400        Florencia Farnos          NEC       58.56   2016

800        Laura Garciarena          MDP     2:18.9    1997

1500       Rosana Palavecino         ARRE    4:46.1    1986

3000       Agustina Boucherie        MDP    10:01.43   2016

100cv      María Azatto              OLA       14.33   2003

400cv      Agustina Ríos             CAM     1:08.13   2012

2000 c/o   Agustina Boucherie        MDP     7:31.80   2014

5000Marcha Brenda Fernández          MDP    25:50.42   2017

Largo      Josefina Loyza            LF         5.42   2009

Alto       Indiana Holgado           MDP        1.66   2019

Triple     Indiana Holgado           MDP       12 44   2019

Garrocha   Estefanía Furnier         MDP        3.40   2008

Bala       Ailen Armada              MAI       14.92   2015

Disco      Ailen Armada              MAI       50.07   2015

Jabalina   Rosario Tisnes            MAI       45.37   2013

Martillo   Laura Izaguirre           MDP       44.02   1997

Heptatlón  Maria Azatto              OLA       4.306   2002

(14.66, 1.51, 9.64, 27.40, 5.39, 28.30, 2:47.53)

4×100      Mar del Plata                        48.5   1981

(Claudia Dovao, Susana Jenkins, Gabriela García, Adriana Pero)

MIXTA

8×300      Mar del Plata                     5:33.97   2018

(Felipe Mariani, Agustín González, Matías Romero, Joaquín Gómez,

Mar Casalle, Valentina Casalle, Lara Tello, Ailen Zarategui)

 

 

Tabla de Récords de Campeonato Provinciales de Sub 16

 

 

VARONES

80         Eduardo Pereyra           LIN        9.08   2019

200        José Simo                 RAM       23.07   2016

600        Pedro Garrido             VILL    1:24.20   2016

2400       Juan Rudolf               BB      7:17.89   2017

110cv      Pedro Garrido             VILL      15.31   2016

Ezequiel Souto            PER       15.31   2016

295cv      Eduardo Pereyra           LIN       39.46   2019

1500c/o    Juan Rudolf               BB      4:29.10   2017

5000Marcha Gianluca Rosas            TOR    23:23.80   2016

Largo      Santiago Madroñal         TL         6.31   2018

Alto       Santiago Madroñal         TL         1.82   2018

Triple     Santiago Madroñal         TL        12.94   2018

Garrocha   Mariano Olza              MDP        3.60   2001

Bala       Germán Lauro              TL        18.10   1999

Disco      Julio Piñero              AZU       56.32   1989

Jabalina   Braian Toledo             MP        64.40   2008

Martillo   Lautaro Vouilloz          MDP       57.56   2018

Octatlon   Ulice Villalba            CAM       4.251   2019

(9.8 , 5.22, 11.80, 1.64, 17.0 , 2.60, 41.48, 1.36.7)

5×80       Lincoln                             47.55   2018

(Juan Aguilar, Santiago Barisone, Leonel Plaza,

Eduardo Pereyra, Diego Pierini)

 

MUJERES

80         Florencia Farnos          NEC        9.9    2014

200        Maia Mora                 GR        26.12   2019

600        Victoria Cherepakhin      MDP     1:42.49   2019

2400       Fiama Aguirre             LOBE    8:25.36   2017

80cv       Lucía Zurdo               PER       12.47   2018

295cv      María Belén Rodríguez     LIN       46.67   2016

1500 c/o   Shalom Lescano            BAL     5:28.18   2019

1500 c/o   Eva Sofía Luna            MDP     5:43.00   2008

3000Marcha Daiana Luján              JUN    16:52.60   2004

Largo      Joaquina Durä             MDP        5.29   2019

Alto       Joaquina Durá             MDP        1.61   2019

Triple     Joaquina Durá             MDP       11.82   2019

Garrocha   Julieta Echevarria        MDP        2.80   2001

Melina Cardozo            MDP        2.80   2018

Bala       Ailen Armada              MAI       12.62   2012

Disco      Maia Varela               PRI       41.96   2009

Jabalina   Maria Bustos              TL        39.11   2001

Martillo   Valentina Andrade         AZU       43.30   2015

Hexatlón   Lourdes M. Rodríguez      CAM       3.163   2019

(13.3 , 1.49, 10.06, 27.44, 4.43, 2.05.0)

5×80       Campana                             52.24   2019

(Sofía Carmona, Lourdes M. Rodríguez, Ariana Gómez, Iara López, Ayelen Hernandorena)

 

 

MIXTA

8×200      Lincoln                           3:35.86   2019

(Candela Del Rio, Amir Agostan, Florencia Simón, Salvador Simón Testa, Morena Zárate, Sabrina Suárez, Axel Aguilar, Eduardo Pereyra)

Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

22 de agosto de 2020 – PRIMER CAMPEONATO VIRTUAL PRUEBAS ATLÉTICAS

FORMULARIO DE PARTICIPACIÓN: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScpX7DYds_hrhGgGDGcGOAURkI65w2dzudJwweEVYQL6Cyb0A/viewform Pruebas a disputarse y reglamento:   Día de inicio 22 de agosto …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: