Inicio / FMA / BOLETÍN INFORMATIVO – TORNEO LOCAL DÍA DE LA TRADICIÓN, SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

BOLETÍN INFORMATIVO – TORNEO LOCAL DÍA DE LA TRADICIÓN, SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

TORNEO ATLÉTICO – DÍA DE LA TRADICIÓN. 

Fechas: Sábado 9 de noviembre del 2019
Lugar: Estadio atlético “Justo Ernesto Román”
Organiza: Federación Marplatense de Atletismo
Fiscaliza: Asociación Civil de Jueces y Auxiliares de Atletismo de Mar del Plata
HORARIO DE COMIENZO: 15.00      

HORA Prueba Categorías
15.00 80 metros llanos Mujeres U 14
  Salto en alto Mujeres Mayores  y U 18

Varones Mayores y U 18

  Lanzamiento de disco Mujeres Mayores y U 18

Varones Mayores y U 18

15.10 80 metros llanos Varones U 14
15.20 200 metros llanos Mujeres Mayores
  200 metros llanos Mujeres Master y U 18
15.35 200 metros llanos Varones Mayores
15.45 200 metros llanos Varones Master y U 18
  Salto en alto Mujeres U 16 y U 12

Varones U 16 y U 12

16.05 800 metros llanos Mujeres Mayores

Mujeres Master y U 18

  Salto triple Mujeres y Varones Mayores y U 18
  Lanzamiento de martillo Mujeres Mayores, U 20, U 18 y U 16

Mujeres U 14 (3 intentos)

Varones Mayores, U 20,  U 18 y U 16

Varones U 14 (3 intentos)

16.15 800 metros llanos Varones Mayores

Varones Master y U 18

16.30 400 metros llanos Varones Mayores
16.45 1000 metros llanos Mujeres U 12

Varones U 12

16.55 3000 metros llanos Mujeres Unica (a partir de U 18)
17.15 3000 metros llanos Varones Unica (a partir de U 18)

 

 

CATEGORIA EDAD AÑOS NACIMIENTO EDAD MINIMA AÑO NACIMIENTO MINIMO
U 12

ex preinfantiles

10 y 11 2007 – 2008 10 2008
U 14

ex infantiles

12 y 13 2005 – 2006 11 2007
U 16

ex cadetes

14 y 15 2003 – 2004 13 2005
U 18

ex menores

16 y 17 2001 – 2002 15 2003
U 20

ex juveniles

18 y 19 1999 – 2000 16 2002
U 23

ex sub 23

20, 21 y 22 1998 – 2000 17 2001
MAYORES 23 y más 1997 – adelante 17 2001

 

 INSCRIPCIONES

NO SE ACEPTARAN INSCRIPCIONES COMO FEDERADOS EL DIA DEL TORNEO. Solamente se procederá al cobro de aranceles y a las ratificaciones.

POR RESOLUCION DE COMISION DIRECTIVA EL UNICO MEDIO PARA PREINSCRIPCIONES ES EL SISTEMA DE COMPETENCIAS DE LA CADA, al que podrán acceder desde la página de la Confederación y utilizando cada club su usuario y clave oportunamente dados (mismo sistema que se usa para Campeonatos y Copas Nacionales).

ATENCION: solo podrán inscribirse en pruebas programadas. Cualquier inscripción por fuera de las mismas no será tenida en cuenta.

Web:  http://www.cada-atletismo.org/2013/licencias/adm/index.php  

Excepciones: quienes sean anotados por ventanilla, pagarán un costo diferencial y participarán en pruebas no competitivas (registros no homologables federativamente)

 

ARANCELES PARTICIPACION (por torneo, sin importar la cantidad de pruebas)

HASTA U 18 (inclusive) $80

DESDE SUB 20 $100

LIBRES (ventanilla)  $140

 

INFORMACION Y CONSULTAS

Sr. Gabriel Muñiz gabrielmu_iz@hotmail.com

Dr. Diego Dadin  ddadinatletismomdp@hotmail.com          

Prof. Esteban Alexis Abot alexisabot@hotmail.com

 

Acerca Muñiz Maximiliano

Ver también

RESULTADOS COMPLETOS FESTIVAL 10.000 METROS, Sábado 19 de Octubre 2019

Resultados Completos Festival 10.000mts Sabado 19 de Octubre 2019 FEDERADOS HOMBRES PUESTO Apellido y Nombre …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: